Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочу ехать на поминки

Просто захотелось похныкать. понимаю, что это некрасиво, но не хочу.
Поминки моего отца. Год. Состоятся они в Ростовской обл. Ехать надо, билеты уже куплены - сегодня выезд, но никак не могу себя настроить.
Причин несколько. Во-первых, я уже начала немного успокаиваться после жуткого нервного срыва и депрессии на эту тему. А там сейчас снова переживать все сначала. Соберуться родственники и его коллеги и опять начнут ворошить прошлое. Во-вторых, на меня окрысились родственники за то, что я на майские отправила маму в Египет (типа о поминках думать надо, а они развлекаются). А я наоборот хотела, чтобы мама немного развеялась перед этим (ей очень тяжело смерть отца далась). В-третьих, среди коллег будет родственница моего бывшего (ставшего бывшим за этот год) мужа. Она меня и раньше недолюбливала, а теперь вообще покоя не даст:((
Воооот. Папочку я очень любила и люблю, но предпочла бы устроить тихий вечер в узком семейном кругу с неболевой ностальгией. А правила приличия не позволяют! Ужасное настроение....
07.05.2004 14:14:19,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот уже второй раз натыкаюсь на обсуждение похорон/поминок и пр. в конфе, но в этот раз встряну.
Очень близка мне сейчас эта тема. За прошедше пол года ушло очень многих близких и родных людей, такая вот полоса чудовищная в жизни. Я еще не могу говорить на эти темы, не обсуждаю, не жалуюсь - слишком все свежо и больно, но вот_отстраненно_ могу сказать следующее.
Не знаю ни одного человека, который бы заявил, что он любит бывать на поминках/похоронах и прочих ритуальных действах. ИМХО, никто не любит. Просто кто-то видит в этом больше смысла, а кто-то отдает дань традициям, делает это ради ушедшего, родственников и пр. В каких-то ситуациях мы еще можем выбирать - посидеть дома, сходить на кладбище, просто пройтись по знакомым общим местам, чтобы еще раз вспомнить, мысленно вернуться к кому-то, а в каких-то, ИМХО, никакого выбора нет. Если это коснулось вашей семьи, т.е самого "ближнего круга", то расуждений о том, какие там ЕЩЕ собирутся родственники и быть не может. Вы едете туда, потому что это будет день памяти Вашего отца. Все, на этом можно ставить точку. Коллеги, прочие родственники, друзья-знакомые - это очень вторично, поверьте. Год - это и много и мало. Много, потому что Вы уже как-то смогли начать жить, оправиться, мало - потому что... потому что мало.
Мне вот еще надо прожить этот год. И не только этот.
Я к чему это все.. Не застревайте на неважном - родственники бывшего, коллеги - не в этом СУТЬ мероприятия. Вы там будете с теми, кто Вам действительно близок. И будете вспоминать, думать, возвращаться. Это необходимо. Настройтесь не на официальный кошмар, а на общение. С близкими, и с тем, ради кого все это затевается.
Держитесь, это тоже часть жизни, как ни странно это прозвучит.
07.05.2004 15:18:33, Ада
спаисбо. Постараюсь следовать вашим советам. Хотя для меня память живет всегда со мной и вспоминать и поговорить я могу в любое время там где хочу. Это отношение у меня и к церкви, например. Я считаю, что истинно верующий человек необязательно должен посещать церкви. А пообщаться с Богом можно в любом уголке, а не там где этого требуют традиции.
Еще раз спасибо.
07.05.2004 15:27:25, Самарчонок
Я понимаю, о чем Вы. Очень понимаю.
Конечно, все Ваши воспоминания всегда с Вами. Даже тогда, когда хотелось бы отодвинуть все, отдалить, дать себе "отдых" - не выходит. Я понимаю.
Но есть, увы, реалии жизни. Есть кладбища, есть похороны, есть поминки. Было бы чудесно, если бы сразу после смерти люди возносились куда-то, испарялись, и оставалась бы ТОЛЬКО память, без ритуалов-обрядов, могил и всего, что тянется в этой цепочке. Но нет.
Тяжелая тема. Держитесь, и маму поддерживайте. Сил Вам.
07.05.2004 15:46:45, Ада
А мама что думает? если она хочет ехать, думайте о том, что Вы едите для нее - чтобы поддержать ее и ей было легче. А если она тоже не хочет, то, имхо, шлите всех нафик. Посидите с ней вдвоем и помяните. В конце концов, ближе вас у него никого не было - почему вы должны думать о ком-то еще, кроме него? 07.05.2004 14:55:14, Ракель
мама тоже не хочет, но ее и так папины родственники заклевали за то, что она в Египет поехала.
Но вот мои брат с сестрой (они уже уехали туда, а мы с мамой сегодня едем) другого мнения - и они нам тоже не простят, посчитают нас сволочами последними:((
07.05.2004 15:02:30, Самарчонок
А это имеет такое значение?
Я бы на вашем месте плюнула на всех и осталась с мамой. Ей тяжелее всех. И это, имхо, самое важное. А остальные пусть кипят со злоти. если приличия им важнее матери.
07.05.2004 15:08:05, Ракель
Anykey
Действительно 07.05.2004 17:31:47, Anykey
Для мамы имеет. Особенно мнение сына, то бишь моего брата. Поэтому мама тоже пересилив все поедет. И соответственно я тоже. Я сама бы не поехала, если бы не она. Сослалась бы в конце концов на то, что с работы никак не отпустят (кстати это правда и на работе тоже предстоит еще потом улаживать этот вопрос, пока я им ничего не сказала, предупрежу пост-фактум). 07.05.2004 15:21:39, Самарчонок
Нда,сочувствую.По-моему,поминки,похороны и иже с ними "традиционные" празднества смерти-варварство.Каждый человек горе чувствует по-своему и переживать его тоже следует так как каждый этого хочет.Органически не выношу похороны,поминки с этими идиотскими застольями.На кладбище всегда хожу одна.Да и вообще,любое слепое следование традициям ненавижу.Чего только стоит это идиотское возлагание цветов на памятник неизвестному солдату (или кому там?) новобрачными-ужжаааасссс!!!
На вашем месте послала бы всю затею с поминками на .... и родственников,кот.считают,что вы ДОЛЖНЫ приехать туда же.
07.05.2004 14:53:39, Jules
Вот и я их никогда не любила. Во-первых, панически не могу есть-пить на подобных мероприятиях. А все настаивают.
Во-вторых, собирается куча людей, которые человека при жизни и не знали толком, или пуще того имели отношения не очень. А тут все начинают петь: какой хороший человек от нас ушел! Как же мы, бедненькие, без него. Как же вам (родственникам) теперь прожить-то...... А я 1. не люблю, когда меня жалеют (самой себя жалко становится и руки опускаются) и 2. ненавижу подхалимаж, выпендрежничество и вранье.
А ехать надо. Я перживу пару дней, а портить из-за этого отношения со всеми родственниками нельзя. Просто захотелось поделиться. Спасибо за поддержку
07.05.2004 15:00:19, Самарчонок
Я тоже ненавижу поминки. Впрочем. у нас их почти и не бывает, но пару раз бывать все же приходилось - у русских друзей... Ужас.-(( 07.05.2004 15:02:29, Ракель
ЕЕ
А может все-таки легче станет после этой поездки? Ведь все эти традиции поминания в том числе и для того, чтобы помогать пережить горе, смириться с ним.

Я очень тяжело переживала смерть родителей. Особенно 1-й год. Помню, как полгода спустя после смерти отца, улыбнулась чему-то, и осознала, что у меня мимика разучилась улыбаться, непривычно было. Но именно после поминок, которым мама задала тон, как воспоминаниям о папе (я что-то новое о нем узнала, ведь разные люди были, в том числе и его друзья юности, которых я толком раньше не видела), мне стало намного легче.
07.05.2004 14:52:55, ЕЕ
Я как раз только начала выкарабкиваться из переживания. И подливать масла в неугасший костер.... 07.05.2004 14:56:18, Самарчонок
мамАнечка ©
удачи... 07.05.2004 14:36:47, мамАнечка ©
спасибо:)) 07.05.2004 14:55:25, Самарчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!