Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как взять себя в руки?

Видимо, весеннее обострение шизы, но все же. Были у меня недавно проблемы с сердцем, пошла к рекомендованному платному врачу, прошла обследование -- вроде все чисто, а все эти аритмии и иже с ними -- следствие вегето-сосудистой дистонии, т.е. были, есть и будут, но ничего особо страшного из себя не представляют. Незадача в том, что я не могу взять себя в руки и забыть о своей этой болячке. То начинаю долго и муторно размышлять, что врач могла ошибаться, и приборы могли ошибаться, и лаборант, делавший анализы, мог ошибаться четыре раза подряд... То вдруг просто ужас какой-то идиотский накатывает. То начинаю вместо сна вечером прислушиваться, как сердце работает. В общем, тьфу, надоело, одни нервы и ничего боле -- но не могу избавиться. Новопассит пью литрами, но без толку. Что в таких случаях вообще делают, чтобы успокоиться? (Ну, кроме похода к психологу -- это уж совсем на черный день.) Да, отягчающие обстоятельства: сижу дома с ребенком, работаю тоже дома, то есть отвлекающих моментов немного и только на выходных. Посоветуйте что-нибудь дельное, пожалуйста!
01.03.2004 15:55:19,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крыса клевая
Живу в ВСД сколько себя помню - наследственное, знаете ли, плюс родовые травмы, да и другие всякие по жизни, преимущественно на голову, тоже добавили свое. И замечательно живу, даже в голову не приходит, что это ТАКАЯ БОЛЕЗНЬ. От близорукости гораздо больше страдаю. Да, метеочувствительная очень, мигрени случаются, бывает, что и аритмия - не аритмия, но что-то такое трепещет в груди. Просто люблю себя такую и берегу как могу, стараюсь лишний раз не перенапрягаться физически, и вовремя принять горизонтальное положение, если чувствую себя неважно. Отношусь к этому без излишних сложностей - может быть, просто потому, что в семье по материнской линии все у нас такие, и веками выработался определенный жизненный уклад и отношение к этой болячке как к норме. Может, так просто отношусь, потому что даже не представляю, как может быть иначе. 02.03.2004 17:46:34, Крыса клевая
В очень сходной ситуации посетила психотерапевта. Ничего страшного, унизительного в этом нет.
Найдут причину ваших проблем, подскажут выход. С моей стороны кажется - похоже на гормоны.
В свое время (нарушение сна, мастопатия, невроз)я получила такую рекомендацию - утром денвной транквилизатор (слабенький)- не психовать, вечером - ночной - выспаться. Плюс - сон, воздух, дистанцирование от раздражителей.
Прошло два года - я уже не пользуюсь этими таблетками, постепенно уменьшив дозы.
Особых проблем нет.
Не накручивайте себе - если бы платный врач нашел что лечить - Вы бы не вырвались:)
02.03.2004 10:09:45, Кити Щербацкая
гыыы. Меня от ВСД (вот недавно спрашивала, кому сдаваться с этим диагнозом) вылечил один поход в поликлинику - посетила я невропатолога, окулиста, какую-то мне ...грамму сделали, послушала я врача о предполагаемом лечении... и как-то ноги сами собой забегали, руки зашевилились, голова закрутилась. В общем, в поликлинику ходить иногда полезно - каких-то пол-часа, а результат на лицо. Думаю вот теперь, идти ли опять к врачу показывать результаты или успокоиться полученным результатом... 02.03.2004 06:47:54, мышка на сервере
ВСД - такая болезнь, когда симптомы есть, а изменений никаких найти не удается. Основная масса этих больных как раз имеют проблемы психологического свойства. Т.е. переживая, подозревая и нервничая вы поддерживаете симптоматику. Я видела людей, которых ипохондрия сделала инвалидами, которые все свое время посвящают поиску несуществующих болезеней, их не убеждает ни одна консультация и ни один самый современный метод обследования; качество жизни при этом может быть ниже, чем при органической патологии (типа той же ИБС). Вы хотите так жить? Вы сознательный и внимательный к своему здоровью человек, вы сделали все возможное и теперь можете успокоиться. Выход только один - не уходить в болезнь, забыть о ней. Запретите себе болеть!!! Удачи! 01.03.2004 19:00:35, panna
Тушкан
как человек не избалованный вниманием психотерапевтов:), я бы еще раз сделала основные анализы 01.03.2004 16:42:47, Тушкан
Ну ладно, слушайте жизненный опыт ... Есть у меня все эти ВСД, тахикардии и пр. Однако жить совершенно не мешали, но вдруг однажды заболела жутко левая рука. (Ну, нормальный человек сразу бы понял, что нехрен было тяжеленную снарягу дайверскую левой рукой перетаскивать по причине порезанной правой, но это ж нормальный человек). Я же, сопоставив эти симптомы, данные кардиограммы, которую один раз в жизни делали (медосмотр на работе), и историю маминой мамы, умиравшей в течении 15 лет от стенокардии (жуткое было качество этой жизни, однако, человек-развалина) сами понимаете, к какому выводу пришла. Ну ладно, стра-ашно аж жуть. Чего делать? Вычитала в Инете, что если принять нитроглицерин и боль пройдет, то это сердце. Ну что, заехала в аптеку, купила, в машине (!) приняла. Ноль эффекта. Ладно, думаю, одной таблетки МАЛО. Повторим. Ноль эффекта. После третьей остановилась, слава богу. Решила (инженер я по первому образованию), надоть физическую нагрузку приложить, и посмотреть. Отмахав в бассейне пару км. (это после экспериментов нитроглицериновых, плюс час за рулем), обнаружила, что рука, однако, больше не болит. И вот только тут мозги встали на место, и идиотизм ситуации до меня дошел-таки. Выругав себя матерно, зареклась быть ипохондриком, надеюсь, надолго хватит .... Сказать, как откомментировал этот рассказ мой друг, у которого действительно есть кардиологические проблемы?
01.03.2004 16:29:37, Ok-ka
На самом деле открытие, что "медицинские" страхи способны сделать тебя настолько тупой - не самое приятное, про себя лучше думаешь обычно ... Но хорошо хоть, что поняла это так, а не в более серьезной ситуации ... 01.03.2004 16:40:55, Ok-ka
Спасибо, догадываюсь -- наверное, очень кратко и емко. :))) Физические нагрузки я тоже догадалась приложить, Только без руля и нитроглицерина. :) С тем же эффектом, что и у Вас. 01.03.2004 16:37:37, Айви
ну веселей было бы, если вы бы другие сердечные таблекти решили принять. 01.03.2004 16:37:01, Шин
=СветА™=
К психологу ходить незачем-я бы к психотерапевту пошла.Обычное психосоматическое расстройство-такое же " сложное",как в стоматологии неосложненный кариес.Лечится на " раз" парой разговоров в лучшем случае-десяточком таблеточек в худшем.

Кстати, в основном психосаматика на сердечке и выскакивает.На мнимых болях, аритмии, тахикардии и прочем.Я это сто лет назад проходила тоже.Поставила на место головку-забыла про сердечко.
очень рекомендую.
01.03.2004 16:08:16, =СветА™=
IR
Слушайте, а это вы по поводу вегето-сосудистой? Так это же яма, куда врачи сваливают все недомогоания, невысыпания, ПМС, сами циклы, полохую погоду и настроение. ОНА ЕСТЬ почти у всех.
Нашли еще из-за чего волноваться.
01.03.2004 16:04:07, IR
Да меня именно сердце тревожит. Разве могут быть нормой все эти аритмии-тахикардии? 01.03.2004 16:06:32, Айви
=СветА™=
При неврозе-нормально, обычное дело. 01.03.2004 16:09:06, =СветА™=
Да нет, аритмия участилась, и ПОСЛЕ этого я запсиховала и забегала. До того она у меня бывала раз в пару месяцев, но поскольку у меня пролапс, я не парилась особо. 01.03.2004 16:14:51, Айви
Если у вас пролапс, и кардиограмма и все прочее в пределах нормы - не парьтесь. При пролапсе боли в сердце, увы, случаются. 01.03.2004 18:22:16, Cофи_Ко
=СветА™=
На самом деле психосоматика такая хитрая штука.

Как-то по мрлодости мне одна врач, раздумчиво глядя на мое туловище спросила :" а у вас печень болит?".
-не, говорю.-ни разу не болела..
-Странно-говорит врач, вот эти звездочки на вашей коже говорят о серьезных проблемах с печенью, берегите себя и заодно ее.
По тону было ясно, что наш с печенью конец очень бли-зок..

Пришла я домой и вдруг заболел у меня бок со страшной силой.Жалуюсь маме и спрашиваю " что здесь?"-показывая на болючий правый бок
-печень-говорит мне мама.

Так я узнала, где живет печень..
А на днях меня тут печень отказала.Я корчилась с жуткми боями, пила таблетки, но к врачу боялась.Неделю.
Когда уже совсем хреново стало-горечь во рту, печень увеличенная сквозь живот торчит, я пошла сдаваться.
Врачь узист-знакомая, к счастью, пошуршала мне своим лучами в животе и сказал, что такой идеальной здоровой печени нет дажу у младенцев.
Я вышла от нее вообще без печени .Ни одной болинки в помине не стало.

01.03.2004 16:30:01, =СветА™=
Спасибо! :) За психосоматические пояснения и за жизнеутверждающий рассказ! :))) 01.03.2004 16:35:28, Айви
IR
Не парьтесь лучше. 01.03.2004 16:07:39, IR
IR
(Ну, кроме похода к психологу -- это уж совсем на черный день.)

В черный день уже к психитру придется. Не доводите.
01.03.2004 15:57:52, IR
Или к наркологу:(С таким жизненным подходом:( 01.03.2004 15:58:19, Кarolina
Надеюсь, что это мне не светит -- всегда старательно избегала всего, что вызывает привыкание. Новопассит стала пить только после того, как убедилась, что к нему не привыкаю и от него мой сон не зависит. :) 01.03.2004 16:39:33, Айви
При чем тут сон???Думаете,водку(героин,кокаин) принимают,чтоб поспать???:))) 01.03.2004 17:43:26, Кarolina
Я имела в виду другое. Насколько мне известно, Новопассит может вызывать привыкание. В частности, человек, принимающий лекарство достаточно долго, может испытывать проблемы, например, с засыпанием без лекарства. Сон был приведен в качестве примера. Понимаете, если уж такое к такому сравнительно невинному средству, как Новопассит, я отношусь осторожно, как вы думаете, водку (героин, кокаин) я могу принимать -- с такой-то "программой на осторожность" в голове? :) 01.03.2004 18:38:19, Айви


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!