Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мои права?!? Знающим вопрос, Нюше,Чапаю,что ли...

Пару раз в год поднимаю здесь этот вопрос, выхода пока не вижу...

Суть вопроса: московская прописка.
Суть дела: я родилась в Москве и благополучно прожила в ней 21 год, после чего с семьей уехала в Финляндию.Квартиру продали,я тогда выписалась в никуда.В Суоми родились две мои дочки. Мы граждане России. Далее:
У мужа есть 2-х комнатная квартира в Москве на Каширке.Он в ней прописан один. квартира не приватизированная.
Проблема:ни меня, ни дочек не прописывают к нему. Основание: мы не можем вас прописать, так как у вас нет никакой прописки. Т.е. для того, чтобы нас прописать, мы должны предоставить документы, что мы выписались из предыдущего места проживания, а у нас такого места нет. ТО, что я выписалась 8 лет назад из своей квартиры на Соколе, основанием для жека не является. Отфутболивают запросто.

Как же меня достали эти огромные очереди многочасовые и это безобразие.
Года 4 назад муж пытался меня прописать, на что нач. паспортного стола попросил [цензура] 700 вечно зеленых, а когда муж отказался ее дать, вызвал из военкомата наряд и супруг загремел в каталажку (в тот момент у него не было военного билета). Весело было, не то слово.Но это лирическое отступление.
Но как же мне и детям все-таки прописаться? Я же не делаю ничего противозаконного, у нас есть наша квартира и мы хотим не иметь проблем с московской пропиской. (А то меня в прошлом году в милицию забрали, когда я приехала в столицу к папе на юбилей. Во внутренем паспорте у меня нет никакой прописки, а загран паспорт я не брала с собой, т.к. боялась, моя виза финская -- гарантия того, что я вернусь домой в хельсинки, а мало ли что может случиться, потеряю, украдут); надоело это все, достал меня произвол чиновников жека, деза, паспортного стола (не знаю, как это сейчас называется).
Может быть мне подскажут, что реально можно сделать и как бороться с врагами.

Для справки:новый внутренний паспорт я все-таки сделала с помощью друзей в Мурманске. Но в нем опять же отсутсвует какая-либо прописка.
27.01.2004 11:21:19,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы все еще живете в Финляндии. То есть такой вариант - приходите в российское посольство и регистрируетесь там. Потом в любой момент можно выписаться и получить листок убытия. В США эта процедура нам стоила (не помню точно, приблизительно) 100-150 долларов. 27.01.2004 18:25:20, western_lark
Писала ниже: у нас это стоит 485 евро(не долларов) и сама процедура занимает 6-8 месяцев. так что , к сожалению, не лучший способ:-((( Но спасибо в любом случае:-)))

КАк я поняла, прописать нас они обязаны :"Статья 54. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение

Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением", а это значит, что нужно БОРОТЬСЯ за свои права.

Только так жаль тратить на это отпуск, он у меня и так короткий...

27.01.2004 18:33:21, Tanya and K*
тань, а если муж дарит часть площади, а вы вписываетесь в "СВОЕ" так не проще? Хотя, у меня воображения не хватает, почему вам вообще отказывают:( 27.01.2004 18:37:20, Харас
Я не знаю, честно говоря. Никогда такой вариант еще не приходил в голову.

Мы в июне собираемся в Москву.Хотим решить эту проблему и потом рвануть отдыхать дальше.Т.е. в наших интересах как можно быстрее рещить эти дела. Так что я надеюсь, что смету все на своем пути (отступать некуда, впереди всего 2 отпускные недели на море). Проблема в том, что отвыкла я от российских реалий, да и вообще ругаться , спорить, отстаивая свои права не привыкла, здесь как то все по другому... Но посмотрим...
28.01.2004 00:08:22, Tanya and K*
ИМХО -- найти адвоката и в суд. Тягомотина, конечно... но видели бы вы, как чиновники, все как один, при виде бумажки с решением суда становятся по стойке смирно! :) 27.01.2004 12:44:00, Айви
Крыссандра
Я бы обратилась в муниципалитет или в мерию к юристу (там точно есть такая служба) 27.01.2004 12:04:00, Крыссандра
kiara
Детский совет, но нам помог. Попросите письменный отказ в ЖЭКе. Не имеют они права отказать, будут вынуждены думать, как вас прописать 27.01.2004 11:59:39, kiara
=СветА™=
А прописаться сначала не в Москве, а Тьмутараканске?Подозреваю, что любой сельсовет пропишет в любом пустующем доме.Может, в нашем брошенном доме в Тверской области полузнавать при оказии?
А уж оттуда выписывайтесь смело и никаких проблем?
Но я не в курсе впороса.. :-(
27.01.2004 11:39:40, =СветА™=
Спасибо, узнавать не стоит:-)))
Одна девочка из химок из это конфы готова меня прописать, но я не понимаю, как это к чужому человеку можно прописаться (если мы нотариально заверим договор аренды и т.д.), а к мужу нет:-(((
27.01.2004 11:53:57, Tanya and K*
Просто произвол. Никакой выписки не надо для прописки. Паспортный стол САМ направляет документы по месту предыдущей прописки. У них клинит, потому что не знают куда отправлять:) - отлаженная процедура не работает. Реально как вам помочь я не знаю, просто я легко прописывалась в Москве, без эксцессов.
Муж не хочет квартиру приватизировать?
27.01.2004 11:36:28, В6
Мы в процессе приватизации.Может быть она уже готова. А это поможет? В жеке сказали, что проблем это не убавит. (см. ниже, я Кондратее ответила) 27.01.2004 11:46:48, Tanya and K*
Катька-мокатька
Татьян, а так ли нужна Вам эта прописка? Если Вы боитесь носить с собой загран. паспорт (я тоже боюсь), носите билеты с поезда. Мол приехали совсем недавно и скоро собираетесь уезжать.
Да, еще. Если Вы зарегистрируетесь в консульстве, Вам разве не поставят печать во внутренний паспорт?
27.01.2004 11:35:31, Катька-мокатька
Нее, я хочу прописку:-))) Я хочу, чтобы дочки были прописаны. ТТТЧНЗ, но мало ли что в этой жизни...
И еще: даже оформление нового загранпаспорта без моск. прописки -- это дополнительные расходы и куча др.проблем.

Билеты носить с собой?А если я приехала на 2 недели, как в прошлый раз? Показывала я ментам билеты, показывала... А они все равно пригласили сесть к ним в машину и проехаться в отделение милиции для выяснения обстоятельств. Не хочу мучиться. Хочу иметь прописку:-)))
27.01.2004 12:07:50, Tanya and K*
В деревне какой-нибудь пропишитесь у дальних-предальних родственников-знакомых. Это будет стоить сильно дешевле 700 долларов, я подозреваю.

Впрочем, это я в своем репертуаре - "в борьбе за права человека замечена не была". :(
27.01.2004 11:33:24, Мата Хари
ЧаПай
Тань, привет!

Знаешь, у моего мужа была подобная ситуация: он из дому выписался, в Москве же были временные регистрации -т.е. постоянной прописки нигде не было.
Так мы его прописали у моих родителей - в глубоооокой провинции. Там на это не очень-то смотрят.

Может, если у вас есть родня где-нибудь на периферии -прописаться у них (даже если потребуется взятkа, она будет явно в рублях и не такой "бессовестной" :-)), а потом переписаться в Москву?
Или -даже в Москве - есть услуга "Постоянная регистрация в Московской области" - за какую-то сумму (не знаю, какую) тебе покупают какую-то жилплощадь в Мухотаракани и прописывают туда.
А как по правилам - не знаю.
27.01.2004 11:31:09, ЧаПай
Тань, я не "знающая вопрос", но как тебе уже как-то раз говорила - мое мнение такое, что надо прописаться КУДА-ТО в приватизированную квартиру (например, у твоих родственников каких-нибудь есть приватизированное жилье в Москве). И оттуда выписаться к мужу.

Альтернатива - сначала приватизировать квартиру мужа. Это сильно сложно?
27.01.2004 11:27:51, Кондратея с работы
Мы уже начали этот процесс -- приватизация. Пробовали сами, но после 3-х дней очередей поняли, что мы ничего не успеем. Отдали это дело на откуп знакомым. Летом собираемся в Москву, хотим это дело добить.
Но как я поняла,(как говорили в жеке) даже если квартира приватизированная, то трудности с пропиской все равно есть.Т.е. мы в любом случае должны (типа) предоставить выписку с предыдущего жилья, которого в помине нет.
Бред какой-то!
27.01.2004 11:42:03, Tanya and K*
Бред, конечно. Хотите, можно по суду прописаться. 27.01.2004 12:27:17, В6
Как действовать? 27.01.2004 12:29:37, Tanya and K*
статья 54. Еще вопрос - вы в паспортный стол приходите с мужем? По идее, он должен писать заявление, прошу вас зарегистрировать на трампапам членов моей семьи трампампам, копия св-ва о браке, о рождении. Если ему отказывают - пишут причину отказа письменно, и вы идете в суд. Думаю, что если и не письменно можно в суд обратиться. Только это муж должен делать. Как квартиросъемщик. Членов семьи нанимателя просто регистрируют. По ссылке статья ГК. 27.01.2004 13:04:41, В6
да,мы с мужем ходили.

Спасибо всем за советы.Конечно, так жаль тратить отпуск на эту тягомотину, но эту тему нужно закрыть. будем летом сражаться.
27.01.2004 13:31:12, Tanya and K*
Если у вас нет никакой российской прописки и есть листок убытия ( это то, что давали, когда вы выписались с последнего места) вы можете "прописаться" в российском консульстве в Финляндие. Вы будете считаться выехавшей на ПМЖ. В загране постявят штамп. С этим штампом уже легко прописаться опять на територии РФ. 27.01.2004 13:52:23, Eleni
Спасибо, сейчас позвоню в наше консульство, что-то они мне там скажут? 27.01.2004 14:14:17, Tanya and K*
Мда... 485евро -- решается вопрос 6-8 месяцев, это для того встать на учет в консульство, вернее получить паспорт ПМЖ.
Легче эти же деньги пустить на взяку в Москве, а еще лучше себе их оставить:-)))
27.01.2004 16:16:00, Tanya and K*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!