Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фяка-Пфяка

Это что, возрастное? :))

Хочу спросить: как уважаемая общественность, присутствующая здесь, относится к свадьбам, как к ритуалу?
Потому что я не понимаю этого удовольствия уже давно, да и к собственной свадьбе, бывшей в далекой младости, отнеслась в основном как к уступке матери и родственникам и точно помню, как ждала, чтоб этот ужас поскорее закончился.
И ныне еще меньше мне понятны все эти машины с колечками и пупсами, молодожены с их идиотским видом, полупьяная толпа родственников-знакомых, исполнение обычаев в виде выкупа невесты и прочих каких-то ритуалов, смысл которых мне непонятен. Умом я понимаю, что, может быть, это кому-то весело. Но невеста обычно имеет вид надутый, а жених рвется покурить.
Мне представляется, что лет 100 назад, когда развод был событием из ряда вон выходящим, свадьба как событие имела смысл. Была это такая переходная точка, торжественный ритуал напоминал участникам, что это - на всю жисть, чтоб прониклись и думали головой, прежде чем ввязаться. Ныне же полная бессмыслица происходящего ввиду возможной недолговечности союза заставляет жалеть денег, и более никаких мыслей у меня не вызывает.
Или это во мне интроверт разбушевался, весь мой организьм протестует против мысли, что кто-то может оказаться в курсе моей очень личной жизни? Или это возрастное?
:))
24.09.2003 13:20:34,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В определенном возрасте часто ходишь на свадьбы к друзьям/приятелям. Вот примерный сценарий типичной свадьбы.
С утра я привожу себя в порядок, надеваю костюм, до блеска чищу ботинки, считаю деньги в кармане, выезжаю к приятелю. Там собираются мужчины, поздравляют жениха, распаковывают цветы, украшают машины, по 50 грамм и поехали. Около дома невесты стоят старушечки, требуют калым. Ревут клаксоны машин. Затем подъем к квартире невесты, дебильные и никому не нужные конкурсы для жениха. Приходится прятать ощущение пошлости и неловкости. Ну, прорвались. Все встают в круг, открывается шампанское, затем общий выезд. Загс. 40 минут непонятной тусовки, вход под Мендельсона в зал. Дебильные речи, цветы-кольца-свидетели в красных лентах (то же ощущение неловкости). Фотографии на память, невеста вся из себя воздушная. "А наша-то самая красивая", "Фу, какое у той девицы нелепое платье", "Бутылочку на счастье". Потом Могила Неизвестного Солдата, Воробьевы горы, неловкость. Хочется уже выпить водки, шампанское на морозе, цветы, попрошайки.
Кафе. Клаксоны гудят. Родители новобрачных, хлеб-да-соль, мир-да-любовь. неловкость. Все рассаживаются. Тосты по очереди, подарки по кругу, Горько, горько. В углу начинает играть лабух за клавишами, поет Обручальное кольцо-о. Танцы. Водка. Всем полегчало. Красная рожа отца жениха. Горячее. Кого-то выгнали. Компании по интересам. Танцы под Руки Вверх. Отплясывают обе маман. Пошлость. Пропала невеста, нашли невесту. Жених пьет шампанское из туфельки. В голове пустота. Тортики. До свидания, желаю счастья, все было супер.
Ловлю тачку и домой.

У вас будет такая свадьба? У меня никогда.
29.09.2003 20:33:02, Drug
хухра-мухра
я как раз считаю, что свадьба должна быть подороже. Чтобы потом, если разводится, еще 10 раз подумать. И вообще, если не уверена, что проживешь с этим человеком всю жизнь, зачем жениться? Ну и живите так, пока не разбежитесь (это я не вам, это вообще)!
Ладно, помечтаем. Человек 50 гостей, ресторан, концерт. Элтона Джона приглашать не будем, уж ладно :))Но кого-то...чтобы всем интересно было... Никакого упоминания про свадьбу, вообще ни слова!Невеста (я) в чем-то, что мне идет, таком красивом :)) Жених-соответственно. Если ему лучше смокинг-то смокинг. Если джинсы и свитер-значит джинсы и свитер. Только новые и чистые :)) Потом человек 300 гостей, друзей, родственников, знакомых и знакомых родственников едут в хороший загородный дом отдыха. На выходные. Там всякие шашлыки, верховая езда, и т.д. Молодоженов никто не видит, т.к. они не выходят из спальни :))В воскресенье вечером заказанный специально автобус отвозит всех до ближайшего метро. А молодожены едут в свадебное путешествие. Вы спросите, откуда столько денег? Денег нету. Но помечтать-то можно! И потом, может, у меня будет жених богатый :))На это правда, мало шансов, да я и вообще замуж не собираюсь.Но мало ли что в жизни бывает...Если уж выходить замуж - то только так. Или вообще не выходить- это мое кредо :))
26.09.2003 11:24:21, хухра-мухра
Елена Д.
Я отношусь к свадьбе как к еще одному торжеству, празднику, почему бы и нет? И мы сделали так, как нам было интересно :) Родственников по-минимуму, остальные - друзья. Без всяких там ритуалов, правда по городу катались и это было классно и весело. Потом - обычная вечеринка, всем понравилось. Не знаю, зачем из всего делать трагедию вселенского масштаба? Да, кстати, женились мы один раз и на всю жизнь (ну т.е. мысли в голове, что это - не надолго не было, а иначе нафига вообще?). 25.09.2003 14:22:52, Елена Д.
У меня это было и в 16 лет. хотя первый брак тоже пришлось отдать "на откуп" родителям":((( Это не возрастное, ИМХО, это жизненная позиция. 24.09.2003 18:47:26, francaise
Аналогичное отношение :-))) 24.09.2003 17:55:21, Нюша
это не возрастное, это вообще по жизни такое отношение.
А мне нравятся свадьбы. Во всяком случае я с удовольствием смотрю на красивых и счастливых невест.
А как организовать эту свадьбу? Если эта свадьба не прихоть родственников, а ваше решение и на ваши средства, то ИМХО - это очень красиво, запоминающее и вообще.
Я очень довольна тем, что у меня была свадьба. Пусть скромная (так нам захотелось), без пошлых криков горько, тамады и прочих прелестей (которые меня тоже раздражают), но была.
Платье было (да, с голыми плечами), фата была, машина была. Но на свадьбе были люди, которых мне хотелось видеть.
В общем нормально это - свадьбы.
24.09.2003 17:52:29, Бяка-Пузяка (30-я)
Я тоже так к свадьбе относилась. Но это было довольно давно (10 лет назад). Тогда нормальный праздник проблема была организовать. Хотя у нас ничего было, мы после ЗАГСа пошли в бар (один из нескольких в Москве тогда) и дружно насосались Б-52, тогда нешироко распространенного. А родственники поджидали нас дома за классическим столом, забацанным свекровью. Как она справилась непонятно, видно сублимировала энергию :-)
А сейчас можно действительно классный праздник сделать. У нас друг женился, его свадьбы была просто подарком всем - невесте, родным, друзьям.
Как сказала моя подруга (у нас на свадьбе - это я хвалюсь) "У нормальных людей и свадьба нормальная"
Вот на этой мажорной ноте....
24.09.2003 17:19:37, Marty с др. компа
Фяк, можно подпишусь под каждым словом???))))
У меня точно такое же ощущение...)) Несмотря на опреденную экстравертность... Но свадьбы - ненавижу....))
А может тоже возрастное (раздумчиво)...)))
24.09.2003 16:24:53, Дереза
Аннетт
Я думаю, что возрастное, по крайней мере мое отношение к свадьбам изменилось именно с возрастом. Если бы мне пришлось еще раз замуж выходить, все было бы намного скромнее. 24.09.2003 16:01:02, Аннетт
Я НЕНАВИЖУ, НЕНАВИЖУ свадьбы..для меня это совсем не повод для радости... 24.09.2003 15:59:11, sichan
Лестница А
А вы любите, скажем, карнавалы? Или костюмированные вечеринки, где ВСЕ гости вам милы и приятны, потому как именно вы их выбирали и приглашали. Я люблю. Единственно - я обычно не сподвигаюсь на их организовывание в силу лени и склонности к инровертности. А вот на свадьбу - сподвиглась.
Сейчас скажу страшное :) - мне глубоко плевать на традиции, и на то, что там народ под свадьбой веками понимал и отмечал. У нас была НАША свадьба - так, как нам с мужем хотелось ее видеть.
Правда, мы были "престарелые брачующиеся" - нам было по 30, первый брак у обоих, финансово самостоятельны, родственников мало, имеющиеся склонны слушаться, друзья хорошие и веселиться умеют, к алкоголю нежных чувств никто не питает - с такими предпосылками праздник получился бы у любого :)))) Остальное было делом техники - отойдя от традиционных мест проведения свадеб и не приглашая конвейерных ведущих - отпал весь раздражающий свадебный ассортимент. А я с удовольствием поиграла в невесту. И зачем обязательно кисея? Если вы видите в продаже вам противную книгу - вы же ее не купите?
24.09.2003 15:24:35, Лестница А
Анитка
Марин! Я поняла основное противоречие вопроса :) У тех, кто финансировал свадьбу свадьбу самостоятельно, свадьба была такой как хотели они. У тех, за кого платили родители, свадьба была такой, как хотели родители :) Все дело в этом :) 24.09.2003 15:33:27, Анитка
IR
Соглашусь. И не было навязывания. То есть, скажем нам предки сказали, что нужен, например, автобус для гостей. Притом, что регистрация была рано утром, а банкет - вечером. Мы послалали.
И платье - сама выбирала. Не хочу фату - не надо. Не хочу кринолин - не надо. И все остальное, и гости - сами выбирали, приглашали. Кого не считали нужным - не звали.
24.09.2003 16:40:11, IR
Лестница А
Я еще думаю - у нас получше с чуйством прекрасного работающих в сфере обслуживания. То есть - флористы-оформители-держатели платьяных салонов предлагают больше вариантов, не оскорбляющих мои эстетические чувства. К примеру, кольца как таковые я видела в предложении всего лишь в одном салоне. Пупсов не видела нигде. Вообще флористы доступнее по ценам - а при таком богатстве предложения мало кому придет в голову крепить пупса скотчем самим :))). 24.09.2003 16:19:52, Лестница А
Анитка
:))) Я таки думаю, что в Москве богатство выбора свадбных аксессуаров больше. И все-равно, если пупс тебе ненавистен - то зачем его сажать на бампер ? :)
24.09.2003 16:26:24, Анитка
Лестница А
Не знаю, как в Москве - но в Питере разнообразие выбора реально меньше. Качественно меньше.
Этим летом случилось наблюдать за невестами на стрелке Васильевского - они ВСЕ были одинаковые!!! Бело-пирамидальные. С одинаковыми букетами.
Подруга говорит - в Питере сложно купить сезонные цветы. Вообще что-то местно-выращенное. Только голландское.
24.09.2003 16:37:09, Лестница А
именно поэтому я со всей ответственностью подошла к подбору платья и аксесуаров: не белое, а розовое, без рюшечек и бантиков, без блестюшек и фигнюшек (вообще большинство платьев в салонах похожи на детсадовские поделки - чем больше наляпано, тем дороже);
вместо фаты у меня была диадема и высокая прическа;
вместо перчаток - браслет в одном стиле с диадемой, колье и серьгами и хороший маникюр.
24.09.2003 19:05:36, рюмочка
Анитка
Может они были сестры? :)
24.09.2003 16:51:16, Анитка
Кондратея
Честно говоря, мне в Питере всегда кажется, что голландское - оччень даже и неплохо. Местные сезонные цветы меня там никогда не убеждали. До отъезда за границу я думала, что не люблю срезанные цветы. Оказалось - не люблю только цветы пучками. Собранные букеты и композиции - люблю.

Из "пучков" годятся только одинокие розы высокого качества. Но и то - в качестве ручного символа. ИМХО, никакое помещение или событие ими украсить невозможно.
24.09.2003 16:41:51, Кондратея
Лестница А
Подруга родом из Риги :))) А я здесь каждую весну удивляюсь - надо же, какого еще цвета и формы могут быть тюльпаны :))) А до этого - нарциссы. А осенью - георгины и гладиолусы. Голландские цветы - как овощи из супермаркета. Красивые, но одинаковые и почти без запаха.
Насчет Питера - очевидно, просто негде их там выращивать - вот и продаются сплошь астры и саранки. Как самые неприхотливые.
24.09.2003 17:08:30, Лестница А
Анитка
Марин... А тюльпаны наши? Я их голландскими считаю.... 24.09.2003 17:29:28, Анитка
Лестница А
Хм.... Упс.... Я думаю - местные. Надо будет спросить при случае :))) 24.09.2003 17:45:04, Лестница А
Анитка
А я люблю цветы ведрами :) Ведро тюльпанов, или ведро ирисов :)))) Красота! 24.09.2003 16:53:42, Анитка
Если бы платили мы, свадьба все равно была бы такой, как хотели родители. Ибо уже были позваны гости (нас об этом совершенно не спросили) и даже куплен материал мне на платье. После чего я решила - и я на это безобразие буду свои деньги тратить? Да ни гроша вы от меня не получите.-)))) Их итак мало, я только полгода как из больницы вышла и вернулась к работе. А нам еще жить как-то надо. И в путешествие поехать.
Так что я пальцем не пошевелила. Ну и жених соответственно тоже.
Кстати, никаких пьяных родственников не было, как и выкупов и прочей совсем уж фигни. Но все равно это было ужасно.
Именно поэтому я второй раз всех оповестила только через месяц после регистрации.-)
24.09.2003 15:51:43, Р-ка
IR
Кошмар. Единственное, что у нас было, выьбранного не нами - кольца, купленные матерью мужа в самую инфляцию, в начале девяностых. Пара колец лежала и ждала своего часа. Но они оказались такими, какие купила бы я, мы только чуть их уменьшили. В этом даже есть некий трогательный момент, потому как мать мужа умерла задолго до нашего с ним знакомства.

Все остальное делалось вместе. Мама помогала, но организационно - продукты выбрать, стол организовать. Ну, платье мы с ней вместе покупали.

Слегка навеселе люди были, конечно. Но нам это не мешало. Муж тоже не трезвенничал. Выкуп же в форменное шоу превратили, без всяких денег. Очень весело.

В общем, сейчас, через 5 лет скажу - да, денег ухнули много. Но не жалко ничуть.
24.09.2003 16:47:26, IR
У нас пьянства не было вообще - муж не пьет в принципе, я тогда тоже не пила вообще, остальные в меру, семьи такие.
Просто само по себе противно было.
Как от факта. Я и о второй свадьбе без большой теплоты вспоминаю. Ну да, посидели в ресторане, потом уехали - были в нашей жизни дни и поважнее. Но во всяком случае, омерзения нет. И чувство удовлетворения, что мы ото всех сбежали и никто об этом не знает, тоже было.-)
24.09.2003 17:00:32, Р-ка
IR
Чувство удовлетворения возникает, когда получается так, как ты хочешь. Если кто-то хочет платья-лимузины - то от них, ели кто-то хочте большого действа - от него. А если, как вы, кто-то хочет тихого вечера наедеине - соответственно, от вечера.
Одни любят мороженое, а другие - суши.
24.09.2003 17:14:02, IR
Лестница А
Вам пытались навязать что-то насильно - так сказать, отлучили от "заказа музыки". В такой ситуации ваша реакция неприятия понятна и естественна.
Я лишь пыталась показать, что свадьба не обязательно ДОЛЖНА быть ужасом-ужасом.
Да, нам повезло - никто даже не пытался диктовать какие-либо условия. Эта сладкая сторона отсутствия "большого дружного семейного клана". С обеих сторон. В небольших "кланах" отношения более личные, что ли. Более уважительные к персональным капризам каждого. Не "в нашей семье так принято", а "ну она же наша любимая девочка. Пусть делает, как ей хочется" :))))
24.09.2003 16:14:20, Лестница А
Дык я и до к этого к свадьбе относилась точно так же, потому и не хотела. Я просто не понимаю смысла этого обряда как такового, с моей точки зрения, это полная бредятина. Естественно, я никому ее (точку зрения) не навязываю-) Ну разве что очень хотелось бы, чтобы мои дети без этого обошлись.-) 24.09.2003 16:50:35, Р-ка
Анитка
Нуууууу... мдааа.... Это ж как пригласить своих друзей на мамин день рождения !!!! И побольше-побольше :) Соболезную одним словом :)
Мы свадьбу оплачивали сами, сделали так как хотели мы в рамках нашего бюджета. ОТ родителей поступали только вопросы типа не помочь ли порезать салат :)
24.09.2003 16:02:00, Анитка
Везет вам.-) За нас все решили, ну мы и самоустранились. Что за мужа решали - это ладно, он не от мира сего и в таких вещах ни фига не смыслит, но я-то вполне была вменяема.-)
Ну и ладно, зато сэкономили. Мы сначала тоже сами собирались оплачивать.
24.09.2003 16:04:35, Р-ка
Анитка
:) Во всем надо искать положительные стороны :) 24.09.2003 16:07:05, Анитка
Конечно.-) Это мое кредо по жизни.-) 24.09.2003 16:09:09, Р-ка
sheriff
мне понравилась моя вторая свадьба. было и платье, и все в загсе красиво, с шампанским, и отмечали. но гостей мы приглашали очень избранно, самых лучших друзей. и весь день прошел как большая вечеринка в хорошей компании с перемещениями из загса - с друзьями домой - в кафе. я все запретила выкупы, обычаи, битье посуды. то есть было как огромный день рождения, очень здорово. тем более, что загс, зал и гости были те же,что на первой свадьбе. очень по этому поводу веселились. 24.09.2003 15:10:49, sheriff
по молодости я тоже пошла на уступку родственникам, и нам организовали свадебку со всякими такого рода развлечениями. правда, опять же по молодости, мы с мужем восприняли это все как возможность поразвлечься в этом во всем самостоятельно, по своим правилам - и поразвлеклись, до сих пор приятно вспомнить:) (распитие шампанского возле мусоропровода на первом этаже со свидетелями после ЗАГСа, в то время как весь колхоз, вываливаясь из окон, ожидает нашего появления чтобы устроить нам праздник по своей программе, например - оччень оживляет атмосферу:)
а вообще, для того чтобы напоить кучу родственников и друзей, предоставить им возможность порезвиться, поиграть в настольные игры и т.д. жениться необязательно - можно отпраздновать день взятия Бастилии, например (только лучше не у себя дома) было бы настроение.
24.09.2003 15:01:45, Плакса
Ежечка
у меня те же чувства по отношению ко всем этим брачным играм.
поэтому не было у меня никакой свадьбы!
как представила себе плачущих от умиления мам, толпу родственников, половину из которых видеть у меня не было желания последние 5 лет. и все будут смотреть на меня, оценивать, умиляться. Тьфу, противно! Жениху обрисовала все это в красках, присовокупив то, что первый брачный вечер придется скакать вокруг этих гостей, целоваться по команде, волноваться, как бы кто не перепил (а кандидаты имеются). Ко всему прочему все живут в разных городах, т.ч. придется еще и заморачиваться о том, куда их всех поселить, куда самим поселиться на первую брачную ночь и т.д. и т.п.
И все это ради чего? Ради того, что все эти люди засвидетельствуют, что мы где-то там расписались? его от этой росписи, собственно, изменилось? Жить вместе мы начали год назад сразу как-то решив, что это надолго. Вот день, когда я переехала к своему теперь мужу, мы отмечаем, это важный для нас день. Но опять же, это тольно НАШ день, никого кроме мужа я видеть на нашем празднике не хотела. Это личное, как и свадьба, как и момент предложения руки и сердца :) (но в последнем случае присутствовала будущая свекровь, что его подпортило в итоге, особенно когда она стала щелкать фотоаппаратом в момент, когда мне стали одевать колечко)
24.09.2003 14:54:52, Ежечка
Teena(Танюшка:))
Если венчание - то это таинство, содержащее в себе и смысл, и величие и безумную красоту. Это супер (это в 1000 раз круче, если у венчающихся есть вера).
Просто регистрация в ЗАГС - процедура, имхо, странноватая, ибо вобрав в себя осколки церковного обряда, но потерявшая суть стала смешной до боли в печени. Мой муж неверующий и некрещёный, мы расписывались только в ЗАГСе, посему я решила, что всё должно быть предельно просто. Немножко навели красоту, совсем чуток и совершили сей "гражданский акт" скромно и без претензий. Было бы венчание - и платье бы шила, и фату бы одела и ещё много всего бы сделала.
24.09.2003 14:30:20, Teena(Танюшка:))
sheryl
Мне всегда стыдно за свое поведение на традиционных свадьбах.
То есть я не напиваюсь и не буяню, но вот раздражение от стишков и песенок тамадийных я , увы, скрыть не могу.
И , к сожалению, высказываю вслух все, что думаю.
Прямо тамаде.
То есть, люди смеются и как бы никто всерьез мои наезды не воспринимает, но мне потом все равно стыдно.
Вот поэтому застольную часть садеб я терпеть не могу.
а остальное - -поездка там по всяким традициоонным местам, платья, букетики - даже развлекают.

У нас с мужем в свое время была не
свадьба, а банкет.
24.09.2003 14:15:34, sheryl
IR
Ха! когда я смотрела на видео свою свадьбу, то заметила в своих глазах там (и не только я заметила) ясное требование к тамаде "заткнись!!!" в самом начале.
Его и заткнули вскоре. Тамада был нагрузкой к удобному м недорогому залу....
24.09.2003 14:33:59, IR
Шуляева
Это еще ладно....
У нас два замечательных эпизода на кассете:
1) Крупным планом бегающие глаза мужа, пока тетенька в ЗАГСЕ зачитывает "согласны ли Вы...."
2) Мы оплатили выбор музыки и я заказала определенную мелодию. а ее все не было и не было. И только когда нас уже расписали и поздравили заиграла эта песня.
и тут уже крупным планом счастливая я произносящая "Вот оно!!!!" Зрители удивляются столь непосредственной реакции на совершение обряда :-)))
24.09.2003 14:41:26, Шуляева
А я уже пережила такое отношение:) К сожалению, мой негативизм в отношении церемоний пришелся как раз на собственное бракосочетание. Так что особо не заморачивалась. А теперь жалко:) Хочу, хочу что-нибудь вспомнить из того дня, а нечего:) Зато племяшек женился - загляденье. Жена-красавица, похожа на Диану (которая принцесса:)). Платье пышное, с меховой накидкой. Поездка в Коломенское, они в мерсе, мы все в автобусе - весело, шумно. Оранжевая листва и два таких молоденьких, влюбленненьких, он ее несет на руках - фотографии получились шик! Потом ресторан, красивый, уютный. Родители встречают хлебом солью, волнуются так что чуть не роняют соль:)) Невесту просят накормить жениха солью на всю оставшуюся жизнь:) Потом еще какие-то церемонии, шампанское и бросание фужеров, поздравления, подарки, их укладывают горкой около фонтана:) После небольших возлияний первый танец невесты и жениха - она преподаватель бальных танцев, специально к этому дню репетировали, вальс танцевали так, что все прослезились:) Потом в голубые и розовые ползунки гости бросают что попало - в каких будет больше вещей, тот первый и родится, в смысле девочка или мальчик. Потом тосты - кто-то поет, кто-то читает стихи, обряды, приметы (специально чела нанимали, который во всем этом сечет). В общем, так все здорово было, до сих пор с удовольствием все вспоминаем. Возможно, дело в том, что там не было случайных людей, собрались те, кто искренне относился к молодоженам, был связан с ними родственно или узами давней дружбы. 24.09.2003 14:14:40, Анаис
Я думаю, все эти традиции и рьяное их исполнение характерно для людей, скажем так, определенного социального уровня, которые больше всего хотят, чтобы у них "все было как у людей". Во всяком случае ни у кого из моих знакомых свадеб с пупсами и Вечными огнями не было. А вот няня моего сына женила собственного сына "по полной программе", денег даже у меня занимала, я все спрашиваа - Ну зачем, Таня, - и в ответ недоуменное - Ну как же, положено. Кем и кому, я не спрашивала, поскольку ответа не получила бы точно.
Своя свадьба была более чем простая, брючный костюм и туфли я потом носила "на выход", мужу смокинг взяли напрокат. Шарик к антенне на машине я умолила привязать, но через 5 минут сняли, он сильно бил по крыше:))) К нам на свадьбу приехали знакомые из Германии, они не поняли, что такое ЗАГС, что там все дико торжественно, и явились туда в джинсах и свитерах:))) И очень смеялись от вида невест в диких розочках. Но в ресторан они переоделись: под свитера надели белые рубашки!!!:)))
24.09.2003 14:09:31, Джексон
Кисуля
Как к ритуалу – плохо! А как к празднику – отлично! Все зависит от того, как организовать. У нас было замечательное действо, на пароходе, друзья нам такую поздравительную программу забабахали, и не было толпы "пьяных родственников" и лимузин был новый и чистый, и жених у меня не курит и машина была украшена живыми цветами, а не колечками. Выкуп был, но такой, что не стыдно ни за одну минуту.. И платье у меня было белое, но без рюшек и бантиков. У нас был настоящий праздник и я сама себе немного завидую 24.09.2003 14:07:11, Кисуля
Ежик в тумане
И мне наша свадьба понравилась. Одно "но": хотелось бы еще лучше все сделать :)). Но в том же исполнении и с теми же действующими лицами :) 24.09.2003 15:31:52, Ежик в тумане
Фяка-Пфяка
Разведитесь и повторите. :Ь 24.09.2003 15:35:54, Фяка-Пфяка
Анитка
Я, когда платье свадбное красивое в витрине вижу, всегда мужу предлагаю развестись :) 24.09.2003 16:03:17, Анитка
Елена Д.
А я разводиться не предлагаю, а предлагаю еще раз свадьбу устроить :)) 25.09.2003 14:25:23, Елена Д.
И я регулярно предлагаю:)) Именно с целью сыграть свадьбу еще раз. 24.09.2003 16:45:31, Харас
А мне витринные платья не нравятся. Я рюшечки не люблю и белый цвет мне не идет.-)
У меня была цвета слоновой кости второе платье, и я его потом всю беременность в качестве нарядного носила.
24.09.2003 16:08:07, Р-ка
Irina L
сейчас очень красивые платься продаются. безо всяких занавесок и розочек. то есть такие тоже попадаются, но существенно меньше чем раньше. и необязательно белого цвета. 24.09.2003 16:48:36, Irina L
Ну тогда чем они отличаются от нормальных вечерних платьев?-) Конечно, есть красивые, но при чем тут свадьба?-)))
Их можно и по более приятным поводам одевать.
24.09.2003 17:24:16, Р-ка
Irina L
Лично я ничего против красивых платьев и отмечания свадьбы не имею. Меня тошнит от этих вот "обрядов" - выкуп невесты, прятание туфель, подарки в ползунки (бр-р-р), придумывания ласкательных слов под выдергивание спичек из яблока и прочие "традиции". 25.09.2003 14:10:21, Irina L
Лестница А
Это то, о чем я написала Анитке вверху. У нас в витринах бывают разные платья на РАЗНЫЕ вкусы. В том числе и на мой :))))
Мое платье - при первом и единственном (пока:))) браке - тоже не было белым. Было кремовым в юбке и ээээ.... сложного оттенка бордово-коричневого в корсете :))))) Но длинным. Без рюшек.
24.09.2003 16:26:51, Лестница А
Мне покупные вообще практически не нравятся. По мне, вечернее платье должно быть идеальным. Поэтому я их обычно шью.-) Ко второй свадьбе тоже шила. 24.09.2003 17:43:36, Р-ка
Ирина с работы
Не травите душу своей портнихой. :(( 24.09.2003 17:59:37, Ирина с работы
Ну извините.( Я ей сказала, чтоб имела в виду. 24.09.2003 20:41:35, Р-ка
Лестница А
У вас налаженная процедура шитья :)) И наверняка хороший контакт с портнихой, согласие вкусов и прочего :)))
Если всего этого нет - шитье процесс долгий и рискованный. И планируемый сильно заранее. А платьем я озаботилась за месяц до свадьбы :))
24.09.2003 17:54:20, Лестница А
Гы.-) Я второй раз в таком темпе замуж выходила.-) Муж гнал, пока не передумала, ну и живот рос по часам-) Хотелось в путешествие съездить успеть во твором триместре хотя бы.-) 24.09.2003 17:59:32, Р-ка
Анитка, с завистью в голосе
Красивое у тебя было платье.... 24.09.2003 16:32:04, Анитка, с завистью в голосе
Кондратея
Знаешь, что мне в голову пришло? А ведь большинству женщин просто нет повода покупать и надевать красивые платья в иных случаях, чем свадьба. Вот и тяга - антураж, событие, цветы, платье.

Я сносила штук восемь только вечерних платьев (до полу). В соответствующих антуражах и с подходящими ритуалами - событиями, обедами, приемами. Сама понимаешь - чисто из-за платья мятуситься бы не стала со свадьбой:)
24.09.2003 16:49:03, Кондратея
Аналогично.-)
Но я наверное еще больше.-)
24.09.2003 17:44:51, Р-ка
Лестница А
Это в Англии?
Здесь есть прослойка людей, носящих вечерние платья, но это такие местные "сливки света". Я в них не попадаю. Да и не хочется.
А в остальной жизни - одежда все простеет и простеет :))) Сейчас и в театр-то редко кто зимой в туфлях ходит.
24.09.2003 17:15:35, Лестница А
Анитка
Именно! :) Настоящее вечернее платье был повод одеть один раз - на рождественский вечер в Рундальском дворце (дворец посторенный Растрелли для Бирона). Не одела, потому как нет, и денег на него тогда не было (да и что потом сним делать?), и арендовать его тоже не успела :) Все :) Поэтому то и хочется, я это прекрасно понимаю :)
А где ты успела сносить столько вечерних платьев? В Англии?
24.09.2003 17:15:28, Анитка
Лестница А
Спасибо :)))) 24.09.2003 16:45:06, Лестница А
Анитка
Обижаете....
Я - любитель рюшечек???? :)))
У меня рюшечек на платье не было!!!!!
НО белым оно было :) А слоновой кости мне тоже нравятся :) Но я смогла тогда себе подобрать только свое в моем размере и ценовой категории :) А сейчас такие платья висят красивые иногдааааа !!
24.09.2003 16:16:39, Анитка
Развод тоже можно отпраздновать. Для репетиции.-) 24.09.2003 15:52:17, Р-ка
Фяка-Пфяка
А вот между прочим! Развод - это же тоже жизненная веха! Его-то почему не празднуют? 24.09.2003 16:02:35, Фяка-Пфяка
Действительно. А это событие в большинстве случаев гораздо более радостное.-))))) 24.09.2003 16:07:10, Р-ка
Ой, как я вас понимаю!:) 24.09.2003 14:50:51, Анаис
Насчет возрастного -- сомневаюсь. Я выходила замуж в 22, и уже тогда мы с мужем были абсолютно уверены, что вся пышность -- это для родственников. Мне лично хотелось только белое платье. 24.09.2003 14:06:54, Айви
НасТиКа
Не знаю даже, какое у меня отношение к свадьбам... Кто как хочет, тот так и празднует. У нас была большая веселая вечеринка.
Самая главная задача любой свадьбы, мне кажется, познакомить родственников с обоих сторон друг с другом. Ритуалы все для того, чтобы не только наивались сидя за столом. Считаю, что не самые плохие ритуалы, кстати :))
24.09.2003 14:05:51, НасТиКа
А какое, простите, родственникам до этого дела? Вот уж чего мне в голову не пришло, так это знакомить родственников.-)))
Я имею в виду второй брак.
А в первом итак были знакомы, поскольку свадьбу делали. Мы с женихом от этого устранились под лозунгом "вам надо - вы и делайте".
24.09.2003 14:57:31, Р-ка
IR
А почему вас только это так возмущает? А всероссийское елочное паломничество в декабре - нет? Что вся страна ночь буянит, а потом неделю отходит? И все как один - в мишуре, шариках и в масках зайцев (не говорю уж о сезонном обострении топиков о корпоративных пьянках здесь) А половые праздники, оба сразу приходящиеся на период между авансом и з/п? А карнавалы?
Чем свадьба - тоже своего рода не карнавал?
24.09.2003 14:05:03, IR
Я к традиционным свадьбам отношусь отрицательно. Платье-машина с куклой-гости-салат-горько-пьяные все - это, имхо, ужасно. И к моему возрасту не относится: я вышла замуж в 25, с утра в субботу зашли в загс, там нас объявили мужем и женой и мы поехали гулять. Нам было хорошо. Подруга вот вышла замуж по полной программе весной, сейчас ребенка родила, сидит и считает, что на те прогулянные деньги могла бы теперь купить. Ну и на фига? 24.09.2003 14:03:23, Лоретта
ЕЕ
Ну, а вообще как Вы к сборищам относитесь - отрицательно? Тогада все правильно - выброшенные на ветер деньги, а если нет, то почему именно на свадьбу денег жаль, а на другие, куда менее значимые поводы - нет? Непонятно. 25.09.2003 12:34:25, ЕЕ
Анитка
А пьяные - это традиция???? :))) Эхххх, не повезло мне :) Ни на одной правильной свадьбе не побывала :) 24.09.2003 14:11:27, Анитка
Ну так Вы же не в России живете :)) 24.09.2003 14:40:53, Лоретта
Анитка, с латышским акцентом
А чем мы латыши хуже русских?????? :) 24.09.2003 14:45:49, Анитка, с латышским акцентом
Ирина с работы
Офф. Анит, давно хотела спросить, а какой язык для тебя (можно на ты?) родной? По-русски явно легко пишешь, грамотнее, чем многие. Вид и имя - прибалтийские. 24.09.2003 14:57:13, Ирина с работы
Анитка
Ты мне льстишь :) Грамотность у меня хромает.

Родной язык русский, училась в русской школе. Мама русская, папа латыш. Мама по-латышски не говорит соврешенно, поэтому дома говорим исключительно на русском языке :) На латышском говорю практически свободно, пишу хуже. А вид прибалтийский дали папина кровь и половина маминой - у нее папа литовский поляк.
24.09.2003 15:09:55, Анитка
У меня много предков литовских-полякских:).
У мамы девичья фамилия Жабская.
24.09.2003 16:59:52, Кarolina
Анитка
Полубинские мы :) 24.09.2003 17:41:26, Анитка
А прилично спросить? Меня всю жизнь безумно интересовала мотивация тех русских, кто живет в иноязычном месте, но местного языка не знает. Маме он не дается или ей не хочется учить? И как она обходится вне дома? 24.09.2003 16:47:29, Харас
Анитка
Когда мама приехала в Латвию в 1968 году латышский язык ей не сильно надобился :) Все вокруг умели говорить на русском, даже свекровь :) И потом, способностей у нее к языкам нет, надо было им заниматься, а тут то брат родится, то я... Да и потом, когда брат заболел в 3.5 года, врачи запретили дома говорить на двух языках, это тоже свою роль сыграло... Сейчас то она жалеет, что не выучила.
24.09.2003 17:36:15, Анитка
А почему она СЕЙЧАС не учит? И кто сказал, что нет способностей? 24.09.2003 18:45:27, Харас
Анитка
Сейчас пытается, но не выходит каменный цветок :) А кто сказал? Она ж в школе немецкий учила :) Говорит, что слаще ей чем на учебнике немецкого нигде не спалось... Нет слуха языковогро, да и память у нее уже не та. Она вот весной для Леси кастрюльки спрятала чтобы не потерять, до сих пор ищем :) Она с 40го года, три операции подряд под общим наркозом... Ну и опять же, не нужен он ей особенно, жизнь учить не заставляет, если только для себя... Вот привези ее папа тогда в какой-нибудь малюсенький городочек, давно говорила бы как миленькая :) 24.09.2003 19:01:41, Анитка
Т.е. в Риге сейчас латышский по-прежнему не нужен? Ну на бытовом, а не рабочем уровне. 24.09.2003 20:30:25, Харас
Ирина с работы
Да нормально все у тебя, не хуже, чем у большинства здесь. 24.09.2003 16:02:51, Ирина с работы
Анитка
Не хуже :) НО могло быть и лучше :) 24.09.2003 16:04:51, Анитка
Ну почему хуже, традиции другие :)
Вы если не пьете на свадьбах, то что делаете?
24.09.2003 14:57:06, Лоретта
Анитка
Почему не пьем???? Пьем :) Но меру соблюдаем :) Да и круг друзей у меня куда более русский чем латышский :) Но вот не помню я пьяных дебошей на тех свадьбах, где я была :) Просто мне непонятны фразы: "Вот родственников позовем, а они как напьются все !!!!" :)))) 24.09.2003 15:03:46, Анитка
Ну а если это правда? чего ж правду-то скрывать. Да, напьются. И будет как в анекдоте: "Драку заказывали?" "Нет" "А уплочено." :)) 24.09.2003 15:13:44, Лоретта
Анитка
А зачем их приглашать, если ты точно знаешь, что он напьются, а тебя это раздражает???? Пригласи тех, кто тебе дорог и приятен. И вот тут выползает главное - кто платит за свадьбу :) КТо платит, тот и заказывает музыку :) 24.09.2003 15:28:50, Анитка
Кондратея
Людям нравится - почему бы и нет? А вот гости иногда попадают в неудобное положение - если им не нравится сценарий свадьбы, предложенный женихом и невестой.

Я была в этом положении очень много раз. Действительно, атрибутика кажется нелепой, свое участие в этом - позорным:) Но не пойти, раз приглашают - неудобно бывало, да и не знаешь заранее, на что подписываешься:) С виду адекватные взрослые люди, твои друзья. Как знать, что им взбредет в голову?

Без моего участия - не раздражает нисколько. Люди все тешатся по-своему.
24.09.2003 14:02:11, Кондратея
ЕЕ
А я всегда отношусь с уважением к многовековым традициям. Даже, если смысл и не очевиден. Я не о свадебных ритуалах, а о традиции проводить саму свадьбу. Как я понимаю, это явление повсемествое и всевременное.
24.09.2003 13:59:24, ЕЕ
Кондратея
Если я правильно поняла Фякину мысль - ритуал-то стерся.... Осталась оболочка без содержания. Правда, странно - но это нормальная эволюция традиций. Сначала - смысл. Потом на него накладывается ритуал. Потом смысл постепенно забывается - остается ритуал. Ну и под конец и ритуалы исчезают.

Смысл свадьбы в передаче женщины из-под опеки и контроля родителей под опеку и контроль мужа. Причем женщина должна быть обязательно первой свежести девичества, либо вдовой, живущей в целомудрии. ПОСЛЕ свадьбы мужчина и женщина приступают к построению сексуальной жизни, семьи, ну и любви где-то когда-то.

Нечего говорить о том, что сейчас осталось от этого "смысла" :) А ритуал тот же.
24.09.2003 14:09:52, Кондратея
ЕЕ
Стерся или не стерся смысл ритуала, но в том или ином виде свадьбы устраиваются по сей день повсеместно.

И я не согласна, что смысл свадьбы как таковой - в передачи ответственности за девушку. В этом смысл самого замужества, а не свадьбы.

Смысл свадьбы на мой взгляд в оповещении как можно более широкого круга в том, что произошел факт женитьбы/замужества.
Кстати, в 19-м веке стало модным в некоторых кругах печатать объявления о свадьбых в газетах, а сами свадьбы в массе своей потеряли свою многолюдность.
Сейчас объявления не приняты, но как ни много противников у свадеб, все равно их празднуют в том или ином виде. Только единицы отказываются даже от праздничного ужина в компании свидетелей.

Кстати, я не сторонник попоек на пару сотен человек.И до недавнего времени относилась к свадьбым как к весьма скучному мероприятию. Но в последнее время побывала на нескольких свадьбах (уже детей моих друзей) новой, так сказать, формации. Там продуманная программа, молодежь развлекается, как ей привычно и приятно, из старых обрядов придирчиво отобраны только те, которые нравятся молодым.
Средний возраст (мы, например) с удовольствием наблюдаем, общаемся, танцуем.
Старшие (бабушки-дедушки) вкусно поедят, прослезятся, скажут тост, и их при этом слушают все и с уважением.
Пьяных - либо нет, либо единицы. Визгливой гармошки - тоже.
Чем плохо-то?


24.09.2003 17:19:14, ЕЕ
IR
Объявления, говорите, не приняты? В Штатах очень даже приняты. 24.09.2003 17:51:49, IR
ЕЕ
А вот о Штатах я ничего не говорю, я все больше о нашей бренной российской действительности. Я не была в США, да и, если честно, Штаты - последнее место, куда меня потянет. 24.09.2003 19:51:18, ЕЕ
А какое, простите, осбачье дело широкого круга до того, кто женился-вышел замуж???
Вот меня это наверное больше всего и бесит. О том, что первый раз переспали, тоде весь свет оповещать? Кого это вообще касается?
24.09.2003 17:48:50, Р-ка
ЕЕ
Про 1-й раз, как выше было сказано и что глупо отрицать, уже давно не актуально. И оповещают не о "пересыпе", а о официальной регистрации брака. А она, как ни крути, обязательно связана с ПУБЛИЧНО сказанным "ДА" - и в церковном, и в светском варианте регистрации. А это "ДА" есть публичное обещание. И свадьба всего лишь усиливает эту публичность. Не в том, ессно, смысле, что во время ее кто-то в чем-то клянется. Но она есть ознаменование данного обещания. Согласитесь, чем больше людей было свидетелем Ваших обещаний (не обязательно свадебных), тем труднее нарушить их. В этом и есть смысл свадьбы как таковой.

Но она (свадьба) не есть же нечто обязательное - не нравится, не надо. А можно и в гражданском браке жить, никто же не против (я во всяком случае эту тему не затрагиваю)
24.09.2003 19:49:18, ЕЕ
Я лично вообще ничего не обещала.-) Ну почти. А что обещала, это сугубо личное и никого не касается, кроме нас двоих. 24.09.2003 20:43:14, Р-ка
ЕЕ
Неправда. Брак у Вас, как я поняла, официальный, значит была регистрация в ЗАГСЕ. А там в наследство от церковного венчания остался вопрос типа "согласны ли Вы уважать, любить, заботиться ..." и дальше в том же духе, в соответствии с фантазией регистраторши (или как там эти тетечки с лентой через плечо называются?).
И вот на этот -то вопрос "да" и отвечается.

Если Вы, к примеру, предпочли свести регистрацию к формальному проставлению штампика в паспорт и к подписи в некой непонятной книге, причем сделали это молча, то это право всякого, в общем-то. Но, думаю, что на такую экзотику мало кого тянет. Абсолютное большинство все же публично произносят сакраментальное "да".

Собственно мой изначалиный топик всего лишь выражал несогласие с Кондратеей по поводу природы празднования. И все. То есть ИМХО, свадьба -это не факт передачи ответственности за девушку, а оповещение об этом факте широких масс, как тех, до которых молодым есть дело, так и тех, до кого им дела нет.
И если углубиться в историю вопроса, то это так и есть
25.09.2003 09:49:06, ЕЕ
Нет, мы ничего не говорили, Вы что, меня от этих теток тошнит.-) Расписались и слиняли из этого мерзкого заведения.-) Если б еще какие-то церемонии надо было производить, я бы точно не зарегистрировалась.-) Нафик мне на 5 месяце такие отрицательные эмоции.
Не люблю идиотизма.
25.09.2003 12:39:05, Р-ка
ЕЕ
Я почему-то так и думала про Вас - очень в Вашем стиле :)) 26.09.2003 10:55:59, ЕЕ
IR
Это еще вопрос, кто кого кому сдал... :)))))) 24.09.2003 14:36:04, IR
Кондратея
Вот в том-то и дело, что по обычаю - никакого вопроса нет и не может быть. Женщина передается с рук на руки. 24.09.2003 14:38:51, Кондратея
Фяка-Пфяка
О!
Как всегда, завидую точности формулировок.:)))
24.09.2003 14:23:58, Фяка-Пфяка
Шуляева
Просто если это кому-то нужно, почему бы нет?
Я собиралась выходить замуж последний раз. ТТТЧНС
Ну и решила отметиться - ну надо же раз в жизни одеть белое платье, проехаться в лимузине и т.п. Раз уж есть у меня такое право? Ну да - объективно глупость. А устраивать торжественное мероприятие с платьями и банкетом по поводу окончания школы - это не глупость? А каждый новый год отмечать или дни рождения - это не глупость?
Просто есть в жизни какие-то иррациональные вещи и праздники ИМХО относятся к ним. Но без них было бы грустнее....
24.09.2003 13:58:37, Шуляева
Фяка-Пфяка
Видишь ли, все перечисленное представляет собой некие вехи в истории жизни индивида, такие переломные моментики. А касаемо свадеб - как правило, нынешняя мОлодежь к моменту сочетания уже энное время живет вместе, и в ее жизни совершенно ничего не меняется с появлением лилового штампа в паспорте - кроме, может бы, долгов.:)) 24.09.2003 14:04:24, Фяка-Пфяка
Вот согласна абсолютно.
И кроме того, это дело только двоих. В отличие от рождения ребенка, которое всю семью так или иначе затрагивает, или окончания школы, которое всех выпускников касается. А это - личное дело. Все равно что отмечать первый пересып с мужчиной.-)
24.09.2003 14:52:10, Р-ка
Шуляева (до 30 вполне успею :-))
Не ну есть разница... Была kisska стала Шуляева :-))
Все равно это веха. Это понятно, хотя бы потому, с каким скрипом обычно на эту регистрацию собираются :-)) Даже ( или тем более) если много лет до этого прожили.
Я не знаю, что меняется, но меняется что-то точно :-)))
И потом.... ну вот предположим девушке 30 лет. у нее было в жизни пять мужчин (ну скажем жила она поочереди с ними одним домом ) - эту информацию, во-первых нигде ни получишь (только если разоткровенничается :-))во вторых, никто не проверит, а в третьих, ну и что собственно - 5 так 5? А вот если у девушки 30 лет за плечами 5 официальных браков это ее хм...определенным образом характеризует....
24.09.2003 14:29:33, Шуляева (до 30 вполне успею :-))
Да ничего это не меняет, абсолютно. 24.09.2003 14:53:18, Р-ка
Кондратея
:) Мне как раз кажется, что ваш последний аргумент - это хороший аргумент в пользу исключительно гражданских браков:))) 24.09.2003 14:49:22, Кондратея
Шуляева
Но разница-то есть!!!
Значит это жизненная веха и вполне можно отпразновать :-)))
24.09.2003 14:59:26, Шуляева
Анитка
Ну хочется им так :) Мы летом гуляли на свадьбе совершенно взрослых людей (31 и 40лет) проживших уже 7 лет вместе :) Все было как полагается :) Платье, застолье, вот куклы не было - непорядок :) 24.09.2003 14:10:07, Анитка
IR
Значит, если не жили до - то свадьба оправдана в ваших глазах? Вместе со всей мишурой?
Не все живут до, кстати :))))
24.09.2003 14:07:41, IR
Фяка-Пфяка
Ээээ...
А может быть, да. Не для меня, конечно, для меня моя личная жизнь - это моя личная жизнь, меня шокировала бы необходимость всенародно объявлять "праздник потери девственности". Собственно, и на моей когдатошней свадьбе мне страшно не нравились намеки по поводу первой брачной ночи и прочего; страшно хотелось огрызнуться классической фразой "не ваше собачье дело".:))
24.09.2003 14:19:29, Фяка-Пфяка
IR
Гы! про девственность ни слова :)))
У нас это был праздник даже не просто начала жизни под одной крышей. Праздник взятия обязательств перед друг другом. До этого дня их не было, а с него - начались. Ни слова про секс. Это семейный, не интимный праздник, имхо. Как интимный - есть другое даты :))))

Вспомнила про еврейскую традицию. Когда рождается сын, родителям желают благополучно привести его к Торе, к хупе и к добрым делам. То есть вырастить и вручить ему обязательства сперва перед Б-гом (в 13 лет), потом перед женой, и перед обществом в целом. Причем и бар-мицва и свадьба гуляется очень широко.

В общем, ключевое слово вовсе не девственность, а ответственность.
24.09.2003 14:30:55, IR
Кондратея
Смотря как взглянуть на смысл свадьбы... См выше.

На мой взгляд - соединение двух людей, до того живших независимой жизнью и сходящихся в основном по любви - это не то же самое, что "выдача замуж" очень молодой девушки за молодого человека, с участием всех родственников со всех сторон.
24.09.2003 14:16:35, Кондратея
Я с Вами не согласна. Почему свадьба это "объективно-глупость"?????? ВЫ же ее делаете, ВАМ хочется, чтобы свадьба Вам запомнилась и была настоящим праздником.
Я как раз не понимаю тех, кто "отдает дань родственникам и друзьям"-вот тогда свадьба точно не нужна. Зачем, если ни невеста ни жених ЭТОГО НЕ ХОТЯТ????????????????
24.09.2003 14:02:27, Dancer
Анитка
Я не понимаю только делание свадеб на 100чел. на последние деньги :) И потом отдача долгов в течение последующих н щастливых лет семейной жизни :) 24.09.2003 13:57:49, Анитка
Классическую свадьбу не люблю. Но если бы сейчас выходитла замуж, то свадьба обязательно была бы! Я ее уж во всех деталях вижу:)) 24.09.2003 13:55:12, Харас
Фяка-Пфяка
Это в каких? Делись давай, вдруг моя дочерь с ума спрыгнет и свадьбу меня "порадует" лет через пять? 24.09.2003 13:58:47, Фяка-Пфяка
Вот она и сама и придумет. Если ты на нее давить с "так должно" не будешь.

Я хотела бы расписаться вдвоем, потом погулять:))) А вечером фуршет в полутемном подвальчике человек на 10.
Пиво, закуски:)) Холодные и горячие. Много! Без родственников, без сладкого, без горячего...:))

Форма одежды джинсы. И у нас, и у гостей. У невесты, возможно, белые джинсы и фата:)))
24.09.2003 14:24:38, Харас
Dodo
:))))))

Лен, мой муж одно время так хотел свадьбу примерно в таком стиле, что на полном серьезе предлагал развестись и пережениться заново :))

Свадьба у нас была вполне "традиционная", но без самого ужас-ужаса вроде тамады, выкупа и проч.
24.09.2003 16:22:18, Dodo
Ну и я предлагаю:)) Мужа бы такой вариант точно устроил:))
На самом деле осталось всего полтора года:)) И потом я по такому сценарию планирую отпраздновать 10 лет. Причем вместе со "свадебным" путешествием:)) Опять в Ялту поедем, как и тогда.

Одна проблема: мы очень быстро теряем старых друзей, так что может возникнуть реальная проблема с гостями:)
24.09.2003 16:49:19, Харас
Фяка-Пфяка
У моего ребенка свадебный прикид вполне может выглядеть, как косуха с фатой, с нее станется, гы. :)) 24.09.2003 14:27:34, Фяка-Пфяка
А мотоцикл к косухе будет?:)) Потому что жэто уж главная мечта, не просто гулять, а на мотоцикле после свадьбы кататься... На одном на двоих:) 24.09.2003 14:31:30, Харас
Фяка-Пфяка
Велосипед! Трехколесный! С пупсом и кольцами! Ррррррр! 24.09.2003 14:39:59, Фяка-Пфяка
Шуляева
Тем более пупс живой имеется :-))) 24.09.2003 15:00:32, Шуляева
Фяка-Пфяка
При росте 105 размер одежды - 34, это - пупс? Это суповой набор...:(( 24.09.2003 15:41:21, Фяка-Пфяка
Шуляева
Ладно :-))
Пупса одолжу :-))
Моей бы лишь бы на велосипеде посидеть, и свадьбы она очень любит. Насмотрелись тут пока по городу гуляли.
Затаскивает меня вчера в комнату говорит. "Мама - ты будешь невеста, а я жених". И делает вид, что ключом дверь закрывает ;-))
Я спрашиваю: "А что мы тут делать-то будем, жених?". А она глаза страшные сделала, подошла нос к носу и говорит: "Жениться!".
но до конкретики не дошло. Когда я спросила про детали, она предложила мне в ЛЕГО поиграть, пока она на лесенке лазала :-)))
24.09.2003 17:06:16, Шуляева
Фяка-Пфяка
А представь себе физию ее свежеиспеченного мужа, если она ему такое предложит вечерочком после свадьбы. :)) 24.09.2003 17:14:54, Фяка-Пфяка
34 разве мало? 24.09.2003 16:49:52, Харас
Фяка-Пфяка
А то много... Пузца детского у нее вообще нет лет с полутора. Еще когда наестся - появляется на полчаса, а потом опять ребрры. Модель растет, гы. 24.09.2003 16:59:03, Фяка-Пфяка
мой организьм протестовал против всего этого уже лет в 16,когда я видела парочки на Ленинских Горах или там у Вечного огня....мне всегда ,по моей привычке,было за них нестерпимо стыдно:))
Мой будущий муж страно обрадовался,когда узнал,что у нас с ним отношение одинаковое. Он ненавидит свадьбы.
свадьбы мы не делали:)))ваапче никакой:))
24.09.2003 13:54:27, ИМА
Свадьба, это - для многих гостей лишний повод "бухнУть". Ну, а зачем это нужно самим молодоженам, или их родственникам? Наверное, чтобы быть "не хуже других"...
Лично я к моменту моего бракосочетания с алкоголем не дружил, а мнение родственников и знакомых насчет "не такой свадьбы" меня беспокоило в самую последнюю очередь. "Умный поймет, дурак не заметит! :-)
24.09.2003 13:52:58, пельнянь
А я Вас как раз не понимаю. Я свою свадьбу помню хорошо и воспоминания приятные. И машины (правда без колец и куклы), и гости и все вышеперечисленные Вами атрибуты были-я их дурацкими не назову. Надутой невестной я не была, также как и жених.
Для меня моя свадьба действительно осталась торжественным ритуалом. Я искренне надеюсь, что мой брак-один на всю жизнь-понимаю, может быть я со своими взглядами покажусь мамонтом среди здесь присутствующих.
24.09.2003 13:41:09, Dancer
Ежик в тумане
Тогда и присоединюсь к стану мамонтов :) 24.09.2003 15:32:39, Ежик в тумане
Я тоже искренне надеюсь, что мой брак на всю жизнь (ТТТЧНС), но при этом к свадебным ритуалам отношусь прохладно. Для меня это только лишнее напряжение и усталость. И самое ужасное (кошмар-кошмар!) -- быть целый день в центре внимания и ЦЕЛОВАТЬСЯ у всех на глазах! :) Кроме шуток, я чуть под стол не улезла! 24.09.2003 14:09:50, Айви
Мурзя
У меня точно не возрастное, т.к. "женилась" в 25 лет. И тогда уже терпеть не могла пупсов, машины, выкупы, платья "баба на чайник" и т.п. Мы и во дворец пешком шли со сменной обувью :) 24.09.2003 13:40:26, Мурзя
А мой самый любимый маразм в свадебном деле - это поездка к монументам, типа Поклонной горы, вечного огня, и вообще катания по улицам. Откуда монументы взялись? С советских времен что ли, когда надо было выразить почтение партии-правительству? 24.09.2003 13:38:03, Bored Cat
IR
:))) Мне в Питере все толпой к Петру ездят. по 5-6-7 пар там было.
Но и сам памятник в 500 метрах от дворца бракосочетакния. можно много красивых видовых фотографий сделать :)))

А мы все обратил в шутку, помнится :))) погуляли просто, в Летний сад зашли (там наши свидания были :))), сфоткались со статуей Фортуны. Без гостей.

Помнится, для нас свадьба была просто праздником для себя, друзей и родственников. Большой гулянкой. Без особых традиций, во всяком случае минимизировали как могли.
А вдвоем мы можем и в другой день побыть. Нам хотелось большого сбора тогда. У нас и дни рождения то до 40 человек собирали, самых-самых. А там все 60 было. Тоже самых-самых. Любим мы погулять :))))
24.09.2003 13:46:33, IR
Anitobus
Не понимаю совсем. Выглядит все это дико. Участвуя в одной такой утрированно-традиционной свадьбе, изо всех сил сдерживалась, периодически бормотала себе (и мужу) под нос всякие ядовитые комментарии, муж одергивал, умирая со смеху. Там и конкурсы эти идиотские были, и платье "из занавески", и невеста, посиневшая от холода, но гордо отказывающаяся от верхней одежды (девочка была в таком стандартном "голом" (как это называется, заскок просто, когда нет плечиков :)) белом платье. Когда стала уже не синей, а серой, и начала дрожать всем телом, на нее удалось накинуть пальто моего мужа.
А уж эти традиционные места поломничества молодоженов меня просто убивают. Зачем к "вечному огню" ехать, объясните мне, непонятливой, плз! ИМХО, можно и на кладбище к своим предкам заехать... В общем, не понимаю, не принимаю совсем всех этих традиционностей. И никогда не хотела, в сознательном возрасте, участвовать в таком вот маскараде.
24.09.2003 13:37:38, Anitobus
=СветА™=
Я тоже не понимаю и не понимала никогда кайфа катания в белой кисее на туловище и морде, по людым места на потеху зевакам.

А уж от выкупов, тамадов, шуточек скабрезных и криков " Горько" мне становится так стыдно за всех, как будто я "Поле Чудес " смотрю или " Знак Качества".


Я пока тут ездила в отпуск, счастливо избежала свадьбы знакомого, который уже лысым и за 30 женился на стаой знакомой мадаме с не самой девичьей репутацией.Свадьбы-то я избежала, но фотками меня добили.
Лимузин бесконечной длины и такой ободранности внутри, что я бы побрезговала сесть, не подстелив под себя газету.
Невеста вся в белом и пушистом..мда..Ну, хотелось ей так, по девичьи, сединами потрясти.
Достопримечательности в комплекте, хлеб -соль и плачущая от счастья избавления ее мама.

Не скажу, что моя свадьба вспоминается мне, как фейерверк счастья, но от фаты и платься я сама себя избавила категорически.И от тучи родственнико тоже.И все же самое настоящее счастье я испытала от вида закрывающейся за гостями двери.

Надеюсь, что дочери избавят меня от созерцания пупсов на украшенных лентами машинах и пошива белых кисейных платьев.
24.09.2003 13:35:11, =СветА™=
Анитка
А вдруг захотят? :) Что тогда ? :)) 24.09.2003 15:40:05, Анитка
Фяка-Пфяка
Вот пусть сами и геморроятся. Чтоб не вывешивали потом подобных топиков.:)) 24.09.2003 16:16:18, Фяка-Пфяка
Анитка
:) И это правильно :) 24.09.2003 16:20:05, Анитка
Всегда ненавидела свадьбы. Начинаю с периода еще до своей первой.-))) После нее возненавидела еще больше, чужие тоже не люблю, стараюсь не ходить, если все же приходится - терплю стиснув зубы и удерживая рвущиеся саркастические замечания. И ужасно стыдно за жениха и невесту.
Тоже смысла не понимаю абсолютно.
Когда речь идет о венчании и верующих - да, понимаю.
А все это безобразие с занавесными платьями, воплями, осыпаниями всякой дрянью и публичными поцелуями - решительно нет.-)
24.09.2003 13:34:51, Р-ка
Очень понимаю тебя :)))
У меня такое же отношение.
Я еще могу понять свадьбу как тихую вечеринку для самых-самых близких общих друзей, но совершенно точно - без тюля, колечек, пупсов, выкупов и прочей пошлости :).
24.09.2003 13:31:40, Terra Inc.
O'Merry
Хы. А если "самых-самых", "близких-близких" п при этом общих - уже за полторы сотни перевалило? :)) И если их с каждым годом все больше и больше (они же, друзья-то, тоже имеют обыкновение парами обзаводиться!)?? :)) И чего делать???
Вот и не женимссси... Эх... :(((

А вообще - ничего-то вы не понимаете! Ну ведь праздник же! Сколько их вообще в нашей жизни осталось - праздников-то? Сущие пустяки... :((( А тут такой повод устроить не просто "отмечаловку", а Праздник... настоящий, большой, может быть, единственный в жизни... :((

Нее-е, я Хочу свадьбу. Очень хочу. Да бодливой корове... далее по тексту... :(((
24.09.2003 16:54:44, O'Merry
А на природе нельзя? Там все полторы сотни вместятся. 24.09.2003 18:47:38, Харас
IR
Если еще тянуть будете - вообще никакого зала не хватит. Они, самые-самые еще и деток наплодят. 24.09.2003 17:53:00, IR
Что за повод-то???? Что тетка паспорт испачкала? 24.09.2003 17:45:10, Р-ка
А я - только если вдвоем. В конце концов, это же никого не касается, кроме этих двоих... 24.09.2003 13:37:59, Р-ка
Я скажу только одно - все хорошо в меру.:))) 24.09.2003 13:30:52, Лёлик
IR
хм. дело в том, что им (нам :))) в 20-25 лет еще хочется в это играть :)))
А раз хочется - играется.
Вот какой смысл в каруселях, цирке, сладкой вате, барби и лего?
То же игра, просто для другого возраста :))))

"Была это такая переходная точка, торжественный ритуал напоминал участникам, что это - на всю жисть, чтоб прониклись и думали головой, прежде чем ввязаться." - тоже иногда еще остается...
24.09.2003 13:30:00, IR
Не возрастное. У меня, во всяком случае. Я всего этого "фанточно-оберточного" действа как раньше не понимала, так и сейчас не понимаю. 24.09.2003 13:26:01, мышка на сервере
КенгаРу
Очень хорошо понимаю :))) Не, то есть я знаю, что бывают такие красивые романтические отношения, логично переходящие в красивую свадьбу, свадебное путешествие, и прочие, но к себе мне такое примерить трудно... Ритм иной, ценности поменялись, приоритеты... Сама свою свадьбу с ужасом вспоминаю, благо - помню плохо :))) Но тоже была дань родственникам и друзьям. 24.09.2003 13:25:52, КенгаРу
Irina L
На фиг. Ритуалы эти :-)) 24.09.2003 13:23:09, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!