Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Бессонница и страх смерти

Вопрос прежде всего психологам, наверное. Ну и всем сочувствующим.
Я слышала однажды от знакомого психоневролога, что бессонница всегда связана со страхом смерти. Что-то похожее читала у Фрейда, не помню где.
Насколько это правда? что стоит за многолетними хроническими бессонницами? если есть связь между бессонницей и страхом смерти, или склонностью к депрессиям, или циклотимическим складом характера -- посоветуйте, где об этом почитать серьезно и подробно? Сильно надо. Для дела.
17.06.2004 19:24:40,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Про страх смерти не знаю. У меня обычно паника и/или переживания глубокой ночью связаны со страхом не справиться с работой. Тоже не знаю - как и чем это лечится. Но хоть бывает относительно редко... 18.06.2004 09:23:16, Кондратея
fat mouse
всем спасибо. Буду искать, читать и думать. 17.06.2004 23:00:57, fat mouse
Очень, очень много причин может быть. Физиологическое нечто, гормональное, психологических много причин разных, не одна. Про "панические атаки" почитайте, если именно эта точка зрения нужна. 17.06.2004 21:15:45, Мария Д.
У сменя панические атаки со страхом смерти помогают преодолеть бессонницу, обычно я с ними справляюсь и перестаю думать о проблемах и несделанных делах. Ужас как-бы очищает голову : ) 17.06.2004 20:17:17, panna
Ага, выброс адреналина)) 18.06.2004 00:12:10, Semolina
fat mouse
очень странно. как по-разному люди относятся к ужасу. Мой муж обожает всякие страшилки, для него "страшно" в кино или книге равнозначно положительной оценке, чем страшнее, тем положительнее. А я ненавижу состояние ужаса, оно у меня ни с каким очищением не ассоциируется, скорее с путаницей клубками 17.06.2004 20:26:46, fat mouse
Я тоже ненавижу ужас, но научилась справляться - лет с 5 такое. После панической атаки недописанные методички и неоплаченные счета кажутся мелочью : )) 17.06.2004 20:35:54, panna
А как Вы научились справляться? Мне помогает только разбудить мужа и чтобы он меня жалел и утешал (не зная от чего) или просто заставляю себя "не думать о белой обезьяне". Может, есть способ получше? 17.06.2004 20:56:02, Зум-Зум
Тоже заставляю "не думать", что может быть лучше? Если разбудить моего мужа ночью неизвестно из-за чего, то утешения точно не получишь : ) 17.06.2004 21:19:13, panna
Спасибо. Я думала, может, есть "глобальное" решение проблемы - чтобы мысли о смерти не приводили к паническим атакам вообще... 17.06.2004 22:21:00, Зум-Зум
Связь расстройста сна с депрессией давно установленный факт. Сон, собственно и есть вид физиологической депрессии, когда человек полностью неподвижен и тщательно перерабатывает информацию полученную в бодрствовании. Правда при этом нет тягостных эмоции. Кстати, депривация (лишение) сна как раз наоборот повышает уровень настроения, а его переизбыток ведет к деперессивным состояниям.
Страх смерти во сне описан как "ночная паническая атака". это тодельное, достаточно часто встречающася болезнь неизвесного генеза. Есть сведения что она наследуется, но не прямо.
Признанный сомнолог у нас в России - А.М.Вейн. Посмотрите его библиографию, по моему у него есть такая книга "Сомнология" или "Расстройсвта сна"...
17.06.2004 19:46:31, Курмышкин
fat mouse
спасибо! 17.06.2004 19:48:50, fat mouse
Кукабарра
На своем примере я б этого не сказала. Бессонницы у меня хронические, наплывами, но в общем любой мало-мальски нервный или напряженный период в жизни ими сопровождается. А страх смерти... ну, если подумать, то есть, наверное, но это если подумать, а так я об этом не думаю. 17.06.2004 19:42:02, Кукабарра
У меня бессонница лет с 12-13, не помню точно. И до сих пор. С переменным успехом, то есть были вообще кошмарные периоды - две-три ночи вообще без сна, были полегче, были просто заглушаемые лекарствами.
Причины не выявлены, все только предположительно.
Но страха смерти не было никогда, даже тогда. И уж подавно не было в самые плохие периоды.
17.06.2004 19:33:05, Ракель
fat mouse
мда... а у меня вот наоборот, сплошная сонница какая-то... с детства... :) 17.06.2004 19:36:24, fat mouse
Видимо не всегда. У нас наследственная бессоница, вряд ли грудной ребенок может бояться смерти.
Вообще никогда ни у меня, ни у мамы не замечала этого страха, а вот бессоницы сколько угодно.
Стоит, я уверена, органика какая-нибудь.
17.06.2004 19:27:11, Харас
ЕЕ
У меня бессонница бывает от слишком насыщенного дня, от усталости что ли. 18.06.2004 06:32:29, ЕЕ
[пусто] 17.06.2004 19:30:08
У нас нет таких случаев:) У всех по женской линии начиналось в младенчестве. А дальше с ухудшениями и улучшениями до смерти. 17.06.2004 19:36:45, Харас
Кукабарра
И у нас тоже. У дочки не то, чтобы бессонница пока что, но проблемы с засыпанием сильные. 17.06.2004 19:43:19, Кукабарра
Именно с засыпанием. 17.06.2004 19:53:32, Харас
fat mouse
ужас какой. Так всей семьей и полуночничаете? :( 17.06.2004 19:39:14, fat mouse
Мы отдельно все живем:) 17.06.2004 19:53:16, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!