Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Федот - стрелец" Филатова - плагиат?

Я понимаю, о мертвых или хоорошо или... Но кто-то из моих знакомых однажды породил в моей душе зерно сомнения, обронив фразу о том, что мол, своего " Федота" Леонид Филатов украл. И не у кого -ни будь, а у Высоцкого, мол, после похорон Влади передала все бумаги Высоцкого Филатову, а тот перебирая их наткнулся на неизвестную доселе сказку, котороую тот по каким-то причинам не успел обнародовать. Бред? Вымысел? Возможно. Но факт номер раз - Филатов и Высоцкий действительно были очень близко знакомы. Факт номер два - если совсем честно, "Федот" - на порядок лучше всего написанного Филатовым + эта сказка совсем не похожа на прочее его творчество, а вот на Высоцкого, на его стиль и манеру очень даже, ну, прям-таки, очень ( возьмите его юмористические песни и сопоставьте). Я никого не хочу чернить, Боже упаси, мне просто интересно мнение тех кто сказку читал, могло такое быть или нет? Как вы считаете?
28.10.2003 15:17:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
10ю руками согласен ибо достаточно вспомнить песню Высоцкого про "бывшего лучшего,но опального стрелка" и представить себе что "Федота -Стрельца читает голос Высоцкого,то сразу ясно что это его органичные и залихватские рифмы
Неужели никто не слышит и не понимает,просто удивительно.Образ конечно больше подходит Филатову и он в нем органичен и обаятелен,то автор конечно же Высоцкий это его уровень таланта
13.02.2022 16:43:44, Александр Л
одна зануда
Я вам вот что скажу - по большому секрету :))
МОЯ ЛИЧНАЯ пьеса-сказка "Поди туда - не знаю куда", занявшая первое место на московском конкурсе литературного творчества школьников, была закончена ровно за три месяца до первой публикации "Федота- стрельца". Исключая стихотворную форму и имя главного героя,произведения получились почти идентичными: и герои практически те же, и отличия сюжета от народной сказки крайне схожи... Я г-на Филатова в плагиате не обвиняю - напротив, горжусь безмерно своим "предвидением"! :))))))))))))
"Все стоящие идеи носятся в воздухе - надо их только вовремя поймать" (кто сказал не помню) :))))))))
28.10.2003 15:51:46, одна зануда
Пьесу - в студию! Не подумайте, что хочу Вас оценивать и сравнивать, просто ужасно нравятся написанные в таком стиле и жанре забавные штучки! 28.10.2003 16:52:03, ЕК
занудствую вот
Ха-ха... в студию вам! :))) У меня был один-разъединственынй машинописный экземпляр, в самодельной обложке с самодельными же иллюстрациями :))) Подарен музею Дома пионеров, в котором я занималась :)))))
Интересно, жив он еще или нет? Все-таки, больше 17 лет прошло с тех пор... :)))
28.10.2003 16:56:57, занудствую вот
Срочно свяжись и выясни. Если жив, возьми - отсканируем и распознаем.

P.S. На машинке предусмотрительные люди через копирку печатают.
28.10.2003 19:27:13, Харас
элементарная логика: если Марина Влади передала бумаги Высоцкого Филатову, то что в этих бумагах, знали только они трое. Кто же мог еще об этом знать? А если кто-то еще знал, то какой смысл был Филатову выдавать чужие стихи за свои? И почему не восстановили справедливость официально?
28.10.2003 15:37:05, Снусмумрик
мамАнечка ©
и потом, сколько лет назад была выпущена сказка? Почему она все эти годы молчала?? 28.10.2003 15:40:10, мамАнечка ©
гусеничка
:-)) 28.10.2003 15:31:58, гусеничка
IR
Ну, спрашиватеся, и зачем Влади это сделала? 28.10.2003 15:22:41, IR
Не знаю. Я вообще убей не помню, кто мне об этом говорил ( давно дело было). Но откуда-то этот домысле взялся. Вот и интересно стало, может, кто тоже слышал об этом.
28.10.2003 15:31:46, залетная пташка
мамАнечка ©
подобное говорят о Ершовском Коньке-Горбунке.Что эту сказку написал Пушкин.
И Шолохов у кого-то Тихий Дон передрал:-)))))))))
28.10.2003 15:43:08, мамАнечка ©
а еще что Пушкин - автор "Луки Мудищева". 28.10.2003 16:37:24, Снусмумрик
мамАнечка ©
а А. Толстой - автор нецензурной "Бани":-)) 28.10.2003 16:42:50, мамАнечка ©
Это какой такой бани? Это той, где Фроська и еще две девки с барином "мылись"? :) 28.10.2003 17:49:07, Кабанъ Сидоровичъ
мамАнечка ©
она:-)
28.10.2003 18:05:40, мамАнечка ©
Дык чудесная сказка! Помню, в 9 классе мы ее на уроке информатики распечатывали втихаря. 29.10.2003 11:19:04, Кабанъ Сидоровичъ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!