Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Вновь про детское чтение и чтение детям

Совсем нет времени сегодня. Но пообщаться хочется. Поэтому я очень кратенько. Хочу про мою любимую тему поговорить. Про детскую литературу.
В выходные читали сразу две книги. Первая Мои звери Вл. Дурова, ее Аня сама читала. Вторая – Сказки горного короля Сакариаса Топилиуса, ее я читала ей сама, Аня лишь чуть-чуть подчитывала за мной, когда я отлучалась.
Для 7 летнего чтеца очень рекомендую и ту, и другую книги. Хороший формат текста, белая бумага, нет перегруженности иллюстрациями. Первая книга – это любимая книга моего детства и даже не совсем детства, второй автор мое открытие, хотя в детстве какие-то его сказки читала, но фамилия писателя не отложилась. Я вообще не очень то жалую народные сказки и очень люблю сказки авторские.
Дети засыпают, я продолжаю чтение сказок и получаю от этого удовольствие ни с чем не сравнимое.
ЗЫ. И вспомнилось мне тут, что моя любовь к чтению пришла ко мне лет в 9-10, до этого читала, но мало и строго по программе. И еще, Аня все же читает, только странные на мой взгляд вещи – обнаружила у нее под подушкой Сборник упражнений для проверки скорости чтения?????
19.05.2003 13:16:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
Дочка сейчас читает одновременно " Тома Сойера" ( иногда я подключаюсь по вечерам - не совсем простой язык для 7-летки), стихи и рассказы Б.Заходера и журнал "Мурзилка".
Заглянули с ней на последнюю страницу учебника по чтению " Капелька солнца" , там приведен список рекомендуемой литературы на лето, так Заходер как раз там значится :-) Из этого списка она уже читала все книги про Незнайку, Чебурашку, стихи Барто,
рассказы Чаплыгина. Остальные непрочитанные пойдем возьмем в библиотеке.
Меня очень радует дочкина любовь к чтению. Маленькой она любила часами слушать, как читала я или бабушка, а теперь
" не надо ждать, не надо звать, а просто - взять и прочитать" :-)
19.05.2003 16:49:29, Татьянчик
Она, наверное, короткие рассказы любит? А эти сборники бывают достаточно забавные, если составитель творчески подоходит к своему делу :) Еще сейчас новая серия книжек "Самсон и Роберто". Забавный текст и обожаемый мной художник-карикатурист Николай Воронцов - приятное сочетание :) 19.05.2003 14:55:25, Снусмумрик
Насибкин
Дитя слушает пока неохотно если читаю(1.8), а вот на ночь любит очень. Мал может еще? А в детстве сама обожала читать, к 9-му классу прочитала почти все книги дома. Ну и зрение посадила есс-но. Читала и лежа, и стоя, и в туалете и на математике. А сейчас увы времени на литературу хорошую не хватает. Вот в отпуске начитаюсь.. 19.05.2003 14:21:39, Насибкин
Дидючка Лёка
О! мы такие же))) старшая читает маме и брату вслух сказки, а водиночку - сборник для развития техники чтения))) 19.05.2003 13:34:05, Дидючка Лёка
Кондратея
Топелиус - чудесный сказочник, в исходных текстах несколько начетнически-христианский,но в детстве я читала советские издания. Громадное впечатление от его сказок осталось, очень подходящих к Финляндии, кстати:-) 19.05.2003 13:19:34, Кондратея
Кстати, сегодня за завтраком читала сказки О.Уайлда - "Счастливый Принц", "Великан-эгоист" и т.п. Вот уж где христианство и морализм просто зашкаливают, хоть и красиво написано! Я даже не ожидала от человека, известного своими высказываниями об "искусстве ради искусства"...
Очень удивлена была.

А с другой стороны - самый конец, буквально последняя фраза "Кентерберийского привидения" все ставят с ног на голову, тоже удивительно...
А в детстве эти сказки как-то мимо меня прошли...
19.05.2003 13:54:06, Чудик
Дубравка
Угу, такая поэзия и главное нет попыток говорить детским языком. Сказки - даже сложно сказать на какой возраст. Аня увлечена ими просто по уши, Наташа, кажется, и не слушает, но вдруг в какой-то момент включается и спрашивает что-то по делу. Христианская идея, конечно, сквозит, но я это воспринимаю легко, без напрягов. Просто наслаждаюсь красотой построения сказки, емкими и очень глубокими мыслями. 19.05.2003 13:33:12, Дубравка
Кондратея
Он еще очень "национальный" сказочник - передает сказки и природу именно Финляндии (даром что швед и писал изначально по-шведски!). Как Льюис Кэррол для Англии, а Гауф - для Германии. 19.05.2003 13:34:49, Кондратея
Дубравка
Но он же финский швед.
Прочитала, что его кумиром был Андерсон, только вот сказки Г.Х.А. мне все же кажутся более взрослыми и более тяжелыми для восприятия.
19.05.2003 13:40:00, Дубравка
КенгаРу
Увы, я, к сожалению, о нем не слышала :( впрочем, я многого не знаю хорошего в этом мире :((( :) 19.05.2003 13:39:50, КенгаРу
КенгаРу
А я вот совершенно не помню, чтоя любила маленькой... Нет, ну помню, конечно, но уже в школьные, наверное, больше годы, а вот совсем маленькой... И первые книжки... Обидно. Хотя, может, и хорошо - сантиментов меньше и ребенок "читает" то, что ему нравится, а не мне ... Надо собрать кучу детской литературы, которая у меня валяется, и написать "свой" список :))) 19.05.2003 13:29:38, КенгаРу
Кондратея
Я тебе еще одну детскую книжку прикупила:-) 19.05.2003 13:33:24, Кондратея
КенгаРу
Мы к тебе на встречу грузовичек закажем, а то, боюсь, все не увезти :)
Кстати, мне позавчера в Лондоне магазинчик замечательный показали - "Слеза комсомолки" называется :)
19.05.2003 13:45:57, КенгаРу
Кондратея
У нас тут кафе "Правда" закрыли - коренные хельсинкцы расстроились. ОНо тут с 70х годов на одном и том же месте было.

Зато есть еще "Ленинградские ковбои". Это клуб:-)
19.05.2003 13:51:29, Кондратея
КенгаРу
Супер :))) Кстати, я тебе мыло кинула :) 19.05.2003 14:03:38, КенгаРу
O'Merry
А он, простите, книжками торгует или экзотическим алкоголем? :))))))) 19.05.2003 13:50:04, O'Merry
КенгаРу
Гречка, бычки в томате, колбаса, водка-матрешки, ну и книжки секонд-хэнд :) 19.05.2003 14:03:04, КенгаРу
Лестница А
Сорри, что лезу, но очень интересно - что там продают? :) 19.05.2003 13:49:47, Лестница А
КенгаРу
Да банальный русский магазинчик, торгуют с украины, по-моему :) 19.05.2003 13:51:10, КенгаРу

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!