Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети в обносках

Хочу спросить, как вы относитесь к детям в обносках? Как к норме (типа какая разница в чем пацану или девчонке по улицам бегать, все-равно все перепачкается) или это вызывает у вас осуждение. Тема навеяна тем, что вчера в метро я встретила мамашу с дочкой, маман одета абсолютно нормально, явно не бедствует, одежда, обувь, сумка выдает в ней представительницу среднего класса. Ее дочь одета в жуткие обноски, вызывающие просто физическое отвращение. Сандалики времен моего детства, стоптанные, потерявшие всякий цвет и форму, на голове сиротский выцветший платочек. Вся кофта в зацепках, катышках, каких то дырочках типа как от моли, плюс фасон и расцветочка времен тотального дефицита. Брюки продранные на коленях и попе и заштопанные много много раз. От всего этого исходит совершенно неприятный запашок, как будто вещи собраны по помойкам или как будто их носило 5-6 поколений нечистоплотных детей. Я была в полном шоке. На форуме уже много дней обсуждают надуманную проблему шлепания детей по попе, приравнивая шлепок к зверским избиениям и нанесениям тяжких увечий. А в то же время по улицам ходят дети, которых их родители без всяких шлепков по попе просто морально унижают перед окружающими. Или я преувеличиваю и это нормально?
31.08.2004 14:35:56,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
08.10.2023 08:00:41, unternat tatyana
хухра-мухра
В Москве в общественных местах надо одеваться получше, а то за нищих примут и деньги подавать начнут!С тех пор, как появились фин.возможности, стала покупать ребенку хорошую одежду. А на даче он одевается как попало. Все равно все испачкает. Но! одежды много и раз в неделю все стираю.Одежда должна быть опрятной и приятно пахнуть. 01.09.2004 13:41:53, хухра-мухра
Да, мои дети часто ходят в обносках. У них есть и новые вещи, и старые. Если мы идём гулять - то в старых джинсах. Если в лес - самошитом снаряжении. В детский сад - не в новом. В гости и по праздником - нарядные и умытые. Впрочем, я выгляжу соответственно. В тряпье не пойду, но и тратить много денег на одежду не думаю. 01.09.2004 13:25:42, Рита Фиш
masyanya
Себе такого не позволю, частенько переодеваю детей по 2-3 раза в день. А на других смотрю спокойно. Это их дети , и мне они до лампочки. 31.08.2004 19:41:10, masyanya
ПривеТ.Т.
У нас во дворе ржавая горка на которой очень хочется кататься. Разумеется выйти во двор в приличном виде - обрести ребёнка на грустное стояние рядом с горкой. По этому для таких случаев мы одеваем проверенные временем джинсы.
Мы наверное нелепо смотрелись бы в новых брюках на этой горке.

И вообще, я по этому поводу не комплексую. Не рванье же гуляем.
31.08.2004 18:02:56, ПривеТ.Т.
Прошу заметить, девочка была замечена не на горке и не во дворе. 31.08.2004 18:22:21, Автор
ПривеТ.Т.
Один раз(или пару) у нас подобное приключилось. Подъехал папа и забрал нас куда-то в цивилизацию. Вот как были - в горковой одежде. Скажу честно я испытывала неловкость. И конечно упаси Бог детей в таком виде увидит свекровь. Расстроится, расплачется... Трогательная она у меня, сверхчувствительная :( 31.08.2004 18:28:01, ПривеТ.Т.
Хм... А как это меня касается? 31.08.2004 17:11:17, Ракель
хе-хе..мама могла забрать ребенка от бабушки, например, с дачи:)
А на дачах скапливается много подобного "добра", с характерным запашком. И внушить бабушке, что на даче тоже можно одеваться прилично, бывает иногда почти нереально.
31.08.2004 16:56:37, Hel
Мелисса
А почему Вы думаете, что это был ее ребенок? 31.08.2004 16:21:22, Мелисса
SVETKA
Мне рассказывали как выглядел отпрыск одного английского очень состоятельного семейства:

Резиновые сапоги на босу ногу, шортики (ноябрь месяц, температура +5), майка, одетая шиворот на выворот, расстегнутая ветровка и сопли до колена.

На вопль моей тети и воззвание к родительской совести, те пожали плечами и сказали, что поскольку он теперь одевается сам, то это его решение и они его уважают. Ребенку было 4.5 года. Тоже ведь подход.
31.08.2004 15:37:50, SVETKA
Заечка
Мой младший брат отличался оч.упрямым характером, даже в детском саду он имел свое мнение об одежде и я порой по часу уговаривала его одеть кофту - холодно! не всегда удачно.(водить в сад доверяли мне, это было моим проклятием) 31.08.2004 16:28:57, Заечка
La
Племянница обожала старообразные костюмчики (юбка-приссе + кофточка), которые моя свекровь регулярно присылала в подарок дочке. Находила их на даче(у меня дурацкая привычка всё ненужное тащить на дачу) и, к ужасу моей сестры, забирала с собой в Москву. Каждый раз, когда собирались куда-нибудь, с истерикой отказывалась надевать что-либо кроме этих жутких костюмов. 31.08.2004 17:27:24, La
Тётя Груша
Наш отпрыск как-то тоже по осени нарядился в гулятельную куртку (надо ее видеть! из под пятницы суббота, рукава короткие...), гулятельные штаны - хоть чистые на тот момент, но тоже... И резиновые сапоги. Направлялись мы всем семейством сначала в бассейн, потом в музей. Человек (6 лет) сам так оделся, а мы не то чтобы уважали его решение, а просто сил уже не было объяснять, на какой случай какая одежда. Представляю, как мы со стороны смотрелись. Но зато человек быстро все понял, больше таких эксцессов не было.
очень милый ребенок наших близких друзей больше всей своей одежды любил одну пижаму... И как-то раз наотрез отказывался идти гулять в чем-либо другом! Пришлось тоже уважать:), счастье, что пижама чуть-чуть смахивала на а-ля спортивный костюм.
Так что когда теперь вижу странно одетых детей рядом с прилично одетыми родителями, чаще всего не удивляюсь.
31.08.2004 15:57:26, Тётя Груша
как мне хочется показать свое сокровище после прогулки!! Это нечто. Окружающие, наверное, тоже удивлялись при виде папы в костюме и ребенка, одежду с которого надо на улице снимать - такого даже в подъезд лучше не заводить:))) 31.08.2004 16:18:39, Vanilla
Фяка-Пфяка
Я бы не стала делать выводов о преднамеренном унижении. Вы же не знаете эту семью? Девочку могли забирать с дачи - а уж какое барахло обычно на дачах хранится, все знают; она могла за 5 минут до электрички свалиться в лужу, и папа ее переодел сообразно тому, что нашел - а на что способны папы, я тут уже вывешивалась как-то по поводу свово супруга в разноцветных носках с дырками... 31.08.2004 15:36:05, Фяка-Пфяка
Тётя Груша
О, я как-то в гостях в пятилетнем возрасте вылила на себя горячий чай. Сухую одежду мне выдали, в ней домой и привели потом. Я была вылитый беженец - в том доме не было детской одежды... 31.08.2004 15:59:48, Тётя Груша
=СветА™=
Наверное, преувеличиваете..
По одному конкретному случаю трудно делать выводы, а массовости такого явления лично я не замечала.
есть родители, для которых внешний вид их ребенка архиважен, есть такие,кому не важен абсолютно- было бы тепло и удобно.

Это,как всегда , вопрос семейных приоритетов.
я, наверное, рассказывала про одну мою знакомую.Сотрудницу бывшую.Весьма прилично одетую, с положенными шубами и сумками в арсенале.Так вот ее обожаемый единственный сын имел вид крайне сиротский.В сад он ходил в младенческих фланелевых рубашках, которые заботливая бабушка удлинняла старыми фланелевыми пеленками другого цвета( не попадать же добру).Из маленьких колгот путем их обрезания, ему мастерились шортики. носочки штопались так, что исходника уже было не различить, зимо он ходил в цыгейковой шапочке с резиночкой через голову и пальтеце с цыгейковым воротом.Все это в городе и возле родителей.

А потом она пригласила нас на новоселье. мы все замерли в громадной квартире с наборным дубовым паркетом и шикарной, дутой кожаной красной мебелью.. И у этой " сироты" была недурственная детская с диковинным тогда личным компом.

А жалели этго мальчишку куда как менее состоятельные мамаши.
31.08.2004 15:35:48, =СветА™=
OFF Света, мой ответ дошел? 31.08.2004 17:15:46, Чернобурка
цИгейка 31.08.2004 15:41:22, www.gramota.ru
=СветА™=
Спасибо, грамота.ру.:-) бум знать. 31.08.2004 15:45:17, =СветА™=
Щука
полный офф.
У одной моей коллеги есть загородный дом, старый, в смысле, он семейный уже в 3-м поколении. Они зовут его "дворянским гнездом" и собираются там летом со всей бывшей Руси великой, в отпуск. Отдыхают, купаются, едят всякие яблоки-ягоды и совместно воспитывают отпрысков разного возраста. Один из выводка, мальчик лет 4-х, был общим семейным советом признан недовоспитанным, и ему ежедневно доставалась двойная доза замечаний.

К концу коллегиного отпуска я навестила ее на даче и видела и слышала буквально следующее - ребенок врывается на веранду, за ним хлопает дверь, он, не поворачиваясь, бормочет "извини", хватает алюминиевую кружку, пьет колодезную воду из ведра, ставит кружку, говорит "спасибо тебе, ведро" и летит обратно на улицу. Без малейшего намека на издевку:). Плоды просвещения:) - спасибо, грамотой навеяло:)
31.08.2004 16:01:41, Щука
Елена Д.
я тут вспомнила, недавний случай :) забираю ребенка от бабушки из школы: грязные брюки навыпуск, расхлюстанная замызганная куртка, на ногах мамины (мои) сапоги (свои промочил, срочно искали в чем можно ребенка домой увезти), чумазая мордаха и я вся такая моднячая :)) я как представила эту картинку со стороны и смеялась вместе с ребенком, но идущие навстречу бабушки на меня глядели с явной укоризной.. Знаете, вполне возможно, что это ее единственный приличный костюм без которого ее не возьмут на работу, а на ребенкину одежду денег еще нет и вообще это может не ее ребенок. 31.08.2004 15:28:18, Елена Д.
Дубравка
Меня мало трогает, во что одеты чужие дети. Своих же стараюсь одевать адекватно ситуации. Во двор - старые поношенные вещи, на выход - все приличное и чистое. Если приходится на людях появиться с неопрятно одетым ребенком не комплексую. Всякое бывает. Дети падают, проливают на себя чай и какао, иногда у меня имеется сменная одежда на всякий пожарный. 31.08.2004 15:20:09, Дубравка
У меня сыночек так однажды написал в новые джинсы. Так и пошел, как из детдома, в колготках, ботинках и куртке. Хорошо еще колготки сухие были. 31.08.2004 15:27:00, shutols
Дубравка
У нас такое бавало.
Из последнего старшая пролила на себя в кафе какао. Ее то я пееродела, т.к. была сменка, а вот самой мне пришлось в грязных брюках ехать, себе то сменку я не ношу.
31.08.2004 15:36:04, Дубравка
Какао! Ехали недавно в машине, я с детьми сзади. Сын у одного окна, я у другого, между нами дочь. Маленькая придремнула, а старшего тошнить начало. Но себя, на меня, на сестру, на машину. У меня были с собой футболки детские. Их переодела. А шорты так и остались заляпанными. Ну и я тоже. Но ехали с пляжа домой ( это мы так отдыхали). А если куда в приличное место? 31.08.2004 15:43:32, shutols
Это еще что! На прошлый рождественский праздник в саду я чего-то недопоняла, когда раздевала ребенка -он вырвался, побежал, сказал, что зовут надевать костюмы, и что так и надо. И в результате на сцену вышли шестеро гномиков - каждый в красной шапочке и рубашечке, но пятеро - в штанах, а наш - в семейных трусах синего цвета. Неувязочка вышла - я думала, что надевать что-то надо прямо на трусы и майку, а воспиталка подумала, что я это нарочно его в трусах выпускаю:) 31.08.2004 15:32:32, Кондратея с работы
slonik
Я стараюсь, чтобы мой ребенок всегда выглядел хорошо, аккуратно и чистенько. Для меня это важно, иначе буду сама себя чувствовать неловко и стыдно перед сыном 31.08.2004 14:59:12, slonik
IR
может с дачи едет, а во что переодеться - не нашли.
Я тоже на даче не в лучшем виде разгуливаю :)))
И кофточка в катышках может быть и черт знает что.
31.08.2004 14:56:47, IR
O'Merry
:)) Я уже рассказывала как-то раз, в каком виде мне вернули восьмилетнюю дочь после отдыха в деревне с родными папой и бабушкой :)))) Для тех, кто не помнит, повторю :))
На тощих, грязных, исцарапанных босых ногах - домашние войлочные тапочки и хлопчатобумажные синие треники, затертые до прозрачности. На тощем пузе штаны подвязаны красной капроновой лентой, чтобы не падали. На голое тело надета ужасающе грязная болониевая куртка, которую я сама в детстве носила (без пуговиц, распахнутая). Волосы, не мытые больше месяца и не расчесанные дня три точно, заплетены в косички и на концах завязаны "бантиками" из грязных обрывков бинта. :)))) Представили? :)) Цыганки по электричкам в более приличном виде побираются! :))))
Спрашиваю у бывшего мужа: чего вид-то такой? А он говорит: ребенок сам одевался, я тут ни при чем. А почему не проконтролировал - да какая разница, в сущности, мы же на машине ехали, кто ее видит-то? :)))
А привез он ее, между прочим, не к нам домой, а к маме моей, и я потом полученное чучело огородное везла в общественном транспорте до дома! :))) Тоже, наверно, люди обо мне всякое думали, наблюдаюч сию картину... :)))))
31.08.2004 14:56:21, O'Merry
))) Я от смеха задыхаюсь))) 31.08.2004 15:24:52, Трюхель
Дубравка
Какая прелесть. Мои, наверное, совсем бы в трусах приехали, если бы за ними никто не бдил. 31.08.2004 15:16:22, Дубравка
slonik
Вы не разрыдались? У меня от одних описаний сердце сжимается, неужели папе по..., как одета его родная дочь, даже если и в машине 31.08.2004 15:01:53, slonik
Штуша-Кутуша
А рыдать-то чего??? 31.08.2004 15:32:07, Штуша-Кутуша
Irina L
Ой, да ладно! если ребенок бодр и веесел и его прикалывает такой собственный вид, чего тут рыдать-то? Не каждый же день она так ходит. 31.08.2004 15:18:22, Irina L
O'Merry
Я не рыдала - я хохотала так, что у меня живот заболел! :))) Мой бывший муж - очень хороший человек, но есть вещи, которые ему понять не дано. :)) Он не выведет ребенка гулять в мороз без теплой одежды или в жару - без панамки, но что касается эстетической стороны дела... ну не видит он этого! :))))))) 31.08.2004 15:06:17, O'Merry
Ага, я тоже иногда просто складываюсь от смеха, когда мои детки сами во что-то оденутся. (При том, что иногда они, наоборот, очень красиво все вещи подбирают.) 31.08.2004 15:26:21, Nesmejana
Irina L
Во-во. Нормальная реакция нормального человека :-))) 31.08.2004 15:18:44, Irina L
что мне стало интересно: почему красная ленточка была в брюках, а в косичках - бинты? Ведь наоборот было бы эстетичнее. Хотя не намного, конечно :) 31.08.2004 15:16:54, Юксаре
O'Merry
Ань, не в брюках - в том-то и соль! Треники поверх растянувшейся резинки подвязаны! :)) Ну ты представь, как ребенок собирается: есть лента. Одна. Длинная, больше метра. А кос обычно две. Сделать из них одну - это надо переплетать, расческу искать... не, пусть уж две остаются. Их можно завязать чем-нибудь другим. А лнента, раз она длинная, пускай штаны держит! :))))) 31.08.2004 15:19:55, O'Merry
Не понимаю. Это что - трагедия, во что ребенок одет? Вы наделяете ситуацию каким-то сиротским смыслом. Которого в исходнике нет совсем. Любящий папа, любящая мама у ребенка есть. 31.08.2004 15:03:55, Кондратея с работы
slonik
просто, если представить, что ребенку месяц не мыли голову и нес-ко дней не расчесывали (ладно папа, там ведь и бабушка была), то страшно представить, что там ее еще не кормили, например. 31.08.2004 15:06:48, slonik
O'Merry
Ну и не кормили, и что? :)) В том возарсте ее вообще было очень сложно накормить, она своей избирательностью меня просто замучила... а в деревне возиться с этим было особенно некому. Так что ребенок наконец научился испытывать здорове чувство голода, перестал привередничать и начал лопать, что дают! :)))
А что месяц голову не мыли - тоже не вижу трагедии. Баню перестраивали, топить было нельзя. Купались они каждый день в чистейшей речке, ездили на озеро, а вот помыться в горячей воде было негде... ну и что? Приехала домой - отмылась! :))))
31.08.2004 15:11:02, O'Merry
slonik
Хорошо, что вы так относитесь к этому. Но описание было более, чем живописным и душераздирающим:)) 31.08.2004 15:18:48, slonik
Талант, однако! :-) 31.08.2004 15:27:32, Nesmejana
O'Merry
Я его просто неоднократно повторяла - вот оно и отточилось! :)))
Но я вообще очень просто смотрю на уход за мелкими детьми: что ты с ними не делай, они все равно растут! :)))
31.08.2004 15:26:04, O'Merry
slonik
:))))))))))) 31.08.2004 15:30:03, slonik
Это абсолютно не связаные вещи. У массы народа нет никаких претензий к эстетической стороне дела. Вот мой дед такой был. Он меня "по пунктам" одевал - должны быть такие-то вещи (трусы, колготки, платье, пальто...). А уж как там это все выглядит, что подтянуто, а что нет, что старое, а что новое - это дело десятое. Но чтобы меня не покормить - такого не могло быть. Волосы после этих бабушки и дедушки всегда были в ужасном состоянии - они не умели расчесывать и заплетать косы. 31.08.2004 15:10:22, Я же
Вот я ровно об этом и подумала - мамаше перед учебным годом вернули ребенка родственники из деревни или с дачи. В чем там бегал - в том и вернули. 31.08.2004 15:01:18, КрОлик
:))))) вот это вариант. Маман могла забрать эту девочку от придурковатого бывшего мужа:) 31.08.2004 14:58:59, Автор
O'Merry
Да не придурковатого совсем! :)) Просто то, что вы описали, навело меня как раз на мысль о даче (мы там всей семьей примерно в таких обносках и ходим и определнный кайф от этого получаем). :))) Кстати, если я не гнушаюсь иной раз сбегать в ближайший магазин за пивом в том же тряпье, в котором хожу по участку (еще и в резиновых калошах на шерстяной носок!), то дщерь моя ни за какие коврижки не выйдет за пределы участка, не переодевшись в "цивильное" :)))) Может быть, здесь как раз обратный вариант имел место? :)))) 31.08.2004 15:03:00, O'Merry
fri
Нет, я всегда одеваю аккуратно - т.е. одежда может быть из секонда или еще откуда, но выглядит хорошо. Но у нас одежда не очень дорого стоит, так что я могу позволить себе иметь ее достаточно, хотя детей и несколько. Но при этом я не против обносок - я вот такая, у меня такие тараканы, а если кого-то это не коробит, да носите что угодно. 31.08.2004 14:55:31, fri
IR
Я, кстати, тоже не против обносок - в хорошем виде если, а часто и от своих или знакомых. Я вот начала покупать детское - так штанишки на три месяца носки - 100 ре, кофточка столько же. А надо всего этого груду.
Я сама рубашку за 500 ре могу года два носить, а дети растут.
31.08.2004 15:01:54, IR
Вы уверены что это дочка? 31.08.2004 14:52:54, Караул
100%. Похожи внешне, плюс ехали вместе долго - 8 или 9 станций - и я слышала их разговор. 31.08.2004 14:57:35, Автор
А Вы уверены что это ее дочь? 31.08.2004 14:52:44, МашаК
ну не повезло вам увидеть вот такую семью. но ведь сейчас таких очень мало. Большинство родителей все-таки по своему разумению стараются прилично одеть детей. 31.08.2004 14:49:18, Юксаре
Это смотря где жить. Есть и альтернативная точка зрения, на мой взгляд - не крамольная. В нашей поликлинике (номер 6, Лесная ул, ст метро ПРолетарская) я такое видела сплошь и рядом. Мама - прилично одетая представительница пресловутого "нижне-среднего":) класса, ребенок одет не то чтобы в обноски, но в вещи явно второго срока и удивительной несовременности. Зимой дети в шубках стареньких, валенках стареньких, внутри кофточки-рубашечки сааааамого того вида 70х годов (и как будто бы с тех пор и хранились). Самовязаные штаны и свитера - тоже не первой молодости.

Нормально это. Я на площадке "дружилась" с такими мамами - ничего трагического. Себе они с трудом покупают одежду, откладывают, ищут, но одежду берегут, хотят выглядеть неплохо. А дети - "растут быстро, носят неаккуратно, нам отдали то-то и то-то". Почему бы не попользоваться?
31.08.2004 14:54:19, Кондратея с работы
Просто картина автора очень уж удручающая :) я сама спокойно отношусь к детской одежде. Да и мои дети запросто ходят в обносках :) Дочка - запросто в рубашках сына. 31.08.2004 15:05:22, Юксаре
Аксандра
Вот я щас вообще провалюсь сквозь землю :-))
У меня дочка носит комбинезоны/куртки, которые в конце 80-х начале 90-х моя тетка(как многодетная мать) получала по "гуманитарной помощи" (б/у уже :-)
И платья/кофточки/брючки/шапочки/ и т.п. донашивает за этой семьей (там три девченки). И то, что от нас с сестрой осталось тоже... иногда... (мы с сестрой были менее аккуратными и у нас не было "импортной" помощи, поэтому мало что сохранилось)....
И не то, чтобы покупка нового комбинезона за 1000-1500 рублей повергла бы нас в глобальный финансовый кризис... Но просто "если не видно разницы, зачем платить больше".... В смысле, если есть кобинезон, чистый, целый, удобный. Зачем покупать еще один?.
Но я и сама одеваюсь.... эээээ.... не дорого :-)) Хотя довольно прилично :-))
31.08.2004 15:02:50, Аксандра
У тебя речь о КОМБИНЕЗОНЕ идет. Почувствуйте разницу. Те дети, кого я видела - комбинезонов не носят. У них пальто и шубки. И куртки, иногда и перешитые. 31.08.2004 15:05:37, Я же
Аксандра
Ну да, я сама в те времена завидовала теткиной "гуманитарной помощи" черной завистью :-))) Но по модели... Это именно восьмидесятые - тут не перепутаешь :-))
Шапочки вязанные - теплые, натуральные, но фасончик "наша Родина - СССР".
И платья такие "китайские" из "жатой ткани" ... сама такие носила как парадные, жуткий дефицит был в свое время, берегли их, годков по 15 им как минимум...
Сейчас не делают такие.... Вот дочка носит... Окружающие смотрят... И надо надеяться с ностальгией вспоминают собственное детство :-)) А не подозревают меня в экономии на ребенке :-)))
31.08.2004 15:12:33, Аксандра
Что либо вспомнить с ностальгией глядя на эту девочку было невозможно. Только с ужасом. Абсолютно все дети, с помощью которых цыгане милостыню просят одеты в 2-3 раза лучше. 31.08.2004 15:17:47, Автор
те дети, это отдельная песня, на них часто ботиночки типа экко просматриваются и комбинезончик последней модели :-)) 31.08.2004 15:22:52, Наталья Л
ОФф: :-) Долго соображала, как это улица Лесная может находиться на Пролетарской. Потом дошло (хлопая по лбу) - это же Питер!

Вчера выбирала школу ребенку. НАбрала номер школы в поиске на яндексе, высветилось много ссылок. Иду по ссылке - ничего не понимаю, была школа НЕязыковая, а тут с испанским уклоном. Опять озарение - тот же номер школы, но в Питере! У меня из вчерашнего поиска создалось впечатление, что питерские школы внимательней относятся к тому, чтобы быть представленными в инете.
31.08.2004 15:01:37, Aprelika
O'Merry
Ага, у меня тоже глаз зацепился - где Лесная, а где Пролетарка? :))) а еще ту ткто-то спорил, помнится, пересекаются ли Ленинский и Народного Ополчения? :)) та же история... :)))) 31.08.2004 15:07:57, O'Merry
:-)) я бы наверное долго спорила 31.08.2004 15:14:42, Aprelika
:) Приятно услышать, что в Москве тоже есть Лесная улица. У нас их аж две (если не три) - в разных районах. Так что питерцы тоже иногда морщатся - где ж это Лесная на Пролетарской? 31.08.2004 15:16:07, Кондратея с работы
:-) Есть, только она в противоположнои конце от м. Пролетарская. Северней, у Белорусского вокзала. 31.08.2004 15:22:58, Aprelika
O'Merry
А зачем вам столько? :)) Или это примерно из той же оперы, что две Смоленских и две Арбатских станции ан разных линиях метро - чтоб шпионов с толку сбивать? :))) 31.08.2004 15:20:57, O'Merry
Вероятно. У нас много нелепицы в названиях. Ст метро "Приморская" не имеет никакого отношения к Приморскому району. Улиц Красных - пять штук (на горе Скорой помощи). Советских... штук 9-10, но они различаются номерами. Красноармейские улицы - то ж самое. 31.08.2004 15:24:20, Я же
O'Merry
Надо же... а мне всегда казалось, что это типично московский топонимический винегрет :) Муж мой до сих пор веселится, вспоминая, как в первые годы проживания в столице искал Динамовскую улицу у одноименного метро, а в Марьину рощу хотел попасть от метро Марьино :)))) 31.08.2004 15:42:03, O'Merry
Ой, мне там у вас проводник понадобится. Иван Сусанин:) Я так и думала, что м Марьино = это Марьина Роща. 31.08.2004 15:49:12, Я же
Но-но! Я в Марьино живу. Это м. Марьино и Братиславская. А Марьина роща в другом конце. 31.08.2004 16:27:08, Aprelika
O'Merry
А вот и нет - это диаметрально противоположные края Москвы! :))) Метро "Марьина роща" давно обещают, да все никак не построят... 31.08.2004 16:00:33, O'Merry
IR
угу. Я из-за этих станций чуть на поезд не опоздала раз... 31.08.2004 15:23:27, IR
O'Merry
Ну, я до определенного дочкиного возраста тоже активно пользовалась именно "обносками": аккуратненькими, но явно "прошлого поколения", чинеными-самовязаными. Во-первых, время было довольно дефицитное, а во-вторых, на мой взгляд действительно нерачительно покупать _новые_ вещи, которые не прослужат больше одного сезона (мало станет!), когда есть подходящие б\у-шные. :) 31.08.2004 15:00:08, O'Merry
Igla
я не могу себе такого представить.
наверняка, там были какие то обстоятельства, о которымх мы не догадываемся. Может это не ее ребенок, может она куда то его везла... Я не знаю, что. Но не может быть, чтоб хорошо одетая мама так одевала своего ребенка. Все мамы дочек наряжают. Я себе с меньшим удовольствием покупаю одежку, чем Маринке.
31.08.2004 14:47:54, Igla
нет не все. Бывают еще варианты, когда из всевозможного старья "добрые" бабушки детям перешивают. А мамы и рады. У нас были такие соседи. Три ребенка с разницей в 20 лет. Неплохое положение, своя фирма. Последний ребенок, который сейчас пошел в первый класс донашивает перешитые вещи свое старшей сестры, которая моя ровесница. Сейчас она тоже родила. Видимо все это ношенное-переношенное, латанное-перелатанное перейдет и к ее ребенку по наследству. В этой семье не пропадает ни лоскутка. 31.08.2004 14:51:32, Наталья Л
Ну, извините. Моя мама ТАК Ксюхе перешивает, что во дворе все завидуют. Хорошая ткань при аккуратной носке может ооочень долго служить. И дело не в том, что мы не можем купить, а в том, что такое не купишь. И вяжем мы сами. Потому, что любим вязать и потому, что такого ни у кого не будет. 31.08.2004 15:22:10, Pansy
хорошую новую ткань в любом случае тоже можно купить. И новые ткани для они совсем не такие, как были несколько лет назад. Существует куча специальных тканей, которые не мнутся или не пачкаются, не пропускают воду внутрь, но выпускают ее наружу, явлются супер легкими и одновременно супер теплыми, не растягиваются и не теряют цвет при стирке и тд. Технический процесс не спит :-))
Я не говорю, что все дети должны ходить в новом и красивом. Я просто написала свое отношение к тому, когда дети ходят в старом и перешитом. Мне приятна покупка новой вещи, которую до меня никто не носил. Думаюю ребенку с определенного возраста она приятна не меньше. Нам в нашем детстве тоже отдавали какие-то вещи. Почему-то ни я, ни брат, не горели стремлением облачиться в чужие поношенные вещи. Даже если выглядели они красивее наших родных.
31.08.2004 15:34:05, Наталья Л
[пусто] 31.08.2004 15:53:47
Я предпочитаю вещи известных марок, красиво и функциоанально сшитые из современных тканей. Отличить без сомнения отличу. Спор правда, вобщем-то ни о чем :-) 31.08.2004 16:01:00, Наталья Л
[пусто] 31.08.2004 16:17:15
Скажите, а вы сможете отличить туфли на платформе модные в 60-е годы (абсолютно новые) от туфель на платформе, модных 4-5 лет назад. Я 100% смогу. Просто потому, что технология изготовления колодки туфель ушла далеко вперед, изменились материалы из которых делаются подошвы итд. Также и с детской одеждой. Пусть ваша мама прекрсано шьет, но технологии производства и окраски ткани меняются. Если Ваша мама перешила для ребенка штаны из ткани 70-х или даже 80-х годов, пусть и новой, это сразу будет заметно. 31.08.2004 16:23:25, Автор
я о том же. Вопрос меня несколько дней назад интересовал и я с ним близко познакомилась. По фасону вы можете сшить копию из старой ткани, не вопрос.
По качеству же ткани и других материалов. Почти вся зимняя детская, да часто и взрослая одежда сейчас состоит из материалов последнего поколения типа Гортекса, Тинсулэйна и им подобных. Они не продуваются, не пропускают влагу внутрь извне, не позволяют влаге скапливаться внутри, не препятствуя ее выводу наружу. За последние 10 лет кардинально поменялись технологии изготовления одежды. Те же летние качественные ткани не мнутся, не теряют форму, дышат. Продолжать можно до бесконечности.
31.08.2004 16:37:57, Наталья Л
Угу, осталось добавить - а живу я в ГЕрмании. 31.08.2004 21:28:28, Шин
а вас это персонально задевает? Эта одежда и в России точно также продается. И русские дети в ней ходят. И в Сибири когда я жила, точно также покупала не шубы норковые, а зимние вещи на гортексе и с технологией wind stopper. И стоят они, кстати, в разы дешевле самой дешевой норковой шубы. Хотя детей в норковых шубах тоже встречала. 31.08.2004 21:34:07, Наталья Л
[пусто] 31.08.2004 16:32:12
Если Ваша мама перешивает или укорачивает вашу современную одежду, чтобы она детям подошла, нет никаких проблем. Разговор шел совсем об ином. Об обносках времен нашей молодости. Тут не найти различия невозможно. 31.08.2004 16:40:18, Автор
:) 31.08.2004 18:12:26, Pansy
[пусто] 31.08.2004 16:15:01
Вопрос был не о весовых категориях. А о том, можно или нельзя отличить. 31.08.2004 16:17:16, Наталья Л
У нас есть штук 30 штанов самого задрипанного вида, в которых сын ходит гулять. За 4-5 часов пешей прогулки в лесу они приобретают такой вид, что встреченная Вами девочка скорее всего просто отдыхает. Естественно, если мы едем в приличное место, в гости, ресторан или чинно гулять в центре с коляской, одеваю его нарядно. 31.08.2004 14:45:46, Лило
Зачем ему такое количество???? Чтоб стирать раз в месяц? 31.08.2004 14:48:16, Sofia
Щука
По своему режиму стирки могу предположить, что все-таки не раз в месяц, а два. Или три. Потому как НАШИ гуляльные штаны испачкиваются по 2-3 штуки в день. И я их держу общим числом - на сезон около десятка. И весенне-зимних верхних не менее трех:) 31.08.2004 14:52:18, Щука
я хамски надеваю испачканные штаны вторично, стираю вечером. 31.08.2004 14:56:29, Шин
Щука
они иногда высохнуть не успевают:). И еще я грязное не могу, НЕ МОГУ надеть:)))). Даже в руки брать не хочу. Со свежими продранными лохмотьями - могу:) 31.08.2004 15:15:23, Щука
у меня существуют степени грязи. если слегка проехался по грязной горке, и он все равно по ней еще поедет, то пойдет вечером как миленький, на ночь в стирку, а уж если что посерьезнее, то конечно не надеваю 31.08.2004 15:23:00, Шин
Щука
у меня не существует степеней грязи. Степень всегда выглядит примерно одинаково: разъезженные по земле колени, темно-земляная попа, футболка-куртка в цементно-песочно-земляной смеси . Если не встретилось луж - есть же еще газонная земля:)))) 31.08.2004 15:27:20, Щука
у нас Настя уже не такая, а Глеб просто не такой :)0 31.08.2004 16:45:16, Шин
да нет, стирка все равно у нас раз в день-два имеет место. Просто исторически сложилось... у него раздражение часто возникает на все известные виды подгузников, поэтому вместо них я стараюсь использовать штаны. 31.08.2004 14:51:14, Лило
А, у вас маленький еще ))) Я думала, как у меня ;-) 31.08.2004 14:54:57, Sofia
дама могла взять девочку из детдома на выходные в гости. Вы могли их видеть в момент "по дороге из детдома домой мыться".

К обноскам отношусь отрицательно. Лучше, когда человек с детства привыкает красиво и опрятно выглядеть.
31.08.2004 14:42:47, Наталья Л
Ну, вариантов много можно придумать. Ребенок в гостях за городом упал, промок, пришлось надеть то, что было его размера в том доме, где были. Лучше в страшненьком, чем в мокром. 31.08.2004 15:12:59, Ирина с....
Нет, это точна были дочка и мама, причем не только что из детдома. Они сидели прямо рядом со мной и я ехала с ними через всю ветку вместе 8-9 станций и слышала их разговор. Это что-то совершенно обыденное, типа обсуждения воспитательницы в садике и домашних дел. Девочке 5-6 лет. Плюс они с маман еще и внешне немного похожи. Есть предположение, что они могли возвращаться с дачи, тк маман была одета в спортивном стиле. Но... Одежда могла на даче испачкаться, но точно не состариться, а главное, даже для дачи или прогулки существуют варианты дешевой, но приличной одежды. Я вспоминаю свое детство, ходить в подобных жутких сандаликах было неудобно даже когда они новые, не стертые до дыр, и не с порваными ремешками, сейчас для этой цели существуют гораздо более удобные виды обуви. 31.08.2004 14:55:23, Исследовательница
Знаете, мои дети иногда находят в "закромах" у моих родителей какую-нибудь "старинную" вещь - типа сандаликов и т.п. - и заявляют, что им позарез надо это надеть :-))). Ну и ладно, пусть получат удовольствие :-))). 31.08.2004 15:31:01, Nesmejana
у меня просто ностальгия по таким сандаликам, ничего зазорного именно в них не вижу :-)) 31.08.2004 14:59:09, Наталья Л
Аааа, даааача.... Вы знаете, дача это вообще особое какое-то место. Вам кажется, что туда нужна "дешевая, но приличная" одежда - тогда как у потрясающего большинства населения дача - это место обитания немыслимых остатков одежды со всей жизни всех членов большого семейства. Мама приехала за дочкой, забирать, из города - одета "по-городскому". А дочку там одевали в "дачное". Ничуть не удивляюсь, так как меня саму свекровь по сей день норовит обрядить в ее дачные тряпки - пусть даже я приехала в дешевом, но приличном:) 31.08.2004 14:58:40, Кондратея с работы
и едут в магазин за обновками :) 31.08.2004 15:08:34, Юксаре
IR
На самом деле, в этом особый дачный шарм :)))
во всяком случае, я любила одется так немыслимо, по дачному :)))
31.08.2004 15:03:39, IR
Хорошо, пусть шмотки дачные (хотя даже для дачных это черезчур), но как мама может допустить, чтобы ее дочка возвращалась в город в таком виде, что от ее шмоток воняет так, что люди кривятся, как от бомжа. Плюс, сиротский платочек снять с головы вроде как не проблема, солнцепека не было, а уж бегать на даче в обуве, которая от ветхости с ног сваливается, имхо, просто опасно. 31.08.2004 15:02:42, Автор
Может, у нее ушки болят, вот платочек и повязали. 31.08.2004 15:08:20, shutols
IR
во первых, это может и не от шмоток.
И вообще - с дачи чистыми не едут обычно :))
Не у всех удобства есть.
31.08.2004 15:07:01, IR
Ну почему же тогда не переодеться???? Не понимаю. 31.08.2004 15:15:08, Автор
Ну случай такой у людей, вышло так. Меня вот в истерзаном виде мама привезла не куда-то- а на экзамен в муз.школу:) Там было много вздергиваний носами от учительниц "кого это вы нам привели?" - но меня взяли, и даже на скрипку:)

ВЫШЛО так. Родители переезжали, новая квартира ОЧЕНЬ далеко от старой, меня (в мае) передерживала бабушка, у нее тоже что-то там - меня передали тете, у тети беременность, она меня только выгуливать могла успешно. Вот я - из советской грязной детской площадки, в грязнущих футболке, юбке, носках, обуви - выдернута мамой срочно, так как ей долго не могли по телефону сказать - в какой день будут экзамены, позвонили в последний момент на работу (и то - великое одолжение, а то "приезжайте сами, смотрИте на двери объявления"). Мы торопимся два часа общественным транспортом и влетаем в последний момент на экзамен. Тоже зрелище было для жалостливых:)
31.08.2004 15:20:08, Кондратея с работы
IR
Потому что может оказаться, что не во что переодеться.
То, в чем приехали - испачалось, намокло.
Я сама на даче под дождь попала и промокла до нитки.
А потом обилась, когда мыла посуду.
Таким образом, намочила ВЕСЬ запас своей одежды.
Мокрой мне ходить не хотелось, надела как раз такой вот дачный вариант, как у девочки.
И домой в этом поехала, хорошо еще, что на машине.
А не было бы машины - ехела бы на метро.
31.08.2004 15:18:58, IR
Ой не знаю. Никогда не пущу своего ребенка на даче бегать в сандаликах с оторваными ремешками и протертой подошвой, он может подвернуть ногу, наступить на что-либо и пораниться итд. Луше пусть ходит с дешеввых, сэконд хэндных кроссовках или кедах. Душная, синтетическая, съеденная молью кофта тоже не самый благоприятный вариант для здоровья ребенка. А уж великий смысл в сиротском платочке не вижу вообще, хоть на даче, хоть в городе. 31.08.2004 15:26:53, Автор
Тушкан
мой на даче вообще босиком бегает - вот какая я ехидна;))) 31.08.2004 16:06:58, Тушкан
Босиком - гораздо лучше, если конечно не по лесу. 31.08.2004 16:12:35, Автор
Аксандра
Хм... А моя бегала в сандалях с отрезанными ремешками/задниками...
Чем они хуже с функциональной точки зрения, чем просто шлепки?
31.08.2004 15:34:16, Аксандра
IR
Ну, вы же не знаете, что ПОД платочком?
Может, девочке зеленку на волосы вылили? :))))
31.08.2004 15:31:29, IR
Кириллна
Сильно подозреваю, что когда мой сын возвращается с прогулки, он выглядит примерно так же. Без сиротского платочка, правда, зато ещё покрытый ровным слоем грязи. Стиль "сами мы не местные", в общем.
Я не думаю, что мама нарочно так ребёнка одевает, скорее, она сама где-то извалялась и испачкалась. :)))))
31.08.2004 14:42:10, Кириллна
Ой, видели бы вы моих детей, когда они с Ладоги возвращаются, а еще того хуже - из Саблино (где они по подземным песчаным коридорам на животе ползали)... Если рюкзак с собой, еще ничего. Но иногда бывало, что они вещи оставляли на Ладоге (там стационарный лагерь), а домой ехали налегке :-) - помыться. А однажды :-))) я случайно в метро с ними в такой ситуации встретилась - я тоже домой откуда-то ехала... :-))) Представляю, что окружающие думали :-)))!!! 31.08.2004 15:34:12, Nesmejana
Ну что она в момент стоптала сандалики - в это я еще могу поверить. Но вот кто кофту-то проел мелкими дырочками???? 31.08.2004 14:44:19, Sofia
Конец лета, сандалики купили одни (ну или две пары), девочка сносила их вдрызг, что нормально. Кофту не проели, а отдали старой, например, девочка опять-таки в ней не чинно сидела.

Более-менее ничего страшного. Надо знать обстоятельства подробнее, чтобы выводы делать.
31.08.2004 14:49:59, Кондратея с работы
Сандаликов таких не продается лет уже примерно 15:( Тоже самое и кофта такого фасона. Помню, что даже когда я была маленькая, не хотела носить подобную кофту, так как она мне казалась жутко неудобной и некрасивой. 31.08.2004 15:06:50, Автор
Igla
очень даже продаются. 100 рублей даже стоят, а то и 150. 31.08.2004 16:15:49, Igla
За 100 рублей есть масса вариантов гораздо лучше. 31.08.2004 16:25:31, Автор
Igla
я написала лишь то, что они продаются и сколько стоят. -)))
Причем здесь лучше-не лучше.

кстати, а что есть лучше и где? Мне правда надо. Можно на мейл.
31.08.2004 17:44:50, Igla
А что вам надо и в каком городе?:)))
Лучше - практически все. Как найти, знаю только в Питере.
31.08.2004 18:21:01, Автор
Igla
Жалко. Я в Москве.
Обувь я имею в виду надо, получше чем эти совковые сандалики и за 100 рублей. Вы же так написали.
Ну ладно, будем искать в москве.
01.09.2004 09:35:31, Igla
А по моему, дороже. Я недавно удивлялась в магазине, кто ж такой страх покупает, когда есть нормальные современные, тоже из натуральной кожи, всего на 50 рублей дороже. А обычная цена сандалей, которые я покупаю дочери, рублей 300. А сандалики нашего детства навевают на меня жуткую тоску. 31.08.2004 16:24:15, shutols
Irina L
Типично советские сандалики продаются и в наше время легко и просто. Сама ребнку такие покупала для лета. 31.08.2004 15:27:40, Irina L
Думаю не такие. Те типично пыточный испанский сапожок. Как вспомню так вздрогну. В здравом уме ни один человек бы не купил такие. Знаю место, где в Питере продается прекрасная, удобная детская обувь в пределах 150-200 рублей, что абсолютно доступно среднему классу. 31.08.2004 15:33:43, Автор
Под платочком были волосы:)). Из-за его протерточти почти до степени прозрачности скрыть что-либо за ним было невозможно. 31.08.2004 15:36:10, Автор
O'Merry
Платочки обычно девочки сами на себя напяливают и снимать не желают! :)) а волосы могли быть, кстати говоря, той же девочкой художественно выстрижены в разных местах - моя такое с собой не раз проделываал! :)))) 31.08.2004 15:43:37, O'Merry
Аксандра
Я нашла в свое время сандалики "моего детства". И радостно купила их дочери. Они стоили еще совсем копейки какие-то...
Она в них долго ходила и тоже под конец не совсем прилично они выглядели... Я потом такие искала - не нашла....
31.08.2004 15:14:56, Аксандра
У вас и маленькой был иной вкус, чем у этих мамы и дочки. А сандалии - уверяю вас, продается все, что и в нашем детстве. Я своему в Питере всю обувь покупаю - поражаюсь бессмертным моделям:) 31.08.2004 15:12:51, Кондратея же
IR
Вы уверены, что не продается?
Я видела в детских магазинах из тех, что попроще (в них в Питере ходят люди с картой матпомощи на детей) вполне похожие на то, что я носила в детстве.
31.08.2004 15:09:25, IR
Уверена. Сама из Питера и знаю ассортимент социальных магазинов. Ничего подобного там нет. Это такой вариант старушечьей кофты 70-х годов только детского размера, определить первоначальный цвет которой не представляется возможным. Что-то среднее между грязно лиловым и землистым. 31.08.2004 15:13:17, Автор
Да старая эта кофта, старая. У людей масса старья как раз на дачные случаи хранится. 31.08.2004 15:15:07, Кондратея с работы
Ужас-ужас, неужели все их на даче носят, а потом в них по городу расхаживают:))) Вот я с дачи еду, всегда переодеваюсь, хотя и не на общественном транспорте, а в машине прямиком до подъезда. 31.08.2004 15:20:32, Автор
Тушкан
так дети ж - мой как то пока я крутилась рюзак по мелочам собирала минут 15, не больше) уделал 3 комплекта одежды не просто загрязнил,но еще и вымочил) - пришлось ехать в старой майке, короткой с разношеным воротом и новых на вырост шортах (тоже весьма по сиротски смотрелись), на ногах обувь убитая - она у него такая после первой же носки 31.08.2004 16:13:07, Тушкан
угу, я тоже вижу, но сама стараюсь не брать. воспоминания :) 31.08.2004 15:12:55, Шин
IR
Конечно, я и не думаю их покупать, как и многое другое.
Не из-за воспоминаний, а просто стопе в них не очень удобно.
Но пеленки я буду покупать именно там, они там вдвое дешевле :)))
31.08.2004 15:14:46, IR
нет, я вот умом понимаю, что удобны сандалии эти (про стельку не скажу, так глубоко я не заглядывала. но все равно не хочу . у сына есть босоножки летние - очень похожи по принципу. но соверщенно по-другому сделаны и выглядят 31.08.2004 15:24:39, Шин
Да неудобные они, тьфу на них двадцать раз. Вспоминаю детство, ремешок впивается, задник пятку натирает. Неужели вы не помните, как многие родители собственноручно пятку вырезали на таких сандалиях, а если не вырезали, то дети сами ставили ногу поверх пятки и она в гармошку постепенно складывалась 31.08.2004 15:30:30, Автор
честно сказать, мне ничего не подрезали. НО мне ВСЯ обувь натирала. По пальцам можно в старших классах пеерсчитать обувь, в которой мне не натирало ноги. пары две наверное.
это и сейчас так. с той дишь разницей, что степень меньше. от фирмы это тоже не зависит. и Нандо Маци мне натирали. Кстати, после них я перестала бегать именно за дорогой обувью.
а санадалии удобны там, где песок , мне в них нравилось по лужам ходить
31.08.2004 16:51:29, Шин
А мне они были очень удобны! Я себя плохо в детстве помню, но вот именно про такие сандалии - да; мне их в какой-то момент времени перестали покупать, я жалела. 31.08.2004 16:27:59, Елна
Зависит от ноги. Мои сандалики стаптывались, но не от неудобства, а от торопливости моей. Мне были вполне удобны. Вот зимние сапоги Скороход - это да. 31.08.2004 15:36:44, Кондратея с работы
А кеды красный треугольник полностью из резины, помните. Абсолютно непродыхаемая конструкция, в которых нога через 15 минут начинала преть и вонять так, что потом можно было тараканов морить. Наверняка сохранились у кого-нибудь на даче, но я бы на своего ребенка не надела бы под страхом смертной казни, тк это просто вредно для здоровья. 31.08.2004 15:42:01, Автор
Хуже теперешних китайских парусинок не может быть ничего. 31.08.2004 15:48:20, shutols
Да, это тоже не вариант, но хоть теперь есть выбор 31.08.2004 16:10:49, Автор
Кириллна
Ты бы видела наши бутсы! :)))) Они ещё и продранные, а не только стоптанные! И штаны с заплаткой - потому что, ей-богу, если надеть новые, то через полтора часа футбола они будут точно в том же состоянии! :))))
В публичные места мы, правда, одеваемся прилично. :))))
31.08.2004 14:48:30, Кириллна
Ну на мальчиках это как-то органично смотрится ))) 31.08.2004 14:52:15, Sofia
Кириллна
Это верно. :))) Девочку я б, наверно, одевала как куколку даже на футбол. :))))) 31.08.2004 14:54:06, Кириллна
IR
Ну, на пару матчей бы тебя хватило :))
А потмоу эта куколка прискакала бы с таким же слоем грязи :)))
31.08.2004 14:57:40, IR

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!