Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поздравляют сегодня израильтян, т.е. наш

поздравляют сегодня израильтян, т.е. наших бывших сограждан с еврейским новым годом. Я присоединяюсь. Счастья вам и мира! МИРА и здоровья!
И всё-таки я рискну здесь рассказать историю. Просто хочу, чтобы знали правду.
Заманивают многие еврейские организации, религиозные и нерелигиозные, например, СОХНУТ еврейских детей в Израиль.
Что потом?
история №1.
школа, армия, служба на самых опасных участках, похоронка
история № 2.
школа, армия с унижениями, депрессия, нет денег, ночует на пляже, наркотики, конец
история № 3
школа, армия, одиночество, самоубийство

ни слова лжи, хототе верьте, хотите нет...
только я могу продолжить свои рассказы...но, думаю, итак ясно...

26.09.2003 15:29:55,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛаМа
За поздравляния спасибо. К поздравлению, опжалуй, присоединюсь, но поздравлю ЕВРЕЕВ, а не только израильтян.

Что же касается остального послания:
1. Почему же анонимно-то? Странно :( Правду сегодня, вроде, и не анонимно говорить можно.
2. Знаю знакомых, которые именно так и приехали, вслед за ними приехали родители, никакого криминала, вобщем-то я не слыхала. И учились они хорошо. Вопрос о том, посылать ли ребенка-подростка за границу(и не важно куда) одного, он вопрос очень спорный. Я сомневаюсь, что я сама смогла бы такое совершить, но зависит от родителей и доверия к ребенку.
3. После учебы никто никого не заставляет оставаться.
4. Оставаться сегодня в Израиле, не имея соответствующих убеждений, вообще-то глупо.
5. Армия. Да страна у нас, понимаете ли, такая. Известно, что всех берут в армию. А без армии и страны бы не было.
6. Унижения в израильской армии?????? Какого рода, пардон, унижения? Сама не служила, большинство знакомых служили. Дисциплина, вроде - да. Унижения, вроде противозаконны. Никогда о таком не слышала. Хотя, может, для кого-то марш-бросок и есть унижение.
7. Опасные места - это, конечно, как повезет. Думаю, что в боевые части берут всех одинаково. И приезжих и коренных и черных и белых и серых в крапинку. Да и опасно тут, знаете ли, везде. Да и автобусы взрываются.
26.09.2003 18:05:18, ЛаМа
гусеничка
что-то мне ЭТО напоминает :-)
Ну просто ОЧЕНЬ напоминает.
26.09.2003 17:23:31, гусеничка
Я думаю все это страшилки, которые с правдой рядом не стояли. У меня много друзей живет в Израиле, почему то назад возвращаются единицы. Всех более-менее все устраивает. 26.09.2003 17:09:53, Томик
Кондратея
Нет, мне кажется - у автора есть личный опыт. Я и воспринимаю так: существуют очень печальные истории, даже вырастающие из хороших начинаний. Наверное, это правда почти для всякого хорошего начинания.

Мне подобные рассуждения очень знакомы по совершенно иному поводу (интернаты при университетах), и в том случае - это точно правда. Бывают просто ужасные истории о детях, которые из лучших побуждений поступили в интернат.

Не знаю, как в данном случае.
26.09.2003 17:17:16, Кондратея
Пожалуй, добавлю...
К сожалению, таких историй очень и очень много.
И очень многие дети, чьи родители не приехали вслед за детьми в Израиль, ПОПАЛИ В БЕДУ!
А ведь начиналось так красиво. Государственная прграмма под эгидой министерства образования Израиля. КЭкзамены, конкурсы...Брали не всех, только лучших, лучших из лучших. Со счастливчиками, (ещё бы, едут получать образование в другой, более развитой стране, да ещё и бесплатно), беседовали психологи, представители посольства, представители разных еврейских организаций...
Счастливые родители провожали счастливых детей....
??????????????????????????????????777
26.09.2003 16:53:19, .............
Зинаида
И что? Я двоих таких хорошо знаю, перевезли туда уже и родителей. Если вы имеете в виду какой-то конкретный случай, то про него и надо писать. А так - смысловой нагрузки нет у текста никакой. 26.09.2003 17:19:28, Зинаида
ЧаПай
Так, для информации - школьники по программе Наале-16 при желании могут вернуться домой по окончании программы и учиться в ВУЗе в России... или служить в армии -тоже в России ( тут читаем п.2) 26.09.2003 15:57:44, ЧаПай
Конечно, вернуться могут!
А вот в вузах учиться, это вопрос. Израильский БАГРУТ-аттестат о среднем образовании в России не признается.
26.09.2003 16:32:08, ......
А может они не хотят возрашатся в Россию? У меня очень много друзей которые так уехали , а потом в университет поступали в Америке или в Европе. Тоже самое как российские дипломы не везде признаются (врачи, например). А раз им так не нравится армия, так какого черта они вообше поехали в Израиль? Их же заранее предупреждают что страна-небезопасная. Можно подумать что в русской армии нет унижений, издевательств, дедовшины. Где гарантия что русского солдата не пошлют во Владикавказ или в другие горячие точки?ИМХО 26.09.2003 19:46:25, Tafi
Зинаида
А сдать экстерном слабо? В России в экстернате ОЧЕНЬ низкие требования. 26.09.2003 17:21:39, Зинаида
Танжер (эксДаМа)
не знаю, где вы такое взяли. сестра моего мужа служила там в армии, сама пошла на продление срока и на какие-то там курсы. они нам все за честь почитают служить в армии, гордятся этим. своей службой и своей страной.я им в этом завидую. 26.09.2003 15:50:24, Танжер (эксДаМа)
к сожалению не у всех складывается так, как у вашей родственницы. Да потом мало, кто хочет остаться в армии после окончания срока службы... А потом дети по программах живут в стране без родителей, и это очень осложняет жизнь в чужой стране. А правду, как я, пишут немногие, не хотят услышать так много обидных слов, как я услышала в конфе...Не хочется прочитать: сам виноват, слобак!
А русская армия, бездомные, вокзалы и все беды русских-это, действительно, боль России. Но Израиль тоже далеко не рай! Более того, Россия с её бедами кажется мне человечней....
26.09.2003 16:37:52, ......
"к сожалению не у всех складывается так, как у вашей родственницы" - - точнее будет сказать, что далеко не у всех складывается так, как по вашим рассказам.

Я сама приехала по Наале. Знаю ОЧЕНЬ многих наалешников. И ни одного из них не знаю - как неудачника. Или покончившего жизнь самоубийством.
Так что то, что вы рассказали, скорее исключение.
26.09.2003 21:14:18, Нана-на
Странно, что в Израиле вообще еще живые остались, а все истории могилой заканчиваются. Эт что агитка, чтобы народ не ехал в Израиль? А я то наивный думал, что после нашей армии меня ничто не может напугать. Уговорили, не поеду в Израиль даже если они меня на коленях умолять будут))) 26.09.2003 15:49:53, Последний из могикан
Lyta
Видимо, это те, кто спит на пляже ;)) Вот ночевали бы на Московских пляжах - точно в живых не остались бы ;) 26.09.2003 16:22:17, Lyta
Дочь самурая
Хочу заметить, что рискнули Вы уже второй раз :) Боитесь, что там, внизу, Ваши мудрые мысли не все увидят? 26.09.2003 15:41:29, Дочь самурая
рискнула написать второй раз, боялась, что не заметите.
это правда.
Давно заметила, что свежеиспечённые израильтяне всегда защищают свою новую родину, а старую родину иначе как родиной-уродиной не называют. А жаль...Критиковать новую страну тоже не критикуют, в Израиле это не принято. Здесь просто рай для всех евреев...
Русские тоже не критикуют, стесняютя, не хочется прослыть антисемитами. А зря! Здоровая критика израилю и израильтянам не помешает.
26.09.2003 15:56:25, ........
Я не свежеиспеченная, я до сих пор люблю свою первую родину, и я таки критикую Израиль, и даже позволяю себе ето делать не совсем нормативной лексикой. Таких как я - тут множество. Так что не обобщайте. 26.09.2003 21:16:42, Нана-на
Не бывает идеальных стран. Россия-далека от идеала, иначе бы люди оттуда не уезжали. 26.09.2003 19:47:36, Tafi
ЧаПай
Гыыы...Здоровая такая критика ;-)
А вы -там или здесь?
26.09.2003 15:58:59, ЧаПай
Рискнула написать второй раз, это вы правильно заметили...
Не могу понять, почему свежеиспеченные израильтяне так защищают свою страну, новую родину....а старую иначе как родиной-уродиной не называют????
Почему русские боятся критиковать Израиль? Страна как страна, со своими проблемами. Боятся, что обвинят в антисемитизме? Напрасно....Антисемитизм-это другое...
26.09.2003 15:49:00, .........
Зинаида
Если вы про кого-то конкретного говорите, может быть вы у него и спросите? Здесь никто из Израильтян старую родину не ругает и никто не боится критиковать Израиль, если у них там возникают проблемы - вот только непонятно, зачем это русским, которые там ни разу не были. 26.09.2003 15:59:33, Зинаида
Катер'ОК
Пост, ИМХО, больше напоминает миниатюру Жванецкого:

"Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.

Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.

Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь."

Неинформативно как-то. :)
26.09.2003 16:09:17, Катер'ОК
конечно, неинформативно...согласна. Слишком серьёзная и болезненная тема. Критику принимаю. Это была проста информация к размышлению, робкая, неуверенная, скорее эмоциональная попытка донести правду, Точнее просто намекнуть...
А если говорить отдельно о программах типа NAALE, то это очень длинный и непростой разговор. Мне придётся выдержать серьёзное сражение, израильтяне не любят сор из избы выносить...Да и потом если у кого-то всё хорошо, то зачем думать о несчастных детях, тем более не у всех такая судьба, а у многих...и вообще это не их дети. А может эти нерадивые(в ковычках) дети сами виноваты в своих бедах? Только я на самом деле вообще не поднимала вопрос, только затронула туму...очень робко.
Если бы я рассказала всю правду, то многим стало бы не по себе...мягко говоря...
26.09.2003 16:29:09, .............
Интересно мне, как наалешнице, услышать о нас, наалешниках, всю правду:) 26.09.2003 21:18:43, Нана-на
Зинаида
Я думаю, если бы вы написали что-нибудь более внятное и конкретное, было бы хорошо. К тому, что вы написали изначально, слово РОБКО не относится никаким боком. 26.09.2003 17:24:14, Зинаида
ЧаПай
... Мавзолей, часы, награда
РЕчи, памятник, ограда. ;-)
26.09.2003 16:26:23, ЧаПай
Зинаида
Вот именно. Может быть, в консерватории что-то подправить? 26.09.2003 16:23:53, Зинаида
Зинаида
армия с унижениями и нет денег, это не там, а здесь. Вы что-то спутали. А наркотики, одиночество и самоубийство - это про конкретных людей, а не про страну. А вот ночует на пляже - это да...У нас здесь климат не тот, да и пляжа нету. 26.09.2003 15:39:56, Зинаида
Катер'ОК
Это вы называете историей??? 26.09.2003 15:34:44, Катер'ОК
Лестница А
Хм, ну и что там такого специфически-израильского? Сценарии приложимы к людям определенного склада в ЛЮБОЙ стране. 26.09.2003 15:34:21, Лестница А


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!