Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kopa Хюбш

Что такое интеллигентность? Что именно в

Что такое интеллигентность? Что именно в это понятие вы вкладываете? По вашему мнению, это понятие с социальным статусом соприкасается?
06.10.2003 21:12:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Нюра
Если очень коротко...
Чувство собственного достоинства помноженное на деликатность и общую эрудицию :).
07.10.2003 11:56:07, Баба Нюра
ЕЕ
Класс! Лучше не скажешь! 07.10.2003 22:07:02, ЕЕ
Фяка-Пфяка
Внутренняя чистоплотность. От социального статуса не зависит (посмотрите на наших политиков, гы...) 07.10.2003 11:25:29, Фяка-Пфяка
O'Merry
Согласна. Ну, и еще, наверно, определенные "интерфейсные" навыки, которые могут быть врожденными, а могут - и приобретенными, натренированными. От статуса они уж точно никак не зависят (опять же, глядя на политиков) :)))) 07.10.2003 11:35:14, O'Merry
Вот когда эрудиция и интерфейсные навыки в наличии, а нутро гнилое, имхо, особенно противно. К "внутренней чистоплотности" присоединяюсь, имхо, именно та формулировка ... 07.10.2003 12:32:29, Ok-ka
Интеллигентность - это то, чего нет у Баскова :-)) А вот кто этим качеством обладает, что-то я затрудняюсь припомнить, буду дальше думать :-)) 07.10.2003 10:46:28, Barbariska
ANIRI
1.В обыденном смысле, интеллигентный человек, это человек никому не мешающий, т.е. его как будто и нет. Не заливает соседей, внешне не алкоголик, не бьёт жену/мужа (не создает шума), беспрекословно сдаст деньги на обще коммунальные расходы по площадке и т.д. Что там с ним на самом деле творится никому не интересно знать. Главное чтоб никому не мешал.
2.Если взять корневое значение этого слова, то это от французского – умный и не более того. Я так понимаю, особенное звучание этого слова, произошло в силу того, что оно применялось лишь в аристократическом обществе России (знавшим французский). В этом обществе ценилось хорошее образование, хорошее воспитание, благородство души. Таким образом, данный конгломерат и стал синонимом слова интеллигентность.
3.Далее для меня, в моем понимании этого слова. Главное отличие интеллигентного человека от неинтеллигентного в следующем: интеллигентный человек, как правило, уступит в быту и никогда не уступит, если это касается гармонии его внутреннего мира. Неинтеллигентный человек, будет драться за место в очереди, и при этом, с легкостью поменяет свои принципы в угоду обстоятельствам. Образование, ум и социальный статус, не является необходимыми составляющими понятия этого слова.
07.10.2003 10:30:18, ANIRI
Кондратея
Это слово сильно скомпрометировано тем, что из этого вышло. Поэтому я этот термин в положительном смысле не употребляю, а в сомнительном - зачем и употреблять, надо думать хорошее о людях:)

Для меня много значит термин "собственное достоинство", но разъяснить и что я под ЭТИМ понимаю - тоже затрудняюсь. Полагаюсь на то, что либо сразу понимают, либо объяснять бестолку.
07.10.2003 10:07:41, Кондратея
А где и кем скомпроментировано? 07.10.2003 10:18:02, Харас
Кондратея
В моих глазах это не положительный отзыв о человеке. Думаю, я не обязана (да и не могу) собрать по кусочкам весь огромный паззл на тысячи деталей, из которых сложилась такая мозаика ДЛЯ МЕНЯ:)

Причем я замечаю, что для меня это не положительный отзыв даже тогда, когда очень эмоционально и убежденно о ком-то так отзываются люди, которые сами-то считают, что это самая лучшая позитивная характеристика, которую они могут дать человеку. Т.е. они считают это похвалой, а до меня доходит сомнительное сообщение в лучшем случае.

Естественно, "дурак дурака видит издалека" - поэтому вполне само собой получилось так, что близкие мне люди (родственники, друзья) в таких выражениях людей не описывают. Воздерживаюсь я от этого слова, в силу сомнительного значения - представь, если одни считают это похвалой, а другие - наоборот.
07.10.2003 10:28:38, Кондратея
Для меня понятие "интеллигентность" тесно связано с благородством. И то, и другое трудно объяснить словами. Наверное, в первую очередь - доброта и отзывчивость, в сочетании с умом и образованностью. И чувство собственного достоинства. 07.10.2003 09:08:39, ПаТаня
Anykey
По моему мнению, интеллигентность - это когда употребление нецензурных выражений считается не подзаборной бранью, а "знанием целого пласта русской народной культуры, истоков народа, его корней" :) Как правило это имеет и некое отношение к социальному статусу.

Я к этой интеллигентности с большим сомнением отношусь, как и к культурности...

Если же речь не об этом (для меня по вышеописанным причинам данный термин далеко не комплимент!), а о том, каким нужно быть :), то интеллигентность - это просто чувство собственного достоинства. И это к социальному статусу не относится.
07.10.2003 00:22:12, Anykey
Мои аплодисменты:))))))))) 07.10.2003 11:27:33, Мачеха
Подпишусь. 07.10.2003 00:47:05, Ok-ka
С социальным статусом - не обязательно.
А вообще, это для меня тема, на которую я долго могу говорить.-)
Много чего для меня в это понятие входит, и это для меня величайший комплимент, который я могу получить, и который, соответственно, могу сказать.
Это и образованность - не корочка об образовании, а именно образованность, настоящая, широкий кругозор, начитанность, подлинный интерес ко многим вещам, наличие жизненных интересов, настоящих, глобальных. Неравнодушие. Воспитанность. Вкус. Уважение к людям и к себе.
И много всего еще.-)
06.10.2003 23:01:36, Р-ка
Интеллигентность, ИМХО -- это комплекс таких качеств как внутреннее достоинство, уважение к себе и другим, наличие определенных правил поведения и следование им не только на людях, но и дома, в семье. (Почему-то в этот комплекс еще хочется включить эрудицию, хотя умом понимаю, что она тут совершенно ни при чем.)
С социальным статусом это никак не соприкасается. Я знаю сантехника, который по всем перечисленным выше параметрам далеко превосходит одного моего знакомого -- главу издательства. И другие похожие примеры есть.
06.10.2003 21:57:01, Айви
Для меня это 1. Стиль общения, выход из неприятных или других сложных ситуаций. 2. Опять же лично для меня это образование. 3. Совсем чуть-чуть - внешний вид:) Когда человек одет к месту (мода в данном случае не важна почти)-признак интеллигентности.
Сорри, если что не ясно - переспроси, а то я после перелета может и упустила чего:)
06.10.2003 21:35:20, вот и я с Гавайев вернулась:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!