Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вежливо отказать?

Ситуация сложилась такая: одна из маминых приятельниц очень настойчиво желает провести свой отпуск у меня на даче, вместе с мужем и внучкой. Я категорически против этого по ряду причин: не хочу дополнительных нагрузок своей маме (она живет у меня на даче, а мы семьей приезжаем на ночь и на выходные), не хочу присутствия посторонних людей да и в конце концов просто не хочу. На робкие попытки мамы объяснить, что дача не ее, приятельница отвечает, что мол места у вас много, условия хорошие и т.д. Сегодня вечером мне предстоит встретиться с этой дамой и каким-то образом дать ей отказ. У меня с ней нет никаких отношений, а вот мама с ней ссориться не хочет (при этом с моей позицией согласна). Может присоветуете, как отказать?
09.08.2004 12:31:44,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anna_+
Как интересно: мама ссориться с подругой не хочет, а дочке на голову - пожалуйста, блажь чужая, ... .
Скажите, что НЕ ХОТИТЕ - (я поступила бы именно так!)
Пойдите на компромисс: пожалуста, можете приезжать на выходные.
Скажите, что к вам часто приезжают друзья.
НАВРИТЕ, в конце концов, что к вам с севера на 3 месяца приезжают друзья (семейная пара).
(если вдруг эта дама нагрянет - можно и соседей позвать в качестве "семейной пары с севера".

Поймите, ну отмазку можно найти любую, только люди бывают "им ссы в глаза, а им все Божья роса". Наглые бывают люди, нетактичные.
Запомните, с каждым человеком надо(и надо ли?) разговаривать на ЕГО ЖЕ ЯЗЫКЕ, "отзеркаливать" его поведение, манеры.

Самое оптимальное, думаю, будет ОДИН РАЗ ЧЕТКО И ВНЯТНО СКАЗАТЬ - что вы не желаете принимать у СЕБЯ в доме кого-то на проживание. На выходные, в ГОСТИ - ну а это пожалуйста, всегда рады!

Вот увидите, больше она вам докучать не будет!
09.08.2004 14:33:41, Anna_+
Тётя Груша
Будет:). Это смех сквозь слезы, потому как знаю по личному опыту... 09.08.2004 14:58:13, Тётя Груша
Всем большущее спасибо за отклики!Да, действитльно, никаких причин искать нельзя, на любую причину она находит сразу выход. В прошлом году с ее стороны уже была попытка пожить у нас на даче, причем мама моя была после серьезной нейрохирургической операции. Дама (она врач-терапевт)уверяла меня, что маме надо поколоть витамины, она это будет делать (в присутствии своего мужа и внучки).Теперь мне надо ей отказать раз и навсегда, потому как ее бесцеремонность не имеет границ.Это уже даже дело принципа. Маму вот только жалко, она уже заранее очень переживает- не умеет она людям отказывать... 09.08.2004 13:44:58, Шела
Lyta
Так и сказать открытым текстом. Мол, простите, но нам это неудобно. 09.08.2004 13:10:32, Lyta
"К сожалению, у нас на этот период свои планы: собираемся пригласить друзей, так что свободного места не будет. Увы" :) 09.08.2004 12:51:29, Eden
Anykey
Даже "собираемся пригласить друзей" не обязательно.
Свои планы - этого вполне достаточно. Я бы не советовала вдаваться в объяснения. Дама ведь будет в ответ предлагать решение каждой из приведенных причин. Друзей? А мы с ними тоже с удовольствием пообщаемся! Не будет места? А мы в уголку... И т.д.

Надо сказать, что Вы о ее предложении знаете. Что Вы над ним подумали. Но решили, что это не получится - т.к у Вас другие планы. Какие? Да не важно, какие. Другие :)
09.08.2004 13:00:11, Anykey
Очень хороший вариант. Спасибо. Четко и корректно. 09.08.2004 14:03:02, Шела
Последний из могикан
А ничего выдумывать и не надо, так сказать мол таки так мы хотим быть на даче без посторонних, вам же с ней детей не крестить. 09.08.2004 12:49:35, Последний из могикан
Бреке Ке
На мужа сослаться можно? Что он против присутствия посторонних на даче, что приезжает на дачу отдыхать.

Можно пригласить их на выходные на один день на шашлык без ночевки.
09.08.2004 12:45:40, Бреке Ке
Кириллна
Не надо на шашлык! Они там так и останутся! 09.08.2004 12:59:06, Кириллна
Дара
нини... ни в коем разе... они ж сочтут удобным остаться на ночь.. нафикк таких гостей... сказать что места то конечно много, но увы, оно все занято... мама, мы с мужем, деть... мужнин...эээ брат... с девушкой.. так что извините.. но не сможем вас принять 09.08.2004 12:50:30, Дара
Ха, в том -то и дело, что места много, но все занято (и она это знает):мы с мужем, мои родители, дочь с молодым человеком, сын с девушкой. В этом смысле и придумывать не надо, ан нет... 09.08.2004 14:12:27, Шела
Дара
вот и сказать что мадам.. вы так прекрасны в этом туалете.. но оставайтесь в своем.... 09.08.2004 14:37:50, Дара
Вот это да...
Ну и люди бывают:)
09.08.2004 12:44:16, Кarolina
Ория
А сказать, что ты одна это не решаешь. и твой муж - против. категорически. А ругаться и портить отношения с ним ты не станешь. И не оправдываться, а стоять на этом 09.08.2004 12:43:25, Ория


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!