Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В гости без детей.

Вы обижаетесь, когда вас приглашают в дом, где есть дети, без ребенка? И бывает ли, что сами зовете прийти без детей?
И еще, обижаетесь ли, когда вас просят держать ребенка при себе или призвать его к порядку, если он, на ваш взгляд, ничего криминального не совершает, а взгляд хохяйки дома иной?

Вчера пришли знакомые . У них ребенку 3 года, и у моего 6 летнего сына он обычно все крушит. Сын его терпеть не может, поэтому, когда приятели сообщили, что придут, мы попросили их сына не брать. Живут они с родителями, родители с внугом без проблем остаются. Но пришли гости все же с ребенком, сказав, что он попросился.
Ребенок тут же рванул в комнату сына, и оттуда через минуту раздался вопль. Гость стал рвать со стены рисунки сына и крошить их на мелкие куски. Я попросила приятельницу не пускать ребенка к сыну в комнату, а взять оттуда игрушки, книжки, что захочет, и пусть сидит с нами. На что знакомая очень оскорбилась, и сказала, что ее сын нормальный ребенок, а вот мой безобразно жадничает.Я не спорю, что ее сын нормальный ребенок, но я не хочу навязывать своему сыну нежеланного гостя на его территорию.
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы, помогите привести мысли в порядок!
09.03.2004 15:31:41,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже считаю это Нормальным приглашать без детей. Чтоб не было лишних споров по воспитанию и т.п. когда собираются взрослые погулять то детям там однозначно делать нечего. Если только не все с малышами приходят. И каждая Мама контролирует своё чадо 30.05.2020 11:42:59, Aaaaaa
Котенок!
Не обижусь, хотя пока такого не было:) Сама приглашаю с детьми, но чего-то у всех знакомых дети нормальные и спокойно могут общаться с моим:))
Если гости предполагаются чисто "взрослые" тогда предупреждаю, чтоб без детей приезжали. Ну это и понятно, никто не обижается вроде.
Но если бы у знакомых были безумные неуправляемые дети, тогда бы я пожалуй без них приглашала. Если без них не получается, то встречалась бы на нейтральной территории.
10.03.2004 12:51:12, Котенок!
Anykey
Мне кажется, что на такой случай неплохо бы сыну в своей комнате иметь возможность закрыться (шпингалет). Не хочет маленького нахала на свою голову - закрылся у себя в комнате и сидит там спокойно, занимается своими делами. 09.03.2004 20:40:49, Anykey
Если в принципе планируется "бездетное" сборище - то я воспринимаю нормально.
Если сборище "сдетное", то мне бы не понравилось, если бы именно моего ребенка не захотели бы видеть.
09.03.2004 17:33:50, Artemis
Кондратея
А они в первый раз к вам пришли? Раньше какие отношения у детей были? Пытались ли вы раньше "модерировать" отношения этих детей так, чтобы было возможно сосуществование в течение нескольких часов?

"Гости" при наличии детей - дело тонкое, пускать на самотек нельзя никаких детей... Похоже, эти дети не слышат и не понимают друг друга нисколько. Плохо, конечно.
09.03.2004 17:23:12, Кондратея
Кондратея
Я не обижаюсь, но фактически в 99% случаев без ребенка придти не смогу:) У нас нет бабушек-родственников, устраивать бебиситтеров довольно сложно (не говоря что дорого).

К счастью, все дорогие мне лично люди переносят ребенка неплохо (хотя если бы ИМ было нужно - я бы расстаралась). Средне-знакомые - не хотят, не надо.

Зачем нужны вообще визиты, которые ведут ко взаимной неприязни? Как случилось, что вы позвали эту маму (пусть даже звали и без ребенка)?
09.03.2004 17:15:55, Кондратея
Я всегда прошу предупреждать, если собираются приходить с детьми.
Если я не в духе для этого, прошу приходить безе детей.
09.03.2004 17:03:46, sichan
Детей-безе кто хошь будет в гости приглашать:)) А вот когда они не безе, то...:)) 09.03.2004 17:26:11, Kenga
гы:) 09.03.2004 17:47:55, Ма-Машка
ГЫЫЫЫ:))) 09.03.2004 17:30:10, Кarolina
Gamma
Ой, а кто у нас не безе?:)))) 09.03.2004 17:28:11, Gamma
Мои не безе, факт неоспоримый. 09.03.2004 17:47:43, Kenga
Gamma
Ну-ну...:)))На комплименты нарываешься?:) 09.03.2004 17:54:54, Gamma
Какие комплименты? Сплошные факты:( Одного вчера спрашиваю, проходилит ли они дроби и целое. Отвечает:"дроби проходили, целое нет":((((((((
Это как?:(((((

А вторая руку сломала, с комплекса брякнулась:((( Три недели в гипсе будет:((((
Умом от них тронешься:(
09.03.2004 18:08:12, Kenga
Gamma
Ого, сочувствую, однако.:(((( Но в целом они такие замечательный, твои детки. 10.03.2004 11:26:15, Gamma
Я всегда спрашиваю разрешения у хозяев, если мы собираемся взять в гости ребенка. При этом не имеет значения, есть ли ребенок у самих хозяев, в любом случае спрашиваю. Если меня просят придти без ребенка, это не воспринимается мною как обида. В отношении себя - если есть причины, по которым присутствие чужого ребенка в моем доме нежелательно, то напрямую об этом говорю. А призвать к порядку распоясавшегося мальца считаю совершенно нормальным: он пришел в чужой дом, где установлены определенные порядки, и пусть и он, и его родители будут добры их соблюдать. Не хотят - скатертью дорожка. 09.03.2004 16:49:56, Арлет
Майская мечта
Если вы не в состоянии терпеть их ребенка, то лучше вообще не приглашать к себе. Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами той мамы. Мой сын тоже не ангел и в гостях ведет себя порой вызывающе, я его конечно же приструняю, как могу, но я безмерно благодарна тем своим знакомым, которые либерально относятся к моему 3летнему сорванцу. 09.03.2004 16:46:43, Майская мечта
Gamma
Здесь осложнение в виде другого ребенка, который получается страдающим лицом, а ребенок этот при этом у себя дома. 09.03.2004 17:17:43, Gamma
Майская мечта
Я все понимаю... у меня тоже есть знакомые, ребенка которых я не переношу, он всегда обижает моего... я решила этот вопрос радикально, я избегаю общаться с этой мамой и ее сыном, хотя сама мама мне приятна в общении, но когда наши дети встречаются, мы совершенно не можем с ней общаться, нам приходится разводить детей постоянно...

Есть у меня и другая знакомая, там мальчик тихоня, на год старше моего, когда мы приходим мой начинает верховодить и иногда (не всегда) обижает того мальчика, но каждый раз, когда я прихожу в гости одна, моя подруга спрашивает, почему сына не привела, она считает, что они вполне нормально общаются... и просит приводить сына, чтобы ее сын учился давать отпор и был побойчее...
09.03.2004 17:25:16, Майская мечта
а у меня такой "непереносимый" ребенок - собственный племянник:( который постоянно "по-родственному" терзает мою дочку:(
стараюсь свести общение с сестрой до телефонных разговоров. Хотя на дни рождения все равно приходится сходиться на одной территории:(
09.03.2004 17:32:51, Девочка, живущая в сети
Gamma
Все хорошо, если родители приходят в вопросе общения детей к определенному соглашению, ну, как в вашем втором случае.:)) Если нет, то на нет и суда нет, не приводить ребенка, или не приходить самим, в конце концов к себе приглашать.:)) 09.03.2004 17:30:10, Gamma
Кондратея
У спрашивающего автора и помимо ребенка взаимпонимание с гостями слабое. Просили без ребенка придти - пришли с ребенком. Хозяева считают поведение ребенка ужасным - гости считают поведение ребенка хозяев ужасным.

Испорченный телефон или разговор глухих.
09.03.2004 17:32:41, Кондратея
Gamma
Точно, разговор слепого с глухим. 09.03.2004 17:35:50, Gamma
Если люди приглашают меня с детьми, то поведение моего ребенка - их проблемы, если их понимание дозволенного не совпадает с моим. 09.03.2004 16:42:30, AleXXX
Gamma
Да, есть вероятность в итоге быть всегда приглашаемым только без детей при таком отношении к вопросу.:))) 09.03.2004 17:16:26, Gamma
Почему-то таких проблем не бывает. Может, потому, что дети нормальные :) 09.03.2004 17:19:35, AleXXX
Gamma
Может быть.:))) 09.03.2004 17:28:30, Gamma
Мы сами стараемся ходить без детей, если только со старшей.С младшим отдыхается сложно, поэтому стараемся не брать.Честно говоря, я Вас понимаю.Моя дочь тоже не любит, когда ее вещи берут, а уж тем более, когда портят.

Когда мы приглашаем гостей, стараюсь заранее узнать в каком составе гости собираются приехать.У нас такие вещи как-то без проблем решаются.

А ваша знакомая, думаю, в следующий раз подумает, прежде чем приехать с ребенком.
09.03.2004 16:41:33, Акуна-Матата
GD
1. Нисколько не обижусь, если пригласят в гости без детей. Вне зависимости от того, есть дети-хозяева или нет.
2. Появилась пара, которую я буду звать без детей, но не по своей воле - сыновья так решили, что "этого мальчика в гости больше не надо звать".
Как уж эта семья решит - не знаю. Захотят - поймут, нет - что ж поделать....
09.03.2004 16:35:38, GD
Вы правы. Хотя, конечно, маме ребенка это обидно. Но следить за своим чадом в гостях - все же проблема мамы 09.03.2004 16:30:48, Ундина (с работы)
Кондратея
Нет, я так не считаю. Это проблема взаимопонимания родителя ребенка и хозяев дома. В приведенном примере, на мой взгляд, грубо нарушено общение и взаимопонимание ВЗРОСЛЫХ. Дети в таких случаях всегда только пешки - если взрослые не проводят им "линию поведения" - вот они и ведут себя так, как будто одни на белом свете.

ВЗРОСЛЫЕ определяют стиль визитов, манеру общения, необходимые уступки и согласованное у ВЗРОСЛЫХ поведение.
09.03.2004 17:30:52, Кондратея
Ундина
Карина, и все-таки, если я иду с ребенком в гости, я за ним там смотрю. И слежу, чтобы Соня не обижала других детей. 09.03.2004 21:04:41, Ундина
Кондратея
А если ребенок хозяев провоцирует твоего ребенка? Или ведет себя так, что это в принципе "нормально", но ты видишь, что конкретно твоему ребенку это трудно перенести?

Не обязательно это случилось у автора, но все равно - настаиваю на том, что это - только ВЗАИМОпонимание взрослых.
10.03.2004 10:30:00, Кондратея
приглашают в дом, где есть дети , без ребенка - нет, не обижусь.
Сама люблю приглашать только без детей - с ними разве пообщаешься? ? ? ? урывками :(
09.03.2004 16:23:01, Miril
Ну, не знаю. Мне как-то кажется неприличным приглашать в гости без детей, если у хозяев будет присутствовать ребенок.
Другое дело - развести не ладящих детей по разным комнатам.
09.03.2004 16:21:29, Artemis
Anykey
Но это как-то противоречит друг другу :)

Просить прийти без детей неприлично - ведь у хозяев есть ребенок. Но, прийдя с ребенком (к ребенку хозяев!) развести детей по разным комнатам - ведь они не ладят :)
09.03.2004 20:44:14, Anykey
пока ребенок был маленький, я его старалась с собой в гости не брать. Исключение -детские ДР и если хозяева сами просили нас взять с собой ребенка. Но тогда я знала, что мне придется быть массовиком-затейником, приглядывать за своим ребенком, а в гостях это бывает утомительным делом..
Т.е., я не припомню случая, когда хозяева делали бы мне замечания. прося призвать к порядку моего ребенка..Может, ничего криминального не делал или хозяева такие пофигисты были, тут сложно судить. Но ничего не бил-не драл-не ломал..это точно.
Сама не зову приходить без детей, но есть ребенок, наш родственник, которого я не очень жажду видеть у нас. Он как раз, из породы разрушителей, хотя с возрастом положение выправляется..но в последний свой приход все же стекло на рамке для картины разбил..не до конца, но оно треснуло:( Попросить приходить без него я не могу, потому что ребенок достаточно одинокий и очень любит нашего сына..Но я могу его отругать за что-то, правда, делаю это редко..Получается, что я навязываю своему ребенку общение с этим ребенком на его территории, но так надо:(
09.03.2004 16:18:26, Hel
Лягушка
Перед походом в любой дом (с детьми ли, или без детей), я спрашиваю, уместно ли будет присутствие моего ребенка. И уже потом сообщаю дочери, что НАС пригласили в гости, либо придумываю для нее другое времяпрепровождение. Естественно, своей территорией (комнатой, игрушками) распоряжается только она (ну мы как родители можем вмешаться), и ее мнение при приглашении гостей в ЕЕ комнату безусловно учитывается. Жадная-не жадная - это ее личное дело. Я не вмешиваюсь в ее отношения с ЕЕ друзьями, и не навязываю ей своих. 09.03.2004 16:14:29, Лягушка
Да, обижаюсь, если приглашают в дом, где есть дети, но при этом просят нашего не брать. Если друзья бездетные и аргументированно объясняют, почему нам с нашим ребенком ну никак невозможно, тогда спокойно идем без ребенка.
Без детей не зову. Но если есть обстоятельства, по которым визит ребенка нежелателен, - открыто объясняю. Родители сами решают, брать или не брать своего ребенка.
Если на взгляд хозяев (но не на мой) ребенок ведет себя безобразно, я стараюсь "придержать" ребенка (все-таки "чужой монастырь"), но не факт, что пойду в такие гости еще раз.
09.03.2004 16:03:54, Эля (Dollar)
Фяка-Пфяка
Вы правы. Поведение ребенка - это забота ЕГО родителей, и тем большая, чем он меньше. 09.03.2004 15:59:06, Фяка-Пфяка
Случай вопиющей наглости. Я бы такую подругу больше никогда не приглашала. 09.03.2004 15:55:48, Думочка
Как-то был топик помню, о том, что позвали пару на свадьбу без ребенка - женился то ли брат мужа, то ли сестра жены, не помню. С удивлением обнаружила, насколько единодушны были отвечавшие в том смысле - что, мол, если моего солнышку видеть не хотят, то и меня не увидят... И мой глас о том, что вообще - то это право приглашающего - огласить "протокол" так сказать, потерялся в буре негодования...
Ответы - нет. и нет.
09.03.2004 15:55:25, ЮК
Iriska
Это я была:) со свадьбой.
По прошествии полугода могу сказать, что их просто раздражают дети:), потому что они требуют общения и внимания, а им не хочется напрягаться.
В общем их право:), но меня все равно раздражает:)
09.03.2004 16:10:13, Iriska
Аксандра
А что кого-то не раздражают ЧУЖИЕ дети, которые ТРЕБУЮТ общения и внимания :-))
Кто-то хотел бы такое на собственной свадьбе?
09.03.2004 19:03:56, Аксандра
Iriska
На моей свадьбе присутствовал мой двоюродный племянник такого же возраста, как и мой сын сейчас. Что-то я не припомню, чтобы мой муж был этим очень озабочен, и нам даже в голову не пришло сказать его родителям: А оставьте-ка вы его дома!
Так что бывает! И я считала это нормальным.
09.03.2004 19:33:49, Iriska
:0) я про то, что они, приглашающие, правят бал:) И поэтому имеют право раздражаться и просить других принять это во внимание:)
меня тогда, помню, единодушные ответные пассажи смутили:) В том смысле, что как так можно:)
09.03.2004 16:24:52, ЮК
Iriska
Если бы мне такой вопрос задали ДО того, я бы тоже так ответила:),
а когда на себя примерила, по-другому чувствую:(

ЗЫ вчера как раз наблюдала, как он их раздражает:(
09.03.2004 16:31:42, Iriska
ой, люди есть НАСТОЛЬКО разные, и НАСТОЛЬКО непостижимы порой их нравы, постыупки, нормы, и при этом - это не значит, что они не правы, или как говорят дети "плохие":) Просто они ДРУГИЕ. Если это принимать - намного проще жить. Убеждалась многократно. 09.03.2004 16:37:26, ЮК
Iriska
Может быть дело в том, что до людей вообще мне нет никакого дела, и поэтому я признаю за ними право быть любыми, в том числе ДРУГИМИ:)
Но здесь речь идет о ближайших родственниках, с которыми мы много общаемся.
09.03.2004 16:45:04, Iriska
а что меняет то, что они родственники? Только то, что с этим приходиться чаще считаться, чем если они были бы дальними знакомыми:) 09.03.2004 16:51:57, ЮК
Iriska
у меня в голове:) другие понятия об отношениях между такими близкими родственниками:) вот и все! 09.03.2004 16:56:02, Iriska
во! а я ж о чем? все проблемы произрастают ИЗ НАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ головы:) 09.03.2004 17:17:20, ЮК
Iriska
да, я уже это осознала:) 09.03.2004 19:28:06, Iriska
А тебя чужие дети не раздражают порой?:))
Меня вот- сильно:(
09.03.2004 16:37:10, Кarolina
Gamma
До рождения собственного ребенка, меня тоже чужие дети раздражали, хотя я сильно это скрывала. Сейчас легче отношусь. 09.03.2004 16:50:10, Gamma
Да я тоже легко отношусь,этого и не знает никто:))
Но и взрослые мне не все нравятся,чтоб их в гости приглашать,ведь так?
09.03.2004 17:00:16, Кarolina
Gamma
Соврешенно верно. 09.03.2004 17:19:45, Gamma
Iriska
кстати и это тоже, у наших-то детей еще и не предвидится:) 09.03.2004 16:53:01, Iriska
Gamma
Вот-вот, все может измениться.:) 09.03.2004 17:05:26, Gamma
Iriska
конечно раздражают:), правда редко, я вообще хорошо к детям отношусь:)
даже не знаю. Я чувствую, что не права:), но все равно мне обидно:), это лечится?
09.03.2004 16:42:21, Iriska
Конечно,лечится:))Я вылечила все обиды.Мне вообще ничего не ОБИДНО:)) 09.03.2004 16:43:54, Кarolina
Iriska
Вот ведь:))....
звучит оптимистично.
09.03.2004 16:47:21, Iriska
это тоже, кстати:) 09.03.2004 16:40:06, ЮК
Кондратея
Трудно сказать. На все есть психологические тонкости. Я действительно чувствую, что СВАДЬБА в России - дело иное. Многие бы обиделись, если бы на СВАДЬБУ их пригласили без детей. Случай такой.

В Англии это обычный формат приглашения на свадьбу - дети на свадьбе - к счастью:)

Но НЕ свадьба - дело авторское, как хозяева хотят.
09.03.2004 15:58:27, Кондратея
а по мне и свадьба... Как женихающиеся хотят - их право хотеть, разве нет? Ну, у всех свои тараканы... 09.03.2004 16:26:07, ЮК
Фабьен
Мне никогда не поступало пожеланий приходить в гости БЕЗ дочери. За исключением сугубо взрослых тусовок.
И меня бы удивило такое пожелание, если у приглашающих есть дети, и они не больны.
В данной ситуации, считаю, Вы правы. И Вы, и сын - на СВОЕЙ территории. И никто не имеет права ломать, рушить, рвать и обзывать хозяина жадиной. Вообще, наилучшим ходом было бы сказать гостье, что прием окончен, до свидания.
09.03.2004 15:52:31, Фабьен
Спокойно хожу без детей и приглашаю так же, если моим детям что-то не нравится. 09.03.2004 15:42:12, Ракель
По-моему, Вы совершенно правы. Я бы больше таких гостей не звала. По крайней мере, до урегулирования с мамой ребенка ВСЕХ вопросов. 09.03.2004 15:42:06, Лариса Покровская
Я как-то вообще люблю в гости бе ребенка ходить. Потому что с ней ни поговорить, ни расслабиться не получается. 09.03.2004 15:39:45, Лангуста
Аксандра
А вот у моей подруги БФ такой :-)) невыносим совершенно и с мужем моим вечно лается :-))
Вот я в раздумьях. Если я ее попрошу приходить без него - я подругу потеряю?
А то я и остальных звать не могу - она обидется почему всех позвали, а ее нет. И ее звать с ним не могу. Мне мой муж дороже :-))
09.03.2004 15:38:54, Аксандра
ЮляМ
я просто не зову таких гостей. И сама не иду, я знаю что мой там разнесет все в пух и прах. Вернее я сразу предупреждаю. Если хозяева не против - приходим. И все разносим. 09.03.2004 15:38:51, ЮляМ
Gamma
А вариант - прийти без ребенка, как просят?:))) 09.03.2004 15:42:00, Gamma
ЮляМ
У меня нет такой возможности. Т.е. бабушка живет на другом конце Москвы и иногда ее просить - себе дороже. Так что это не совсем мой вариант. Няню вызвать в выходные тоже не всегда получается. 09.03.2004 15:47:22, ЮляМ
Ощущение,что подруге самой 3 года. 09.03.2004 15:33:10, Кarolina
Не.. два с половиной, не больше.:))) 09.03.2004 16:01:23, От Семенчика
Елена Н.
это точно :) 09.03.2004 15:35:07, Елена Н.
И живет она "не приходя в сознание":)) 09.03.2004 15:36:30, Кarolina

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!