Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кредитная карта Ситибанка

Мужу на работе предложили именно кредитную карту с очень хорошим кредитным лимитом. Процент - от 1 до 2% в месяц (там несколько разных вариантов есть) в рублях. Годовое обслуживание - если обычную брать, то 950 рублей, если Gold - 1950.

Я вот сижу и думаю - а нужна ли она нам? Денег обычно хватает, если нет крупных трат, типа отпуска. В этих случаев покупку чего-то можем просто отложить. То есть с однйо стороны кредит не особо нужен. А с другой... Все-таки знать, что в критической ситуации можно просто подойти к банкомату и снять деньги (пусть даже под такой немаленький процент)... Как-то спокойнее себя ощцущаешь.

Вы бы стали на таких условиях брать карту?
22.10.2003 20:02:35,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
belena
В Ситибанке есть обычные кредитные карты (такие же, как и у других банков), но по ней всегда доступен овердрафт 7500 рублей. Сейчас можно получить настоящую кредитную карту - это уже другой продукт, как я поняла, именно ее Вы и имеете в виду. Эта карта удобна, если Вы много путешествуете. Если Вы бронируете гостиницу или арендуете автомобиль, то Вам обычно блокируют какую-то сумму на карте. Если Вы в этом случае воспользуетесь этой самой кредитной картой, то Вам это ничего не будет стоить - фактического списания средств со счета не будет. При этом вы можете пользоваться своими средствами, лежащими на обычном банковском счете с помощью обычной карты того же Ситибанка. Если не жить в кредит, то ИМХО, это единственный плюс от использования такой карты. Позвоните по их справочному номеру и Вам все расскажут подробнее.
Я практически никуда не езжу, мне такая карта просто не нужна, у меня обычная карта Ситибанка. Очень удобно управление счетом по телефону и через интернет. Кстати, Ситибанк в России - действительно ЗАО, но учрежденное Citigoup и со 100% иностранным капиталом. ИМХО, что бы тут не происходило, Citigroup никогда не даст "грохнуться" своей дочке, это повредит репутации материнской компании. В августе 1998-го банк не прекращал работать ни на один день, несмотря на то, что у них были огромные потери по ГКО - тогда материнская компания, несомненно, поддержала ликвидность своей дочки.
23.10.2003 11:48:47, belena
Shuramura
Открою маленький секрет про Ситибанк - в Штатах в каждой воскресной газете обьявление - Ситибанк дает "платиновую" кредитную карту с нулевым интересом на год. Естественно, ни о какой плате за пользование даже и речи нет. Можете представить, как хреново у них обстоят дела! Предлагаю, если не горит, подождать, пока подоспеет карточка с более выгодными условиями.
Не знаю, почему в России какие-то другие правила, вроде Виза - она и в Африке Виза. Обычно так: если счет за покупки или услуги не оплачен полностью в течение 20 дней (grace period), то начинают начислять проценты. В случае, когда вы снимаете деньги с карточки (cash advance), проценты начинают начисляться с момента снятия денег. AMEX, кстати - карточка другого типа, не кредитная, а так называемая "charge card", счет надо оплачивать сразу и целиком.
22.10.2003 21:18:05, Shuramura
Я бы сказала, что такие условия в Штатах сейчас практически в любом банке, только они меньше денег на рекламу тратят. К тому же есть еще требования к кредитной истории. 22.10.2003 21:49:27, chicago
Серьезно? Интересно. В России с ним весьма и весьма приличные корпорации работают годами, довольно успешно при том. Компания, в которой я работаю, например. :) Россиийский Ситибанк с американским лишь название общее имеют, на самом деле. :) 22.10.2003 21:32:07, Мата Хари
Не только название, на самом деле. Это дочерняя структура. Например, с помощью карточки российского банка в банкомате Ситибанка в другой стране можно снять наличные без комиссии. И посмотреть остаток по карте (в чужих банкоматах этого сделать нельзя) - то есть налицо единая система. 22.10.2003 21:38:32, virus
Нет, система, ясно, одна, управление общее. Но типа как у Райффайзена - российское отделение оперирует лишь российским капиталом, с финансовым состоянием головной системы имеет мало общего (как-то так:).
22.10.2003 21:47:03, Мата Хари
Это да. Я даже читала фразу где-то (в договре, кажется), что глобальный Ситибанк не несет ответственности за наш. Но не думаю, что обратное верно. То есть, если екнется глобальный, то нам скорее всего тоже поплохеет :(. 22.10.2003 21:48:51, virus
Да, конечно. Но вряд ли он екнет на нашем веку, как мне кажется. :) Тем более, что даже если екнет, кредитной-то карте ничего не грозит (максимум - долг простят:). У нас там, правда, зарплатные еще карты... 22.10.2003 21:55:06, Мата Хари
Вот-вот, я тоже про з/п подумала :). А Вы где работете, если не секрет? Случайно, не с моим мужем :) (хотя я понимаю, у Ситибанка много клиентов)? Если название компании секрет, то какой профиль? Или местонахождение :)? 22.10.2003 21:58:00, virus
[пусто] 22.10.2003 22:01:54
Можешь стирать :)

Со мной, кстати, тоже можно на "ты" :)
22.10.2003 22:02:49, virus
Хм. Спасибо за информацию, не знала про Ситибанк такое... 22.10.2003 21:29:18, virus
А кто сказал, что Виза :)? Вообще-то, Мастеркард :). 22.10.2003 21:24:35, virus
Shuramura
Какая разница -Мастер, Виза ... условия те же. Кстати, предложения на карточки с нулевым процентом практически выгребаю лопатой - приходит штук по пять ежедневно, от разных банков. Но только Ситибанк печатает нечто вроде купона в газете, причем уже третий год подряд. Сейчас они, видимо, пытаются надоить с России то, что недодаивают со своих местных. Ситибанк, теоретически, может екнутся, как любой другой. Хотя они особенные - насколько я знаю, это фактически отделение Браун, Браун и Хэрриман (британско-штатский финансовый монстр), который представляет из себя самую мощную финансовую поддержку Бушевской семейки. 22.10.2003 23:30:30, Shuramura
У нас есть такая карта. Пользуемся редко, но спокойствия она добавляет. 22.10.2003 20:40:22, Мата Хари
Не помню о ситибанке, но "золотая" виза обеспечивает страховку взятой напрокат машины. ну и плюс что ситибанк что виза - расплачиваться можно без проблем практически по всей юропе и деньги с собою таскать не надо.
А процент... Если Вы в течении grace period (как правило 20 дней) задолженность покрываете - то процент с Вас не снимают.
Е
22.10.2003 20:14:58, male
К сожалению, россйискй рынок кредитных карт еще не настолько цивилизован. Такого понятия как grace period не существует (по карйней мере в ситибанке российском). 22.10.2003 20:16:34, virus
Ситибанк не российский. Не буду спорить(всё это можно узнать точно как в российском отделении так и в самом ситибанке) но мне кажется что отделение менять общие правила выдачи карточек как им хочется - НЕ МОЖЕТ.
добавлю что с российскими эммитентами карточек я дела не имел, мне проще было взять "из первоисточника". :-)
22.10.2003 20:20:33, male
Это отделение Ситибанка в России. Юридически - вообще российская компания (ЗАО). Мне кажется, банк может устанавливать различные правила и ставки, в зависимости от рыночной ситуации, общего финансового климата. В любом случае, условия Ситибанка (российского) лежат у меня перед носом. Так что - увы. 22.10.2003 20:24:42, virus
Что, "тикать" начинает СРАЗУ ЖЕ со дня снятия????????
Пардон, а на что они тогда процент начисляют??? неужели на ежедневный остаток???? Потому что положено начислять процент раз в месяц - на ежемесячный.
Если условия другие - не связывайтесь, ну их нафиг с такой карточкой.
22.10.2003 20:30:02, male
Цитата:

"Если Вы полностью оплатите Вашу задолженность в течение месяца, то «переплатите» за все, что приобрели с помощью кредитной карты, всего 2 %."
22.10.2003 20:38:16, virus
Ну их нафиг. Похоже что как всегда, наши "деятели" извращают всю идею - вместо доступного удобного кредита карточка с такими условиями выглядит как распальцовка. Поинтересуйтесь - неужели условия на Gold те же??? По идее правила на Gold устанавливаются уже не эммитентом а центральным ситибанком.
Если и на золотую те же - выбрасывайте нафиг эту бумаженцию, поищите какого-нить европейского или прибалтийского эммитента.
22.10.2003 20:54:55, male
Отличие голд (принципиальные) по двум пунктам:
- размер кредитного лимита в два раза выше
- обналичить можно 40% от лимита (против 25% у стандарт)
22.10.2003 20:58:43, virus
гусеничка
нет. Кабалу не люблю ;-)
Они(банки) специально делают преодоление барьера "займа" лёгким..
Гораздо сложнее пойти занять у друзей - а тут, легко - пошёл, снял, залез в минус. обнаружил это спустя месяц...
Мышеловка :-)

22.10.2003 20:05:01, гусеничка
Как это - спустя месяц %-)))
Вы ведь сразу знаете что Вы сняли деньги?

Повторю что написал выше.
Если Вы в течении grace period (как правило 20 дней с выписки Вам счёта от банка) задолженность покрываете - то процент с Вас не снимают.
22.10.2003 20:16:44, male
Да, и обнаружить спустя месяц, что залез в минус - нельзя. Карта ТОЛЬКО кредитная. если ты ей воспользовался, это автоматически означает, что ушел в минус. К ней никакого счета не привязано.

А я уже ввязалась в кабалу на Форд. И, как ни странно, мне нравится. Выплачитваь ежемесячно не очень большую сумму гораздо менее напряжно, чем копить :).
22.10.2003 20:15:13, virus
Дело еще осложнаяется тем, что у мужа есть корпоративный Amex. Тоже с очень хорошим кредитным лимитом. И ему в критических ситуациях разрешено ей пользоваться (естественно, потом он должен возместить "ущерб"). И с этим Amexом у него в кошельке я себя чувствую сильно спокойнее. Из примеров - год назад, в отпуске, дочка попала в Швейцарскую больницу. Расходы - еще те, в пересчете с их франков - около 400 долл. в сутки. Безусловно, мы выкрутились бы без вопросов и без этой карты (у меня все ж таки там родный папа живет :)). Но... А если бы мы оказались в стрене, где нет родственников? Страховка на самом деле была, но я умудрилась (во дура!) забыть ее дома :(. Нам потом все затраты конечно страховая компания возместила, но там пришлось платить самим. 22.10.2003 20:12:04, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!