Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Некрасивая девчонка...

Навеяно темой в семейной о красивых детях, рожденных в любви.У меня, увы, наоборот. Любви - выше крыши, а вот дочка явно будет некрасива. Похожа на мужа, так что могу судить и по нему и по его родственникам. Глубоко и близко посаженные глаза, большой нос, узкие губы. Как-то не думала об этом, когда мужа выбирала, да и для мужчины внешность гораздо менее важна. Дочка родилась - копия папа. Все чаще задумываюсь о том как подстраховать дочку. Ей сейчас 7 лет - модница, кокетка, хотя не очень уверена в себе (девочка очень домашняя, в детский сад не ходила), но вроде в школе все более-менее. Пока она частенько крутится перед зеркалом и спрашивает меня:"Правда, я красивая?". Я отвечаю, что для меня она самая лучшая и красивая девочка в мире. Но думаю о том, что будет в подростковом, юнешеском возрасте. Потом повзрослеет-поумнеет и мальчики будут выбирать девочек не только по внешности. Но как представлю ее переживания лет в 15-18 - страшно становится. Помню, насколько моя внешность (не красавица, но симпатичная)- давала мне уверенность в себе (поклонников всегда была уйма), а вот у дочки боюсь будут проблемы. Как себя вести в будущем и сейчас, что говорить, на что нацеливать. Вроде и рано еще беспокоится, но я уже пытаюсь как-то дочке помочь и смягчить в будущем эту ситуацию.
16.07.2004 14:33:25,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соколова Ольга
Я в какой-то передаче видела, как Мария Арбатова рассказывала про свою одноклассницу. Что была у них девочка очень страшненькая, кривенькие ножки, очечки... Но мама ее просто ОБОЖАЛА. Гооврит, помню, как мы у нее дома на ее Дне рождении были, танцы идут, мы все девочки жмемся по углам, а эта ... в каком-то ну свершенно невозможном платье, танцует на столе! вокруг мальчики восхощенно замерли... и мама в дверях на нее такими глазами обожающими смотрит! И она замуж потом вышла за какого-то миллионера, в Штаты уехала и вообще счастлива по жизни :)))

Настройте своего мужа, что его восхощение для дочери важнее всего. Если папа будет говорить ей какая она красавица, то все у нее будет хорошо.
16.07.2004 20:29:05, Соколова Ольга
Dodo
Ох уж этот мамский объективизм...

Вам рассказать ЧТО он может сделать?

Ниже Кондратея про живот писала.. моя мама тоже мне рассказывал много "объективного" - и то у меня не так и это не этак (потом выяснилось - "я хотела чтоб ты меньше думала о внешности и не зазнавалась что хорошенькая".. я надолго выпала в осадок). "Хорошенькой" я себе ни минуты не считала... лет 18 пришла к выводу что более-менее терпимо.

На почве мамского объективизма лет 5 назад произошел у нас с подругой натуральный анекдот. Мне было мамой внушено что у меня голова мелкая относительно тушки (до сих пор в ушах стоит... "идешь ты по лестнице, смотрю я на тебя - плечики широкие, а голова с фигушку"), а подруге (ее мамой) - что голова у нее неприлично велика для женщины. Ну мы и пребывали в убеждениях своих... знали что вроде объективно ве ОК, а все равно...

И купила себе подруга шапку, красивууууую. Я попросила померить, бо в вечном поиске головных уборов. Комплекцией и ростом мы одинаковые, голова у меня "с фигушку", у нее "огромная" - должно налезть. Ну и... мала шапка :))). Только тогда мы, великовозрастные тетки, сообразили померить головы-то свои. Ага. У меня 59, у нее 56.

Но какова сила внушения... мамы же просто обронили фразы походя...

Любите свою дочку. Говорите что она красива - не "для мсеня", а вообще. Не исключаю что и спрашивает-то она так часто, чувствуя Ваши сомнения. Это хорошо, еще не все потеряно. Мне и в голову не приходило такие вопросы маме задавать.
16.07.2004 19:17:27, Dodo
Лягушка
Омежка, у меня идея! Говорите ей "Ты сегодня такая красивая" или "Ты в этом платье такая красивая" - когда Вам действительно она нравится больше, чем обычно.

Просто поверьте: у нее будет намного меньше объективных проблем, если она будет слышать Вашу искреннюю (!!!) субъективную похвалу.
16.07.2004 18:27:02, Лягушка
Да я же постоянно ее хвалю и комплименты делаю, это не только внешности касается, но и уроков (обязательно отмечается, что именно это ты очень хорошо сделала), да и разных ситуаций. У нее сейчас самооценка скорее завышена, чем занижена. ЕЕ же сейчас убедить очень легко. Один из последних примеров. Переехали на новую квартиру, пришли в новую школу. Дочка собеседования практически не прошла, во-первых, растерялась, во-вторых, разные программы. Короче, тройка по собеседованию. Расстроилась до слез. Пришли домой, порешали задачки. После каждой хвалила и говорила, смотри как ты здорово решаешь, как быстро поняла, как надо. Любой бы на твоем месте растерялся, а вот еще немножко позанимаешься (нас взяли в школу только при условии дополнительных занятий с учителем) и все совсем будет просто и легко. Ребенок успокоился и в школу идти согласен. Я это все к тому, что пока под моим влиянием она легко меняет мнение. Я понимаю, что потом это влияние скорее всего уменьшится. Но, надеюсь, что в трудной ситуации она все равно к нему прислушается.
Пока общий результат разговора: если проблема возникнет, убеждать дочку, что это не так, что она симпатична, красива и т.д., а дразнят ее по другой причине (правда, тогда хорошо бы и причину эту найти или хотя бы как-нибудь изменить ситуацию)
16.07.2004 18:46:37, Омежка
Лягушка
Омежка, я коряво излагаю и не удается сказать главное: проблема в том, чтобы Вы искренне поверили в то, что Ваша дочка красива. Поскольку я тоже человек, стремящийся к объективности, то я переформулирую: проблема в том, чтобы дочка ВАМ НА САМОМ ДЕЛЕ понравилась. Тогда можно почти вообще ничего не говорить, никаких комплиментов не делать, она и так всё поймет. Вот смотрите, Вы же не сказали, что дочка не прошла собеседование, потому что глупая - Вы сказали, растерялась. И поскольку Вы не считаете ее глупой, Вы были УВЕРЕНЫ в ней, знали, в какую сторону разруливать ситуацию (порешать задачки вместе), чтобы всё встало на свои места. Поэтому я бы посоветовала делать всё возможное для того, чтобы дочка нравилась ВАМ. Подстригите ее, как Вам кажется, что ей идет, купите одежду, в которой ВАМ она нравится, ну не знаю, что еще... 16.07.2004 18:54:51, Лягушка
На самом деле дети очень чувствительны к этому. Если вы такая правдолюбка, то комфортно сказать :Для МЕНЯ ты красивая или самая красивая"
У нас вот так наоборот было, я мужа потом покусывала.
Дочка к нему - " я молодец?" , а он ей "Ты красотка!"
и так пять раз пока я не вмешалась. дочка уже со слезами спрашивала.
нужно подтвержадть детям то, о чем они спрашивают. им это важно для самооценки.
ну и разумеется все перечисленное Фугу - гибкость , грациозность, вкус, одежда, укладка, макияж, запах создают образ не меньше глаз или носа.
кстати, о носе :Барбара Стьрейзенд ужасно не красивая?
16.07.2004 17:51:49, Шин
Еще пять копеек. Перечитала ваш топик, и зацепилась за то, что вы ей всегда говорите, что она для вас самая красивая и самая лучшая. Знаете, я бы не стала говорить "для меня". Я твердо и уверенно сообщаю дочери с искренней верой, что сама не могу понять, откуда у меня такая красавица взялась. Не для меня самая красивая, а вообще. И если она на какую-нибудь модель засмотрится, я ей всегда уверенно говорю, что она значительно лучше:) просто в разы:)))))
Хорошие получаются результаты:)
16.07.2004 17:07:03, Фугу
почему тебя это смущает? 16.07.2004 17:52:27, Шин
Лягушка
Я бы тоже убрала "для меня" - потому что оно подразумевает еще каких-то "всех остальных", которых намного больше. Если не уверена, уж лучше сказать "мне кажется", имхо. Хотя Автору как раз не кажется... Но и "для меня" - тоже вранье, потому что Автор, наверное, видит вокруг себя более красивых девочек. 16.07.2004 18:24:49, Лягушка
"Самая красивая и самая лучшая девочка для меня" - это честно. Просто "самая красивая и самая лучшая" - неверно и не честно, и ребенок уже в состоянии анализировать и сравнить себя и других (скорее, не по красоте - тут она уверена, что вне конкуренции:)), но по учебе, достижениям и т.д., то есть она вполне может почувствовать фальшь, а этого не хочется. Просто сделать комплимент - ты очень красивая в этом платье, с этой прической, просто сегодня и просто сказать, что " я тебя так люблю, потому что ты у меня самая хорошая" - это тоже честно. Но опять повторяюсь, речь не про сейчас. Сейчас проблем нет. Речь о том, могу ли и должна ли я что-то делать сейчас, чтобы такая проблема не возникла в будущем, а если возникнет - то не была бы очень для девочки тяжелой. 16.07.2004 18:59:14, Омежка
Вы были уверены, что Ваша дочь умная. Поэтому когда возникла проблема (не прошла собеседование), Вы прекрасно знали, что надо делать и как ей помочь. Если Вы будете уверены, что она красивая, то тоже найдете выход, если проблема возникнет. Мысль была такая: любуйтесь ею для себя. Можете даже не говорить ей ничего, Вам нужно думать почаще (для самой себя), что она красивая. Или, если слово "красивая" кажется Вам слишком обязывающим, думайте, что она Вам нравится. Именно поэтому я и посоветовала украшать ее так, как нравится Вам, - чтобы Вам проще было любоваться ею. 17.07.2004 07:41:30, Лягушка из дома
Смутно помню, что у меня не было никакой потребности быть красивой для мамы. Мне хотелось - вообще красивой;) А когда ты для мамы самая красивая - вспоминая себя подростковую, мне бы это нафиг бы не упало.
да и сейчас вот скажи мне моя мама, что я для нее самая красивая - хм. У меня другие требования к красоте, маму радовать не главная ее задача.
16.07.2004 18:20:01, Фугу
так это сейчас и в подростковм возрасте, до которого ещ еминимум года три
моя мама тоже мне постоянно советует и сейчас, говоря , что у меня то-то и то-то не так. ну и что. как это ни странно, моей маме не удалсь мне ни привить свой вкус, ни вои понятия о красоте. папа вот постарался. но это другая история
16.07.2004 18:27:56, Шин
Чтобы чувствовать себя королевой, совсем не обязательно быть красавицей.
Вам в первую очередь надо избавиться от СВОЕЙ уверенности в том, что она не красивая. Любоваться ей всегда, можно на трон посадить :)))
Не красотой возьмет, так уверенностью в своей красоте :)
16.07.2004 16:50:19, Paz
Не факт, что будет не красивая. Мы с сестрой в детстве тоже не королевы красоты были, маленькие, черненькие. А однажды мамина подруга сказала, вот погоди, через 10 лет у тебя будут очень красивые дочери. И действительно, после 16 лет, почти как в сказке, из гадких утят лебеди появились. Главное, чтобы у ребенка комплекса по этому поводу не было :-)) 16.07.2004 16:40:38, Polett
Лягушка
У Вас дочка не некрасивая, просто она Вам не нравится. Вот моя дочка моей маме не нравится, она часто говорит, что я красивая была, а Ася - "обычная". А я Аську часто красавицей называю, очень уже мне она милой кажется. 16.07.2004 16:06:11, Лягушка
Я в общем-то ожидала обвинения в нелюбви, мол, ребенок таким кажется потому что не любит его мать просто. Оправдываться не приятно, попытаюсь объяснить свою позицию. Я ее очень люблю, но, может быть, я вообще человек достаточно рациональный.Несмотря на любовь к мужу и детям, я вижу их недостатки (и внешности и характера) и свои, кстати, тоже (по всем психологическим тестам у меня очень четкая самооценка). Просто все недостатки любимых людей неважны, не раздражают, многократно перевешиваются достоинствами. И тема эта вызвана не желанием пожаловаться, ах, у меня некрасивый ребенок. А желанием понять как помочь дочке, когда это может стать проблемой (а мне, кажется, что проблемой это стать может - в качестве подтверждения - топик Миссис ИКС сверху). 16.07.2004 16:46:09, Омежка
Dinah
Ох, вот у меня мама такая же. И что гораздо хуже, я сама тоже из той же серии. Борюсь с этим в себе жестоко. Тут дочка Марии Д скзала блестящую фразу: "Некоторые родители поддерживают своих детей в их проектах, а некоторые - нет". Вот те, которые нет, они же тоже детей любят, как лучше хотят и т.п., но они объективным трезвым взглядом оценивают, насколько важен-правилен-полезен-успешен будет проект и дают рекомендации, исходя из этого взгляда. А надо - просто поддерживать, пусть даже рациональным кажется совсем другое. 16.07.2004 17:08:08, Dinah
Поддерживать - да. В любых проектах, в любых проблемах, за исключением случаев, когда ребенок по-моему мнению поступает подло и непорядочно. Но это не исключает объективного взгляда на проблему для себя, пусть и без высказывания мнения ребенку. Ну не могу я сама в розовых очках ходить, лучше же проблему предупредить, как-то компенсировать, соломки подстелить, чем потом она свалится, как снег на голову.
16.07.2004 17:24:09, Омежка
Лягушка
Что такое для Вас "объективный взгляд"? По-Вашему, Вашу дочь все видят ОДИНАКОВО?

Я даже не рискнула бы советовать что-то кому-то по поводу внешности, без миллиона оговорок. Ну вот косметика - это хорошо или плохо? Обязательно или необязательно? А вдруг я скажу "тебе обязательно", а ее самый любимый и любящий мужчина попросит стереть всё нафиг? Что исправлять-то будем? И в какую сторону?
16.07.2004 17:35:31, Лягушка
А я и не буду советовать что-либо, пока не спросит. Особенно с учетом того, что сама косметикой не пользуюсь. А дочери купила по ее просьбе косметический набор. Красилась пару раз при игре в принцесс. Она очень большая любительница платьев, заколочек. Я была совсем другой, и хотя все это поддерживается мной и мужем (благо есть возможсти материально все это обеспечивать), но это совсем не сфера моих интересов - здесь советовать не возьмусь. И именно из-за ее любви наряжаться, перед зеркалом крутиться, я и боюсь, что внешность будет ее больным местом, по которому легче всего ударить. И вообще, я слабо представляю себе вариант, когда ребенку говорится "тебе обязательно". По возможности всегда предлагаются разные варианты, или при отсутствии вариантов - пытаюсь убедить, уговорить, но не приказать. Например, дочь дома никто не заставляет есть если она не хочет, может поесть один раз за день. Я понимаю, что это плохо для здоровья, пыталась убедить - не убедила, значит пока ест когда хочет.
Ну и не пытаюсь я что-то во внешности исправить или в характере. Интересно, как позиционировать проблему, если она появится:
или говорить, что проблемы нет вовсе (даже если это и не так) или убеждать, что в принципе, это такая мелочь, что и не проблема вовсе. Поддержка, наряды и т.д. прилагаются в обоих случаях.
16.07.2004 18:02:06, Омежка
Лягушка
Как приблизительно Вы представляете себе проблему, которая может появиться?
Вот, например, девочка пожалуется, что ей скажут, что она "некрасивая". Вы, как я поняла, видите в этом проблему (т.е. утверждаете, что сами это сознаете), т.е. внутренне будете согласны с оценщиком.
А если ей скажут, что она "толстая" (при том, что, допустим, по Вашему мнению, нет у нее такой проблемы) или "дылда", "карлица" (при том, что, по Вашему мнению, она абсолютно среднего роста). Как Вы будете реагировать в этом, втором случае?
16.07.2004 18:15:00, Лягушка
Проблему представляю примерно так: где-нибудь классе в 5-6 ребенок приходит из школы и жалуется, что ее дразнят, что с ней не хотят дружить, потому что она некрасивая. Это ситуация повторяется неоднократно. Девочка переживает, плачет, не хочет идти в школу и т.д. У меня самой такая ситуация была в 6 классе с национальностью. Почему-то именно в 6 классе кому-то из мальчиков пришло в голову, что я единственная еврейка в классе и по этому поводу нашими мальчиками мне был объявлен бойкот, девочки почти все потихоньку стали сторониться. Через какое-то время (где-то месяца через три) ситуация почти разрешилась, хотя и не до конца, но переживала я тогда это очень тяжело. В моем случае, не стоял вопрос так это или не так (хотя по русским законам я - еврейка, по еврейским - русская), поэтому я пыталась компенсировать эту проблему другими способами.
Если у моей дочери возникнет проблема с внешностью, то один из вариантов пытаться убеждать ее, что проблемы нет. Вот и пытаюсь понять, правильный ли это путь.
А по поводу объективности, увы, это не только мое мнение. К сожалению, и от посторонних его слышала (к счастью, не в присутствии ребенка).
16.07.2004 18:31:56, Омежка
Dinah
ИМХО, правильный путь уже сейчас убеждать себя, что такой прблемы нет. Тогда позже дочь тоже не поверит в наличие этой проблемы.Плюньте на объективность, не нужна она тут. И еще, мне кажется, зря вы так настраиваетесь, что ее непременно будут дразнить и именно из-за внешности.
А с одноклассниками, которые попробовали бы что-то квакнуть по национальному вопросу, я бы перестала общаться сама, к 5-6 классу у меня уже на этот счет вполне четкая была позиция.
16.07.2004 18:43:26, Dinah
Лягушка
А если ей скажут, что не хотят с ней дружить, потому что она... (придумайте любой повод, про который Вы искренне могли бы сказать "это совсем не так", и попытайтесь его отрефлексировать.) Тогда что? 16.07.2004 18:37:29, Лягушка
Кондратея
Ох, видимо, каждая отдельная семья должна на своем опыте испытать этот подход... Очень трудно объяснить, насколько это тяжелый подход, и почему. 16.07.2004 17:27:18, Кондратея
Кондратея
Вот меня саму моя мама "вылечила" от этого недуга объективности начисто. Не передалось совершенно. И теперь мама пеняет мне, что я "неправильно" к ребенку отношусь - и уверяя, что он "самый-самый", и поддерживая все его проекты без разбору:) Поживем - увидим, каковы результаты будут. 16.07.2004 17:14:53, Кондратея
Dinah
Везет, мне вот передалось. Причем мне самой это не нравится, но так и прет во все стороны. Я эту фразу про проекты себе каждый день как мантру повторяю :-). Хорошо хоть муж другой. 16.07.2004 18:06:03, Dinah
Мне передалось другое.-)
Мне как раз всегда все в детстве говорили, что я ужасно хорошенькая, и красивая, и умная.-)
Нет, "самая" конечно не говорила, но вообще - да.
Это не мешает мне во взрослом возрасте оценивать собственную внешность достаточно объективно.-)))
Но зато ни малейших комплексов по этому поводу никогда не было, несмотря на резкие изменения во внешности. инвалидность и прочее.
17.07.2004 15:43:01, Ракель
Кондратея
Вот вы - копия моей мамы в этом вопросе:) Как "пострадавшая" (к счастью - не до конца) - нет ничего ошибочнее. И для нее, и для меня. По сей день от нее слышу- "я ведь не могу НЕ ВИДЕТЬ тебя объективно и не судить по гамбургскому счету...".

Проблемой это МОЖЕТ стать, но ТОЛЬКО под вашим чутким руководством. У МиссисИКС - ровно то же самое, из семьи. Мне повезло с характером (в отца) - я как противостояла этому "объективизму" с детства, так и противостою. Но "построить" себя - красивую все равно удалось только к университету (и сейчас продолжаю строить). И берет жутчайшая досада на мать иногда - были, были у меня вполне достаточные данные и в детстве, не надо было мне голову лишнего морочить "объективными" словами. А то я живот (совершенно небеременный и вообще не видный) рукой прикрывала и когда на первой свадьбе "под венцом" стояла - это ж надо дотыркать ребенка до такого! В тот момент я была тростинка-тростинкой.

16.07.2004 16:52:53, Кондратея
Лягушка
А "не нравится" не значит, что не любите, я вовсе это не имела в виду. Моя мама очень любит внучку, но считает ее обычной. Кстати, Аська имеет близко посаженные глаза (это я недавно рассмотрела на одной из фоток, она есть в фотоальбоме) и маленький узкий рот :)) Ну нравится мне она, что я могу сделать. Это не зависит от любви/нелюбви. 16.07.2004 16:49:24, Лягушка
Кириллна
Вот все рассказывают, что их, страшненьких, в детстве подбадривали. Моя покойная бабушка (эффектная была женщина!) меня учила скрывать недостатки. Так я узнала, что у меня короткие ноги, толстая задница, редкие волосы, отвратительная форма лица, уродливые руки, а нос - ну тот не скрыть, но ничего, мы его прооперируем, когда я вырасту!
Я всё это время была уверена, что толпа поклонников за мной бегает только потому что я умная!
Когда меня лет в 16 кто-то из мальчишек назвал красивой, я была потрясена!!! Это было открытие!!!
И я перестала скрывать недостатки. Я просто обнаружила в себе достоинства!!!
У меня круглая попка, я не маленькая, а миниатюрная, у меня удачная стрижка, у меня очень красивые руки (мамины!!!), а про нос все забывают, когда смотрят на мой бюст! :))))
Честное слово, не придумывай проблем. И не "для тебя" она - самамя красивая, а для всех!!! Если у человека будет очарование - никто не заметит размера глаз!!!
16.07.2004 15:39:25, Кириллна
Вот и мне мамочка говаривала: "Ничего, что ты некрасивая, зато умненькая, а вырастешь - так и прооперировать можно!" :-) 16.07.2004 19:47:34, Корделия
:)) Моя приятельница в детстве была настолько некрасива, что посторонние люди, по словам ее мамы, брезговали ее на руки взять.
Теперь эта девушка - очень известная модель. Исключительно удачлива и замужем, и в финансах:)

Из любой внешности можно при желании сделать конфету.
Я тоже не красавица объективно - и зрение минус 10, и кожа - очень средняя, и вес лишний.
Но - я считаю себя самой прекрасной с детсва:) Окружающие меня мужчины тоже так считают:))
16.07.2004 15:36:37, Лангуста
если вы постоянно будете об этом думать, у дочки у вашей будет куча комплексов
а если девочка некрасива + не уверена в себе - это еще хуже
не надо слишком заострять внимание
а потом, с чего вы взяли, что она действительно некрасивой будет?
может, она перерастет и станет красивее вас в тыщу раз
16.07.2004 15:29:45, vk56
Думаю так, потому что вижу как меняется ее внешность с возрастом, потому что вижу мать и братьев мужа, потому что с трудом представляю себе симпатичную девушку с описанными (см.начало топика) чертами лица. Ну что в лице может быть симпатичного, если не симпатичны глаза, нос и рот. Причем не просто никакие, а именно относящиеся к разряду тех, что портят лицо. Единственное на что надеюсь, что фигура будет неплохая и волосы. Что ее любят - она знает, пожалуй, даже слишком избалована: старшии брат на 13 лет ее старше, так что она как бы самая маленькая и самая балуемая (плюс еще много проблем со здоровьем было после рождения). А для себя я так и не решила, потом, когда она будет оценивать свою внешность, говорить ей, что она ошибается и что она симпатичная, красивая (но ведь какие-то аргументы приводить надо) или говорить, что вот зато ты учишься замечательно, поешь, танцуешь и т.д., а внешность - неглавное. 16.07.2004 15:47:12, Омежка
Кондратея
Внешность вполне достаточно главная, чтобы этого не скрывать. Говорить, что самая красивая, обаятельная и симпатичная. И поменьше думать о том, что какие-то там глаза могут "портить лицо". Поменьше пока что думайте о внешности дочери. 16.07.2004 16:22:45, Кондратея
неужели вы это про своего ребенка?про свою дочь?к чему эта обьективность?вы вот так ей и говорите "глаза,нос и рот портят лицо"?может,это только вам ее внешность не нравится?не будьте жестокой к своей дочери.имхо. 16.07.2004 16:18:06, ВедьМа
поменьше об этом размышляйте
и говорите, что она очень милая девочка, не дожидаясь, пока она об этом у вас спрашивать станет
16.07.2004 16:11:53, vk56
Xenny
еще не вечер :)
У моего мужа старшая дочка в 5-6 лет была жуть какая страшненькая. А когда ее в 12 увидела - просто обалдела, какая стала красавица.
А вашу девочку больше, ведь уверенность в себе - 90% успеха :)
16.07.2004 15:27:58, Xenny
Да понимаю я, что не в красоте счастье. И понимаю, что это не самая страшная проблема в жизни. Причем на своем опыте знаю, насколько не важна внешность в чуть более разумном возрасте.Боюсь как раз потери уверенности в себе в подростковом возрасте. Боюсь комплексов, которые потом всю жизнь могут испортить. В качестве пугающего примера свекровь, которая как сказала, вышла замуж без любви на 5 курсе института, за первого, кто обратил внимание (я понимаю, что здесь не только внешность, но еще и неуверенность и еще какие-нибудь тараканы). Сейчас достаточно успешная женщина, следит за собой, хорошо выглядит, но как же ее раздражает ее муж и с какой завистью она со мной разговаривала по поводу семейной жизни, что так и не знает, что же такое любовь. Хотя трое детей в семье, вот и жила, говорит, ради детей. Жизнь у каждого своя, понятно, только вот не знаю, а не повлияла ли на ее судьбу (и выбор мужа) некрасивая внешность. 16.07.2004 15:24:33, Омежка
С головой работать;))) Только с головой, тогда все достижимо. Помню, я до страсти боялась, что моя дочь будет похожа на меня, а я, извините, не Шэрон Стоун ни разу:( И утешала себя чем могла, строя планы на дочкино воспитание - фигура, танцы, музыка, приятные манеры - и никто даже и не заметит какое там у кого лицо:)
Так что даже когда мне казалось. что все будет совсем плохо, я реально понимала, что если напрячься, то вместо "очень плохо" реально сделать "офигеть, какая прелесть". Но стараться надо. А то мои родители и меня не красавицей на свет родили:) и про уход за собой и внешний вид ничего не объяснили, и сама я видать, не очень соображаю, вот от этого результат плачевный, конечно:(
А если у вас есть понимание и у дочки есть желание, то красота обретается на раз:)
16.07.2004 15:16:28, Фугу
:) Вспомнилось что-то. Я в какой-то совсем грустный день ныла своей подруге, что я не Шэрон Стоун. На что она искренне удивилась: "Конечно. Ты лучше гораздо. Шэрон Стоун - это же ширпотреб!" - "??? Чем?" - "Тем, что она нравится всем. Женщины, которые нравятся всем - это ширпотреб". :))) 16.07.2004 15:19:57, Мата Хари
Кириллна
Супер!!! :)))))) 16.07.2004 15:39:49, Кириллна
Знаешь, Аня, я бы махнулась:))) Это вот когда ты Фанни Ардан, то можешь рассуждать, кто там ширпотреб... А когда я как я, то на Шэрон Стоун легко соглашусь:) 16.07.2004 15:31:01, Фугу
Крапива
я протестую, ваша честь! Хорош прибедняться, а то свои фотографии вообще никому не покажу:)))))) 16.07.2004 15:52:30, Крапива
Ты почту посмотрела? А к ответу прикрепи фотографии:) 16.07.2004 15:57:00, Фугу
Крапива
нету у меня их в электронном виде, и сканера нету.
А когда муж с цифры все в камеру закачает - я уже бабушкой стану, наверное, будет неактуально.
16.07.2004 16:38:41, Крапива
Придется тебе со мной кофе пить лично:) Я со вторника и на 17 дней вперед сыршенно свободна:)) 16.07.2004 16:40:47, Фугу
Крапива
а что, ты думаешь, я стану очень отказываться? Но как вспомню обсуждалки про то, что комильфо, а что нет, так мысли разные в голову приходят...о своем несовершенстве. Пожалуй, я сначала к своему мастеру в салон красоты запишусь:) 16.07.2004 17:13:06, Крапива
А что там про комильфо? Напомни. плиз, а то я как раз в салон не собираюсь, буду до дня рождения тянуть:)))) Но если я что-то должна сделать, ты только намекни, я мигом. 16.07.2004 17:21:03, Фугу
Я! Я могу напомнить про комильфо! Если вы мне скажете, куда приходить. :))))
Не подумайте, что я хочу нарушить ваш тет-а-тет: это я просто боюсь, что некому будет рассказать про комильфо и вы будете мучи(а?)ться от неведения. :)
16.07.2004 17:29:56, Мата Хари
Какая ж ты все-таки:) Мало того, что красивая, так еще и умная:) Придем куда скажешь, мы место не обговаривали еще. Про комильфо напомни заранее, я ж его из кармана не достану, мне репетировать надо. Слууушай, а тебя не настораживает, что тебя окружают исключительно юристки? 16.07.2004 17:38:15, Фугу
Крапива
да топик был такой про комильфо. На предмет того, что хорошего вы подумаете про даму с отросшими корнями (прической не из салона) и прочими изъянами во внешности:))) Ну, сумка если с обувью по цвету не совпадет, или еще что-нибудь. Поищу топик на выходных, освежу в памяти:))) 16.07.2004 17:53:28, Крапива
Настораживает. Но зато я нарабатываю иммунитет. :)

Комильфо - это как у тебя: сумка за сто миллионов долларов и ботинки такого же цвета. Не пакетики, не что-там-мы-еще-пытались-приспособить, а вот так, как у тебя. :)))))
16.07.2004 17:48:20, Мата Хари
Возьму старую черную сумку, буду ее носить с бежевыми тухлями. Что б вы, девушки, надо мной не глумились боле... 16.07.2004 18:22:50, Фугу
Мы еще тогда тебе с таксой сказали - все метания запоздали. Твою сумку оценили и запомнили уже слишком многие. :) 16.07.2004 18:26:14, Мата Хари
Крапива
вооот:)точно 16.07.2004 17:57:04, Крапива
Я давно протестую этим фуговым экзерсисам - и письменно, и лично, и очно, и вообще. Но сама знаю, что это все со внешностью мало связано, к сожалению.

А твои фотографии я да-а-авно жду! :))))
16.07.2004 15:55:35, Мата Хари
Кондратея
:)))) Я изрядно почесала репу над твоим сообщением. Знаешь - я бы не махнулась. Серьезно думала, понимаю, какая Шерон Стоун привлекательная... и все равно.

Просто я не уверена, что мой муж любил бы меня в облике не моем. Внешность довольно много значит, мне кажется. И сильно связана с "внутренностью":)
16.07.2004 15:35:22, Кондратея
Ая так даже уверена, что МОЙ муж не любил бы меня в облике Шерон Стоун, т.к., думаю, был бы на голову ниже неё :-)) 16.07.2004 15:49:37, Киевлянка
Ну, если б я была как ты, я бы, может, тоже еще подумала махаться с Шэрон:)
Сильно подозреваю, что внешность для меня приоритетнее мужа. Не данная внешность приоритетнее данного мужа, а так, вообще, в смысле категорий:) Потом кто его знает какой у меня был бы муж, если я своевременно поменялась внешностью с кем надо:) Может, исполнилась бы моя мечта, и у меня никакого бы не было:)
16.07.2004 15:46:56, Фугу
Кондратея
Вообще - это мысль. Насчет приоритетности внешности и мужа:) И вообще -вопрос глубокий, мне между работами его не обдумать до конца. Но пока ненасущный - лично мне никто и не предлагает радикально изменить внешность:) 16.07.2004 15:48:25, Кондратея
Ты очень глубоко смотришь: не надо внутренности трогать. против них я ничего не имею. :))) Я подозреваю, что с мужем мы все равно были бы вместе. Просто тогда не он меня сначала бы "выбрал", а я его. :) 16.07.2004 15:38:46, Мата Хари
Кондратея
Наоборот, вся эта ситуация для меня слишком умственна:) Не представляю себе такой замены. Да мой муж меня выбрал в мои 13 лет, в частности - и по внешности (очень сильно в тот момент). Подозреваю, что внешность Шерон Стоун мне бы только помешала бы:) А заменить внешность без постепенного изменения внутренности, мне кажется, невозможно. 16.07.2004 15:45:28, Кондратея
Ну, заменить чью-то внешность на внешность Шэрон Стоун невозможно тоже - это же не повод не "а-поговорить?" об этом. :) 16.07.2004 15:48:46, Мата Хари
Кондратея
Вот я и говорю:) Если сделать ОДНО фантастическое допущение - то из него логически следует вполне реальное, не фантастическое следствие, на мой взгляд. Про внутренность. А делать аж ДВА фантастических допущения - не так же все быстро:) 16.07.2004 15:49:57, Кондратея
Ну нет - делать так делать! Чего мелочиться? :))) 16.07.2004 15:52:28, Мата Хари
Дык и я бы махнулась! :))) 16.07.2004 15:33:12, Мата Хари
Крапива
Да? А кто видел эту Шарон в тридцать лет ДО миллионных гонораров, соотвествующего грима, прически за 30 000 долларов, платья от кутюр и прочих регалий? Да еще и в супермаркете, когда она выбежала за продуктами?

В первых фильмах она была самая обычная старлетка, каких сотни. Видела я тебя, не знаю, откуда такие крамольные мысли:))))
16.07.2004 15:58:50, Крапива
Считай ШС собирательным образом. :) Я бы не ее внешность выбрала, если б выбор предоставили. :))) 16.07.2004 16:02:04, Мата Хари
Крапива
а, Семен Семеныч:)))) боюсь, что ни тебе, ни Фугу "прелести" сопутствующего эффекта не понравились бы;) 16.07.2004 16:27:48, Крапива
А у нас бы не было сопутствующих эффектов. :))) 16.07.2004 16:32:19, Мата Хари
??? А тебе-то зачем??? 16.07.2004 15:54:28, Фугу
А тебе? 16.07.2004 15:57:43, Мата Хари
котенок ГАВ
Присоединяюсь к сказанному ниже и еще: зубы, волосы, кожа и осанка - забота матери. Все в ваших руках. 16.07.2004 15:12:17, котенок ГАВ
Ежечка
вы даже не представляете, насколько страшненькой я была лет в 14. сейчас фотки смотрю - удивлена безмерно. ведь поклонников было столько, сколько никогда потом в жизни не было. из-за меня мальчишки и дрались и лучшие друзья ссорились и дружила я с самым красивым мальчиком на параллели. ну что они во мне все находили? кроме в глубочайшей уверенности, что я самая-самая, пожалуй что и ничего :)) а что я самая красивая я узнавала из каждодневных комплиментов папы. так что хвалите девочку, убеждайте, что лучше нее нет на белом свете и все у нее будет хорошо :)) 16.07.2004 15:09:01, Ежечка
Ща расскажу страшную историю...про себя.В детстве я носила очки-с 2 лет.Близорукость врожденноя,дефект там какой-то и соответственно,развивающееся на этом фоне косоглазие...Пока не начался 6-7 класс меня это не волновало-носила очки,голову себе не морочила.Не могу сказать,что блистала внешностью-так,ничего особенного.Потом сняла очки.Отказалась носить.Это при минус пяти.Столбы считала лбом:-))знакомых узнавала,после того,как заговорят и близко подойдут...Ну а так как мальчики в этом возрасте умом и сообразительностью не отличаются,то меня обзывали..."косой" и т.д.Жутко было...Помню,как мой папа мне говорил"да,не красавица",как мне было стыдно,обидно до слез...А потом...лет в 16,я подошла к зеркалу.внимательно посмотрела на себя.и просто поняла-что если не я сама себя сделаю красивой,то никто не поможет.Просто дело в ощущениях своих,самооценке своей.Мальчиков у меня было-море.К тому времени появились линзы.Да и вообще,красота не столько внешняя,сколько внутренняя-она озарит любое,даже самое страшненькое личико.Главное,верить в себя.И не разуверять дочку в том,что она красавица.А к тридцати годам я твердо знаю-я красива:-))) 16.07.2004 15:08:05, ВедьМа
Тушкан
ох, ну вы даете - можно подмать одним лицом красота определяется - может у нее фигура будет закачаешься - прекратите создавать комплексы своему ребенку - их и не будет, если вы ей всегда будете говорить, что она красива, безо всяких дополнительных условий 16.07.2004 15:05:36, Тушкан
немного не в тему. у меня очень некрасивый муж. сложен правильно, вмеру накачан, но "на лицо ужасный". сказалась бурная молодность - 2 перелома носа в драках. он же считал себя писаным красавцем только потому что никто ему об этом не говорил.
я сначала даже смотреть на него не могла, потом уже стали общаться и любовь пришла.
он как-то даже заметил что на него "тетка какая-то в магазине так пялилась. к чему бы это?"
16.07.2004 15:02:38, Рюмочка
Видела массу некрасивых, но при этом очень привлекательных женщин. Да выглядеть хорошо им сложнее, чем наделенным красотой от природы, но эффектности можно достичь одеваясь со вкусом и ухаживая за лицом и волосами. 16.07.2004 14:55:51, Молли
Marty
я часто замечала, что пусть и не очень вроде бы красивые, но искренне любимые своими папами девочки почти никогда не страдают от своей внешности. Дети долго видят себя глазами родителей, и если для папы она красавица (а как же иначе?), то и в душе она будет ею. А значит и снаружи:)) 16.07.2004 14:54:08, Marty
Я по своему опыту могу сказать, что дети все равно переживают не по тем причинам, которых боялись родители :)
Вот уж на что я была "не такая" - и слепая на один глаз, и очки-лупы, и немаленькие логопедические проблемы, и самая младшая-маленькая в классе и в компании, и как мои родители по поводу всего этого переживали - а волновалась я вовсе по другим причинам :)))
Так что - Вы, главное, ей сами лишних поводов для переживаний не давайте, а когда (если?) она для себя их найдет - тогда поддерживайте. Вполне вероятно, что внешность к этому никакого отношения иметь не будет :)
16.07.2004 14:52:18, Чебурашка
Бриония
..........что есть красота
и почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Николай Заболотский
16.07.2004 14:51:18, Бриония
Морская
Знаете, если я буду описывать свои черты лица - может показаться, что я редкостный монстр. А ничего подобного мне не говорят обычно. Наоборот. Восторгаются. Но вот чего мне не хватает, так это уверенности в себе. Поэтому всеми силами поддерживайте в дочке уверенность в своей красоте. Как она себя ощущать будет, так и выглядеть. В этом я уверена на 100%.
16.07.2004 14:50:09, Морская
Все фигня! Жизнь моя и учеба в универе показала, что все красавицы сидели тупо в общаге, а вот наоборот некрасивые, но обаятельные и зажигали. Понятие красоты очень субъективно. Я свою старшую воспитываю так, что главное это хороший характер, умение заводить друзей и т.д. Она у меня достаточно симпатичная девочка, но на внешности я не заостряю никогда.
Младшая страшненькая, на мальчонку похожа, но она мала еще, непонятно что получится. Но ее будем воспитывать в том же акцепте. Не родись красивой, а родись счастливой:)))
16.07.2004 14:49:07, МашаК
=СветА™=
Увененность в себе и повышенная самооценка с лихвой окупают все физические недостатки.А формируются эти ценные качества в семье, безоглядной родительской любовью.

Моя старшая дочь уже достаточно сформирована, чтобы говорить о ее внешности.Даже на мой материнский взгляд, "она не Ален Делон"( с).
Я с тоской и тайной завистью смотрю на других девочек ее возраста.Красавицы, так сложены, оформлены.Надежду, что , она еще когда-нибудь расцветет, я давно потеряла.Не цветет нефига.

Но себя любит- мама дорогая!Каждый милиметр своего тощего тела, каждый свой прыщи, каждый волос на ноге.И вниманием не обижена.

Вчера говорю: " ты прям, как крыса"!", она в ответ:" нее..не как крыса, у меня волосы густые".

Вобщем, не навешивайте на девочку своих переживаний.Не факт, что они вообще будут.
У вас красивый, а самое главное, счастливый ребенок любящих родителей.Восхищайтесь ею искренне и постоянно.особенно папа пусть усердствует.

Мой муж может проконсультировать, он вообще крксавиц пуще своих детей в жизни не встречал,над их неземной красой чахнет круглосуточно, и меня готов придушить за каждое объективное слово об их неблестящей внешности.
16.07.2004 14:46:58, =СветА™=
:))) Мой папа тоже усердствовал и продолжает. Однажды я приезжаю к ним без предупреждения, а он мне говорит: "Опа! Я сейчас смотрю в окно и вижу - ОФИГЕННО красивая девушка дорогу переходит. Я еще подумал, к кому это она... А это ты! Не узнал тебя в новом пальто!" Спасибо, - говорю, - папа. Все понимаю, но все равно приятно. :)

Правда, в результате моей самооценке его одного мало оказалось. Мама у меня объективная. :)))
16.07.2004 14:53:15, Мата Хари
Фунтик
Люди, ну где таких папов берут?! 16.07.2004 15:56:55, Фунтик
Мне кажется главное, чтоб у нее всегда-всегда была огромная уверенность, что она красивая и любимая. И мне кажется важно, чтоб она это от папы слышала. И надо ей это очень уверенно, без сомнений говорить:"Да! Самая красивая!!!" и нафик эту объективность, еще не известно как оно измениться, когда подрастет. А может тогда это самая модельная внешность будет, еще обзавидуются все :))) 16.07.2004 14:45:10, sokolova
Не совет. Просто вспомнилось. Помните такую быстро взошедшую и быстро исчезнувшую звезду украинского фигурного катания Оксану Баюл? Она была ужасна! У меня не хватит таланта описать её лицо, но когда её показывали крупным планом меня передёргивало. Так вот, сейчас она самая высокооплачиваемая фигуристка в Америке. Я вчера видела её современную фотку - умелый макияж и причёска, а также приветливая улыбка сделали из неё вполне симпатичную молодую даму :-) 16.07.2004 14:44:20, Киевлянка
она искренне верит в свою красоту и не сбивайте ее с этой мысли. если она почует в ваших словах ложь, то это будет для нее ударом. так что в первую очередь убедите себя, что ваша дочь красавица.
и потом, дети так сильно меняются с возрастом.
16.07.2004 14:42:10, Рюмочка
Вы шутите? ВСЕ - изнутри, и красота тоже. Это я сейчас Америку открыла, так что не падайте от удивления. :)))

Я вам точно могу сказать, что при неуверенности в собственной внешности никакие объективно привлекательные черты лица не спасут. И в 20 лет уверенность культивировать поздно, тоже точно могу сказать. Поэтому демонстративно, беззастенчиво и не боясь переборщить рассказывайте дочке, какая она красавица! Тем более, она в это готова верить - это 90% ее успеха. :)
16.07.2004 14:41:12, Мата Хари
Дара
знаете, у нас была компания из 4-ех девочек... одна из нас была ну... если не знать - то можно было бы назвать страшненьким мальчиком.. она по началу сильно комплексовала.. потому как не было ни фигуры, ни лица...
когда она отказалась идти с нами на дискотеку - мы устроили допрос с пристрастием и выяснили что она боится что ее снова никтол не пригласит. был созван совет. в итоге ее завили, накрасили, одели - и она не осталась без внимания...
косметика - великая вещь..
я например тоже не отличаюсь красотой.. и мужа спросила ну скажи.. что ты во мне нашел.. на что получила ответ что первое - в виртуале - по мозгам.. а в реале - глаза.. только глаза:)
16.07.2004 14:40:27, Дара
Ерунда! Красота - в глазах смотрящего. Конечно, она - самая красивая, девочка ваша, и не сбивайте её с этой мысли :-) 16.07.2004 14:38:27, Королёк
Кондратея
Только массивным подкреплением в психологии. Сейчас пока важно ВАМ смотреть на дочь влюбленными глазами и искренне считать ее красивой. Как угодно приспосабливайтесь, но это НУЖНО!

В моей жизни ну СТОЛЬКО объективных уродин считались красавицами, и это всегда основывалось на их собственном мнении о себе. Никаких проблем с мальчиками-мужчинами у них не бывало.

Позже, когда дочь будет подрастать, если сочтете нужным - можно сделать все в смысле косметической коррекции. но пока даже не думайте об этом.
16.07.2004 14:38:22, Кондратея
Не циклитесь! Красота- понятие относительное. 16.07.2004 14:37:07, inostranka
Я считаю, что чушь все это:) Моя тоже не красавица (объективно если смотреть на реальность), но красота настолько штука субъективная... 16.07.2004 14:36:34, В6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!