Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Серьезная материальная проблема.

Ситуация: год назад купили в кредит квартиру. Сейчас по мед. причине не зарабатываю, что СИЛЬНО отражается на семейном бюджете.

Сегодня пришло письмо с напоминанием о том, что нужно оплатить страховки (обязательства по кредиту, их оплачивают раз в год). До 12-го марта.

Сумма набегает, прямо скажем... не такая страшная, как три месяца назад казалось бы, а сейчас - просто катастрофическая.

Ясно, что опять брать в долг. Но как отдавать? Продать нечего.
________________________

Сказали бы мне месяца три назад, НА ЧЕМ я буду экономить... на электричестве, на еде... само собой получается, что экономлю на "офисных" обедах и транспортных расходах... но это компенсируется расходами на лекарства и врачей... У дочери вышли зимние сапоги из строя, ходит в моих двухлетней давности - первый раз порадовалась тому, что у нее такая лапа...

В связи с этим всем у меня три вопроса, три совета нужно...
__________________________

Первое.

Составила список расходов на следующий месяц. Постаралась оставить только необходимое. Не хватает денег все равно ОЧЕНЬ сильно. Нужны мнения - от чего из этого списка можно отказаться?

1. Питание (дома и мужу на работе)
2. Обязательства по квартире (страховка, кредит)
3. Машина (бензин, надеюсь ничего не сломается)
4. Обязательства еще по одному кредиту (куплен в кредит гараж-ракушка)
5. Хозяйственные расходы (бытовая химия)
6. Медицинские расходы на меня :-(
7. Коммунальные платежи
8. Обучение детей (очень не хотелось бы... осталось чуть-чуть до лета... это раз... в некоторых кружках в сентябре взяли плату за май... это два... очень заметна польза от кружков... это три...)
_____________________

Второе

Я сижу дома, доступ к компу постоянный, инет - бесплатный, есть сканер. Готова уже на любую подработку, на набор текстов, понимаю, по сравнению с тем, сколько я зарабатывала. это смешно, но все-таки - хоть что-то... Что скажете?
_____________________

Третье

Вроде бы мы должны в этом году получить компенсацию за покупку квартиры (подоходный налог?). Я не изучала этот вопрос, отложила "на потом", когда этот вопрос станет актуальным. Год прошел, вопрос актуален. Где ПОНЯТНЫМ языком об этом написано? Может быть, кто-нибудь уже разбирался с этим и получал деньги?
_______________________

Буду очень благодарна любым мыслям, советам и поддержке!
04.03.2004 11:43:16,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И мои "5 копеек" - если позволите.
Согласна с Магиканиным - надо начать сдавать квартиру и перебраться к родителям. (Если это не возможно по условиям банка, перевезти родителей к себе, и сдавать родительскую. Понимаю моральные муки такого решния, но на мой взгляд - это лучшее, что можно придумать. Поговорите с родителями, думаю, они Вас поддержат.
На мой взгляд приоритеты должны быть такие:
1. Восстановление Вашего здоровья. В связи с этим - какие подработки на компе, курсовики, дипломные и проч.? Ни в коем случае. Не знаю Вашего диагноза, но мне кажется, Вам нужен именно покой и отдых. Отвлечься от мысле о деньгах, кредитах. И хватит пахать. Передохните, скоро весна наступит, поживите в своем удовольствие.
Что дает сдача квартиры? Вы получаете ГАРАНТИРОВАННЫЙ доход, причем довольно весомый, больше чем заработаете подработками. Вы получаете спокойствие, что каждый месяц сможете сводить свой баланс. Это немаловажно. Рассчитывайте на помощь родителей, не деньгами, а добрыми услугами. Живя с родителями, получите помощь в ведении домашнего хозяйства. А Вам самой необходимы - режим, сон, отдых, прогулки.
2. Не загубить мужа. Думаю, он очень удручен Вашей болезнью. А тут еще и материальные проблемы. Берегите его здоровье.
Про экономию. У меня были всякие в жизни времена, иногда приходилось и экономить на всем. Так вот сравнивая свои "хорощие" и "плохие" времена могу сказать, что существенно на еде и хоз. расходах не сэкономишь. Тем более в Вашей ситуации - будете дамать на чем экономить, подсчитывать, расстраиваться, а Вам нужны положительные эмоции.
Пожалуй, только отказ от поездок на работу на авто может дать экономию на бензине, особенно, если поездки долгие и в пробках. И еще мои мысли про экономию - в топике про бедность упоминали про замену семги на ледяную рыбу, так вот, по-моему питание семгой выгоднее, так как килограммом семги на двоих наесться реальнее, чем килограммом ледяной из-за калорийности. Так что я все цены продуктов сравниваю не абсолютно, а относительно их питательности, калорийности.
Скорейшего Вам выздоровления! Удачи, все у Вас получится!!!
05.03.2004 04:36:33, доброжелатель
Срочно подавайте декларацию в налоговую инспекцию по месту прописки. Если не успеете подать до 1 апреля, плакал ваш возврат по подоходному налогу в этом году. После того как Вы подадите декларацию, Вам сразу вернут всю сумму заплаченного в прошлом году подоходного налога. Декларацию лучше всего в электронном виде подготовить. На www.nalog.ru можно скачать программу. Так будет быстрее. Удачи Вам. 05.03.2004 00:21:00, Незарегистрированная
1. #5 - mozhno prilichno s'ekonomit'.
#1 Doma gotovit' "s nulya", otkazat'sya ot dorogih syrov i kolbas, tvorog i kefir vmesto yogurtov. pokupat' bOl'shie rasfasovki. Muzhu davat' s soboi gotovuyu edu iz doma. Samoi nosit' v sumochke chto-to perekusit' (tot zhe Snikers iz bol'shoi pachki i apel'sin/yabloko)
04.03.2004 20:42:37, mimo probegala
Крыса клевая
1. Из Вашего списка вижу возможность сэкономить только на обучении. Увы. Лучше, ИМХО, возобновить занятия. когда это будет не так напряжноч, чем поиметь кучу проблем по кредиту.
2. Замечательная идея - подрабатывать дома. Меня в свое время такая подработка сильно выручала. Жаль только, чейчас еще "не сезон", горячее "дипломно-курсовое" время начнется только через месяц, но все равно, дайте объявление. Помню, на меня однажды в "мертвый сезон" неожиданно свалился срочный заказ на перепечатку кандидатской аж в 300 страниц.
3. Не знаю.
Желаю вам, чтобы все поскорее наладилось!
04.03.2004 19:45:19, Крыса клевая
Простите,а машину продать?? Что,лучше пусть в обносках додить,жрать черти-чего,ребенок в маминых старых сапогах - зато машина есть!А то,что лучше сохранить квартиру,нежели машину - это в голову Вам не приходило? И гараж продать! Вы же еще и лечитесь,как я понимаю... 04.03.2004 14:48:11, МурМур
Я там ниже написала о машине... 04.03.2004 15:12:32, Скрываюсь не от вас.
К документам на квартиру обязтельно нужно подтверждение передачи денег
подработать можно расшифровывая касета , на сайтах на некоторых висят вакансии работ, дипломы. курсовики, подготовка к школе и ВУЗу, сдача экзменов., расшифровка касет.
04.03.2004 13:41:02, Шин
Сдать в аренду гараж и машину. 04.03.2004 13:38:02, Монета
Написать по своим ником "Девчонки, все плохо.Помогите с подработкой". Ручаюсь, подработка мигом найдется ;) 04.03.2004 13:17:38, тоже местная
:-( Под своим ником стыдно очень :-( Хоть и знаю - процентов 80% меня узнали, особо не скрываюсь. 04.03.2004 13:27:59, Скрываюсь не от вас.
Да ну, чего стыдиться-то?
04.03.2004 14:53:59, тоже
Сколько лет вы проработали на прежней работе? Если достаточно долгий срок, то может быть есть смысл написать заявление руководству с просьбой о материальной помощи. 04.03.2004 12:52:28, ****
В том-то и дело, уволилась в ноябре и перешла на новое место работы. 04.03.2004 13:02:04, Скрываюсь не от вас.
[пусто] 04.03.2004 12:52:15
Да, я, дурочка. чеки не сохраняла :-( 04.03.2004 13:03:35, Скрываюсь не от вас.
Марусик
Мужу по дороге на работу/ с работы заниматься попутным извозом. Машину выселить из ракушки и ракушку по возможности сдать. Мужу давать еду с собой - если их на работе не кормят. По поводу курсовых/дипломов очень здравая идея. У меня сейчас две подруги мучаются "дипломными" проблемами, многие были счастливы, если за деньги кто-нибудь диплом напишет. Можно еще с отстающими школьниками по школьной программе заниматься или брать домой парочку детей (как бы няня) за почасовую оплату. Если из вещей для девочки что-нибудь нужно, напишите мне в мыло - у меня девочка постарше и покрупнее, кое-что вашего размера осталось. Удачи Вам, все будет хорошо! 04.03.2004 12:51:35, Марусик
Да и учеников тоже можно
У меня с учеников и началось все
Сначала репититрствовала, а потом родители этих же детей получая второе высшее мне контрольные давали для решения
А там уже как комом потянулись заказы
Бывало чуть не половине потока делала контрольные
04.03.2004 13:07:44, Гайка
Спасибо ! 04.03.2004 13:04:25, Скрываюсь не от вас.
Xenny
1)Еда. Из полкурицы готовится отличный обед на четверых - суп на бульоне, на второе - курица мелкими кусочками с картошкой или плов из курицы.
Мясо - точно так же. Вообще использовать рубленое мясо гораздо дешевле получается, чем куском. Голубцы и ежики - побольше риса и моркови, поменьше мяса. Помню, 6 лет назад очень дешевы были котлеты из готового фарша: из пачки фарша 250г получалось 8 котлет (2 обеда). Не знаю, как сейчас.
Супы - обязательно. Дешево и сытно.

2) обязательства по квартире - никуда не денешь :(
3) посчитать расходы на дорогу без машины и выяснить, что дешевле - машиной или общ.транспортом.
4) Может, ну его, этот гараж? продать можно и с невыплаченным кредитом. Пусть пока машина под окнами стоит. Ведь сумма выплат за гараж наверняка не меньше 200-300 долл?
5) Бытовая химия - дорогие порошки заменить на самые дешевые (они тоже отстирывают более-менее), вместо фейри-доместосов - сода и "Санитарный" (его юзать в перчатках).
6) Медицина - никуда не денешься. Посоветую только следить за назначаемыми препаратами - для многих дорогих существуют более дешевые аналоги. А без некоторых и вовсе можно обойтись.
7) Комм.платежи вообще задвинуть до поры. Кроме телефона, или электричество тоже могут отключить?
Оставить один мобильный на семью, остальные заблокировать.
8) дети пусть занимаются - у них и так сейчас не много развлечений, как я понимаю :(

Дополнительно:
- Отказаться от всех платных развлечений. В качестве развлечений отлично идут лыжи и прогулки с костром на природе.

- какую сумму составляют обеды на работе? может, муж временно согласится брать будетброды из дома? У меня на "рабочую" еду уходит 1500р в месяц - приличная сумма.

Зы Поискать "Поиском" топики по экономии в быту. Недавно в "Хозяйстве" был. У меня несколько сохраненных валяется. Хотите - пришлю.

Удачи! пишите, если помощь понадобится!
04.03.2004 12:42:02, Xenny
6) Еще цены между аптеками различаются в разы. 04.03.2004 12:49:22, Харас
Огромное спасибо!

Дешевле, конечно, на метро получается... Гараж - ракушка, особо не продашь, выплаты - 100 баксов в месяц, осталось три месяца, почти выплатили... Вот про бытовую химию - тут мне очень надо подумать, у меня для каждой фигни свое средство :-(
У мужа на обеды уходит очень много, но попробую давать ему ссобойки...

А топики эти у меня тоже сохранены :-)
04.03.2004 12:46:43, Скрываюсь не от вас.
Xenny
Может, задать здесь еще такой вопрос: можно ли прожить в Москве на NNN в месяц? Если большинство согласится, что можно - морально тебе будет легче :) ты ж все равно анонимно. 04.03.2004 13:01:07, Xenny
Да читала я все эти топики :-) И знаю, на какие суммы живут некоторые наши друзья... 04.03.2004 13:06:35, Скрываюсь не от вас.
Гараж сдайте, будет меньше уходить. На химии экономится очень сильно. Это надо искать в хозяйстве, но помню, что есть средство для мытья посуды, которое разводится в несколько раз и гель Салита для почти всего остального.
Стираю лично я недорогими порошками уже давно. Кремы - от Ворожеи... Во на мыле много не сэкономишь. Дешевое расползается быстро:((
04.03.2004 12:51:50, Харас
Ф-ка "Свобода" выпускает нерасползающееся мыло:) 04.03.2004 13:46:59, Чернобурка
Попробуем. А все не расползается или какие-то отдельные сорта? 04.03.2004 14:43:16, Харас
Велена
а мы только жидким мылом пользуемся, намного экономичнее 04.03.2004 15:02:41, Велена
Страховка, говорите?.. Это у вас оформлено страхование жизни и потери трудоспособности, в связи с тем что кредит брали? А под страховой случай Вашу болезнь нельзя ли подвести? Частичная потеря трудоспособности?.. Инвалидность нарисовать? Мож в этом направлении подумать? Что в полисе написано? 04.03.2004 12:40:03, Наталья=)
Да, страхование жизни и потери трудоспособности, но мой случай не проходит :-( В общем-то, Слава Богу... :-) 04.03.2004 12:42:47, Скрываюсь не от вас.
MaMarata
Насчет подработки: вы статьи не пишете? Есть журналы, где неплохо платят. Я, правда, не знаю, о суммах какого порядка вообще идет речь. Только первый гонорар возможен месяца через два - после выхода журнала. 04.03.2004 12:32:04, MaMarata
Кое-что печатали, но на заказ вряд ли смогу. То, что я писала, шло "от души", не по заказу :-) 04.03.2004 12:34:55, Скрываюсь не от вас.
MaMarata
А по социалке вы никак не проходите? Если у вас офицально на данный момент доход ниже какого-то прожиточного минимума, собесы платят компенсацию по квартплате. Еще, если большие расходы на лечение - собирайте все чеки, медицинские расходы уменьшают налогооблагаему часть зарплаты. Можно поговорить в школе, может, ребенку дадут возможность бесплатно питаться в школе. Так бывает, когда в школе не очень много социально незащищенных. 04.03.2004 12:42:55, MaMarata
Не-е-е, по социалке не проходим...

Про чеки - да. что ж я раньше-то.... :-(
04.03.2004 12:48:30, Скрываюсь не от вас.
А в профессиональные по специальности? 04.03.2004 12:38:03, Харас
М-м-м-м... вот это не знаю... не думала... 04.03.2004 12:39:40, Скрываюсь не от вас.
Еще сайты есть, наверное, профессиональные? И везде писать, консультировать bли редактировать кто-то должен. 04.03.2004 12:44:51, Харас
Сочувтсвую. Могу подсказать одну статью экономии: муж на работе может не ходить в столовую/кафе, а питаться тем, что принесет из дома. Общественное питание - неоправданно дорогая вещь.
Чо касается надомной работы, то настройтесь на долгий и ПОСТОЯННЫЙ поиск. У вас на груди должен быть такой невидимый плакат "Ищу надомную работу", говорите об этом с каждым человеком при каждом контакте. Рано или поздно что-нибудь всплывет. Удачи!
04.03.2004 12:30:34, Ло
Gamma
Вопрос 1.
Отказаться от машины, как бы дико это не казалось.

Вопрос 3.
Собираете документы:
- свидетельство о собственности (копия),
- договор на ипотечный кредит (копия),
- справку из банка, выдашего кредит, о погашениях по кредиту (копия),
- паспорт
- св-ва о рождении детей (копии),
- копию реквизитов счета, окрытого в любом банке для возврата подоходного налога
- акт приема-передачи квартиры (копия)
- справка о доходах (копия себе)
Короче, берите все документы, которые так или иначе могли быть связаны с приобретением квартиры.
Если квартира была куплена в долях, то обязательно идете в налоговую вместе с мужем и оба оформляет этот возврат. Бланки можно взять для заполнения в налоговой или в инете, сейчас не помню сайт, я там себе программку для заполнения бланков скачала.
Если есть еще вопросы, прошу в мыло.
04.03.2004 12:21:27, Gamma
А сколько реально вернут денег? Стоит ли городить огород при зарплате,к примеру,10000 руб? 04.03.2004 12:29:02, Кarolina
Smile
Подоходный за квартиру возвращается полностью. Если не хватает з/пл, то срок выплаты переносится на последующие годы до полного возмещения. 04.03.2004 12:35:23, Smile
оплатите телефон, остальное не платите по коммунальным платежам.
За ракушку мы платили не каждый месяц, а сразу за полгода, да и то, слегка позже. "Ракушечники" страшно обрадовались, когда мы расплатились с ними через неделю после окончания сроков кредита, видимо, мы получились очень отвественными товарищами:)
На машине обязательно ездить сейчас?
Кружки. Я бы отказалась на время от тех, за которые еще не заплатили.
04.03.2004 12:18:30, Hel
Спасибо ! 04.03.2004 12:20:35, Скрываюсь не от вас.
Может действительно попробовать курсовики делать студентам, это я про работу на дому
Я так подрабатывала неплохо
Нужна пара хороших книг по предмету(это если что решать нужно), они сами могут их принести
И раз интеренет есть так можно оттуда черпать инфу
Ну и на еде конечно можно хорошо экономить
А про машину это подсчиать нужно, сколько экономия будет, а сколько затараты на транспорт
Продукты только по списку на оптовых базах, муж на машине
Держитесь!!!
04.03.2004 12:11:57, Гайка
Спасибо! 04.03.2004 12:12:45, Скрываюсь не от вас.
ILMA
во первых сходите в налоговую, там надо написать заявление, предоставить документы на право собственности и тогда вам в течение примерно месяца вернуть деньги должны. Не уверена что если у вас кредит, то у вас есть док-ты на собственность, поскольку пока банк владеет вашей квартирой.
во вторых можно сдать в аренду ракушку
в третьих можете поставить машину на прикол, но вряд ли вы уж так много ездите
в третьих уговорите себя что сейчас пост и можно есть только рис(шутка)
можно распространять косметику типа Орифлейма или Авон, они всегда ищут дилеров, а в конфе можно найти клиенток,
покупайте все на рынке, это значительно экономит деньги
04.03.2004 12:10:58, ILMA
с Орифлейм и Авон много не заработаешь так сходу
для этой беготни и здоровье как раз нужно
а здесь в конфе не много клиенток найдется уверяю вас
тем более многие любят как раз, чтоб и с доставкой и пр. Не стоит то того
Нужно инет как-то попробовать использовать
и работу только на дому, без беготни
04.03.2004 12:16:45, Гайка
Право собственности есть!

Ездим много - на бензин уходит больше стольника убитых енотов :-(

Я от мяса уже отказалась :-)

А вот насчет работы - могу только то, что на дому :-(

Спасибо!
04.03.2004 12:15:45, Скрываюсь не от вас.
Олеандра
1.
От гаража нельзя отказаться с возвратом той части, которую вы за него выплатили? Или передать кому-нить кредит на тех же условиях?
Машина... те же расходы на бензин, вероятно, соизмеримы с расходами на детские кружки? Дети, ИМХО, важнее удобства от машины. Посчитайте - выиграете ли Вы в деньгах при езде на общественном транспорте (Сколько пересадок и пр.) Может, кто-то из хороших знакомых (сотрудников) ездит в нужном напрвлении на своих машинах? Можно и попросить - у нас, нпр., половина офиса так катается на чужих машинах :-)) Уже привыкли - почти за обязательство считают :-))
Если совсем плохо - продать машину :-( Знаю, что это очень жалко, но... из двух зол, как говориться, выбирают меньшее...
2.
Вопрос домашней подработки сильно зависит от везения - то густо, то пусто. Можно объявление дать о предложении своих услуг - может кто и обратиться, но терять-то ничего не теряете? :-))
3.
Реально. Получали знакомые, но как это оформляется точно не скажу. Позвоните в налоговую, узнайте часы работы, зайдите и возьмите необходимые бланки.
Удачи Вам.
04.03.2004 12:02:05, Олеандра
Если муж откажется от поездок на работу на машине, выиграем в деньгах однозначно...

Спасибо за поддержку! :-)
04.03.2004 12:07:50, Скрываюсь не от вас.
ИМХО, ИМХО продать машину, как я поняла у вас иномарка. Купить что-то вроде 9-ки б/у, которую не страшно под окнами разместить. Или вообще обойтись. Гараж сдавать.
Если машину все-таки брать, то муж может калымить по вечерам. Не фонтан, конечно.
По поводу лечения, зависит от того, насколько оно необходимо.
04.03.2004 12:00:09, nevera
У нас очень старая иномарка, продавать очень невыгодно :-(

Лечение... если не лечиться, то работать не смогу никогда, если не хуже :-(
04.03.2004 12:01:53, Скрываюсь не от вас
Тогда старую иномарку вон из гаража, не барыня. И не ездить не ней, это дороже, чем на общественном транспорте, да и риск поломок-аварий (не дай Бог) 04.03.2004 12:19:34, nevera
К уменьшению расходов :

1. Коммунальные расходы. Оплатить телефон (его могут отключить сразу же) и счет за межгород (по той же причине. но тут есть запас в два месяца - т.е. эту оплату можно отложить на пару месяцев). Остальное не оплачивать. Пени нынче не начисляются. Как показывет практика личная и знакомых раньше чем через полгода по поводу электричества никто не теребит. А квартплату лично я как-то не платила 8 (!) месяцев вообще, а потом выплачивала постепенно за полгода. Ни единого звонка ни от кого не было. (Дом кооперативный, правда) Конечно придется оплатить все потом, но сейчас это можно отложить.

2. Еда. На еде, как показывает практика можно много наэкономить, если члены семьи согласны временно изменитиь качество пищи.

К сожалению, по остальным вопросам мне нечего сказать :(

Удачи вам!
04.03.2004 11:58:51, NeNaNi
1 - надо проверять!!! В Мытищах на каждом бланке написано, что с января 2004 берется пени в размере 0,03 % за каждый день просрочки. 04.03.2004 12:28:20, Чернобурка
Если пени все-таки есть, то коммуналку можно оплатить частично, тогда точно штрафа не будет 04.03.2004 13:11:29, nevera
А как частично оплатить, если приходит один бланк с общей суммой? Можно только электричество задержать на 2-4 мес. 04.03.2004 13:44:52, Чернобурка
так не по бланку платишь, пришле и заплатил сколько смог. у нас например была такая фишка, что если даже не полностью оплачиваешь, пеню прекращают начислять. 04.03.2004 14:13:34, Шин
Про коммуналку порадовали, спасибо :-) 04.03.2004 12:03:01, Скрываюсь не от вас.
Право собсвенности на квартиру есть? З/п есть белая? На сайте налог.ру скачивайте программу 3-НДФЛ , собираете копии документов и в налоговую, через 3 месяца будет вычет на книжку.Если есть вопросы - отвечу. Я бы экономила на бытовой химии и комм.платежах - они сейчас без пени, платила бы эл.энергию и телефон.Если без машины никак...На машине и подработать можно, хотя тут я профан.И питание пересмотрела бы. 04.03.2004 11:55:40, кисс
Право собственности на квартиру - совместное с мужем.

Белая зарплата есть у мужа, у меня - БЫЛА до ноября прошлого года :-(

04.03.2004 12:11:52, Скрываюсь не от вас.
Право собсвенности когда получено? 04.03.2004 12:15:38, кисс
10 апреля 2003 года. 04.03.2004 12:19:26, Скрываюсь не от вас.
Я могу дать ссылку что нужно для подачи декларации.Искать? 04.03.2004 12:29:18, кисс
Если это не займет слишком много времени у Вас... буду ОЧЕНЬ благодарна! 04.03.2004 12:31:37, Скрываюсь не от вас.
Вот ссылка программу для заполнения декларации.Следуюшим пришлю ссылку на комплект документов. 04.03.2004 12:51:58, кисс
Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры представляется на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Имущественный вычет представляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам (с 1.01.2003 - 1000000 рублей).

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и т.д.).

В связи с вышеизложенным, Вы имеете право на получение имущественного вычета после получения документа на право собственности на купленную квартиру и предоставления платежных документов на всю стоимость купленной квартиры, в виде документов, подтверждающих удержание денежных средств из заработной платы в счет оплаты за квартиру, а также передаточного акта на купленную квартиру
Там выше написли подробный список, повторяться не буду.
04.03.2004 12:56:12, кисс
!!!!!!!!!!!!!!!!

СПАСИБО!!!
04.03.2004 13:07:59, Скрываюсь не от вас.
Мне тоже актуально..
А если запрлата не белая,но приличная НЕБЕЛАЯ:)) Много ли я получу от этой акции?
04.03.2004 11:58:08, Кarolina
Gamma
Какая тебе разница? Пусть хоть и не много, хотя кто вас миллионеров знает, моежт вам нет смысла за немногим ходить,:))) все одно тебе в карман.:))) 04.03.2004 12:23:18, Gamma
я однозначно это сделаю:))Ты что?Даже за 3000 руб стоит сходить:)
Просто хочу прикинуть сумму:)
04.03.2004 12:30:38, Кarolina
Лен, тебе могут вернуть 13% от стоимости квартиры, если квартира не дороже миллиона. Если дороже, то вернут не больше чем 13 % от миллиона. Вы в собственность одного оформляли, долевую, или совместную? 04.03.2004 12:40:23, Kenga
В равных долях собственность..Квартира стоит по документам аккурат мильон руб:) 04.03.2004 13:16:06, Кarolina
Gamma
В долях или в совместной собственности? 04.03.2004 13:49:06, Gamma
Вернут 130000 =тоже деньги, правда:)))Я даже за Юркино обучение вернула -чуть больше двух тысяч рублей.Времени потратила совем мало. 04.03.2004 13:30:14, кисс
Тогда оба (или сколько вас собственников) должны декларации подавать. Каждый за свою долю только возмещение получит. 04.03.2004 13:28:06, Наталья=)
Не совсем верно.
При приобретении имущества в общую долевую либо общую
совместную собственность размер имущественного налогового вычета,
исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется
между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с
их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или
квартиры в общую совместную собственность). (абзац 4 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса)
05.03.2004 15:19:12, Работаю юристом
У мужа есть белый доход? Если да, то получите вычет каждый по 13% с 500 тыс. руб. Если у мужа белого дохода нет, то только ты со своих 500 тыс, как етеб там ниже и написали - т.е. в этом году вернут подоходный, который ты уплатила в прошлом, в следующем вернут подоходный, который будет уплачен в этом и т.д., пока весь вычет не закончится. 04.03.2004 13:26:51, Kenga
Крапива
от какой акции? от вычета? в этом году - 13% от белой зарплаты за прошлый год. 04.03.2004 12:11:53, Крапива
Что значит з/п приличная небелая? Где на нее ДОКУМЕНТ? Где с нее уплачен НДФЛ? Который и возмещается.Если взять справку (форма 2-НДФЛ) на работе - кстати, на кого куплена квартира? если и муж в доле, то для него тоже - вернут весь НДФЛ за прошлый год (его там видно, в справке).Вернуть могут в течение 3-х лет после получения собственности на квартиру - весь НДФЛ за 3 года.Он сейчас 13%, но не просто умножить всю з/п на 13%, там будет чуть меньше. При з/п в 10000 руб.в месяц и вычете только на работающего - без детей -вернут 15496. 04.03.2004 12:09:44, кисс
Вернут 15 496 руб??? Всего??? При белой зарплате 10000 руб?? 04.03.2004 12:24:41, Кarolina
В конечном счете вернут 13% от стоимости всей квартиры, но - путем подачи деклараций годами.С учетом кредита.там есть ограничения, нонаверно Вас они не коснутся. 04.03.2004 12:27:44, кисс
У нас НЕТ кредита.Есть реальная стоимость квартиры,запротоколированная в праве собственности(так что ли это называется? Да,имеет смысл.ПОЛУЧАЕТСЯ прилично. 04.03.2004 12:31:42, Кarolina
ChiChi
А у нас еще и подоходный не берут, если вы купили квартиру. Это правило еще действует? 04.03.2004 12:35:38, ChiChi
Gamma
Нет, это правило не действует. 04.03.2004 13:21:51, Gamma
ChiChi
Жалко. 04.03.2004 13:30:24, ChiChi
Марго.
Небелая в налоговую не попадает, со всеми вытекающими.... 04.03.2004 12:08:54, Марго.
ПолУчите подоходный налог только с белой зарплаты (если она вообще есть). Скорее всего - весь, что был уплачен за год. Точную сумму можно спросить в своей бухгалтерии :)) 04.03.2004 12:06:57, Наталья=)
А вернут только ЗА ГОД?Почему?У меня ТАКАЯ зарплата уже 7 лет:) 04.03.2004 12:25:13, Кarolina
в этом году - за прошлый год
в след. году - за этот
и т.д. пока сумма вычета не закончится
04.03.2004 12:34:10, Наталья=)
Ух ты.У меня в год получается 500 уе на одни налоги:) Неплохо,неплохо:) 04.03.2004 13:16:50, Кarolina
Не за год.За год - только в следующем году после подачи декларации. 04.03.2004 12:28:26, кисс
То есть мне будут каплями перечислять эту сумму - 13 проц от стоимости квартиры? Потому что БЕЛАЯ зарплата маленькая? Да? Это помесячно они будут перчислять? 04.03.2004 12:32:40, Кarolina
Хи, смешная ты... Не помесячно, а погодично.А что , я твою белую з/п угадала, что ли? 04.03.2004 12:37:59, кисс
Ну,примерно:) 04.03.2004 13:17:09, Кarolina
А у меня белая - 4500+2500+6000 - 13000 себе нарисовала:))) О какой я высокооплачиваемый сотрудник. А у босса жалкие 6000 рублей.Он в одном месте работает:)))) 04.03.2004 13:45:47, кисс (важная вся такая)
Крыссандра
Пожалуйста, скажите сколько лет девочке. Каких она габаритов.

максимально упростить питание, ввести каши, готовить сытные и наипростейшие блюда. Активно использовать простейшие овощи, компоты из сухофруктов, шиповник. Мясо не прекращать есть, но, например, варя супы, вынимавть мясо для блинчиков или макарон по флотски. По максимому использовать морковь и свеклу. 15% от обычной суммы на питаение удастся сэкономить.
2. Многую химию удачно заменяет порошок горчицы, хоз. мыло и руки (как это не печально и уныло
3. Коммунальные, конечно можно отодвинуть, однако они имеют тенденцию накапливаться, что не есть здорово.
4. Насколько вам нужна машина?
5. На медиц. препаратах КАТЕГОРИЧЕСКИ не экономить, но быть уверенной, что вас на них не разводят (БАДы..)
6. Не отчаиваться и искать даже разовую надомную работу.

Обязательно выкарабкаетесь! Удачи вам!
04.03.2004 11:54:50, Крыссандра
10 лет, 146 см, 36 размер ноги :-) мои сапоги ей носить недели три осталось, потом на демисезонные перейдет, с этим переживем...

Самое удивительное, дети даже рады всяким гречневым кашам с молоком...

Вот про бытовую химию в советах нуждаюсь, привыкла к всяческим баночкам для разных целей...

Машиной муж активно пользуется - поездки на работу и обратно...

Спасибо :-)
04.03.2004 12:25:51, Скрываюсь не от вас.
Я всегда поражаюсь количеству продываемых бытовых примочек, зачем столько нужно? У меня в доме бывают только : средство для мытья посуды, стирпорошок, пемолюкс и белизна. И поверьте, они прекрасно справляются со всеми задачами. 04.03.2004 13:40:27, Молли
Если нет необходимости экономить, то просто приятно.
И средства для стекол или метталлических поверхностей позволяют вымыть это легче. Я еще и дорогие мочалки с пропиткой в супере беру. Просто экономлю время.
Но если нет денег, то можно обойтись и минимумом.

Единственное, что никогда не заменяю - средства для стеклокерамики.

04.03.2004 14:46:05, Харас
А что делает белизна? 04.03.2004 13:54:27, Джульетта Капулетти
Вообще отбеливает, но я ей туалет мою.

04.03.2004 14:44:16, Харас
Аналогично. И еще раковину на кухне, она у меня эмалированная, никакие порошки ее не берут, а белизна - само то. 04.03.2004 16:20:45, Молли
Анитка
У меня в доме две бытовых химии :) Фейри и Сиф-гель :) Не самые дешевые, но литровой бутыли мне на год точно хватает. А Сифом мою все, кроме того, что моется Фейри :) 04.03.2004 13:32:27, Анитка
Велена
насчет бытовой химии: последние находки Капля для сантехники и Санита-гель для кухни. Стоит это рублей по 10 за флакон, чистит ес-но похуже Силитов и Мистер-мускулов, но при экономии в самый раз. 04.03.2004 12:43:00, Велена
Спасибо! 04.03.2004 12:55:32, Скрываюсь не от вас.
Вот на счет того, что Салита чистит хуже Силита, не соглашусь:) 04.03.2004 12:55:31, Харас
Велена
Лен, СаНита-гель, а не СаЛита. Чистит не хуже, просто расход больше. Про СаЛиту я не знаю 04.03.2004 13:51:48, Велена
Она, она:))) Я никогда не читаю при мытье (не первом) упаковку, уже забыла, как называется. 04.03.2004 14:46:55, Харас
Крыссандра
Масса практически новых юбок фирменных есть (все надевалось отсилы несколько раз, даже дело до стирки не доходило). Бросьте мне контактный адрес. Думаю, девочка только довольна будет.
Не стесняйтесь. Обстоятельства чаще всего "выше" наших планов и запрсов.
04.03.2004 12:36:21, Крыссандра
Спасибо... я даже не знаю, что сказать... я не представляла себе, что окажусь в ситуации, когда мне будут предлагать одежду для детей... всегда было наоборот - мы отдавали, покупали одежду для детей друзей... Я не знаю даже, сложно себя ощутить в "обратной" ситуации... кроме того, мы пока можем потерпеть, да и ситуация, надеюсь, все-таки временная... Спасибо! 04.03.2004 13:00:37, Скрываюсь не от вас.
А демисезонные, коричневые, на шнуровке, маленький каблук - не нужны? Они почти новые и фирменные, но 36 размер для нас мучение. Случайно образовались.
Если моя мама вчера не выкинула с тоски, конечно.
04.03.2004 12:31:46, Харас
... знаешь, мне НАСТОЛЬКО неудобно, ты просто не представляешь... Мне кажется, я не имею морального права получать такую помощь... сами виноваты в ситуации... 04.03.2004 12:54:54, Скрываюсь не от вас.
А мне знаешь, как жаль их выкидывать?:))))) Но я вообще не нервная в плане отдать или взять вещи. Легко многие годы ношу чужие, поэтому считаю, что и другие так могут.

Ну не совпали размеры, что ж тут сделаешь?:)) Я просто все кроме этих сапог благополучно пристроила. Или выкинула:(( А их попыталась моя мама носить. С жуткими мучениями... Ну трудно поверить, что размер уже другой:((
04.03.2004 13:00:23, Харас
:-) Да, выкидывать жалко, это точно... 04.03.2004 13:17:24, Скрываюсь не от вас.
Машину продать, ракушку сдать, бытовую химию и продукты - временно самые дешевые, самой подрабатывать всеми силами... 04.03.2004 11:53:59, КрОлик
Подрабатывать на фоне болезни? Мужу, мужу подрабатывать. 04.03.2004 11:59:57, кисс
Дома, на компе, если силы позволяют... 04.03.2004 12:23:15, КрОлик
1. Не вижу, на чем можно срезать :( . Если только машину поставить в гараж и ездить общественным транспортом?
2. Вы случайно не педагог по образованию? Может, репетиторство? Сейчас весна, пора выпускных и вступительных. Это лучше оплачивается, чем набор текстов.
3. не знаю :(

Держитесь, пожалуйста.
04.03.2004 11:50:46, Надка
По ОБРАЗОВАНИЮ - педагог, но по такой дисциплине, которая не нужна никому :-( Да и работала учителем всего год десять лет назад.

Кроме того, я могу работать только дома :-(
04.03.2004 11:56:06, Скрываюсь не от вас.
ПолуОФФ: у Вас, если не ошибаюсь, еще младший ребенок есть. Ему ничего из одежды-книжек-игрушек не нужно?

Думаю, для репетиторства (скажем, младших-средних школьников) у Вас опыта достаточно. Пусть к Вам домой приходят.
04.03.2004 13:04:37, Надка
Есть и младший :-) Спасибо, у него все есть, много от старших осталось :-) 04.03.2004 13:16:34, Скрываюсь не от вас.
А если дома по другим дисциплинам заниматься с отстающими? Вообще максимально напрячь всех знакомых, что работа нужна надомная, у кого какие идеи. Прошерстить подробно все сайты объявлений о работе там бывает удаленная работа. И оставить свои координаты. 04.03.2004 12:03:23, Харас
ChiChi
Приходит на ум работа в интернете и выполнение студенческих работ. представьте, что вы-студент -заочник, и что? вы меньше его знаете, чтобы написать работу? а сейчас сезон дипломов, скоро буду курсовые и прочая ..
Главное, не бояться, а интернет здесь поможет.Я имею в виду не скачивание готовхы работ. а объем информации, который можно найти в Сети.
04.03.2004 12:03:13, ChiChi
Лестница А
А нельзя попросить отсрочку кредитных выплат по медицинским причинам? Вроде до полугода можно отсрочить - надо с банком разговаривать.
Гараж, имхо - отменить в вашей ситуации. Перепродать его можно?
04.03.2004 11:49:33, Лестница А
Пересдать? 04.03.2004 12:04:12, Харас
Анитка
У нас точно можно сделать отсрочки, главное с банком договориться заранее, а не уже с долгом... Коллега недавно кредит брала, ей все подробно рассказали про это. 04.03.2004 12:03:42, Анитка
Я бы продала машину,гараж и питание пересмотрела.Я лично первую машину купила три года назад всего,до этого жили без машин:))Хотя образ жизни был такой-же,как сейчас..Вполне реально,Вы ж в МОскве живете,метро есть:) 04.03.2004 11:49:26, Кarolina
Видела бы ты нашу машину :-) Фольксваген 1990 года. Много за него не получим, а муж заболеет, он не может без машины...
Если ездить на работу на метро он почти уже готов, то ПРОДАТЬ - не, тогда и его лечить придется :-( Я серьезно.

А как продать гараж, за который еще кредит не выплачен?

Питание пытаюсь пересматривать... получается ОЧЕНЬ плохо. Особенно учитывая то, что по магазинам пока ходит муж, либо приезжает сервис 77, на улицу я пока не выхожу.
04.03.2004 11:53:58, Скрываюсь не от вас.
Мда, остается только посочуствовать. Сам никогда не брал ине возьму кредит из-за боязни именно такой непредвиденной ситуации и невозможности на нее повлиять.
Непонятно о какой сумме идет речь и нынешнем доходе, но думаю экономия на еде, химии и тп много не даст. Если это Москва, то можно сдать нынешнюю квартиру перебравшись самим в съемную меньшую (либо к родителям). Не сочтите за чтение морали, но при принятии решений надо просчитывать ситуацию исходя из худшего ее развития, чтобы понять сможете ли вы из нее выйти с наименьшими потерями.
04.03.2004 12:06:03, Последний из могикан
Да какая тут мораль... Худший вариант еще не наступил, который мы просчитывали. Слава Богу... Но этот, промежуточный, тоже требует советов и поддержки :-) 04.03.2004 13:22:12, Скрываюсь не от вас.
Мужу писать СПИСОК продуктов и отправлять его на оптовку ,за хозтоварами тоже(раз есть машина,преступление- делать иначе).Как продать гараж,купленный в кредит - не знаю,спросить у Банка можно.А сколько он стоит? 04.03.2004 11:55:44, Кarolina
Штуку. осталось триста выплатить, обидно :-( 04.03.2004 13:15:54, Скрываюсь не от вас.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!