Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Друзья по переписке.

Сейчас мультик смотрела, по мотивам писем немецких и русских детей. Я тоже в детстве пыталась переписываться - с чешской девочкой и с немецкой. Переписка в обоих случаях обрывалась после того, как я (по совету родителей) высылала довольно крупные подарки. В обшем, воспоминания довольно грустные. И писать особо не о чем было... ну о семье раз напишешь, а потом... А у вас есть что вспомнить по этому поводу?
25.04.2004 20:59:02,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ищу друзей в болгарии. венгрии польше японии чехии 21.01.2018 03:18:42, александр мартынов
У меня была такая история... Когда я училась классе в 6-7м, была мода на игру "1200 открыток", т.е. тебе дают список из шести адресов, ты по первому отправляешь открытку, шестым вписываешь себя, переписываешь список шесть раз и раздаешь шестерым... ну, я думаю, все помнят. Через какое-то время вы должны были получить 1200 открыток (при условии, если никто игру не прервет).
Я в конечном итоге получила открыток штук 10, но не в этом дело.
Одна девочка, получив от кого-то список, где в числе прочих фигурировала я, решила со мной познакомиться. Дело в том, что меня зовут Валерия, а в результате массового переписывания адресов я видоизменилась в мальчика по имени Валерий. У меня и фамилия к тому же несклоняемая.
Когда мне пришло ее письмо, я, как "правильная во всех отношениях", хотела ей ответить и честно написать, мол, ты ошиблась, я Валерия, а не Валерий. Но тут подключилась моя подруга и подбила меня отвечать ей, как будто от мальчика. В результате я была завалена ее письмами, уже и не рада была. Она слала свои рисунки, сердца со стрелами... Но справедливости ради надо сказать, что я "не давала ей поводов": написала всего 2-3 письма, и то всего лишь со скупыми рассказами об учебе в школе.
Потом я страшно переживала о содеянном, мне казалось, что я играла с чувствами и т.д...
26.04.2004 16:22:01, Lerusha
sheriff
я и сейчас переписываюсь с друзьями из японии. подарки посылаем друг другу на день рождения и новый год. правда, мы раз в несколько лет все-таки общаемся в реале. но и переписываться до сих пор интересно. 26.04.2004 10:38:22, sheriff
ChiChi
Да. Общались лет 6. Познакомилась в морском лагере, в 8 классе, где пробыла целую четверть. Было так классно получать мешки писем, и выговариваться в своих :) Они у меня хранятся.
Особая история-письма солдат. Была раньше такая мода-приходили письма из армии от незнакомого солдата.
Я переписывалась до самого отъезда в институт с одним парнем, и он был мне очень благодарен, по его словам :))
26.04.2004 09:54:27, ChiChi
Еще как есть. Правда результаты были не от детских переписок, а от того же действия в "сознательном" возрасте. "Там" теперь есть друзья, на которых я могу рассчитывать всегда.

Ну и много-много забавных и приятных воспоминаний от переписки (к сожалению, заглохнувшей большей частью по моей вине) с ОЧЕНЬ разными людьми.
26.04.2004 07:02:47, мышка на сервере
Arabica
А я бы и сейчас переписывалась бы. С немцем. Правда больше для языка :-) И по интернету...
....теперь осталось только немца найти ;-) (мечтательно так)....
26.04.2004 01:50:50, Arabica
А в чем проблема? 26.04.2004 10:37:30, мышка на сервере
Arabica
Дык в знакомстве :-)) 26.04.2004 16:09:39, Arabica
remka
О, это было. Было много писем и из ГДР - нам раздавали адреса в Школе с углубл. изучением нем.языка, и из Болгарии. Переписывались года по 3.
Помню, как с замиранием бежишь к почтовому ящику и вытаскиваешь узенькие конверты...
А потом моя двоюродная сестричка придумала такую штуку. В "Пионерской правде" статьи подписывались названием города, школы и класса. Мы с ней писали письмо в такой-то класс, вкладывали свою фотографию писали чем интересуемся и просим ответить. Письма приходили пачками. С некоторыми завязывалась длительная переписка. К классу 9 это прошло :)
25.04.2004 23:57:46, remka
Интересная тема. Воспоминания нахлынули.
Переписывалась с мальчиком-поляком. Красивый такой парнишка был и интересный :-) Познакомились в пионер. лагере. Нам было по 13-14 лет, любовь в лагере в течение месяца была сумасшедшей :-) Первый поцелуй, гуляния при луне, опасаясь, чтобы вожатые не заметили, потом его побили мальчишки из моего отряда за то, чтобы русских девушек не соблазнял - держался героем, а я отряду объявила бойкот и продолжала с ним встречаться, на лагерных дискотеках танцевали с ним вдвоем медленные танцы в обнимку, на моей тумбочке в комнате всегда стояли свежие цветы (где он их в лесу там находил - не знаю). А однажды весь наш отряд сидел у костра, пели песни под гитару, и тут подошел Он, все притихли на мгновение, а он выждал минуту, а потом громко сказал, как бы всем, но глядя пристально мне в глаза, что любит меня. Девчонки завидовали, одна даже пыталась "увести". При расставании мы плакали, до сих пор перед глазами стоит его образ, когда он бежал за машиной, которая увозила меня из лагеря.
Переписывались три с половиной года. Письма получала еженедельно, и отвечала на них с той же скоростью. Ночью его фото прятала под подушку, утром доставала и носила везде с собой. Начиная с момента, когда мне исполнилось 16 лет, он настойчиво просил приехать к нему в гости. Трижды отмазывалась отсутствием загран.паспорта. Звонили его родители моим, предлагали посильную помощь в оформлении документов всяких там для приезда. Моя мама была в шоке. Потом он начал присылать мне посылки с подарками, сладостями, сувенирами, а однажды я обнаружила в конверте деньги. Русские деньги. И как отшибло. Он-то, конечно, от души все это делал, но мне стало муторно, думала, что это подачки вот у него такие. Пришло как-то письмо - не ответила, второе - даже до конца не дочитала. На третье уже и не знала, что отвечать... Маму попросила деньги почтой обратно перевести.
Потом было еще 5-6 звонков, при последнем разговоре услышала, как он плакал. Плакал и просил разрешения приехать ко мне. Нам было чуть больше 17-ти уже. Но у меня уже была другая жизнь, и для детской любви в ней места не оказалось.
Сейчас даже не знаю, как могло бы обернуться, если БЫ...
:-)
25.04.2004 23:55:48, Миру Мир!
а все-таки здорово, что есть такие воспоминания... романтика... 26.04.2004 11:43:36, Юксаре
Kopa Хюбш
Я переписывалась с американкой итальянского происхождения:-), как-то все тоже замялось после второго письма. 25.04.2004 22:24:11, Kopa Хюбш
ЧаПай
Оооо, это здоровый кусок моей жизни! ПРавда, со всеми мы сначала виделись -хотя бы недолго.

Скажем, в 5м классе мы приехали в Волгоград, и меня поселили в гостиничный номер, откуда еще не уехала девочка из Молдавии. Чтобы ее не выгнали, "поболеть" за нее пришли 2 ее подруги - они уезжали только через час.
С одной из трех мы потом переписывались 3 года, с другими - лет 8.

Однажды я пришла к киоску, где продавалось очень вкусное печенье с домовой кухни, за 10 минут до его открытия. Через несколько минут подошла девушка постарше лет на 5. Февраль. Очень холодно. В срок киоск не открылся. Мы разговорились - девушку звали Гуля, она родом из Севастополя, после мединститута по распределению работает у нас на скорой. Через неделю уезжает домой - срок распределения заканчивается.Но у нас оказалось столько общих "точек"...
Следующие 7 лет мы писали аккуратно - по 2 письма в месяц, страниц по 5...

Ну, про разнообразных чехов, с которыми познакомились в молодежном лагере вообще молчу - их было человек 15, с кем-то дольше общались, с кем-то меньше.
25.04.2004 21:39:35, ЧаПай
OFF О, ты жива? Я тебе позвоню? 25.04.2004 21:45:07, Чернобурка
Кондратея
Мне кажется - это "несчитово":) Я письма прилежно писАла, в несколько адресов - но все это были реальные знакомые дети, пусть даже недолго (летние школы, поездки, лагеря, бабушкин двор). Очень быстро можно интуитивно уловить, что это - "твой человек". А вот так - попросить адрес КОГО-ТО неизвестного из журнала и дружить по переписке - это особый талант... 25.04.2004 21:42:53, Кондратея
Да, так я тоже писала. Согласна -это другое.-) 25.04.2004 21:45:43, Ракель
Елена Н.
я тоже несколько лет переписывалась с девочкой из Чехословакии (сейчас не знаю, Чехия это или Словакия), года два..., но в результате переписка все же заглохла, когда нам примерно по 14 лет стало, по той же причине, не о чем в общем-то писать было..., особенно учитывая, что для нее русский был не родным, а изучаемым языком, и письма - вроде упражнений :)))
письма эти храню до сих пор :о), когда в руках держу, вспоминаю свои детские ощущения - волнение, предвкушение... :))))
кстати, никаких дорогих подарков не посылала и от нее не получала, обменивались открытками, марками и спичечными этикетками (тем, что собирали) :)
25.04.2004 21:32:45, Елена Н.
О да, я переписывалась мальчиком из Болгарии, учившим русский язык. Читать его послания было ужасно трудно, хотя вроде языки родственные. Даже не помню, когда наша переписка прекратилась, как-то мы быстор друг другу стали не интересны. 25.04.2004 21:40:46, Лоретта
нет, мне как-то этот кайф был неясен.-) 25.04.2004 21:28:31, Ракель
Я довольно долго переписывалась с немецкой девочкой. Переписка как-то затихла сама собой, когда мне было 13 лет, адрес у меня потерялся. Жаль, эту девочку я иногда вспоминаю, у меня даже осталась маленькая куколка от нее в подарок:) 25.04.2004 21:23:49, Чернобурка
Кондратея
:) В детстве я была иррационально убеждена, что "друзья по переписке" - это некое фуфло официальное, по разнарядке "клубов интернациональной дружбы", а по-настоящему невозможно подружиться с кем-то там по переписке, не подружившись сначала в реале.

С появлением Интернета я начинаю сомневаться в своих детских убеждениях, так как большинство моих емельных адресатов сейчас - "тети, которых ты даже не видела?!!!" - по возмущенному отклику моего сына. Видно, он тоже не верит в дружбу по переписке:)))
25.04.2004 21:02:33, Кондратея
ну вот, а мне пришлось на собственном опыте в этом убедиться :) даже этот мультик гнетущее впечатление произвел. рассказ ребенка о дедушке, который воевал в гражданскую и имеет два ордена... хорошо, додумались про Отечественную войну не упоминать... 25.04.2004 21:17:32, Юксаре
Кондратея
Так ведь я как раз говорю, что сейчас уже меньше уверена... но думаю все равно - для ДЕТЕЙ это сложнее, чем для взрослых. У детей долго-долго дружба выражается в совместной деятельности - даже до подросткового возраста, когда прогулки часами и разговоры о жизни - тоже действия.

Про дедушку, который воевал - прямо в точку:))) Нашли что обсуждать.

ОФФ - пришел мой ребенок, показал рисунок - "это котик, вроде собачки, а ноги только две и они как у страуса". Под картинкой синим карандашом подписаны буквы (крупнее рисунка) - К Т К. Оказалось - "котик", "а О и И лишние - ты ведь и так догадалась".
25.04.2004 21:26:34, Кондратея
кажется, в иврите пишет без гласных? может, ему еще и за иврит взяться? :) 25.04.2004 22:22:45, Юксаре
Кондратея
:) А я воздержалась от комментария о том, что еврей у нас растет. Хотя подумала... 25.04.2004 22:39:09, Кондратея
у нас записка маме так звучала: ХЧУ БЫ
25.04.2004 21:32:23, Шин
Более того я в который раззамечаю, что больше всего мне порой хочется общаться с людьми, жувущими наиболее далеко от меня:) И я каждый раз расстравиваюсь, что они не в Москве. Хотя, думаю, были бы в Москве, так даже меньше общалась:) 25.04.2004 21:08:24, Харас
December
:) У меня так и получилось, с переездом подруги из Питера в Москву:) 25.04.2004 21:21:21, December
"Хорошо в гостях, а дома плохо" (с) :) 25.04.2004 21:19:14, Юксаре
Я около года переписывалась с девочкой Сильвией из Болгарии. Переписка закончилась как-то сама собой, но я до сих пор храню те подарки, которые она мне высылала. Надеюсь, что она мои тоже сохранила. Сейчас я переписываюсь с 2 подружками, которые несколько лет назад переехали в другие города. Всегда очень приятно получить от них весточку - как электронное так и обычное письмо. 26.04.2004 10:40:58, ЛюКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!