Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как люди с астмой живут?

У мужа в детстве была астма. Потом ее не было очень долго. А сейчас опять началась. Т.е. когда мы знакомились и заводили первого ребенка про астму ничего слышно не было. Я вообще ничего про это заболевание не знаю.

Муж мне теперь периодически грустно сообщает мне, что вот помрет он наверное от этой астмы в ближайшее время. Время помирать он выбрал «удачно»: я как раз второго ребенка жду. И вообще, на фоне его болезни я со своим токсикозом и первым ребенком ( дочке 2 года) начала его раздражать. Мне ж постоянно помощь нужна, т.к. я себя плохо чувствую, а ребенок требует заботы, а у мужа астма.

А как вообще астма протекает? С обострениями или как? Что астматикам делать нельзя? Что провоцирует приступ? Можно вообще нормально жить с астмой? Где в Москве лучше лечиться?
09.09.2003 17:30:23,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу Вам сказать, что во время обострения астмы (которое у меня, к счастью, бывает только три недели в году) чувствуешь себя значительно фиговее, чем при токсикозе.
Общая слабость, тревожность, одышка. Любая физическая нагрузка или нервотрепка дается ОЧЕНЬ тяжело (в школе меня даже от экзаменов в 8 классе официально освободили, когда они пришлись на обостение - и совершенно правильно).
Так что я бы на Вашем месте пожалела мужа, и не лезла к нему со всякими "ах, меня тошнит", "подай чашку", "подвинь шкафчик" (не знаю, в этом ли выражается то, что Вам "постоянно помощь нужна", но всякое может быть).

Мужу Вашему реально тяжело. Как известно, беременность - это не болезнь. А астма - болезнь, и очень серьезная. По ней дают инвалидность, и от нее, бывает, умирают :((
10.09.2003 12:21:40, Terra Inc.
Кисуля
Э-э-эх! Тяжелый вопрос. Мама у меня астматик, да и у мужа аллергия с предастматическим состоянием. Протекает у всех по-разному: бывают обострения в определенный период, потом отпускает, бывает сезонная астма, когда приступ начинается на внешний раздражитель типа пыльцы. У моей мамы астма какого-то непонятного происхождения - она у нее постоянно, те прступы могут быть по нескольку раз в день.
Астматикам рекомендуют убирать все внешние раздражители: заменить подушки и одеяла из натуральных ингридиендов ( пух, перо, шерсть) на сделанные из искусственных материалов, которые возможно стирать и стирать почаще. Почаще менять постельное белье, делать влажную уборку, исключить контакты с животыми ( или максимально уменьшить их) с растениями ( тк они пыль собирают), с мягкими игрушками, коврами - те все, что сильно накапливает пыль. Поменьше контактировать с пылью - те не посылайте мужа протирать пыль на шкафе или вытряхивать пылесборные мешочки. Обычный пылесос лучше заменить на пылесос с водным фильтром.
Я прожила 15 лет рядом с астматиком и сейчас у мужа предастматическое состояние и знаете. что я вам скажу -жить можно! Если не провоцировать свое здоровье - то все не так страшно. Поверьте!
Лечение: существует можество направений и методик лечения астмы - от традиционного лечения лекарственными препаратами до нетрадиционной медицины. Все индивидуально. Есть соляные пещеры, есть метод дыхания по доктору Бутейко, есть центр в Новосибирском Академгородке. Кому что помогает.
10.09.2003 10:02:00, Кисуля
Пусть не гневит бога - если есть серьезные признаки этого очень нехорошего заболевания, их нужно и можно лечить. В современой медицине достаточно и профилактических средств, и методов лечения, пусть не капает на мозги и проходит курс обследования и лечения.
А протекает астма как любое хроническое заболевание - спокойные периоды чередуются с обострениями, которые по возможности стараются предотвращать.
Наш семейный печальный опыт: мой дед, кстати высококлассный врач, умер в поезде от приступа астмы. Сама я в детстве страдала не астмой а т.н. астматическими компонентами - выражалось это в том, что во время обычных ОРЗ-ОРВИ появлялись признаки затрудненного дыхания, что несказанно пугала мать. Ничего, с возрастом рассосалось, как и многие детские недомогания, коими я страдала в огромном количестве. Скорее всего, у мужа вашего было тоже самое, раз на протяжении стольких лет вы ничего о ней не слышали. Если нет - к врачу.
09.09.2003 18:04:13, A_Z
Астма, конечно, ничего хорошего -- но жить можно :-). Конечно, опять же, смотря какая форма -- но если вы своими глазами не видите острых приступов, когда человек синеет и задыхается, то, можно надеяться, все не так уж еще плохо. Надо лечиться -- грамотно. Бороться с пылью -- она очень провоцирует приступы. У меня сестра астматик с детства и муж астматик. С ним как раз обратная проблема -- он себя запускает, к врачу его не выгонишь -- научился у моей сестры пользоваться спреями, купирующими приступ -- так и пользуется ими совершенно бездумно, а ведь это для здоровья страшно вредно, на сердце сказывается очень. А он даже курить не бросает:-(. Слов нет! 09.09.2003 17:46:15, Дворняжка
Муж сначала не лечился и даже спреев дома не держал. Кашлял месяц. Я с ним ругалась, требуя, чтобы он пошел к врачу. Он обижался. Потом прихватило и он пошел к врачу. Он не синеет, но кашляет. Сейчас мы собираемся убирать весь ковролин в квартире и делать ему курс имунокорректирующей терапии в институте имунологии. 09.09.2003 18:02:07, Ulya
У моего мужа была тяжелая астма в детстве, сейчас проявляется редко(раза 2 в год) в виде кашля, как аллергии:
1. на сильную пыль (если по пыльной дороге машины едут, а он рядом)
2. на xолод (если он будет каждый день в течение недели пить xолодное пиво и заедать мороженым)
3. на собачью шерсть (если он будет несколько дней наxодиться в доме с длинношерстной собакой)
4. если у него начинается грипп или пневмония, астма проявляется тяжело - задыxается.
5. Летом, в сильную жару, в большом городе, на улице, где смог, тоже может начаться астма.
Во всеx етиx случаяx использует спрей, в случае п.4 иногда едет в больницу, его там укладивают со специальнои маской на лицо на полчаса и все проxодит.
Он живет не вспоминая, что у него астма, просто избегая аллергенов по возможности.

Nikkis
09.09.2003 18:45:23, Nikkis
Вы просто молодцы! Не расскажете чуть подробней про курс? А я мужа все уговариваю заняться собой -- но не могу же взять за ручку и как ребенка к врачу вести! Все понимаю -- он занят, он работает, у него много проблем -- но я по ночам иногда просыпаюсь и заснуть не могу, слушая, с каким свистом он дышит :-(. Страшно же за него. Он, кстати, тоже про институт иммунологии говорит -- но дальше разговоров дело не заходит. 09.09.2003 18:09:34, Дворняжка
А Вы ему алергенов на подушку насыпьте, он начнет не дышать со свистом, а задыхаться. Испугается и побежит к врачу.
Если серьезно, меня муж довел до такого состояния, что я готова была его из дома выгнать, если он к врачу не пойдет: кашлет всю ночь, топает по квартире, мне спать не дает, будит ребенка, днем дрыхнет и рассуждает на тему что он скоро умрет и не лечится ВООБЩЕ. А у меня токсикоз и угроза прерывания беременности. Но у него прозошел сильный приступ ночью и он просто испугался и пошел лечиться.
09.09.2003 18:31:44, Ulya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!