Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про маму

Мудрые семьяне, очень нужен ваш совет.
Ситуация следующая: моя мама постоянно повторяет, что жизнь у нее не удалась. Она работает в довольно престижном месте, иногда ходит в театры, на концерты. У них 3-х комнатная квартина в нормальном районе. Со мной проблем, в принципе, никаких, замечательные внуки. Очень хороший зять.
У нее сейчас очень сложный период с папой: он уже два года тяжело болеет, я помогаю мало (только деньгами, когда надо), так как у самой малые дети.

Это я к чему: к тому, что на мой взгляд, кроме папы, его сложного характера и того, что она постоянно должна разбираться в его болячках (да и свои повылазили, конечно - возраст, все-таки), у нее все довольно-таки хорошо.
И ее высказывания в подобном ключе меня обижают и раздражают. Т.е. мне кажется, что "жизнь неудалась" - это очень сильное заявление, когда полный крайняк - дети бросили, внуки забыли, работы нет, в общем, полная ...
Стоит ли мне сказать ей, что мне обидно это слышать? И что на мой взгляд, ситуация... как бы это сказать... закономерная? Ну неужели она думала, что с возрастом они станут здоровее и прекраснее?
Или мне пропускать это мимо ушей и никак не реагировать?
16.02.2004 16:24:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как же я Вас понимаю. И сочувствую очень -и Вам, и маме.
У нас очень похожая ситуация. Те же жалобы на неудавшуюся жизнь, папина болезнь и сплошной негатив и беспросвет. Такое общение ОЧЕНЬ утомительно, оно изматывает и съедает изнутри, и порой действительно хочется закрыть уши и не слушать больше ничего, не знать, не видеть. НО. Такие ситуации не решаются "головой". Т.е. специально Вы себя не переделаете, и , если два года все это Вас задевало, мучило и не давало спать спокойно, то одним "простым" решением "пропускать мимо ушей" ничего не изменить. Просто поробуйте ее понять. И принять . Человеку трудно( да и вообще невозможно) смотреть на вещи "объективно". Для Вашей мамы СЕЙЧАС ее жизнь - это проблемы с отцом, и , вполне возможно, что это заслоняет абсолютно все.(В нашей ситуации дело обстоит именно так). Так случается, когда одна, но глобальная проблема заслоняет собой все, и человек концентрируется на ней, сводя на "нет" все прочие компоненты даже реальной, настоящей жизни, не говоря уже о прошлом. Взрослые дети, внуки, квартира, работа - все остается фоном, и только. Вам, наверное, трудно это принять и , возможно, трудно смириться с тем, что жизнь родителей изменилась. Осюда, от этого неприятия изменившейся ситуации, и возникают обиды и раздражение. Поробуйте разобраться В СЕБЕ - что именно так раздражает в общении и есть ли в этом реальная мамина вина. Скорее всего, она не хочет осложнить Вам жизнь, испортить настроение и пр. Просто ей сейчас тяжело и плохо. И она ищет помощи и поддержки, потому что сама еще не свыклась с новыми и совсем не радостными реалиями жизни, ее жизни. Так что вы можете ей только посочувствовать, поддержать. Насколько сможете. И постараться не раствориться в этом окончательно и сохранить что-то "для себя" - своей семьи и своих проблем и радостей.
17.02.2004 11:28:20, Ада
ЕЕ
Мне кажется, это склад характера + возрастные тараканы.
Моя бабушка, например, к концу жизни только и знала, что жалела, что детей родила.Дети же (моя мама и ее сестра) в ней просто души не чаяли. Она была всегда главным для них человеком. Зятья были им под стать. Объективно, если бы у нее не было детей, то доживала бы в общем забвении где-нибудь в доме престарелых (дед был репрессирован). А вот поди ж ты! Идея, что без детей жизнь была бы краше стала просто навязчивой идеей. Хотя всю жизнь была ими занята, что понятно
16.02.2004 18:56:24, ЕЕ
это, наверное, связано с климаксом как-то
поддерживайте ее морально
но на шею себе не сажайте
16.02.2004 18:20:42, vk56
мамАнечка ©
возможно, это желание вызвать у Вас чувство вины и стремление помочь (т.е. взвалить большинство проблем на себя)... Но чувства вины возникать НЕ ДОЛЖНО. Вам еще детей поднимать. А возможно, это просто желание услышать сочувствующее слово. Я так понимаю, просто маме с болезнью папы пришлось взять многие дела на себя. То, что решал папа, приходится решать ей. Жизнь для нее изменилась. От этого "жизнь не удалась".

Жалейте, сочувствуйте, но не взваливайте на себя проблемы. В общем, не обращайте большого внимания, но побольше тепла в разговорах:-)
16.02.2004 17:12:21, мамАнечка ©
Папа мало что вообще решал. Претензии к нему всегда были. Всегда одни и те же. Которые и сейчас. Например, что он не моет за собой тарелку и чашку.
Я говорю: ну, он в нормальном состоянии никогда ничего за собой не мыл. Почему ты хочешь, чтобы он вдруг начал убирать за собой...
16.02.2004 23:40:14, автор
Крыса клевая
Сложно, конечно, на такое не реагировать. Но обострять, конечно, не надо бы, а то еще больше будет упреков. Вполне возможно, что ваша мама искренне так считает. Может быть, она ожидала от жизни бОльшего, чем есть сейчас. Может быть, перед глазами пример какой-нибудь более удачливой подруги. Может, мама просто устала, находиться постоянно рядом в больным и наверняка очень капризным человеком очень тяжело, и год-два таких вот "положительных" эмоций вполне могут далеко задвинуть воспонимания о прежних не таких уж плохих годах. Пожалейте маму, пусть она выплачется. Скажите, что да, наверное, жизнь не удалась так, как хотелось бы, жалко очень, зато вот дочка какая у нее замечательная выросла. 16.02.2004 16:38:34, Крыса клевая
Она считает, что все подруги более удачливы. Хотя, на мой взгляд, там под каждой крышей свои мыши. Мне, если честно, уже трудно эту черноту восприятия выносить. 16.02.2004 23:42:34, автор
O'Merry
Я бы, наверно, периодически "обижалась в шутку" (иногда я такое практикую с собственными родителями) :) Дескать, вам ли на жизнь жаловаться - вам такое сокровище, как я, судьба забесплатно подбросила, а вы еще и не рады? А если к этому добавить еще зятя-внуков, так и вовсе получается, что вы, родители, счастливчики! :))
Моим, во всяком случае, это иногда помогает перестать ворчать и друг на друга жаловаться - хотя бы ненадолго!
16.02.2004 16:30:23, O'Merry
=СветА™=
Не знаю.Если человек всерьез так считает, то что ему простые слова..
У меня ровно наоборот.Мне жалко маминой жизни, на мой взгляд, она достойна гораздо большего.Но она наоборот, говорит, что все замечательно.
А я мучаюсь от того, что не могу изменить ее жизнь, сделать ее лучше, чем-то ее скрасить.
16.02.2004 16:28:13, =СветА™=
Anykey
Я бы советовала не реагировать. Скорее всего, это у нее призказка такая, она не вкладывает в эти слова особого смысла. Ну, любят некоторые жаловаться.
Обычно не обращать внимания, а иногда обнять и сказать: "Что ты, мам, у тебя же все хорошо - замечательные внуки, очень хороший зять, квартира, работа"... ну и все остальное, что Вы перечислили :)
16.02.2004 16:27:56, Anykey
Согласна. По крайней мере, среди наших родственников такие высказывания не несут смысла. И цели обидеть окружающих. Просто некоторые люди действительно хиреют, если не пожалуются на что-нибудь. Моя тетка, когда кончаются причины для недовольства в настоящем, вспоминает всякие неудачи из прошлого. Типа, как ей не досталось пионерского галстука и прочую ерунду. 16.02.2004 17:29:27, Мамама

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!