Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В гостях у бабушки (ностальгическое)

Мы сменили место дислокации, прибыли на свою историческую родину - к бабушке :) И вот с дочкой залезли в мои старые игры. Наверняка многие их помнят, потому что выпускались они милллионными тиражами, а ассортимент был небогат. Настольный футбол - дочка сразу поняла, как извлекаются наиболее громкие звуки из футболистов на пружинках. Зоологическое лото с подписями на четырех языках (и почему я так и не запомнила, какие названия у зверей по-французски и по-немецки?). "В гостях у сказки" - в комплекте была магнитная собачка, которая вставала на задние лапки на правильной картинке (собачка безвозвратно утеряна). "Домики-сказки" - у каждого героя сказки - свой домик, просто очень красивая игра была по тем временам. Географическое лото, из которого я узнала, что такое атолл и архипелаг (явно оказалось полезнее, чем зоологическое :)) Электронное лото по английскому языку, удивительно незатейливая электрическая схема, но тогда казалось верхом технической мысли. И хит всех времен и народов - "Охота", где надо было выстреливать металлическим шариком и набирать очки от "убитых" зверей. 500 баллов можно было набрать за рысь, а на "солнышке" все сгорало...
А еще куча моих старых книжек, незабвенные "Мурзилки" и "Веселые картинки". Странно, сейчас так всего много, на любой вкус, а те старые книжки-игрушки - самые притягательные, причем и для детей моих тоже...
Сегодня дочка целый день заставляет читать загадку из "Мурзилки":
"Утром Афанасий поглядел в окно, увидел первый снег. Скорее на улицу! А там уже полно ребят. -Эй, Афанасий! - кричат.- Ты почему без шапки? Уши отморозишь!
Угадай: Кто здесь Афанасий?"
На картинке - два мальчика в шапках и кот :)
04.08.2004 14:49:38,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похоже, что у меня было тяжелое детство... Не было у меня ни одной из перечисленных игр. 04.08.2004 18:28:48, Зум-Зум
А у тебя там почта работает? Написать тебе можно? 04.08.2004 18:10:47, Харас
Боже мой, "Охота"... Как я ее любила! Купила бы сейчас, да не выпускают :( 04.08.2004 17:59:18, Eden
Тётя Груша
Мне ее купили, когда я в дестком саду болела ветрянкой. Очень скрасило мою зеленую жизнь пуляние шариком из пушечки по бедным зверюшкам... 04.08.2004 18:18:00, Тётя Груша
Я как-то не связывала игру с охотой :) Но сам процесс заряжания шарика-стрельбы-прохождения по лункам меня околдовал :) 04.08.2004 18:58:45, Eden
ЕЕ
Да, да. У меня еще с собственного детства оставались игры. Потом игротека пополнилась для старшей дочки.Потом еще - для младшей. И всё! Младшая "довела" всё до ума. Теперь внучке уж практически ничего по наследству не достанется. 04.08.2004 16:53:25, ЕЕ
Птичий остров
Мы с братом очень любили резаться в "Охоту" (кстати только от Вас узнала, как называлась эта игра), она у нас была большая и тяжелая, как тогда казалось. Основной проблемой, когда возникало желание поиграть в неё, было найти шарик. Кстати, нечто подобное продают и сейчас, правда, несколько видоимененное.
В "Мурзилке" мы очень любили рассказы о похождениях Ябеды-Корябеды. А во время Олимпиады-80 печатали рассказы про Олимпийского Мишку, не помню только в "Мурзилке" или в "ВК", которые тоже читали с большим удовольствием.
04.08.2004 15:16:36, Птичий остров
а Ябеда-Корябеда есть в инете в эл. виде, я, правда, брала в библиотеке книгу. 04.08.2004 16:20:45, бнопня
О, Ябеду-Корябеду я тоже помню! У нее был самолет "Ниточка-иголочка"! (ти-ти-ти-улети) 04.08.2004 16:06:58, Дворняжка
Я примерно такие же эмоции испытывала пару месяцев когда по настоятельному требованию моего сына залезла на чердак дачи моей подруги. :))Там мы и откопали ее старые игры в которые в свое время играли в большом количестве. У нас самая хитовая игра была на тему мореплавателей и откртыий с шутрвалом, который надо крутить.

А мои игры все выбросились этим летом когда родители переезжали. Я их недавно вспоминала. Действительно такие игры были классные. У меня одна игра была какая то чешская - непривычно яркая для тех времен, на основы арифметики. Вроде так посто, а сейчас ничего такого нет.

А электирическая игра тоже была, и тоже на счет, там с одной стороны были примеры, а сдругой ответы, и такми палочками надо было тыкать в пример, а сдругой стороны в ответ, и если было правильно то загоралась лампочка. Где б сейчас такую взять?

Ну а уж про свою страсть к старым книжкам я молчу. :))
04.08.2004 15:09:40, Молли
O'Merry
У моей младшей двоюродной сестры была когда-то электрическая викторина по литературе! :)) Там надо было фигурку учителя с указкой в руке поставить на зеркальце (вокруг располагались ввером вопросы) и повернуть так, чтобы указка уткнулась в выбранный вопрос. Потом перенести его на такое же зеркальце на другой стороне коробки, где ответы, - и указка сама уткнется в парвильный ответ! Для меня это было просто волшебством! :))))) 04.08.2004 15:39:10, O'Merry
Супер игра! 04.08.2004 15:57:47, Молли
А классная профессия - придумывать всякие такие игры :) 04.08.2004 15:49:57, Юксаре
Как в фильме Большой с Томом Хэнксом - там он советников по игрушкам был в игрушечном магазине. :)) 04.08.2004 15:58:25, Молли
O'Merry
Ага! :))) Вот сама про это подумала - кто-то же все это сочиняет!
У меня в детстве была игра "Цветные колпачки" (они в домиках жили и путешествовали по дорожкам). Так вот, помню, как я удивилась, когда прочитала внутри коробки, что ее придумала Рина Зеленая! :))))
04.08.2004 15:57:00, O'Merry
По-моему, она же автор игры-бродилки "С утра до вечера". А еще я завидую конструкторам, которые конструируют :) книжки-панорамки. Раньше еще такие были, в которых все двигалось - пила там у Емели, печка ездила и пр. 04.08.2004 16:08:06, Юксаре
O'Merry
Ага, она, точно! :)))) 04.08.2004 16:37:02, O'Merry
сходила, проверила? :))) 04.08.2004 16:49:14, Юксаре
O'Merry
Нет, вспомнила! "С утра до вечера" - моя последняя настольная игра, она единственная сумела пережить дочкино детство! :))))) Еще живая... :))) 04.08.2004 17:02:59, O'Merry
А тоже классная кстати игра! Блин, и вот где они?

Я тут решила как то сына приобщить к настольным играм, долго изучала игры в магазине, выбрала какую-то ходилку про Буратину - такой бред, просто жуть!
04.08.2004 16:02:39, Молли
Яна Савина
ух ты!! завидую!! А у меня ничего с детства не осталось :(( Но про те игры что пишите я помню :-)) 04.08.2004 14:53:55, Яна Савина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!