Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О ментуре (как же я ее ненавижу!)

Коротко предыстория. Мне уже в течение 5 месяцев не могут обменять паспорт. Загвоздка в том, что я получала российское гражданство в 92 году, в российском консульстве в Бишкеке (Киргизия). Живу в Москве 15лет, постоянно прописана – с 98 года. Теперь из паспортного стола в Киргизию отправляют запрос, чтобы подтвердить мое гражданство. Через четыре месяца выясняется, что в Бишкек на мое имя никакого запроса из Москвы не приходило (это узнали мои родственники в Бишкеке). В паспортном столе отказываются выдать мне запрос на руки, чтобы я сама его отправила, отказываются отправить новый запрос по факсу, который я им предлагаю – согласились лишь снова отправить новый запрос по почте!!! Видимо, результата нужно ждать не раньше, чем опять через три месяца. Но срок действия старых паспортов вот-вот закончится!!! Я уже сейчас не могу по старому паспорту ни купить билеты, ни заключить договор, ни получить деньги.
Во вторник вечером звоню в ментуру, мне говорят, что паспорт готов, можно забирать. В среду являюсь, прошу выдать паспорт. Мне сообщают, что паспорт до сих пор не готов. Я пообещала написать жалобу в ГУВД, ПРокуратуру и газету МК. Прошу дать письменное объяснение, почему до сих пор они не выдали паспорта. Мент: "Вот щас все брошу и буду писать вам объяснение". Я: "Я отсюда не выйду, пока вы мне его не напишете". После чего он ХВАТАЕТ меня за плечи и С СИЛОЙ ВЫТАЛКИВАЕТ ИЗ КАБИНЕТ В КОРИДОР.
У меня до сих пор трясутся руки. Господи, в какой стране мы живем!
03.06.2004 11:58:21,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Нечто подобное испытала на себе прошлым летом.

20 лет живу в Москве, но последний штамп с постоянной пропиской во Львове в течение трех месяцев промелькнул в паспорте в 88 году. Принимала гражданство по браку в 92 или 93 году (не помню точно) по месту прописки мужа в Армавире. Во вкладыше в паспорте стояла статья 13, а надо было поставить ст.18 ч.1. Ну не я же себе это писала! А в паспортном столе милиции, еще и какие-то бумаги подписывала, уж и не помню что. В Москве прописана с 97 года.

Прошлым летом пришла в паспортный стол менять паспорт, сдала все документы. Звонок домой, собственной персоной начальник паспортного стола. У тебя, мол, в паспорте не та статья вписана. Менять не буду, приходи. Пришла. Вкладыш в паспорт был вклеен, в Армавире его и приклеиили, на моих глазах демонстративно пытается его выдрать с мясом. Комментируя, сегодня я у тебя вкладыш изыму, а через два дня акт дам. Я ему: "Одновременно или никак." "Паспорт у себя оставлю, а сам запрос пошлю. Пока ответ не придет, паспорт не отдам." "Паспорт я пока у Вас все-таки я возьму, запрос обязательно посылайте, а когда придет, я опять подойду." Паспорт лежал в моей сумке, ЦЕЛЫЙ, не порванный. Я ведь никому не докажу, что это начальник паспортного стола мне паспорт порвал. Интересно другое, дважды на детей у него же оформлялся вкладыш о гражданстве, дважды получала в Москве в ОВИРе загранпаспорт. Никого эта статья не волновала.

Дальше прямиком с малышом на руках отправились на Ордынку, но пока к инспектору. Запрос надо отсылать в Армавир, проверять, заводили ли дело о гражданстве. Муж все-равно туда через неделю собирался ехать. Заодно с моим паспортом и зашел туда, где мне выдали этот вкладыш. Реакция та же - желание изъять. Кто же хочет признавать свою ошибку! Дело о гражданстве не заводили, как выяснилось.

Перспектива просматривалась только одна - принимать вид на жительство, потом гражданство. Или все решать нештатным путем. Искали ходы, нашли. Но человек, имеющий полномочия, был в отпуске. Нужно было ждать.

После приезда мужа, зная ситуацию в Армавире, пошли на прием к зам. начальника паспортного стола г.Москвы. Сидит передо мной разъетое лицо, томно дожевывая булочку, и выслушав, резюмирует:"Идите в суд, подтверждайте в судебном порядке свои прописки, подавайте на вид на жительство, а потом на гражданство." Плакать у меня не было сил, плюнула. Ну не я же себе оформляла этот вкладыш с неправильной статьей! Как потом узнала, еще подобная ситуация была еще у двоих моих однокурсниц. Все решалось только через Ордынку.

А параллельно решали свой КВ. Звонит муж домой и говорит: "Меня с детьми не выписывают из Москвы. Отсылают к нотариусу подписывать заявление." Говорю мужу, что встречаемся на Ордынке. Нечего ходить по нотариусам." А муж:" Только там не начальник в милиции, а его зам." "Вот и замечательно!"- хватаю из дома квиточек, фотки, и бегом на Ордынку. Получив взбучку, за то, что не хотел выписать из Москвы мужика с двумя несовершеннолетними детьми, обиженный, что пошли не к нотариусу, а на Ордынку, поставил нам все нужные печати. Тут я подсовываю мужу свой паспорт с фотками и квитанцией, попроси, мол его поменять быстро. Мужик взял, сказал, пущай жена завтра придет. И на следующий день у меня в руках был новенький паспорт!

А вот когда выписывалась уже я, это была вторая серия! Но мне уже все было фиолетово. И выписывал меня из Москвы уже сам начальник, отпуск то закончился,а не его зам. Выписывать не хотел, и по поводу паспорта всякую ересь говорил, но поезд уже шел! Выписал за 10 минут, и понял, что лучше не связываться.

Идите на прием к начальнику паспортного стола г.Москвы, лучше имея отказ. Это единственный человек, который может решить Вашу проблему. Удачи!
03.06.2004 16:08:57, Юля В
Юля, спасибо за рассказ, очень знакомо. А не подскажете, как найти начальника паспортного стола г. Москвы? 03.06.2004 16:58:50, Инес
Юля В
Центральный паспортный стол на Ордынке. Мент при входе будет пытаться отправить к инспектору, заму и т.д. , настаивайте. 03.06.2004 17:27:01, Юля В
Был у коллеги аналогичный случай - паспорт не выдавали 2 месяца, хоть она в Москве родилась и всю жизнь жила. Настрочили телегу в ментовку и повезли вдвоем. Паспорт менты нарисовали за пол-часа, и обращались очень даже вежливо. 03.06.2004 13:53:35, Читатель
А это разные ментовки - паспортный стол и участковый? 03.06.2004 14:00:52, Инес
Разные. ИМХО, в Вашей ситуации от участкового пользы не будет. Если хотите бороться правовыми методами, пишите телегу в вышестоящую ментовку, а копию - начальнику паспортного стола. Т.к. Вы уже стали возмутителем спокойствия в Вашей ментовке, рекомендуется брать с собой сопровождающего (а если жаждете мусорнОй крови - еще и диктофон в карман).
Полуофф. Пошел я как-то в ГАИ с заявой аж из 5ти строчек, отдал менту. У него 1й вопрос был "а вы это куда-то уже отправляли?", после чего он прилежно и добросовестно занялся моим делом. Потом мне позвонил по т/ф другой мент и очень вежливо сообщил о проделанной им работе и возможных дальнейших мероприятиях. Потом я вел переписку с различными гаёвнями, и получил вполне информативные ответы. Потом забрал права, и штраф не заплатил. Вот она - сила письменного слова.
03.06.2004 14:30:44, Читатель
Внушает надежду. Спасибо! 03.06.2004 14:38:06, Инес
с участковым своим стоит подружиться, ИМХО
даже если это неприятно
03.06.2004 13:27:29, vk56
Мать, ты чего!!!??? С ментами надо разговаривать неежно и лааасково - они сами прибегут и все дадут :) Не расстраивайся, все они тебе дадут, у тебя же в старом паспорте гражданство должно было стоять? Попробуй пойти к самому главному в Вашем паспортном столе и неежно так объяснить ему, как нехорошо ему будет, если он немедленно не поможет такой милой девушке :) Только, повторяю, нееежно!
ОФФ6 А вообще как дела? Я тут давеча с нашим дипломатом разговаривала - вальяжный такой, солидный стал :)))
03.06.2004 12:43:36, Gatta
Нежно я уже пробовала. Я же туда не первый раз являюсь. Главный мент мне столь же нежно и где-то даже по-отечески сообщил, что он бы рад, да сделать ничего не может.
А вообще-то в остальном все более-менее.
Ты как? А дипломат наш в Москве нонче? Вместе с семейством? Или ты с ним по телефону общалась?
03.06.2004 12:49:45, Инес
Угу, по аппарату Белла :) Я - ничего себе, тружусь аки пчелка :) Вот ребенка буду в следующие выходные на дачу отправлять... А кстати, у нас в этом году между прочим 10 лет выпуска :) Интересно, не стоит ли это отметить? ;) Ты Ксеньку Волкову помнишь? Она тут давеча из своей Америки звонила, приветы передавала :)
А что касается ментов, да не трать ты на глупости свою нервную систему... А то - ненавижу, ненавижу - спокойней надо быть, они тоже люди, им тоже лишнего геморроя не надо :) дадут они тебе твой паспорт рано или поздно, а пока - пользуйся заграничным :) "Расфиксируйся - как Катерина говорила ;)
03.06.2004 13:10:26, Gatta
Заграничный у меня тоже закончился. Проблема в том, что мне надо везти детей на лето к бабушке.
А выпуск, конечно, надо отметить. ХОтя бы "в узком кругу".
03.06.2004 13:22:20, Инес
Andrjusha
Обратиться в Управление Собственной Безопасности МВД. 03.06.2004 12:39:54, Andrjusha
Кобра Гадюковна
Обмен паспортов идет уже 6 лет. Не понимаю, почему надо было откладывать на последний момент, а потом ненавидеть всех за собственную нерасторопность... 03.06.2004 12:07:57, Кобра Гадюковна
Кириллна
Как интересно! По-моему, автор вполне в законные сроки попыталась обменять паспорт. Она имела право сделать это 6 лет назад, три года или позавчера - и НЕЗАВИСИМО от этого она не должна страдать из-за уродов из наших гос.учреждений.
Автор ни в чём не виновата абсолютно!
03.06.2004 12:33:03, Кириллна
Кобра Гадюковна
Сроки обмена неоднократно продлевались (см. ссылку). Месяц назад в Думе выносилось на голосование предложение о продлении срока обмена до 2006 г. Может, Инес стоит протянуть еще пару лет со старым паспортом? 03.06.2004 12:46:24, Кобра Гадюковна
Аксандра
Они сроки обмена продлевают. А паспорта старые все равно нигде (ни в ж/д кассах, ни в банках - нигде) действительными не считаются с первого января. 03.06.2004 12:56:35, Аксандра
Я после первого января несколько сберкнижек заводила по старому паспорту. На сей момент паспорта действительны до 1 июля. 03.06.2004 12:59:40, Инес
Аксандра
??? Видать разные у нас сберкассы...
На наших даже объявления висели - никаких пааспортов старого образца...
03.06.2004 13:05:43, Аксандра
"Окончить паспортную реформу предполагалось 31 декабря 2005 года. Однако, 22 января 2002 года правительство приняло решение сократить срок проведения паспортной реформы до 31 декабря 2003 г."
03.06.2004 12:55:56, NAD
Кириллна
Продлят - можно и ещё пару лет. Имеет полное право! 03.06.2004 12:50:48, Кириллна
Кобра Гадюковна
И охота себе нервы трепать? Те, кто сделал паспорт в 98, без проблем и очередей, сколько здоровья сохранили... 03.06.2004 12:56:02, Кобра Гадюковна
Смысл моего топика не в том, как вернуть 98 год.
Иначе я бы его так и начала: славу пою тем, кто обменял паспорт в 98 году! Они и сами не подозревают, сколь предусмотрительны и дальновидны были их действия в те далекие времена!
03.06.2004 13:02:49, Инес
Я делаю это в сроки, предусмотренные российским законодательством, я же не за две недели до первого июля начала оформлять документы. И рассчитываю, по меньшей мере, на соблюдение прав человека. 03.06.2004 12:30:19, Инес
пчела Майя
А их что, продлили эти сроки? Они вообще были до 1 янваля 2004 года. 03.06.2004 12:35:17, пчела Майя
Вообще-то срок действия старых паспортов заканчивается 1 июля 2004года 03.06.2004 12:37:20, Инес
пчела Майя
Ну значит продлили. Его вообще несколько раз продлевали, а последнее продление я видимо не заметила, так как паспорт поменяла. 03.06.2004 12:41:00, пчела Майя
Только их не продлевали, а сокращали:
"в соответствии с постановлением правительства РФ "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ" N828 от 8 декабря 1997г. паспортными подразделениями ОВД начат обмен паспортов СССР образца 1974 на паспорт гражданина России. Окончить паспортную реформу предполагалось 31 декабря 2005 года. Однако, 22 января 2002 года правительство приняло решение сократить срок проведения паспортной реформы до 31 декабря 2003 г"

Я это просто помню, потому что меняла в 2001,и этот срок, про 2005 год, мне запомнился. Но уже тогда в паспортных столах было не продохнуть, потому что каким-то постановлением ДЭЗам запретили выдавать любые справки по старым паспортам, вот из таких страдальцев, которым срочно нужна была справка, очередь и состояла.
03.06.2004 12:53:43, NAD
пчела Майя
Вот этот вариант, который вы написали, - конец 2003 года - я думала, что так оно и есть, и вообще не знала, что их до сих пор меняют. 03.06.2004 13:10:17, пчела Майя
Да, я забыла приписать, что после сокращения было продление "в целях чего-то там", я тоже только краем уха, когда свой поменяла. Меня другое беспокоит: где-то встретила упоминание, что в новом паспорте должна быть отметка с реквизитами старого, а у меня ничего такого... 03.06.2004 13:37:16, NAD
пчела Майя
Должна, должна. Мало ли где у вас записаны данные старого. Ее сейчас ставят, вроде даже без очереди, хотя это наверное от конкретного паспортного стола зависит. Я когда за детским вкладышем ходила, видела - приходил гражданин за таким штампиком. 03.06.2004 13:58:57, пчела Майя
Блин. У меня от этого паспортного стола до сих мурашки по спине бегают. Бо-оже, неужели опять... 03.06.2004 14:04:08, NAD
пчела Майя
А что с ним не так? Я так успешно за вкладышем сходила, да и свой паспорт поменяла без проблем. Правда я, что характерно, никуда не спешила и явилась туда за паспортом на две недели позже, чем он был готов. 03.06.2004 14:13:45, пчела Майя
т.е., если бы она обратилась 6 лет назад - подобного бы не произошло?
гарантия этому - не вы, надеюсь?
03.06.2004 12:13:09, не понимаю
Аксандра
Если бы она за шесть лет обратилась, то лет за пять все бы точно поменяли бы :-))
И она учпела бы до того как старый паспорт станет недействительным :-))
А вообще билеты покупать и т.п. можно и по загранпаспорту.
03.06.2004 12:29:19, Аксандра
Кобра Гадюковна
Для непонятливых: если бы она обратилась 6 лет назад, заморочка могла бы тянуться долго без проблем с билетами и документами, поскольку их можно было оформлять по старому паспорту. Еще целых 6 лет. 03.06.2004 12:17:11, Кобра Гадюковна
Но заморочка ДОЛЖНА быть и тянуться - это правильно, да? И девушка САМА виновата, что Российскому консульству в Бишкеке - госучреждению - не доверяет ГУВД - другое госучреждение. Правильно? 03.06.2004 12:23:02, Тоже не помнимаю
Кобра Гадюковна
Такое уж у нас фиговое государство :( Что будем делать? злиться и ненавидеть или продумывать свои планы на некоторое время вперед? 03.06.2004 12:28:25, Кобра Гадюковна
пчела Майя
Надо просто заранее это знать. Что если есть осложняющий фактор, не стОит рассчитывать на быстрый результат. Обычно это учитывают в повседневной деятельности. 03.06.2004 12:27:52, пчела Майя
Так кто же мог знать, что это будет длиться столько! Когда я сдала документы в ЖЭК, мне пообещали сделать все максимум за месяц. 03.06.2004 12:32:33, Инес
пчела Майя
Я вот сейчас вкладыш оформляла ребенку в свтдетельство о рождении. Вообще их делают неделю. Я склонна все оставлять на последний момент. Однако у нас есть осложняющий фактор - муж прописан в другом районе (Москвы). Я знала, что с них станется послать туда запрос по почте, и потому пошла за этим вкладышем заранее. (правда они этого делать не стали.) 03.06.2004 12:37:48, пчела Майя
Девушка вышла зимой на улицу без пальто и ботинок, и теперь зиму ненавидит. А еще ведь еще простудится, и поломает зима ее планы - совсем трагедь будет ... 03.06.2004 12:26:38, Ok-ka
Кириллна
Мораль: Нефиг жить в этой Антарктиде! О чём автор темы и написал! 03.06.2004 12:29:41, Кириллна
Так чтоб не жить, все равно паспорт нужен - пока ПМЖ не оформлено :-)) 03.06.2004 13:04:55, Ok-ka
:-)) 03.06.2004 12:32:50, Инес
aCoolina
грустно
а мне обещали за МЕСЯЦ справку написать о потере зачетки (справку в универе требуют). Что там писать-то?
03.06.2004 12:05:43, aCoolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!