Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инфантилизм/взрослость vs. Возраст партнера

Разговоры о разнице в возрасте и ее влиянии на крепость семьи здесь (и в "Семейной") регулярно появляются. Вчера AleXXX высказывался об инфантилизме тех мужчин, которые выбирают женщин старше себя, и это навело меня на разные мысли о том, насколько (и когда) это верно.
С моей точки зрения – неверно.
Уже ;-) хотя бы потому, что часто при первом знакомстве об этой разнице в возрасте обеим сторонам ничего не известно (потому что внешность часто обманчива). А потом, когда людей уже явно и серьезно тянет друг к другу, возраст вообще перестает иметь значение.
Кроме того, мне кажется (по личному опыту и опыту знакомых), что когда мужчине интересно с теми, кто его старше, это, скорее признак взрослости, чем инфантилизма.
Когда мужчина берет на себя ответственность за детей своей новой жены, это мне тоже кажется скорее признаком взрослости, чем инфантилизма.
С другой стороны, есть ведь и модель «сын-мать», когда взрослая женщина берет на себя ответственность за молодого мужчину. Теоретически – это легко представить. Практически – ни разу не встречала таких семей.
А вы как думаете – «инфантильными» или «взрослыми» чаще бывают те мужчины, которые выбирают себе в спутницы жизни тех, кто старше?
19.07.2004 16:16:16,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
думаю, бывает и так, и так... ведь и от личности женщины многое зависит - если она согласна "стать родной матерью" мужчине, то инфантилизм мужа гарантирован :)... с такими вариантами я тоже встречалась, в том числе и у супругов-ровесников (очень нередко), и когда мужчина старше, так что мое глубокое ИМХО - от возраста не так много зависит, как принято думать :о), отношения складываются прежде всего между конкретными ЛИЧНОСТЯМИ, а инфантильность - не обязательно признак молодой личности :)... 20.07.2004 01:21:49, Елена Н.
О! Я тоже именно так думаю :-). Именно сочетание свойств обеих личностей определяет тот тип отношений, который между ними складывается, а не разница в возрасте :-). 20.07.2004 01:26:23, Nesmejana
Думаю, что по-разному.
Но мне лично всегда нравились мужчины сильно старше, потому лично проверить не удалось.-)
У меня не было даже ни одного любовника младше меня.
19.07.2004 21:07:20, Ракель
А есть ли в Вашем случае что-то от типа отношений "отец-дочь"? (Извините за слишком личный вопрос :-).) Или просто Вам интересен во всех отношениях этот человек, и его возраст не имеет никакого значения? 19.07.2004 21:11:23, Nesmejana
Нет, абсолютно ничего.-)
И вообще возраст не имел значения. В смысле, я не думала что-то вроде "ах. он слишком молод - это не вариант", а вот тот на пять лет старше - это пойдет.-)))
Я, собсвтенно, и возраста точного иногда не знала.-)
Но в итоге так получилось, что все были старше, и, кроме первого мужа - довольно сильно. От пяти до двадцати лет.-)
Думаю, мне просто не нравятся (в постельном плане) мужчины, которые слабее меня.
19.07.2004 21:55:15, Ракель
А разве "слабее" - это обязательно те, кто младше :-)? Получается, что есть какие-то вещи, которые привлекают в мужчинах, и мужчины выбираются по этим критериям.
У Вас получается, что они оказываются старше - значит, какие-то определенные качества чаще присущи этим возрастным группам?
Меня привлекают мужчины сильные, уверенные в себе, спокойные, знающие, чего они хотят - моим избранником оказался человек, который намного меня младше :-). А мог быть и старше, но обладать точно такими же качествами.
19.07.2004 23:09:25, Nesmejana
Я не думаю. что это обязательно - просто мне такие среди ровесников или младших не встречались.-)
Это ничего не значит - это же не показатель статистики. Не говоря уже о том, что одной силы мало.-)
Должно быть еще масса всего.-)
И то - всенгда была вероятность, что мы останемся посто друзьями.
Друзей у меня больше,чем было любовников.-)
19.07.2004 23:23:03, Ракель
Угу, спасибо, я поняла. Остаюсь :-) при своем мнении, что разница в возрасте не является ни признаком "инфантильности", ни признаком "взрослости" одного из партнеров :-). 20.07.2004 00:04:23, Nesmejana
Конечно. С этим я абсолютно не спорю.-)) 20.07.2004 00:16:30, Ракель
fri
По-моему, "интересно с более старшими" и женитьба - вещи разные, у меня муж тоже общается в основном со старшими, однако жениться хотел так, чтоб жена была прилично моложе:) А про то, что при знакомстве возраст неизвестен - ну это когда разница год-два-три, это, можно сказать, и не разница, если люди уже вышли из школьного возраста, а если разница приличная, то заметишь... 19.07.2004 18:21:41, fri
Женитьба, конечно, дело другое, НО! Общение (которое "интересно с более старшими") - необходимая составляющая соместной жизни. Если нет интересного общения, совместная жизнь для многих людей вообще невозможна. (Для меня - именно так.)
А насчет незаметности разницы... Не так уж мало людей в наше время, которые знакомятся "заочно" :-) (виртуально) и общаются так довольно долго, не видя друг друга. А потом - "поздно пить боржоми" :-). Появляется такой сильный интерес друг к другу, что ни возраст, ни внешность уже большой роли не играют :-).
19.07.2004 19:01:49, Nesmejana
Я не считаю это инфантилизмом. Скорее наоборот.
Но я и не считаю это нормальным. Ибо... Ибо...
:)) Ибо тараканов, по поводу "жили дружно и умерли в один день", я ишшо не повывела... А в данном случае у меня есть некоторые личные наблюдения - молодые мужики (оч.многие, между прочим) непрочь жениться на дамах старше себя. Но вот со временем они как-то так странно трансформируются в зрелых мужиков, которых страшно тянет на молоденьких женщин... сильно так тянет - семья не выдерживает.
19.07.2004 17:42:24, Фиглия
пчела Майя
А связи нет никакой. У меня есть как минимум три знакомых, женившиеся в зрелом возрасте на молодых - ни у одного из них нет в анамнезе жены старше него. 19.07.2004 18:06:28, пчела Майя
для меня инфантильный скорее тот мужчина, который в свои 35 меняет партнерш одну за другой и предпочитает связываться с малолетками
19.07.2004 17:29:36, vk56
Вот именно: интерес к малолеткам мне кажется именно признаком инфантильности мужчины :-). С ровесницами он чувствует себя неуверенно, а малолеткам можно "пыль в глаза пустить" и прикинуться взрослым :-). 19.07.2004 18:17:45, Nesmejana
fri
Ну да. А еще бывает "раздолбай" с серьезной спокойной женой с постоянной работой и крепкой психикой - вот таких крепких семей я видела много. 19.07.2004 18:23:59, fri
Как ты в результате решила со свадьбой? 19.07.2004 17:44:12, Молли
ЕК настоящая
Я согласна с Вашей логикой.
У меня перед глазами 2 примера.
Про своего бывшего мужа, женившегося на женщине, чьи дочери учились в университете на 4-6 лет позже меня, могу точно сказать: этот конкретный мужчина инфантилен.
Мой приятель, второй раз женившийся на женщине старше себя (первая - на 2 года, вторая - на 6) - вполне развитый и состоявшийся молодой человек. Со второй женой познакомился и общался долго, не зная, что она старше его, и у нее взрослая дочь. Сразу взял ее (будущую жену) под "опеку", всячески помогал, оберегал и все бытовые вопросы забрал на себя.
19.07.2004 17:12:03, ЕК настоящая
Не знаю на счет инфантилизма, но пары с разницей в возрасте 10 лет и более (конечно это условно, но разницу в возрасте менее 5 лет не считаю разницей вообще), это исключительно взаимная компенсация комплексов. Перед глазами у меня 2 подобные пары. И в обоих случаях для женщины это чуть ли не последний шанс в жизни и повышение самооценки от факта "на меня еще молодые западают", а для мальчика счастье от того, что нашел взаимопонимание с женщиной (так как среди сверсниц такого не находил). 19.07.2004 17:55:23, marussia
ЕК настоящая
Если бы Вы написали "это часто компенсация комплексов" - я бы с Вами согласилась. А так... "всегда"... - сразу же нивелируется ценность Вашего высказывания. Особенно с учетом статистики 2-х браков.) 19.07.2004 18:02:05, ЕК настоящая
Соглашусь, была резка и категорична :). Видимо, слишком досаждают мне мои примеры, которые перед глазами. Возможно у кого-то из присутствующих все кардинально наоборот. Но представляется с трудом. 19.07.2004 18:09:09, marussia
Dinah
Обобщений я тоже не люблю, но если уж пытаться вывести тенденцию :-)), то тут, как мне кажется, многое зависит от возраста пары, а не просто от разницы. Разница в развитии и опыте между 3 и 13 годами огромна, 23 и 13 - уже меньше, 23 и 33 - еще меньше, а между 43-мя и 33-мя ее уже почти нет. Так что чем моложе люди, ищущие более старшего партнера, тем больше вероятность, что они ищут опеки, что ли. Но исключения всегда бывают, разумеется. 19.07.2004 17:10:12, Dinah
Ага, а 93 и 83 - это уже практически одно и то же :-). Тем более, что старушка 93 лет может быть и покрепче старичка 83 лет :-))).
Так что время работает на меня :-))).
А если уж действительно развлечься выводом тенденции :-), то (по-моему) нужно первым делом оценивать тип отношений между партнерами ("отец-дочь" или "мать-сын" или "равноправное партнерство"; в других терминах - "ребенок-взрослый" или "взрослый-взрослый"), а потом уже оценивать вероятность проявления каждого из таких союзов в каждой возрастной группе, а потом уже оценивать связи между разными возрастными группами... :-) В общем, задачка не для сиюминутного решения :-).
19.07.2004 17:18:47, Nesmejana
Dinah
Мне было бы интереснее узнать не процент отношений "мать - сын" в той или иной возрастной категории, а процент счастливых браков в разбивке он старше - ровесники - она старше. Потому что если все довольны, то какая разница, кто там инфантилен, но вот существует некий устойчивый стереотип, что браки с большой разницей в возрасте "в пользу" женщины чаще бывают неудачными. Забавно было бы посмотреть, насколько это мнение оправдано. 19.07.2004 17:35:10, Dinah
takca
среди моих знакомых браки (и неофициальные), разница в которых больше 10 лет в пользу женщи - все распались. 6 пар. меньше, при разнице 2-8 лет - пока живут. 19.07.2004 17:40:02, takca
Dinah
У меня всего один такой знакомый брак, разница 6 или 8 лет, живут, но сказать, что это счастливый брак, нельзя. 19.07.2004 17:43:38, Dinah
Дина, считайте меня вторым знакомым примером :-). У нас 7 лет разницы, никаких проблем за 10 лет знакомства мы не заметили. 19.07.2004 18:20:03, Nesmejana
Dinah
Посчитала :-)) 19.07.2004 19:37:33, Dinah
Теперь у несчастливых примеров нет перевеса :-). Теперь поровну :-). 19.07.2004 20:14:47, Nesmejana
Dinah
:-) 19.07.2004 20:39:33, Dinah
Katzenzungen
Считаю, что это инфантилизм. Убедилась на примере собственного брата. Был женат 2 раза, в обоих случаях жены были старше, хотя и ненамного. И также в обоих случаях всё за него решали. С девушками младше по возрасту отношения не складывались. Его всегда тянуло к более взрослым женщинам. Дело в том, что в семье он был младшим и все женщины дома - мать, две бабушки и две сестры его баловали, если и не баловали, то относились к нему , как к младшему. До свадьбы у него была невеста, с которой не сложились отношения, так вот - она тоже была старше... И сейчас, в зрелом возрасте - он все тот же большой ребенок... 19.07.2004 16:29:50, Katzenzungen
А если рассмотреть обратную ситуацию: женщины, которые выбирают мужчин старше себя - они тоже инфантильны? :-) 19.07.2004 16:36:59, Nesmejana
Не всегда. 19.07.2004 21:57:20, Ракель
Вот я и думала, вспоминая Вас :-), что инфантильности тут точно нет :-). 20.07.2004 00:05:07, Nesmejana
-)
Я сейчас этим заморочена вконец - у моего мужа в среду юбилей - и просто не могу больше ни о чем говорить и думать.-))
20.07.2004 00:17:42, Ракель
Тогда желаю Вам хорошего праздника :-) - чтобы успешно пройти через эту суету, не устать и получить много-много удовольствия :-). 20.07.2004 01:28:51, Nesmejana
Спасибо!.-)
Но главное, чтобы муж получил удовольсвтие.-))
20.07.2004 10:05:00, Ракель
Психолог мне сказала, что да :-) 19.07.2004 16:43:58, Королёк
ЕК настоящая
Ха-ха! 19.07.2004 17:12:45, ЕК настоящая
"образ отца" типа :-) 19.07.2004 17:19:34, Королёк
Но если не инфантильные мужчины и такие же женщины начнут руководствоваться таким правилом :-) (не выбирать тех, кто старше; не отвечать на выбор тех, кто младше) - как же трудно будет найти себе пару только из числа сверстников :-)!
На самом деле я бы в этом вопросе вообще ничего не обобщала :-). У каждой конкретной пары может быть какое угодно сочетание мотивов и причин выбора.
А если судить только по личным примерам - тоже интересные выводы могут получиться. Например, мне кажется, что если мужчина выбирает женщину, которая намного младше, то он инфантилен :-). Он не чувствует себя уверенно со взрослыми женщинами (своими ровесницами), и потому пытается показать юным девочкам, что он взрослый :-).
Да и я сама инфантильна :-) - мне с моими сверстниками ("за 40") скучно, они мне кажутся унылыми и старыми :-). А вот со сверстниками моего мужа ("за 30") мне гораздо интереснее общаться :-).
19.07.2004 17:00:05, Nesmejana
А как можно определить самой -инфантильна ты или нет? 19.07.2004 17:04:32, Королёк
Анитка
Т.е. выходить замуж надо за мужчину родившегося с тобой в один день? :)) А то или жана или мушшш инфантильный? :) 19.07.2004 16:56:00, Анитка
Дык! Так и получается по этой логике :-)! Если больше ничего не учитывать :-)! 19.07.2004 17:03:51, Nesmejana
Выходит, что да :-)
А мне как назло нравятся только старше, сильно старше и дико старше :-)
19.07.2004 17:01:57, Королёк
Инфантилизм, адназначна! :-) 19.07.2004 17:11:51, Nesmejana
Ну я смирилась уже :-)
Этот диагноз же вред организму не приносит :-)
19.07.2004 17:14:22, Королёк
Наоборот, пользу приносит :-). Все о Вас заботятся, холят и лелеют. Кайф! (Я сама такая :-))). Только по противоположной логике: я свой инфантилизм реализую в отношениях с человеком, который младше :-).) 19.07.2004 17:23:11, Nesmejana
Anykey
Я думаю, что и будучи сильно младше, дама может выступать в роли "мамочки" своему супругу. Дело не в возрасте, я бы не стала обобщать. 19.07.2004 16:28:27, Anykey
Вот и я против обобщений :-). Поэтому мне кажется неправильным устанавливать такие зависимости :-). 19.07.2004 16:36:16, Nesmejana
Лучик Sweeта
У меня отчим младше моей мамы на 6 лет. Поженились, когда им было 20 и 26, мне 4 года. Вот уж никогда не сказала бы, что он инфантилен. Наоборот.
Мама моя никогда ровестников за мужчин не принимала, они всегда для нее детьми были, а тут все наоборот, сказала, что он был взросл не по годам. Да он у нас в общем то глава семьи...:-)))
Теперь вот дед молодой..:-)))
19.07.2004 16:26:50, Лучик Sweeта
Да, конкретных примеров взрослости молодых мужчин и я могу сколько угодно привести :-). (И мой собственный пример, и еще здесь на "7-е" много таких же.) Поэтому такие ситуации мне кажутся совершенно естественными. А вот таких примеров, как приводит Katzenzungen, я лично не встречала. 19.07.2004 16:39:21, Nesmejana
Katzenzungen
Тут другое,мне кажется, идущее от семьи - отношение к нему как к младшему,баловню женщин,обусловило его выбор жены, как первой, так и второй. Плюс он в детстве был очень хорош собой, совсем как девочка. Потом, конечно, перерос, что называется , но чисто по-мужски внешне он очень привлекателен и всегда пользовался успехом. И какие девушки у него были, все как на подбор хорошенькие, а вот женился - и мы все ахнули! Кого он выбрал!А выбрал в жены - девушку-явного лидера, причем неглупую, не демонстрирующую открыто свои волевые качества. Вторая жена - один-в-один такая же оказалась, как и первая, и также рулила им по жизни. Он всем доволен - за него все решают, как в том фильме - "Живи как хочешь и делай , что тебе говорят". Главное, что доволен ...Но когда пару раз были моменты откровения и жалобы на жизнь с его стороны,типа- все не так хорошо, есть материальные проблемы, я поняла, что он искренне не понимает, что виновник всего этого- он сам. 19.07.2004 16:59:44, Katzenzungen
Да, я поняла, из чего это проистекает. Но, согласитесь, девушки-лидеры встречаются в любых возрастных группах, и Ваш брат вполне мог бы выбрать девушку с точно таким же характером, но своего возраста. Просто, может быть, среди его сверстниц таких пока мало :-) - еще не успели достаточно повзрослеть, чтобы ему понравиться :-). 19.07.2004 17:06:26, Nesmejana
Katzenzungen
Однако он клеился ко всем моим подругам ( я на 2 года старше), и кстати, невеста, о которой я упомянула, тоже была моей однокурсницей. А отношения со сверстницами выстраивались так - девушки обычно в какой-то момент начинали ожидать бОльших знаков внимания, и ... не дожидались. А более взрослая девушка применила другую тактику- плотной опеки , начала, как мамочка его "облизывать" и баловать САМА. И тем самым привязала. Сверстниц надо было ЗАВОЕВЫВАТЬ, взрослая девушка дала понять, что это ОНА завоевала ЕГО, взяла на руки и понесла по жизни.... И мне кажется, что она добилась этого именно потому, что была СТАРШЕ, ВЗРОСЛЕЕ. 19.07.2004 17:15:20, Katzenzungen
Так это, как Dinah выше написала, очень зависит от конкретного возраста. В 20 лет разница в возрасте еще ощутима, в 30 - намного меньше, в 40 - вообще уже не заметна. Люди меняются все медленее и медленнее с годами :-). 19.07.2004 17:21:57, Nesmejana
Лучик Sweeта
Да все индивидуально, и так и так бывает (хотя обратных примеров я тоже не встречала).
А вообще - было б им хорошо, а остальное все фигня...:-)))
19.07.2004 16:40:46, Лучик Sweeта
ИМХО - чаще взрослыми.Филя и Пугачева - исключение.Вообще случай неравного брака только один знаю в реале.Моя подруга вышла замуж за парня на 4 года ее моложе.Семья вполне нормальная.А муж сецчас выглядит лет на 10 старше моей подруги - толстый и лысый...А какой был мальчик...блондин с голубыми глазками...пестня:))) 19.07.2004 16:19:57, кисс
:-) Мой муж, правда, не лысый, но весит :-) вдвое больше меня, и со стороны не заметно, что я старше :-). 19.07.2004 16:40:25, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!