Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сказать родителям о беременности?

Вопрос, конечно, глупый... Навеяно молчелом Кириллны :)), который не посвящает родственников в детали личной жизни. Я тут собралась посетить родителей (последний раз была там три месяца назад), и нагряну к ним с 18-недельным пузом :)) Думаю, пуз будет заметный. Так вот, как вы думаете, они обидятся, что раньше о пузе и слыхом не слыхивали? Мож, лучше предупредить заранее? (Думаю, восторга не будет... Ну что ж поделаешь?)
20.07.2004 11:14:27,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
я бы по телефону (когда договариваетесь о времени визита и предполагаемом меню, например) предупредила бы: приготовтесь, у меня для вас очень приятный сюрприз. И на все их : какой? отвечаете: не по телефону.
Я в свое время так и сделала.
Если обо всем уже договорились, причины позвонить можно всегда найти . Например: " мама, я забыла спросить, у вас боржоми в доме есть или мне с собой привезти? я последнее время только его и пью. . . "
20.07.2004 15:17:54, NatalyaLB
одно хорошее воспоминание навеяно Вашим вопросом:-):
однажды собрались мы у брата - то ли случайно в гости пришли то ли по поводу уже и не помню - но вот в какой то момент за столом брат взял слово и объявил нам что они с женой хотят поделиться с нами своей радостью - месяцев через -ять у них будет пополнение:-)
знаете - не передать те чувства которые испытала и я и мои домочадцы (муж и дети)... А главное, мы стали СО-участниками этого приятного ожидания и когда наш долгожданный племяш появился то и имя ему выбирали всей семьей - то есть все высказали свои варианты, а паап с мамой огласили окончательный вариант:-)
поэтому, если это долгожданный и радостный момент - то и преподнести его надо с радостью! уверена, что родители разделят с Вами ваши чувства!
удачи!
20.07.2004 15:17:30, Nata_sha
Момент, я бы сказала, ординарный (насколько это возможно :)) Т.е. беременность непланированная, не первая, но и ничего ужасного :))

Вот именно СО-участия я совсем не хочу. Лучше бы они забыли сразу, как услышали, до родов :)))
20.07.2004 15:27:30, Одна беременная :))
тогда я желаю Вам именно того количества СО-участия, какое Вам необходимо для внутреннего спокойствия:-) мы не донимали своих соучастием - просто тихохонько так желали всего доброго и ждали этого маленького человечка:-) и насколько это было возможно чем то старались помочь
Вы своиму беспокойству и сомнениям не давайте волю - не надо чтоб малышик это чувствовал!
его ведь любят и ждут - и это главное!
20.07.2004 15:37:47, Nata_sha
да даже примета есть такая - никому до 3 месяцев не говорить. никому кроме отца ребенка. на эту примету и сослаться. 20.07.2004 13:29:51, Рюмочка
fri
Мне б и в голову не пришло кому-то сообщать о своей беременности! Все равно потом сами увидят. Те, кто далеко живет, вообще узнавали постфактум, когда им сообщали, что у нас родился ребенок. 20.07.2004 13:29:23, fri
Irina L
А мне бы и в голову не пришло НЕ сообщать родителям. 20.07.2004 14:32:35, Irina L
vasillek
Что-то все тут нынче какие-то сердитые, родителей за родных не считают, советы типа "а какое их дело"... Да никакое, конечно, только родня всетки, елки!

Да просто придите, отзовите их в отдельную комнатку, и типа волнуясь с радостной слезой в голосе скажите что у вас есть очень радостная новость, что вы надеятесь, что они за вас так порадуются, что вот у вас будет ребенок, что вы сразу не говорили, так как вдруг резко стали очень суеверной и боялись сглазиться, но вот все-таки решили и их порадовать. А если боитесь их негативной реакции, то придите на такой разговор с мужем-другом, и чтобы он улыбался по всю морду как начищенный пятак, при постороннем человеке разговор пройдет с большей вероятностью без скандалов.
20.07.2004 11:51:20, vasillek
Никаких скандалов - у меня вполне интеллигентная семья :))) Это просто чисто мои заморочки: что с одной стороны, очень не хочется говорить "до последней минуты", с другой стороны, ситауция, когда сами увидят, мне а) кажется некрасивой; б) пугает своим возможным напряжением. Вот и думаю, может, всё-таки подготовить? :)) 20.07.2004 12:04:26, Одна беременная :))
Ольга Оводова
Вот и скажите по телефону, мол, приду - будет сюрприз. Пусть гадают :-))) Может быть даже догадаются :-)) 20.07.2004 12:31:49, Ольга Оводова
Приеду не одна:)))) 20.07.2004 12:59:37, )))
Кириллна
Во, точно - я бы тоже так сказала :) 20.07.2004 13:04:21, Кириллна
Ольга Оводова
:-)) 20.07.2004 13:03:30, Ольга Оводова
Я тоже не говорила до тех пор, пока сильно заметно не стало, причем с мамой отношения у меня хорошие - просто не говорила, и все, вот таракан такой. Если обидятся - их проблемы, на всех не угодишь.
Муж вообще своих родителей постфактум ставил - звонил и говорил, что, мол, поздравляю, вчера у вас еще одна внучка родилась.
20.07.2004 11:43:26, Ирен_ Адлер
Anitobus
Заранее по телефону я бы не стала ничего говорить. Идея сказать, что раньше сглазить боялись, потому и не говорили, мне нравится (хотя сама такую формулировку не люблю :)). И не додумывайте их реакцию заранее! В конце-концов это Ваша жизнь. Даже если им это не понравится, это их проблемы. 20.07.2004 11:39:10, Anitobus
Бреке Ке
Второй раз сказали после возвращения с горных лыж в 4 месяца. Встала в профиль и с улыбкой спросила "вы ничего не замечаете?"

Это ваше личное дело. Не бойтесь.
20.07.2004 11:32:19, Бреке Ке
Не знаю...
Я первый раз сказала по телефону, чтобы предупредить мать заранее (пузо уже куда больше было) - был жуткий скандал.
В этот раз ничего не стала говорить. Мать заметила сама - на дне рождения старшего сына, уже недель 30 было. И тоже был скандал.
В общем, хрен редьки не слаще.
20.07.2004 11:23:19, Ракель
А почему скандал-то? (и в том и другом случае) 20.07.2004 11:28:29, London на работе
Откуда я знаю?
Вопила, что в моем возрасте уже о других вещах нужно думать, и вообще я ненормальная, ну и все в таком духе.
В первый раз я все это выдержала, во втором у меня итак нервы на взводе были - сказаал, что на эту тему разговаривать не буду, и вешала трубку.
20.07.2004 11:30:12, Ракель
ILMA
Ой да ладно вам, я сказала когда было примерно столько же, или даже 20, до этого открещивалась больной печенью. Не хотела говорить раньше - боялась, что все "вылетит", а то моя сестра сказала родителям, а через две недели - все, кончилась беременность. Понятно, что и в 20 можно потерять ребенка, но почему то я была уверена, что если до 20 я дошла, то и дальше все будет ОК. Главное аргументы озвучить, по которым вы раньше не сказали. 20.07.2004 11:20:01, ILMA
Strawberry
У меня такие же страхи. Не рассказываю, пока не закрепится как следует :) 20.07.2004 11:43:34, Strawberry
А что вашим родителям придется этого ребенка воспитывать??? Если нет, то какая разница ,как они отреагируют? 20.07.2004 11:16:39, Lacroix
Нет, не воспитывать, но этта... обижать не хочется :) 20.07.2004 11:20:36, Одна беременная :))
А вы уже созрели им рассказать?
Тогда берете в охапку любимый мамин ликер и папе мини-презент и с сияющим видом сообщаете.:)
20.07.2004 11:24:24, Lacroix
Кондратея
Они могут обидеться, но вероятно - у вас были причины не сообщать раньше? Вспомните о них и не заморачивайтесь. Ничего не говорите вообще. Заметят - спросят. Не спросят - не говорите, как так и надо. Объясняйте в утвердительном тоне, если понадобится - да, беременна, срок такой-то, родится тогда-то. Все. 20.07.2004 11:16:02, Кондратея
Ну я могу поднапрячься и сказать сейчас... Особых причин не говорить нет, просто я до жути не готова рассказывать об этом кому-либо (мужу-то с трудом сказала). 20.07.2004 11:19:57, Одна беременная :))
Кондратея
Если особых причин нет - то скажите, что вас можно поздравить, но осторожно, так как вы боитесь сглазить. Обычно проходит на ура. 20.07.2004 11:22:35, Кондратея
Кириллна
А я бы, наверно, наоборот, приехала с тортиком и предложила отметить наличие пуза - мол, раньше боялась сказать, чтоб не сглазить. 20.07.2004 11:18:11, Кириллна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!