Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Впадаю в детство?

Я в детстве была жутко стеснительная,
неуверенная в себе.Стеснялась не дома в туалет зайти,стеснялась кушать в школьной столовой:-)Да,все это при неплохих внешних данных.Потом это как-то само собой прошло,поступила в ВУЗ,вышла замуж,родила детей.
Уверенности поприбавилось,хотя тОсты например говорить стесняюсь даже в день рождения близких,вымучиваю,но борясь со стеснением.Сейчас мне 31 и я с ужасом замечаю,что снова пропадает у меня уверенность в себе и недовольна я собой больше и больше,и измениться сил нет.Что это,почему,как с этим бороться?
Совсем уже самооценка низкая:-(

27.06.2003 09:47:46,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне смешно, когда человек говорит про себя "у меня самооценка низкая". У меня сын так говорит. Значит, вы предполагаете, что на самом деле можете гораздо больше? Тогда просто уверенности побольше! И аутотренинг. Дома тосты порепетировать :) 27.06.2003 11:25:41, Снусмумрик
Предполагаю,но не делаю.Вижу объявление о работе по специальности и думаю-не потяну.А уверенная в себе однокурсница,
позвонит,на все вопросы ответит-да,
знаю,могу и получит работу.Советую обратить внимание на слова сына и хвалить побольше.
27.06.2003 11:31:08, Prosto_mama
:) Я-то хвалю. Да он и сам знает, что есть за что :) Вот именно эта фраза это и выдает. Я сама с такими проблемами. Любые переговоры - катастрофа. Но отдаю себе отчет, что умение вести переговоры (моя слабая сторона) - одно, а работоспособность, обучаемость и знания (моя сильная сторона) - другое. Кстати, очень помогло с самооценкой поступление ребенка в школу - когда надо было расказать обо всех достижениях. Когда мы собрали все его грамоты, дипломы, благодарности, все его рисунки и поделки - сами удивились, как много всего умеем. Так что дело за малым - красиво подать свои достижения :) 27.06.2003 11:51:30, Снусмумрик
Потому что вы БОИТЕСЬ отказа, а Ваша подруга не боиться. 27.06.2003 11:43:06, Зося
Я не боюсь отказа,я его жду:-( 27.06.2003 11:46:15, Prosto_mama
Вам так часто отказывали? Или есть причины, которые Вы считаете весомыми, чтобы отказать? 27.06.2003 11:55:33, Зося
Меня всегда брали на работу,когда я решалась обратиться и все экзамены я сдавала с первого раза,проблема для меня решиться и убедить СЕБЯ,что я могу,я всегда уверена,что-нет. 27.06.2003 11:58:57, Prosto_mama
Это просто лень. А как Вы думаете? Все себя убеждают в этом. А Вам видите ли трудно! :))) 27.06.2003 12:19:07, Зося
Наверное, вы правы :) Самое тяжелое - бороться с собой :) 27.06.2003 12:27:19, Снусмумрик
У меня это лечится расширением контактов. Считаю, что ноги этой низкой самооценки растут из того, что вы себе напридумывали идеалов и уподобили им своих знакомых. А себя - нет. Вот и надо разузнать, как любди живут, о чем думают и сразу окажется, что "вовсе не такая уж я потеряная" :)))

УДАЧИ!
27.06.2003 10:54:05, Лина Степанкова
Когда мне было лет двадцать, я с подругой увлеклась гороскопами. И обнаружила, что мой знак - рак, сильно мешает мне жить, т.к. из за него у меня куча комплексов, неуверенность в себе и желание залезть под кровать и спрятаться:) Так вот, т.к. я на границе рака с близнецами, я решила развивать в себе близнецов и "убить" все плохое рачье, потому что гороском - не догма, а руководство к действию. Представьте себе мое удивление, когда люди через некоторое время серьезно перестали меня узнавать (в смысле поведения). Сейчас во мне почти не осталось ничего от рака и я точно знаю, что это только лично моя заслуга.
27.06.2003 10:53:30, Почти русское чудо
Ежик в тумане
А я примерно по той же схеме воспитывала в себе Овна :). А то не понятно, кто и что была - забитая, затюканная, всего боящаяся... Теперь наконец-то могу себе позволить со спокойной совестью относить предсказания гороскопов для Овнов на свой счет ;)) 27.06.2003 12:50:19, Ежик в тумане
Anitobus
Кстати, про раков - чистая правда :) Сама такая. Правда, я раков люблю :), и переквалифицироваться не хочу, но в "консерватории" кое-что надо было подправить, что, собственно, и было сделано. 27.06.2003 11:10:42, Anitobus
Я тоже их люблю, особенно варенными:), а люди раки это хорошо, только, если можно, от меня подальше:))) 27.06.2003 11:13:30, Почти русское чудо
Ух ты! 27.06.2003 10:54:49, Лина Степанкова
Просто так cложилось, как раз в то время я работала с Сергеем Никоненко, он снимал свой очередной комедь и все время повторял - сценарий это не догма, а руководство к действию. Мне это очень нравилось и мы начали применять ко всему, чему можно. Если бы не этот постулат и увлечение знаками зодиака мне бы все это менять и в голову не пришло, в общем, повезло :)))))))))) Теперь я себя люблю... золотко такое... 27.06.2003 11:00:32, Почти русское чудо
Анитка
А я от близнецов в тельцы иногда ухожу :) Когда мне это выгодно :) 27.06.2003 11:09:35, Анитка
Anitobus
Очень похоже :) Я, правда, переборола стеснительность (не без помощи подруги). Сейчас изредко впадаю в это мерзкое состояние. Чаще всего на работе. Ну, это, что называется, мои проблемы. А вне работы я вполне довольна жизнью. Правда, тосты я так и не могу произносить... 27.06.2003 10:03:49, Anitobus
А как перебороли стеснительность?Я иногда на вопрос как дела отвечу,
улыбнусь и бегу дальше,чтобы больше не разговаривать,на вопросы не отвечать,как улитка-в раковину прячусь.
27.06.2003 10:29:58, Prosto_mama
Anitobus
У меня потрясающая подружка была и есть. Сначала я просто поступила во второй ВУЗ, где мы, собственно, и подружились. У нее потрясающая энергетика - с ней пообщаешься, сразу как к розетке прикоснулся :) Вот она меня и "раскачала". А параллельно, тогда же, во втором институте, я и занималась перерождением себя любимой. Сначала тоже пряталась, а потом, иногда насильно удерживая себя, постепенно стала получать удовольствие от общения :) 27.06.2003 10:42:43, Anitobus
А Вы считаете себя интересным человеком? Если нет, то почему?
Ва испытываете удовольствие от общения с людьми. которые Вам нравятся. Многие ли Вам нравятся? Какие это люди?
27.06.2003 10:38:07, Зося
Я ни в чем не уверена сейчас,Зося:-(
Может быть я неинтересный человек.
почему?знать бы.А может интересный-мне звонят,ищут общения.Не знаю.
Я испытываю удовольствие от общения с людьми,которые мне нравятся. Многие ли мне нравятся? Довольно многие и все они разные,но легче себя чувствую с простыми людьми без претензий,это из-за низкой самооценки-боюсь показаться глупой с другими,равными мне по образованию,но не равными по уверенности в себе.
27.06.2003 10:51:03, Prosto_mama
Вот в этом-то и проблема. ПОЧЕМУ Вы боитесь показаться глупой? Что в этом страшного? Это так принципиально? Вы презираете глупых? 27.06.2003 10:53:49, Зося
Я на работе уверена в себе по части работы,стеснительность у меня-внутреннее состояние. 27.06.2003 10:06:12, Prosto_mama
Anitobus
По части работы я тоже в себе уверена, а вот во всем остальном... 27.06.2003 10:21:58, Anitobus
А чего опять пропадает?дома чтоли сидите безвылазно? 27.06.2003 09:51:31, ИМА
Близко-работаю,но за копейки:-( 27.06.2003 09:54:19, Prosto_mama
Но это не причина для низкой самооценки. не место,как известно,красит человека....
хотите психотерапию через инет?родители строгие были?требовали много?хвалили редко?
27.06.2003 09:59:05, ИМА
Да,недохвалили меня в детстве.Не принято было:-(
Строгий папа был. много не требовали.
27.06.2003 10:04:10, Prosto_mama
Отсюда и пляшите.
Есть три основным способа.
1 - полстоянно самокопаться и анализироваться.
Плюсы - дешево.
минусы- медленно. Не знаете в каком напралевнии двигаться.велики шансы "застрять" на одном месте...

второй - психолог
минусы - дорого,велик шанс напасть на шарлатана
плюсы -если психолог профессионал = быстрее и эффективнее,етсь возможность доститчь неплохих результатов
3 сапособ - забить на все,сказать себе - "просто я - такая!не всем быть ораторами,актерами,крикунами...есть в мире место для людей тихих,стеснительных,"минорных"....кто сказал что они хуже выскочек и крикунов"?
И жить
27.06.2003 10:32:13, ИМА
Я скажу по секрету - самокопаю и анализирую минимально:) Просто некоторые вещи ЗАСТАВЛЯЮ себя делать, например, звонить по телефону в разные неприятные места и говорить людям "нет". После нескольких лет постоянных тренировок это входит в привычку (хотя бывает так стесняюсь, что сгореть готова:)) 27.06.2003 10:47:23, Сана
офф - аську включи,пааварить надо 27.06.2003 10:54:29, ИМА
Для каждого - свой способ:)я как раз стеснительностью не страдаю,у меня излишняя нескромность от неуверенности...вроде как :)))лезу на рожон - боюсь,что не заметят:))) 27.06.2003 10:53:53, ИМА
Я иду по первому способу,долго и нудно и без сдвигов,только довожу себя до слез и растет обида на ни в чем не повинных,как мне кажется,родителей.Если можете посоветовать что-то почитать по психологии,чтобы сдвинуться с"мертвой точки",буду очень признательна.Два других способа мне не подходят,к сожалению. 27.06.2003 10:40:31, Prosto_mama
Мне очень помогла книжка одна точно название не помню вроде "Застенчивость и как с ней справляться" или "Как преодолеть застенчивость" точно не помню. Рекомендации мне помогли и очень. Если хотите могу книжку откопать и точно сказать название, автора и где издано. Покупала лет 6 назад. 27.06.2003 10:59:08, Симпатишное насекомое
Нашла,это?"Застенчивость (что это такое и как с ней справляться)"Автор: Зимбардо Ф.




27.06.2003 11:10:34, Prosto_mama
Название вроде такое, а автора на память просто не помню 27.06.2003 11:32:05, Симпатишное насекомое
Да что за дурацкая проблема такая - застенчивость? Что это значит? 27.06.2003 11:03:36, Зося
Для меня она была вовсе не "дурацкая", как Вы изволили выразиться :0), а очень даже актуальная, очень мешала нормально общаться, мешала в работе, мешала в личной жизни. И я очень рада, что мне удалось эту проблему решить. 27.06.2003 11:34:52, Симпатишное насекомое
Почитать - я даже не думала о таком способе. к сожалению,не могу помочь. Попробуйте поискать в сети.
Обила на родителей - нормальная первая ступень,изнурительнаыя и нудная. По моему опыту,она долждна копиться- копиться ,дойти до определенной точки,изрядно вас опустошив,и потихоньку сходить на нет...тогда потихоньку приходит успокоение ,и можно начинать принимать родителей такими,каковы они есть,и налаживать отношения.
27.06.2003 10:51:00, ИМА
У меня с ними хорошие отношения. 27.06.2003 10:58:31, Prosto_mama
а обиду куда деваете? 27.06.2003 11:02:36, ИМА
Обида за прошлое,что воспитывали неправильно?Куда ее девать,внутри сидит. 27.06.2003 11:07:05, Prosto_mama
а когда с родителями общаетесь - не вылезает?Ассоциации не всплывают? 27.06.2003 11:17:42, ИМА
Нет,но иногда внутри я не согласна,а снаружи не показываю.Боюсь испортить отношения,может быть.Знаю,что не поможет,только усугубит. 27.06.2003 11:26:31, Prosto_mama
значит,надо найти способ все эти эмоции где- то выплескивать. На родителей правда не стоит- хотя это тоже способ:)но жестокий....
27.06.2003 11:40:42, ИМА
Ищу способ,вот в интернете общаться,тоже один из способов.Реву белугой иногда,когда одна дома,хотя и с этим проблемы. 27.06.2003 11:55:53, Prosto_mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!