Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lyta

Пушкин и Лермонтов. 2 столпа.

В нескольких словах, если можно.
Ваше отношение.
И кто выше? Не по росту - по значимости. Для Вас лично; для истории России и литературы.
13.11.2003 16:29:29,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня - Пушкин однозначно выше. По влиянию на развитие языка, на ритмику и мелодику стиха, по жанровому разнообразию. И еще - он жизнерадостный реалист, а Лермонтов - трагический романтик, почувствуйте разницу :).
Реалистов меньше (собственно, Пушкин, Мандельштам да Бродский) и лично я гораздо больше их люблю.
13.11.2003 19:33:03, Terra Inc.
Пушкин.
Это моя главная любовь и дело всей моей жизни.-) Почти.-)))
Лермонтов - дрeгой, не на все состояния и на все времена. Он довольно однообразен, Может, доживи он до 37 лет - получилось бы не хуже. А Пушкин - он навсегда. И разный.-) И настолько сложен, что кажестя простым - люди походят мимо и не замечают и не понимают. Типа, фи, вот когда ничего не понятно - это круто.-) А ему просто не нажна была излишняя сложность, он и в простоте мог выразить глубину.
А уж влияние на русскую поэзию его - ни с чем не сравнимо, без него не было бы ни Лермонтова, ни Некрасова, ни серебряного века.
Сугубо имхо все, конечно.-)
Но Пушкин - моя главная любовь в русской поэзии, я могу читать его часами наизусть.-)
13.11.2003 19:02:47, Р-ка
Пушкин, безусловно, крут. Одни "Тайные записки" чего стоят. 13.11.2003 21:16:22, Кабанъ Сидоровичъ
Lyta
;)) Вот и я про это все время ... - ...может, доживи.... , не то, что нехуже, а гораздо! ;)

Таланту-то больше было, на мой взгляд. А использовано (по жизни) - меньше.
А если бы времени больше дали - страшно представить, что было бы....


А с другой стороны - почему не дали? Кто не дал? Может, так надо было.....
13.11.2003 19:42:41, Lyta
Фяка-Пфяка
Кажется, у Кира Булычева (не уверена) был рассказ, как дяденька, гуляя в парке - помнится, он там грибы собирал - забрел в параллельную реальность, где все было наоборот - Пушкин погиб в молодости, а Лермонтов прожил до 90. Но дяденька был пушкинистом, посему в тамошний музей поэта даже не зашел.:))) 13.11.2003 19:57:32, Фяка-Пфяка
Lyta
))) Все думала, неужели никто не вспомнит? 13.11.2003 20:13:21, Lyta
Если бы и да кабы - никто не знает, что было бы. Может, наоборот бы, исписался, заглох в депрессивном эгоизме.
Есть то, что есть.
Кстати. насчет таланта я не согласна. Масштаб у него совершенно не тот, имхо.
Хотя в юности мне были близки его стихи, некоторые.
А сейчас - другие.-)))) Но в целом, я его тоже очень люблю.
13.11.2003 19:47:56, Р-ка
Пушкин, безусловно - лучший поэт. Однако "Герой нашего времени" - натолько выше любой пушкинской прозы, что и сравнивать нечего... 13.11.2003 18:18:34, AleXXX
Фяка-Пфяка
Лермонтов меня не задел совершенно. Ну, стихи и стихи, этот его капризный прозаический герой... Мимо. А Пушкина могу и перечитать под настроение.
Практический у меня взгляд. Гениальность пусть специалисты определяют.:))
13.11.2003 18:16:05, Фяка-Пфяка
=СветА™=
Я вобще не умею анализировать стихи и поэтому, поэтому просто с интересом читаю, как думают другие.

Мне обычно ложится на душу все, что я читаю .Подсаживаюсь вмиг, безрассудочно, открываю для себя снова то, что ускальзывало раньше, при школьном, например, почтении.Многое запопминается само и сразу..Потом переболеваю, остываю, цепляю другого.

Но я давно уже стихи не читаю.Слишком энергетически затратно для меня.
13.11.2003 17:45:08, =СветА™=
Вот почему-то у меня тоже такая реакция, и не только на стихи - читаю - и всегда пропускаю очень сильно через себя. Лишь потом, спустя время, начинает приходить более "трезвая" оценка. :) Поэтому мне вообще читать сложновато сейчас. Делаю большие перерывы. :) 13.11.2003 17:50:26, безымянная
Сергуша
Абсолютно равнозначны на мой взгляд. И по таланту и по значению для русской литературы. Но Пушкин как личность мне ближе :-)) 13.11.2003 17:16:29, Сергуша
По-моему, Лермонтов до Пушкина ну никак не дотягивает. 13.11.2003 16:59:42, Ave
Lyta
Не дорос. 13.11.2003 17:09:02, Lyta
Iriska
только Лермонтову сколько было-то когда он погиб? 27 вроде?
А Пушкину на 10 лет больше.
Мне кажется, что Лермонтов, проживи, он хотя бы 10 лет еще, мог бы стать куда выше Пушкина:)
Но это мое ИМХО.
Пушкина, кстати, очень люблю:)
13.11.2003 17:06:56, Iriska
Шуляева
В старшем школьном возрасте, когда я впервые задалась таким вопросом, ответ был однозначен: "Пушкин лучше" :-))
Мне Лермонтов со своей вселенской тоской был удивительно тогда далек...
Ну было такое ощущение нытья от "ничего неделанья". (приношу извинения перед поклонниками, но мне было 15-16 лет) мне просто абсолютно была чужда идея "лишнего человека" у которого есть силы. молодость, деньги образование. но не смысла в жизни...
Теперь... могу получать от таких стихов чисто эстетическое удовольствие. Красиво, гениально... но абсолютно параллельная реальность...
13.11.2003 16:53:01, Шуляева
Щука
Выше - не знаю, я их не так совсем воспринимаю. Мне у Пушкина приятнее чиатть - прозу, у Лермонтова - стихи. 13.11.2003 16:47:59, Щука
Оба пили водку и вели вольный образ жизни. 13.11.2003 16:45:39, Кабанъ Сидоровичъ
Кондратея
Я за историю России и литературы не отвечаю:) Мне оба нравятся. Где-то слышала, что все подростки переболевают Лермонтовым - это про меня. В подростковом возрасте нравился безумно, нынче суше и строже к нему отношусь.

В ином ключе - Лермонтов куда интереснее с точки зрения теории стихосложения. Пушкин использовал ограниченую палитру стихотворных размеров, а Лермонтов - чрезвычайно изобретательный поэт. Интересно.

А вообще я неравнодушна к Некрасову.
13.11.2003 16:41:17, Кондратея
Lyta
;) Про Некрасова давно хотела тему начать, но стеснялась. В советских школах сильнее Некрасова только Горького ненавидели... Потому что, НЕ ТО все изучали - "несжата полоска одна" вместо бесподобной лирики ;(

Суше к Лермонтову сейчас - не материнский ли это взгляд? Ведь он - мальчишка.
Но при этом - в своем возрасте поднявшийся выше корифеев в таком же возрасте.
А если бы он стал старше нас? Мне страшно представить, что бы он написал....
13.11.2003 16:52:05, Lyta
Кондратея
У тебя такой иерархический подход, что я не могу сориентироваться:) "Поднялся выше корифеев.." - в ЧЕМ? Никуда он не поднялся. Был наделен талантом, писал, как умел. Мальчишка или не мальчишка - роли не играет.

Мне со школьных времен ОЧЕНЬ несвойственна растановка поэтов, писателей в виде таких застывших пирамид - на вершине Олимпа стоит Пушкин, на ступеньку ниже - Лермонтов, еще на ступеньку - Державин...

Как "мальчишка" Лермонтов - кошмар любой матери. Жутко испорченный ребенок.
13.11.2003 16:58:29, Кондратея
O'Merry
Мне он вообще представляется жутковатой личностью... :((( С воспитанием бабушка постаралась, как я понимаю... вот и результат. 13.11.2003 17:05:32, O'Merry
Господи, он же мальчик был ... 26 годочков. По теперешним понятиям - такому еще мама сопельки вытирать священным долгом считает. А этот мальчик прожил такую жизнь. 13.11.2003 17:11:04, Ok-ka
O'Merry
Ну, я не считаю 26-летнего мальчиком ни при каком раскладе, ни с поэзией ни без оной :(( А по-человечески был он, согласно свидетельствам очевидцев, крайне неприятен (да и с головой местами не совсем дружен, как мне кажется, но это уже мои таракашки)... Так что как-то не нахожу я в себе сострадания к его судьбе, даже с учетом ранней гибели (опять же - а кто ему виноват???) :((((
Но того, что поэт он был более чем интересный, у него не отнять.
13.11.2003 17:14:52, O'Merry
Анитка
Я начиталась летом Антронникова. Тот писал, что хорошие люди о Лермонтове отзвались хорошо, а плохи плохо :) 13.11.2003 17:35:02, Анитка
Соколова Ольга
!!!! Люди читают Андронникова!!! 13.11.2003 19:22:25, Соколова Ольга
Ну если уж на то пошло, то он АндроНиков. С одной "н". Андроникашвили потому что. 13.11.2003 20:36:20, Eden
Lyta
С пользой для себя?
Вы уколоть хотели?
Так я Вас уверяю, что истинно интеллигентный человек - как АнДроников - никогда мелкой опиской не попрекнул бы.
13.11.2003 20:21:14, Lyta
Не знаю. Мне и Лермонтов с его неприятностью, и Пушкин с его другой неприятностью, импонируют как-то больше, чем Некрасов с прочими росийскими литературными столпами. Но трудно сформулировать, чем. 13.11.2003 17:20:12, Ok-ka
O'Merry
Некрасов - это вообще беда (с моей личной колокольни). :((( При всей моей любви к его нежной лирике (без гражданственного пафоса), я к нему очень напряженно отношусь. Вообще что-то ни одного такого хрестоматийного "столпа" не могу припомнить, который бы не вызывал неприятия :((( 13.11.2003 17:24:11, O'Merry
Кондратея
Мне и из гражданственной лирики многое нравится у Некрасова. А на смерть Добролюбова ("Суров ты был - ты в молодые годы умел расссудку страсти подчинять...") -выучила со слуха еще до школы. Очень нравилось. И как ни странно - до сих пор нравится. Мне поэзия нравится обычно тем, что "схватывает" неуловимые переживания души или эмоциональные картины. Вот это стихотворение - необыкновенно хорошо описывает некоторый тип личности. И красиво описывает. 13.11.2003 17:28:42, Кондратея
Мне по-человечески импонирует Пушкин. Поведение мужчины и светского человека. С тем и другим в следующих поколениях не ладилось. 13.11.2003 17:28:04, Ok-ka
O'Merry
К Пушкину претензий не имею :)))) 13.11.2003 17:31:22, O'Merry
Кондратея
Я к поведению Пушкина как-то охладела, когда сообразила, что "на родине" такого поведения таких джентльменов было выше крыши:)

Не к тому, что так вести себя ПЛОХО. Пушкин красиво себя вел, светски, джентльменски. А к тому, что для меня этот факт - ни туда, ни сюда.
13.11.2003 17:31:15, Кондратея
Я немножко не об этом. Мне очень понравилось местное определение "церебральный секс" - к сожалению, не знаю, кто автор. Так вот, с Пушкиным церебральный секс, имхо, не хуже, чем (по мнению современников) должен был быть физический. Мужик, во всем мужик, в реакциях, вкусах, в письмах, кровь настоящая, горячая ...

А с суровыми Добролюбовыми пусть кто-нить другой трахается :-))))
13.11.2003 17:39:53, Ok-ka
O'Merry
Хорошее определение. :)
13.11.2003 17:45:39, O'Merry
Кондратея
А ты про Некрасова все ХОРОШО знаешь?

Я вот - чем больше про него читала - тем больше нравился. Есть неприятные моменты, но именно в смысле качественности - привлекательный мужчина. По складу ума - бизнесмен, "единственный из русских поэтов, кто умел делать деньги", все ему удавалось, крепкий духом, поддерживающий близких, красивый в любви к Панаевой, хороший издатель, при своем огромном таланте - ценитель новых талантов русской литературы. Не мелочный, с достоинством. Крутизна:))))
13.11.2003 17:45:28, Кондратея
Хорошо - это вряд ли. Мне сильно не понравились его стихи - какие-то они слишком гладкие, что-ли. И интереса не было к биографии. Так, ы чьих-то мемуарах, да в сериях "такой-то в Петербурге". Понимаешь, я его воспринимаю как какого-то перманентно пожилого человека - смешно, конечно ... 13.11.2003 17:50:40, Ok-ka
Кондратея
Мне часто неприятно то, как в школе подают Некрасова. Это напрочь отбивает 95% аудитории. И все. Больше - никогда.

Впрочем, наиболее близких мне поэтов (классических) вообще никак не подают. Ну, те, кому это близко - находят сами.
13.11.2003 17:57:12, Кондратея
Думаю, это не от школы. Пушкина там тоже ... гм ... преподавали. Это типа резонанса, писателя с читателем ... Я когда классе в 9 отрыла где-то Ахматову, ничего "про нее" не зная, с ходу просто ощутила - мое.

До классиков я надеюсь дожить :-))) По пушкинским отсылкам и пойду :-)))
13.11.2003 18:03:07, Ok-ka
Кондратея
Пушкинские переводы - ужас классика:) Дело не только в том, что эквиритмика не соблюдалась, дело еще в том, что "все не то". Чувство не то у Пушкина, ощущение, мировосприятие офранцуженное... Короче - это ХОРОШИЕ стихи самого Пушкина.

Особенно Анакреонту "поперло" на переводы Пушкина:))
13.11.2003 18:05:35, Кондратея
Ой! А кто хорошо переводил? Понимаешь, вот же фокус восприятия - для среднего технаря классики начинаются с того, кого Пушкин "читал охотно" и кого "не читал" :-))) 13.11.2003 18:13:46, Ok-ka
Кондратея
Есть такой том "ВМЛ" - "Греческая лирика". Там почти все мои любимые переводы (но и там некоторые стихи "не тех" переводчиков:).

Кроме того, Пушкин-то сам читал только поздне-латинский роман (Апулея:), а Цицерона, к примеру - не читал:)))) Что до греков - вообще умолчим.

Начинать приятное чтение классиков хорошо с Овидия. А я люблю больше всего, наверное, Архилоха:

Носит теперь горделиво
Саиец мой щит благородный.
Волей-неволей пришлось
Бросить его мне в кустах.
Сам я погибель зато избежал.
И пускай пропадает щит мой -
Не хуже ничуть новый могу я добыть.

Беда в том, что это читать надо нараспев, согласно размеру. ТОгда все замечательно красиво встает на места.
13.11.2003 18:21:42, Кондратея
Кстати, Карина, тут моя мамзель малая заинтересовалась древне0греческой мифологией, похоже. Ищу книгу подходящую, не могу найти никак. Сама в детстве, кажется Куна читала. Но может, ты подскажешь хорошее детское изложение чьё-нибудь? И вообще - о Куне у меня смутные воспоминания, но вроде, считается корифеем по изложению. 13.11.2003 19:11:48, безымянная
Кондратея
"Первым" изложением (для четырехлеток:) очень неплохо пустить пересказ "Подвиги Геракла" Чуковского. Но увы - я не знаю, где это напечатано. У меня самой драгоценные номера истлевших "Мурзилок" ! С журнальным вариантом.

А мне самой почти все мифы просто рассказали. В таком изложении - очень хорошо легло, запомнилось. Но у моей мамы - крепкие гуманитарные познания:)
13.11.2003 22:06:16, Кондратея
Чуковского - я даже не знала! Спасибо, постараюсь найти.

Ты намекаешь на мою неграмотность? :)) Память у меня, конечно, дырявая, но в своё время я очень крепко интересовалась древне-греческими мифами, я уже как раз думала о пересказах, конечно, кое-что освежить в памяти придётся. :) Хотела ещё иллюстрации хорошие... Видать, оже придётся самой подбирать. А началось всё с того, что отдыхая в Греции недавно, в одном отеле пристала она ко мне по поводу репродукции картины на стене "Похищение Европы". Я ей рассказала. Она потом раз 20 меня просила рассказывать и рассказывать. Теперь вот приобрели старые Фантазии диснеевские, она тутже запала на тот мультик, где пастораль с девнегреческими героями. :))
13.11.2003 23:36:22, безымянная
O'Merry
Карин, извини, но мы с тобой явно у разных авторов читали про Некрасова :(( Мне почему-то запомнились прямо протовоположные характеристики - и отсутствиие крепости духа, и некрасивое поведение по отношению к женщинам, и темные денежные аферы... :(( 13.11.2003 17:49:45, O'Merry
Кондратея
:) Ничего-ничего, я понимаю. Мы с тобой и про Цветаеву совершенно разное читали. Конечно, на самом деле - вопрос восприятия, интерпретации, тем более - человека, которого лично не знал. 13.11.2003 17:55:46, Кондратея
O'Merry
Ну, и еще, наверно, какое-то внутренее иррациональное чувство доверия/недоверия к источнику информации, если речь идет не о личных мемуарах, а о воспоминаниях современников... :) 13.11.2003 18:01:12, O'Merry
Кондратея
Обязательно! Доверяешь почти всегда людям, хоть как-то "на одной волне" с тобой. Я поэтому Анастасию Цветаеву даже дочесть до конца не могу, а Ариадне Эфрон верю безоговорочно. 13.11.2003 18:06:32, Кондратея
А кто Вам нравится? 13.11.2003 17:27:45, безымянная
O'Merry
Из российских поэтов? Или вообще?
С русской поэзией у меня немножко напряженно: с сугубо лрчногй точки зрения мне Кантемир нравится и Жуковский. :))
13.11.2003 18:03:47, O'Merry
Кондратея
Да, это такой Дракула русской литературы:)

13.11.2003 17:08:55, Кондратея
Anitobus
Для меня лично - Лермонтов. 13.11.2003 16:41:13, Anitobus
O'Merry
Мое личное-личное мнение, без претензий на что-либо большое: Пушкин "больше" в смысле его значения для русской литературы, его влияния на развитие литературного языка и т.п.; Лермонтов "больше" в смысле оригинальности, свежести и "незашоренности" его поэзии...
Но ни того, ни другого лично я не люблю :( Чисто по-человечески :(((
13.11.2003 16:41:09, O'Merry
Аналогично! Постыдилась сама это написать:). Вообще, в русской классике (по крайней мере, в школьной программе), так много прекрасных поэтов/писателей и так мало симпатичных "чисто по человечески":) людей... 13.11.2003 16:52:52, Нехама
Щука
И сказки тоже? 13.11.2003 16:46:04, Щука
O'Merry
И сказки тоже. Не люблю. Признаю все их достоинства, уважаю и даже где-то преклоняюсь - но не нахожу внутри себя никакой созвучности тому, что они написали :( 13.11.2003 16:48:11, O'Merry
Щука
Я по ним читать училась:)) и в три года знала наизусть. поэтому - никакой объективности:( это уже часть меня, вместе с детством, погранзаставой (личному составу которой я читала Царя Салтана), одноногой куклой и сожратым втихаря вареньем. 13.11.2003 16:53:56, Щука
O'Merry
В этом смысле сказки тоже, несомненно, часть меня... Но там, помимо них, еще много-много всякого наслоилось, причем в абсолютно неосознанном виде. Я прочитала эти сказки в 4-5 лет, самостоятельно, сотствила себе совершенно дикое представление об их содержании: оно сплавилось из непонятных слов, неправильно разбитых мною на смысловые части фраз, из поразивших меня иллюстраций а-ля-лубок... :)) Туда же наслоились непонятные по возрасту стихи Некрасова из школьной хрестоматии двоюродного брата... и вовсе уж дикие басни Сергея Михалкова (правда, великолепнейшим образом иллюстрированные)... в общем, это какая-то каша в голове, которая предшествовала вообще всему...
А потом я умудрилась прочитать "Песни западных славян" - и на долгие годы разжилась ночными кошмарами :((((
13.11.2003 17:00:31, O'Merry
Щука
Хорошо, что мне "Песни.." не попались:)) В 5 лет у меня были кошмары по прочтении "Сказок народов Севера". Прочитала позже - не поняла, чего боялась:) 13.11.2003 17:08:57, Щука
O'Merry
Я, вспоминая свое детство, тихо радуюсь, что моя дочь начала читать так поздно. Потому что проконтролировать мое запойное дошкольное чтение родителям было в принципе нереально. А понабралась из него я всяких гнетущих мою слабую душонку ужасов - выше крыши! :(((
13.11.2003 17:19:27, O'Merry
Вам это надо в "раннем развитии" вывесить. :))) 13.11.2003 17:21:40, безымянная
Кондратея
:) Я то же самое хотела написать. Прикрывая голову от камней. 13.11.2003 17:22:46, Кондратея
O'Merry
Да я же туда не хожу, никого там не знаю... :))) Да и потом, меня-то никто насильственным путем читать не учил - просто бабушка, услышав, как я пытаюсь прочесть по буквам какую-то вывеску, объяснила мне, как читать слоги целиком. Дальше оно уже само пошло :))) 13.11.2003 17:33:36, O'Merry
:)) 13.11.2003 17:25:37, безымянная
Ой, в детстве я как-то по-максималистски считала, что пушкин - он, коенчно, неоспоримый гений, но Лермонтов "круче". Сейчас я их люблю одинаково, но сильно-сильно по-разному. Высоты одинаковой для меня они. Хотя нет, всё-таки, Пушкин - вот совсем "столп", выше него в Руской литературе никого нет, как мне кажется. :) 13.11.2003 16:36:03, безымянная
Лично я. Пушкин конечно гений, это аксиома, но Лермонтов, особенно ранний мне ближе и понятней. Хотя на вкус и цвет...Люблю Маяковского, Ахматову, Цветаеву. Это те кого читаю с удовольствием. Пушкина для себя ограничила школьной программой плюс необходимый для каждого минимум. Просто сесть и почитать (перечитать) что то - нет, такого не бывает. 13.11.2003 16:35:32, Чучундра
Lyta
А если про возраст и опыт вспомнить? ;)
Лермонтов - тот самый, которого все в школе уже век изучают - это же мальчишка. Чуть старше моего сына, например. Про таких в нашей конфе Подростки пишут....
13.11.2003 16:45:15, Lyta
А что возраст? Любви все возрасты покорны, в любви все возрасты проворны )) 13.11.2003 16:47:31, Чучундра
гусеничка Dory
яблоки и апельсины - что вкуснее? ;-) 13.11.2003 16:30:50, гусеничка Dory
Tomsik
:-))))))) Однозначно - яааааблооокиииии! Из своего сада, наливные -мням! Но, Имxо, ни Пушкин, ни Лермонтов - не апельсины :-))) 15.11.2003 15:37:07, Tomsik
Нет, не так, имхо. Яблоки и апельсины - это как-бы выбор - можешь есть, можешь не есть. А это вроде хлеб-молоко (в патриархальном быту). Т.е. бог его знает, вкусный хлеб, или нет. Просто часть жизни, воздуха культуры, что-ли. 13.11.2003 16:53:14, Ok-ka
Lyta
;)) Это просто мой любимый спор со свекровью - фанатом Пушкина.
А вот сейчас любимого Андроникова по Культуре слушаю - и опять всколыхнулось. Ну почему - "Пушкин - наше все"????
13.11.2003 16:36:24, Lyta
Потому что из Пушкина выросла вся последующая литература. Вся.
В том числе и Лермонтов.-) Его (Пушкина) можно не любить, но отрицать это просто глупо, имхо.
13.11.2003 19:20:16, Р-ка
Анитка
Андронников же лермонтовед и лермонтолюб :) Так что не обижайся на него :) 13.11.2003 16:45:39, Анитка
Кондратея
А это неизбежно! Фрукт - яблоко, река - Волга, поэт - Пушкин. На уровне подсознания.

Честно говоря, мне твоя тема Довлатова напомнила. ЗАповедник. Смеюсь:)))
13.11.2003 16:42:36, Кондратея
Lyta
;))))))) "В жизни Пушкина еще так много неисследованного. Кое-что изменилось с прошлого года. - В жизни Пушкина??????"

Я думала, меня из метро выведут за неприличное ржание, когда я это читала... ;)
13.11.2003 17:03:21, Lyta
Kopa Хюбш
Апельсины конечно. 13.11.2003 16:32:26, Kopa Хюбш
А я больше яблоки люблю - они более разнообразны по вкусу бывают, а апельсины - все на один вкус почти. :)) 13.11.2003 16:57:59, безымянная
Kopa Хюбш
Не правда, апельсины бываю разными:-) 13.11.2003 17:14:36, Kopa Хюбш
Щука
Мандарины:) 13.11.2003 16:45:32, Щука
Kopa Хюбш
Ага, мандарины лучше апельсинов. 13.11.2003 16:49:19, Kopa Хюбш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!