Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как прижиться на новом месте???

поменяла я работу, с женского коллектива ушла в женский с одним мужчиной)))

но! до какой же степени это небо и земля с моей прошлой работой! как лезгинка и вальс) - и темп общения другой, и мелодия и тональность! уровень совершенно поменялся - всё на полутонах, изысканно и очень по доброму весело.

очень нужны советы:
Как гармонично влится в новое сообщество? какие есть правила? совсем я одичала за 5 лет работы на одном месте)
тортики? утреннее кофе? совместные обеды? как это происходит?
хочется не наляпать ляпов)
хочется всё сделать с самого начала правильно, чтобы потом не было мучительно больно...
11.04.2004 01:11:49,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sheryl
"утреннее кофе"
Матрешка, кофе - существительное мужского рода. Это даже третьеклассники знают.
Посему - кофе всегда утреннИЙ.
11.04.2004 23:14:41, sheryl
Уже нет. В разговорной речи допустимо употреблять слово "кофе" в среднем роде. Источник - грамота.ру. 11.04.2004 23:22:05, virus
sheryl
Источник доверия не внушает - на грамота .ру сидят такие же "специалисты", как и мы с вами.
А потом, здесь не вслух было произнесено "утреннее кофе", а написано.
12.04.2004 10:07:55, sheryl
В орфографические словари вроде с прошлого года действительно внесли средний род как допустимый в разговорной речи. Письменная речь тоже может быть разговорной :) - у нас же здесь треп. а не литературные изыски :). В любом случае, я бы не стала придираться. 12.04.2004 10:38:20, virus
sheryl
да я не придираюсь, просто привычно взгляд резануло.
А потом, раз уж девушка спрашивает, как прижиться на новом месте, то ей все-таки стоит обращать внимание на свою речь - как известно , человека глупого выдают "глупые вопросы и неправильно поставленные ударения" (с)
12.04.2004 11:22:46, sheryl
Тем более, что мужской род кофе абсолютно противоречит логике русского языка:) Он пошел от времени, когда звали "кофий". 12.04.2004 10:54:31, Харас
sheryl
в данном случае не считаю ваш комментарий уместныи 12.04.2004 11:20:46, sheryl
Майская мечта
Это от вашего характера зависит. Будьте естественны, дружелюбны, открыты и люди к вам потянутся :-) Если есть такая возможность то постарайтесь с каждым отдельным сотрудником поговорить отдельно, потому что когда они все вместе, они себя немного по-другому ведут, чем поодиночке. Мне кажется, в любом коллективе будет уместно, если вы принесете какую-нибудь хорошую коробку конфет с первой зарплаты, просто ее поставите на видном месте и предложите всем угоститься, мне не нравится идея с тортом, потому что многие женщины стараются избегать сладкого и жирного, а выпивку может не одобрить начальник, а конфеты - это вполне нейтрально. Самое главное - это все же какой вы работник ! В любом случае, удачи ! 11.04.2004 14:59:49, Майская мечта
Будьте тихой поначалу, наблюдайте :-) Отвечайте на инициативы, а своих не выдвигайте лучше. Разберётесь, конечно. 11.04.2004 03:07:02, Мария Д.
Малика
рекомендую затаиться. Т.е. не то, чтобы забиться в тумбочку и отмахиваться от всех линейкой, когда кофе зовут пить, а просто пока не высовываться с инициативами. Совсем немного времени уйдет на наблюдение за повадками членов коллектива и особенностями национального времяпрепровождения (в каждом офисе ведь все по-своему: кто-то привык на обед жевать свои бутерброды по углам, а кто-то загружается в имеющиеся полторы машины сотрудников и всем колхозом едет в пиццерию). Или пригласите Вы на день варенья всех к себе домой на свойский тортик с пирожками, а у их принято в Метрополе такие события отмечать. Опять жа мужчинку вашего надоть внимательно стороной пока обходить (вдруг кака прима на него виды имеет, или пуще того, в связи с ним состоит, али ребенка зачала). Наблюдайте, одним словом, скоро сами усе поймете. 11.04.2004 01:25:55, Малика
понятно, спасибо) а тортики каие-то надо приносить? обмыть так сказать нового сотрудника?? ой горе мне, горе( у меня на прошлой работе тааакая фиерия бабская была( не хочется допускать прошлых ошибок(
а если затаится, не воспримут они это как индивидуализм неуместный? вот исключат из круга интересов, и как тогда? пока то я им, как новый кролик, очень любопытна - как? чего? и с кем?
11.04.2004 01:37:45, М@ТРЁШК@
Обычно проставляются с первой зарплаты. 11.04.2004 12:02:21, JaneZ
Как индивидуализм не воспримут, если только не сидеть со злобным лицом и не шарахаться от людей. Улыбайтесь! 11.04.2004 10:40:14, Sephia
Малика
ну я б просто нашла бы подходящий момент и спросила у какой-нить более менее располагающей к себе сотрудницы, как ваще у их принято "корпоративиться". Просто если Вы сразу с тортом припретесь, а это там не принято, начальник могёт придумать, шо Вы коллектив в рабочее время разлагаете, а коллективу, окромя веселья над странной новенькой никакой прибыли не будет. Можно, канэчна, после работы всех заранее пригласить в соседнюю кафешку на знакомство (типа Вы проставляетесь в связи с приходом в коллектив), но многие могут не прийти, а тогда затея теряет смысл. Попробуйте прозондировать почву через какую-нить разговорчивую мамзель типа секретарши. Но в любом случае, не напрягайтесь по этому поводу более, чем по своим профессиональнфм обязанностям. Если Вы будете уверенны в себе, то даже Ваш полный игнор всех сотрудников, включая единственного дядьку, будет воспринят, как новая прогрессивная форма поведения на рабочем месте. Мож они все после этого завяжут с пожиранием тортов в перерывах и начнут корпеть над заданиями. 11.04.2004 01:51:18, Малика

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!