Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ревность к сестре

Может, кто поможет советом?
У моей подружки сын - три года, и дочь - шесть месяцев. Сын до рождения сестры был чудесным ребенком - очень веселым, подвижным, живым и озорным. Кроме того, он необыкновенно одарен - уже в полтора года он знал все буквы, цифры, а в два года научился писать и считать до ста. Я, честно говоря, до него и не представляла, что такое возможно. Но вот появилась девочка - и его как подменили. Он все время плачет, не слушается, от людей прячется, с детьми играть не хочет, по ночам спит два-три часа, сестру откровенно не любит - один раз пытался укусить, больше физических действий против нее не предпринимал, но все же явно не любит.
Я посоветовала подружке спросить врача, а тот ей ответил: "Он не агрессивен? Не пытается убить девочку? ну, тогда все в порядке. Если станет агрессивен - приходите." Т.е. когда убьет - поможем.
А я думаю, что у него депрессия. Жалко его, он дружит с моим сыном (мой сынуля на полгода старше) и хочется помочь им каким-нибудь советом.
20.02.2004 15:42:10,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
стандартные правила: ребенку должно уделяться не менее часа в день чисто го времеи. пока млашей 6 месяцев, легче уделять старшему время. потом будет сложнее.
хочет бутылку - дать, хочет быть запеленутым в одеяло - то же самое. сильно влияет материальное - когда его игрушки и одежда достается младшей, зачастую это болезненно. если есть финансовая возможность - дучше этого не делать. нет - проговавривать , обсуждать. явные нежелания делиться лучше не пресекать , а уступить.
20.02.2004 22:22:31, Шин
ПГ
Пройдет. У нас тоже самое было, сейчас гораздо лучше. Сестре полгода. Больше внимания сыну, даже потакания капризам. Наш есть сестрино пюре, если хочет, играет ее игрушками, даже в ее коляску укладывался, мы не возражаем. Только наказывать не надо без надобности и "взывать к разуму". 20.02.2004 18:05:15, ПГ
Пусть мама скажет старшему ребенку (по-секрету), что он любимый, что она любит его больше, чем младшего. Младшему еще все равно, а старшему это может помочь. 20.02.2004 18:00:12, ****
Слышала я уже про такой метод, но, по-моему, он исключительно неразумен. Где вы видели ребенка, который сумеет сдержать такой важный секрет??? 20.02.2004 22:34:42, Айви
а когда младший подрастет, у него будет железный аргумент против младшего - мне мама так сказала. 20.02.2004 22:16:37, Шин
=СветА™=
Думаю, что вы не поможете.Если мама не видит проблему-считайте, что ее нет.Если видит-ей дорога к психологу.

У моих детей тоже ревность. младшая 3,5 года ревнует к старшей -15,5лет.Депрессии нет, убить не пыталась,но ревнует свирепо.Каждый день рассказывает мне какая она красивая, какие у нее замечателные глаза, великолепные волосы и красивое лицо, что Настя куда как хуже ,и любить ее совершенно не за что, когда уже есть такая замечательная девочка, как Нюша.
Жутко сокрушается, что не ее родили первой и злобно интересуется, где же она была в то время, как мы Настю на моря-путешеествия возили.
Так что все бывает.
А маме- к психологу детскому я бы посоветовала.
20.02.2004 16:48:59, =СветА™=
У моих разница 3,9,самая-самая ревность была где-то в промежутке от 3 мес до года (младшей). Это действительно бывает очень тяжко. До сих пор старший очень ревнует - у него потребность быть в центре и со стороны младшей конкуренция сильна. Из моих рецептов: никогда не стыдить, не требовать любви к малышу (это выбор родителей, не ребенка), по возможности не урезать внимания, привлекать к уходу (только по желанию старшего), разнообразить совместный и индивидуальный досуг, не поддаваться на провокации, не поощрять получения т.н. негативного внимания. Это все нелегко. У меня честно говоря с ревностью тоже много проблем. Идет это периодами, они же все время меняются. Но ничего, зато иногда так вместе играют, что на душе тепло. Или вдруг позаботятся друг о друге... В общем, удачи и терпения вашим друзьям. 20.02.2004 16:45:16, Marty с др. компа
в "Детской психологии" множество топиков по поводу детской ревности, посмотрите там. основная мысль - все зависит от мамы. Она должна уделять старшему ребенку время. 20.02.2004 16:40:36, Юксаре
жаль мальчика
я поэтому и не хочу второго ребенка заводить
во всяком случае, пока
20.02.2004 16:14:45, vk56
Какие же у вас красивые фотки! Завидую (по-хорошему). Замечательный ребенок и родители :-))) 20.02.2004 16:49:27, Dancer
ЕЕ
Я сама единственный ребенок, но моя старшая меня нимало удивила тем, что сказала, что для нее большим шоком было рождение младшей. Хотя была она тогда в возрасте в общем-то независимом - 8 лет. Да я и не заметила никакой ревности. А вот поди ж ты!

Но зато сейчас они обе по-моему довольны, что есть друг у друга.
20.02.2004 16:39:53, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!