Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ундина

На ту же тему

И все-таки, давайте посмотрим на ситуацию еще с одной стороны. Не берем менеджеров и т.д. Но просто возьмем з/п у чиновников и бюджетников. И тем и другим платит не кто-нибудь, а государство. Первые имеют очень не хило, вторые - ниже прожиточного уровня. И не говорите мне, будто это нормально, когда учитель берет черте сколько часов плюс репетиторство, а врач бегает по частным клиентам после работы, - организм рано или поздно изнашивается, а на покупку квартиры таким путем не заработаешь. И вообще, насколько это нормально, когда минимальная зарплата в разы ниже прожиточного минимума? Извините, у меня есть статистика по укомплектованности врачами и учителями в нашем городе - 50% от необходимого. Врачи жалуются, что самым молодым их коллегам по 30-40 лет, выпускники ин-тов редко доходят до больниц и школ. И эта ситуация нормальная? Это же на уровне государственной политики неверный подход. Заработай себе сам. Хорошо, я заработаю, но кто-то должен будет лечить людей через 20 лет, когда уйдет на пенсию и просто вымрет нынешнее поколение врачей? Поймите, все равно должна быть возможность нормально работать. Нельзя всю жизнь работать наизнос! Простите, я знаю, что живу в других категориях, чем некоторые участники. И спор этот бесполезен. Те, кто живет обеспеченно, не хотят понять другую сторону. В этом причина имеющейся гос.политики по отношению к бюджетникам.
30.06.2004 11:24:20,

323 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
представляю себе ситуацию таким образом: врачи уходят в частные клиники. Учителя- в частные школы. Остальные, кто туда не попал - в какие-нибудь менеджеры. Те, кто не может платить за частные школы и клиники, ходят больные и неграмотные. Куда при этом уходят наши налоги, почему бюджетникам так мало платят - вопрос...сами знаете, к кому. Вот в Финляндии, насколько мне известно, проблем с учителями нет. И платят им нормально.А в Великобритании, к примеру, если хочешь попасть к нормальному врачу - плати. А бесплатно там тако-ое...лучше не болеть, если денег нету. И детей желательно рожать здоровых. Если я не права, пусть меня поправят те кто сам там живет. Но у меня информация от моих друзей. 30.06.2004 16:30:44, хухра-мухра
Хочу возразить в защиту чиновников. Кого понимать под этим словом? Да, сейчас подняли з/п гос.служащим. До 2004г. зарплата работников "министерств и ведомств" была та же, что и у врачей-учителей и т.п. (я говорю об учреждения федерального уровня). Сейчас она стала чуть больше, но это не те 30-300 тыс.руб/мес о которых говорили в начале года. Наверное, министр должен получать большую зарплату (учитывая квалификацию и ответственность), а сотрудники отделов имеют примерно те же зарплаты, что и остальные московские бюджетники. 30.06.2004 14:50:42, starka
Лягушка
Вы всё правильно говорите. Но я уверена, если КАЖДЫЙ будет в первую очередь заботиться о себе и о своей семье, то и гос. политика выровняется, никуда не денется. 30.06.2004 13:42:58, Лягушка
При всем этом такой факт: кажый город, даже такой мелкий как скажем Чебоксары, где население 450 000 душ имеет два высших медицинских учебных завения (мед.инстиут+институт переквалификации). Выпускается молодых врачей -немерянно. По количеству врачей на душу населения мы обгоняем большинство развитых кап. стран. Конкурс в мединиституты ниже 3 на место не опускается, при том, что все знают какая зарплата, условия и т.д.
Таким образом в силу вступают самые элементраные законы рынка: при таком перепроизводстве врачей цена их работа ничтожна, так как найти врача на освободившееся место просто. Ну и кто в такой ситуации будет поднимать им зарплату? И из каких мотивов?
Отсутстие мотивации на качесвенную работу в условиях неудовлетворительной оплаты труда всегда рано или поздно приведет или к молчаливому бойкоту, манкрированию обязанностями или системе поборов.
По поводу дороговизны возможной плантной медицины. Наша медицина давно и проно уже платная. Та, которая действительно приносит здоровье , а не пишет бесполезные бумажки. Не понятно тошлько чего бы эту платность не легализовать и организовать, а остальных уволить, кому не платят, как бесполезных и ненужных.
30.06.2004 13:39:41, Курмышкин
вот именно 30.06.2004 13:56:31, vk56
Ундина
Увы, места пустуют. Не знаю, как в Чебоксарах, а в Сызрани не хватает врачей! Они уходят, и на их место никого не могут найти:( 30.06.2004 13:51:00, Ундина
Разумеется, те ,кто работал пеерстал сидеть в поликлинике, а ушел туда, где платят деньги. отсальные не поянуь профессонально , поэтому сидят 30.06.2004 14:00:04, Шин
Ундина
У НАС В ГОРОДЕ НЕТ ЧАСТНЫХ КЛИНИК!!! В ПРИНЦИПЕ!!! Уходят, увы, в другие сферы. А те, кто сидят - хорошие профессионалы. Им просто в нашем городке больше некуда деться. Да, у них есть частная практика. Но она не настолько большая, чтобы уйти из поликлиники или больницы совсем.:( Понимаю, что жителям крупных городов трудно это понять, но сколько я могу повторять: НЕТ, НЕТ, НЕТ У НАС НИ ЧАСТНЫХ КЛИНИК, НИ ЧАСТНЫХ ШКОЛ!!! 30.06.2004 14:06:58, Ундина
Работал я с Сызранью. Самарская область и этим все сказано- Самара высасывает все боле или менее ценное на себя. И все кто хотят действительно полечится едут туда. Остаются поликлиники, местные стационары. И там как раз все скалдывается по законам рынка: кто сумел организвать себе систему поборов позволяющую выжить и терпимую администрацией - остался, кто оценил себя выше - продался в другой город или другую сферу. Есть еще те, которые ничего не могут, но оаботают врачам в качесвте компенсации своих комплексов и этим довольны. 30.06.2004 16:40:31, Курмышкин
Ундина
Вы не правы. Есть прекрасные врачи, работающие в муниципальных поликлиниках. Потому что в силу возраста или других причин уйти не могут. Они, чаще всего, подрабатывают частной практикой, но не более. 30.06.2004 18:03:38, Ундина
не зачем так орать и у нас нет, практически. один центр Наджа и еще сейчас начали появляться. и то в массе своей специфические блезни они лечат. и частных школ одна, от которой держаться надо подальше. при этом у нас в обычных больницах забесплатно можно найти хороших профи, но при этом де в массе своей - ужас. и что. все равно было бы, пришлось бы кому-то покрутиться, чтобы делать по-человечески 30.06.2004 15:09:24, Шин
Нету, нету. Конечно, нету. Было бы странно, если б были. Нет денег у населения - бесполезно пытаться продать товары-услуги. Нет спроса - бесполезно предложение. А значит, нет возможности зарабатывать, нет спроса на рабочую силу. Это реалии экономически депрессивных регионов... И чтобы их изменить, надо значительно больше, чем усилия отдельного человека. 30.06.2004 14:29:15, Селитра
Вы не правы в корне, Сызрань-то как раз не депрессивный регион. Он кажись 2-й в области по добыче нефти и цеха ВАЗовские там есть. Деньги у населения шевелятся. Но Курмышкин прав лечится все едут в Самару, по привычке что ли. Хотя есть специ очень приличные, но лечащие частным порядком. 30.06.2004 20:08:21, Только что от туда.
Фламинго
вот именно 30.06.2004 14:17:49, Фламинго
Лягушка
Так пусть они (профессионалы) их (частные клиники и школы) создадут. Это очень хорошо, что нету, - огромное поле деятельности. 30.06.2004 14:17:47, Лягушка
Фламинго
на какие шиши создадут-то? вы знаете солкьо стоит оборуджование для косметического/стоматологического кабинета? и чтобы туда шли, уже нужно иметь репутацию. у нас етсь несколько кабинетов платных, но там качество ничем не отличается от бесплатного - т.к. работают те же врачи, но в другую смену. а кабинеты принадлежат детям больших начальников, которым доходлы с них так. "на семечки". 30.06.2004 14:38:35, Фламинго
если у населения нет денег, очень мало кто пойдет туда лечиться /учиться. Спроса нет. Понимаете? 30.06.2004 14:37:05, Селитра
Фламинго
конечно. вообще, если кто-то еще не забыл такоц предмет как "финансы" там была такая схема развернутая. и смысл ее в том, что нужно з/п поднимать, отсюда цепной рост спроса, население может не только тратить, но и сберегать, т.е. банки привлекут болше д/средств, кредит дешевеет, пр-во развивается и так далее по кругу. 30.06.2004 15:10:54, Фламинго
Аксандра
А про "цепной" виток инфляции и обесценивания денег, рост цен и т.п.
Вам не рассказывали?
30.06.2004 15:44:16, Аксандра
Кобра Гадюковна
По месту моей прописки в городке с 40000 населения аж 2 частных клиники. и 5 частных стоматологий. Все дело в администрации города и ее отношении к частному бизнесу. Москва- не Москва - здесь это неважно. 30.06.2004 14:13:56, Кобра Гадюковна
Ундина
Про нашу администрацию - отдельно:)))))))По долгу службы столько об этих замечательных людях знаю, что кое-что под очень секретным псевдонимом печатаю:)))))Если вкратце - то это нецензурно, что я о них думаю... 30.06.2004 14:33:54, Ундина
Кобра Гадюковна
Да, я помню ваше негодование по поводу роддома... Грустно все это, до слез. 30.06.2004 14:37:04, Кобра Гадюковна
sheriff
и пусть будет неукомплектованность! мне все равно, насколько в моем городе укомплектованы больницы. пока у нас не откроют приличную поликлинику, платную, дорогую, я буду ездить лечиться в Москву! и гораздо с большим удовольствием я бы заплатила за это деньги.
так же и со школой. мне не нужна бесплатная школа. выпускники институтов - хорошие специалисты? я удовольствием сама им заплачу за обучение моего ребенка.
30.06.2004 13:20:13, sheriff
ЕЕ
Чтобы врач стал нормальным врачом ему надо не один год поработать в весьма напряжном режиме, т.е. как раз в б/п медицине.

Вы можете сколько угодно тешить себя тем, что раз с вас берут большие деньги, то и лечат значит хорошо.
Неа. это разные вещи. Платных клиник намного больше, чем приличных врачей. И далеко не все хорошие врачи подались в платную медицину.
30.06.2004 15:28:00, ЕЕ
Аксандра
Согласна - платные клиники никак не являются оплотом профессионализме.
Более того, если зарплата врача напрямую зависит от количества того, что он с тобой "сделает" (ну т.е. ему выгоднее сделать анализы, какие-то процедуры или даже операцию, чем не делать их) - это просто СТРАШНО.
30.06.2004 15:42:02, Аксандра
Здесь другой аспект: обратившись в платную клинику Вы всегда имеете возможность тщательно и точно обговорит - что Вы будете иметь за свои деньги. Настаивать на чем -то. Все это записать, зафиксировать, и если не дай Бог что-то не сложится - предъявлять по полной програме, всю компенсацию, которая можетпомочь исправить ошибку.
А теперь представьте на чем Вы можете настаивать обратившись в гос.больницу или поликлинику? Что предъявлять?
30.06.2004 16:44:25, Курмышкин
ЕЕ
Настаивать-то я могу. Но ведь речь идет о собственном здоровье, которое вполне могут к моменту "настаивания" подорвать. А в этом случае возврат денег - утешение слабое. 30.06.2004 21:47:24, ЕЕ
Аксандра
Это надо быть самому врачом :-))
Причем по этой же болезни.
Я помню как возмутилась моя подруга-врач, когда я вызвала на дом к ребенку врача из платного медицинского центра... Тетенька пришла к нам домой. Сказала - я марь иванна. Посмотрела ребенка, выписала лекарства, деньги взяла, ушла.
И как мне эта подруга втолковывала про мою безответственность, что: ни карточки медицинской на ребенка не завели, ни вообще каких-то данных о наличии у тети диплома, а у центра лицензии, и что эта тетя, вообще может и не марь-иванна.
Да чего далеко ходить...
Вот Вы зубы лечили когда-нибудь платно?
Вы лицензию проверяли у этой клиники?
Вам заводили там карточку?
Вы проверяли, что работающие там стоматологи вообще имеет право там работать?
Вы договор какой-то заключали?
Вы могли изменить условия этого договора?.
Короче.
Безнаказанность - она везде.
Все карточки и прочие документы замечательно подмениваются "в случае чаво" как в платных, так и в бесплатных клиниках...
Вы поймите мой страх как человека и как матери маленького ребенка - я не разбираюсь в этой теме абсолютно.
Ни в сути лечения, ни в необходимой документации.
Я могу обложиться учебниками и справочниками по медицине и юриспруденции (чем и занимаюсь), но мне придется выползти рано или поздно. И я отлично знаю, что требовать я не могу. Ничего и не у кого.
30.06.2004 17:51:11, Аксандра
Да прям там. Чтобы точно обговаривать, надо самому быть врачом и знать специфику этого заболевания. Никогда не забуду, как мой муж лечил по дорогущей страховке спину - на него все методы лечения этого заболевания без всякого толку и разбору.Надо-не надо - РОСНО платит всегда. Причем какую процедуру ему не отменили и тогда, когда не то что пользы от нее не было, а прямой вред начался - ноги жуткими волдырями покрылись от электро- не помню как оно там-дальше-называется. Муж честно проходил 3 месяца на лечение, еще через 3 месяца у него случился новый приступ, когда месяц он в буквальном смысле не мог встать с кровати (до туалета добирался ползком). Блин, что и как тут можно было обговаривать заранее? да и доказать, что терапия неэффективна практически нереально. 30.06.2004 17:01:51, A_Z
Anykey
Я считаю, что ситуация с врачами и учителяии совершенно безобразна. Прочие бюджетники волнуют меньше, поэтому про них неинтересно.

И не должны врачи и учителя после государственной службы пахать где-то на износ - они должны делать это ВМЕСТО государственной службы!
И очень хорошо, что будет неукомплектованность на 50, 80, 90 или 100%. Это правильно! Она и сейчас именно такая, просто какая-то часть этих самых врачей и учителей делает вид, что работает, а государство делает вид, что платит им зарплату. А на самом деле ничего они не делают, так как "а что это за такую зарплату напрягаться!". А мы - обычные граждане - пытаемся прибегнуть к их услугам. Лечиться у них, учиться... А этих услуг нет! Они вместе с государством нас обманывают, делая вид, что бесплатные услуги есть. И, между прочим, все равно тратят при этом наши деньги налогоплательщиков! Пусть не такие большие.

Если будет совершенно понятно, что бесплатного лечения нет, то любой пенсионер прижмется, но будет пытаться наскрести денег на платного врача. Который лечит. А сейчас он идет к бесплатному (ведь он есть!) и не получает никакого лечения. А если даже он этих денег не найдет, то не будет лечиться - не получит лечения (точно так же, как и сейчас не получает!), так хоть время сэкономит...
Любой родитель будет искать деньги на обучение своего ребенка. А сейчас он сдает его в государственную школу - и ребенок не получает никаких знаний.
И у нас, зачастую, нет даже выбора. В маленьких городах нет нормальных платных школ. Потому что нет спроса. А если бы государственные школы, которые все равно не школы, закрыли, то спрос бы возник!

Поэтому я считаю, что человек, не получающий зарплаты, за которую он готов порядочно выполнять свою работу, не должен делать вид, что он эту работу выполняет. Это безнравственно! А должен он заниматься частной практикой, идти на рынок торговать, убирать квартиры обеспеченных людей - что угодно, за что ПЛАТЯТ.
Ну и что, что они потратили всю жизнь на получение той или иной квалификации? Теперь им все за это должны??? А если обществом она не востребована? Значит, была сделана ошибка при выборе образования. И не так важно, по какой причине эта ошибка совершена. Значит, надо ошибку исправлять и искать себе другое занятие.
30.06.2004 12:23:56, Anykey
ЕЕ
Да глупости все это. Если врач/учитель бездарен, то хоть озолоти его - ни лечить ни учить не станет.

И с чего же это вы взяли, что только платное образование качественное?
Я бы вообще на работу не брала тех, кто получил базовое образование платным образом!

В ин-те платные группы выделяются своим низким уровнем довузовской подготовки и малой способностью к обучению. Исключения, которые, ессно, есть, только подчеркивают правило.
30.06.2004 15:33:19, ЕЕ
Anykey
А я утверждаю, что бездарный врач будет хорошо работать? Просто бездарному платить никто не станет :) Не идут к нему пациенты, а идут к другому, и денежки свои к другому несут. Вот и все.

А на работу я бы брала по результатам тестовых заданий и испытательного срока, а не по платности/бесплатности полученного образования.
30.06.2004 15:52:24, Anykey
ЕЕ
У меня вообще где-то убеждение, что для среднего уровня, каковым и являемся по большому счету все мы, обращаться к платным врачам стоит, когда у тебя что-то нестрашное (грипп, ОРЗ, слегка "не то" давление и т.п.), или стоматология. Тут - да. И приятным голосом с тобой поговорят, и без очереди примут и белую салфеточку подстелят.
Но как только прижмёт по серьезному... Нет уж, я тогда лучше в серьезную ГОС. клинику обращусь.
30.06.2004 21:52:24, ЕЕ
пчела Майя
А где вы ее возьмете? Вот мне сейчас надо бы найти хорошего врача (терапевта). А где его взять - я не знаю. Пока получается заплатитьь деньги и не услышать ничего нового. Но других вариантов не видно вообще. 01.07.2004 10:06:28, пчела Майя
А терапевты, по моему опыту, самые сложнонаходимые врачи:( 01.07.2004 10:59:55, Харас
ЕЕ
Не знаю, можно ли за тестовые задания считать экзамен, но вот сейчас у меня 2 параллельные группы. В платной - 18 двоек из 26-ти возможных.
А в б/п группе только 4 неуда. Чуствуете разницу?
И это при том, что мой муж устраивает мне буквально скандалы - когда я наконец всем всё поставлю и перестану уходить в очередной раз разбираться со своими двоечниками. И мне самой изо всех сил хочется отделаться от них, но НЕ МОГУ!! Полный 0! Не за что там уд. ставить!
30.06.2004 21:30:18, ЕЕ
Anykey
Это совершенно неважно. За тестовое задание можно считать и экзамен, и что-то нужное той фирме, которая принимает на работу.
И если она будет принимать не за диплом, а за выполнение задания, то покупать дипломы (платное обучение в Вашем нынешнем понимании) не будет смысла. А платить за обучение будет осмысленно только тому, кто дает знания.
30.06.2004 23:01:03, Anykey
Аксандра
А как можно узнать "даровитость врача"?
Это как вообще определяется? Через какой срок после начала лечения?
Я была в платных клиниках. Ну и?
На мой взгляд особой разницы (кроме желания денег побольше слупить, хотя это и в бесплатных есть) - нету.
И что показательно.... Стольники в карман суетливо суют, что "платные", что "бесплатные" врачи... И никакие договора и чеки ничего не меняют...
Привычка видать :-)))
30.06.2004 16:04:50, Аксандра
Anykey
У кого больше аналогичных пациентов выздоравливает, а у кого умирает :) 30.06.2004 16:14:53, Anykey
Аксандра
Как это можно узнать?
Ну вот конкретно на тему - я хочу хорошего гинеколога.
Мне обратиться в ФСБ?
В минздрав?
Как я вообще могу определить насколько этот гинеколог хороший?
Правильно :-))Я могу спросить у знакомых.
Не факт, что мои знакомые могут это оценить, но это единственный вариант. Так вот "по рекомендации" я могу попасть как к "бесплатному" так и к "платному врачу.
Ну никак это от их места работы не зависит. Вообще :-)))
30.06.2004 16:35:19, Аксандра
пчела Майя
На самом деле - только по знакомству. Т.е. чтобы кто-нибудь знакомый лечился у этого гинеколога и остался доволен. 01.07.2004 10:07:46, пчела Майя
Аксандра
Мало ли чем Маша-бухгалтер осталась довольна. Она в гинекологии смыслит, приерно как я :-))
А гарантии какие?
Никаких.
об том и речь....
01.07.2004 11:58:17, Аксандра
Anykey
Просто не имеющие таких рекомендаций (или имеющие их отрицательные) платные врачи вымрут.
А бесплатные будут жить гораздо лучше, чем их бесплатные же соседи с рекомендациями. Те (с рекомендациями) надрываются, а к этим (с отрицательными рекомендациями) никто не идет. А зарплата одна.

На самом деле я еще где-то тут повыше писала про задачи государства. Так вот, одной из задач (вместо организации бесплатной медицины и самых разнообразных социальных программ) я считаю обеспечение порядка - то есть, соответствия имеющейся лицензии, отсутствия мошенничества.
30.06.2004 20:00:10, Anykey
Ну некоторая разница есть, касается преимущественно понтов - шикарное здание, сортиры, в которых жить хочется, просторные коридоры, кресла вальяжные и т.д. Очередей нет опять же. Короче - чистой воды надувалово и разводилово на бабки - тебя лично или твоей страховой компании. 30.06.2004 16:09:25, A_Z
Аксандра
Согласна. 30.06.2004 16:14:16, Аксандра
Аксандра
Согласна со всем, кроме платного высшего :-))) 30.06.2004 15:40:07, Аксандра
ЕЕ
Но я пишу собственные впечатления, а они у меня есть, т.е. я как раз преподаю в ВУЗе 30.06.2004 15:51:00, ЕЕ
Аксандра
ИМХО - это проблема ВУЗА.
Того, как именно поставлен отбор и обучение.
Может быть по-другому. И бывает.
Иногда "платники" как раз являются самой сильной и стремящеся к знаниям и учебе частью группы.
Хотя бы потому, что они осознают ЗАЧЕМ это и ПОЧЕМ.
30.06.2004 16:06:53, Аксандра
ГДЕ?? в каком вузе??? 30.06.2004 16:10:24, A_Z
Аксандра
ну сейчас полетят камни...
У нас так было. МГУ.
Я училась в группе из 30 человек 5 лет.
В этой группе было 10 "контрактников".
И это реально были те люди, которым было больше надо :-))) Я видела всякое, и как спивались, и как в секты попадали, и как в стриптизерши уходили, и много чего еще.
Жизнь ломает, молодость, ветер в голове, родители в другом городе и т.д. и т.п.
Но это почему-то не случилось ни с кем из тех, кто учился на платном. Хотя жили в том же общежитии (ну или дома, кто из Москвы). Никто из платных не приходил по три раза экзамены пересдавать, и не потому, что им все "за глаза" ставили - преподавателей реально не волновало, кто на "бюджетном", а кто "на контрактном" - на их зарплату это не влияло. А потому что в курсе все были - вылетишь - деньги не вернутся, уйдешь, потом восстановишься - пересчитают по новым, более высоким ценам.
И работали все с первого курса, и красные дипломы у большинства, и устроились работать все сразу и неплохо (причем, блата ни у кого не было не "золотая" группа).
Вот хотите верьте, хотите нет :-))
А уж насколько моему работодателю по барабану сколько было уплочено за мое обучение и было ли что-то уплочено :-)))
30.06.2004 16:22:43, Аксандра
Объясните мне, если они такие толковые, позаканчивали с красным дипломом - почему они были не в состоянии сдать вступительные экзамены на бесплатное отделение? (если, конечно это было 1-ое высшее образование) 30.06.2004 16:34:37, A_Z
Аксандра
Ну хотя бы потому, что это лотерея :-))
Все сдавали, все сдали, но "не прошли по конкурсу", конкретно в тот год конкурс был 12 человек на место.
Вот тех, кто недобрал один балл и брали на платный :-)) (кто больше одного, тех брали на вечерний, кто больше трех - не брали в принципе)
Вот тока не надо говорить, что человек написавший вступительное сочинение на четверку, на порядок хуже того, кто написал такое же на пятерку, и это есть его крест на всю жизнь :-))
Это ЛОТЕРЕЯ. Ну поставила бы еще одну запятую - училась бы на бесплатном :-))
Но мне понравилось на платном - очень мозги вправляет в необходимые места :-))
30.06.2004 16:41:47, Аксандра
ЕЕ
Это так в МГУ. А у нас на платное берут вообще без экзаменов.
А моя дочь первый год по окончании МИЭТа подвязалась в печально известном гуманитарном универе. Там вообще одни платники и большинство школу со справкой закончило.
30.06.2004 21:35:41, ЕЕ
Я бы поверила в слово лотерея с большой буквы, кабы сама, моя сестра, мой муж, моя кузина, мое многочисленное окружение не сдавали туда вступительные экзамены. Не на порядок, конечно, но хуже он готов просто к вступительным экзаменам, чем тот, кто написал на 5. Хотя и это для меня новость - пятерка на сочинении в МГУ на гуманитарный факультет, этот такая же фантастика, как 5 по математике на "технический".
Свежий пример - мой сестра, учится на вечернем отделении, слово лотерея произносит с недоумением - честно говорит, что не готова была там-то, там-то и там-то, поэтому не добрала балл на дневное отделение.
а потом - вы не находите, цена лишней запятой слишком высокая? не проще ли сесть на пятую точку и научиться ставить запятые, где надо или употреблять такие конструкции в предложениях, где не возникает трудностей с расстановкой знаков препинания?
30.06.2004 16:50:27, A_Z
Аксандра
В смысле и сидеть на этой точке еще годик? :-)))
Нет, не считаю, что это слишком высокая цена :-))
Ни разу за время обучения в ВУЗе мне не пришлось писать сочинения. Поэтому оценить как именно моя плохая подготовка влияет в этом вопросе -я не знаю. А вообще не было в обучении проблем особых :-))
А то, что все экзамены (вступительные, выпускные и т.п.) - это лотерея - это мое глубокое убеждение, не связанное с платностью и бесплатностью обучения.
30.06.2004 16:58:27, Аксандра
В моем понимании именно так - еще годик. Если не помогает - проанализировать, где в подготовке глобальный прокол или же смириться и пойти в другой вуз, где требования мягче. Это мое личное мнение, но я, повторяю, отстала от жизни:). Тем не менее несколько десятков тыщ уев для меня и сейчас представляются слишком высокой ценой за лишнюю запятую, для моего окружения на момент поступления она была настолько неподъемной, что все предпочитали поступать по старинке - а именно того, пятую точку задействовать. 30.06.2004 17:08:52, A_Z
Аксандра
Ну несколько десятков тыщ уев - это Вы сильно загнули :-))
Даже по нынешним ценам :-))
Которые в пять раз выше, чем те, по которым я училась :-)
А про более мягкие... На момент поступления в МГУ - я уже поступила на бюджетное отделение в другой ВУЗ. А вот учиться решила в МГУ... Интересно почему? :-))
Да я вообще никого не уговариваю :-))
Своему ребенку я оплачу и подготовительные курсы и ВУЗ на выбор (это гораздо дешевле, чем няня :-)). Вы вольны иначе поступать - в чем проблема.
Мне просто за моих работодателей стало обидно, вот я и не согласилась с фразой ЕЕ про "Я бы вообще на работу не брала тех, кто получил базовое образование платным образом!" :-)))
30.06.2004 17:41:51, Аксандра
да, и кстати, раз ваше обучение было платным, вы точно знали, как утверждаете, за что платили, мозги квитанции за обучение прочищали хорошо - сейчас вы работает строго по той специальности, за которую было уплОчено? 30.06.2004 17:53:20, A_Z
Аксандра
Да.
Ровно по той специальности, которой училась, по которой со второго курса писала курсовые и по которой защитила диплом :-))
Вот на первом курсе занималась другой... но по сути смежной областью :-)))
30.06.2004 18:09:52, Аксандра
Ну поздравляю вас:) одним человеком меньше, который переквалифицировался в управдома и это радует:) 30.06.2004 18:14:20, A_Z
Аксандра
Вообще-то из тех однокурсников с кем я общаюсь ВСЕ работают по специальности :-))
А смысл какой учиться-то, в обратном случае? У нас девченки были в основном, им армия не грозит в любом случае :-))
Ну и молодые все - усталости нет еще.
Может через годков пять стану билетики в метро проверять... хорошая работа :-)) Или дома ребенка растить....
Мне в любом случае никто не тыкнет, сколько в меня родное государство как в специалиста вложило :-))
30.06.2004 18:17:33, Аксандра
Времена сменились. Из моего выпуска наверно 1% работает по специальности - к моменту окончания вуза она стала никому не нужна. Не дай и вам бог жить в эпоху перемен. 30.06.2004 18:22:15, A_Z
Аксандра
Так это и от специальности зависит :-))
А, кстати, она кончилась?
"Эпоха перемен"?
Сколько себя помню, все идет...
30.06.2004 22:39:51, Аксандра
Загнула токма по незнанию конкретных цифирей. Мне говорили, проавда о других вузах, что плата за обучение начинается от 2000 уев в год на дневном отделении, помножив на 5 (а то и на 6 лет) по самому минимуму выходит 10000 уев. не так?
30.06.2004 17:49:23, A_Z
Аксандра
Ну 10 тысяч - это не десятки тысяч нет?
И даже "максимум" (который в МГУ около 3-3,5 тысяч - это все равно меньше хотя бы двух десятков :-))
Насколько я помню математику - если "десяткИ" - это два и больше :-))

Няня очень скромная 350-400 долларов в месяц. Это явно дороже :-)))
30.06.2004 18:12:56, Аксандра
Ух ты, я наверно от жизни отстала - т.е. какой-нибудь университет Н. Нестеровой начал давать качественное образование?? или множество новоявленных академий финансово-менеджерско-юридической направленности? а в платные группы в старых вузах начали принимать по результатам экзаменов а не по квитанции об уплате за семестр?? 30.06.2004 15:45:30, A_Z
Аксандра
Ну во-первых неплохо бы развести "платные ВУЗы" и "платное обучение".
Платные ВУЗы действительно многие шарлатанством занимаются. Но и "бесплатных" с крайне низким уровнем обучения - завались и больше...
А про платное отделение в "старых ВУЗах"...
Я знаю только как в МГУ. Там нет отдельно "платных" групп. По большому счету преподаватели не в курсе, кто как (со стипендией, от организации или на платном) учится (да и не интересно им это, им-то что?).
Экзамены сдаются в январе и июне. Оплата до 1 сентября или до 1 февраля соответственно. То бишь в любом случае ПОСЛЕ экзаменов. Но естественно без квитанции к следующей сессии не допустят, хоть ты на шестерки всю предыдущую сдал :-))
Хотя скидки есть для отличников, как и отсрочки по личной договоренности.
30.06.2004 16:12:40, Аксандра
ну чудеса%) даже и не знала, что в МГУ платное обучение появилось. Не знает этого, кстати, и моя сестра, которая нынче там обучается.
А вообще у меня все равно стойкое убеждение, если человек получает первое высшее образование, платно он его получает, если лень или чаще не хочется/нет данных, чтоб сдать нормально вступительные экзамены и затем пристойно учиться - в этом случае на помощь приходит личный кошелек или чаще - кошелек родителей.
30.06.2004 16:27:02, A_Z
пчела Майя
А почему сестра учится и не знает? Может быть, у нее на факультете такого нет? На платное берут недобравших балл, а не просто так. 01.07.2004 10:18:10, пчела Майя
вероятно потому, что ни ей, ни нашим родителям сроду не пришло б в голову учиться на платной основе по причине полного отсутствия средств. посему все проблемы с поступлением решались исключительно пятой точкой. Без репетиторов и курсов - опять по причине отсутствия дензнаков. 01.07.2004 13:14:53, A_Z
пчела Майя
Мой сын тоже учится бесплатно, но знает, что в группе есть два платника. Люди же что-то знают не только о себе, но и об окружающей действительности. 01.07.2004 13:45:16, пчела Майя
Аксандра
Скорее всего есть, просто не афишируется...
Я не думаю, что есть факультеты без платного отделения....
01.07.2004 11:58:58, Аксандра
Не знаю, и она не знает. Все проблемы с поступлением в нашей семье принято решать указанным выше методом. я не понимаю, почему нужно платить деньги за то, что можно получить абсолютно бесплатно, причем получение этого в данном конкретном случае (просьба не обобщать) зависит только от тебя. Даже не от курсов и не от репетиторов - они свою голову не приставят к твоей шее на экзаменах, только от твоих способностей, усидчивости, волевых качеств и пр. 01.07.2004 13:23:59, A_Z
пчела Майя
На этот вопрос вы сможете себе ответить, когда (если) ваш сын, без малого 18 лет, не доберет один балл в ВУЗ. 01.07.2004 13:47:03, пчела Майя
Наверно, моим родителям, равно как и мне повезло - у них 3 дочки, у меня тоже дочка:)) если б у них были мальчики, скорей всего, они реально бы оценили шансы детей и в зависимости от сделанных выводов, перенаправили бы усилия детей. Денежный путь поступления не рассматривался бы все равно за полным отсутствием средств на это. Хорошо это или плохо - спорный вопрос. Вот Аксандру стимулировали к обучению квитанции об оплате, а нашу подготовку в вуз стимулировала мысль о принципиальной невозможности наличия квитанций:). И те, и другие в конечном итоге поступили в выбранный вуз и успешно его окончили. 01.07.2004 14:04:57, A_Z
пчела Майя
Моему младшему сыну на бесплатную учебу, я думаю, не поступить. Либо в это первоначально нужно вложить больше денег, чем будет стоить обучение в каком-либо техническом ВУЗе. Причем на обучение он сможет зарабатывать сам, а на подготовку - все с родителей. Получается, что разумнее поступать на платное. Да и останутся ли бесплатные к тому моменту, как он закончит школу? 01.07.2004 16:31:51, пчела Майя
Я б объективно оценила шансы. Если не поступить в один вуз - не значит, что невозможно поступить в другой. Если не поступить ни в какой - а нужен ли вообще вуз? ну поступит дите на платное отделение, будет там еле тащиться, прибавляя седых волос родителям - нафиг вообще надо? или нафиг нужен именно данный конкретный вуз? какой толк от такого образования - денег куча потрачена, толку 0? только затем, чтоб в армию не забрали? так гораздо дешевле тогда будет заплатить за откос, чем несколько лет платить неизвестно за что. Не знаю вашей конкретной ситуации и вашего ребенка, но если б у меня был выбор платить за образование в престижном вузе или идти в вуз попроще на аналогичную специальность, я б выбрала менее бюджетный вариант. Опять же при условии, что именно данная конкретная специальность моему ребенку жизненно необходима. Если нет - легко рассмотрела вариант другого трудоустройства, для которого высшее образование не нужно. Да и НЕ нужно оно чаще, чем НУЖНО:) по крайней мере сейчас. А опыт нескольких моих знакомых, не имеющих вообще никакого образования, кроме средней школы, и прекрасно устроившихся в жизни, более того - отлично себя чувствующих на своем месте, только убеждает в этом:)
Не подумайте, я вообще-то придерживаюсь кондовых представлений о том что а) высшее образование нужно, б) оно должно быть получено в хорошем вузе, в) вуз должен быть закончен как можно лучше. Но жизнь внесит коррективы - ни один из этих пунктов на практике не подтвердил своей стопудовой правильности:). Более того - серьезная зацикленность на одном из них или на всех сразу может серьезно мешать устройству в жизни (проверено на собственной шкуре).
В общем, дело ваше конечно, дите тоже ваше, но поразмыслить все-таки стоит.
01.07.2004 17:09:11, A_Z
пчела Майя
Образование нужно, чтобы пять лет не идти в армию, это во-первых. Во-вторых, ситуация наша такая, что у него дефицит внимания. Он плохо сдает экзамены, а в форме теста - очень плохо. А учиться он будет не хуже других. А если не будет, так выгонят, но попробовать-то надо. О престижном ВУЗе вопрос не стоИт вообще. 01.07.2004 17:22:45, пчела Майя
Так ведь за время обучения 10 раз придется сдавать экзамены, плюс курсовые и диплом, да еще контрольные работы. думаете, что дефицит внимания рассосется за 5 лет?? а что вообще дитю по жизни интересно? 01.07.2004 17:34:12, A_Z
пчела Майя
Он вообще постепенно рассасывается - в смысле дефицит внимания - в результате кропотливой работы. Однако совсем он не рассосется. Но в процессе учебы сдать экзамен на тройку своему преподавателю куда проще, чем сдать вступительные при наличии конкурса. Интересуется он компутерами - пока на уровне бейсика и HTML, ничего выдающегося. Еще думает, что интересуется химией, но это потому что ее в школе еще не было, а родители вроде химики. 01.07.2004 17:46:57, пчела Майя
Ой, ну тогда какие ваши годы - в смысле годы ребенка, раз в школе еще и химии не было:) я думала, что вот-вот окончание школы рядом и дите срочно надо пристраивать. за 5 лет еще много что может измениться - ребенок вдруг начнет проявлять склонности к чему-нибудь или родители радикально взгляды изменят на его устройство в жизни:) 01.07.2004 18:03:54, A_Z
пчела Майя
На самом деле 4 года осталось, он 7 класс закончил. Но он только что поступал в лицейский класс - я про это в Подростках написала в топике ChiChi. Так вот 8 из 15 баллов за тест по математике он получил, при том что все было просто, он все решил, проверил (сказал, что проверил) и ушел за полчаса до конца. И вот при таком варианте - его удел 8 баллов из 15. Так что, перспективы можно наглядно видеть. Хотя может быть, нам удастся это победить хотя бы частично. Однако заранее отказывать ребенку в образовании я не склонна, тем более какой-нибудь институт связи стоит не более $1200 за семестр. Заплатим как-нибудь, если доживем. 01.07.2004 18:20:40, пчела Майя
2400$ в год? за "какой-нибудь" институт? знаете, я отнюдь не бедствую, но постремалась бы отдавать такую сумму за "какой-нибудь" (=ненужный, бестолковый, для корочки, нужное подчеркнуть) институт. а потом? вопроса трудоустройства такой вуз все равно не решит, то бишь через 5 лет вы вновь окажитесь точно перед такой же проблемой - чаво делать с выросшим дитем. армия? откосить от нее стоит 2000$, меньше чем год обучения в таком вузе. 01.07.2004 18:52:42, A_Z
пчела Майя
Институт связи очень неплохой и программированию они учат нормально. У знакомого ребенка трудоустройство присутствует уже на первом курсе. А армия да, через пять лет этот вопрос возникает снова, тут уж никуда не денешься. 02.07.2004 01:22:00, пчела Майя
это еще раз доказывает тот факт, что получающие платное образование в МГУ ничем не тупее тех, кто учится бесплатно
30.06.2004 19:06:19, vk56
Аксандра
:-)) В МГУ есть платное обученик годков 10 уже. Причем на всех факультетах, что показательно.
Другой вопрос, что для "контрактников" не выделяют отдельные группы и можно проучиться пять лет рядом и не знать, что этот человек учился на платном. Если он сам об этом не скажет.
30.06.2004 16:43:55, Аксандра
Nai
Не согласна по нескольким соображениям!
1. Неужели, чтобы что-то построить, надо все разрушить! ("Но можно все запачкать, и ничего не очистить" (С)). Хотя создается впечатление, что наше государство к тому и стремится...
2. Почему Вы уверены, что люди работают на столько, насколько им платят? Человек - система с нелинейной обратной связью :). Знаю многих очень неплохих врачей, которые профессионалы своего дела и продолжают лечить "за бесплатно" с тем же тщанием, что и более обеспеченых пациентов. Вообще, профессионал не может делать свое дело плохо.
30.06.2004 13:48:35, Nai
Anykey
Я писала исключительно про "человек, не получающий зарплаты, за которую он готов порядочно выполнять свою работу". Если человек ее готов выполнять свою работу и хорошо за такую зарплату (может, он компенсируется чем-то другим - это его дело) - нет вопросов. Он выполняет ее хорошо. Люди пользуются. Все довольны. 30.06.2004 13:55:32, Anykey
Nai
А, т.е. вроде - не готов морально браться за какую-то работу, зная ее оплату - так не берись вообще? Может быть. К сожалению, не все человеки в этой жизни могут что-то выбирать, решать, строить свою жизнь и т.д. Огромное кол-во народа живет так, как живется. Читала как-то отрывки из Амосова, что только 15-20% людей готовы и способны (интеллектуально, морально, физически)что-то совершать, процентов 50-60 людей живет так, как получается - т.е. они хорошие исполнители, ответственны, трудолюбивы, но сменить свой статус - выше их психологических способностей. И обязанность государства - обеспечить такой способ существования страны и такое законодательство, чтобы эти люди чувствовали себя комфортно. Эта прослойка - основа общества, потому что если бы все 100 % были бы, как первая группа - общество было бы нестабильно.
К сожалению, сейчас мы наблюдаем тот факт, что 90% (70% ? - не буду спорить) страны живет в каком-то псевдосостоянии по принципу "хочешь жни, а хочешь куй...". Сильных, сумевших преодолеть это состояние и вышедших на новые рубежи - немного. ИМХО, задача развития страны нашей - сделать так, чтобы простой исполнитель - не пьяница, не лентяй - мог нормально трудиться и на заработаные своим трудом деньги жить нормально, что достигнуто в более экономически продвинутых странах.
30.06.2004 14:24:06, Nai
В одном я с вами согласна полностью: если человек не работает за тысячу рублей, он не будет работать и за тысячу долларов. Есть такие халявщики по жизни (и их ОЧЕНЬ много), которые привыкли тунеядцами быть по жизни. 30.06.2004 12:58:01, Анитра
Вы представляете какие цены в платных поликлинниках? При том что мы оба работаем и вроде не бедствуем, мне финансово сложно там лечиться.
ИМХО, должна быть иная государственная политика в плане налогов, аренды и т.д. для платной медицины.
А сейчас альтернатива или бесплатно или очень дорого...

Аналогично с частными школами.
30.06.2004 12:47:40, Харас
Лягушка
Если, как говорит Anykey, "бесплатные" врачи перестанут притворяться, что лечат, и начнут лечить за деньги, то конкуренция в платной медицине приведет к снижению цен. Логично? 30.06.2004 13:47:40, Лягушка
Логично, но наивно и не правильно. Конкуренция существует во многих сферах жизни, а цены не падают ни в одной. 30.06.2004 14:07:20, Lubov
Лягушка
Сфера мелкого кредитования, например. Мобильная связь туда же. 30.06.2004 14:19:13, Лягушка
мне кажется , это следствие того, что школ и центров этих мало, и государственные не составляют им конкуренции. насчет политики - согласна с тобой. Плюс страховую медицину все же надо менять .
а со школами - вообще не знаю
30.06.2004 13:38:03, Шин
каким, интересно, образом прижмется пенсионер, который получает ровно столько, что вот-вот протянет ноги от голода?
Или будем таким образом избавлять общество от баласта? Действительно,браво!
30.06.2004 12:35:57, Камышовая кошка
Лягушка
Я уже предлагала думать не в глобальных масштабах, а в личных. У Вас лично есть родственники-пенсионеры? Все они пользуются услугами бесплатной медицины? Все они едва не протягивают ноги от голода?

И потом, да ради бога, пусть будут в конце концов муниципальные клиники ТОЛЬКО для малообеспеченных. На уровне льгот. Тогда - поскольку их будет меньше - там будет меньше врачей, между которыми можно будет поделить имеющийся бюджет. А остальные врачи уйдут в платный сектор, и будут сами зарабатывать деньги, которые будут приносить им работающие люди, т.е. мы с Вами.
30.06.2004 13:52:27, Лягушка
я и думаю в личных масштабах. У меня мама- пенсионер. и пенсия у нее - цельных 30 долларов в месяц. Я, конечно, понимаю, что у нас, провинциалов, запросы несоизмеримо меньше, чем у вас, москвичей:-/, но поверьте мне на слово: даже в нашей глухомани прожить на 30 долларов в месяц невозможно! и если бы я не помогала ей деньгами, то она бы и ноги от голода протянула, и загнулась бы от одной из своих многочисленных болячек.

А вообще спор этот совершенно бессмысленный, как я понимаю. Сытый голодного не поймет никогда
30.06.2004 15:53:21, Камышовая кошка
Лягушка
Я не настолько сытая :)) Я недавноголодная и совершенно незащищенная от возможного голода (т.е. у меня нет ни сбережений, ни даже своего жилья)

А спрашивала про Вашу личную ситуацию именно в том разрезе, в каком Вы и ответили, - Вашей маме помогаете Вы. Т.е. данную конкретную пенсионерку обеспечивает ее работающая дочь.

То же самое происходит с моей бабушкой, которая живет в семье моей мамы, и с бабушкой мужа, которой в разной степени помогают ее дети и внуки. Это я и называю персональным решением проблемы.

К слову, мне нужна нормальнооплачиваемая работа в частности для того, чтобы моей маме тоже не пришлось жить на пенсию.
30.06.2004 16:01:03, Лягушка
ну а кто будет персонально решать проблемы одиноких стариков? их мало? 30.06.2004 16:17:13, Камышовая кошка
Лягушка
Меня радует, что мы по крайней мере сужаем тему. Т.е. уже не вся Россия, кроме Москвы, загибается, потому что не может иначе, а загибаются только отдельные (немногочисленные) категории населения. Да, согласна, для них нужна система льгот. Но только для них, для немощных. А не для врачей-учителей-бюджетников-музыкантов-провинциалов-молодых специалистов и т.д. и т.п. 30.06.2004 16:52:10, Лягушка
а никто и не говорит, что учителям\врачам\инженерам нужны ЛЬГОТЫ. Им нужна зарплата, на которую можно существовать самим и достойно содержать свои семьи. Только и всего.
И никто мне не докажет, что работа учителя в сельской местности или инженера на авиазаводе менее необходима, чем работа торгаша или менеджера в какой-нибудь нефтяной корпорации.
30.06.2004 17:06:00, Камышовая кошка
Лягушка
А я это и не доказываю. Я доказываю, что работа врача должна быть (в основном) на коммерческой основе. Потому что я не хочу, чтобы мои налоги раздавались всем врачам, а я потом должна была идти к врачу по прописке. Я хочу ВЫБИРАТЬ и платить за свой выбор заработанные деньги. Платить их врачам и учителям. 30.06.2004 17:10:39, Лягушка
Anykey
А сейчас мы этого не делаем?
Его же все равно не лечат! Но делают вид... Уж хуже-то ему точно не станет - некуда :(
30.06.2004 12:40:22, Anykey
а про психологическую сторону Вы не думаете? Сейчас старики хотя бы знают,что они могут прийти в районную поликлинику, их примут, постявят диагноз ОРЗ и выпишут аспирин:( а если повезет - то и попадут на нормального врача, который работает за деньги, а не за совесть, и в праве на существование которому отказывают такие, как Вы.
а при том подходе, который предлагаете Вы, они будут знать, что они вообще никому не нужны.
30.06.2004 12:50:17, Камышовая кошка
Anykey
Я думаю, что обманывать - гораздо хуже для психологической составляющей.
Они просидят несколько дней в очереди (у них уже от этого повысится давление!). А потом - беседа с врачом, которая цедит что-то сквозь зубы, и брезгует дотрагиваться до старика руками... А потм они будут думать, что им непременно надо пить то, что им выписали, чтобы отвязаться (а оно может быть и не дешевым! а оно может навредить их другим болячкам, которых у них целый букет, и на которые "бесплатный врач" не обратил внимания). А в это время они могли бы лежать дома под одеялом и пить чай с малиной.
Или могли бы попросить денег на лечение у детей. Или заплатить отложенные "на смерть"...
30.06.2004 13:07:47, Anykey
ну кто бы спорил! конечно, лучше прямо заявить им всем "Вы все- баласт, люди даже не второго, а вообще непонятно какого сорта, ну и подыхайте, причем чем быстрее - тем лучше!":-/ замечательно!
А большинство старческих болезней чаем с малиной не лечится, кстати.
30.06.2004 15:57:03, Камышовая кошка
Anykey
А аспирином лечатся?
И лучше заявить, что они очень нужны, а на деле наплевать на них?
30.06.2004 16:16:29, Anykey
да какая разница, чем они лечатся? человек должен быть уверен, что если у него случится приступ аппендицита, то его прооперируют, а не оставят подыхать перед дверями больницы только на том основании, что у него нет денег. У Вас лично есть деньги - прекрасно, лечитесь, рожайте, учитесь и занимайтесь прочими делами исключительно на платной основе,благо возможностей для этого нынче предостаточно. Но поймите же - нельзя лишать малоимущих права на бесплатную медицину. А для того, чтобы при инфаркте назначали не аспирин, а соответствующее лечение, надо врачам, в этой бесплатной медицине работающим, платить нормальную зарплату. Для этого,между прочим, государство налоги с нас с Вами и взымает 30.06.2004 16:26:31, Камышовая кошка
Лягушка
"Скорая помощь" не только в России существует. Так что прооперируют, конечно, с острым приступом аппендицита. Я не спорю, нужны определенные вещи "за бесплатно" - скорая помощь, муниципальные клиники для льготных категорий, но в целом должна быть коммерческая основа у медицины, имхо. Это нормально и правильно. 30.06.2004 16:56:21, Лягушка
у нас - не оперируют. Вот недавно совсем скандал был в городе: привезли мальчика с аппендицитом в областную неотложку, отцу сказали: пока не привезешь денег - резать не будем. Пока он мотался в свой райцентр, пока вернулся обратно - мальчик умер 30.06.2004 17:08:23, Камышовая кошка
Лягушка
Думаю, это подсудное дело.

Я говорю о системе в целом. Не хочу кормить всех врачей, хочу только тех, которые мне нужны и меня устраивают. Ровно как мне платят деньги - за то, что я нужна и устраивает качество моей работы.
30.06.2004 17:14:14, Лягушка
Anykey
Чего Вы можете их лишить??? Когда у них нет этой бесплатной медицины! Когда у него аппендицит, а у него спрашивают, взял ли он с собой шприц и анестетик и готов ли он заплатить хирургу, ведь он сам понимает, что тот "бесплатно" шить не будет!

Чем нынешняя бесплатная медицина для пенсионеров - лучше чай с малиной. Вот в этом я точно уверена.

Надо неимущим платить пособие, если у государства есть на это деньги. А они сами разберутся, на что его потратить.
30.06.2004 16:35:44, Anykey
Государству надо не неимущим пособия платить, а врачам- нормальную зарплату. И при этом контролировать, чтобы он за эту нормальную зарплату выполнял свои непосредственные обязанности 30.06.2004 16:43:33, Камышовая кошка
Anykey
Я так не думаю.
А если кто-то не болеет, но тоже неимущий. Ведет здоровый образ жизни... Почему на него государство должно тратиться меньше?
Пусть ему платят пособие. Кто-то на него будет лечиться, кто-то кушать, кто-то учиться. Не надо решать за неимущего, что ему больше нужно.
30.06.2004 20:04:51, Anykey
Кобра Гадюковна
За медуслуги платили еще при СССР. Жванецкий свой рассказ читал еще в 80-х. Тот где "врачу можно и не платить, если вас не интересует РЕЗУЛЬТАТ". 30.06.2004 16:59:58, Кобра Гадюковна
Лягушка
Я думаю, что муниципальных врачей должно быть совсем не много (для обеспечения неотложных нужд и малообеспеченных людей), а основная массе врачей должна быть вне бюджета. На коммерческой основе. Лично я не понимаю, почему я что-то должна получать "за так". Зачем тогда мне деньги платят?

Кстати, лично у меня несостыковочка получается. Я плачу налоги (не с 500 рублей, а с более или менее приличной суммы), но почти ничем не пользуюсь. За садик плачу, за врачей плачу... Зачем мне тогда платить налоги? Какой смысл? Мне проще заплатить за то, что МНЕ надо и тому (врачу, например), кому МНЕ надо, а не всем помаленьку через государство.
30.06.2004 16:59:17, Лягушка
Anahita
Браво!!! Весьма здравые мысли. 30.06.2004 12:28:36, Anahita

Показано 118 комментариев из 323


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!