Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

один в ванной

По мотивам, так сказать.

Не так давно разговаривала с бабушкой, которя няньчит внучку-ровесницу Нюшки.3года.
Так она очень умильно рассказывает, как Маша любит купаться.И утром и днем и вечером сидит в ванной по часу и больше-игрушек накидает и играет-красота!
А бабушка хоть в это время и обед приготовит и дела поделает.

Я на нее с таким ужасом смотрела, что она удивилась- а чего в этом такого?? дверь в ванную приоткрыта,Маша, если что-позовет.

А для меня это вобще что-то марсианское.Если я даже что-то забыла,пока Нюшка в ванной и никого нет , я ее вынимаю и иду с ней.

Вспомнила , как однажды, по телевизору,женщина из службы спасения говорила про свой самый страшный случай-двухлетняя девочка одна в ванной, а родители пеленали двухмесячную.Заходят, а девочка утонула.И как она папе по телефону говорила, что делать, и как папа падал в обморок, а она кричала в трубку, чтобы слышала мама,а в это время кричал двухмесячный и она понимала, что девочку уже не спасти.

Или 3 летний ребенок в ванной один это безопасно, и я тоже крезанутая мамаша?И с какого возраста это уже можно?
Я свою старшую наблюдала,пока она сама меня не вышибла по причине оволосения и взросления.Это таракан?
12.12.2003 17:23:16,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Свою только с 7 лет начала оставлять. Хотя и я, и она воду любим и плавать умеем.

Открытую дверь в ванной не признаю - сквозняки же :) или это только у нас дом такой "дырявый"?
15.12.2003 10:51:24, Xenny
У меня сама купается (два с половиной), естественно я каждую минуту прихожу-проверяю, и каждую секунду прислушиваюсь к происходящему. Ни о каких обедах, делах речи быть не может. Я где-то совсем рядышком и полностью держу ситуацию под контролем. 13.12.2003 22:34:34, Томик
Помню как в возрасте 9-10 лет сама чуть не залебнулась - баловалась. Чуть больше б наглоталась все позвать бы не успела 13.12.2003 16:29:48, Родная
Моей водоплавающей 2,4 может в ванной сидеть часами... Я оставляю ее одну с открытой дверью - сама в это время могу в кухне мыть посуду, но у меня такая планировка квартиры, что ребенок находится в прямой видимости. Сидеть рядом с ней и читать не получается - ребенка брызгает в книгу водой... телефон в ванной недоступен, если кто-то звонит - посылается нафинг с рекомендацией позвонить через часок...
До сих пор ночью прислушиваюсь к дыханию ребенки... кстати, почти все знакомые, у кого ребенок первый, тоже прислуцшиваются к дыханию - тенденеция, однако! ;))
13.12.2003 14:39:48, Deirdra
у знакомых чуть не произошла трагедия недавно. Папа вместе с малышом лежали в ванной.....когда зашла жена, ребенок был под водой, а муж спал!!!!!!:(((((((((( Еле-еле откачали - вызывали скорую....если бы она зашла чуть-чуть попозже.......Видно бог ее направил в ванную, все-таки.
А мы своего 9 месячного до сих пор моем вдвоем с мужем: он держит, я поддерживаю (страхую:))одной рукой, а другой - мою:))
13.12.2003 03:10:15, Дев и Котенок
гусеничка Dory
моя водоплавающая(примерно, как Кондратея ниже пишет), любимое развлечение - лечь в ванне на спину и плааааавать.
Выскакиваю в таких случаях: на кухню(чайник вскипел), к телефону(зазвонил, беру трубу - несу в ванную, ребёнок так одну трубу утопил из любопытства), на звонок в дверь(но не открываю никому незнакомому в такие моменты - вот тут у меня тараканище).
Планировка квартиры такая, что позволяет видеть ребёнку в открытую дверь.

Резинового коврика в ванне нет, но ванна настолько старая, что шершавая ВСЯ - круче любого коврика :-(((
Чтобы поменять, надо долбать всю стенку, а у нас теперь денег на ремонт нет :-)

Оказывать первую помощь умею.
Ребёнок не пугается воды, дыхание задерживает если что, глаз не закрывает.

Правда, моя постоянно что-то говорит-бормочет :-) Это ещё и локация :-)
13.12.2003 01:45:27, гусеничка Dory
Елена Н.
точно! если стало тихо, то нужно бегом мчаться смотреть, почему вдруг замолчала :))) но у меня еще ни разу такого не было... более-менее спокойно я стала отходить (в пределах слышимости) в последний год-полтора... (т.е. после 5,5 лет), она сама меня выгоняет, чтобы я не мешала играть (жесткое правило сидеть, не вставать без меня, соблюдает)
вообще, от ребенка зависит... старшего я караулила дольше, он менее "надежен" был, мог заиграться и забыть все правила и запреты...
13.12.2003 01:57:04, Елена Н.
Я очень хорошо помню этит материал из Службы спасения, там отец даже не мог адрес назвать, куда спасателям ехать, они по своим каналам определяли. Ребенку моему было тогда 4-5 лет, до 7 лет только при мне мылся, один раз при мне в 7 лет поднял ноги, сидя в ванной, потерял равновесие и на моих глазах ушел под воду, наглотался воды, испугался. Не будь меня рядом, не знаю что бы было. 13.12.2003 00:53:42, Таня М.
Салли Аллан
Н-да, я, наверное, непуганая... с трех лет у меня дети в ванной - при открытой двери, если я на кухне в двух шагах... 13.12.2003 00:35:07, Салли Аллан
Дыбра
Дочку стала оставлять одну с 4 лет - после года занятий в бассейне появилась уверенность, что навык "задержать дыхание при нырянии и вынырнуть" сформировался полностью. Сына пока не оставляю, т.к. проблемы с бассейном 13.12.2003 00:13:25, Дыбра
Наш с года только под душем мылся. Под ним не утонешь. 12.12.2003 23:36:15, Ольга*
оч.оч.давно у наших дальних родственников в ванной утонул 5-летний ребенок.Своих детей я начала оставлять в ванной одних с 8 лет при открытой двери,разумеется. 12.12.2003 21:28:03, Девушка с севера
Фяка-Пфяка
Мне все равно, таракан это или нет. Больше 5 см воды в ванной при купании младшей не бывает никогда, на дне ванны имеет место пеленка, я могу выскочить колонку убавить - 20 сек. туда -обратно. И то при мне она пару раз свозила пеленку и, поскользнувшись, хлебала.
12.12.2003 20:33:28, Фяка-Пфяка
Это не тараканы - просто народ не беседовал с врачами, работающими в неотложной травматологии. Там такого понаслушаешься... Они полагают, что до 8 лет ребенка лучше не оставлять одного в ванной. И уровень воды не влияет, можно захлебнуться и в луже. 12.12.2003 21:28:41, Анаис
пчела Майя
В этом никто не сомневается - просто я стараюсь не присматривать как можно больше, а учить технике безопасности как можно раньше (в разумных пределах). Ну вот, можно не давать нож, а можно научить резать. Вот я люблю научить резать. Мне кажется, за всем не усмотришь все равно. 12.12.2003 22:43:03, пчела Майя
Фяка-Пфяка
ПОдозреваю, что не только в ванной - во, только что споткнулась и башкой в горшок влетела. С грохотом. Грохот - от двух кастрюльных крышек. :)) 12.12.2003 21:33:27, Фяка-Пфяка
пчела Майя
А в естественных водоемах она еще не купалась у вас? 12.12.2003 20:37:00, пчела Майя
Фяка-Пфяка
КУпалась. На тех же 5 см или на руках. :)) 12.12.2003 20:52:43, Фяка-Пфяка
пчела Майя
Ну что ж, все же без пеленки :)) 12.12.2003 20:57:23, пчела Майя
Фяка-Пфяка
Я бы насыпала песочку в ванну, он, конечно, лучше, но меня же супруг съест забитую канализацию через день чистить. :)) 12.12.2003 21:01:19, Фяка-Пфяка
я тоже смотрела по ТВ передачу, которую вела специалист по статистике. так вот она сказала, что 80% утонувших детей в возрасте от рождения до 12 лет, тонет в собственной ванне. 12.12.2003 20:27:44, рюмочка
Дети просто не принимают ванну. Только под душем. 12.12.2003 20:20:51, Ракель (aka Р-ка)
Веселая Медуза
Нет, я не оставлю НИ ЗА ЧТО! Возможно лет в 5, но никак не раньше. Нас с сестрой оставляли, но вдвоем и не надолго, и явно после 4х лет. Страшно, подскользнутся можно, я сама месяц назад навернулась ого как :( - до сих пор синяки, но я утонуть на могла, да и тут же домашние на грохот примчались :) 12.12.2003 20:17:08, Веселая Медуза
Я не только не оставляю маленьких одних в ванне, но и большим не разрешаю закрываться на задвижку. Ванная комната - одно из самых опасных мест в доме. Внизу почитала, про то, как младенцев оставляют одних под лозунгом "чему быть, того не миновать" - волосы зашевелились. 12.12.2003 20:04:50, Нюрочка
У знакомой в доме утонула девочка 3 лет в ванной, одна там была. Моему 5,5 одного в ванной не оставляю, но могу выскочить на минуту за чистым полотенцем, а так ставлю в ванную табуретку и сижу читаю пока он моется. Но он у меня ныряет, выпрыгивает из ванны за игрушками которые упали, так что лучше перебдеть. Но у меня есть две знакомые которые оставляют детей одних, одна с 1,5 лет, на мое возгал ужаса ответила, что воды мало наливает и дверь открыта, но эта мамочка моего ребенка в год одного на улице оставила, это на даче было, хорошо я вышла посмотреть чего они так долго не возврщаются, с тех пор я с ней не общаюсь.
А другая оставляет лет с двух точно, но она и дома ее одну оставляла грудную. Спать уложит и к соседке на другой этаж. Долго это продолжалось, как-то раз пришла ее мама с работы раньше, плохо себя почувствовала, ключей у нее не было, сначала она стучала, потом начала звонить, ребенок проснулся ( я не помню сколько ей было, но из кроватки она уже вылезала) начал плакать, а бабушка за дверью не может понять в чем дело, так она около часа с ума сходила, не знала что случилось, и что там делает сейчас ребенок, а потом и мамшка ребенка подошла, ох и получила она тогда от бабушки, и я была на стороне бабушки, так как сама раз 15 ей говорила что нельзя так делать.
12.12.2003 19:49:23, TanyaГ
Лет с трех мой ребенок точно сидит один в ванной, я периодически захожу проверяю. Купается он полчаса. Но когда он в год бегал у меня по ванной, это было тоже очень небезопасно даже в присутствии родителей. И тоже знаю ужасный случай, когда 8-яя девочка поскользнулась в ванной, упала. В результате инвалидная коляска :(( Но я не могу по полчаса каждый день сидеть вечером с ребенком в ванной. При мне быстро помылся и спать. 12.12.2003 19:23:43, Йоко
Крыссандра
C 2,3 Ксюха сидит в ванной наполненой на половину. На дне - резиновый коврик, который там лежит с месячного возраста. Ванна открыта. Я отхожу перестелить послель или убрать игрушки (это 3 метра).

Мыло, душ, краны - Ксения не трогает - она любит переливать воду и практически не встает
12.12.2003 19:23:25, Крыссандра
мои купаются вдвоем. но у меня дети набирать воду в ванную стали совсем недавно. 12.12.2003 19:14:13, Шин
Масюта
Нее, для меня это - даже не фантастика, а невозможность полнейшая. Моя пару раз пыталась тонуть даже при мне или муже в ванной - одна секунда - глазом моргаешь, и она под водой!! Я, когда отворачиваюсь чтобы полотенце подобрать - одной рукой ее держу. И даже не собираюсь ее оставлять одну... 12.12.2003 19:13:00, Масюта
Anitobus
У меня так Анька купается. Дверь чуть приоткрыта, я выключаю звук ТВ, радио, чтобы слышать все звуки из ванной. Пока она там играет, я могу переделать много всякой всячины. Периодически у нас перекличка - "все в порядке?" - "Все в поядке!". Не вижу ничего криминального. Все от ребенка зависит - у кого-то шило в попе, его и на суше нельзя ни на минуту оставить, кто-то вполне спокоен и адекватен. 12.12.2003 19:01:54, Anitobus
У меня такой же таракан. И я тоже помню этот сюжет про папу. 12.12.2003 18:43:00, Медвежонок
стараюсь не оставлять, иногда на несколько секунд могу в комнату побежать за полотенцем. Но муж меня ругает при этом, и вобщем-то я с ним согласна. Стараюсь как можно реже так поступать. Коврик резиновый в ванную собираюсь купить - раньше, когда детвора маленькая была у них стульчик для купания был. 12.12.2003 18:37:58, nastic
Моя приятельница и двухлетнюю оставляла, а сама шла со мной в комнату общаться. И совершенно не понимала моей тревоги... 12.12.2003 18:36:47, Eden
Про водоплавающих детей. Боюсь, что в ванне дело не в водоплавании. Читала, как мужик-мошенник по многоженству, топил своих жен методом дергания за ногу неожиданно, когда она в ванне. Потопил так всех жен, в том числе - спорстменку-яхтсменку, водоплавающую.

Утонуть в ванне может и водоплавающий. Увы.
12.12.2003 18:33:50, Кондратея с работы
Фунтик
офф: вам письмо на хотмыле. 12.12.2003 18:42:10, Фунтик
Maultasch
так он их дергал когда они ЛАЖЕЛИ в ванной! дергал не просто так а каким-то хитроумным способом. вообще-то это вроде детектив был известный, по нему даже фильм был. 12.12.2003 18:36:15, Maultasch
Я дико извиняюсь, но в Англии ежегодно топнет просто какое-то безумное число людей в ванных. Потому что англичане очень любят принимать ванну. Так вот - только половина из них топнет по опьянению (кстати, это редко алкоголики - чаще женщина, принявшая стаканчик вина и с приятностью залегшая в ванну).

Поэтому там ВЗРОСЛЫХ просвещают о том, что ванна -место повышенной опасности. А уж дети:(((

Причем мой тоже водоплавающий. Услыхал резкий звук, испугался тени, дернулся, потянулся за мылом, щеткой упавшей, игрушкой, не заметил крана - ударился немного головой, от неожиданности свалился. Это все - неполный список тех мелких происшествий, что я видела своими глазами со своим ребенком. Да, каждый раз отделывались мелким испугом, еще и потому, что да, он не вдыхает воду. Но если бы я его не выуживала тотчас каждый раз - я НЕ УВЕРЕНА, что обошлось бы. Один раз, другой обошлось...
12.12.2003 18:39:45, Я же
Pадость
я тоже извиняюсь, но стаканчик вина + горячая расслабляющая ванна - это даже не алкоголзим. а прямой путь туда, куда все не спешат. 12.12.2003 23:14:21, Pадость
Кстати, да. Но много народу как-то мало это понимают. И глянцевые журналы для женщин очень часто примерно так и изображают "вечер трудного дня". 12.12.2003 23:20:03, Я же
Pадость
черный юмор: ну конечно, если жизнь обрыдла, хочется удавиться и ничего не радует, то бокал вина и горячая ванна - решение абослютно всех проблем. 13.12.2003 00:50:34, Pадость
Maultasch
я же не призываю оставлять малышей одних! я как раз призываю снижать риск! я тоже своего не оставлю играть одного (я же написала, могу выбежать на пару минут не более, при условии слышимости). и не оставлю скорее всего до тех пор пока он будет в ванной именно играть.
а риск можно снижать разными способами.
помимо обучению выныривать (это никогда еще никому не помешало), можно ванную с плоским и нескользким дном поставить (это к примеру). опять же, все эти меры еще не повод оставить ребенка одного играть в ванной.
12.12.2003 18:44:10, Maultasch
Конечно, и риск хорошо снижать. Коврик в ванной и для взрослых обязателен. Но научить выныривать не так просто КАЖДОГО малыша. Это тоже своего рода дар от природы - некоторым и в "штатное" время обучения плаванию это очень сложно. А с рождения учить плавать - по себе знаю, не всем организационно удается. 12.12.2003 18:50:44, Я же
Maultasch
безусловно так и есть. и дети разные и ситуации. но я бы все равно пыталась. уж не знаю как, если бы мой сопротивлялся. 12.12.2003 18:55:33, Maultasch
Вот именно.. У меня самой как-то раз мыло выскользнуло, прямо под ноги, я подскользнулась, чудом только ухватилась за крюк в стене... 12.12.2003 18:42:37, Спящая Бабочка
оставляла, лет с 4, но она у меня тогда уже как рыба плавала и ныряла. Мы в Аризоне жили - круглый год из бассейна уличного не вылезали. Но все равно, когда в ванной оставляла, каждые 5 мин. кричала ей "все нормально?":) 12.12.2003 18:25:05, Лара Помидорова
Если мне надо на минуту сбегать за кофточкой для ребенка или дверь открыть, я всегда Татьяне говорю, чтоб села и не вставала. Она садится устойчиво, а я, глядя на нее через открытую дверь, бегу делать то, что надо. Но это на минуту - не больше. Если больше, то меня всегда брат подменяет, или, если его нет дома, то просто не делаю. 12.12.2003 18:24:34, Спящая Бабочка
А время купания я использую для чтенеия или общения:)) Она мне сама командует: Мама, не читай! Или наоборот: Мама, читай! Не смотри на меня!:)))) 12.12.2003 18:27:24, Спящая Бабочка
Матушка Мидоус
Моя - "водный" ребенок, и , соответственно, с рождения плавающий. Я поэтому никогда не боялась оставлять ее в ванной одну. Такие дети автоматически задерживают дыхание при попадании воды на лицо. 12.12.2003 18:24:32, Матушка Мидоус
Maultasch
да, мой тоже "водный". 12.12.2003 18:33:15, Maultasch
Фунтик
Ириша тоже из "водоплавающих", но ведь в ванной так можно некисло долбануться:( 12.12.2003 18:30:56, Фунтик
Звук слышен. 12.12.2003 19:11:56, Харас
Вот я только хотела сказать. Не дай Бог, поскользнется... 12.12.2003 18:38:01, Eden
Фунтик
у нас на этот случай коврик, но дети ТАКИЕ егозы, что никогда не знаешь - чего они отчебучат. Могут и на край сесть, или еще чего... 12.12.2003 18:42:57, Фунтик
Офф. Я прочла по вашей рекомендации Санаева. Спасибо. Я под впечатлением второй день. 12.12.2003 18:44:47, Eden
Фунтик
Я видела:) Очень рада, что такое впечатление произвело. Муж мой был вообще в шоке, если не сказать сильнее. Причем в каком-то из последних номеров "Каравана историй" с Санаевым интервью было. В том числе и по этой книжке. 12.12.2003 18:47:16, Фунтик
Я же медленно соображаю :) До меня дошло где-то к середине книги - о ком это вообще. Посидела с раскрытым ртом, полезла в интернет смотреть - да, точно. Но больше всего меня поразило, кем оказался "злобный карлик"... 12.12.2003 18:53:28, Eden
Тушкан
В этом плане у меня тоже бзик - сижу рядом и читаю или вышиваю, единственно могу опрометью за предметом одежды кинуться.
До скольки? Меня лет до 7-8 купали, т.е. до тех пока я сама не стала требовать одиночества. С мелким , думаю, будет так же.
Но ванна в приципе опасная штука - помню лет в 17 уже вылезала-вытиралась и мне дурно стала - упала в ванную, хорошо дверь была не закрыта на щеколду и маму успела позвать.
12.12.2003 18:19:15, Тушкан
Оставляю минут на 5-10. Но он в ванной играет очень бурно и шумно всегда, поэтому как только там становистя подозрительно тихо - я туда заглядываю. Так как и кухня и гостиная - где я в это время что-то делаю - практически примыкают к ванной, то слышно все прекрасно. 12.12.2003 18:10:27, Молли
Maultasch
моему 2. оставлю на несколько минут, при условии что дверь открыла и его постоянно слышу. (скажем, за полотенцем надо сбегать или кроватку его подготовить). но я не боюсь что он утонет. я просто не хочу чтобы он воду из ванной выливал (это он может запросто). а вообще я думаю, что ребенка легче и полезней как можно раньше научить "нырять" (дышать в воде, выныривать и т.п.) чем годами бояться что он в ванной захлебнется. а дальше хуже, дальше водоемы будут, а это опаснее.
когда можно оставлять надолго? да вот когда есть уверенность что он не захлебнется даже если упадет лицом в воду. тогда и можно.
12.12.2003 18:05:56, Maultasch
А когда такая уверенность появится? Лично я даже за себя в этом вопросе не уверена - смогу ли я не захлебнуться, если неожиданно упаду лицом в воду (хотя и ныряю, и плаваю с детства) 12.12.2003 18:08:04, virus
Maultasch
я не знаю что надо сделать взрослому человеку чтобы неяаянно утонуть в ванной. наверное сильно напиться. в трезвом виде я себе этого откровенно не могу представить. плавать в ванной не надо. достаточно голову из воды высунуть. вообще-то на то есть даже инстинкт.
опять же, чтобы неожиданно упасть лицом в воду тоже причины нужны. если ребенок сидит и играет с игрушками (моет себя, чистит себе зубы), то упасть лицом в воду тоже надо постараться еще.

а уверенности 100% нет никогда и не в чем. точно так же как на улице нет уверенности что на меня или на моего ребенка не упадет кирпич. и даже если я буду держать его при этом за руку я ничего не смогу сделать. и что теперь? дома всю жизнь сидеть?
12.12.2003 18:31:55, Maultasch
алгоритм прост:
устала-легла в ванную-пригрелась-расслабилась-заснула-одно погружение и СМЕРТЬ.
12.12.2003 20:35:01, рюмочка
Взрослому человеку в ванной может элементарно стать плохо. И из-за этого он может упасть и удариться головой, или утонуть. 12.12.2003 20:14:51, Нюрочка
Тушкан
Вообще то есть инстинкт дрыгать ногами-руками, ну уж никак не поднимать голову - а в ванной просто нет места для этих маневров, пока задушишь инстинкты и поймешь, что нужно всего лишь голову поднять может быть слишком поздно. 12.12.2003 19:16:12, Тушкан
Maultasch
у маленьких детей есть инстинкт задерживать дыхание в воде. я именно про него писала. про дрыгания руками ничего не знаю. в любом случае поднять голову из воды не такой уж страшный маневр, бассейн или море для этого "маневра" необязательны. 12.12.2003 19:23:31, Maultasch
Тушкан
в том то и дело, что если учить плавать в море или бассейне , то навыка вскидывать голову не возникнет никогда, т.к. в большом водном объеме это просто безполезно. Голову поднять не трудно, но если есть навык "плавания" и нет навыка "приныривания" в ванной, то для того что бы поднять голову надо успокоиться и подумать - не всякий взрослый способен на это в кризисной ситуации.
задержка дыхания как инстинкт есть только у очень маленьких детей, если его поддерживать он переходит в рефлекс, нет - исчезает
12.12.2003 19:29:50, Тушкан
пчела Майя
Вы думаете, что взрослый человек, оказавшись головой в воде, не догадается поднять ее вверх??? 12.12.2003 19:34:02, пчела Майя
Тушкан
раньше или позже догадается, вопрос сколько он при этом будет находиться без воздуха 12.12.2003 19:38:37, Тушкан
пчела Майя
Мне кажется, что нисколько. Там ведь дно рядом, то есть пол. Если человек упал (и находится в сознании), он естественным образом встает, а вовсе не пытается куда-то плыть. Именно потому что ванна - не бассейн и не море. 12.12.2003 19:41:50, пчела Майя
Тушкан
выпадали хоть раз в ванную? я да, и потому знаю, что подняться сразу же на ноги легко только на словах 12.12.2003 19:47:50, Тушкан
пчела Майя
А я в нее не наливаю воду, я под душем моюсь, так что и падать буду в пустую ванну. Но пока этого не было. А в наполненной ванне вроде сидят, а не стоят, вообще непонятно откуда падать. 12.12.2003 19:52:38, пчела Майя
Тушкан
ага, так у вас нет опыта принятия ванны, тогда понятны ваши рассуждения об отсутствии риска при принятии этой самой ванны;))) что бы улечься в ванной надо сначала перешагнуть в нее, потом сесть, потом, лечь, что бы из нее вылезсти соотсвественно надо сначала подняться - вот тут и то есть возможность подскользнуться и нырнуть в нее макушкой. 12.12.2003 19:57:40, Тушкан
пчела Майя
Да, но дети у меня есть, и они никуда не падали, один только нарочно нырял с маской, я там ниже уже писала, и всегда выныривал. А вылезать у нас не заведено. Надо вынуть затычку, выпустить воду, включить душ, вымыться под ним, а потом только вылезать. И залезает он тоже раньше, чем вода нальется. Поэтому такого механизма, как у вас, я и не знаю. 12.12.2003 20:02:23, пчела Майя
Тушкан
вы сами себе противоречите - раз ныряет, так уж точно не сидит на одном месте ванной, следовательно подскользнуться может, то , что этого не было до сих не дает абсолютно никакой гарантии, что этого не будет впредь. 12.12.2003 21:43:01, Тушкан
пчела Майя
Вообще-то, когда я писала, что в ванне сидят, а не стоят, потому и падать некуда, мы вроде взрослых обсуждали, так что себе я не противоречу. А когда ныряют, поскользнуться и упасть тоже нельзя, ведь они при этом целиком в воде. Но это все в прошлом - сейчас ему уж 12 лет и, не далее как месяц назад, когда мы были в Египте, он 40 минут плавал и нырял вокруг рифа, как положено, а только я не могла за ним последовать, потому что я плаваю гораздо хуже и не ныряю вовсе. Вот это мне действительно не понравилось, в отличие от ванны. Но сделать ничего нельзя уже. Поэтому надо учить технике безопасности, а не присматривать постоянно, вот что я хочу сказать. Учить гораздо перспективнее. 12.12.2003 22:51:10, пчела Майя
А можно просто подскользнутся и удариться головой... у нас так знакомый погиб:(( Купался в ванной, подскользнулся, ударился о борт, потерял сознание, а потом утонул в ванной... Был совершенно трезв...

12.12.2003 18:36:23, Спящая Бабочка
Maultasch
можно. все можно. но если так сильно бояться несчастных случаев тогда наверное вообще не стоит одному в ванную ходить? смешно, правда? 12.12.2003 18:42:31, Maultasch
Кстати:)) мой ответ был на ваш вопрос: что надо сделать взрослому человеку чтобы нечаянно утонуть в ванной? 12.12.2003 18:49:28, Спящая Бабочка
Мне не смешно. У меня мама заснула в ванной, когда мне было неполных пять лет. ОНа перетруждалась сильно, работала, по дому - так что ванну принимала не раньше двух ночи. И заснула. И неизвестно, чем кончилось бы, если б мы не жили в коммуналке - сосед-старик несколько рехнувшийся в ТРИ часа ночи стал туда ломиться. Так она БОЛЕЛА после этого - сосудистыми обмороками!

Несчастных случаев надо не бояться, а принимать УМЕРЕННЫЕ меры предосторожности. Для меня очевидно, что на улице надо брать ребенка за руку, переходя дорогу, а дома - следить за ним как можно лучше, когда он в ванне, режет ножом, играет с крупой-фасолью, находится в кухне под ногами мамы (этого вообще не должно быть), прячется по игре в кладовку с вещами... еще много всего. У меня просто лампочка загорается, которая ВСЕГО ЛИШЬ говорит - нужен ПРИСМОТР повнимательней, чем в среднем.

Неужто ПРИСМОТР пристальный - это так трудно на время ванны?
12.12.2003 18:47:27, Кондратея с работы
Pадость
а что такого ужасного в заснуть в ванной? я тоже как-то заснула, ненадолго, правда, т.к. вода стала остывать, а я люблю горячую. никаких неприятных ощущений, кроме необходимости сонной вытираться и тащиться в постель, не припомню. 12.12.2003 23:16:31, Pадость
Ужасного - то, что велика вероятность не проснуться. А разница эффектов (на вас и на моей маме) - разное время пролежали, разное было состояние здоровья. 13.12.2003 00:51:30, Я же
Pадость
кошмар какой. а я наоборот думала, что в ванне так классно спать. еще бы вода не остывала и не надо было вытираться. 13.12.2003 02:39:55, Pадость
пчела Майя
Меня тут муж просветил только что. Я ему конспективно изложила дискуссию. Он сказал, что в молодости иногда спал в ванне совершенно сознательно, так как считается почему-то, что при этом нужно меньше сна, чем в кровати. Быстрее высыпаешься. Время экономил. Не знаю. так ли это. Впервые слышу. 13.12.2003 01:01:23, пчела Майя
=СветА™=
Мы спали тоже перед экзаменами.Считалось, что час такого сна заменяет 4часа обычного.Почему-то.
А у меня тут тоже брат уснул.Ехал ко мне зимой, 1000км, устал, как черт, приехал,выпили, лег в ванную, закрылся и молчок.
Соседка через час позвонила- у нее льет.мы в ванную.орем, стучим-молчок.
Я беременная была,, испугалась страшно.
выбили дверь,вода через порог хлынула, а он лежит, как мертвый, руки болтаются. Вынули, он ничего не соображает, не понимает, а у нас поток воды-ковры плавают.
Только вот сейчас узнаю, что это страшно..А тогда зла, как черт была, что уснул и затопил.
13.12.2003 01:17:45, =СветА™=
пчела Майя
Он мог бы и с закрытым краном спать, это точно. Может, он хотел, чтобы тепленькая водичка подливалась? Тогда надо пробочкой не затыкать. В общем, безобразие, конечно. 13.12.2003 02:30:41, пчела Майя
Maultasch
кандратея, я там выше написала примерно тоже самое, но в другом ключе. помимо присмотра я например еще стараюсь уменьшать риск - кладовка у меня заперта, ванна плоская и не скользкая, нож для ребенка тупой (совсем тупой) и т.п. но это не значит что я за ним не смотрю. смотрю и еще как. и в ванной в том числе. но я тут уже битый час пытаюсь объяснить что кроме смотрения считаю целессообразным еще что-то сделать, чтобы по возможности недопускать несчастных случаев. в том числе научить ребенка не боятся воды и уметь плавать. 12.12.2003 18:53:34, Maultasch
Тушкан
так и про то что целесообразнее учитьне плавать, а прорабатывать каждую конкретную опасную ситуацию - в данном случае что делать. когда подскользнулся в ванной, желательно с физ упражнениями 12.12.2003 19:21:30, Тушкан
пчела Майя
Мда. Если начать представлять себе все несчастные случаи, которые могут произойти, то лучше вообще затаиться в кровати на всю жизнь. 12.12.2003 18:46:33, пчела Майя
Отношение к несчастным случаям - правда одно из коренных признаков психики. Это базовая настройка - насколько человек склонен к риску или избегает риска.

Я по природе (и по профессии тоже) - избегаю риска. Или контролирую тот риск, который смогу придумать. Поэтому практически по всем рациональным вопросам действительно прикидываю - стоит ли, или нет. И какие меры предосторожности. В частности - с ребенком никогда не хожу вдоль самого дома по тротуару. Хельсинки, погода нестабильная - таки часто падает снег и лед с крыш. Хотя и чистят.
12.12.2003 18:54:20, Кондратея с работы
Кукабарра
А я думала, что насчет сосулек и крыш это мой личный бзик, а другие нормальные. Оказывается, не я одна такая. У меня, кстати, большая часть такого рода опасений всплыла во время беременности и с тех пор меня не оставляют. До этого я как-то не думала о несчастных случаях. 12.12.2003 19:51:59, Кукабарра
Да, я тоже сосулек боюсь. И под балконами стараюсь не ходить... 13.12.2003 01:04:21, Eden
пчела Майя
Да нет, это стандартный бзик. По-моему, сосулек все опасаются, тем более, что они частенько падают. 12.12.2003 19:54:40, пчела Майя
пчела Майя
Вообще мне представляется, что и я его избегаю. Но когда их конструктивно избегаешь - это один вариант, а когда сразу представляешь себе все плохое и сидишь и трясешься по этому поводу - это совсем другой случай. Например, те же дети. Они ведь вырастают, где-то мотаются сами по себе, и все равно за них боишься. Если бояться не в меру, можно свихнуться просто. У меня мама такая. Причем в моем детстве она такая не была. Но если ее внук где-нибудь задерживается, она мне звонит каждые пять минут и нагнетает какие-то ужасы. 12.12.2003 19:02:35, пчела Майя
А никто не говорит о том, чтоб вообще не ходить. Всего лишь о том, что стоит соблюдать правила безопасности. 12.12.2003 18:44:24, Спящая Бабочка
Тушкан
хм - у меня вот противовположная уверенность - падая в ванную лет в 17, будучи прекрасным пловцом и ныряльщиком, мнгновенно начала тонуть, отчасти от неожиданности, отчасти от того что в ванной негде применить плавательные способности - тесно. 12.12.2003 18:21:50, Тушкан
Фунтик
ЛЕт с пяти, наверно, Дениска начал оставаться в ванной один при открытой двери, резиновом коврике и периодической проверке. Сейчас ему девять с половиной, он сидит там один (но дверь все равно на задвижку незаперта), летом, кстати, с удовольствием плескались вместе с Иришкой (с Дениской я ее могу оставить в ванной).
Иришка одна в ванной не остается. Муж тут как-то попытался вылезти из ванной (дочь купает папа), пришлось ему напомнить, что Ириха пока слишком мелкая, чтобы сидеть там одной.
12.12.2003 18:05:44, Фунтик
Фабьен
Лись купается самостоятельно уже пару лет. С кучей игрушек, все как надо:-)) По часу, ага. Я захожу периодически к ней. Раньше просто сидела в ванной книжку читала или по телефону трепалась (когда радиотелефон еще не сломался). В принципе, я процесс купания держу под контролем. Но не ежесекундно. 12.12.2003 17:54:01, Фабьен
Я тоже контролирую дистанционно. Но мгновенно слышу, если нестандартный звук или наоборот тишина. 12.12.2003 19:13:16, Харас
После того, как я Лизу вымою, она еще может плескаться полчаса-час. Делает это одна, но под присмотром (из ее комнаты ее ванна полностью просматривается или, если занимаюсь делами, то все равно хожу постоянно мимо). На кухню в такой момент не пойду.
А вот папа может сидеть до победного конца, если не выгонят :)
12.12.2003 17:42:27, chicago
Маленьких оставлять в ванной одних-это, конечно, экстрим.. 12.12.2003 17:38:21, От Семенчика
Alenuka
Не знаю... Я своих тоже сроду не оставлю даже на минуту одних. Они при мне то умудряются уехать попой куда-нибудь, периодически из под воды выуживаю. Но подруга у нас, 2 года и 4 месяца девочке, сильно любит купаться. Так мама ей наливает маленькую ванночку утром, она там сидит, плещется, купает кукол, стирает чего-то, одна в ванной, говорят по полчаса, потом вечером также. Мама говорит ни разу еще никаких происшествий не было. Может это от ребенка зависит? 12.12.2003 17:37:35, Alenuka
=СветА™=
Для меня " не было" это не гарантия того, что " не будет".Поэтому и не убеждает. 12.12.2003 17:42:40, =СветА™=
Я всегда присматриваю. Она играя может от меня занавесочкой закрыться, но я сразу же ее отдергиваю. И меня мама тоже до *оволосения* наблюдала. 12.12.2003 17:37:22, lenaelena
rozmaita
Нет. Я в клинике с дочкой лежала однажды и видела ребенка, которого спасли к счастью, но результаты плачевны:( 12.12.2003 17:36:42, rozmaita
Ну какой "один в ванной"? У нас и ванны сейчас нет - душ только. Но вот "один в душе" - каждый день. Сам он моется. Правда, при открытой двери, и мы напротив.

А в ванной - один, не один ребенок - надо обязательно резиновый коврик с присосками на дно ванной. Без этого я и сама-то боялась ребенка купать - дело скользкое.
12.12.2003 17:35:46, Кондратея с работы
ууу.. я вон мужа оставила одного в ванной, так он умудрился падая нос разбить об раковину.. тогда же были куплены липучки для ванны. не привыкли мы к новым/скользким ваннам тогда еще :) 12.12.2003 17:52:30, Tinctura
Анитка
У мнея вот рядом клиент сидит... Аналогичная ситуация... Даже одного не оставляли :) 12.12.2003 18:28:37, Анитка
пчела Майя
Два и три года - это разные вещи. По-моему, в два рано оставлять, а в три нормально. Но я вообще к гиперопеке не склонна. 12.12.2003 17:34:25, пчела Майя
=СветА™=
А в чем принципиальное отличие 2 от 3 летнего? даже пожилые, да и просто взрослые могут встать, поскользнуться, уж не говорю о том что кипяток можно включит невзначать.Для ребенка это раз плюнуть. 12.12.2003 17:44:10, =СветА™=
пчела Майя
Ну ведь рано или поздно они начинают там сами оставаться, по мере взросления. Ну не в три, так в четыре. Когда-то ведь они начинают отличаться от двухлетних. 12.12.2003 18:37:40, пчела Майя
По правде сказать - с виду для меня не менее как пятилетние существенно отличаются от двухлетних. А лучше - первоклашки. У них кругозор расширяется, да и СКАЧОК существует в росте мозга между 6 и 7 годами. 12.12.2003 18:41:45, Кондратея с работы
Anykey
Я своего в ванной оставляла одного уже достаточно взрослого (по моим меркам) - ну, лет с 6 наверное, что ли, когда он уже в ванну целиком не очень хорошо стал помещаться :) Точно не вспомню.
Правда до 4,5 лет у нас и ванны своей не было. Была бы, может, я бы и раньше оставила. Не знаю.

Но, вообще-то, большого смысла сидеть там дитю по часу не вижу, а мыть маленького все равно нужно маме - сам не сможет помыться хорошо.

Ситуацию, чтобы маленький ребенок вдруг ни с того ни с сего решил днем помыться и самостоятельно полез в ванну, не представляю. Для нас это из области фантастики что-то. Повторюсь, возможно, это потому, что мы без своей ванны росли... Вот воды в ванну напустить и пускать там кораблики, самому стоя снаружи одетому и мокрому с ног до головы - такое, в принципе, возможно.
12.12.2003 17:34:15, Anykey
Maultasch
у нас в этом году было почти 4 месяца температура выше 30, а чаще ближе к 40 градусам. первую половину дня сидели в бассейне в парке, вторую - дома в ванной. а что еще оставалось? 12.12.2003 19:02:32, Maultasch
пчела Майя
А мой в ванне нырял с маской и с трубкой лет в пять. Час - запросто. 12.12.2003 17:35:42, пчела Майя
Anykey
А меня смущает, что вода остынет и он там простудится за это время. Или вы подливали горячей? Так у нас вот она очень неравномерно идет - то горячая совсем, то холодная. Как-то не получается стабилизировать процесс :) 12.12.2003 17:42:49, Anykey
пчела Майя
Да он не простужается. И к холодной воде приучен изначально. 12.12.2003 18:38:37, пчела Майя
Дети, кто так любят воду (как утки, есть такие - и у меня такой) - купаются подолгу с игрушками в воде комнатной температуры, а не в теплой. Теплая размаривает.

Вообще говоря - наш купался по часу и более и в Братском море (летом, но оно теплое вообще не бывает).

Мы не приучали - мне кажется, что такие любители воды сами приспосабливаются постепенно, с раннего младенчества. Мы, к сожалению, ни ранним плаванием с ним не занимались, ни в бассейн не сумели сходить ни разу до года. Так что родители почти ни при чем.

Наблюдать, безусловно, надо всегда и практически постоянно, если есть ванна и в нее набирается вода. С душем как-то попроще.
12.12.2003 17:47:05, Кондратея с работы
Анитка
Мы успели сходить до года :) Леся потом воды боялась полгода. А сейчас из ванны-реки-моря не вытащить. Вот стали ходить в бассейн :) 12.12.2003 18:14:35, Анитка
Напиши свой адрес емельный. Я накатала, что обещала, но через конфу не отсылается - велико. 12.12.2003 18:15:28, Я это
Карин!! Понимаю свое неуместное любопытство, но можно и мне, а??? (это про пять минут имиджмейкера, да?). 12.12.2003 18:21:24, Кризис жанра
можно, адрес давай. Или у меня он уже должен быть? Я не помню, свежий ли у меня твой адрес. 12.12.2003 18:24:40, Я это
Есть наверняка у тебя, оба функционируют :-) 12.12.2003 18:32:52, Кризис жанра
Есть-то он есть, только у меня хотмейл не открывается... попробую вспомнить... 12.12.2003 18:35:26, Я же
Письмо получилас. спасибо 12.12.2003 20:27:53, Шин
Карин. может ты мне ответишь. стоит ли покупать тренинги, что на касетах. а то недешевые они просто для пробы. а так вот хочется. 12.12.2003 19:15:11, Шин
Те, что я видела на Западе - я бы не купила:) Но я их уже один раз видела (по обстоятельствам разным). Если хочется один раз увидеть - ОДИН раз, наверное, стоит купить. Чтобы прикинуть - что это такое. 12.12.2003 21:09:32, Я это
:) Спасибо. 12.12.2003 21:22:32, Шин
Анитка
anita_kolesnikova@sptech.lv
УРА!!!!!
12.12.2003 18:18:39, Анитка
Анитка
Получила :) 12.12.2003 18:36:07, Анитка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!