Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пить или не пить? сыну 9 лет. Б. муж мно

Пить или не пить?
сыну 9 лет. Б. муж многие годы, не принмавший участие в воспитании, последний год воспылал чувствами- стал иногда брать его в выходной, чаще дарить подарки и др. Ну и давать Настоятельные советы – как воспитывать. В частности, ребенок ему рассказывал, что он дегустировал вино, когда мы были в Болгарии. Я ему разрешаю иногда попробовать. Я считаю, что если ребенок хочет, то почему ему не дать 50 гр. вина раз в квартал попробовать?
Б. Муж считает, что категорически нужно запрещать. Я задумалась – может действительно нельзя в таком возрасте оч. редко даже 50 гр. дать, если оч. просит – дегустация, или праздник большой? (Кстати, другие спиртные напитки, даже пиво, ребенок отмел категорически после понюхивания).
23.07.2004 18:32:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
В винодельческих странах столетиями детям давали вино в качестве витаминов. :-) даже в французской книжке 70 годов рекомендуется давать детям разбавленое вино в качестве прикорма с 8 месяцев.

Никакого вреда в эпизодической, вместе с родителями, дегустации, я не вижу.Можно разбавить водой для количества.
детям, как правило, вкус спиртного не очень нравится, гораздо больше нравиться причастность к взрослому времяпрепровождению.
Я своим детям спокойно, без паники и ажиотажа даю попробовать и вино и пиво.
В итоге дочери скоро 16 лет-и икакого интереса к спиртому не провляла ни разу.При том, что ее сверстники, независмо от пола, гуляют исключительно с бутылками пива и газированных " отвертках" в руках и полумертвые с дискотеки притаскиваются..

Младшей скоро 4, но винишка она тоже пробовала.Не могу сказать , что пила- настолько ничтожно количество, но язык мочила и учавствовала чуть чуть в общем веселье.

24.07.2004 23:17:56, =СветА™=
Emily
Для того, чтобы узнать вкус, достаточно лизнуть (пригубить) каплю вина. Любопытство удовлетворить хватит, ИМХО. Все другие задачи, решаемые с помощью рюмки вина, мне кажутся тревожными. 24.07.2004 11:24:05, Emily
Tiffany
мне всегда на Новый Год родители наливали бокал шампанского... 23.07.2004 23:14:56, Tiffany
Anitobus
В 9 лет я бы дала. Почему нет? Наоборот, не возникает эффекта от запрета. Он же не систематически пьет :)). 23.07.2004 20:26:15, Anitobus
ЕЕ
ИМХО, совершенно без разницы, пробует ребенок вино или нет, если в семье нет традиций алкоголизма или просто систематического пьянства.

Покаюсь. Когда я была в возрасте Вашего сына и даже младше, нам с моей кузиной в случае застолья наливали капельку вина, разбавляя, правда, водой до полной утраты цвета - чтобы было чем чокнуться (не знаю, почему просто не компотом). Но мало этого, мы с ней, когда гости выходили из-за стола и занимались своими делами, мы, стыдно признаться, допивали бывало оставшийся в чьей-то рюмке глоток вина.

И что же? Сестра вообще в рот не берет сейчас даже шампанское, я уж в чем грешна, но только не в злоупотреблении спиртным, за всю жизнь в состоянии "перебрала" была всего пару/тройку раз и то в далёком студенчестве.

А вот в семье мужа строго выдерживали правило, что детям - ни-ни. И что же? Его брат - алкоголик, муж тоже, увы, пьет часто без меры.

А причину вижу в традиции семей. У мужа пили всегда и по любому поводу (правда свёкр меру знал).
А у нас - только по действительно важным поводам вроде д/р или НГ, и пили не водку, а марочные вина в ОООчень малых количествах.
23.07.2004 20:23:14, ЕЕ
В южных странах (Греция, Италия), насоклько я знаю, детям в этом возрасте разбавленное вино дают довольно регулярно. А алкоголиков там мало.-)
Не думаю, что есть в этом какой-то вред, если редко.
Во-первых, ребенку любопытно - так пусть лучше попробует дома и хороший алкоголь, чем в подворотне самогон.
Во-вторых, именно так прививается культура питья, привычка в хорошим напиткам и проч.
23.07.2004 20:22:45, Ракель
50 гр. по-моему многовато:) Мой сын всегда имел возможность попробовать, с тех пор, как ему захотелось пробовать. Сейчас ничего не пьет, даже шампанское 50 гр. на Новый год, так, пригубит и все. Я вообще против запретов чего бы то ни было. 23.07.2004 20:21:33, В 6
котенок ГАВ
А я думаю, что изредка и по большим праздникам (на Новый год) пару глотков можно. В таких дозах никакого вреда от алкоголя нет, а ребенок горд и доволен. При крещении младенцам кагор дают, если я не ошибаюсь. Насчет вреда, по-моему, шоколад куда вреденее, в том количестве, которое съедают 9-летние дети. 23.07.2004 19:54:54, котенок ГАВ
пчела Майя
Насчет гордости и довольства: в этом году я предлагала сыну 12,5 лет на НГ глотнуть шампанского. Он отказался. 23.07.2004 20:07:26, пчела Майя
котенок ГАВ
Они в этом возрасте иногда очень правильные бывают :)) 23.07.2004 21:01:47, котенок ГАВ
пчела Майя
Мне показалос, ему просто это неинтересно. То есть его совершенно не удручает, что взрослые квасят, а ему нельзя. Если бы он просил, я бы пожалуй поступила как автор - чем запрещать, бери и пробуй, дома с родителями. Только милилитров 20, а не 50. Или разбавить. 23.07.2004 21:06:24, пчела Майя
Anykey
> То есть его совершенно не удручает, что взрослые квасят, а ему нельзя

Вот это важно!!!!
23.07.2004 22:36:58, Anykey
SVETKA
Лично я с детства имела возможность пробовать алкогольные напитки разной степени крепости. На праздники вино или шампанское, пиво, если пьют взрослые, мускат - персональная маленькая бутылочка с дыркой в пробке. Бокал шампанского на новый год (где-то треть нормального бокала) мне наливали лет с 8-9 точно. Честно выпивала и шла спать (меня от него в сон клонило : ))))))

Не вижу ничего СТРАШНОГО в ограниченном и управляемом доступе детей к алкоголю. У меня не было "нездорового" ажиотажа и запретности. Алкоголиком или даже регулярно выпивающим человеком я тоже не стала. С возрастом потребность только снижается.
23.07.2004 18:55:31, SVETKA
пчела Майя
Я бы не давала в таком возрасте. На свете множество напитков, которые детям пить можно, для чего им вино-то? 23.07.2004 18:48:43, пчела Майя
Аленкаа
А как это очень просит? Вы знаете, мне кажется гораздо безобиднее дать 1.5 годовалому ребенку глоток пива(многие детки любят-там дрожжи, потом перестают любить), чем 9-летнему вина. Имхо. И еще знаете, может я преувеличиваю конечно, но чаще спиваются не от водки, а именно от вина, т.е. начинают с него. 23.07.2004 18:45:44, Аленкаа
Anykey
Я согласна. Хотя запрещать действительно нехорошо.
И хотя дело не в том, что раз в квартал глоток вина кажется мне вредным для ребенка. Я удивлена тем же - как это он очень просит? Откуда такой интерес??? Почему это ему кажется таким нужным и важным? Почему от того, что ему дали попробватьвина ребенок ходит гордам и довольным???? Потому что оно вкусное? Красивое?
Но почему не устроить дегустацию фруктовых соков, безалкогольных коктейлей?
Почему на праздник нельзя сделать красивые, настоящие, вкусные, необычные, но безалкогольные напитки?
Нет, это не то... Потому что, выпив вина, ребенок ощущает, что он таким образом "приобщился к взрослому миру". И такое восприятие у него каким-то образом создала мама :(

Мне представляется тревожным то, что у ребенка складывается стереотип: раз я пью вино, значит я уже немножечко взрослый (повод для гордости). Это неудачная схема! Питье виноа (курить, ругаться матом, тискать девочек и т.д.) - это совершенно НЕ признак взрослости. Эта подмена причины следствием - и вот ЭТО вредно и опасно. Этот путь может закрепиться. Хочешь казаться взрослывм - делай "взрослые" вещи. И есть опасность, что, чем более взрослым будет хотеться казаться ребенку, тем более залихватские признаки "взрослости" он будет выбирать. И тем труднее будет ему отказаться от предложенной кем-нибудь какой-нибудь дурацкой "взрослой" выходки, чтобы не прослыть "маленьким".

Понимаете?
Я джаже не против того, что ребенку наливают вина и он пьет. Мне кажется неправильным, что он его очень просит! Это нехорошо!!!! Надо бы попытаться разобраться, отчего так, и как-то откорректировать.
23.07.2004 22:30:18, Anykey
Anahita
Это если по подъездам с компанией. А если в непьющей семье, то я считаю это здорово. Так ему привьется культура питья алкоголя. Сравнив разницу с подворотней, наверняка придет к выводу, что так как учили дома и лучше, и правильней, и более эстетично выглядит. 23.07.2004 19:45:37, Anahita
я бы давать не стала. даже раз в квартал, даже красное вино, даже французское, даже если другие алкогольные напитки рбенок "отмел". просто я не считаю это нужным или полезным для ребенка. 23.07.2004 18:45:05, Рюмочка
Anahita
:)))) Не подумайте ничего плохого, но очень забавно читать Ваше сообщение, а под ним ник Рюмочка. Чессссслово, не в обиду, просто в глаза бросилось. А ник мне Ваш очень нравится 23.07.2004 19:48:36, Anahita
:)))
я уже получала шуточные замечания по поводу моего ника под моими антиалкогоьными постами.
23.07.2004 20:09:04, Рюмочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!