Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Помогите разобраться в семейной ситуации

Помогите разобраться в семейной ситуации.
Постараюсь покороче. Недавно умер муж моей тёти. У них 2 дочери. Жена (моя тётя) человек специфический, из тех, кому всегда хуже, чем всему белому свету. К тому же с возрастом к вечному нытью прибавилась еще и нетерпимость абсолютная, которая поочерёдно направлялась ею то на мужа, то на одну из дочерей. И выражалась эта нетерпимость абсолютно мерзко, не хочу даже писать как.

Младшая дочь не только пошла «в маму», по и переплюнула её по всем параметрам. Отношение её к старшей сестре не поддаётся описанию. Были бы деньги –наняла бы киллера, об этом она всем вещает не стыдясь.

Чтобы разделить дочерей, родители обменяли свою 1-комн. квартиру на двушку. Денег на доплату у них не было. 1000$ дал мой муж, еще столько же дала я, когда сестра (старшая ) стала настаивать на продаже сада. Дала якобы ЗА САД, чтобы не трогали они дядю, который очень трепетно к этому саду относился. Т.е. это было оговорено, что за сад, но никаких документов не оформлялось.

Когда дядя слёг, я, как-то навещая его, оговорила, что, конечно, сад брать не буду, но чтобы он был справедливо разделен между сёстрами. Он заверил меня в этом, но опять-таки ничего документально не оформлено.

Сейчас суть вопроса.
Звонит вчера старшая сестра, и рассказывает, что младшая с мамой вместо того, чтобы оформить участок на двоих поровну хотят оформить его на мать с тем, чтобы по её смерти он полностью по завещанию отошёл к младшей. Просит ей помочь. Ведь за сад-то я заплатила, вроде как имею право голоса…

А мне так не хочется лезть во всё это! Но и сестру очень жалко. Она хороший человек, только забитый немного, да и живёт с дочкой в большой нужде. Её матушка с младшей травят по полной программе вплоть до невпускания в квартиру и т.д.

Стоит ли мне напоминать о том, что фактически сад я у них купила, и на этом основании требую выполнения последней воли дяди, или пусть уж как хотят?
27.08.2004 10:01:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
стоит,обязательно стоит 27.08.2004 20:04:38, Девушка с севера
Я бы влез, однозначно. Вы можете защитить права угнетаемого человека. Если им в этом не дать оборот, то они еще че-нить придумают. Я такого в армии навидался, травят слабых. И Вам полезно будет на самом деле, сильнее станете.
27.08.2004 11:07:54, Один муж
Я бы не влезала.Все равно ВЫ окажетесь самой плохой:((( для всех. 27.08.2004 10:53:32, кисс
ЕЕ
Ох, да вот именно так!
Тётя и сейчас уже настойчиво озвучивает мысль, что Я ЕЙ всем в жизни обязана. Знаете почему?

Моя мама была полной её противоположностью. Человек сильный, оптимистично настроенный, к ней тянулись все, кто её знал. А тётя,так та вообще из нашего дома не вылазила: Кто ещё выслушивал бы её постоянные жалобы на жизнь, ободрял, помогал и т.д.?

Так сейчас мне при любой встрече говорится: "Я своим детям меньше внимания уделяла, чем вам! Мои дети даже на меня обижались, что я так много времени у вас провожу!"
Каково?!!
кТО бы её об этом просил !!!

27.08.2004 11:18:36, ЕЕ
Igla
а то что вы фактически его купили доказуемый факт? Или все на честном слове? 27.08.2004 10:45:18, Igla
ЕЕ
Именно на честном слове. Ведь я не собиралась и не собираюсь претендовать на этот сад, но они же знают, что я платила... 27.08.2004 10:55:04, ЕЕ
Igla
ну а как тут тогда докажешь?? Я таук понимаю, совести у них нет и не предвидится.
Мне кажется, тут уже ничего нельзя сделать. Будет так, как они захотят. -(((
27.08.2004 12:34:35, Igla
Anykey
А старшая дочь тоже столь трепетно относится к саду, как и дядя? Может, цена вопроса всего в 500 баксах? Так проще выдать их старшей сестре, а в их дела не соваться. ИМХО.
Если не настояли на документальном оформлении, когда давали деньги, то сейчас ставить какие-то условия поздновато. Дядя ведь тоже соглашается на описанный вариант - без него они вряд ли могут что-то переоформить. Ну а кроме того, мать, может, еще обеих сестер переживет! Или сто раз продаст этот сад до своей смерти.
27.08.2004 10:27:31, Anykey
ЕЕ
Да дядя умер же!
Сад кроме него в этой семье никому не нужен.
У меня и так все личные деньги идут не на себя и своих детей, а на помощь семье тёти.
Тоже - сколько можно?

Мне и в голову не приходила мысль внутри семьи что-то оформлять, тем более сразу знала, что на сад не претендую, и оговорка про сад была только для того, чтобы дядю перестали теребить с его продажей. А потом разговор с дядей про сад вышел, чтобы он, человек совестливый, не брал в голову это. И чтобы старшую сестру не пробросили.
27.08.2004 10:45:10, ЕЕ
Anykey
Если дядя умер, я не очень понимаю, как это мать с младшей дочерью хотят сад оформить на мать. А старшая - не наследница, что ли?

Если не претендуете, так и не претендуйте! :) Каким-то образом влиять на его распределение - это как раз претендовать. ИМХО
27.08.2004 10:57:30, Anykey
ЕЕ
Мать и в хорошие времена в саду не показывалась, а сейчас вообще еле ходит.
Но у нее сейчас одно удовольствие в жизни осталось - травить старшую дочь. Вот и забавляется в меру своих уже слабых сил (и так бывает, оказывается). А как старшая может этого избежать? По букве закона дочерям принадлежит по 1/6 оставшегося имущества, а матери соответственно 2/3.
Можно через суд потребовать выплату хотя бы 1/6, но судиться с родными, как бы там ни было... Это тоже выше моего понимания, да и она не будет, конечно.
27.08.2004 11:05:45, ЕЕ
Anykey
Мне кажется, что напоминать - я давала деньги, поэтому сделайте вот так - это практически то же, что и судиться с родными. Только еще и шансов на успех меньше!
Судиться старшей не надо. Она может просто не давать своего согласия на продажу, пока ей не достанется часть, ее удовлетворяющая.
27.08.2004 11:11:15, Anykey
Да, наколько я в курсе, старшая должна дать согласие на отказ от наследства.Если она его не даст, то вступит в права по закону.Т.е. ей будет принадлежать 1/6 сада и без ее согласия продать нельзя будет. 27.08.2004 11:23:38, кисс
ЕЕ
Ну, общего между тем, что пристыдить в родственном разговоре или подать дело в официальные инстанции - мало, ИМХО.

тЕМ БОЛЕЕ , что всё это было не в незапамятные времена, а полгода назад. Так что вроде забыть об этом они не должны бы. Правдв, у тёти сейчас своеобразное ко всему отношение. Считает, что все ей что-то должны, но возраст, что поделаешь.
27.08.2004 11:22:37, ЕЕ
Anykey
Если они об этом забыть не должны, то какой смысл напоминать?!

Разница между "пристыдить" и "официальными инстанциями" (на мой взгляд) именно в шансах на успех :)
27.08.2004 11:38:40, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!