Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос!

Дамы и господа, поделитесь маленькими хитростями, кот. помогают экономить время (ну там, в домашних делах и т.п.). Очень нада!!
14.09.2003 13:30:42,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Минимум вещей, максимум открытого пространства - его легко и приводить в порядок, и содержать в нем. :) Никаких ковров, огромных плюшевых игрушек и прочих пылесборников (ну, я просто это все терпеть не могу, поэтому и практическую основу своей нелюбви нашла:). Шкафы нужны большие, чтобы вопрос убирания вещей не сопрягался с вопросом "как их туда впихнуть".

Поменьше бывать дома - помогает, факт. :)

Ну, и домработница, куда ж без нее. :) Хотя, у нас от одного ее прихода до другого не слишком-то картина и меняется: небардачные мы. :)

15.09.2003 12:30:52, Мата Хари
Правило № 1 - абсолютный МИНИМУМ барахла в доме (черт бы побрал любителей это барахло (для дома) дарить). 15.09.2003 12:19:28, Ok-ka
IR
1. Снижение требований к чистоте и прочих заморочек (вроде того, что мокрое белье в стиралке тухнет, что носки нуждаются в глажке и пр.)
2. Повышение уровня автоматизации рабочих процессов (стиралка, посудомойка (в мечтах...), кофеварка, микроволновка, электрочайник наконец, а также готовка в духовке по принципу сунул-вынул)
3. Минимизация вещей, особенно лежащих на поверхности.
4. Повышение уровня участия в хозяйстве прочих обитателей дома. Не исключая четвероногих :))))
5. Использоваание полуфабрикатов.
6. Привлечение наемной рабочей силы (в мечтах....)
15.09.2003 11:59:02, IR
Кисуля
1. Минимум мебели ( вазочек, полочек, финтифлюшек) в квартире - убираться легче.
2. Готовка на 2-3 дня вперед.
3. Распределение домашних обязанностей между членами семьи
15.09.2003 10:06:24, Кисуля
1. посудомоечная машина + стиральная с сушкой
2. высыпаться
3. приучить к порядку детей и мужа ...(все равно не получится)
4. завести домработницу
5. есть пельмени
6. готовить только из полуфабрикатов
15.09.2003 09:42:16, Cl
5 и 6 - удар по здоровью 15.09.2003 10:11:33, Талифа куми
смотря что считать за полуфабрикат. Разделанное на порционные куски мясо - тоже полуфабрикат и замороженные овощи тоже. А сейчас в перекрестке продают просто порезанные овощи - и сие полуфабрикат. Главное фарш не покупать:) 15.09.2003 10:34:21, В6
IR
Угу. И рыбное филе тоже полуфарбикат, а приготовить его - 20 минут. Вкусно и полезно, и не надо тратить время на чистку. 15.09.2003 12:03:30, IR
Угу. И еще, главное, самой быть на это согласной и чтобы домашние так питаться были готовы....У нас такое не пройдет. 15.09.2003 10:19:43, Лангуста
- своевременно избавляться от хлама
- при выборе одежды принимать во внимание пункт - чтобы не мялась
- удобная стрижка ( чтобы лежала с минимальной укладкой)
- закупки в близлежащем супермаркете на неделю по структурированному списку
- развес в воскресенье по 5 вариантов гардероба на отд. вешалки каждому члену семьи на неделю
- все вещи по местам, никто не мусорит.
- для россии - не делать никаких продуктовых заготовок
- оптимизация маршрута на авто
- кто рано встает - тому бог много дает.
15.09.2003 09:21:20, Кити Щербацкая
Кондратея
К сожалению, "маленькими" я поделиться не могу. Очень давно поняла, что для того, чтобы не думать о бытовых проблемах и заниматься тем, чем на самом деле хочу - мне лично нужна целая система. В отрыве от целого никакие мои "маленькие хитрости" не действуют, а система в доме налажена конкретно для нашего образа жизни. Но я уже писАла в хозяйстве - дело это крупное. Начинаю в каждой квартире приблизительно с ремонта и решений, принимаемых при ремонте. Ну и от этого пляшем.

Минимализация быта - это образ жизни. Как я и выше написала - проще всего переложить это дело на прислугу. Но и ЭТО потребует организации, а для меня - еще и обучения прислуги, так как работа, выполненная ниже определенных стандартов будет меня жутко раздражать.

Самое главное требование - согласие всех членов семьи относительно целей. Дальше я продвигаю быт ровно так, как любой project на работе:)
15.09.2003 09:05:01, Кондратея
Кондратея, я уже который раз читаю про Вашу систему и каждый раз все интереснее становится... Не могли бы вы ссылку дать, где система подробно описана? 15.09.2003 11:31:16, Айви
Кондратея
Сама не могу (было на Хозяйстве, почти два года назад), а всякие добрые люди иногда находят:) Наверное, надо как-то поиском настраивать.

В те времена у меня было радикально больше времени, поэтому я писала добросовестно и подробно. Почти ничего в доме, кстати, с тех пор не поменяла - хотя мы переехали в другую квартиру. Нас устраивает заведенный порядок.
15.09.2003 11:43:59, Кондратея
Спасибо за наводку, поищу. 15.09.2003 17:27:19, Айви
ПГ
Проще простого: послать домашние дела нафиг. Очень экономит затраченное на них время. 15.09.2003 01:59:04, ПГ
О, мой вариант. А муж не выдержал - и начал уже сам убираться. Да еще говорит - не успеваю! То одну выгуливай, то другую. Так я ему посоветовала пораньше в выходные вставать, а не дрыхнуть до аж 10 утра!! "С утречка оно всегда лучше убирается - предположила я.:) 15.09.2003 03:42:59, Лара Помидорова
Максимально выбросить из дома все вещи,бессмысленно пылящиеся, нуждающиеся в кропотливой чистке, почаще менять загрязняющиеся предметы, меняя их на новые. Покупать все по списку, в известных магазинах, где знаешь, что на каких полках. Деньги, съэкономленные на домоуправительнице, тратить на интересные поездки, избавляя себя от домашних обязанностей :) 15.09.2003 01:42:01, Blossom
Плюнуть на все и делать только то, что хочется :) Мне помогает :) пока свекровь в гости не придет и не начинает драить унитаз :) 15.09.2003 01:23:04, Снусмумрик
ага. мой вариант 15.09.2003 04:04:11, Талифа куми
1. Подумать, действительно ли необходимо мыть полы каждый день. :)
2. Использовать на полную катушку детей (с того момента как начнут самостоятельно передвигаться на своих двоих)
3. Готовить несколько видов самодеятельных полуфабрикатов, замораживать, чередовать.
4. Класть все на свои места, по возможности научить тому же домашних.
5. Поискать правильные рецепты -- массу вкусных блюд можно приготовить быстро или в "фоновом режиме" (когда оно тушится, а вы делаете другие дела)
15.09.2003 00:07:03, Айви
Две больших морозилки, пароварка, мясорубка, посудомойка, стиральная машина, утилизатор пищевых отходов, старший ребенок, "Мистер Мускул для кухни", "Чистая ванна" и "Чистота и блеск стеклокерамики" от "Люксус профессионал", гель "Улисса", швабра и губки-тряпки от "Виледы", список продуктов на неделю и постоянные места их приобретения, компьютерный продуктовый магазин, стандартный набор простых в исполнении и вкусных блюд, непритязательные в еде домочадцы...
Все равно надо опять домработницу искать, иначе жизнь стала невыносимой. :-(
14.09.2003 23:53:22, Нюша
Салли Аллан
Подписываюсь и тоже буду искать домработницу, как только все коробки распакуем :-)

Хотя на ежедневные дела у меня уходит минут 20 времени (сунуть-высунуть вещи в стиралку, сунуть-высунуть посуду в посудомойку, протереть сильно заметные пятна где-нибудь).

"Бардак" ликвидируется мимоходом - иду куда-нибудь, по дороге прихватываю какую-нибудь вещь, которая валяется, а должна лежать там, куда я иду.

Одежда детей - только джинсовая и трикотажная :-) Или из чего-нибудь еще немнущегося :-) Даже нарядные Дашины платья и блузки сшиты из тканей с эффектом "жатости".

Постельное белье и полотенца аккуратно развешиваю и складываю, не глажу.

Муж занимается глажением своей одежды сам (раз ему уперлось ходить на работу каждый день в белой рубашке).

У самой очень мало одежды, которую надо гладить.

Готовка:
1. "полуфабрикат" (в смысле разделанное уже мясо какое-нибудь) посыпается какими-нибудь специями или соусами поливается и суется в микроволновку, нажимается кнопочка с какой-нибудь программой.
2. Помидоры огурцы (или другие овощи) моются и кладутся в тарелку.
3. Гарнир - может вообще не готовиться, можно много овощей положить. Но и гарнир готовится моментом, если надо.

На стол накрывает кто-то еще.

В выходные надо бы пропылесосить, протереть пыль, вымыть полы, кухню-туалет-ванну, вот это не люблю. Вот для этого буду искать помощницу...
15.09.2003 11:38:42, Салли Аллан
:))))))))) 15.09.2003 00:48:47, КороЛевский
1. Купить всевозможные причиндалы, облегчающие дом. работу.
2. Список (систематизация всех дел очень помогает, по крайней мере мне).
3. Не делать лишних движений: не нужно гладить то, что не видно невооруженным глазом, протирать пыль там, где не видно невооруженным глазом, тд.
4. Составлять список продуктов на неделю, для этого держать блокнотик и ручку под рукой, время от времени делать ревизию на полках и в холодильнике.
5. Вымуштровать домашних и приближенных к них людям не сорить, а при уборке хотя бы не болтаться под ногами.
6. Не убирать, когда не хочется, не нужно насилия над собой, а делать это, когда не то, что хочется, но и не чувствуется особого отвращения к делу.
7. Успехов :-)

14.09.2003 23:02:59, Dimple
ЕЕ
1. Поднос (ну, сервировочный столик, если есть)
2. Большие кастрюли и сковородки - в них приготовить можно сразу на 3-4 дня.
3. По поводу уборки - привлекать к этому мероприятию домашних, хотя бы частично
14.09.2003 19:39:36, ЕЕ
Лучше всего экономится время на домашних делах, если не имеешь дома. 14.09.2003 17:51:25, Почти русское чудо
Anitobus
Готовить полуфабрикаты на неделю вперед (по возможности). 14.09.2003 17:27:21, Anitobus
1.Меньше всем домашним бывать в доме - мнеьше грязнится, меньше надо продуктов покупать, меньше готовить и проч.
2.Зарабатывать больше денег:)- сразу масса вышеозначенных проблем сама собой снимается:)
3.Домработница - как следствеи пункта номер 2
4. Правильная организация времени - не стоять тупо полчаса в супермаркете над банкой с консервами, например:))
5. Можно еще снизить требования ко всему - но меня этому не научили:))
6. Привлекать мужа. Можно, но очень осторожно:)
Если он не выполняет пункт 2 - то запросто:)
14.09.2003 17:13:41, Лангуста
гы, пункт номер 4:)))) Зато моя дочь четко знает, чего ей надо - папочка родимый:))) Даже выбор одежды завершает в пять минут:))) 14.09.2003 18:03:22, В6 из дому
Я тоже всегда четко знаю, что мне надо:) И ненавижу ходить с кем-то по магазинам, если человек больше, чем на минуту задерживается перед полками с продуктами - я тогда начинаю наматывать рядом круги и тихо беситься:))Поэтому перестала подвозить безлошадных подруг в магазины - мне мои нервы дороже:) 14.09.2003 18:44:38, Лангуста
во, а я могу пять минут медитировать, какую мне надо зубную пасту: колгейт или блендамед:))) поэтому хожу одна и никого не напрягаю в попутчики:))) 14.09.2003 19:25:46, В6 из дому
муж меня так изводит. вчера, например. а может эта рыба? или эта? или эта? (я в случае сомнений беру и эту и эту и эту) :) 15.09.2003 04:09:44, Талифа куми
Кондратея
Я список составляю, но с несколькими степенями свободы (столько-то "мясных пунктов", столько-то "рыбных" - какие - ориентируюсь на месте).

Перед стандартными продуктами не задумываюсь никогда - у меня в уме ясное меню на неделю. И хорошая семья - у каждого четкие пожелания относительно продуктов и сортов. Даже ребенок твердо знает, какой он ест йогурт:)
15.09.2003 09:07:25, Кондратея
Здорово. Но я так не могу. Мне скучно жить, если я не могу поменять планы в одну секунду. Моя жизнь как самозабвенный экспромт. ))) Наверно со мной рядом трудно, но иначе трудно мне. )) 15.09.2003 09:28:45, Талифа куми
Кондратея
А тут главное - гармония в семье. У меня и муж тут же рухнет, если хоть какие планы "поменять в один момент". Мы как-то раз на дачу и в баню с друзьями не поехали ТОЛЬКО потому, что предложение поступило мужу на работе утром того же дня (пятницы). Он мне растерянно позвонил с работы, я успокоила, сказала, что отлично, собраться успеем, все можно. Потом еще раз позвонил. А потом позвонил и сказал, что отказался - "он так быстро не может перестроить мысли":) Ясное дело, ему нужна изрядная степень уверенности в планах. 15.09.2003 09:35:15, Кондратея
Мне тоже нужна уверенность в планах. Поэтому отсутствие в магазине йогуртов определенного вида повергает меня в ступор:)))) Правда, я мечусь в полной прострации выбирая между наличиствующимися(обалдеть, такое "наличиствующимися" слово есть?) 15.09.2003 10:13:25, В6
да... вот это темперамент. а мы сангвиники-холерики )) 15.09.2003 10:10:18, Талифа куми
Домработница. Кардинальная экономия времени. и усилий.-) 14.09.2003 16:23:05, Р-ка
А я например совсем не могу себе представить, как это чужой человек будет у меня в доме хозяйство вести. Я вообще не люблю чужих в доме, даже если мои знакомые приводят своих знакомых, которых я не знаю, ко мне в гости - для меня это очень напряжно получается. Я очень долго привыкаю к людям, мне всегда нуждо для этого много времени. 14.09.2003 17:16:17, Арлет
Я только жить ни с кем не люблю.-)
даже с близкими.-)
А если приходят - да на зоровье.-) У меня много лет был "открытый дом", когда на вечеринки собирались именно так - знакомые приводили знакомых, которые (по их мнению) заслужили такую честь.-))))) Я просила только предупреждать, ну типа - я приду и приведу с собой двоих. Чтобы ориентироваться.-)
А уж хозяйство самой вести - да ни за что на свете. Жизнь итак короткая, чтобы еще столько времени тратить на занятия, которые не инетресны, не нужны и не дсотавляют удовольствия.-)
14.09.2003 18:09:28, Р-ка
1.домработница
2. снижение запросов по поводу чистоты и порядка
3. покупка готовой еды
14.09.2003 14:20:44, ИМА
домработница - как-то не для меня, не люблю чужих людей в доме.
2 - это точно
а вот покупка готовой еды, да, если не в ущерб здоровью.
15.09.2003 04:12:25, Талифа куми
автор топика в Израиле живет,там есть прекрасная готвоая еда. правда,дорого выходит 15.09.2003 13:13:43, ИМА
я бы добавила - привлечение домашних и возложение на них большей части дел, а также времяпрепровождение вне дома ;))
14.09.2003 14:27:10, Натали_ДНИ
не заниматься ими (или заниматься в свое удовольствие);)). 14.09.2003 14:15:27, Натали_ДНИ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!