Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малика

обидно -:(

"А она вообще с какой целью приезжает ...? Я, правда, не очень понимаю.
ну , допустим, моя маман приезжает раз в год на 1-2 месяца, как отпуск позволяет, потому как мы в разных странах, в доме нашем можно жить и не встречаться:), опять же - за нашей дочкой полный присмотр на себя берет.
А ваша зачем приезжает? "

блин, дифчЁнки, ну как можно так жить, а? Речь же идет о родном человеке, а не об уборщице-няне-гувернантке -( "Зачем она приезжает?", это офигеть можно, какой вопрос. Видимо, чтобы испоганить вам жизнь и всех напрячь, потому как вы самые злые ее враги. Мож все-таки она любит вас - одних из самых близких для нее людей? Тем более у многих свекровей/тещ вообще мужей нет. А вы представьте, что ваш малыш, которому вы сейчас моете попу, не спите с ним ночами, чувствуете его теплые ручки у себя на шее, через двадцать лет женится на девушке, которая вас близко к нему не будет пускать и каждое ваше проявление любви (и к ней в том числе) будет воспринимать как наезд на ее личную территорию. И вообще, мать вашего мужа, вдумайтесь только, не мать вашего врага или там вредителя какого-нить, маньяка и насильника. Если вы мужа любите, то он такой благодаря ей не в последнюю очередь.
11.01.2004 01:47:52,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если уж цитировать осмелились, авторство поставить не забывайте:) - это на будущее Вам бесплатный совет:)
Коротенько по сути дела - если мне кто-то мешает, я его устраняю, не смотря на степень родства. Это первое. Второе - жить в одной комнате с чужим человеком ( а даже не с чужим - со своей мамой, со своим ребенком) - я не в состоянии. И это самое главное, а не претензии и желания свекрови. Потому как у меня тоже жизнь одна. И дом это - мой. Поэтому и порядки тут - мои.
С сыном можно встречаться и не ночуя. Или ночую в отеле, пока жилищные условия стесненные.

Но это все лирика и теоретизирования:) У меня самой были идеальные отношения с 2 свекровями, такие отношения со свекром.

Поверьте, блюдя собственные интересы на первом месте отношения с родственниками мужа не испортишь:)) Там какие-то другие причины должны быть:)
11.01.2004 16:40:39, Лангуста
Ваша логика безупречна, залюбоваться можно. ИДЕАЛЬНО и НЕПОГРЕШИМО.
Вот мне интересно, как бы Вы жили, ежели б в советской хрущевке... Приспособляемость у ВАс, судя по всему, =0.
12.01.2004 18:53:21, Наташ
А с какой целью я должна жить в советской хрущевке?:) Вот кто там живет - пусть и приспосабливаются:) А мне не надо:)) 13.01.2004 12:40:47, Лангуста
Не знаю, как Лангуста, подозреваю, что так же:). Но я просто бы не жила со свекровью в этой самой хрушевке. 12.01.2004 21:11:01, Харас
А как Вы считаете, человек вправе хотеть и требовать того, чего не заслужил? (То есть на "заплатил" за это трудом, деньгами, здоровьем, преданностью, временем и т.д...). Извините, если неуместно. 11.01.2004 17:58:31, Shelly
Смотря, что за человек:)
Если окружающие на это идут - почему бы и нет.
Если окружающие активно против - то не заслуживает, потому как не достоин - сам и виноват:)))
11.01.2004 18:05:58, Лангуста
Поняла : )
То есть если человек сумел вызвать такое к себе отношение, когда ему многое достается легче, чем другим, то флаг ему в руки, правильно? : )
11.01.2004 18:16:52, Shelly
Конечно:) 11.01.2004 18:49:51, Лангуста
Жить можно по-всякому:) Это уж кому как больше нравится. Например, мой муж таков, каков он есть, скорее не благодаря свекрови, а вопреки ей и ее воспитанию. Равно как и я такая вопреки своей мамане. Так что моя свекровь лично мне не друг и не враг, а абсолютно чужой человек, которому я ничем не обязана и до прихотей которого мне нет никакого дела. 11.01.2004 16:15:05, francaise
Если мы имеем в виду ситуацию, описанную ниже,то Ваш благородный пыл в защиту униженной и оскорбленной свекрови мне непонятен. Она вносит в семью своего сына напряжение и неудобства. Она "кровинушка", конечно, и "родной человечек", "МАТЬ" вобщем. НО! Практически постоянное проживание в одной (в одной!)комнате с сыном и его женой при наличии собственной квартиры - ну надо же кака тоска - только усугубляет нетеплые отношения семьи к ней! При этом она мотает нервы собственному сыну скандалами и прединфарктными состояниями, невестке - выговорами. А те, по-вашему, должны умиляться - мама приехала!
Ошибка невестки в нижнем топике в том, что договариваться о нормах, приличиях, границах допустимого с мамой мужа(и вообще с кем бы то ни было) нужно в начале отношений. Теперь все в таком запущенном состоянии, что любые попытки объяснений о неудобствах, тесноте и предупреждениях о визите, ИМХО, приведут лишь к истерикам и хватанию за сердце мамы.
11.01.2004 13:01:45, Хло-Фло
Вы правы, что время упущено, но раньше я не думала, что всё так будет и не хотела расставлять точки над i. Да и жалею я её, пожилая, практически одинокая женщина, пусть развлекается, я потерплю... 11.01.2004 13:17:13, невестка
да, это очень тяжело, ломать уже установившийся стиль отношений. А может, предложить ей съехаться? Раз уж все равно она у вас живет, то поменять на квартиру побльше, пусть у нее будет отдельная комната. 11.01.2004 14:04:07, Юксаре
Anykey
Да, кстати, я тоже думаю, что это у нее (мамы) такое психическое отклонение - она не может находиться одна.

Есть люди, которые находиться одни в квартире боятся (у меня мама такая), а есть - которые вроде и не боятся, но им плохо. Депрессия начинается. Я знала такого мальчика 20-летнего. Он имел комнату в общежитии (тоже не отдельный дом!), но жить предпочитал по раскладушкам на кухнях у знакомых... Правда, он в компенсацию картошку чистил и посуду мыл :)

Если это такой случай, то лучший выход - совместная квартира побольше :(
11.01.2004 15:31:03, Anykey
Знаете, когда, мы жили в 400-км друг от друга, то она приезжала к нам на 1-2 месяца 3-4 раза в год и я не была против, так как условия были лучше, спали отдельно и ребёнок был один и маленький, т.е. не понимал почему бабушка всё время на папу и маму ругается, а сейчас...
И, ещё, когда человек, действительно любит, то не будет так как она оскорблять и ругать. И было так всегда, даже, когда мы с мужем ещё только собрались расписываться, она мне, заявила, что я мужа в постели подговариваю с ней ссорится, хотя я только и делала, что уговаривала мужа не ссориться с ней, потому что она мама и ей надо всё прощать...
Например, в прошлый мой день рождения, она пришла к нам, хотя я её не звала и не отмечала День рождения( со здоровьем плохо было) и принесла 4 красные гвоздики, молча положила их на кухне, а через час сообщила, что это она решила цветочки купить своему покойному старшему сыну(могила сына в другом городе, очень далеко и в тот день никаких годовщин небыло, а умер он давно). Как Вы думаете - это демонстрация её любви ко мне?
Просто, видимо, Вам повезло со свекровью, но бывают очень тяжёлые случаи ревности к невестке, да и характер такой, что все родственники с её стороны от неё стонут...
А к разговору, что она моего мужа сделала таким замечательным, какой он есть, могу добавить, что воспитывала его бабушка, а мама работала, но это, так, к слову, я её заслуги не умоляю, просто своих детей я ращу ради них, а не для себя и требовать с них отдачи не собираюсь...
11.01.2004 12:46:59, невестка
=СветА™=
В любом случае, соглавситесь, что сначала надо решить все с мужем.График ее приезда и степень посвещенности ее в ваши дела.
и вместе с мужем все устраивать.
Люди, конечно, бывает самые разные и откровенно неприятных терпеть возле себя круглосуточно , действительно, не стоит, будь они самые разблизкие.
Любой конфликт имеет несколько решений.нужно просто выбрать.
11.01.2004 15:40:07, =СветА™=
masyanya
Вот и допрощались!!!! Нельзя такое терпеть даже от очень близкого человека! Теперь вы ее тихо ненавидите, и муж наверное тоже! А вот поставили бы ее сразу на место, она б перебесилась и жили бы сейчас нормально. Может большой любви между вами и не получилось бы, но и ненависти бы не было и нервы целы были. 11.01.2004 15:29:16, masyanya
Это маразм :( ничего не поделать, главное, что муж тоже это понимает и вас жалеет. С пониманием, что муж поддерживает ВАС, многое можно перетерпеть. 11.01.2004 14:06:17, Юксаре
Anykey
Не, ребята. Я даже сейчас с одним своим сыном безо всяких даже его девушек и своего мужа не готова неделями спать в одной комнате на расстоянии метра. Это НЕНОРМАЛЬНО для меня. И если это будет необходимо, то надо что-то делать с жилплощадью - увеличивать ее любыми путями.

Автор же того топика оказывается в совершенно дурацком положении. Вроде бы у нее и есть, где спать. А вроде бы и нет... Так нельзя. Пусть тогда свекровь переезжает к ним вовсе и добавит комнатку к их квартире для себя :), если не может жить одна.

Я в том топике автора, кстати сказать, совершенно не заметила "наезда" на свекровь или плохого к ней отношения. Оно чрезмерно хорошее - на себя взвалили обязанность быть настолько хорошими, что этого и не поднять. Просто налицо явный перебор наличия той в их доме. Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО перебор! И мужу от этого трудно, хотя для него она не свекровь, а мама.
11.01.2004 12:23:46, Anykey
masyanya
Да конечно вы правы! но не совсем. Описанная ниже ситуация это не любовь к сыну, это любовь только к самой себе и наплевательское отношение к жизни других. 11.01.2004 12:00:04, masyanya
Одно дело если приезжает в гости на день. Другое дело на неделю, если люди живут в одном городе не вижу смысла приезжать более, чем на один день, возможно конечно с ночевкой, но для меня это крайний случай. Сама тоже не люблю ночевок в чужих домах. И думаю, что через 20 лет ничего не изменится, дом моего сына не будет моим и там я себя буду чувствовать только гостем и ехать туда более, чем на день мне и вголову не придет, конечно, если это будут не разные города или страны.
Более того скрасить одиночество вполне возможно, надо только компанию себе найти, ну и не быть эгоисткой о детях своих думать, что у них другая жизнь.
11.01.2004 11:07:04, Йоко
=СветА™=
Это про маму?? На один день???ВОЗМОЖНО с ночевкой???
т.е моя мама, живущая за 1000км должна бояться стеснить нас и прехать ко мне только на ночь???
В моей малгабартной квартире плюнуть далеко некуда, но моей маме всегда есть место.И на месяц и на два и на любое время, на какой она захочет остаться.

Конечно, уже 20 лет я не живу с ней дольше, чем два месяца подряд, и при радикальной смене ее места жительства , я , вероятно, буду решать проблему не поселением ее у себя на веки вечные, но в ГОСТИ она может приезжать и на полгода и на год это точно.
Поому как двух месяцев с ней мне не хватает.

И мне страшно подумать, что к своим детям с смогу приезжать , не опясаясь быть лишней, только на ночь...Брррр
11.01.2004 11:59:18, =СветА™=
в твоей "малогабаритной" квартире 3 комнаты. у некоторых - одна 11.01.2004 12:16:52, Шин
=СветА™=
Одна это сложнее, не спорю.Но даже при таком раскладе мысль " поночевать" и домой, мне не приходила и не приходит.
мы 4 года жили с родителями и мама приезжала к нам в комнату.Не на ночь.
Когда я жила в общежитии, мама тоже приезжала ко мне не на ночь- с гостиницами трудно было, редко удвалось устроиться.

Если мама чувствует себя стесненно и настаивает на гостинице, тогда, наверное, это вариант.
Я просто не могу себе такоего представить, но вполне допускаю, что так бывает.
11.01.2004 15:14:03, =СветА™=
Света, вот тебе не приходит, а у меня муж как-то ночевал у друзей, потому что мама приехала на ночь. 11.01.2004 19:30:10, Шин
У тебя мама далеко живет. В твоем случае возможны по желанию обоих сторон и мужа и жены и мамы более длительные проживания. А мы все в одном городе, можно договориться и заехать в любой момент. Но знаешь, я видимо вообще такая, меня никогда не тянуло домой к маме поговорить. Я редко бываю у них в гостях. Правда они живут в 5 минутах ходьбы от нас. Но моя подруга при таких же расстояних периодически ходит к маме и свекрови. А мне абсолютно этого не требуется.
Все зависит от людей. Мне в напряг люди дома у меня и я так же отношусь к другим. почему я должна буду стеснять своего сына. ну ему возможно будет все равно, а вот невестке возможно нет, да и мне самой будет у них не посебе, сидеть сложа ручки на них смотреть 2 недели?
11.01.2004 12:15:18, Йоко
=СветА™=
Ситуация в "одном городе" , конечно, совершенно другая.А что, разве живя в одном городе, нужно жить две недели друг у друга без необходимости?Так бывает?
Я не знаю.. :-)
11.01.2004 15:16:32, =СветА™=
Бывает, нас приглашали. И у меня бы в однушке запросто оставались бы на ночь. Но я сильно против... 11.01.2004 16:58:11, Йоко
А еще гостиницы никто не отменял.... Захочу приехать к дочери больше чем на несколько дней(если в дргом городе будет жить и не обладать огромным домом), буду оплачивать себе иное жилье. Или дочь будет его оплачивать:)) 11.01.2004 12:24:01, Харас
Фабьен
Мне в первую очередь САМОЙ будет некомфортно жить в доме дочери, иеющей свою семью. Если она живет одна - другое дело:-)) И то, если ОНА этого захочет. (Собственно, я и сейчас в ее угол без приглашения не суюсь).
Вот из детства помню, у бабушки (маминой мамы) всегда были сверх-деликатные отношения с моим папой. Он в дверь -она за дверь, образно говоря. Она ничем не хотела его напрягать в ЕГО доме. И отношения были великолепные всю жизнь.
11.01.2004 12:35:13, Фабьен
А мужу твоему ее тоже не хватает? 11.01.2004 12:08:31, Харас
Мой муж тоже обожает мою маму. А мы вместе 5 лет прожили, и сейчас она временами у нас живет. 11.01.2004 19:22:33, Юксаре
Я обожаю свекровь, но жить с ней неделями в одной комнате ни за что бы ен стала:) 11.01.2004 19:42:30, Харас
О! Золотые твои слова:)
Больше скажу - при всей моей огромной любви к моей маме , я бы и с ней не стала неделями жить в оной комнате, если бы там муж мой присутствовал.
Правда, она бы первая от такого проживания отказалась бы, тоже комфорт любит:)
11.01.2004 23:28:13, Лангуста
=СветА™=
Представь..Мама единственный человек, кого он не только терпит в нашей квартире, но и постоянно выговаривает мне, что я ее мало приглашаю, что она слишком редко приезжает и слишком быстро уезжает.
Серьезно.Вот созваниваемся мы, он непременно рядом ходит и нудит" ну, пусть приедет-то..!"даже тезис выдумал,когда она в прошлом году на пенсию вышла, что " пенсионеры должны быть счастливы своей востребованностью".

Но у меня мама удивительный, по общему признанию, человек.Она всегда есть....делами.Т.е везде чистота стерильная, ухоженные счастливые , постоянно играющие дети,обед из десятка разнннобразных вкуснейших блюд, всякие плюшки и пирожки, запахи такие домашние...

и в то же время, ее как будто и нет.на ничем не выдает своего присутствия.Умеет быть незаметной и незаменимой.
В то же время она интересный собеседник, хоть и далека от стличной жизни и культуры.мы все любим с ней говорить.

У нас все мои подруги, увидев ее у меня дома ,потом все время мне говорят" у тебя ТАКАЯ мама!!"

Настины подруги, когда мама с ней, а мы езжаем, никак не могут нахвалиться мамой и сами просятся к нам, кода у нас бабушка. " Везет, у Насти ТАКАЯ бабушка!!"-Это мне потом передают.
Друзья мужа всегда на низком старте, когда у нас мама гостит.

А про детей вобще молчу.Они просто в ней растворяются.Настя ей все говорит, чего мне и за годы не допытать, а Нюшка просто никого и ничего не видит, когда с ней.
И делает все мама лучше, чем я.

Поэтому муж мой отковенно счастлив, когда она приезжает.

Вот сейчас она приедет, а он уедет, так он требует у нее эту неделю " долга" перед ним отработать позже-остаться подольше.

К слову-своих родителей он терпит неполный вечер.Заставляет меня разруливать всякие конфликты, и откровенно тяготится, задержись они на лишний час.
11.01.2004 15:11:09, =СветА™=
Просто вам повезло с твоей мамой:) А мы говорим про среднестатистических родителей:)) Вот представь, что твоей мамой была твоя свекровь и она бы приезжала на пару месяцев при условии, что твой муж с трудом и один вечер ее терпит. 11.01.2004 15:32:24, Харас
=СветА™=
мы с мужем семья.Нас двое взрослых .
Мы собрались бы и решили как и на какое время мы готовы без ущемления собственных прав и разурушения сбственной нервной системы, принимать своих родственников.
Потом, у каждого свои понятия о чистоте своей территории.
У сестры мужа постоянно кто-то гостит.Все родственники со всех сторон, близкие и дальние едут к ней, и гостят у нее постоянно. Часто по несколько штук зараз,а родственники ее мужа вообще на Украине, с ними вообще беда.

Поначалу она пытала высказывать нам претензии-почему все только у нее, родственники же общие-мог бы и муж взять на пару дней кого-то.осбенно, если у нее уже кто-то есть.
Но для мужа немыслимо присутсвие чужого в квартире, ему физически плохо, я вижу, как его ломает, он прямо корчится весь.
Так он сразу и сказал ей, что это ее собственный выбор, и она вправе не принимать никого так же, как и он.

Она повопила на тему жестокости и отсуствия родственных чувствт, но сломить его сопротивления не смогла. У нас живут только те, кого мы оба хотим у себя видеть.
11.01.2004 15:47:37, =СветА™=
А мы, как двое взрослых людей, образующих семью, приняли решение, что никого видетьс ночевкой не хотим. Поэтому у нас нет гостевых спальных мест,а также одеял и подушек вообще. А если бы мы, ка двое взрослых людей, не могли бы договориться по такому принципиальному для меня вопросу, то мы вряд ли были бы семьей. 11.01.2004 17:55:43, Харас
Любочка
Права ты, несомненно.
Только у меня муж почему-то от своей мамы раздражается постоянно.Живем мы с ней вместе и в выходные несколько раз они поцапаются, а разговаривают они только криком друг на друга. Ей-Богу, у меня со свекровью более хорошие отношения, чем у мужа.
Не хочу я такого отношения к себе в будущем-ведь я будущая свекровь (КАКАОЙ КОШМАР!)
11.01.2004 09:53:47, Любочка
Браво!!
Наконец-то здравые слова сказаны!
Действительно, ведь все здесь имеют детей. Не ужели не страшно так формулировать такое отношение к МАТЕРИ? Или что, сами полагают не дожить до женитьбы сына? Или думают, что после женитьбы им собственный сын на фиг будет не нужен?
11.01.2004 08:17:59, Ирина Гольдберг
Это был мой малыш и когда он был маленький - я за ним ухаживала. И он мне за это ничего не должен. А теперь он большой и теперь ему не забота нужна, а нужно ему что бы я дала ему жить как он хочет и не мешала ))). 11.01.2004 05:41:34, Талифа куми
вот я наверно буду образцово-показательной свекровью. ))) 11.01.2004 09:18:35, Талифа куми
ChiChi
Сплавить бы сына быстрее в хорошие надежные руки :)
Но ведь так просто не найдутся такие руки :)
Чтоб мое сокровище крепко держали :)
11.01.2004 13:19:46, ChiChi
Carsa
О, еще одна проповедница... Девушка, а Вы когда-нибудь видели невестку, которая бы ХОТЕЛА, чтобы у нее НЕ сложились отношения со свекровью? 11.01.2004 05:17:59, Carsa
Я видела. Не то, чтобы невестки не хотели хороших отношений, но изначально воспринимали свекровь как досадное недоразумение, влияние которого надо сделать минимальным. 11.01.2004 12:47:42, Shelly
Малика
вот перл из добрых советов: "Выгоньте вы ее к чертовой матери!!!!!!Она сама с вашей шеи не слезет! И мужа не бойтесь. Может он вам потом СПАСИБО скажет! " За что, интересно, муж должен сказать спасибо потом? Видите ли его мама порылась в вашем драгоценном шкафу. Так она всю жизнь в его шкафах, небось, рылась, и нормально он все это воспринимал, во всяком случае не до такой степени фигово, чтоб потерпеть изгнание из собственного дома (да-да, это не только ваш дом, но еще и его, и шкаф его тоже)собственной мамы.
Да, не все люди, повторяюсь, хорошо воспитаны, ну давайте их теперь к стенке за это, да?
11.01.2004 02:58:43, Малика
пчела Майя
Я и с небольшим ребенком не хотела бы в одной комнате жить, а уж со взрослым, да когда он там со своей женой, и вообще. И если бы он этого захотел, было бы столь же странно. Поэтому мне совсем не обидно, что он ничего такого не хочет. А вы живете со свекровью в одной комнате и вам это нравится? 11.01.2004 02:29:09, пчела Майя
=СветА™=
Я писала, что моя подруга, прожив в одной комнате со свекровью 16 лет не захтела с ней разъезжаться и вместо двух квартир, они получили общую-трешку.
так что-бывает..
11.01.2004 12:00:35, =СветА™=
пчела Майя
А ребенка им удалось сделать будучи со свекровью в одной комнате? 11.01.2004 12:54:54, пчела Майя
=СветА™=
А какие проблемы при изготовлении ребенка в одной комнате с кем угодно?Они за ширмой жили. :-)

Причем, комната у них была еще страшно неудбна тем, что на ее 15 или 16 метрах, было 3! окна.
Но это им не помешало и их девочке уже 15 лет.
11.01.2004 15:18:25, =СветА™=
пчела Майя
Ну...не знаю, какие проблемы. Мне при детях в соседней смежной комнате и то не вполне комфортно..это самое, хотя они спят как убитые обычно. А у бабушек бессоница бывает. 11.01.2004 15:30:26, пчела Майя
Anykey
Ну, может, она в магазин вышла или в туалет? :) 11.01.2004 13:03:17, Anykey
пчела Майя
Похоже, это единственный вариант. Хотя в прежние времена частенько так жили, за ширмочкой. 11.01.2004 13:49:55, пчела Майя
Малика
насколько я поняла, речь идет не о проживании со свекровью в одной комнате по жизни, а о ее кратковрменном визите. И даже если бы у меня кроме кухни и коридора не было в квартире больше помещений, уступила бы ей на правах гостьи лучший коврик в доме и дико бы извинялась за неудобства. Потому как любовь родного человека намного ценнее, чем временная потеря комфорта. 11.01.2004 02:33:58, Малика
пчела Майя
Две недели, причем часто, это практически проживание. Причем ее собственное жилье на расстоянии всего 150 км. Зачем она остается на эти две недели, абсолютно непонятно. 11.01.2004 02:36:01, пчела Майя
Малика
а как часто? И что она при этом делает? Отдыхает, читает журналы, общается с внуками и вами? Значит ей у вас комфортно, ей у вас ХОРОШО, радуйтесь, блин.
Сколько лет свекрови? Может ей жить осталось всего ничего, да и это не главное даже.
11.01.2004 02:40:00, Малика
пчела Майя
Причем тут я? Я свою свекровь вообще давно не видела. Я поняла, что вы пишете про нижний топик "свекровь лучше татарина", оттуда я и взяла информацию. 11.01.2004 02:42:41, пчела Майя
Малика
ну я не конкретно к вам обращаюсь, а к народу в целом - к тем, кто не согласен лицезреть маму мужа в собственной квартире. К тем, кто по-доброму так советует больную женщину загрузить хозяйством, чтоб она потом поубавила пыл приезжать (и правда, на хрен она ваще нужна? пусть себе мирно помрет вдали от детей и внуков, раз помощи по хозявству никакой, кроме вреда). А если бы она была миллионерша и каждый раз по белому мерседесу пригоняла в свой приезд в подарок, потерпели бы небось, старушку, да? 11.01.2004 02:50:32, Малика
пчела Майя
Еще раз: я не понимаю, хоть убей, зачем она у них живет. Я на ее месте не стану так делать ни при каких условиях. В гости - это в гости. На день или вечер, чтобы пообщаться. И все. А дальше-то зачем? М почему вы так напираете на ее смерть? Никто не знает, кому сколько отпущено - может я, скажем, умру раньше своей свекрови. 11.01.2004 03:08:06, пчела Майя
Если я приеду к своему ребенку в дом в гости без приглашения ВСЕХ ТАМ ЖИВУЩИХ, пусть шлет меня нах :-) Я и в два года к ней в комнату без приглашения не входила. А взрослые, отдельный дом, уклад, семья, куда там. 11.01.2004 02:21:44, Мария Д.
=СветА™=
А как может быть иначе-то я не пойму..
Мне трудно было бы жить с мужем так, как я живу сейчас, возьмись он ненавидеть мою маму.
А прглашать нужно втайне от него?
Чего-то я опять пасую..
Для меня напряженные отношения со словом " мама" всегда в тупик ставят.
11.01.2004 12:02:35, =СветА™=
Малика
это говорит только о вашем хорошем воспитании. Но не все так воспитаны. И это не значит, что они однозначно плохие люди. Своим близким хотя бы можно это простить, никто ж вас не обязывает хамоватого сотрудника оставлять в доме ночевать или соседа-татарина (ну бывает). 11.01.2004 02:28:58, Малика
Со своими близкими особенно важно быть в комфорте, разве не так? Для комфорта очень важны границы. Их тоже можно установить вежливо. Прощать-то надо, а проблему при этом не оставлять без внимания. 11.01.2004 07:20:20, Мария Д.
Малика
да, и еще. Правило "ваши дети будут относиться к вам так, как вы относитесь к своим родителям" работает. Пусть сейчас ваш малыш души в вас не чает, но став взрослым, он будет "пинать" вас так, как вы пинали его бабушку и будет считать это нормой, если это было нормой в вашей семье.
Или же он будет уважителен и добр, как вы в свое время были уважительны и добры по отношению в свекрови. Пока не поздно, сделайте правильный выбор.
11.01.2004 02:13:49, Малика
ChiChi
Хмм.. Вы-прямо гуру какой-то :) Тут такие проблемы и с собственными мамами у многих возникают..
Так вот, я подстраховываюсь на эту тему. Бабушка у нас проблемно-бестактная, это по жизни, ничего не сделать. Поэтому,я, когда с ней ругаюсь, то привожу сыну в пример ее поступки КАК НЕ НАДО СЕБЯ ВЕСТИ :(
Поэтому, лучше и выгоднее для меня, если образ "мученицы" будет у меня, а не у нее.
11.01.2004 08:54:23, ChiChi
гусеничка Dory
:-)))
Смешно написали.
На мой взгляд, в семье важно сохранить ПРИЯТНЫЕ отношения для всех - для матери-отца, для детей.
Потом дети выросли, а образ семьи у них остался, и выбирают себе спутников жизни они, допустим, под стать - то есть таких, которые будут ПРИНИМАТЬ, если не понимать, всех родных "противной(ой, какой противной ;) стороны" как довольно близких людей.

Поэтому в таких семьях вопрос о приезде матери(кого-либо из супругов, не суть важно!), если это НЕудобно или того хуже - НЕприятно другому супругу - вообще не ставится.

Лангуста именно об этом написала, как я ЭТО понимаю. Её мама приезжает так, чтобы НЕ МЕШАТЬ, НЕ обременять и НЕ вносить разлад в семью своего ребёнка.
Это - любовь.
А вот собственническая любовь, когда "хочу-приеду, и спать буду в вашей постели, и часто приезжать буду, и наплевать, что вам неудобно" - это уже не совсем приятно и чревато последствиями.

Единственное, что во всех обсуждаемых ситуациях МЕНЯ лично удивляет(особенно в "семейных" - я там как марсианин), что мысль "осбудить проблему с мужем" как-то вообще не возникает.
ПОЧЕМУ?
11.01.2004 02:09:42, гусеничка Dory
Я твердо усвоила правило - мужу на его маму не жаловаться. Ничего хорошего из этого не выходит, как правило. 11.01.2004 11:01:50, Юксаре
masyanya
А я жалуюсь! И все отлично получается. Он очень умело сглаживает ситуацию. Лет 5 назад его родители хотели нам подкинуть (послать учиться на Кипр) его младшую сестру. Муж был не против и стал искать ей школу. А я поставила условие "или я , или она. С чужим подростком жить не хочу!". Сестра не приехала, отношения остались нормальными. Почему я должна страдать , что бы кому-то было хорошо? Конечно бывают такие ситуации , но эта не из их числа. 11.01.2004 12:10:34, masyanya
Anykey
Я бы даже сказала, что невозможность обсуждать с мужем его родных сигнализирует о напряженности в отношениях с этими родными. Или с мужем. Если все нормально, то это - штатная ситуация, почему надо вести себя как с больными людьми?

Правда, так уж вот "или она или я" - это как-то экстремально :) Это не для красоты слова написано? :))
11.01.2004 12:37:00, Anykey
masyanya
Нет все было именно так. На тот момент старшему сыну еще и 2 лет небыло. Ну куда мне еще и подросток? А им вот приспичило именно к нам отправить , что бы я (такая вся из себя с сильным характером) за ней присмотрела. Это ж такая ответственность. А если бы она плохо училась? Птом бы именно мне и поставили это в вину! А заставить .. ну попробуйте заставить подростка, тем более чужого! Муж долго этого не понимал. Пришлось поставить такой ультиматум. Все отменили. А потом она к нам отдохнуть приехала на месяц.... после ее отъезда муж сказал "какая ты молодец , что тогда на дыбы встала!". Во как. Хотя девочка хорошая, но подросток есть подросток. 11.01.2004 15:41:32, masyanya
гусеничка Dory
ну вот опять :-(
Ну кто призывал жаловаться, а?
Нормально обсудить - ведь явно в квартире и так тесно, куда туда ещё кого-то :-(
11.01.2004 11:43:16, гусеничка Dory
потому что мужчины,как правило,самоустраняются от решения подобных проблем,так как им дороги обе женщины,так зачем принимать чью-то сторону и навлекать на себя гнев другой. 11.01.2004 09:52:57, Девушка с севера
Малика
конечно, есть еще вопрос такта и воспитания. Не все люди (и пожилые в т.ч.) воспитаны таким образом, что даже если они уверены в том, что их любят и ждут, сто раз переспросят, удобно ли будет их принять. Такие граждане и не к сыну могут свалиться, как снег на голову (уж сколько анекдотов почти на тему, как пятая жена бывшего мужа приперлась в Москву пожить у малознакомой не родственницы пару месячишек).
Но когда она едет к сыну, зачем разубеждать человека, что ее здесь вовсе не так любят (и вынуждать оправдываться, что соскучилась по внукам! Уж даже человек боится заикнуться, что и по сыну скучает, и по невестке, меж прочим, тож. И не фиг удивляться.)
А что именно с мужем обсуждать? На хрен его мама приезжает? Для него это вопрос, может, очевидный (любит она его, скучает, он, кстати, тоже может по маме соскучиться). Напрячь мужа на тему "негде спать"? Ну лана, все люди родные, и хуже бывает теснота. А уж прям потерпеть сил нет никаких ради родного человека (даже двух, уверена, муж будет благодарен за такую лояльность). Блин, я сожалею, конечно, что не у всех складываются отношения идеальные с родителями супругов, но мы же не малые дети, чтоб топнуть ногой и ультимативно заявить "шоб духа их тут не было!" Ну опять же, поставьте себя на их место.
11.01.2004 02:25:12, Малика
Anykey
"Потерпеть" можно какое-то время.
Когда терпишь практически всю свою жизнь - зачем такая жизнь нужна, вообще????
11.01.2004 12:32:16, Anykey
чтобы МАМА оценила 11.01.2004 12:35:14, Шин
Anykey
Но это же не самоцель!
"Чтобы мама оценила" - это для того, чтобы с ней были лучше отношения, чтобы лучше стали отношения с мужем, чтобы приятнее было жить. А если это все равно не жизнь, а сплошное терпение, то зачем??? Чтобы воздалось после смерти? :)
11.01.2004 12:40:25, Anykey
почему не самоцель? А какова цель тогда всех этих поучений и рыданий - маму обидели?
Я во со своей колокольни вижу только две:
первая - воспитать своих детей так, чтобы потом можно было спокойно, ничего не вкладывая, получать от них, все что хочется - хочешь жить полгода в снимаемой однушке - пожлауйста хочешь на канары ,пока мы тут на твоем огороде картошку копаем - будь добра.
вторая - ведь это же МАТЬ. РОДНОЙ ЧЕЛОВЕК. и мы должны холить и лелелять ее последние сто двадцать тысять дней всеми силами и возможностями.
кстати, как видно, воспитываемые в первом варианте дети часто реагируют близко к второму варианту.
11.01.2004 13:29:54, Шин
гусеничка Dory
где я призывала скандалить со свекровью? ГДЕ?
Я только удивляюсь, что в первую очередь логично обсудить с мужем ситуацию: мы живём в тесной квартире, приезжают родственники, если поселить их в квартире, то у НАС не будет семейной, как мы её понимаем, жизни - давай искать выходы.
Навскидку штук пять сразу в голову приходит - от "поселить в гостинице" до "на квартире у друзей" или "снять временно".

Просто общение не бывает просто так, оно всегда за счёт чего-то: времени, денег, пространства, чужих нервов.
Чтобы не тратить нервы - проще заранее раскидать проблемы по пространству/времени/деньгам.

Но спрашивать в конференции - это стрЯнно, либо между супругами нет доверия - и тогда "вот где собака порылась", тут и проблема, а не в свекрови или родствениках.
11.01.2004 11:09:36, гусеничка Dory
ChiChi
М.б. офф: Моя маман сташно любила приезжать ко мне в студенческие годы без предупреждения, и вто время, когда ее ммм... никто не ждал..
Не далее, как вчера я получила очередную порцию выговоров, на предмет, что она за мной приезжала убирать, готовить и ухаживать :)) За 1,5 тыс.км? 4 раза за 5 лет.
11.01.2004 08:57:06, ChiChi
не знаю, мне показалось, что именно свекровь не желает ставить себя на место семьи сына. Понятно скучает, понятно ей у них веселее и т.д., но рамки по-моему знать нужно. А насчет любви к маленьким детям и большим детям, мне нравится подход здешний, если перефразировать : дети даны взаймы, родители осознают, что лет так через 18 после рождения, у детей будет и семья, и другие интересы... так что...
итог подведу : общение семейное лучше, если оно никого не напрягает, кроме ее сына живут в квартире еще 4 человек, с этим нужно считаться. ИМХО.
11.01.2004 04:22:43, P.Longstocking


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!