Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нюше о моральном уродстве

Нюша, я хочу Вам ответить, как моральный урод.
"Считать нормальным нежелание иметь детей вобще - это ли не ужасно?
Безусловно, нормальным такое желание считать нельзя. Даже если сама женщина не считает себя моральным уродом, ее ЗАСТАВЯТ почувствовать себя ущербной. окружение сделает все, чтобы она задумалась - а все ли в порядке у нее с головой?

"КАКИМ должен быть человек, КАКИМ должно быть его детство, КАКОЙ должна быть его жизнь, чтобы он стал настолько... я даже слова-то не подберу... противным собственной природной сущности. "
Вот оно какое было у морального урода детство.
Родители высекли (ну, не знаю, можно ли это назвать высекновением :-)) меня всего один раз - галстуком. Так я до сих пор помню расцветку этого галстука, помню, где стояла кровать.....Смешно, право слово...Пальцем не тронули.
К сожалению, бабушка вбила мне в голову (по счастью, в переносном смысле), что маленьких нехорошо обижать (это после того, как я, отстаивая свои права, третий раз за месяц укусила свою сестрицу двоюродную). После этого я долго не могла давать отпор тем, кто младше меня, и при этом мне с детства внушено, что ябедничать - плохо.. При этом я была и осталась патологически ответствененой за тех, "кого приручила", и к младшим относилась с недетской заботливостью.
Представляете, Нюша, меня в детском саду травили особо борзые - я молчала, потому что ябедничать нехорошо. В средней и старшей группе детского сада мне приходилось опекать самых младших в группе, буквально штаны им держатиь, когда они по-мелкому ходили. Плюс к тому ко мне воспылал первой любовью мальчишка (из группы же) с явными психическими отклонениями. Я молчала, я не могла никому об этом сказать....
Собственно, в школе, в первых двух классах я была очень примерной, любимицей учительницы, но, когда меня начала травить одна одноклассница, я опять, опять молчала... Потому, что она была младше всех в классе, а я - почти старше всех.....
Нюша, это еще можно пережить....
Летом я ездила на каникулы к тете и сестре (покусанной :-)). Тетя моя очень долго была уверена, что я - избалованная родителями несамостоятельная неженка. Ее метод воспитания был таков - при каждом удобном случае она мне говорила, что меня надо поселить с ней (на год примерно), с тем, чтобы она сделала самостоятельную личность (как ее дочь, т.е. моя сестра). И все прочее в том же духе. То есть, мне не делали никаких поблажек. Результаты этого воспитания были таковы, что, когда мама уезжала обратно в Москву (а это воспитание начиналось ПОСЛЕ отъезда мамы и продолжалось ДО приезда отца), я заболевала. Но родители мои узнали от меня это только в мои 28 лет! Мам сказала, что, знай она об этом, она бы меня одну не оставляла у тети НИКОГДА.
В результате этого у меня образовалась чудовищно низкая самооценка, а как следствие этого - меня начали травить в школе.
А тут еще мой переходный возраст совпал с "переходным периодом" у мамы ( я-поздний ребенок).
Самые ужасные слова, которые я слышала от своей мамы, самого близкого человека, между прочим, были произнесены, когда я училась в шестом классе.
-Тебе дай волю, ты бы людей мучила, как Салтычиха!
Понимаете, Нюша, я, конечно, признаю, что я - ОЧЕНЬ непростой человек, у меня отвратительный характер и дикое упрямство, но даже сейчас, 21 год спустя, вспоминая эти слова, я плачу...
Меня всю внутри корежит...Самое удивительное, год назад я спросила у мамы - почему она это сказала?
А в ответ услышала - ну, ты и правда меня мучила...С тобой же невозможно было...
Бедная мама...Но как же больно от родителей такое слышать....
А так как с маман характеры у нас очень похожие, то не дай Бог, не дай Бог у меня такое же выбежит из клюва...

И пусть мама мне говорит, что я слишком хорошо жила, что меня надо было лупить, чтобы я поняла, КАК мне было хорошо....

Просто я помню, как мне было неспокойно и неуютно, что я никогда не пожелаю своему ребенку, чтобы он такое испытал.
Поэтому у меня детей и нет (правда, не только поэтому). И можете меня считать ненормальной, но я устала с детства держать кому-то штаны, кому-то утирать морду лица, кого-то утешать....и получать по козьим рогам. Пусть я инфантильный эгоист, но я не боюсь в этом признаться.
Простите меня за вопль души....
30.01.2001 18:19:22,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, ваши страхи, что Ваше тяжелое детство плохо скажется на Вашем будущем ребенке, вполне понятны. Но...
Так получилось, что моей маме довелось воспитывать двоих детей: сначала меня, а потом мою дочь.
Свое детство я безоблачным не назову: мама работала, я много болела, в общем, я скорее была ей в тягость, чем в радость.
А вот с рождением внучки в моей маме "проснулся" материнский инстинкт: она ушла на пенсию и всецело посвятила себя моему ребенку. Уверяю Вас, даже мой отец, проживший с мамой в счастливом браке более 40 лет, не ожидал от нее ничего подобного. Неудивительно, что внучка обожала бабушку, и когда год назад мамы не стало, больше всех эту потерю ощутила именно моя дочь.
А рассказываю я все это к тому, что даже один и тот же человек с течением времени (у нас с дочкой 25 лет разницы) может кардинально измениться. А уж то, что дети строят свои семейные отношения по образу и подобию родительских, и вовсе необязательно (мои родители прожили вместе всю жизнь, а у меня двое детей от разных браков и весьма своеобразные отношения с нынешним "мужем").
А все, что Вы написали, говорит о том, что из Вас получится хорошая мать: Вы слишком хорошо помните ошибки, допущенные при Вашем воспитании, и от ТАКИХ ошибок Ваши дети застрахованы. Впрочем, позиция: "Я не хочу иметь ребенка, потому что боюсь, что он будет страдать по моей вине", - вполне заслуживает уважения.
31.01.2001 13:27:53, Дария
Сычанчик, это все неизжитые комплексы:-) И потом жизнь то только твоя (ну еще немножко мужнина), так что и решать тебе. 31.01.2001 11:38:47, Natsi
Леший
Знаете, хотя я очень люблю детей и для меня нет в этом проблемы, тем не менее, я Вас понимаю. Иметь или не иметь детей - это личный выбор каждого. Тот факт, что Вы не хотите иметь детей, не делает Вас хуже или лучше. Просто Вы по своим причинам (которые реально куда как более весомы, чем все взгляды окружающих, вместе взятые, ибо ребенка ростить и воспитывать не им, а Вам) не считаете возможным иметь детей. По крайней мере сейчас. Как оно там будет в будущем - время покажет.

Кстати, полностью с Вами согласен, во многих вопросах окружающие с их "делай как я" могут буквально плешь проесть даже в тех вопросах которые их совершенно не касаются. Видите ли, они ощущают моральное превосходство...

Только, увы, так уж устроена эта жизнь, что общество давит на своих членов. Стало быть, тем членам общества, которые (по каким бы то ни было причинам) не идут общей тропой приходится изыскивать в себе изрядные силы, чтобы противостоять этому давлению.
31.01.2001 11:03:14, Леший
Вы как бы перед самой собой оправдываетесь. Зачем это? Вы для себя решили, что без детей вам будет лучше. Но вы же живете в обществе, в котором установлены порядки. И если у пары нет детей, значит что-то не в порядке (извините за тафтологию), независимо от причины: болезнь, матер.проблемы, трудное детство одного из супругов и т.д. Все равно вас будут ЖАЛЕТЬ! И вы будете постоянно оправдываться! Странно, что с породителем ваших комплексов у вас отличные отношения. По-моему, простить=забыть. Но память у вас хорошая! :-)) Или все же не уверены, и хотите выслушать доводы "За"? По-крайней мере, вы знаете как не должно быть.
А еще вы упоминали о наследственности. Может вам суждено родить позднего ребенка, как и ваша матушка? Вот тогда точно все встанет на круги своя: галстук, климакс, переходный возраст. Так что, чтобы не повторяться, вам лучше пораньше родить или, действительно, остаться бездетной. Выбор, ест-но, за вами.
31.01.2001 05:00:15, Эль
Когда у меня родилась дочь, я уже твердо знала, что ее детство будет другим, не как у меня. Пожалуй я знала это раньше, когда только задумывалась о будущем ребенке. И мне очень хотелось доказать себе самой, что я смогу это сделать - дать дочке такое детство, которое она вегда будет вспоминать с радостью. Может, стОит попробовать? 30.01.2001 21:33:12, Марина П.
Я с самого раннего детства мечтала о большой и дружной семье!Увы,моя семья,дружной не была,да и большой ...
Я мечтала вырасти,выйти замуж и родить троих детей:-))Я твердо знала,что мои дети не будут так расти и так жить,как жила я.У меня сейчас только один ребенок,но мы с мужем мечтаем иметь именно троих:-)К сожалению ,у нас сейчас даже нет своей квартиры,мы арендуем квартиру,но как только у нас будет свое жилье...:-))))А если и не появится в ближайшее время,то значит рожу и второго:-))Все равно когда- нибудь купим свой дом:-))
30.01.2001 22:46:34, Вика
Знаете, может и мое решение иметь много детей - это своего рода результат детских обид. Я хочу сделать так, чтобы мои дети не могли бы вспомнить то же, что я - абсолютное отсутствие детства, физические наказания и принудительные ежедневные многочасовые занятия скрипкой. Помните фильм про Паганини? Так вот, это мое детство в нем описано. В моем доме будет весело и просторно. 30.01.2001 19:47:54, Нюша
Помимо простора и радости ,детям нужно дать гораздо больше,обычно об этом все думают в первую очередь когда речь заходит о детях 30.01.2001 20:08:06, Риты
А кто Вам сказал, что мы нищие? 30.01.2001 20:22:25, Нюша
Iavinite, mozhet i ne po-teme, no...
A ya vot tozhe skripkoy zanimalas" (konsu zakonchila). No dlya menya eto bilo v radost", tak chto ya dumauy chto vam prosto ne povezlo s okruzheniem.

A tak scripka - eto katorzhniy trud, ya vas ponimauy.

30.01.2001 19:57:46, Yulya
Вас, наверное, не принуждали. И Ваша мама, наверное, не музыкальный педагог. 30.01.2001 20:23:32, Нюша
Naprotiv, oba moi roditelya myz.pedagogi. 30.01.2001 22:01:23, Yulya
:)))))))Koллега по несчaстью.Моя из другой комнаты могла корректировать мою игру. 30.01.2001 21:54:27, JMM
Угу! И из кухни тоже... А еще она считала, что я так плохо играю ей назло, специально. 30.01.2001 21:58:41, Нюша
Господи,я как вспомню свою музыкальную школу,так ужас охватывает:-(( 8 лет .... 30.01.2001 22:51:43, Вика
O''Merry
О, я тоже жертва музыкального образования - примите в компанию! Правда, моя фортепианная каторга была инициирована бабушкой, которая меня и контролировала... но вспоминаю я об этом действительно с содроганием! Единственным результатом получения мною "корочки"стала патологическая нелюбовь к какой-либо музыке вообще - я предпочитаю тишину. 31.01.2001 12:23:02, O"Merry
Аналогично. Мне неудобно об этом писать, но впихивание в меня классической музыки вызвало такое отторжение, что я СОВЕРШЕННО не разбираюсь в классической музыке, как будто память моя намеренно вычеркивает информацию даже о самой банальной музыкальной информации, которую даже школьники знают. Это при том, что у меня абсолютный слух. 31.01.2001 13:39:15, Нюша
Ярослава М.
Господи, сколько же вокруг людей с искореженной в детстве психикой... :((

Не считаю себя вправе что-либо Вам советовать, но искренне желаю сделать шаг вперед и вырваться из детства. Стать независимой от него. И понять, что нет неотвратимой повторяемости. Вы - это Вы, а не Ваша мама.
30.01.2001 18:57:56, Ярослава М.
кое-кто должон питаться пельменями, да?
:-))))))
Жаль, у Нюши нет почты, видимой всем, а то бы ни за что не стала тут распространяться, уж можете мне поверить!
30.01.2001 19:59:56, этот, как его, урод :-)
Вы могли бы просто попросить дать адрес, я бы дала - at-apelsin@mail.ru
Я там не очень часто бываю, но, если меня предупредить здесь, в конфе, то посмотрю обязательно.
30.01.2001 20:25:33, Нюша
Офф: а я тебе туда письмишко кинула... 30.01.2001 22:32:04, Sloe
Чичас погляжу!!! 30.01.2001 22:36:58, Нюша
Ярослава М.
Да без разницы, пельменями или нет. Мои пожелания от этого другими не станут.

Мне кажется, если человек хочет сохранить инкогнито, то не следует кричать: "Маска, я Вас знаю!"
30.01.2001 20:15:34, Ярослава М.
Не, не хочу ничего ОСОБО блюсти и сохранять. Ну, подумаешь, рассекретилась :-) Просто мне чегой-то получшало :-) 30.01.2001 20:18:54, этот, как его, урод :-)
Ярослава М.
Так просто концентрация яда понизилась в связи с увеличением площади распространения. Так всегда бывает. 30.01.2001 20:34:41, Ярослава М.
:)))))))))))))))))))))))))):-) 30.01.2001 23:32:04, gibrid
Может вам пообщаться с психологом? Нельзя же на себе этот груз таскать.
Сможете простить ,вам самой легче станет.
А еще спасибо, вы мне кое-что напомнили.
30.01.2001 18:41:19, Шин
Что Вы, Шин, я их уж все давно простила. Говорят, что человек простил тогда, когда он может подойти и обнять обидевшего. Мне ни с кем так не бывает чудесно, как с матушкой. Я ни с кем столько не смеюсь, как с ней. А тетушку я просто теперь ограниченно в свою жизнь пускаю, вполне ее понимая и любя... Дело-то не только в прощении, сколько в том, насколько это может сказаться на детях. А вдруг не в той, так в другой форме выскажется....Я-то ведь тоже совсем не тинейджер по паспортному возрасту....
30.01.2001 18:47:03, М.у-м.у :-)
Я сказала так потому, что вы все эти обиды очень хорошо помните. У многих выросших детей есть свои проблемы, но при прощении быстро забываются такие обиды. И еще, не очень-то я верю что это обошлось, если человек до сих пор испытавывает последствия того воздействия. 30.01.2001 19:33:36, Шин
Да уж если я расцветку галстука помню
:-))) Ну, память у меня такая..
Как в песне
- Но в памяти моей такая скрыта мощь,
Что возвращает образы и множит...
Ксерокс какой-то, ядрена, эта, как ее, мышь!
30.01.2001 20:02:18, этот, как его, урод :-)
Тьфу, елки, прокол!! Если уж врать, то талантливо! 30.01.2001 20:14:00, этот, как его, урод :-)
Знаете, не пойму что-то, то ли опять Рита Виагра, то ли вам действительно плохо. Впрочем ,я не психолог. Считайте ,что ваш вопль удался. 30.01.2001 20:29:39, Шин
Шин, психолог почерк узнал, а тут еще и прокол;))
30.01.2001 22:39:41, Элла Прокофьева
Элла, мне по большому счету все равно, я человек доверчивый, верю всем в первые полчаса, потом некоторых проверяю, здесь это в сиду виртуальности нереально, да и не за этим я сюда прихожу. Максимум, что я делаю, сверяю образы с фотографиями.
А уж отслеживать запятые, ошибки, стилистику, почтовые адреса - да скучно это, для мозгов может и разминка, но я лучше во что-нибудь логическое поиграю, книжку почитаю или фильм посмотрю.
Смотрели "Куда приводят мечты", рекомендую, мне кажется, вам должно понравится, мое впечатление - импрессионизм в движении.
ЗЫ:а по поводу нереальности историй, мой жизненный опыт подсказывает мне, что лучшего сценариста, чем жизнь, вряд ли сыщешь.
30.01.2001 23:21:25, Шин
Да, лучше оставаться доверчивым и спокойным, чем во всем видеть подвох. Это для нас, психологов:)
Тут дело даже не в отслеживании, это для начинающих:), с годами же вырабатывается профессиональная интуиция. Вот сейчас с тобой играют, а сейчас действительно помощь требуется:)
А кто режиссер фильма?
31.01.2001 08:20:05, Элла Прокофьева
Ярослава М.
Это не Виагра. Ответственно заявляю. 30.01.2001 20:40:42, Ярослава М.
Да уж, с таким стилем хоть как называйся, сразу все ясно :) 30.01.2001 20:48:15, candle
Вот хочется подойти и просто погладить по голове... Пожалеть...за все те детские обиды...за обиды взрослые...Не осуждаю ни за что. У каждого свой выбор. 30.01.2001 18:38:51, Марийка
Мне очень жаль, что у Вас так все случилось, искренне сочувствую. 30.01.2001 18:35:39, Нюша
Может, еще и не все потеряно, в смысле детей... Да, это неудобно (в исключительно прагматично-приспособленческом смысле) - дети-то, но разве кошки-собаки - удобнее? За них тоже несешь ответственность, за них тоже переживаешь....Не подумайте ни в коем случае, что я приравниваю, это несравнимые вещи.....
Я так, размышляю.....
А насчет того, что все "так случилось", может, и даже скорее всего, все было не так плохо, а всему виной мое чрезмерная чувствительность....
Барышня кисельная....:-)))
30.01.2001 18:52:58, М.у-м.у :-)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!