Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки...а туберкулез,это очень страшно?

простите
27.02.2004 22:28:28,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Это серьезно. Может быть и страшно... Сейчас нет времени писать подробно - копирую себя - недавно общались здесь на эту тему. Если хотите - посмотрите по ссылке, или пишите на мыло, если вам моя точка зрения окажется близка:
Мое отношение к туберкулезу нескольеко особенное. На это есть причины. Мой муж 8 лет назад заимел дыру в легких 5х6 - при том - что спортсмен, не курит-не пьет...Пророчили мне скорое вдовство... Видела я много в туббольнице, куда ездила ежедневно с двумя детьми - 7 лет и новорожденный. Меня гоняли оттуда "детей пожалейте!"
Скажу свое мнение. все это зависит от чего-то другого. Сколько тубиков - новых русских! а у них и питание, и условия жизни и отдых где надо... Или примеры самих врачей - которые годами не болеют - и вдруг хоронят мужей. заболевших туберкулезом...
И еще. В нашем районе из 200 тыс населения больно туберкулезом всего 4 ребенка! а скольких их мучают в диспансере, скольким мамам колечат психику, скольким детям проводят химиотерапию и ломают иммунитет, сажая печень, почки, слух и зрение ( у тубозида очень много побочных эффектов). В общем...
в общем - со мной можно не соглашаться. Но я про себя скажу - никогда ни себе и никому из детей я не дала ни одной таблетки, коих нам выписывают из года в год. Я спала в одной постели с мужем, больным открытой формой туберкулеза, мы с ним родили сына вместе ( не знали еще, что муж болен)...
Манту, к сожалению,это увы - не совсем объективно...Бывают аллергии на туберкулин итп...
Моя семья может пережить без манту, бцж и тому подобного. А вы?

16.2.2004 20:28:12, Пионерка
Боюсь, что не могу согласиться, что "сейчас умирают только бедные"...Или просто бедных много...
Насчет "выздоровел чудом" - думаю, что мой муж - аналогично.Так же, как и заболел - не известно как и почему. Он химик, их проверяли каждые пол-года. Нашли предыдущую флюшку - там не было никаких намеков на начало процесса - а потом дырища - полнейший распад... Говорят, что такого не бывает...а - было...Чем его только не лечили, каких только "опытов" не ставили..предлагали отрезать верхушку легкого.а потом вдруг - раз - и резко пошло улучшение ( на фоне получения ордера на комнату - это чудо или как?) Нельзя же симулировать дырку в легких?!
в общем-то, наверно, любой болезнью можно заразиться где угодно - живем-то в мегаполисе
28.02.2004 14:08:46, Пионерка
ChiChi
Моя подруга лет 7 назад болела. Обнаружили случайно - просто отпускных не выдали пока на пройдет флюорографию. Обнаружили уже на стадии -перед разрывом таких полостей, заполненных бактериями, туберкулема, кажется, называется.
Сначала глушили антибиотиками, лежала полгода в больнице, потом все-таки сделали операцию, удалили часть легкого. Сейчас всё нормально, даже с учета сняли.
Правда, я тогда до дрожи стала бояться ТБЦ! С моими-то бронхами, детскими непрекращающимися пневомниями..
28.02.2004 13:58:39, ChiChi
Мой дядя умер от туберкулеза (скоротечная чахотка) - довольно быстро, довольно молодой был мужик. "Отягчающие" обстоятельства, как мне уже сейчас это видиться - очень много курил и побоялся операцию делать, потом поздно уже было. 28.02.2004 10:42:43, Ирен_ Адлер
У меня мама болела, вылечили, потом меня еще родила. До сих пор боится делать флюорографию. 28.02.2004 07:14:18, GalaNTka
=СветА™=
Для меня почему-то ет.
Моя родная бабушка болела туберкулезом легких в открытой форме.Имела инвалидность,была на учете в тубдиспансере, периодически лежала в больницах.
После 70 лет легкие зарубцевались самостоятельно и рубцы рассосались.К ее печали- ее сняли с учета и лишили инвалидности.
Сейчас моей бабушке 90 лет.Бодрее старушки поискать-сильна физически, ясна памятью, трезва рассудком.
У нее в аптечек пара пожелтевших блистеров с таблетками подписанных " от живота", " от кашля", "от сердца".Из каждого за последние 20 лет выпито не болше десятой части.
да, никакими травами и знахарками она тоже не пользовалась.Жизнь как-то сама ее вылечила.
Удивительно, но факт.Поэтому лично меня почему-то туберкулез не пугает вовсе.
28.02.2004 01:10:37, =СветА™=
просто удивительно, какие наши бабушки живучие, несмотря на все войны и революции. И почему наследственность слабее экологии? :( 28.02.2004 01:26:57, Юксаре
Не все. Просто раньше и естественный отбор был не только для животных... У моей бабушки, которой сейчас 98 лет, было ещё 9 братьев и сестёр. кроме неё выжило ещё двое. 28.02.2004 01:30:19, безымянная
а у меня все бабушки-дедушки из многодетных семей, и все жили довольно долго, хоть, может, и не очень счастливо... а вот у бабушки мужа было 7 братьев. И все! погибли на войне :( 28.02.2004 01:46:47, Юксаре
Кондратея
Истиная правда. Моя прабабушка (которая до 86 дожила) - просто единственный выживший ребенок. Остальные в младенчестве умерли... или в раннем детстве. 28.02.2004 01:31:56, Кондратея
У моей прабабушки до взрослого возраста дожили все 11 братьев и сестер. Вот уже взрослыми погибли многие. К 60 годам их осталось только две. 28.02.2004 10:53:53, Харас
Никто не спорит. Речь идёт о необыкновенной живучести некоторых людей в условиях, тому не способствующих. Ну, бывают, кончено, при этом просто крепкие роды - там, наверно, естественный отбор поработал основательно на прежних стадиях, и отбор оказался совсем удачным. Но, как известно, у человека потому и есть так сравнительно немного за его жизнь детей, что он как правило, всё-таи ухаживает за ними. У царя Николая, пока семью не расстреляли, тоже все детки были живы, включая мальчика с гемофилией. Выжил бы он в крестьянской семье? 28.02.2004 12:16:39, безымянная
Это к вопросу про естественный отбор. 12 из 12 это много, тут уже начинают работать общие статистические правила. Кстати, это по матери, а по двум отцовским линиям про прадедов я не знаю, но у деда была 3 брата/сестры, у бабушки 2 брата. Я специально спрашивала, столько же и родилось. Кто-то тяжело болел в детстве, но все же выжили и до взрослого возраста дожили. Дальше, результаты были хуже:( Один брат умер от туберкулеза, второй погиб. НО это уже при советской власти. И, соответственно, худших условиях жизни, заметно худшем питании и т.д.

Так что я бы не столько на естественный отбор, сколько на корошие экологические условия и обильное, разнообразное питание бы кивала.

28.02.2004 12:42:29, Харас
12 из 12 - не очень много при хорошем уходе. 28.02.2004 14:45:36, безымянная
Кондратея
:) Да любая ОДНА семья - не статистика. Я просто привожу пример того, что в семье моей прабабушки выжила она одна - вероятно, с более сильной генетикой (остальные дети явно страдали какими-то заболеваниями, судя по всему - по тем временам нераспознанными, сейчас - кто знает, каких-то из них можно было бы вырастить). А в смысле питания и прочей экологии - семья бабушки жила в Даугавпилсе (по-нашему говоря). И тогда, и сейчас это райское местечко. Она из семьи средней руки (отец ее был машинистом поездов Варшава-Петербург, т.е. хорошо зарабатывающий профессионал). Все дети были в одних и тех же условиях. А вот поди ж ты. 28.02.2004 14:06:01, Кондратея
Хм, разнообразное питание, говоришь. Вот моя пробабушка вспоминала как она мешок с крупой закапывала ночью, т.к. у крестьян забирали все и зимой голодали и вымирали деревни. Так вот потом их семья всех соседских деток зимой подкармливала. А еще другая пробабушка, я ее вообще не знала, вспоминала как постились и детей тоже так же кормили, как хотелось есть и как они объедались в пасху, как таскали яйца с кладбища и как потом им было плохо и болели от такого объедания. 28.02.2004 13:59:29, Йоко
Все мои эти родственики
а) родились до революции
б) не в бедствующих семьях

Даже там. ггде 12 детей, никогда голодными спать не ложились.
28.02.2004 14:14:30, Харас
=СветА™=
А моя бабушка( которой 90 :-))была старшей из четырех.Все выжили, но умерли в разное( взрослое) время от разных причин. 28.02.2004 02:27:23, =СветА™=
Кондратея
Есть необыкновенно здоровые (или крепкие корнем) люди. Вот твоя бабушка такая.

Моя прабабушка - в 16 лет ее подняли на вилы совершенно посторонние ей крестьяне (бросили за мертвую), в 28 лет - после родов парез, врачи сказали - не встанет, ходить не будет. Далее - в войну туберкулез (и много лет после войны), потом к пожилому возрасту - артрит, ревматоидные проявления и инфаркт (встала, стала всюду ходить пешком - километрами, сквозь боль). Еще лет через десять - рак. После чего прожила еще около пятнадцати лет и умерла в 86 лет в собственной ванне (сердце отказало).

28.02.2004 01:15:12, Кондратея
=СветА™=
ну вот для меня это все удивительные загадки.
Не очень мне вериться в поголовную могучесть прежних поколений и в поголовную рахитичность и немощность нынешних.
Так хочется верить, что это генетическое и мне достанется... :-))
Хотя бабушка моя слова " голова болит" не знает вовсе, а для меня анальгетики-спазмалгетики постоянные спутники по любому поводу..

Кстати, ты что от головы пьешь?
28.02.2004 01:31:12, =СветА™=
Кондратея
Вообще - ибупрофен. Но есть два специфических средства (для обслуживания мигреней) - сирдалуд (релаксант могучий) и ... забыла. Надо посмотреть:)

Увы, я уж если тяпну ибупрофена, так сразу не меньше 800 мг (т.е. четыре "стандартные" таблетки или две "лошадиных дозы"). Это меня невропатолог обучил - сказал не заниматься ерундой, и если боль начинается - давить ее в зародыше.
28.02.2004 01:35:08, Кондратея
=СветА™=
Я его, наверное, просто мало пила-мне показалось, что совсем не действует.
А про
сирдалуд даже не слыхала.Надо будет поспрошать.
28.02.2004 01:53:14, =СветА™=
Кондратея
Может, на тебя и плохо действует. Основной анальгетик надо индивидуально подбирать. Аспирин сейчас вообще не рекомендуют, есть две типичные линии - парацетамольная и ибупрофеновая. Кому что лучше. Но если головная боль мигреневого типа - то дозы нужны изрядные. 28.02.2004 01:59:15, Кондратея
=СветА™=
Я вообще анальгином балуюсь.Чистым :-(
парацетамол только в виде чего-нибудь типа Солподеина.

Пробовала Но-шпу с анальгином - вообще труба.Боль усиливается в разы.

Но я часто вынуждена свечами -уколы не умею, а от выпитого рвет, если приступ упустила.Есть анальгин для онкобольных в свечах -большая доза.Когда хреново-им.

Правда, вот летом сосуды полечила-полегчало чуть, приступы в этом году значительно реже.
28.02.2004 02:12:24, =СветА™=
Кондратея
Так если рвет - оно и хорошо? Должно же проходить и так быстро после рвоты? Или не проходит?

Мне общие указания неплохо помогают. Рекомендации по соблюдению диеты (очевидной - не пить красного вина, например), режима (который я сейчас нарушаю:) и физических упражнений.
28.02.2004 02:26:36, Кондратея
=СветА™=
Не проходит.Когда рвет-вообще трындец.Если так себя запусишь, то и сутки мжешь проваляться без головы и мозга.

А общие рекомендации не слишком тянут.Каждый раз разные раздражители, бывает и на пустом благодатном месте.
Вот театры всех мастей мне просто гарантирую жесточайшую мигрень.После первого акта.
Когда я это впервые поняла-на "Волках и овцах" на Малой бронной прямо в зале кони кинула-не было с собой таблетки.
Меня за кулисы понесли и Броневой все время выглядывал смотреть-жива или подохла. :-)
28.02.2004 02:41:03, =СветА™=
Кондратея
Ууууу... серьезное дело. Такого я с собой не видала все-таки. У меня всякое бывало, но теперь я со своей головой вроде как познакомилась поближе, и обычно соблюдаю ее требования. Отсутствие резких запахов (духи!), полезная еда и сон в удобном положении. Но выверты случаются. 28.02.2004 02:46:59, Кондратея
elly_miracle
Мне было около 3-х лети когда я им заболела - как, никто не понял а бабушка до сих пор не верит. Воспоминания из детства - рентген, частые анализы крови из пальца, таблетки. Но ничего криминального. Может, мне повезло, но врачи изначально подходили к этой проблеме как к решаемой. Понятно, что запущенный случай лечится дольше и наверное тяжелее. 28.02.2004 00:10:54, elly_miracle
А расскажите мне, плз, кто знает, о связи пробы манту и туберкулеза? Т.е. проба плоха, но не очень. У ребенка. Сегодня меня озадачили, не знаю что и думать. 28.02.2004 00:04:14, Дайна
сходите на сайт privivka.ru. Там хорошо про пробу Манту написано. 28.02.2004 00:27:43, Юксаре
Iriska
смотря какая форма. У меня мама болела, 4 месяца провела на свежем воздухе - санаторий + лекарства. ТТЧНЗ, все нормально. Периодически пьет лекарства. Палочку у нее не нашли.и в таком виде он практически не заразен. 27.02.2004 23:46:29, Iriska
Смотря какой. вот недавно узнала про костный туберкулёз - страшная вещь, хотя не знаю, насоклько он сейчас распространён. А формой лёгочного мой отец болел, дыра - 1,7 см, лечили около полутора лет, вылечили. Но было в семье всем очень тяжело всё это время. 27.02.2004 22:32:13, безымянная
у моей сотрудницы,молодой девушки,он был,вылечили,но ходит с палочкой и очень тяжело лечение проходило. 28.02.2004 00:11:41, скроюсь
Кондратея
У взрослых накладывается масса житейских и материальных заморочек на такой диагноз. Вылечить можно. Но работать в это время, естественно, туберкулезный больной не может. Нужны деньги. Психологически тяжело. Опасность заразиться есть. Короче - веселого мало. Хотя не смертельно в наше время. 27.02.2004 22:34:04, Кондратея
Мама говорит, что он сильно плакал по ночам, молодой ещё совсем был - 28 лет. Потом на 8 месяцев в туб. диспансер, но он был военным, разумеется, материально его никто не ужимал, по карйней мере, я не помню проблем в этой стороне жизни. Было тяжело морально всем. 27.02.2004 22:42:18, безымянная
Кондратея
Бабушкина приятельница (тоже врач) работала долгое время в обычном туб.диспансере, в Питере. Туберкулез, вопреки победным рапортам, никуда не исчезал все советское время (хотя справедливо сказать, что эта болезнь была под контролем, и куда более эффективным сан.эпид.надзором, чем сейчас). Так вот эта врач говорит, что "смертность" от туберкулеза (в ее практике) - на добрую половину отчаявшиеся люди, запутавшиеся в трудных семейных, жилищных и материальных обстоятельствах (это ж надо учитывать советскую нищету в этом районе Питера и в те времена), с уставшей семьей и полным беспросветом. Либо прямое самоубийство, либо полная апатия в борьбе организма с болезнью. 27.02.2004 22:47:12, Кондратея
Вот именно. туберкулез - социальная болезнь. У меня знакомая умудрилась в те времена заболеть, будучи дочкой высокопоставленного папы. Ну, у нее свои были причины. Та же неустроенность моральная и пр. Так в больнице она одна была "из приличных". Остальные - цыгане и женщины из мест не столь отдаленных. Сейчас большой всплеск туберкулеза в связи с миграциями и другими социальными катаклизмами. но для лечения туберкулеза и сейчас на первом месте - усиленное питание и свежий воздух (особенно горы). Лечится это. 27.02.2004 22:56:29, Юксаре
У нас знакомый лечился в правительственной клинике от туберкулеза (работал в довольно большом чине в Министерстве). Так там целое отделение больных было. Отнюдь не цыган и бомжей, как понимаете. 27.02.2004 23:05:20, Харас
не спорю. со всяким может случиться. но все же болезнь заразная и избирательная. 27.02.2004 23:10:42, Юксаре
Кондратея
:) ВСе-таки антибиотики не забывайте:) Горы и воздух - полезно, но БЕЗ антибиотиков при тех же горах, молоке и воздухе, мерло намного больше туберкулезных больных. 27.02.2004 22:57:50, Кондратея
пчела Майя
Да..у Ремарка они тоже все время в горах, в санаториях. И тем не менее. А теперь действительно все лечится. Похоже, что антибиотики эффективнее гор. Если верить Ремарку. 27.02.2004 23:06:15, пчела Майя
Моего отца лечила врач антибиотиками - почти все 8 месяцев. он был страшно благодарен ей за то, что не стали делать операцию. Но печень всё-таки пострадала сильно, темперь за нею - поджелудочная. Хотя он всё это знал с самого начала. 27.02.2004 23:03:15, безымянная
Кондратея
А почему операцию не хотел? В начальных стадиях - хирургическое лечение эффективнее всего же... 27.02.2004 23:05:33, Кондратея
Была не начальная стадия, как я подозреваю. а операцию - надо быол надолго ехать далеко от семьи, в Москву, много страшилок всяких ему рассказывали, что загибались люди после них.

Но ведь и человек он страшно упрямый (тоже из сирот-почти-беспризорников с пяти лет) - пока лечился от туберкулёза, не прекращал курить по две пачки в день.
27.02.2004 23:10:04, безымянная
Семен Семеныч! а я думаю, про что же в этот раз забыла!!! :) 27.02.2004 23:00:25, Юксаре


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!