Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришка.( Сашенька 1,5м)

Пуританство и распущеность

"Ну уж, пуританские нравы прививаться в нашей семье точно не будут. Не в 19 веке, и не в мусульманском мире живем."
Это слова одной участницы.. Сказаны они в ответ на это высказывание
"Ну,если ВАША жизненная позиция позволяет ВАм думать что шариться по чужим ширинкам будучи беременной и замужнейэто есть правильно и хорошо.. Тогда не буду спорить
Только маленький вопрос.. Своей дочери вы тоже будете прививать такую позицию?.. .. "
Вот мне интересно.. а что есть пуританство?
15.06.2003 19:32:10,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Особенно понравилось смешение в одну кучу мусульман, пуритан и 19 век :)))

А пуритане - вспомните 3 мушкетера, как миледи соблазняла своего охранника (Фультона, что ли), так вот тот как раз был пуританином.

А более подробно про пуритан:

http://reformed.ru/articles/true-puritans_01.html



15.06.2003 22:27:40, AleXXX
Ню-ню....
Пуританство - это САМООГРАНИЧЕНИЕ, т.е. ограничения СЕБЯ.
С глубокой симатией отношусь к людям, которые верны своему супругу, потому что он - свет в окошке и ни на кого другого смотреть не хочется... С уважением отношусь к людям, которые верны супругу, потому что так положено и таковы их моральные нормы (именно такого человека назвала бы пуританином)... Раздражение вызывают люди, которые верность супругу навязывают окружающим, обосновывая это штампами а-ля "умри, но не дай поцелуй без любви" - это, уважаемая, называется ханжество!
15.06.2003 21:54:45, Марта.
обычно второй вариант тоже навязывают,так или иначе 15.06.2003 23:03:33, ИМА
я не знаю что такое пуританство (темнота), а Библейские заветы нахожу единственно правильным критерием того, что "хорошо", а что "плохо". Умирать все будем, только вот праведники легко принимают смерть, и не боятся ее. И вообще, честным жить легче.:) 15.06.2003 21:40:06, Лара Помидорова
Ох.... Ну какая чушь... Вот что может заставить читающего участника вякать...
15.06.2003 23:10:21, Полуэкт мнээээ
ну-ну:( и чего это мне таких людей жалко? Бедная, вы бедная:((( 16.06.2003 00:30:40, Лара Помидорова
Dzien' dobry!

puritan 1(usu derog) a person who has extremely strict moral attitudes and who tends to regard pleasure as a sin: the puritans who want to clean up television (eg by not allowing bad language, sex and violence). 2 Puritan a member of the group of English Protestants in the 16th and 17th centuries who wanted simpler forms of worship...
"Oxford Advanced Learners dictionary"

Na razie!
15.06.2003 21:36:39, Пан Кшепшицюльский
Понятно, что дамы здесь собрались достойные: правильные и порядочные.Но, уважаемые, вам не приходит в голову, что все люди разные, точно так же, как и их поступки. И, на самом деле, легче ктитиковать вся и всех, осуждать измены и воспитание детей.НО,в некоторых случаях лучше промолчать, если не получается понять ситуацию.Прошу прощения, если кого задела не нароком. 15.06.2003 21:17:53, Елена Сергеевна
А я своей дочери вообще никакую позицию "прививать" не буду в этом смысле. я не считаю,что изменять мужу- суть плохо. По определению. хотя сама не изменяю,по своим,сугуюо личным причинам,и мораль ,вместе с понятиями2хорошо2 или "плохо2 тутне при чем,имхо . я вообще не думаю,что могу "прививать" дочери какие- то позиции тут..максимум,что я могу - рассказать ей,как это происходило у меня,если ей будет интересно.... 15.06.2003 21:10:29, ИМА
Кондратея
Вообще-то, пуританство - это ветвь лютеранской религии. Близкая к квакерам, но не она:)

В бытовом смысле - пуританство это отрицание того, что естественно. Например, отрицание факта (сокрытие факта), что люди писают и какают:)

Считать ли "естественным" желание переспать на стороне во время беременности - личное дело каждого. В этом смысле, автор топика технически имела право приклеить к вам ярлык "пуританства" - для нее, очевидно, это весьма естественное дело.

Ссылка на "будете ли вы тому же дочь учить", ИМХО, не основана на реальности. В реальности - да, будет. ВСЕ воспитывают детей по своему образу и подобию, и немало матерей покрывают приключения на стороне своих взрослых детей, как само собой разумеется.
15.06.2003 19:51:01, Кондратея
изобличать кого-либо - не представляю как возможно((( 15.06.2003 22:14:00, Херувимка
По-моему, пуританство - название вполне определённой эпохи в зап. Европе. Теперь определяет название того, что, по мнению говорящего, неприлично. Часто всвязи с быстро меняющейся жизнью вокруг приобретает несколько юмористическо-негативный оттенок. 15.06.2003 19:39:33, Махрово-фиолетовая
Пуританство - это когда до официального брака ни-ни, после заключения оного только с мужем и только в миссионерской позиции.
:)))
15.06.2003 19:38:04, Annya
fri
Это как слухи про религиозных евреев - "раз в неделю и только через дырку в простыне":))) 15.06.2003 20:13:57, fri
После того, как у меня перед свадьбой был "инструктаж" равинши (обязательный между прочим, отмазаться нельзя было) я поняла, что эти слухи не на сто процентов правильны, но в некоторых случаях недалеки от истины. Потому, что вместе с правилами "чистоты семьи" (таарат-а-мишпаха) нам, кучке невест без пяти минут жен, эта равинша пыталась втолковать в какой это делается позе, при каком освещении (вернее его отсутствии) где нельзя трогать руками и языком и куда нельзя смотреть. В результате все кроме простыни сошлось. А раз в неделю - это, насколько я помню тем мужчинам, кто тяжело работает.
На следующий день я с круглыми глазами рассказывала обо всем этом консервативному равину, которого мы нашли для проведения брачного обряда (подробности, правдв, опустила). И возмущалась, почему кроме галахических законов я должна слушать в обязательном порядке весь остальной бред. Он тогда сказал, что из-за таких усердных равинш у светского населения возникают неправильные представления о религиозных.
15.06.2003 20:57:41, Тананда
fri
если б она тебя не пугала, а нормально объяснила - то ты б увидела, что ничего особо страшного в этих законах нет и все не так страшно, как ты поняла:) уверяю тебя, как человек их соблюдающий:)
хотя при свете и при зрителях и правда нельзя.
16.06.2003 00:36:06, fri
Туська
Так ведь дело было в той раввинше, как я понимаю?:)) А не в законах... 15.06.2003 22:32:12, Туська
А что такое галахические законы? 15.06.2003 21:33:19, Харас
я прочитала "галактические" и совсем не удивилась :))) евреи, они такие :))))))) 15.06.2003 21:36:31, Annya
Kopa Хюбш
Почему-то "Москва" В. Сорокина вспомнилась,
только там вместо простыни карта России была:-)
15.06.2003 20:25:19, Kopa Хюбш
Иришка.( Сашенька 1,5м)
ага.. а как это относиться к этим высказываваниям?
Может я не права желания девушки являются нормальными по моральным ,этическим да и просто человеческим факотрам? Может это меня пора на свалку истории?
15.06.2003 19:43:24, Иришка.( Сашенька 1,5м)
Ира, я отвечу, раз Вы спрашиваете. Я читала эту тему в семейной.
Я ни разу не была в ситуации автора (надеюсь и не буду, тьфу-тьфу-тьфу), и она мне очень не нравится. Но ответы подобные приведенному выше мне НЕ нравятся еще больше. Когда в ход идет "шариться по ширинкам" разговор становится неконструктивен.
Человек хотел как мог разобраться в ситуации, а столкнулся с агрессией. А уж какие темы обсуждаются в Семейной про любови-измены-как-завести-любовника и т.д. не мне вам рассказывать. Ничего криминального относительно ОСТАЛЬНЫХ тем барышня не сказала.
Кто кинет камень?
и т.д.
это мое имхо.
15.06.2003 19:56:27, Annya
Иришка.( Сашенька 1,5м)
я согласна,что суть разговора ушла от конкретного вопроса.. А констуктивного разговора по той теме и не вышло бы..:-( увы.. 15.06.2003 20:04:33, Иришка.( Сашенька 1,5м)
Я посмотрела в регу и чуть не упала сначала. Только через несколько секунд я сообразила, что это старшая дочка :)))))))) 15.06.2003 20:06:38, Annya
Иришка.( Сашенька 1,5м)
:-)))))))))))))))) 15.06.2003 20:14:48, Иришка.( Сашенька 1,5м)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!