Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Зачем учить читать?

А вообще - зачем, по вашему мнению, нужно учить читать детей до школы? Ведь в школе (программа 1-4) все равно их этому будут учить - умеещь, не умеешь - весь первый год ( сейчас праздник букваря аж в марте - т.е. 3 четверти гоняют букварь)?
И -надо ли?
И - только ваше субъективное мнение - когда действительно стОит беспокоиться, что ребенок не читает?
31.10.2003 09:48:49,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже так думала, пока в школу не пошли (1-4, система Занкова) - невозможно учиться по этой системе не умея читать, хоть по слогам, но читать. На подготовительных курсах в этой же школе нас убеждала не учите - мы сами научим, но учебники и соответственно занятия построены так, что ребенок не сможет выполнять задания - не умея читать. :-((((( Так что думаю, когда к школе готовитесь, постарайтесь ребенка хотя бы по слогам научить читать. Это не амбиции родителей - это беда нашей системы образования. 04.11.2003 08:36:10, oss
Крыса клевая
1 и 2. Не знаю, зачем. Догадываюсь. Половина учит для льщения своему смолюбию (ну как же, ребенок у меня в 5 лет уже САМ читает, а вам слабо?); другая половина пытается впихнуть в ребенка как можно больше знаний, чтобы потом по жизни ему якобы все легче давалось. При этом ни те, ни другие совершенно не задумываются, а в состоянии ли их ребенок вообще справиться с такими нагрузками. Специально лет до 6-7 (то есть до школы) учить своего ребенка чтению не собираюсь. По двум причинам: во-первых, до 6 лет ребенок не готов к этому физически (ну разве что очень крупный шрифт можно ему читать иногда); он не готов к этому психологически. Все-таки не зря дети в школу идут именно в 6-7летнем возрасте, они именно тогда действительно созревают для смены ведущей деятельности. Если ребенок САМ начинает читать раньше - флаг ему в руки и бурные аплодисменты, он вундеркинд. К счастью (или к несчастью для всех других), такое действительно иногда случается.
3. Я читаю, что надо беспокоиться к концу первого - началу второго класса. То есть когда программой предусмотрено (по крайней мере, раньше так было), что ребенок должен, по идее, уметь читать, связно пересказывать и потихоньку начинать анализировать прочитанное. Раньше метаться, ИМХО, незачем, позже - поздняк.
01.11.2003 22:09:15, Крыса клевая
Надежда Григорьевна
>>Специально лет до 6-7 (то есть до школы) учить своего ребенка чтению не собираюсь>>
Конечно, каждый выбирает для себя... И для своего ребенка.

к п.3
Поздновато, имхо, начинать беспокоиться к концу первого-началу второго класса.:( Уже много будет упущено к тому времени. Если есть проблемы, лучше увидеть их как можно раньше и искать варианты помощи.
02.11.2003 10:00:05, Надежда Григорьевна
Надежда Григорьевна
Зачем ребенку уметь читать?
1) для себя, для собственного удовольствия;
2) для утилитарных целей. Если говорить о школе, то ведь с умением читать связаны практически все остальные школьные предметы.

Надо все же говорить о каждом отдельном ребенке и о каждом отдельном случае, так было бы правильно. Уж очень деликатный момент.

Никто не сказал о том, что уметь читать вообще не надо.:))
И здесь есть два момента - помочь и учить.

ПОМОЧЬ научиться – святое дело, если ребенок проявил интерес и желание.
Здесь только один важный нюанс. Чтобы помочь, нужно это уметь правильно сделать. Не все родители умеют, это понятно, не обязаны. Но если у ребенка есть такая потребность, а родители в себе неуверены, надо обязательно просить совета у знающих людей. Чтобы не пришлось потом переучивать ребенка, наученного читать неправильно. Нередкое явление, к сожалению.:(

Про "УЧИТЬ".
А если ребенку 6, 7, 8 лет, а он все "не хочет", не выражает желания?
Если именно "учить", то лучше до школы.
Аргументы: в школе НАДО в приказном порядке и далеко не всегда это по разным причинам бывает в радость для детей. До школы это сделать проще, можно сделать это интересно и весело + опираясь на другие интересы ребенка, учитывая его настроение, самочувствие и пр., одним словом, есть возможность учитывать индивидуальность человека.

Т.е. это разные подходы. Школьный способ, типа одновременно и все вместе читаем "мама мыла раму" не всем подойдет.

Надежда Григорьевна
(помогаю дошкольникам научиться читать)
01.11.2003 16:21:33, Надежда Григорьевна
я тоже начала читать довольно рано и в школе на уроках чтения скучала. а дома читать для меня было удовольствием. я до сих пор не могу уснуть без пары страничек хорошей книги.
при этом я буду учить своего ребенка читать обязательно. научить можно всегда, а затем пусть он сам думает надо это ему или нет. необходимо дать некоторые навыки чтения и предоставить ребенку домашнюю библиотеку. если уйдет в "книжный запой", то вы не даром теряли время на обучение, если не проявит к книгам интереса - навыки все равно пригодятся в школе.
в 6-8 лет мозг ребенка как губка впитывает всю информацию, которую получает. так воспользуйтесь этим, любые знания пригодятся в жизни. но делайте это ненавязчиво, а на добровольной основе.
31.10.2003 16:48:28, рюмочка
Учить не буду до школы, даже не собираюсь. Здесь это вообще не принято:) Дети, которые умеют считать, читать и проч. в школе скучают, потом начинают отставать, когда постепенно приходит новый материал.
Беспокоиться я вообще не буду:) - пусть учителя беспокоятся:)
31.10.2003 14:59:23, Лангуста
Грустно мне стало после прочтения топика очень. Потому что большинство собирается учить читать не ориентируясь на желания и возможности ребенка, а исключительно потому что " в школе будет трудно". Я не идеалист и понимаю реалии, но все таки считаю что желание ребенка-главное. И если мои дети не захотят этого делать сами, до определенного возраста, то точно пойдут в такую школу, где их будут этому УЧИТЬ, а не туда где будут ругать за неумение. Даже если мне придется ездить на другой конец Москвы для этого.

Очень рекомендую книжку прочитать "Мальчики и девочки-два разных мира". Написана очень компетентными нейропсихологами и четко объясняет почему одни дети начинают что-то делать раньше, другие позже. Почему одним легче, другим труднее. И к чему приводит форсирование.
31.10.2003 14:24:13, cloud9
Xenny
ничего подобного. "Из-под палки" я ребенка учить читать не собиралась. И охотно зачитала она у меня довольно поздно - в 6 лет. 04.11.2003 10:44:54, Xenny
А как ребенок определит надо ему это или нет, если он не знает, что это такое? 31.10.2003 19:02:24, Скат
Лиана
Исключительно из-за собственной лени читать самому вслух;-)) Беспокоиться,что не умеет или не хочет? 31.10.2003 13:57:32, Лиана
ЧаПай
Что не умеет. Не хочет -другая тема ;-) 31.10.2003 14:06:46, ЧаПай
Лиана
Если не умеет - я бы забеспокоилась в 1классе
:-))
31.10.2003 14:12:08, Лиана
хухра-мухра
Я не знаю, зачем учить читать. Меня научили в 4года, но по-настоящему я это дело полюбила только лет в 6. В 7 лет я уже прочла "Три мушкетера", причем меня никто не заставлял. Приходила из школы и вместо уроков читала все подряд, что было в книжном шкафу. В 11 лет, например, прочла Флобера и Цветаеву, но не скажу, что это хорошо. Многого я тогда не поняла, а кое-что у Флобера вообще вызвало чуть не рвоту. Родители меня, наоборот, ругали - вместо того, чтобы делать уроки я читала. Но никто не контролировал, что это были за книги, никому и в голову не приходило что-то прятать. Кстати, в 11-16 лет у меня стало резко падать зрение и теперь без очков я слепая, как крот.
Когда отдавала ребенка в школу, нам на собеседовании сказали, что он должен читать со скор. 30 слов в минуту. Мы его все лето учили, а потом оказалось, что в классе были дети, которые еле знали буквы. Кстати, и мой сын, которого я зачем-то учила читать до школы (на фига? повторила ошибку родителей) выучился читать даже не по складам, а по буквам, и долго потом переучивался. Правда, теперь он читает лучше всех в классе. Что это дает? Можно схалтурить и не делать домашку по чтению, так он обычно и поступает. Он очень любит, когда ему читают вслух, но сам предпочитает компьютер.Все же, я заставляю его читать по 5 страниц в день(хорошие детские книжки) и с ужасом думаю, что будет, когда он начнет читать все подряд и мне придется прятать кровавые боевики, которые я иногда покупаю в переходах.
Когда надо беспокоиться? Когда человеку уже 12 лет, а он не хочет читать ничего-даже пресловутого "Гарри Поттера", хотя все одноклассники уже прочли.
Извините за длинный ответ.
31.10.2003 13:28:38, хухра-мухра
Если можно, я дополню?
Меня научили лет в пять. Мне очень нравилось. Читала тоже всё подряд, но уроки, правда, делала. В школе проблем не было вообще. Разрешали приносить любые детские книги и тихо читать их на уроках чтения на задней парте, что я и делала с удовольствием. Всю жизнь обожаю читать. Зрение 100%, но меня, правда, родитили всегда строили по поводу чтения только в правильной позе при хорошем освещении, да и спортом я занималась.
Брата начали учить примерно в том же возрасте. Поначалу это был кошмар - слёзы и истерики. Я бы на месте родителей подождала, но они были непреклонны. Около года братец мучался, а потом его прорвало - он начал читать всё подряд вместо еды, сна, игр, ели отрывали.
Т.о. мои выводы: любой нормальный ребёнок полюбит чтение, если его будут учить именно в тот момент, когда ему это интересно, и если у него будет много интересных книг.
31.10.2003 14:37:57, Киевлянка
ОФФ. Киевлянка, С прошедшим Днем Рождения!:) 31.10.2003 15:04:30, Мачеха
ЧаПай
;-) Спасибо за длинный и подробный ответ ;-)) 31.10.2003 13:34:03, ЧаПай
Фяка-Пфяка
А зачем учить плавать? Может, вообще не пригодится никогда?

Это же удовольствие.:))
31.10.2003 13:16:59, Фяка-Пфяка
ЧаПай
Оно для тебя удовольствие. Для меня. Для Мэррика. А для кого-то -тяжкий труд.
Кстати, масса людей не умеет плавать, или умеют -но не любят ;-))
31.10.2003 13:23:57, ЧаПай
Фяка-Пфяка
Ыменно. Удовольствие доставляет то, что умеешь делать хорошо. :)) 31.10.2003 13:39:16, Фяка-Пфяка
Крыса клевая
Ой, ну не скажите! Я вот плавать почти не умею, но как люблю!!! Да и много чего еще люблю, что не очень умею. Но читать и умею, и очень люблю (хотя и научилась только в школе). 01.11.2003 22:18:07, Крыса клевая
Красно Солнышко
Не совсем. У меня разряд по плаванью. Но я не люблю. Надоело :) 01.11.2003 11:38:51, Красно Солнышко
ЧаПай
Не-а. удовольствие доставляет то, что доставляет удовольствие ;-)

Я вот плаваю плохо - а люблю очень. На лыжах бегаю хорошо -но терпеть не могу ;-))
31.10.2003 13:43:46, ЧаПай
Фяка-Пфяка
Все равно, чтобы выбрать, удовольствие это или нет, надо уметь это делать. Знала бы ты, что любишь плавать, если бы на воде не держалась?
Мне кажется, при простейших навыках беглого чтения и соответствующем окружении вопрос в пробуждении любви к этому занятию будет только в выборе литературы. Тут уж кому что нравится, кому страдания Анжелики, кому господин Кант, кому Винни-Пух с котом Матроскиным.
Приучению к этому занятию, как оказалось, весьма способствует забытие печатных изданий в кабинете задумчивости.:))
31.10.2003 14:20:04, Фяка-Пфяка
Xenny
надо же! а как ты (можно на "ты"?) ухитрилась научиться хорошо бегать на лыжах, если терпеть не можешь? 31.10.2003 14:14:23, Xenny
ЧаПай
Жизнь заставила (мрачно). ;-))

Дело в том, что я все институтские годы тусовалась в одной компании, где все праздники -с 7 ноября до 1 апреля (Урал!) отмечались на охотничьей заимке. Само отмечание всегда было весело и замечательно, компания чУдная -но до заимки - 20 км по целине...
"Я эти лыжи с детства ненавижу -
Я в драмкружке Нехлюдова играл..." (с)
31.10.2003 14:40:13, ЧаПай
Я учу (ну, собираюсь учить) чтобы горло не сорвать окончательно. Уж если ребенок хочет читать по 3 часа в день, пусть учится:)
На самом деле заставлять читать не собираюсь, но в моменты, когда есть интерес буду этим пользоваться. Вообще читающему ребенку жить интересней:)
31.10.2003 12:40:07, Кукабарра ( с работы)
Примерно затем же, зачем учить самостоятельно есть, одеваться и т.д. :) Чтобы мог сам себя обслужить :) 31.10.2003 12:37:45, Газель
ЧаПай
Так всему свое время! Как он должен себя с помощью чтения ;-) обслуживать в 5 лет? 31.10.2003 12:51:54, ЧаПай
Я, кстати, своего не учу :)) уже :)) Бесполезно :)) 31.10.2003 13:01:08, Газель
Очень просто :) Если ему хочется, например, получить информацию ;) об Урфине Джусе, он ее в состоянии получить самостоятельно :)) 31.10.2003 12:59:23, Газель
О, в пять лет я себя полностью обслуживала в плане чтения. 31.10.2003 12:55:20, Янушка, опять влезла :)
Целенаправленно меня читать не учили. Картинка перед глазами: бабушка гладит белье, я пристаю к ней с букварем, открытым на странице с буквой К. Это единственное воспоминание о процессе обучения. ;о)
Так что, думаю, проходил этот процесс исподволь, ненавязчиво.

Как сумели заинтересовать - не знаю. Спрашивала бабушку, родителей - не помнят, пожимают плечами. Мысли, что ребенок до школы не будет уметь читать, ни у кого из близких не возникало - не в кого. Читали в семье все и везде, так что, наверно, на меня личный пример повлиял.

Представить себе, что я не читала бы до школы - не могу. А чем бы я тогда занималась?! ;о)

31.10.2003 12:24:13, Элисон
Мурзя
У меня все свободное время на рисование уходило :) Тонны бумаги и карандашей изводила. И без чтения жилось неплохо :) 31.10.2003 12:31:21, Мурзя
хухра-мухра
Да, а я не только рисовала, но и писала, причем писать научилась раньше, чем читать, только вот понять никто не мог :)ну, сама-то я знала, что там написано, а так догадаться было невозможно :)шифр :)) 31.10.2003 13:32:15, хухра-мухра
Я говорю про себя - если бы Я не читала, то Я бы стояла на ушах. А так хоть процесс стояния прерывался. То-то облегчение родным! ;о)

31.10.2003 12:34:35, Элисон
Я учила обеих. Цели были разные. 31.10.2003 12:05:48, Караул
Я учила, если честно, из чисто эгоистических интересов. Просто надо было занять 4-5-летнего ребенка, чтоб самой хоть немного отдохнуть. Получилось:) 31.10.2003 12:00:30, Анаис
ЧаПай
;-))) 31.10.2003 12:01:21, ЧаПай
Я сама самостоятельно научилась читать года в четыре, и с тех пор для меня чтение - одно из главных удовольствий в жизни. Поэтому то же самое я считала естественным для дочки. Ну, примерно так оно и получилось, к счастью :)))

Кстати говоря, я считаю, что в школе учат этому неправильно. Учат складывать буквы, а это долго, нудно и противно. Поэтому я делала для дочки карточки не с буквами (их она еще не знала), а именно со словами - похожими с виду, но разными. "Нос" и "нож", например. "Бабушка" и "дедушка", "корова" и "корыто" - и так далее, штук 50. Сначала я ей показывала несколько раз, на какой карточке какое слово, а потом уже она перебирала их и сама вспоминала. И уже только после этого я ей стала про буквы как таковые говорить. Теперь она, как и я, читает быстрее всех в своем классе :).

31.10.2003 11:43:54, Terra Inc.
Terra, а как Вы карточки делали??? какого размера? и в каком возрасте начали? может ссылочки какие дадите?
Тоже хочется попробовать)
31.10.2003 20:36:58, Витаминка
это по Доману, да ?:) 31.10.2003 11:46:02, маро
Не знаю, по Доману ли :). Я это делала, когда дочке было года два-три, то есть почти 10 лет назад :)).
По-моему, сама придумала на ходу, т.к. меня всю жизнь возмущало, что детям морочат голову названиями букв, в результате чего получаются эти мучения: "мэ-а-мэ-а" вместо "мама" и все такое прочее :).
31.10.2003 11:53:45, Terra Inc.
Да вы гений, т.к. Домана у нас 10 лет назад не было, а вы догадались.

Мне тоже очень нравится этот метод, и мы им пользуемся. Результат - потрясающе - оченеь ей это интересно и запоминается быстро
31.10.2003 19:07:22, Скат
Красно Солнышко
Хорошо бы, чтобы сам научился. Пусть это будет даже в 8-9 лет. Но, к сожалению, с современной системой образования отдавать в школу нечитающего ребенка - без шансов. Как минимум, будут жуткие стрессы у дитя.

Поэтому, я несказанно благодарна нашей няне, которая за лето привила Ксюхе любовь к чтению. То есть читает то она еще не очень свободно, хотя и значительно лучше, чем весной, но, главное, за книжки САМА хватается, и что-то даже там начитывает...

И все, я даже не дышу в эти моменты, боже упаси не то что заставлять, а даже предлагать! :) Единственное, что сделала, создала среду - огромный выбор детских книг. Ну и сама стараюсь читать много.
31.10.2003 11:30:05, Красно Солнышко
O'Merry
Жень, у меня по этому поводу сугубо "ненаучное" мнение. Учить читать вообще никого не надо - то есть намеренно сидеть и учить. Если до школьного возраста потребности такой не возникло - значит, и не надо. В школе научат, никуда не ребенок не денется. :((
Но если потребность в "складывании буковок в словечки" возникла - за нее надо немедленно хвататься, потому что раннее чтение - исключительно полезная, ИМХО, штука для человека. Это такой канал для получения информации, с которым ничто не сравнится... и если есть ранний навык его использования - это всегда классно.

И беспокоиться о "нечтении" тоже не стоит ни в каком возрасте. Моя двоюродная сестра (29 лет) так и не начала читать. Художественной литературы она не читает вообще - только специальную, по делу, для получения конкретных сведений. Уверяю тебя, она не стала от этого менее счастливой! Просто образ жизни такой, мне не совсем понятный, но имеющий полное право на существование...
Моя Бобрятина зачитала по собственной инициативе после 10 лет. Сейчас читает довольно много "хлама", но и хорошая литература там тоже проскакивает. Читает на порядок медленнее, чем мне кажется нормальным, - но это, опять же, мои личные тараканы. Ей с ее скоростью чтения комфортно.
31.10.2003 11:18:04, O'Merry
НасТиКа
Что ты имеешь ввиду? ЗАставлять читать?

При отсутствии желания научить читать очень сложно даже в школе. Это мой опыт по младшей сестре. И сын читать не хочет, хотя может складывать буквы в слова.
Мне кажется опасным, в связи с моим опытом, отдавать в школу ребенка, все еще не желающего читать. Потому что там будут именно заставлять, а это может отвратить от чтения вообще.
Поэтому я до сих пор думаю, стоит ли отдавать его в школу в следующем году, если за этот он читать так и станет...
31.10.2003 11:12:03, НасТиКа
Красно Солнышко
Счастливые люди! :) Вы еще можете выбирать отдать в школу читающего ребенка или нечитающего. 31.10.2003 11:25:30, Красно Солнышко
Дубравка
Не во всех школах дети букварь до марта проходят, есть учителя,которые сразу же в первом классе дают достаточно длинные тексты. И что делать не умеющему читать ребенку? Он конечно научится довольно быстро, но самолюбие пострадает в сравнении с читающими одноклассниками.
Учить еще надо, чтобы легче было на первых порах в школе, чтобы мог элементарно задания прочитать.
Короче говоря, я считаю, что учить читать до школы надо, т.к. это умение упростит процесс привыкания к школе.
Когда учить? Только когда ребенок к этому готов, не раньше 4-х лет. В идеале хорошо бы, чтобы ребенок сам к этому тянулся, в этом случае дети очень быстро и практически самостоятельно обучаются чтению.
Анька читает с 4-х лет, только между 5ю и 6ю после нулевки она, наконец, зачитала, до этого не было соответствующей подготовки и скорости.
Сейчас читает достаточно бегло, скорость чтения нормальная - 65 слов в минуту.
31.10.2003 11:07:49, Дубравка
В моем классе, все кто не умели читать до школы (таких было процентов 20%), так до 5-го класса (когда я перешла в другую школу) и не догнали одноклассников. 31.10.2003 11:22:19, Харас
помню свой первый урок в школе. учительница спрашивала всех по очереди и просила прочитать начальное предложение в тексте "Нина шла из школы домой", если ребенок говорил что не может, то хотя бы первое слово, если и это не мог, то надо назвать первую букву. так вот из 5 человек, которые не могли назвать эту букву 3 остались на 2-ой год.(очень хорошо помню это т.к. разносить дневники с оценками в конце учебного года поручили мне с подругой) 31.10.2003 17:01:56, рюмочка
Красно Солнышко
Что значит не умели? Вот я умела отдельные слова с трудом прочитать до школы. Но, уверяю тебя, была далеко не последней. Периодически даже отличницей (русский меня временами подводил) 31.10.2003 12:05:45, Красно Солнышко
Мурзя
И я пошла в школу в 7,8 лет, читала только по слогам медленно. К концу 1 класса читала лучше всех (но только то, что задавали :)), да и с русским у меня нет проблем до сих пор :) Откуда-то взялась врожденная грамотность, писать без ошибок не составляет никакого труда.
А в классе умеющих хорошо читать до школы было мало - единицы.
31.10.2003 12:25:39, Мурзя
Видимо в этом и дело, когда основная масса не умееет читать, то учиться одновременно с ними не проблема. А вот когда весь класс впереди... 31.10.2003 12:29:47, Харас
Xenny
именно так! сейчас нечитающий перед 1 классом ребенок - большая редкость. 31.10.2003 12:33:11, Xenny
Еще раз. Я говорю про мой класс, ты в нем не училась. Что значит не умели, я не помню, Онине чситали так как мы, свободно и легко. Читали ли они по слогам я просто не помню. 31.10.2003 12:22:03, Харас
Дубравка

В Анином классе, кстати все примерно также, те кто пришел к школу плохо читающий, так по чтению, да и по другим предметам пока в хвосте.
В моем классе 5 человек после первого класса ушло во вспомогательную школу. Был у нас еще мальчик, который до пятого класса толком не говорил.
Сейчас все же есть возможность выбора школы и класса. Поэтому нормальные дети, как правило, программу усваивают, но почему не помочь им немного в этом?
31.10.2003 11:33:10, Дубравка
Xenny
Как мы одновременно об одном и том же :) моя Софья буквы с 3 лет знала, но читать не стремилась. Почувствовала вкус чтения только к 6 годам, с тех пор от книг за уши не оттащишь :) 31.10.2003 11:15:46, Xenny
Дубравка
У вас на скорость их уже проверяли? Каковы результаты?
Нам сегодня оценки выставили - у Аньки 2 четверки (по русскому и математике) и это лучший результат в классе, у остальных четверок три и больше, у кого-то есть и тройки.
31.10.2003 11:25:07, Дубравка
Xenny
Какая Аня молодец! лучшая ученица в классе! ну как, удовлетворено твое материнское тщеславие? :)
мы еще 2 недели учимся (у нас триместры), скорость чтения проверяли в конце 1 класса, результат не помню - 80, кажется :) высокий, в общем :)
я за русский-чтение не волнуюсь, у нас с математикой бывают проблемы. Сейчас складывают столбиком 3-значные числа, это она "щелкает как орехи" :) учительница хвалит вроде.
31.10.2003 11:59:48, Xenny
Дубравка
Удовлетворено, но не до конца. я вижу она может и лучше, но ей не хватает элементарной усидчивости и целеустремленности.
80 слов - здорово. у нас пока 65 и это один из лучших результатов в классе.
3-х значные цифры - круто, мы пока до 100 с ошибками считаем, хотя в принципе программу нормально она усваивает.
31.10.2003 12:27:40, Дубравка
Xenny
считает в уме? моя в уме вообще плохо считает :))) а в столбик - запросто :) 31.10.2003 12:31:57, Xenny
Дубравка
В уме конечно, в столбик их пока не учили. 31.10.2003 12:36:40, Дубравка
Xenny
у наших вообще нет устного счета :((( а я сама по выходным не всегда успеваю этим заниматься, хотя сознаю необходимость. 31.10.2003 13:03:01, Xenny
Xenny
На самом деле - надо. Несмотря на то, что в школах, в основном, при поступлении сейчас не требуют уметь читать, все дети приходят читающие. И никто с ними "букварь не гоняет", они месяца через 2 уже домашние задания записывают - у кого как получится :)
У нас в 1 классе было 2 человека не читающие, они до сих пор в отстающих, по слогам читают.
ИМХО - лучше научить ребенка до школы, чем усиленно нагружать чтением в 1 классе. В 1 классе и так есть чем заняться, нагрузки большие.
31.10.2003 11:04:16, Xenny
Красно Солнышко
А вот чем, поделитесь? Чем нагружают детей в первом классе. Вот никак не могу вникнуть. Я пошла в школу не читая почти, не считая, без подготовки (если не считать садиковских рисования, лепки и музыки), училась в начальной школе только три года и, буквально, воздух пинала. А чем сейчас занимаются четыре года читающие-считающие дети, да еще и с перегрузками??? 31.10.2003 11:33:38, Красно Солнышко
перегрузки в данном случае не в смысле учебной нагрузки, а в смысле новой незнакомой обстановки - это же психологический стресс, от ребенка начинают требовать самостоятельности, ответственности, постоянно говорят что он уже первоклассник, а значит взрослый. многие чтобы не огорчать маму стремятся все делать лучше всех, а без навыков чтения это не всегда получается. 31.10.2003 17:09:28, рюмочка
Дубравка
Чисто объективно, они меньше прошли за первый класс, чем мы проходили в свое время. Но если мы шли в школу, как правило в семь лет и старше, то нынешним первоклассникам часто только-только 6 исполнилось. Они конечно умеют читать, считать и писать, но вот учиться они еще не умеют. Весь их первый класс проходит под девизом - мы учимся учиться. А если еще и программа непростая, которая требует ежедневного выполнения заданий, то часто детям при всей их хорошести и подготовленности очень непросто.
31.10.2003 12:12:01, Дубравка
хухра-мухра
Мне тоже кажется, что в 1-2м классе их не слишком многому научили. Единственное - английский, после первого класса деть неплохо читал на этом языке, что было для меня полным сюрпризом. Да, еще их учили танцевать, плести из бисера и играть в теннис. Во всем этом он преуспел, чего не скажу про русский с математикой :( Впрочем, я считаю его давольно спортивным и координированным парнем с давольно средними способностями к наукам, так что, когда у нас что-то выше, чем "2"-"3", я уже радуюсь. 31.10.2003 13:40:23, хухра-мухра
Красно Солнышко
Ну так это та же самая ситуация, когда в 2 года начинают учить читать и учат три-четыре года или начинают в 4-5 и учат год.

Зачем тогда учить с шести лет, чтобы мурыжить детей 4 года, если можно было бы начинать, как и раньше в 7 и через 3 года иметь тот же результат?
31.10.2003 12:25:49, Красно Солнышко
Дубравка
К сожалению, сейчас нет школ где бы была программа 1-3, везде 1-4. А ребенку в 7 лет, при нынешней всеобщей обученности перед школой, в первом классе просто неинтересно. Первые успехи расслабляют, в итоге ребенок привыкший делать все с легкого пинка к средней школе учиться элементарно не умеет.
И почему мурыжить? это для нас Петерсон и прочие программы примитив, но для большинства довольно средненьких детей эти программы как раз то, что надо.
Хотя есть у меня смутные подозрения, что те программы, по которым учили нас не так уже были и плохи.
31.10.2003 12:35:07, Дубравка
Xenny
Хэ! я тоже "воздух пинала" 4 года :) только было это 25 лет назад.
Сейчас программы и требования совсем другие. Про чтение я уже сказала, математика тоже довольно сложная (Петерсон у нас). Они во втором полугодии 1 класса уже вовсю оперируют понятиями "периметр", "окружность", "отрезок", "сантиметр-метр-дециметр" и тп, складывают-вычитают до 100. По русскому - с НГ пишут уже тексты, диктанты (время на постановку почерка очень маленькое).
Дополнительных предметов - риторика, ритмика, английский, информатика. И это - не гимназия. Каждый день обязательно русский, чтение, математика. 2 раза в неделю англ, 2 раза физ-ра, 2 раза окр.мир, 1 раз инф, 1 раз ритмика, по 1 разу труд и ИЗО (кажется, ничего не забыла?).
У них в первом классе с окрября по 5 уроков, а во втором уже 4 дня в неделю по 6 - скорее всего, благодаря пятидневке.

Мне сейчас кажется, что к 5 классу они интегралы брать будут, такие у них темпы :)
31.10.2003 11:56:31, Xenny
ЧаПай
А зачем?Вы интересовались - ради чего такая гонка? ИМХО - 1й класс - он как раз нужен для адаптации к школе и школьным требованиям,это время на выработку почерка и вообще постановку руки, привыкание к требованиям оформления работ (те самые ненавистные "клеточки") и т.п. Зачем в 1м классе -риторика? Зачем - английский? (раньше в языковых школах иностранный язык шел только со 2го класса - именно чтоб в 1м ребенок ПРАВИЛА учебы постиг), зачем в 1м классе информатика??? (как УРОКИ -для всех, а не как кружки)
Не понимаю :-((
31.10.2003 12:07:01, ЧаПай
Xenny
Эта ОБЫЧНАЯ РАЙОННАЯ школа, как я называю, "лучшая из худших" :) поскольку у нас в Люблино вообще нет хороших школ. Что творится в гимназиях - мне просто страшно представить :)
ЗАЧЕМ? Наверное, время сейчас такое. Но школ без дополнительных предметов я не знаю.
31.10.2003 12:28:12, Xenny
Красно Солнышко
И я не понимаю.
Кроме английского :), который нам и в пять лет уже не мешал :)))
31.10.2003 12:26:46, Красно Солнышко
Анитка
Жень, моя подруга детя перевела в новую школу. Там с первого класса кабинетная система!!!!!! Малые дети таскаются со своими портфелями из одного класса в другой по всей школе!!! поубивала бы.... 31.10.2003 12:18:52, Анитка
Дубравка
У нас тоже учителя предметники. Есть и плюсы, и минусы. Но у нас начальная школа размещается в абсолютно другом здании нежели средняя. 31.10.2003 12:46:30, Дубравка
Наташа С.
Ну и у нас так. Только кабинеты в начальной школе все рядом:). Зато все учителя спокойные и уравновешенные люди.:) 31.10.2003 12:26:03, Наташа С.
Анитка
Я учителей тамошних не видела :) НО дите уже несколько раз рыдало между этажами потерявшись :(((( А ручки-тетрадки сложить в портфели для первоклашек после каждорго урока, да еще не забыть ничего, не потерять... Не, мне это не понятно.... 31.10.2003 12:33:33, Анитка
Наташа С.
Странно тогда у них организовано:(. Мой старший учился в гос. школе, там начальная школа была на отдельном этаже и этаж ЗАПИРАЛСЯ, чтобы детки не потерялись. А у младшего - вообще отдельный закуток с кабинетами для нач. школы, им безумно нравится, т.к. все тематически оформлено - кабинет математики, грамоты, английского , труда, рисования и т.д. - им так интереснее. 31.10.2003 12:39:54, Наташа С.
Я тоже поклонница кабинетной системы:))) Но денег на вашу школу к началке мы не заработаем 31.10.2003 12:41:44, Харас
Анитка
А зачем в первом классе ребенку кабинетная система????? 31.10.2003 13:15:19, Анитка
Классы оформлены, настрой создается. У нас и в саду "кабинетная система":))) 31.10.2003 13:28:26, Харас
Анитка
В саду у Леси один бокс на группу на все четыре года :)
А прости, как это в саду кабинетная система? :) У меня кроме едыф в столовой ничего в голову не приходит :)
31.10.2003 13:35:40, Анитка
Красно Солнышко
У нас тоже в саду кабинетная система. Но детей туда воспитатели приводят. 01.11.2003 11:22:24, Красно Солнышко
Мурзя
Ну вот у нас, например, есть специальные кабинеты для конструирования (там куча всяких конструкторов, ножницы/бумага и т.п.), для рисования и др. методических занятий (там даже мольбертики есть), зал для физкультуры с приспособлениями, бассейн, библиотека. Может, и еще чего будет, т.к. здание сада новое, и не все помещения уже обустроены. Вот где английский проходит. надо узнать. Занимаются дети по подгруппам, поэтому в помещении группы это почти невозможно нормально осуществить:-)) 31.10.2003 13:51:15, Мурзя
Мурзя
У нас до этого было обычное здание. Там только бассейна не было, а так все равно занятия по кабинетам проходили. Забыла, что еще и зал для музыкальных есть (это везде должно быть) :)) 31.10.2003 14:03:38, Мурзя
Анитка
Не, у нас сад самый обычный, стандартное такое хитрое садиковское здание, у нас они все такие :) 31.10.2003 13:56:09, Анитка
Ну как:)) Физкультура и аэробика в физкультурном зале, плавание - в бассейне, рисование в изостудии, музыка - в музыкальном, английский - в отдельном кабинете, к логопеду тоже ходят:))

А вот едят они в группе.
31.10.2003 13:48:00, Харас
Анитка
У нас физкультура и музыкальные занятия тоже не в группе. а бассейна нету совсем :) НО мы то в младших классах ан физкультуру и пение тоже ихз класса уходили, но это же два + один раз в неделю, как и в саду :) Так что нифига не кабинетная система у тебя :) 31.10.2003 13:55:23, Анитка
ЧаПай
В саду им не нужно каждый раз портфель собирать-разбирать, следить, чтоб никуда не делась шапка-варежки-физ. форма... 31.10.2003 13:35:01, ЧаПай
Дубравка
Шапка и варежки у нас в раздевалке. А умение следить за своими вещами и быстро готовиться к уроку, по-моему, не самое плохое, из неприятностей кабинетной системы. Основная сложность, как мне кажется, для детей это необходимость настраивается на разные требования, поскольку учителей у них 5. Правда с другой стороны, в средней школе им будет проще. 31.10.2003 13:46:42, Дубравка
Анитка
Вот-вот :) Если деся в меня пойдет в этом плане, да плюс кабинетная система, то я разорюсь на канцелярии и головных уборах с физкультурными формами :) 31.10.2003 13:42:12, Анитка
А вот это вопрос организации. Ведь варежки и физкультурная форма отлично могли бы в раздевалке висеть. Или в шкафчиках лежать. 31.10.2003 13:39:01, Харас
Анитка
ГМ.. Я особо школами рижскими еще не интересовалась :) НО пока мне известна одна рижская школа с железными ящиками, как в амреканских фильмах про школу. Все остальное на советском гардеробном уровне :(((
31.10.2003 13:46:13, Анитка
Дубравка
Кстати в нашей кабинетной системе больше всего мне нравится, что есть отдельный учитель по труду. Боже какие они сами делают поделки, какие рисунки!!!!! По-моему Анина голубая мечта, чтобы уроков труда было каждый день по паре. 31.10.2003 12:50:23, Дубравка
Xenny
у нас тоже в этом году появился учитель по изо и труду, мущщина :) Соне очень нравится у него заниматься. 31.10.2003 13:04:00, Xenny
Красно Солнышко
Ну хорошо. Хотя, смотрела я Петерсона, первые три тетради - примитив, дальше уж не знаю. См-дм-м - это просто еще один вариант счета десятками и сотнями... И, кстати, мы по-моему тоже оперировали. По-крайней мере, на труде линейкой все мерили...

Но на выходе то что? А на выходе - тоже самое! Интегралы точно брать не будут до 10-11 класса, так там и мы брали... И зачем тогда все это???
31.10.2003 12:04:29, Красно Солнышко
Xenny
"Зачем" - это вопрос к Минобразования :) я в такие дискуссии не впутываюсь :)
я просто констатирую факт, что современные программы таковы, что даже довольно продвинутым ученикам "воздух пинать" не приходится. Вот у нас в классе, например, прошлогодняя круглая отличница на 4 "съехала" :( трудно, значит, учиться.
31.10.2003 12:23:59, Xenny
Наташа С.
Я вот тоже не понимаю, когда родители жалуются на перегрузки в первом классе. У меня младший сейчас в первом классе учится. По программе спецшколы по английскому - т.е. у них английский уже идет. Никаких перегрузок нет. И у старшего не было, кстати. 31.10.2003 11:53:35, Наташа С.
Красно Солнышко
Неа, ну занять то время, загрузить по самое некуда - не проблема. Вопрос в необходимости и эффективности. Мне, например, часто жалуются что ребенок много времени тратит на всякие расскрашивания, поделки для труда и так далее. Или дают какие-то дикие темы для рефератов - родители пишут. А вот недавно тетка рассказала, у двоюродной сестры, в 9(!) классе, по ОБЖ надо было нарисовать добрый огонь и злой огонь. Тетка вот трудилась, чтобы ребенка чуток разгрузить. Часа два на такие "картинки" уходит... Или вот контурные карты можно часами перерисовывать... Так что дурной работы можно сколько угодно придумать... 31.10.2003 12:11:35, Красно Солнышко
Наташа С.
:)))Начала читать про рефераты и немножко испугалась - вообще-то речь шла о первом классе и перегруженности первоклашек. 31.10.2003 12:18:50, Наташа С.
Xenny
"реферат" мы уже в 1 классе писали - доклад про животных :)
Вспомнила - еще со второго класса Москвоведение ввели :)
31.10.2003 12:30:11, Xenny
Наташа С.
В каком месяце и какие требования (объем и содержание), хотелось бы знать?:) 31.10.2003 12:35:14, Наташа С.
Xenny
Весной. Объем заранее не обговаривался. Получилось 2 страницы рукописного текста и рисунок.
В сентябре (2 класс) писали доклад про солнечную систему - выходные угрохали :) Надо же это все найти, выбрать что писать, переписать, нарисовать иллюстрации.
31.10.2003 12:42:53, Xenny
Наташа С.
Ну, если в конце года, то на 2 странички можно написать доклад.:)
А вот в начале второго класса про солнечную систему - могу, правда, судить только по классу старшего и теперь вот младшего - большинство в 6-7 лет были без понятий про планетные системы и их организацию. А я вообще противник насаживания знаний, которые человек пока не в силах воспринять. Ну перерисует он картинки и перепишет текст, ну сдаст доклад и получит "5". А толку?...
31.10.2003 12:54:14, Наташа С.
Xenny
мы-то - может быть, но насколько я могу судить по знакомым детям, про планету и Солнце к 7 годам уже все имеют понятие :) конечно, они не в состоянии перечислить ВСЕ планеты, но то, что они крутятся вокруг солнца - дети знают.
хорошо, что у нас есть энциклопедии - текст и картинки брали оттуда.
31.10.2003 12:59:36, Xenny
Iriska
Это зависит от сферы интересов ребенка. Мой перечисляет все планеты по убыванию их размера без запинки. и вообще много знает по этой теме (про черные дыры, например, рождение звезды..), просто потому что когда-то его это заинтересовала, и у нас была энциклопедия по этой теме:)) 31.10.2003 13:11:30, Iriska
Xenny
5 уроков в первом классе я считаю, многовато. Каждый день задают по чтению-рускому-математике и еще одному предмету. В общем, не сказать, чтобы мало. 31.10.2003 12:02:09, Xenny
Наташа С.
Лен, у меня один уже отучился в первом классе второй как раз сейчас в нем. Ну сколько задают? Самое большое - 3 страницы прописей (это на выходные), страницу примеров по матеме, 2-3 страницы читать, что-то нарисовать. А на каждый день - ну 2 странички прописей - так там же мало, половина - слова-предложения ( это сейчас пошло, дв сентябре крючки-петли писАли), остальное- картиночки дорисовать, раскрасить что-то в той же прописи - ээто моему раз плюнуть!:) Ну прочитать страничку и пересказать, полстранички математики. Ну стихи 1-2 раза в неделю учим наизусть. Где они, эти перегрузки-то? На всё ДЗ самый максимум час чистого времени. С перерывами, кончено. И не считая стиха наизусть, который просто повторяем с периодичностью в 20-30 минут всей семьей:). Причем кроме чтения всё делает сам, чтение - скучно читать вслух одному, поэтому вместе.:) 31.10.2003 12:24:33, Наташа С.
Xenny
по-моему, и это немало :)
у нас еще добавляется ежедневно то риторика, то москвоведение, то окр.мир. Часто задают "написать содержание сказки кратко". "О рыбаке и рыбке", например :)
Вот это занимает минут 40 - надо сначала изложить кратко, потом написать. Не меньше страницы сплошного текста получается :)

А "перегрузки" не столько в ДЗ, сколько во времени учебы - 6 уроков кончаются в 3 часа.
31.10.2003 12:39:18, Xenny
Наташа С.
Я никак в толк не возьму - это про первый класс 1-4? А что же тогда в 10-11? Они что, до 8 вечера учатся в старших клсаах, т.к. предметов там раз в 5 больше?... Написать "сочинение" величиной в страницу на втором месяце обучения в школе - так пальчики устанут же чисто физически! Я бы не отдала учиться детей в такую школу, т.к. не сторонница перегрузок. А риторика, окружающий мир, урок психолога и еще пара предметов, которых у меня лично не было, у них тоже есть, только они совсем не загружают, на дом задают раз в неделю или даже через раз, как правило что-то нарисовать или раскрасить. 31.10.2003 12:48:04, Наташа С.
хухра-мухра
Кстати, я так и училась. Но зато из нашей школы большинство поступали в институты без репетиторов. Нам давали ГИГАНТСКИЕ задания по ВСЕМ предметам, включая биологию, химию, историю и т.д.,про английский вообще молчу, там каждый день приходилось читать и заучивать наизусть по 3-4 страницы мелкого текста. Спать ложилась в 11-12. Но это, правда, в старших классах, в младших было проще. 31.10.2003 13:48:20, хухра-мухра
Наташа С.
В смысле уроки продолжалисбь до 8 вечера?.. У нас в спецшколе было в старших классах по 8-9 уроков, самое позднее 15:30 всё заканчивалось. Т.к. первый урок был сдвинут на 8:00. А про загруженность - да, у нас так и было, но в 9-10, а не в первом классе в 6 лет.:) 31.10.2003 14:22:45, Наташа С.
Xenny
неее, не на втором месяце обучения :) первый реферат был в 1 классе весной. Второй про солн.систему - уже во 2 классе.
По доп.предметам тоже часто задают нарисовать, но ведь это отнимает время, и поэтому рисовать вечером, после ДЗ по русскому и математике, не в радость.
31.10.2003 12:56:47, Xenny
Наташа С.
:) Понятно. Тогда немного легче. А рисовать нам всегда в радость, т.к. я люблю превращать это дело в балаган - рисуем долго и много всяких типа комиксов на заданную тему, брат и папа присоединяются - кто во что горазд, заодно тему прорабатываем подробно:), но это - если ребеныш не очень устал. Если уже подуставший - сам рисует, я даже не подхожу. 31.10.2003 13:03:32, Наташа С.
Не знаю, кому как, а я родителям очень благодарна, что научили меня читать в 3 года. Да, в первом классе потом было неинтересно "жевать" то, что другие не умели, но зато я с глубокого детства всегда имела занятие. Да и родителям, ИМХО, от этого моего умения было намного легче: книжку в зубы всунул - и занимайся своими делами - дитя не видно и не слышно:) Кстати, я сама просила научить меня читать. И алфавит практически весь выучила по заголовкам статей в "Правде":) Отцу читать не давала вопросами "а что это за буква?". 31.10.2003 11:02:47, francaise
Iriska
мне все же кажется, что учиться читать лучше до школы. В школе в первый год и так будет достаточно проблем, на обязательно учебного свойства. Хорошо, чтобы хотя бы на чтение не затрачивались усилия. Хотя конечно, не понятно, что при этом делать на уроках:(
Зачем учить?
просто для общего развития. Это я о том, когда ребенок не рвется читать сам, если жаждет, то и говорить не о чем:)
Я бы забеспокоилась, не столько, что ребенок не читает, а что он настолько не хочет даже учиться этому, что научить его практически невозможно.
Т.е ребенок, который открыт для обучения вообще(и обучения чтению в частности), научится этому сразу же, как только с ним начнут хотя бы минимально направленно заниматься.
31.10.2003 11:00:56, Iriska
fri
Потому что, по-моему, читать лучше уметь раньше 6ти лет:) 31.10.2003 10:43:18, fri
ЧаПай
Почему? какие аргументы-то? 31.10.2003 10:51:57, ЧаПай
Мурзя
:) Ну вот меня принудительно научили читать перед школой за 2 дня в 7,5 лет :)) И ничего, училась почти отлично, грамотность на довольно высоком уровне. Зато никто не мучил в 4 года подсовыванием кубиков Зайцева или азбук :-)) А сама я читать НЕ ХОТЕЛА! 31.10.2003 11:13:50, Мурзя
Думаю, что нас учили еще и по житейской причине, большинство мам работало и не могло детям читать вслух. Это было удобное решение проблемы для многих.

Мама говорит, что учила меня безо всяких методик, на вывесках и пр.
31.10.2003 11:07:26, Ok-ka
мне кажется удобнее, когда уже немного читает, пусть не очень бегло, но может прочесть задание по математике и другим предметам. Почему учили до школы, во-первых ему самому хотелось прочесть вывески, названия улиц, потом названия стихов и т.д., а потом в саду они все уже читали по книге для первого класса, так что вопрос даже не стоял, учить или нет.
Мое мнение, если есть у ребенка желание научиться читать, то надо учить. Про беспокойство у меня другое к этому отношение, когда придет время, тогда и научится, вот многое у нас раньше не умел, сейчас научился, научится и другому со временем.
31.10.2003 10:38:06, Шаффи
Когда буквы выучил с удовольствием, а складывать их в слова не хочет. Я думаю, интерес надо развивать тогда, когда он появился, а не ждать до школы. 31.10.2003 10:37:20, Янушка
ЧаПай
Ян, но вот если НЕ ХОЧЕТ складывать слова - занчит, интерес еще не появился... 31.10.2003 10:44:21, ЧаПай
Тогда пущай не тянет маму-кошку за хвост с мяуканьем "ну почитай еще немножко". Есть у него интерес, есть! Он ленивый, как я, - его пинать (пардон, подбадривать и подталкивать :) нада. И контролировать тоже. 31.10.2003 10:47:50, Янушка
=СветА™=
Читать для него пока труд.А слушать удовольствие.
Научившись читать, он не перестанет слушать.
Моя прилично читающая ( 15 лет) до сих пор не прочь послушать.
31.10.2003 10:52:40, =СветА™=
А я не люблю. Люблю сама читать, и в слух люблю. А слушать, как мне читают - не люблю. 31.10.2003 11:04:11, Янушка
=СветА™=
Я тоже не люблю.Очень не люблю.Но это сейчас.а в детстве с удовольствием слушала, как мама брату ( на 7 лет младше) читает. 31.10.2003 11:24:38, =СветА™=
Я и в детстве не любила зависеть от кого-то.... 31.10.2003 11:49:32, Янушка
ЧаПай
Значит, ты визуал, а не аудиал ;-)
Воспринимаешь мир более "на глаз", чем "на слух" ;-)
31.10.2003 11:12:35, ЧаПай
мммм....ну, скорее да, чем нет :) Просто не люблю зависеть ни от кого, - в т.ч. в детстве от родителей, - неприятное ощущение. 31.10.2003 11:20:55, Янушка
Iriska
вы что в детстве совсем не зависели от родителей?
одевались-кормились на заработанные самостоятельно деньги?
Как-то странно слышать о зависимости от родителей в детском возрасте?:((
31.10.2003 13:03:35, Iriska
Ольга Оводова
Моему мужу вообще за 30. А слушает с удовольствием. У нас это фирменная забава на дальние поездки, дома все некогда. 31.10.2003 11:00:44, Ольга Оводова
ЧаПай
И я (30 лет) , тоже неплохо читающая - очень люблю слушать, как читает муж ;-) 31.10.2003 10:54:01, ЧаПай
ЧаПай
Но это же разные совсем вещи - читать и слушать.
У нас моська читает "для удовольствия" давно и взахлеб - и, пока вечером ждет, что я освобожусь, своих (сейчас0 Муми-троллей читает. Но! Как только я уложу Митьку - должна идти к нему и то же самое -читать вслух: услаждать слуховые рецепторы ;-)))
31.10.2003 10:51:05, ЧаПай
=СветА™=
Мы прям хором. :-) 31.10.2003 10:54:13, =СветА™=
ЧаПай
;-) Офф: Свет, скажи, пожалуйста - дитя мое ходит в художку, в "просторисовальнолепильную" группу.
Ему нравится. Но меня сомнения берут: когда они лепят-рисуют-вырезают, чуть не полработы ( а то и больше) выполняет преподаватель - прпррисовывает, вырезает почти все, придумывает, что и как лепить и лепит сама мелкие детали... Это так и должно быть? Что-то мне смутно это не очень симпатично...
31.10.2003 11:01:08, ЧаПай
=СветА™=
Я не знаю, как должно, это каждый понимает в меру своего вкуса.
Но я это , ну..скажем мягко...ЖУТКО НЕ ЛЮБЛЮ!!!

Конечно, "почерк" взрослого прослеживается в любой детской работе, даже если взрослый напрямую ее не касался.Достаточно посмотреть какую-нибудь сводную выставку несольких изостудий.
да, уже задавая тему, ты ребенка в какие-то свои рамки и мысли вгоняешь.И подойдешь пару раз, словом поправишь-" а что, если..."И то уже чувствуется руководящая роль.
А уж если напрямую в работе ковыряться, так это на мой взгляд преступление вообще.
Хотя есть виды работ, где без этого не бойтись-особенноЮ если дети маленькие.Но это крайне редко , такие виды работ..
И потом, неужели не понимают, что интересно родителям работу своего ребенка увидеть, а не творчество руководителя.


Еще у меня таракан есть- я просто до зубовного скрежета ненавижу, когда подписывают детские работы карандашом или ручкой прямо по рисунку.

А дети, сама знаешь, товарищи благодарные.им все обычно нравится. :-0)))
31.10.2003 11:22:54, =СветА™=
ЧаПай
Вот меня это и смущает - я хочу виедть, как мазюкает мой ребенок, а высокохудожественное произведение я посмотрю в Третьяковке.

Как ты думаешь, стОит задать вопрос преподавателю - зачем она это делает ( как я понимаю, научить таким макаром рисовать -нельзя) - или фиг с ней, раз мой пипл ...хм.. хавает?

Боюсь вот чего. Понимаешь, он приучен: пусть плохо, некрасиво - но ТВОЕ, и это хорошо.Никогда ни одной поделки для него в сад не делала, ни одного рисуночка, ни буковки не написала - все сам, как умеет. А тут - "ну, когда она рисует - красивее же получается..." :-(
31.10.2003 11:28:43, ЧаПай
=СветА™=
Думаю, что " фиг с ней", потому как у нее свое вИдение.
А ты из разряда " ходют тут всякие, вот и учите тогда сами"
Хотя то, что ребенок так говорит, печально.
Может подойти и похвалить и спросить , а это он все сам нарисовал? Нет? А почему? он не справляется? ну т и т.д разговор на эту тему.Типа не к ней претензии а о ребенке лично вопрос.

Отдельно просить ему не рисовать, если рисуют всем, может и ребенкины мысли в другую сторону повернуть " на меня не обращают внимания, у всех красиво, а у меня нет.."
31.10.2003 15:50:28, =СветА™=
Xenny
пардон, что влезаю в разговор :)
я в этом случае доброжелательно попросила преподавательницу "не помогать" именно моему ребенку, потому что мне хочется видеть, как ребенок САМ справляется.
31.10.2003 13:08:26, Xenny
Потому что ребенок просит его научить. Не просит, не хочет - пусть его тогда. :)

Ну, если бы после первого класса все еще не читал, заволновалась бы, наверное.
31.10.2003 10:30:13, Мата Хари
ЧаПай
А Мика -просит? ;-) 31.10.2003 10:52:23, ЧаПай
Пока только буквы все выучил, абсолютно без моей инициативы. Слово "Мика" в написанном виде узнает, "мама", "папа" и "ёж". Просит меня говорить, на какую букву начинаются озвучиваемые им слова и, ликуя, поправляет, когда я "ошибаюсь". :)

То, что придет время, когда он сам запросит, я даже не сомневаюсь. :)
31.10.2003 12:30:14, Мата Хари
Шуляева
Мое субъективное мнение - дети интересуются буквами книжками, словами.
Поэтому, если им хочется их можно учитьчитать, так же как и многому другому.... Цели выучить до школы нет, но и мешать этому не буду.
Стоит беспокоиться, что ребенок не умеет читать тогда, когда по школьной программе должен уже уметь.
31.10.2003 10:23:10, Шуляева
Я думаю, что учить читать до школы надо, т.к. ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ВЫБОРЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ, ребенку это легче, чем потом, к тому же действительно, он становится более самостоятельным, ему незачем просить почитай мне это, почитай то, он берет и сам читает, к тому же действительно, многое можно пропустить.
даже на бытовом уровне - представьте идет ребенок по улице и вимдит множество надписей, но нен может их прочитать. То же сапмое, что вы сами оказались в незнакомое стране и ничего не понятно.

то есть чтение обеспечивает во многом развитие познавательног интереса в других областях.

Опять же, не надо забывать, что для дошкольника очень важно выбрать правильную методику (которых много), которая именно вашему ребенку подходит. И лучше не учить вообще, чем неправильно.

ПС: в журнале "Начальная школа" в последнее время очень много публикаций на эту тему. После их прочтения сомнений нет.
31.10.2003 10:13:42, Скат
Наташа С.
А если ребенок не просит почитать и сам не хочет? Хочет другого - Лего (часами может мастерить), солдатики, всякие панорамные игры. Всё равно искать методики (т.е., не являясь в этом деле профессионалом, тратить то немногое время, которое остается после работы на дом), сидеть и корпеть, применяя методику ( не факт, что правильно выбранную) с ребенком, который не понимает, зачем это всё и т.д.? 31.10.2003 10:29:23, Наташа С.
А вы прямо так и спросили: хочень буду учить читать?
Вы по-другому вопрос ставьте!
Понимаете, если родитель не прилагает усилий, то и результата не будет.
Все понимают, что времени мало. Я, например, туго загружена работой (работаю дома - представьте, а ребенок рядом играет), учусь на очном и притом больеше половины всего времени с ней сижу - но я в курсе и методик, и игр, и на пианино ей играю.
31.10.2003 19:12:21, Скат
Наташа С.
:)Ну не все ж такие полиглоты! А про "Хочешь...?" чего уж было спрашивать, ихв саду учили буквам и т.п. Сад был совершенно замечательный, но интереса никакого не прсыпалось. Ребенок веживо и без всякого интереса уил и рисолвал буковки, а книжками-чтением - ни в какую заниматься не хотел. А про Если родитель не прилагает усилий. то результата не будет" - позвольте уж не согласиться!:) У меня есть еще и младший сын ( а не хотел учиться итать сарший), который как раз без моего вмешательства и понукания освоил буквы и чтение. Вот ему это интереснои он сам почитывет уже кое-то. Кроме того есть и другие примеры - вон старшенький у ЧаПай как раз один из таких примерчиков. Я - за индивидуальные подходы к детям. Кстати, страший, который ни в какую не хотел учиться читать, этим летом прочел Войну и мир, Преступление и наказание, Обломова и многое другое с удовольствием и довольно быстро. Так что то, что я не тратила драгоценное время на методики и заставляние ребенка - совершенно было правильно с моей стороны:)))). 01.11.2003 22:08:45, Наташа С.
А я так ине могу понять читает мой ребенок или нет:)0 Т.е. она безусловно умеет читать и пару предложений точно может прочесть про себя и осознать. но вот ее регулярное чтение книжекперед сном для меня загадка. Читает она или только делает вид? Видимо читает, потому как иногда спрашивает, что означает какое-нибудь слово или событие. 01.11.2003 22:18:23, Харас
Наташа С.
Вот и мой младший также:). Сидит, глядит в книжки. Иногда что-то спросит, иногда в полголоса что=то разбирает - самостоятельно:). Даже если это не означает "читать" в нашем понимании - это им интересно и они нарабатываю практику.:))) 03.11.2003 10:15:20, Наташа С.
хухра-мухра
Строить буковки из Лего :)) 31.10.2003 13:52:22, хухра-мухра
Наташа С.
Строить буковки и читать - это "две большие разницы". Буковки знал с 3х лет. Читать не хотел учиться категорическию. В шоле же в 1м классе легко научился. Сейчас ему почти 16:). 31.10.2003 14:37:20, Наташа С.
Ольга Оводова
Я не учу. Сам научился, но скорость такая, что нормальную книжку ему не осилить. Может школа научит? 31.10.2003 10:13:32, Ольга Оводова
гусеничка
имхо всё :-)
Захочет читать - научится.
Как только мою прорвало на буквы - не отлепить стало, и вероятно, пока она не научится - с меня не слезет :-)

Переводит все разговоры на буквы :-)

Учить читать - только если хочет, точнее - ХОЧЕТ.

Беспокоиться пора, когда ребёнку хочется и по каким-то своим причинам НАДО - но не делает.
Хотя это и означает уже крепко прижившегося таракана в другой области :-(
31.10.2003 10:12:46, гусеничка
У дочки в классе не учат читать. Все собрались читающие дети. Программа РО Эльконинин-Давыдов, букварь Репкина, интересные тексты, читают все по очереди.
Беспокоиться - когда возникают из-за этого проблемы. 8-) А учить... Меня сейчас закидают тапками, но мне кажется, что большинство детей к годам 6 интересуется хотя бы буквами, сами хотят научиться читать. И не учить родителю в этом случае, ожидая до школы, мне кажется не очень удачным пед. приемом. 8-)
31.10.2003 10:12:01, Nata
Да и я тоже за умение читать к 6-7 годам. только тогда начинается проблема оиска школы, где не учат букварь первый год 31.10.2003 10:13:35, Шин
Xenny
да практически нигде не учат, несмотря на то, что букварь положен по программе. Они его проходят "влет", до Нового года. При таких темпах просто нереально научиться читать, если не умел до этого. И в современных букварях-то уже тексты, а не "мама мыла раму". 31.10.2003 11:06:38, Xenny

Не знаю, в соседней с нами учат, девочка рассказывает, но ей проще - она читать не умеет
31.10.2003 13:38:14, Шин
Smile
Во-первых, смотря какая программа. Мы учились по 1-4, так мне еще и замечание сделали: что это я сына читать и писать печатными буквами научила, а письменными – нет. Во-вторых, мне кажется скучно до школы не уметь читать. Сколько можно интересного упустить! Не все родители могут целыми днями читать ребенку. 31.10.2003 09:55:08, Smile
ЧаПай
Как я понимаю - "таких" программ один Занков? 31.10.2003 10:01:41, ЧаПай
Ольга Оводова
У нас Занковская азбука, за неумение писать не ругают. 31.10.2003 10:15:35, Ольга Оводова
Smile
Нет, не Занков. Говорили, что вроде по Никитиным, а что в итоге было – даже не знаю. Учились себе и учились. 31.10.2003 10:11:22, Smile
нас учили на подготовке к школе :) ИМХО беспокоиться вообще не стОит, ни разу не видела второклассника, вообще не умеющего читать :) 31.10.2003 09:53:40, маро
ЧаПай
;-) Я видела таких и 6-классников ;-) ... или :-( 31.10.2003 09:56:23, ЧаПай
Iriska
что прям совсем или просто по слогам? ???
31.10.2003 11:02:38, Iriska
ЧаПай
Почти совсем. Ему учительница географии задает 2 странички текста на дом на неделю, а он плачет - это по 3 часа в день для него сидеть-разбирать :-( 31.10.2003 11:13:49, ЧаПай
Iriska
Наверное, это уже патология:(, вряд ли у него проблемы только с чтением 31.10.2003 13:17:49, Iriska
ЧаПай
Вот веришь ли -только :-(

Дислексия цветущая...
31.10.2003 13:35:47, ЧаПай
говорят, и взрослые встречаются ))) 31.10.2003 09:57:09, Талифа куми
ужас..... а уж сколько я видела тех, кто умеет, но не любит.....:( бр :( 31.10.2003 10:38:32, Янушка
))) 31.10.2003 10:42:45, Талифа куми
Учить читать нужно, чтобы собеседование в школу пройти:)) И чтобы в школе это желание не отбили:)) 31.10.2003 09:53:01, Харас
ЧаПай
А почему должны отбить?
В нашем классе (1м) из 48 человек читать умели двое. Это же не значит, что у остальных 46 отбито сейчас желание читать ;-)
31.10.2003 10:00:05, ЧаПай
... и ты небось входила в число этих двоих? :-))) 31.10.2003 10:27:39, Ирен_ Адлер
ЧаПай
Не переходим на личности ;-)))



(конечно, да ;-))
31.10.2003 10:40:27, ЧаПай
В вашем - это в вашем детсве или вы про сына пишете? 31.10.2003 10:11:38, Шин
ЧаПай
Сын, к счастью, пока в саду ;-)
Про свое - этих людей я вижу в динамике уже больше 20 лет - и могу вполне сказать, кто любит, а кто не любит читать.
31.10.2003 10:19:51, ЧаПай
И? От чего же зависит любит/не любит? :) Выводы какие-нибудь? :) Раз наблюдение ведуться, то и выводы должны быть? :)

Мне кажется, это дома должно закладываться, а не в школе...

Кстати, помню, в нашем 1м классе (ок 40 человек) читать умели все почти - хотя бы по слогам....
31.10.2003 10:40:18, Янушка
хухра-мухра
У нас была школа с англ. со второго класса, поэтому чтение требовали ОБЯЗАТЕЛЬНО, причем беглое и надо было понимать смысл. Все сдавали что-то типа вступительного экзамена, а уменя еще и прав не было, т.к. я жила далеко от этой школы. Не хочешь-не умеешь-разговор короткий- в другую школу, и все. 31.10.2003 13:56:11, хухра-мухра
ЧаПай
От склада характера. От среды. Из семьи ( если папа-мама считают чтение удовольствием - ребенок тоже старается приобщиться).В немалой степени - от навязывания/ненавязывания ( Когда "прочтешь 5 страниц "Робинзона" -пойдешь гулять - книгу , может, и прочтет -но никогда не полюбит).

И -никогда - от возраста "научения".
31.10.2003 10:47:54, ЧаПай
угу. Я не навязываю и не заставляю :) мне лень :) 31.10.2003 10:58:29, Янушка
Наташа С.
Моё мнение - специально до школы читать учить НЕ НУЖНО. Только если ребено сам проявлет интерес. Почему - а потому что я прекрасно помню, как лет в 5 мучительно меня учили читать - ну никак не получалось. Я это помню, как трудно бне было и не хотелось. А в школе - все прекрасно вышло, читала запоем уже класса со второго.
А про второй вопрос уточню - беспокоиться о чем? О том, что ребенок НЕ УМЕЕТ читать или что он НЕ ХОЧЕТ?
31.10.2003 09:52:59, Наташа С.
ЧаПай
Именно про "не умеет".

Про "не хочет" - отдельная песТня, мы ее с тобой, кажется , уже пели ;-))))
31.10.2003 09:57:20, ЧаПай
Наташа С.
:)))Вот поэтому и уточняю:). Тогда ответить не могу, т.к. не сталкивалась. Наверное, если к концу первого класса читать не научились бы дети, я бы заволновалась... 31.10.2003 09:58:56, Наташа С.
Честно ответить. Я учу, покупаю диски и ищу букварь, потому тчо дочка учит эти буквы сама.
Зато вот мамина подруга из школы берет корекционный класс. а почему коррекционный - а потому, что ни одной буквы не знают.
получается, что ен смотря на то, что в школе они будут учить буквы, школа требует чтения.
31.10.2003 09:52:08, Шин
ЧаПай
Нет, не учить буквам - а именно читать. От знания букв до чтения - довольно большое расстояние... 31.10.2003 09:54:56, ЧаПай
Да это понятно, для меня это все же начало чтения. 31.10.2003 09:58:48, Шин
Красно Солнышко
Неа, далеко не начало, имхо. Начало, когда уже может взять и осилить хотя бы маленький текст из 2-3 предложений. Когда может пуститься в отдельное плаванье, так сказать... 31.10.2003 12:16:41, Красно Солнышко
Извини, без знания букв можно сколько угодно брать книжек и читать (моя так делает сейчас), но это не чтение. 31.10.2003 13:37:14, Шин
Красно Солнышко
Почему нельзя? По методике Зайцева. Сколько угодно можно не знать буквы, все, по-крайней мере, достаточно штук 5. 31.10.2003 18:02:17, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!