Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Творческие профессии

А вот как вы думаете, представители "творческих" профессий (конкретно журналисты), при условии, что они действительно профессионалы, выполняют эту свою работу только когда вдохновение придёт, или в рабочее время, сообразуясь со сроками и т.п.? Как Вы делаете?
22.10.2003 12:26:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я - в данное время фрилансер именно из-за вдохновения. Не умею вдохновляться по часам и по обязанности, а писать люблю только "нетленку". Ну, и, поскольку деньги меня мало интересуют, теперь пишу только с приступами вдохновения. Денег стало меньше (в октябре пока только 400 набралось), зато удовольствия просто МАССА!!!
А раньше, как все, вдохновлялась исключительно той самой "морковкой" :)))
22.10.2003 21:54:17, Стелла
Ундина
В рабочее время ношусь, как лошадь, по городу. Пишу ночью, в сроки всегда укладываюсь.:))))Вдохновение приходистя пригонять насильно. Хотя оно и сопротивляется иногда. Ведь и темки не всегда приятные и интересные лично мне. В этом и отличие вольного художника от газетного писаки:) 22.10.2003 21:02:18, Ундина
O'Merry
Вопрос не совсе корректно сформулирован. :)) Речь о чем у нас идет - о ежедневном "вале" или о "нетленке"? Для "вала" существует рабочее время, ибо за "вал" и платят "валом" - по факту отсидки на рабочем месте. :(( Какое уж тут вдохновение - тут ремесло знать надо, вот все и напишется...
Ну а "нетленку" ваять надо по зову сердца и лучше ночью... но уж тут как фишка ляжет (иной раз гениальные творения рождаются в электричке или в сортире, простите великодушно) :))))))
22.10.2003 16:15:31, O'Merry
Ожидание вдохновения могут себе позволить "свободные художники" "творческих" профессий.
Остальные, имхо, творцы несвободные:), собственно, мастеровые...на работе:)
22.10.2003 14:30:41, Ма-Машка
В рабочее время. Первые полгода все ждала вдохновения ;-( То вечером придет, то в пять утра ((( Теперь в метро и в автобусе не "творю", только на рабочем месте, строго в присутственные часы. Ну как повар варит щи. 22.10.2003 13:51:41, Sofia
Уточню вопрос: серьёзны ли заявления типа "Вчера, в момент, когда возможности писать не было, на меня как раз вдохновение накатило, а сейчас, когда писать можно, оно ушло. Теперь работа стоит, плак-хнык..."? 22.10.2003 13:40:57, Нехама
fat mouse
не серьезны, как можно оценить накат вдохновения, если не писать, это же не аппетит... это как -- ходить и внутри головы придумывать? Так нет проблемы, сядь и напиши то, что вчера придумал.
А что когда вдохновения нет, сидишь и вымучиваешь в час по чайной ложке -- так это уж точно бывает. Но вымучиваешь, сосредоточишься, задумаешься, скрип-скрип... и покатилось помаленьку. Но не факт, что получится нечто гениальное. На "сидишь и вымучиваешь" жаловались и замечательные гении, и великие трудолюбцы.
22.10.2003 14:42:56, fat mouse
несерьезны. вдохновение, оно, как аппетит, приходит во время процесса. Надо начать, а потом уже в нужном направлении поведет вдохновение.
А это объяснение похоже на "вчера была причина не писать, а сегодня мне тоже лень"
22.10.2003 14:34:16, Банни
Фяка-Пфяка
Нет, ночью на самом деле лучше пишется. Я где-то читала этому психологическое основание даже, не помню умных слов. Замечали, под утро всякие откровенные разговоры идут легче? 22.10.2003 14:39:21, Фяка-Пфяка
нам исходных условий не дали:)
если текст дожен быть "к завтра", тогда можно еще поныть насчет вдохновенья и подождать до ночи. если сегодня, тогда надо себя организовывать.
для меня это больной вопрос. тем не менее я на стороне требующих. сто раз замечала, что тяжело заставить себя сесть за текст. а вот написать - нет. аппетит приходит слова складывать. и мысль тоже:)

22.10.2003 16:42:57, Банни
Юлия К.
Не могу сказать про профессиональных журналистов (я - не профессиональный. Точнее образования соответствующего нет, а в данный момент этим подробатываю по чуть-чуть). У меня примерно так и есть. Конечно, когда речь идет о срочности - тут не до вдохновения. А если время есть подумать, стараюсь прислушиваться к себе. Иногда среди ночи просыпаюсь и в голове ТАКИЕ фразы выстраиваются, сама себе удивляюсь. Если заставляю себе сесть за компьютер - получается здорово. А до утра очень часто всё улетучивается :(((( 22.10.2003 14:27:47, Юлия К.
fat mouse
в рабочее время бывает, что-то делаешь со вдохновением, а что-то безо всякого. В нерабочее тоже. Бывает, со вдохновением сядешь в 3 часа ночи писать статью, никем не заказанную, а потом еще долго думаешь, кто же ее такую возьмет :) 22.10.2003 13:19:19, fat mouse
хороший вы, видимо, человек:)
я статьи пишу на рабочем месте. а так как у меня ненормированный рабочий день, то это может случиться и в десять утра, и в два часа ночи.
хотя, конечно, ближе к авралу, вдохновение приходит быстрее.
22.10.2003 13:11:45, Банни-журналист
Фяка-Пфяка
Вдохновение замечательно стимулируется морковкой, которая висит в конце заказа.:))
Хотя пару раз за мою творЦескую деятельность и морковки не помогали - в результате сотрудничества с клиентом получалось такое, что вспомнить просто стыдно.:((
22.10.2003 13:06:34, Фяка-Пфяка
гусеничка
ты это, того, совсем завалена или как?
Выйдешь посмотреть на клеёнку? ;-)
Метраж не помню и измерить не могу - она в машине лежит, должно быть не менее 1.20.
22.10.2003 13:13:10, гусеничка
Фяка-Пфяка
Выдю, заберу. Я свои штаны в плащовом варианте уже сметала, мне удобно будет подряд твои запустить. Только быстро не обещаю, опять-таки, у нас, видимо, уже предновогодний аврал раскручивается, я домой к 9 дохожу.:(( 22.10.2003 13:25:31, Фяка-Пфяка
гусеничка
поняла. Давай договоримся в 14-45 в БонАпетях?
Процесс на тех ж условиях, ок?
22.10.2003 14:13:29, гусеничка
Фяка-Пфяка
А-аа...
Не шмогла я, не шмогла. Директор меня выдернул не ко времени.:((
22.10.2003 16:03:16, Фяка-Пфяка
Да вы чего, какое вдохновение?:)) На одном вдохновении зубы на полку положишь:)) Знаете, как писательница Полякова (Донцова? Я их путаю) сказала - "ежедневно 20 страниц текста, и не спрашивайте меня про вдохновение". 22.10.2003 12:40:42, Анаис
Emily
Странный вопрос. Кажется, ответ подразумевается. Естественно, работаю в соответствие со сроками. Впрочем, есть уже наработки, как "вызывать вдохновение" - обычно оно, в разумных количествах, нужно бывает в момент зарождения или окончания любого текста.
22.10.2003 12:36:40, Emily
Я не журналист, но думаю второе 22.10.2003 12:34:23, Лапка-растяпка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!