Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стиль и вкус

Девочки, назрел вопрос. Жизненно необходимо его разрешить. Ситуация следующая. На днях, собираясь на улицу, кручусь перед зеркалом, поправляя шапочку. Муж, при этом присутствующий, некоторое время скептично взирает на процесс, потом, трагично прикрыв глаза, произносит с пафосом: "Как ты можешь ЭТО носить! ОНО тебе не идет!! Ну можно ли до такой степени себя не видеть!!!"
А я действительно не вижу :( Увы :(( Муж, конечно, не в меру придирчив бывает, но в чем-то он прав. Я не умею одеваться. Нет, пуговицы я застегну и сапоги натянуть сумею. Даже свитер обычно не надеваю наизнанку :). Но вот выбрать вещь, которая бы мне шла и сочеталась с теми, что уже есть - это проблема. Поэтому, при всей моей природной красоте - а я действительно красивая :) - выгляжу вечно се-е-еренькой такой мышкой. Ни стиля, ни вкуса. Юношеский мой максимализм под действием времени куда-то улетучился, и фразами типа "красоту - ее ничем не испортить" или "внешнее - не главное, была бы душа хороша" я уже себя не тешу.
Как-то с детства я всегда водилась с мальчишками (гулять отпускали только со старшим братом), одежду покупали дешовую и практичную, необходимый минимум. Моя мама - замечательная женщина, у нее очень много достоинств, но она сама совершенно не умеет одеваться, и меня, к сожалению, не научила. Мне тут муж как-то выдал по этому поводу: "Твоя мама не научила тебя быть женщиной". Вообразите, как мне было приятно это слышать. Проблема еще и в том, что постоянно нет денег. Речи о том, чтобы купить себе что-нибудь новенькое, вообще нет. Джинсы, свитер - вот и все. Первым и последним приличным платьем было свадебное - а замуж я выходила пять лет назад. Поэтому попрактиковаться в покупке одежды никогда не было возможности. Я, честно говоря, вообще боюсь ее покупать. Как-то, еще учась в универе, целый семестр не ходила на физкультуру, потому как не в чем было. А пойти в магазин и купить пару спортивных брюк мне просто не приходило в голову. Клиника, наверно.
А сейчас мне вот захотелось изменить ситуацию. Грядущую зарплату планирую потратить на себя, любимую. Только вот боюсь опять купить ерунду. Как думаете, это совсем безнадежная затея - развить свой недоразвитый вкус? И как это можно сделать? И вообще, какие существуют правила при выборе одежды для определенной фигуры? Не дайте завянуть красоте :)
30.11.2000 01:17:22,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите на этом сайте: там много любопытного от описания основных стилей до тенденций. www.sarafan.ru
ЗЫ: все вспоминаю одну программу, рассказывающую о Париже. В одной из передач ведущая рассказывала о дизайнерах, одна из которых рассказывала, что сейчас довольно часто принятые в классике сочетания и несочетания нарушаются, в том числе - не рекомедовалось раньшн сочетания синего-черного, красного-рыжего, ведущая была в красной беретке на рыжих волосах.:)
30.11.2000 16:03:39, Шин
Я знаю два способа решить эту проблему: 1.Поменять окружение ("добавить" туда людей, которые одеваются так, как Вам хотелось бы)и учиться "маленькими шажками" самой технологии.
2.Поменять свое внутреннее состояние, понять, что одежда - это БОЛЬШАЯ часть нашего мироощущения, "разрешить" себе быть не только красивой, но и "интересоваться тряпками".

Не бойтесь примерять (даже насильно!) то, что, вроде и не подойдет, но МОДНО. Увидите, что какая-то вещь Вам неожиданно понравится. Главное - это НАЧАТЬ. Увы, остановиться потом будет трудно...:))))
Успехов!
30.11.2000 14:57:06, Карина
Лично у меня всегда была проблема с подбором одежды в плане взаимосочетаемости. То есть, вижу я красивый свитер, мне идет - покупаю, вижу потом хорошие брюки, будто на меня сшиты - тоже беру, а дома выясняется, что друг другу они подходят, как кроссовки к вечернему платью :-((( Предлагаю простой и действенный способ: выбираете в любом журнале картинку с девушкой, на которой одето то, что Вы полностью одобряете (начиная с юбки, блузки и куртки и заканчивая сумочкой, туфлями и перчатками) - и вперед! Главное - взять себя в руки (ну, и деньгами запастись, разумеется)! Если Вы приехали за зелеными брюками и блузкой, не покупайте вдруг приглянувшуюся красную юбку или черный свитер и т.п. Надежды удачно сочетать их с имеющимся дома вряд ли оправдаются, и "будет, как в прошлый раз"! :-))) Возможно, кому-то это покажется чересчур примитивным, но, по-моему, перед поездкой за покупками нужно, как минимум, продумать ЧТО ИМЕННО Вы собираетесь покупать (придумать самой полный комплект, например), иначе снова получится бессмысленная трата денег. Кому-то удается поехать "просто посмотреть" и вернуться с ценным трофеем, но я не из их числа, к сожалению. Поэтому и подход такой практичный :-))) 01.12.2000 21:44:45, Агнешка
Есть женщины, у которых врожденное чувство стиля. Им повезло. Они не думают при выборе одежды о цвете, длине и моде. Они просто видят вещь и знают, что это именно ТО, ЧТО НУЖНО.Они могут носить абсолютно, казалось бы, не комбинируемые вещи. ОНи часто предугадывают тенденции и встречают сезон во всеоружии.Они не следуют слепо моде, а умело используют сочетание классики и " писка "и это не выглядит неуместным.И главное : они умеют НОСИТЬ одежду и умело используют различные аксессуары:).

А что делать тем, кто, увы , не родился с этим даром? Можно ли научиться быть стильной ? Я считаю, что да. Если Ваша цель - научиться правильно выбирать одежду, то постаравшись, можно найти СВОЙ стиль в одежде, а прибавив к этому СВОЙ стиль жизни, получить замечательный тандем, результатом которого будет ощущение уверенности в себе и удовлетворение. А в даальнейшем проблема выбора одежды и аксессуаров будет доставлять Вам только удовольствие :).
Вот первые возможные действия : модные журналы зачастую демонстрируют комбинации, к сожалению часто невозможные к " ежедневному употреблению ":), поэтому при просмотре обращайте внимание не на картинку в целом, а на детали. НА текстуру ткани, сочетания цветов, длину , понятия узкий-широкий короткий-длинный и т.д.Вариантов масса. То есть попытайтесь определить основные тенденции.Со временем будет проще выделять новинки.Обратите внимание на аксессуары : хорошая сумка, красивый платок, немного украшений и конечно, хорошая обувь - это важно.На это средств не жалейте.Не можете позволить себе платок от Гермес, купите что-нибудь " попроще " :)Только настоящее, не на рынке.Зайдите в дорогие магазины, окунитесь в их атмосферу. Только, ради бога, не комплексуйте, смотрите на сами вещи, а не на ценники. Продавцов не бойтесь :) Можете перемерить хоть весь магазин:) - это Ваше право, даже если ничего не купите в конце концов.Тоже, обратите внимание, что продается в бутиках.Потом похожие вещи можно поискать в салонах "для простых смертных ":)Самый наипростейший выход для начала - английский каталог " Фриманс оф Лондон ".Достаточно стильный,( естественно дороже, чем все остальные) в коллекциях присутствуют все актуальные направления.Но это, так сказать, "пожарный выход", один из примеров.
Так как Вы написали, что "для определенной фигуры ", я подозреваю, что все прелести и недостатки Вашей фигуры Вам известны.Вот пусть они и останутся известны только Вам.Главное, чтобы Вы комфортно себя чувствовали. Желаю Вам удачи, у Вас все получится, было бы желание и возможности :)Тема настолько обширная, извините, если написала не совсем то, что ожидали прочитать в ответ :)
P.S: У Вас есть Fashion TV? Очень полезная штука.В плане тенденций.
30.11.2000 13:37:37, Rossan
Спасибо всем за советы :) Применю на практике непременно. Только вот с мужем ходить по магазинам не хочется. Во-первых, он их (магазины) терпеть не может, а во-вторых, уже был неприятный опыт. Муж - человек достаточно авторитарный и обидчивый: ежели не сразу соглашаться с тем, что он говорит, он жутко дуется и пыхтит :)Да и вообще, ему хочется, чтобы он пожелал - и я превратилась в супермодель. Ну да это пошли грязные наезды, не будем продолжать. Наверно, надо побольше уверенности в себе. Очень трудно мне прийти в достаточно дорогой магазин - по моему внешнему виду понятно, что денег купить в нем что-то у меня нет. Продавцы хамят. Плевать-то сто раз - но это в теории. Ладно, буду учиться :) 30.11.2000 12:01:16, СС
Еще хочется добавить (только что опробовано).
Искала брючный костюм (в конкретном магазине), но там не нашлось того, что надо и нужного размера. После этого решили прогуляться по другим бутикам и одном случайно увидели приятный пиджачок, но не того цвета. Девушка-продавец решила предложить не костюм, а отдельно брюки и пиджак. Решила померить. Пиджак без блузки не смотрелся и попросили еще блузку (просто для примерки). В итоге купила пиджак, брюки и 2 блузки (и еще скидку дали)!!! Так что не бойтесь экспериментировать и спрашивать совета у продавцов! Если не нравится продавец (безразличный) - идите в другой магазин не везде плохие продавцы! Еще раз успеха!
30.11.2000 11:49:36, Ivashka
При покупке можно выбрать все вещи, сочетающиеся друг с другом и по фасону, и по цвету. Тогда не будете бояться их комбинировать.
А вооюще вкус вещь достаточно условная. Есть однозначные сочетания. но не редко то, чтоо кажется одному признаком стиля, для другого (или на другом) выглядит ужасно.
30.11.2000 11:42:18, Ленка
Судя по тому, что Вы пишете про мужа, это - клад. Если он действительно так хорошо разбирается, то вот у него-то и спрашивайте советов: и ему будет приятно и если у Вас действительно туго с деньгами, то ему полезно будет знать, что Ваш стильный вид берется не из воздуха. Он Вам поможет и быть красивой, и материально. 30.11.2000 11:14:17, Ольга Г.
Елена Н.
Точно, я вот подруге что-то дельное посоветовать могу, найти то, что идет именно ей. А себе ничего не могу подобрать, поскольку "не вижу" себя, не чувствую, какая я со стороны. Ощущаю как бы свой внутренний образ и его пытаюсь одевать, а внутри я очень отличаюсь от того, что снаружи :))) Поэтому, чтобы подобрать что-то, что не противоречит моему внутреннему облику и одновременно сочетается с внешним, чаще всего беру с собой мужа, с ним еще ни разу не купила того, что потом валяется в шкафу ненужным. 30.11.2000 23:42:46, Елена Н.
Леший
В дополнение к совету Ивашки имеет смысл просто полистать модные журналы (единственная от них польза) и внимательно присмотреться к тому, что Вам понравится. Причем, обратить внимание следует не на то, во что конкретно одета модель, а на сочетание цветов, фактур ткани, аксессуаров и т.п. А потом, естественно, пробовать в магазинах примерять что-то понравившееся на себе. Если итог примерки Вам, а лучше мужу/другу/подруге, к чьему мнению Вы прислушиваетесь, понравится - значит это действительно Ваше... 30.11.2000 09:47:16, Леший
При выборе вещей помогает примерять вещи одного ыасона, но разных цветов. Я в примерочную обычно беру несколько вещей разного фасона (три разных платья). Так обычно сразу видно какая вещь тебе идет, а какая нет. 30.11.2000 09:13:44, Ленок
Ivashka дала очень дельные советы! Еще можно попробовать обратиться к продавцу в отделе одежды. Конкретный пример: очень дельные советы по выбору подходящей модели дают девушки-продавцы в отделе "Дизайни" в Олимпик-Плаза. Тем более, что эта одежда недорогая и очень качественная, в основном, из натуральных тканей. Мне и моей подруге там помогли подобрать пальто, которые нам очень подошли. Причем, я сомневалась в момент покупки - подойдет ли мне такая модель? Но теперь я просто не представляю на себе пальто какого-то другого фасона. Подруга в пальто рекомендованного фасона выглядит на 2 размера стройнее! Главное, не стесняйтесь просить совета и ориентировать продавца, какую сумму Вы готовы потратить. 30.11.2000 06:44:38, Кашпер
Развивать вкус никогда не поздно и даже нужно. Года четыре назад была примерно в такой же ситуации, ничего не могла себе купить самостоятельно. Для начала попробуйте сходить по магазинам с мужем (помогло в моем случае) или близкой подругой (у которой есть вкус и Вы ей доверяете). Через несколько совместных походов попробуйте сходить сама, можно даже ничего не покупать, а просто примерять, а потом с мужем придти и совместно оценить. Если в средствах не сильно ограниченны, то за год можно многое изменить. Дерзайте и не бойтесь! 30.11.2000 06:31:18, Ivashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!