Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ошибки молодости

Скажите, у кого-нибудь из присутствующих были в жизни ситуации, когда приходилось тяжело расплачиваться за свою собственную дурь? И плакать потом крокодиловыми слезами? Если конкретнее, речь идет об аборте. Аборте, после которого возможность заиметь ребёнка стала равна практически нулю. Уже не спрашиваю, как после этого спокойно относиться, например к детям подруг, хочу спросить, как ужиться с самой сабой после этого, не возненавидеть и не потерять веру в себя? Прошу, откликнитесь, если кто-то, не дай Бог, столкнулся с этим.
11.01.2004 19:15:40,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну... про невозможность иметь детей не скажу. А про отрицательные последствия - сама решала, сама и страдаю. Крокодиловы слезы? - да, может быть и были. Главное - не ставить на себе крест, бороться, "барахтаться", искать пути... 12.01.2004 14:42:15, Нэтка
Аксандра
Гораздо хуже, когда "ошибкой молодости" "когда приходилось тяжело расплачиваться за свою собственную дурь? И плакать потом крокодиловыми слезами?"
является рождение ребенка. Об этом надо помнить всегда.
12.01.2004 11:09:10, Аксандра
У меня две подруги такие. Спокойно относятся - одна сделала исключительно приличную карьеру просто на пустом месте, ни серьезным образованием, ни связями, ни даже особыми мозгами вначале не обладая. Довольна жизнью абсолютно.
Вторая - живет в счастливом браке лет 8, муж детей и не хочет. Тут они что-то попробовали, у нее пару раз выкидыши были, они на это дело и плюнули. Тоже спокойно и довольно живут.

Вероятно, дело в том, что все мои знакомые не делают культа из иметь/не иметь детей. С другими я бы общаться не смогла бы:))
11.01.2004 23:44:59, Лангуста
Мне кажется, что все ваши высказывания о том, что ребенок - не культ, не совсем искренни. Ответте честно, что в вашей жизни стоит на первом месте в шкале ценностей, кроме здоровья? Интересная жизнь? 12.01.2004 01:02:30, Ёлкипалкина
Искренни, еще как искренни:) Вся моя жизнь это только подтверждает. Да и не такая уж это и редкость - в круге моих знакомых. Так получилось:)
В моей жизни на первом месте стою Я и мои желания. Вот это культ:) Все остальное - вторично.
12.01.2004 01:04:47, Лангуста
Ну, а это уже эгоцентризм вышшей гильдии. Гипертрофированная форма любви самоей себя. Или мне так кажется? По крайней мере, читая ваши топики, приходишь к такому выводу. 12.01.2004 01:08:42, Ёлкипалкина
Kopa Хюбш
А что плохого? Мы в этом с Лангустой похожи. Я жуткая эгоистка, многие это понимают, некоторые даже завидуют:-) 12.01.2004 01:24:11, Kopa Хюбш
А в чем завидуют, интресно?
Вот такой пример- мы-люди среднеобеспеченные, мне нужна тушь, а муж лечит зубы. Я пошла купить тушь (покупаю только хорошее), но решила, что копейка-рубль бережет и не купила. Муж поблагодарил за сознательность, а подруга скривилась, мол, ну и дура. А Вы бы как поступили?
И вообще, а что такое эгоизм? И как им пользоваться в семье? Ребенок болеет- ты не спишь, как бы эгоистична ты не была...и тп...
непонятки....
12.01.2004 03:27:38, интресно
Вот представьте, заходит человет сюда на конфу, подилиться о наболевшем, о самом сокровенном, за поддержкой и советом, и попадает в окружение таких оголтелых эгоистов, и самовлюблённых всезнаек, которые этого не то что не скрывают, но еще и умысленно демонстрируют. Как бы вы себя почувствовали? 12.01.2004 01:36:09, Офигеть!
гусеничка Dory
:-) Лучше, когда человек себя осознанно любит, чем неосознанно.
Когда "кто-то" заходит в конфу подИлиться - он, простите, СВОЙ эгоизм тешит - "пожалейте меня, наболевшую, скажите мне что-нибудь ласковое".

И если никто его не жалеет, то начинаются претензии: "ах, меня никто не любит-не голубит, какие все тут бяяяяки и эгоисты".

Имхо, но сочувствие - вещь сугубо добровольная и искренняя, по приказу и ЛЮБОМУ - не высказывается.
Иначе это не сочувствие, а фальшивка.
12.01.2004 01:45:18, гусеничка Dory
Ой, ну как в школе на диктанте! Ошибки орфографические, случайные давайте истправлять друг другу... Ну , а если про дело, то тогда зачем существует конференция подобная этой, как не за тем, что бы обсуждать наболевшее? 12.01.2004 01:50:10, Офигеть!
takca
или чтобы офигеть офигевшее?..
;)
12.01.2004 08:59:36, takca
Если бы я была настолько ранимой, что чужие люди могли бы обидеть меня своими виртуально-личностными особенностями, я бы не пошла в конфу делиться сокровенным. Как-то странно допускать, что среди 600 человек он-лайн все как один - чуткие внимательные альтруисты, нет? 12.01.2004 01:42:24, Мата Хари
Всезнайка и эгоистка
не улавливает связи между эгоизмом и чьим-то самом сокровенном:-) 12.01.2004 01:42:08, Всезнайка и эгоистка
пародист Dory
:-)
да панимаишь ли, абыдна - приходишь сюда поплакаться, а тута у всех всё в шАкАладе и изумруды с шубами девать некуда(а хоца!) и так сразу ещё хужее ставитЬся -силов никаких нету!
12.01.2004 01:49:17, пародист Dory
Kopa Хюбш
Ты была права, надо открывать конфу "Хочу поныть" или "Пожалейте меня". Туда эгоистам вход закрыть паролем:-) 12.01.2004 01:51:46, Kopa Хюбш
Так Вы-то о чем? Оспариваете факт, что заявленное Л. отношение к жизни бывает в реале? Или Вам нужно выдать каждому встречному/поперечному моральную оценку? Или верите в изгоняющую бесов эгоцентризма силу Вашего слова?
12.01.2004 01:18:23, Ok-ka
пардон, что вмешаюсь, но и что в этом эгоцентризме плохого?:) 12.01.2004 01:11:28, francaise
Здоровая самокритика себя и своих поступков в некоторых ситуациях- свойственна зрелым и мудрым. Она конструктивна по соей природе. А заявления типа "я права во всем и всегда и я всё делаю правильно" - присущще детям, причем склонным к максимализму. 12.01.2004 01:19:45, Ёлкипалкина
Знаете, это Интернет - Вас лично не знают, Вас не видно и говорит за Вас исключительно Ваш текст. Поэтому чтобы заявления о собственной зрелости и мудрости не воспинимались с улыбкой, надо бы писать несколько иначе. А когда текст прет на читателя с прямолинейностью трактора, сомнения всякие в голову лезут. 12.01.2004 01:29:49, Ok-ka
Согласна. Я про это же. Поэтому смешно читать заявления некоторых о том, что они правы всегда во всём и вся. 12.01.2004 01:38:55, Ёлкипалкина
Хочу ознакомиться
А где такие заявления? 12.01.2004 01:47:00, Хочу ознакомиться
Ну Ваше право думать так. Только громогласно переносить свои шаблоны на окружающих у Вас права нет:) Что ВЫ можете знать о человеке, его здоровой самокритике и его эгоцентризме, основываясь на постах из конфы?:) Тем более, если Ваше личное восприятие жизни принципиально отличается?:)
Такой подход, ИМХО, еще бОльший детский максимализм:)
12.01.2004 01:27:30, francaise
Это кто так решил? Про полезность самокритики? И кто будет определять эти "некоторые" ситуации, в которых она полезна? 12.01.2004 01:21:25, Мата Хари
Да, вероятно. Ну и хорошо:) 12.01.2004 01:09:58, Лангуста
Вот: "не делать культа из детей" - это как раз то, над чем я сейчас работаю (морально). Иногда получается. Но! Все окружающие люди разделились на два лагеря. Одни относятся с жалостливой снисходительностью и открыто заявляют, что вышепреведенный лозунг - самообман, и приводят пример из басни Крылова про лису и виноград. А вторые - с сочувстием - говорят что в этом лозунге - выход из сложившейся ситуации. И наше общество навязывает мнение, как сказала vassilek ниже, что женщина без детей - это недоженщина. 12.01.2004 00:01:27, Зюзя
vasillek
Я не совсем это имела ввиду. Я имела ввиду лишь свои тараканы, что я считала, что я недоженщина, так как не могу родить и собираюсь усыновлять. Я усыновила детенка. Тараканы ушли. Этот путь оказался простым и радостным. Я не понимаю, почему я не додумалась до этого раньше. А заниматься медитированием "мне и так хорошо без детей" - этот путь я и не рассматривала. Мне было плохо без ребенка, я себе сделала ребенка. Зачем изменять свое сознание, уговаривать себя "не делать из детей культа", когда можно просто реализовать свое желание иметь ребенка.
Тут как-то очень хорошую мысль услышала: "вы что хотите, быть беременной или иметь ребенка?" :)))
12.01.2004 00:21:29, vasillek
Те, которые говорят, что этот лозунг - самообман, удаляйте их из своей жизни:)
У меня есть дочь. Культа из детей я не делаю и делать никогда не буду. Может. это врожденное.:)
Я живу в другом обществе, но мысль о том, что женщина без детей - это недоженщина меня никогда не посещала, когда я жила и в России.

Честно скажу - желание всепоглощающее иметь детей я просто не понимаю:) В жизни столько всего....И как можно чувствовать себя обделенным только из-за того, что детей нет. Скорее, я чувствовала бы себя обделенной, если бы у меня было штук 5 детей:) - столько бы в жизни точно пропустила:))
Так что сочувствовать я Вам не буду:) Не в чем тут сочувствовать, на мой взгляд. Ну только если в том, что что-то хочешь, а не можешь получить. Но не в том, что у Вас нет детей как таковых:)
12.01.2004 00:19:22, Лангуста
Кстати, другое общество. Вы, кажется, в Германии живете? так вот , как раз в ней, тоже все на детей ориентировано. Бездетные и налогов больше платят, и планируется бездетным пенсию в будущем сущесственно урезать и т.д. и т.п. Или не так? 12.01.2004 00:31:22, Зюзя
Государство ориентировано на семью-детей. Государство и государственная политика.

А Общество это другое. Мы же не на Востоке все же:))- оно женщину без детей как недоженщину не воспринимает, потому как как раз тут и многие отказываются сознательно иметь детей...потому такая и гос. политика серьезная пошла в отношении бездетных пар, пенсии платить нечем будет.
12.01.2004 00:35:03, Лангуста
vasillek
Справедливо. Просто если человек хочет чего-то (в частности ребенка), надо не медитировать "а может я и не хочу", а просто исполнять свое желание (ежели конечно это никому не вредит:))) 12.01.2004 00:26:43, vasillek
Абсолютно согласна. Но - может, девушка именно "беременной" хочет быть? 12.01.2004 00:30:39, Лангуста
Не в процессе дело. Не в самом вынашивании или беременности. Ничего невероятно-необыкновенного я в этом не вижу. Такое желание, скорее юным девочкам свойственно. К тому же, хоть и не так долго, но была сама. Вопрос был изначально более глубокого характера. О том, о чём приходится в жизни сильно жалеть. О упущенных шансах и о неверно принятых решениях. 12.01.2004 00:38:07, Зюзя
Если именно так ставить вопрос - все зависит от отношения к самой себе и к жизни.Допустим, для меня все, что я делаю - единсвтенно правильное, поэтому и жалеть о чем-то как-то странно было бы. Но у меня весьма трепетное отношение к себе самой и своим желаниям:)
Ни один шанс не сичтаю упущенным, ни одно решение неправильным. Они были правильными на то самое время.
И вообще, я лично считаю, что чем меньше занимаешься самокопанием, тем здоровее будешь:)Жить сегодняшним днем, заглядывая в завтрашний значительно приятнее, чем муссировать какие-то возможно допушенные ошибки в прошлом.
Вот такая моя позиция по данному вопросу:)
12.01.2004 00:44:30, Лангуста
Я могу только подписаться:) 12.01.2004 00:51:45, francaise
Есть у кого поучиться оптимизму и быть уверенной в себе. Спасибо :-)) 12.01.2004 00:50:31, Зюзя
В любом случае (как бы ни был развит/не развит Ваш материнский инстинкт) уж история Вашего бесплодия никакого отношения к Вашему будущему не имеет. Если, конечно, Вы не хотите посвятить Ваше будущее замаливанию прошлых "грехов". 12.01.2004 01:22:28, Ok-ka
Наверное. Вот только пройду этот этап чувствования себя недоженщиной, и всё будет хорошо. Научусь радоваться жизни, обилию накопленных материальных благ и успехами в карьере. И полюблю детей своих подруг. :-))
Я рада. Я получила огромный заряд бодрости, пообщавшись на конфе с отличными девчёнками и мальчишками)...
12.01.2004 01:28:23, Зюзя
:) Желаю Вам интересной жизни:) 12.01.2004 00:53:54, Лангуста
Вы уверены, что все "детные" ни разу не пожалели о своем решении? НИКАКОЕ решение не гарантирует бесконечного счастья по поводу его принятия. 12.01.2004 00:41:19, Мата Хари
А как такое вообще возможно: не любить собственного ребенка? Разве это не природой заложено,на уровне инстинктов и выше? 12.01.2004 00:55:44, Ёлкипалкина
возможно, поверьте. Природа в такие мелочи, как любовь-нелюбовь не вдается. 12.01.2004 01:02:50, francaise
Здесь это миллион раз обсуждалось. Я не авторитет в этом вопросе - своего ребенка я люблю, но знаю, что это не единственный вариант отношений. Всякое бывает, и нелюбовь к ребенку - не самая редкая вещь в мире, увы. 12.01.2004 00:57:59, Мата Хари
А что, неужели такие есть? (Варианты, когда ребенок родился тяжело больным или вырос монстром - заведомо исключаю....) 12.01.2004 00:44:02, Зюзя
А вы тут почитайте, как некоторые своих матерей цитируют. 12.01.2004 00:51:57, Лангуста
А как это можно исключать? Кто-то может гарантировать, что такого не случится?

Часто и про здорового ребенка думают "А надо было вообще?", "А не поторопились?", настолько жизнь меняется.
12.01.2004 00:51:12, Мата Хари
Угу-угу. Я вот не так давно, наконец,окончательно успокоилась по этому поводу - Лиз подрос и стал осмысленным.
А что раньше было...ууу:(((
Причем, как мать, упрекнуть меня не в чем, объективно. Посторонние люди вообще считают, что у меня гипертрофированная любовь. Я всегда страшно удивляюсь, когда такое слышу.
12.01.2004 00:57:02, Лангуста
В жизни всякое есть... Я знаю многих женщин, которые нынче сожалеют о своем "тогдашнем" решении оставить ребенка. 12.01.2004 00:48:55, francaise
Моя хорошая приятельница считает это своей самой большой ошибкой. "Ошибке" почти 5 лет, мать она (на мой взгляд) хорошая, но мысли из головы не вытащишь и не выбросишь. 12.01.2004 00:53:40, Мата Хари
vasillek
Ну... перелистните этот лист календаря... вы же ничего изменить не можете... что толку рефлексировать...
Я не делала аборта. Но в свое время не захотела заниматься деторождением, когда муж предлагал, казалось рано, а потом приключилась болячка (не по женской части), которая закрыла многие пути лечения бесплодия. Промучалась я тройку лет и полезла в интернет искать где детей дают, типа "готового со склада". Сомнений, что не полюблю было выше головы. Читала конфу о приемных детках и глотала сопли что вот такая я ущербная недоженщина, что родить не могу, считала это каким-то запасным выходом с горя... А потом...
Народ, это не героизм, кто усыновляет. Это не ребенку повезло, а взрослому, который его взял. Это... это... ну как ехали вы на поезде, и видите, что идет он не туда, и вдруг мимо проходит другой состав, и вы перепрыгиваете, и жизнь меняется. Может быть я не очень складно излагаю... Почитайте там конфу. Почитайте историии усыновителей. У меня дочка, я счастлива. Извините, что агитация какая-то получилась... http://innewfamily.narod.ru/menu6/list63.htm
11.01.2004 23:42:37, vasillek
Абсолютно согласна. Лично знакома с парой, который отчаявшись завести своего, усыновили. Признаются оба, особенно жена, что чувство долга есть. Материнская любовь - в гораздо меньшей степени. 12.01.2004 00:04:52, Зюзя
vasillek
Да не, вы меня не поняли. Нет никакого чувства долга у меня (гм, то есть есть кк у любой матери). Это моя дочка, моя, и мне плевать кто ее физически родил... и родители мои слезки роняют "какая она родненькая"... Это снаружи, пока вы "не в теме" кажется что там у усыновителей одно сплошное чувство долга... Ну не рожали же вы мужа но любите его :))) 12.01.2004 00:14:19, vasillek
Маммик
Был аборт по молодости, о котором до сих пор сожалею, хотя тогда это казалось единственно правильным решением. Только родив, я ужаснулась содеянному:( Это для меня скорее психологическая проблема, т.к. есть семья, есть дети, но того первого убитого ребенка я до сих пор вспоминаю и представляю, каким бы он или она мог бы быть. К сожалению, что-то понимаешь слишком поздно:( 11.01.2004 21:53:33, Маммик
masyanya
аналогично
11.01.2004 22:29:27, masyanya
KengaLU+2(9)
"после которого возможность заиметь ребёнка стала равна практически нулю"

практически нулю - ето значит не совсем нулю? может быть вместо того, чтоб убиваться и прошлом, надо подумать и побороться за своё будущее? не ставьте на себе крест раньше времени...
11.01.2004 20:50:27, KengaLU+2(9)
Инка
Было такое. Вторичное бесплодие 7 лет. Любимый сын. Самое страшное было года через три после аборта - просыпалась по ночам от того, что слышала плач малыша и шла его искать.... :-( В определенный момент времени думала, что сойду с ума... Выжила, но помнить буду всегда. 11.01.2004 20:48:53, Инка
я до сих пор ужасно сожалею о том, что сделала раньше, но тому были причины. Принятое мною решение, слава Богу последствий таких как у Вас не нанесло, но думаю, что мои сложнейшие роды были ответом за мое прошлое. Слов нет, чтобы описать то, что я чувствую сейчас, завтра и буду чувствовать всегда, до самого конца - за то, что я сделала. Этому нет прощения. Но надо жить дальше ... (мои мысли уже заносит) 11.01.2004 20:00:26, скроюсь
Если уж очень хочется ребёнка то его можно усыновить.И вообще,сейчас много(действительно много)женщин,которые вообще детей иметь не хотят и не напрягаются по этому поводу.Ненавидеть себя занятие неконструктивное.Из всех положений есть выход. 11.01.2004 19:25:48, Яшка
Я не смогла бы, психологически тяжело, зная, что могла бы иметь своего. И муж, вообще, против. 11.01.2004 20:09:13, Зюзя
Я не смогла бы, психологически тяжело, зная, что могла бы иметь своего. И муж, вообще, против. 11.01.2004 19:30:52, Зюзя
Что-то я не понимаю. "Психологически тяжело" сейчас?? А когда был аборт? Если прошло год-два, то это не срок для окончательного диагноза, а если больше, то почему "психологически тяжело"??? 12.01.2004 14:48:06, Нэтка
Ольга Оводова
А вы походите в конференцию "Приемный ребенок". Там не меньше половины участников не бесплодные. Может и привыкнете к этой мысли. 11.01.2004 21:28:28, Ольга Оводова
Ироник
Зря.Очень многие могут родить своего и лишь единицы-сделать счастливым чужого несчастного ребёнка...Вот за это можно себя уважать. 11.01.2004 20:07:47, Ироник
KengaLU+2(9)
Вот именно, что "лиш единицы". поетому надо точно знать к какому типу ты относишься, к большинству или к единицам. если к большинству, то и нечего себя насиловать и усыновлять ребёнка. усыновление должно быть желанным. а если нет, то уж лучше и не надо. 11.01.2004 20:48:24, KengaLU+2(9)
Ироник
Согласна.Но и убиваться так тоже не выход. 11.01.2004 21:03:22, Ироник
солощ
Сорокина Светлана (основной инстинкт), пример! Одна без мужа, и взяла пупса из приюта. Подвиг! 11.01.2004 20:26:57, солощ
Фяка-Пфяка
Не думаю, что подвиг. Это нормально. Только у нас еще непривычно.
Представьте себе, что должен чувствовать ребенок, ради которого - "вот, я подвиг совершила!"
11.01.2004 23:09:57, Фяка-Пфяка
vasillek
Да нифига это не подвиг. Рожают же тоже не для подвига, а для себя, если так можно сказать. И с усыновлением чаще всего та же фишка - просто хочется детенка и все. И выясняется, что это просто как в супермаркет сходить :)), поверьте, девушки. 12.01.2004 00:04:53, vasillek
Еще и здоровьем рисковать не надо своим:) 12.01.2004 00:19:52, Лангуста
vasillek
Зато при кровном ребенке нет раздумий, говорить или не говорить ребенку и друзьям-приятелям правду о его происхождении. 12.01.2004 00:34:51, vasillek
Неизвестно, что лучше/хуже. А вообще - везде свои трудности, конечно. 12.01.2004 00:36:43, Лангуста
Ну, я не думаю, что Сорокиной так уж тяжело живется :) (это я про "одна, без мужа"). Если уж про подвиги говорить - то далеко ходить не надо, рядом конфа "Приемный ребенок"... 11.01.2004 20:51:56, Eden
Ироник
Конечно подвиг!Умница! 11.01.2004 20:37:13, Ироник
Siniy
ну так за ошибку выбора мужа, значит, приходится не меньше расплачиваться..
так как зная о такой проблеме жены я бы, к примеру, постарался бы ее уговорить на приемного ребенка.. и психологические проблемы подлечил бы..
11.01.2004 19:38:52, Siniy
Кстати, многие мужики нынче вообще не хотят иметь детей, для них бесплодная женщина -лучшая партия. 11.01.2004 19:52:58, Ёлкипалкина
KengaLU+2(9)
и женщины такие есть тоже. :) 11.01.2004 20:51:18, KengaLU+2(9)
Есть, но иногда их жестоко обманывают:) 11.01.2004 23:41:45, Лангуста
Есть:) 11.01.2004 22:00:53, francaise


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!