Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снова про няню

У нас есть няня. Она, н некоторыми, оговорками, меня вполне устраивает. Без воспитатеьных изысков, но честная, порядочная, к детям относиться хорошо, дети к ней тоже, зарплату один раз оговорили, и она не считает, где мы раньше ушли, позже пришли. Не устраивает безумное количество личных проблем. Мужа нет, она одна добытчица в семье. Взрослый сын ( 20 лет), вроде нормальный парень, но какой то сильно беспокойный. За этот год он попадал под машину, ломал ногу, челюсть, лежал в больнице с пневнонией. Еще ее ограбили, умерла мама, и единственный дядя. И она вечно этим загружена. Иногда из-за этого она не может придти на работу, дети повисают на нас с мужем, так как мы здесь одни, и сидеть совсем некому. Приходиться отпрашиваться с работы или еще как выкручиваться. Недавно она отравилась, не могла выйти из дома. Ну где-то раз в месяц это происодит. Я все понимаю, все живые люди, это жизнь и т.п. Я вообще, очень мягкий человек.Вчера - у ее сына друг, почти как брат, вместе с детства и т.п. Отняли мобильный телефон, побили, отвезли в реанимацию, мальчик умер. Трагедия, это понятно, мальчика жалко, сына няни жалко, маму мальчика жалко. Вечером звонит слезным голосом- хоронить некому, лето ж, мать в шоке, мне сильно надо в четверг не выйти на работу. Что я могу сказать- конечно иди, как нибудь обойдемся. Муж скрипит зубами ( он более нервный, чем я). Утром я ухожу раньше. Муж звонит- няня опаздывает. Потом приходит. Вся грустная ( это понятно). И говорит, я понимаю, я вас подвожу. Муж говорит, она б промолчала, я б тоже ничего не сказал. А так, говорит он ей, я все понимаюю, но твои бесконечные проблемы начали нам надоедать, тебя ж отпустила жена, иди, обойдемся. Она звонит мне- типа обиделась, ой, я так не могу, я наверное уволюсь. Говорю, давай отложим до вечера.
Резюме: противоречивые чувства:
- как работадатель я хочу, чтобы няня оставляла свои проблемы дома и к моим детям приходила с улыбкой, и мне про свои проблемы не рассказывала, потому что нервы и так ни к черту;
- как работник на совей работе тоже иногда отпрашиваюсь и понимаю, что могут быть такие ситуации;
- как человек сопереживаю с одной стороны, с другой стороны надоело.
Увольнять из-за похорон как то не этично, с другой стороны, меня кто пожалеет? Деньги плачу исправно, много не требую. Вот такая вот ситуация.
30.06.2004 14:19:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы поменяла. Мне нужно, что няня была хорошим человеком и не создавала мне проблем. Иначе это не няня, а постоянно действующий вулкан проблем у меня дома. есть люди, кот. готовы с этим жить. Я-нет. Последнюю няню поменяла год назад (тоже было страшновато), довольна очень.До этого год мучалась, хотя по всем показателям няня была супер- выш. обр., не особо скандальная, знает англ. Но нам было с ней некомфортно (долго объяснять) 30.06.2004 18:34:40, London на работе
ЕЕ
Мне тоже кажется, что увольнять из-за похорон, неэтично. Тем более, что вы сами ее отпустили... 30.06.2004 15:17:37, ЕЕ
А что я еще могла сказать? В конце концов, она ж может просто не придти на работу. Мне мой работодатель чего то обязан по закону, а я ему. А здесь то все на личных отношениях основывается. Не хочется быть не сволочной барыней, не собесом. С другой стороны, хочется от няни того же понимания. Я если на работе отпрашиваюсь, то стараюсь всегда все проблемы решить,подумать о тех которые могут возникнуть в мое отсутствие, начальству предложить варианты и т.п. Она ж прекрасно знает, что мы от нее зависим. Это издержки професии. Няня может позволить себе личные проблемы в рабочее время только в самых неразрешимых ситуациях. Сколько раз в течение года такие могут возникнуть? 30.06.2004 15:25:59, александра
ЕЕ
А у вас они сколько раз в год возникают?

У меня тоже возникают. И болею, хоть редко, и чаще на ногах, но всякое бывает. И приезды/болезни родственников тоже ведь есть.
Я , как надо думать и вы, и ваша няня стараюсь минимизировать, но ведь с температурой 40 град лекцию не прочитаешь, и 3-х летнюю внучку одну не бросишь. Так что приходится как-то изворачиваться уже за счет работы.

Конечно, надо и няне сказать, что она решает свои проблемы за счет вас отчасти. Но если вы видите, что она и сама этим озабочена, то, что же сделаешь...

Любая др. няня принесет какие-то свои проблемы.
30.06.2004 15:48:13, ЕЕ
Нет, я ж писала, что понимаю, что в жизни бывает всякое. И что другая няня может не болеть, но к примеру, воровать или при детях матом ругаться, тоже понимаю. Понимаю еще, что я поставлена в зависимость от живого человека, и пока у меня есть маленький ребенок я так или иначе буду иметь эту зависимость, потому что работу бросить не хочу и не могу. Дело не только в том, что она отпрашивается, хоть это и напрягает. Есть люди, которые притягивают к себе неприятности. Ну как с одним среднестатистическим человеком может всего столько происходить? Я искренне полагаю, что все эти истории правда, потому что сама бы никогда не стала бы такое сочинять, и никто, думаю не будет. Но как то напрягает иметь рядом ходячий персонаж из криминальной хроники. С другой стороны, от сумы и от....... ТТТЧНС, прости Господи 30.06.2004 15:59:06, александра
ЕЕ
Думаю, что успешные люди не работают нянями.

У моей внучки было 4 няни. И много чего тоже могу по этому поводу сказать. Теперяшней няней дочь дорожит, хотя проблем у нее тоже хватает. И уже было, что на неделю приезжала свекровь - заменить ее и я тоже по срочному вызову приезжала. А ведь эта няня только с нового года.
30.06.2004 16:07:53, ЕЕ
А у меня некому приехать. Приходится отпрашиваться с работы. Или разовые варианты искать. Зимой была ситуация,когда мы начали искать другую няню, но потом она продолжила работать. Сейчас мы хотели на лето с этой остаться, а там - один в школу, другой в садик. Но все равно нужно искать человека, чтобы забирал, и на случай болезни. Бабушки далеко. Расплата за относительно благополучную жизнь в столице. А чего у нее свекровь приехала, и она на работу забила? Вот Вы бы, мотивируя приездом любимых родственников, смогли бы отложить свои лекции? 30.06.2004 16:16:24, александра
Извините, невнимательно прочитала. Свекровь то на замену приезжала. Наша никогда не предлагает себе замену, как хош, так и выкрувчивайся. Хотя, на мой взгляд, это ответственный подход к проблеме- я не могу, вот Марь Иванна, она порядочная женщина, меня подменит. Тем более, что няня москвичка, знакомых у нее много. А может, я много хочу? Я ведь просто прошу, чтобы няня целый день и каждый день сидела с ребенком, ну летом с двумя. Покормить, погулять, поиграть. Без педагогических наворотов и чистки унитаза. Униформу не предлагаю, пироги печь не заставляю. Неужели это запредельно? 30.06.2004 16:24:06, александра
ЕЕ
Проблема просто хорошего работника на самом деле действительно ПРОБЛЕМА. Не только для нянь. На мой взгляд, из 5-ти претендующих, например, на место программиста, 2 - вообще никуда не годятся, а остальные работают сносно, но со всякими оговорками. Чтобы среди этих 5-ти попался действительно хороший программист... это только если очень повезет.
И мне кажется, что конечно, было бы логично, если бы ваша няня предлагала кого-нибудь на замену. А вы с ней на эту тему не говорили? Может, она думает, что вам это не понравится.

А прочитали вы как раз правильно. Приезжала не нянина свекровь, а свекровь моей дочери и неделю подменяла няню(получилось меньше недели, но кто же заранее знал...).

И я договаривалась в ин-те о переносе лекций, чтобы иметь возможность посреди рабочей недели ехать в Москву на 2 дня (у няни тоже были похороны).

И дочь с мужем тоже, конечно, отпрашивались на своих работах - куда денешься! Они у нас тоже одни Москву осваивают. Трудно это. Сочуствую и вам и им.
30.06.2004 16:55:34, ЕЕ
Ой, спасибо. Думаю, что Вы меня понимаете. Я ж в-основном, за сочувствием. Как маме поплакалась. Даже полегчало. 30.06.2004 17:02:00, александра
ЕЕ
:)) 30.06.2004 17:07:03, ЕЕ
Anykey
Главное понять свой интерес.
Насколько сложно Вам будет найти няню, которая бы Вас устраивала.
Найдете? Ну и нормально.
Нет? Лучше помириться с этой.
Нечего из себя представлять СОБЕС. У Вас свои интересы. ИМХО
30.06.2004 14:41:48, Anykey
Ощущение, что я Собес, меня и беспокоит. С другой стороны, поиск новой няни это такой геморой. Начитаешься страстей и думаешь, может уж лучше так остается. Надоело ужасно, а что делать не могу решить. 30.06.2004 14:54:09, александра
Елена Д.
я понимаю, Вас раздражает именно то, что Вы свои обязательства выполняете, а она нет. А Вы за пропущенные ей дни платите или нет? Если зарплата не зависит от времени, проведенного с детьми, то ей психологически намного проще от нее отказаться в пользу похорон и т.д.. Может Вам надо ввести почасовую оплату? У меня с дитем свекровь сидит, в основном, и часто она тоже то на огород,то к дочери именно в рабочие дни, нас это тоже иногда раздражает, т.к. предупреждает не заранее, и отпрашиваемся и других бабушек привлекаем.. если бы это была няня я бы бесилась ужасно :) так что я Вас понимаю.. 01.07.2004 15:08:16, Елена Д.
Крыссандра
Я только что поменяла, Оказывается перемены возможны и к лучшему. 30.06.2004 15:10:07, Крыссандра
Долго искали? Сколько платите, если не секрет? 30.06.2004 15:15:00, александра
Крыссандра
350 на даче 24 часа + мое питание. Она была единственной - я поплакалась подружке. Зрела 3 месяца 30.06.2004 15:23:36, Крыссандра
Решайте, то для вас важнее - неудобства раз в месяц или поиск другой няни. Я бы выбрала неудобства, приняла бы это как факт и больше никогда бы по этому поводу не раздражалсь. 30.06.2004 14:29:14, Semolina
зачем вам и вашему дому чужие проблемы?
поймите, какой бы человек добрый хороший не был, но если он по жизни-НЕУДАЧНИК, зачем он вам нужен? ведь она приносит в ваш дом очень НЕХОРОШИЙ МИКРОКЛИМАТ!!! есть такое понятие как "негативная энергия", так вот эта женщина заходит в ваш дом с огромный комом негативной энергии! она постоянно думает о чьих-то болезнях, о смерти в конце концов, вместо того чтобы заниматься ребеночном! и после этого вы думаете, что она принесет ребенку радость? чему-то его научит? она в какой-то степени львиную часть своей негативной кармы передает вашей семье, вашему дому, следовательно, забирает ваше здоровье, успех, и счастье. И, наконец, вампирит(энергитически) - а это заметно сразу!
меняйте няню! и сразу увидите разительные перемены в ребенке, семье, да и просто в ваших внутрисемейных отношениях!!!
30.06.2004 14:52:36, Тереза
Какая Вы, Тереза, добрая! Наверно в Вашей жизни проблем вообще не бывает, все здоровы, денег полно и пр.пр.пр. Только от высказывания Вашего злобой несет почему-то! Почему бы это? 30.06.2004 16:23:55, lubov
Да у нас как раз все неплохо (ТТТЧНС) Меня иногда посещают мысли, что она как раз негативную энергию от нас оттягиваят. Вот я и думаю, может это моя карма. Плата за покой. Но с другой стороны, надоело. 30.06.2004 14:57:32, александра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!