Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женя Пайсон

"Не заставляйте ребенка читать!"

Сказали мне сегодня утром в детсаду - одна из мам. И ее поддержали.
Ну, сам вопрос -не к нам: моську оторвать от книги невозможно, проблема как раз противоположная - читает везде и всюду.
Вопрос в другом - а я вот задумалась, КАК можно 4х-5летнего ребенка ЗАСТАВИТЬ читать? И зачем? И как проверить - если он читает "про себя" - прочел или только картинки посмотрел, ведь пересказывать дети еще не очень умеют?

И - а вас родители заставляли читать?
15.05.2003 16:06:53,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Ой можно :((((((

"Ежедневные 4 строчки вслух"... бррррр... я уже читала хорошо "про себя" и могла прилично пересказать - но родители не верили и заставляли читать вслух.

До сих пор "Буратино" терпеть не могу - столько слез над ним пролито :(((.

В школе были проблемы. Именно - не хотела читать вслух (да еще голос тихий был всегда и приходилось очень напрягаться), а уж по слогам - казалось верхом идиотизма :).

Проверить легко - дать книжку без картинок :))))

16.05.2003 10:51:07, Dodo
Lyta
Я заставляла (идиотка ;(( ) Одного из детей - мол, все у нас в дому читают, а ты чего??
Лет до 5 с половиной, пока не узнала, что у него сложный дефект зрения и читать ему просто больно...
15.05.2003 23:18:30, Lyta
Нет. Я сама обожала чтение и люблю до сих пор. Но сына заставить не в силах, что меня очень огорчает. 15.05.2003 20:37:04, Манюня
Туська
Меня заставляли читать вслух! В 4 года, когда я уже давно умела это делать. И заставляли читать "Детям о Ленине", например:) "В комнате на стене висит портрет. "Папа, кто это?" "Как, ты не знаешь? Это ведь...," и ты ды:)
И еще меня заставляли играть в шашки и шахматы, загоняя с улицы:(
15.05.2003 19:31:01, Туська
fri
Я лет до 12 читала целыми днями - все равно делать больше было нечего.
Зато меня заставляли считать - мама меня учила таблице умножения (лет 6 мне было) - давала мне лист с примерами и уходила на кухню, а я рыдала - бррр, до сих пор математику не люблю.
15.05.2003 19:20:40, fri
У меня аналогично было в саду. Моя мартышка все время читает. Другие дети - нет. Со мной проводили беседу три родительницы и методистка, пытались понять, зачем мы грузим ребенка. Я никак не могла им объяснить, что мы не грузим. Ну не прятать же от нее книги? Они так и остались при своем: "ребенок в 4 года не может так читать, а раз читает, значит вы специально занимались и добивались, чтоб она читала" ((( 15.05.2003 18:14:44, Sofia
Котенок!
меня не заставляли никогда. И до 6 лет я чтением не интересовалась. Потом научилась и стала читать много.
своего ребенка тоже не буду заставлять.
15.05.2003 18:02:13, Котенок!
До сих пор помню, как горько я плакала в коридоре детской поликлиники №2. Проходившие мимо тетеньки говорили, что такой большой девочке нехорошо так бояться зубного. А я-то ревела из-за того, что стало резко ухудшаться зрение и окулист запретила мне читать. Зрение с тех пор стало хуже некуда, но даже такая потеря не заставляет меня жалеть о мегатоннах прочитанных книг. :) 15.05.2003 17:39:36, Witchка
olllix
Заставляли где-то до второго класса. Безрезультатно. После второго класса заставляли хоть иногда НЕ читать, тоже безрезультатно :) 15.05.2003 17:36:28, olllix
Нет, не заставляли (читала сама в 5 лет), а моя доча(вчера 4 стукнуло) при вопросе: Жень, ты не хочешь буковки поучить и т.п., отвечает: Мам дай хоть вздохнуть свободно! Приходится отстать! 15.05.2003 17:34:39, Маркуша с работы
Нет.:) 15.05.2003 16:49:02, Лёлик
Нет, меня не заставляли. 15.05.2003 16:40:05, Караул
Фяка-Пфяка
Нет, сама читала, сколько себя помню.
Старшая с 4 лет тоже сама читала - за уши не оттащишь. Начинали с простого - она читает абзац по слогам, я - остальное. Как проверить - видно же, как глазки по строчкам бегают.:)))
15.05.2003 16:37:47, Фяка-Пфяка
Нет, я была как Ваш сын :) Оторвать не могли :) 15.05.2003 16:32:05, Milla-Vanilla
НасТиКа
Меня не заставляли, оторвать не могли :))0
К братьям относились равнодушно - они читали в меру :))
А вот сестру заставляли и до сих пор заставляют... Она за всю свою жизнь 16-летнюю, прочла, не больше 10 книжек... И все из школьной программы :)
15.05.2003 16:30:41, НасТиКа
Siniy
Я до школы не читал.. 15.05.2003 16:28:45, Siniy
Наташа С.
В 4 - нет. А в 5 - заставляли. Помню до сих пор, как проклятый букварь по слогам читала гадости всякие вроде "мама мыла раму"... Или это было в 6 - мы ж с 7ми в школу ходили, а это было до школы. А потом как-то расчиталась, не могу сказать, к какому классу, ко второму, наверное.:)) 15.05.2003 16:27:12, Наташа С.
А я вот как-то при прочтении из букваря "Мама мыла раму" и всякую такую же ерунду прочитала А Шура и Мура...Дуры :) Дуры я от себя добавила. Моя мама говрит ей так смешно стало, ведь действительно дурацкие какие-то предложения. 15.05.2003 22:21:06, Йоко
Женя Пайсон
;-)А ты этот педагогический опыт -и на Сашку бедного ;-) 15.05.2003 16:36:39, Женя Пайсон
Наташа С.
НИ фига себе!:) Меня в 6 лет заставляли, а я его - в 12-13. Есть разница, деушка?!?!?! 16.05.2003 09:47:19, Наташа С.
Меня не засталяли, а я своего заставляю, т.к. учиться читать надо, Домашнее задание делать надо :(( 15.05.2003 16:25:54, Йоко
Женя Пайсон
Но КАК ты это делаешь? И кроме домашнего задания - заставляешь ли? А если говорит, что прочел "про себя"? 15.05.2003 16:28:34, Женя Пайсон
Говорю надо заниматься, если сам не идет беру за руку и подвожу к столу, там намечается сколько читать и читаем, пока не прочитаем. Кроме занятий не заставляю, надеюсь, когда-нибудь он будет читать по собственному желанию. Вот вспомнила меня после 1 класса летом на даче заставляли книжку читать, кажется какое-то внекласное чтение. Прочитала не умерла, потом сама читала по собственному желанию. Но я за другими тянулась, там были детки некоторые, которые много читали, ну и я по мере сил тоже старалась :)) А моему ничего не надо :(( 15.05.2003 22:17:40, Йоко
Мурзя
Я не умела читать и не хотела учиться до 7 лет. Но на горизонте маячила школа, и мама волевым усилием за 2 дня научила меня читать. Когда стало ясно, что по слогам я умею, я стала яростно сопротивляться дальнейшему совершенствованию навыка :)) Не читала ничего, пока в школе не стали задавать. А годам к 9 маме удалось подсунуть невзначай книгу, в которую я ради любопытства сунула нос...и так и сидела до вечера в форме :)) С тех пор читаю и получаю удовольствие.

Смотрю, все чуть не с пеленок читали Ж8-)))) Одна я тупенькая :))
15.05.2003 16:25:06, Мурзя
Мурзя
Своего сына привлекаю к чтению с элементами принуждения :))) Но ему всего 5, читаем что-то типа названий глав, которые читаю ему вслух перед сном. А вывески, этикетки и надписи на стенах он сам по ходу читает - и заставлять не надо :)) 15.05.2003 16:29:14, Мурзя
Женя Пайсон
;-) А что-нибудь про динозавров? 15.05.2003 16:33:38, Женя Пайсон
Мурзя
Только названия читает (если новый какой попался), и то напридумывает по ходу, если очень заковыристое попадется. Он их, зараз, в лицо узнаёт, два года уж изучаем :)) 15.05.2003 16:35:31, Мурзя
Женя Пайсон
Сочувствую -новых видов не появляется... ;-) 15.05.2003 16:41:38, Женя Пайсон
гусеничка
Женька, ты провокатор!
Ты почитай ответы-то! :-))))
О чём люди пишут(и я тоже :-)
и на какой вопрос отвечают ;-)
15.05.2003 16:24:58, гусеничка
Меня не нужно было заставлять читать.-) Меня отрывать нужно было.-)
Я не заставляю, мои дети тоже любят читать, начинали мы читать вместе, потом они вслух. Да, а пересказать прочитанное и поговорить о нем - это обязательный элемент. Я обсуждаю с ними все. что они прочитают или посмотрят. Хотя приучить не глотать книги, а думать о них.
15.05.2003 16:22:35, Р-ка с работы
Да, но я не для проверки прошу рассказать - мы просто разговариваем, обсуждаем прочитанное. 15.05.2003 16:30:46, Р-ка с работы
Женя Пайсон
А мой не любит сразу обсуждать -говорит:"Мне надо над этим подумать". И только дня через 2-3 - всплывает для разговора. 15.05.2003 16:35:28, Женя Пайсон
ЯЧ тоже не всегда сразу обсуждаю. 15.05.2003 16:54:42, Р-ка с работы
Нет :-) бабушка научила читать лет в пять с половиной (используя вицу ;-) пока я по семейным обостоятельствам жила у нее :-)

А потом не оторвать было :-) книги прятали, порой :-))) тем не менее зрение себе все же подпортила :-)
15.05.2003 16:22:33, Поехали!
fri
Я с фонариком под одеялом читала лет в 8:) Интересно, что хотя мы и жили в однокомнатной квартире, мама меня подловила только через несколько месяцев:) Но зрение у меня и было плохое и без этого:( 15.05.2003 19:24:17, fri
Меня - никогда, наоборот, мама оттаскивала от книжки и посылала гулять :) В общем, настоящая наркомания.
А вот моя читать НЕ ЛЮБИТ! Ну, не любит, и все. Может, тут есть и моя вина, хотя не знаю, какая. При этом любит, когда читают ей. Иногда читает мне. Но рпосто взять книжку и читать ДЛЯ САМОЙ СЕБЯ... фигушки! Сплошные ролевые игры, рисование либо :( мульты... Читать она про себя при всем при том умеет, и неплохо.Меня это очень обламывало еще недавно, но теперь я решила, что пусть так оно и будет - значит, мой ребенок увлечен другим, и кстати у нее такая социалная одаренность, которой у меня и не пахло - возможно, поэтому я сбегАла в книги, в "иную" реальность?.. Хотя иногда я ее все же прошу прочесть пару страниц про себя и рассказать мне - в качестве подготовки к школе, что б не разучилась.
Правда, она любит в музеях читать подписи к экспонатам :)
15.05.2003 16:20:56, Аурика
Меня заставляли бросить книгу и идти гулять :) А вот брата уже, который родился ну совсем не похожим на меня (у меня нет его способностей к музыке и спорту, и наоборот :)) - не то что заставляли, но всячески заманивали прочитать хоть чего-нибудь :) 15.05.2003 16:19:02, Чебурашка
Насчет всячески заманивали. Помню, моя бабушка с маминой стороны платила мне рублями за то, что я читала Библию на церковнославянском. Было мне лет 8.
Уж не помню сколько, типа рубль за главу:)Читала я честно.
Думаю, что именно с тех пор у меня оформилась тихая неприязнь к православию:)
15.05.2003 16:25:41, Лангуста
Гы :)
А меня потом в школе таки заставляли читать. По складам :)))) И еще родителей в школу вызывали, потому что я на урок чтения с собой сказки приносила и читала под партой... (у нас в классе только двое к школе читать умели)
15.05.2003 16:32:28, Чебурашка
И меня заставляли по слогам.(((
И я до сих пор помню, как училка злорадствовала, когда я, читая слова целиком все же, споткнулась на каком-то сложном слове - не то эскалатор, не то экскватор.
15.05.2003 16:34:31, Р-ка с работы
Анитка
Я в первом классе 2 сентября честно села дома делать уроки, в том числе и чтение по слогам... Меня домашние обсмеяли :) Правда я потом к устным предметам практически вообще не готовилась... В итоге полные провалы знаний по истории, геогрфии и пр... 15.05.2003 16:37:35, Анитка
Я и историю, и географию очень любила, поэтому учебник прочитывала прямо в сентябре, ну и дополнительно много читала, поэтому никаких провалов, хотя я тоже дома никогда к устным предметам не готовилась - на переменке читала, у меня память была почти фотографическая. Только к английскому готовилась. 15.05.2003 16:56:41, Р-ка с работы
Анитка
Я читала эти все учебники на три года заранее, братовы. Но не помогло :) 15.05.2003 18:38:13, Анитка
Меня не могли заставить НЕ читать хоть пару минут. Моя мама вообще узнала, что я умею читать от воспитательницы в детском саду, когда мне было 3 года :-)) С тех пор я читаю везде и все, что попадается мне на глаза (утрирую, конечно, но близко к правде) А зачем проверять? Если человек не хочет читать, то никто его не заставит 15.05.2003 16:18:24, Лулу
гусеничка
какое там заставляли! Отдрали от книжки, стучали в дверь туалета, чтоб не смела читать туалетную бумагу(ну, было время - газеты по линеечке рвали - вот я рвала дольше всех, успевала ещё и прочитать :-), ибо задерживаю процесс, за едой не читают!, а в автобусе глаза испортишь, потому что трясёт и буковки расплываются.
Единственное, за что я не люблю библиотеки - что книги надо вернуть к обязательному сроку. о когда я там работала, эх и оторвалась - я не помнила, когда и что ела, нюхала пыль, залезала на полки без стремянки(категорически запрещено), тот книжный фонд, который шёл в утиль - его я с трепетом уносила домой, когда можно и нельзя было...

Но заставлять....

В школе(особенно когда мы переехали в другой район), многих именно заставляли - "ты должен/должна прочесть от сих до сих, а потом гуляй, скока влезет, но штоб прочла/прочёл и пересказала - я пока посуду мою, тебя послушаю, и не смей запинаться! ты что, не читал/а????
15.05.2003 16:16:17, гусеничка
Женя Пайсон
Ну, про школу я и не спрашиваю - там уже можно дитя на пересказе поймать ;-)

НО как они представляют процесс "заставляния" дошкольника ...
15.05.2003 16:23:31, Женя Пайсон
гусеничка
точно так же, как и школьника - путём ответов на вопросы, наводящие и не очень. Путём хоть какого-то, но пересказа. Дошкольник - это ведь не только 4-5 лет, но и 6 и 7.
Я в пять какие-то дивные истории рассказывала часами и сама с собой - мне об этом до сих пор напоминают, а я не помню, совсем. Ни как я это делала, ни о чём говорила, ни - тем паче- почему :-(
15.05.2003 16:28:04, гусеничка
Женя Пайсон
Узнаю село родное! ;-)
Моськины сказки - как песнь ашуга -часа на 2 ;-)
15.05.2003 16:30:39, Женя Пайсон
нееет, они меня отрвать от книг не могли.

заставляли меня только в школе вести "Дневник читателя".
Меня ломало туда все записывать...
15.05.2003 16:14:39, sichan
НасТиКа
Да уж, дневник читателЯ - это что-то! :))
Я как вспомню, так вздоргну...
Правда, занималась я его составлением всего день прямо перед 1-м сентября... Но удовльствия все равно мало :)
15.05.2003 16:26:49, НасТиКа
Куда там. :) Меня научили читать, чтобы я от них отстала - не могли они больше, бедолаги, часами, сменяя друг друга, талдычить мне мои книжки. Научили на свою голову: и родители, и дворовые друзья видеть меня перестали вообще - я ВСЕ время, свободное от сада, просиживала за книжками. 15.05.2003 16:12:45, Мата Хари
Женя Пайсон
Мемуары папы Муми-тролля, например, мы с мужем читать отказались. Моська сейчас их сам чиатет - и удивляется: "Но ведь ТАК интересно! Что вам не нравится?" А по-моему -кошмаааар ;-) 15.05.2003 16:25:50, Женя Пайсон
Анитка
Жень, а когда Моська научился? А за Муми-папу сейчас тебя побьют и я даже знаю кто :))) 15.05.2003 16:34:23, Анитка
Женя Пайсон
Научился - фиг его знает. Года в 3 -проявился ;-) (в автобусе -спросил:"Мама! А что такое "офигенная ж..па?" на мое "?????!!!!" -ответил:"А так у тебя на стульчике написано!" 15.05.2003 16:40:26, Женя Пайсон
Анитка
Моя мамзель только буквы знает и то не все :) Но я не парюсь :))) 15.05.2003 16:42:45, Анитка
Женя Пайсон
И правильно не паришься!

Лично я вообще противник раннего чтения -когда из 5 прочитанных слов 4 ребенку непонятны -зачем оно?
15.05.2003 16:44:03, Женя Пайсон
Анитка
Знаешь, она каждый вечер слушает Аленький цветочек Аксакова... Там непонятных ей слов, на мой взгяд море :))) А ей нравится. Она еще и цитирует: "Государь мой батюшка родимый, не дари ты мне золотой и серебрянной парчи и т.д." :)) И Пушкина любит, когда я ей читаю про мертвую царевну, или царя Салтана. А там слов непонятных тоже куча. А объяснить что-то просит редко, почему-то :))) 15.05.2003 16:50:18, Анитка
Мурзя
Я год назад пыталась "Конька-горбунка" почитать. Спрашивал через слово (я и сама многих слов оттуда не знаю) :) Короче, бросили мы это дело, и до половины не добравшись. Когда-нибудь потом почитаем :-))) А "Аленький цветочек" хорошо пошел :)) 15.05.2003 16:53:48, Мурзя
А я не знаю кто, но присоединюсь.-) 15.05.2003 16:36:09, Р-ка с работы
Мурзя
Мы сейчас как раз одну из книг про эту семейку прочли. Что-то мне совсем не понравилось :( В детстве я ее не читала, впервые ознакомилась. А сын просит еще о них купить :))
Но Полботинка, МохБорода и Муфта - балдеж просто!!
15.05.2003 16:33:43, Мурзя
Женя Пайсон
Я с удовольствием читала про Мумей - Шляпу волшебника и Муми-тролль и комета. Муж - все остальное . Но Мемуары -это что-то... 15.05.2003 16:38:47, Женя Пайсон
Мурзя
Ага, раз мне "Шляпа" и "Комета" не пришлись по душе, что же тогда остальное!! :((((
Или смириться и читать ради ребенка? Жень, а что там еще приемлемого есть?
15.05.2003 16:42:14, Мурзя
Женя Пайсон
Не надо ради ребенка! На свете так много детских книг, что можно читать то, что вам обоим нравится!
15.05.2003 16:45:16, Женя Пайсон
Мурзя
Буду надеяться, что забудет :)) 15.05.2003 16:47:46, Мурзя
Кондратея
Думаю, это реальность во многих случаях. Заставляют, и еще как. И контролируют прочитанное.

Меня с самого начала заставляли не читать. Не особо получалось - пример был дурной в семье. Это род наркомании, конечно, на самом деле.
15.05.2003 16:12:45, Кондратея
O'Merry
Жень, вот тебе простой пример. Моего папу никто никогда не завтавлял читать - он с трех лет читал, сам научился (на коммунальной кухне наблюдал, как соседские дети делают уроки, и выучился помаленечку, при полном отсутствии дома взрослых). Меня тоже заставлять не надо было, я вроде моськи твоего :))) А вот Бобер мой читать не хотел очень долго. И бабуля моя, пребывая в полной уверенности, что мы с папой - правило, а вот правнучка - досадное исключение, ее именно что заставляла. :( Сажала рядом и настойчиво требовала прочесть вслух вот этот кусочек. И про себя читать не разрешала (кстати, она и меня очень долго, чуть ли не до школы, просила читать ей вслух - намеренно нарабатывала у меня навык выразительного чтения, да и к тому же не очень верила в ту скорость, с которой я читала про себя). :)))
Только ребенка моего фиг заставишь! :) До школы она не читала вообще - сопротивлялась, как герой Лазо! И самостоятельно, по своей воле, стала читать только годам к 10.
15.05.2003 16:12:37, O'Merry
К годам 10 :-)) моя обожаемая сестрица по своей воле стала читать в выпускном 11-ом классе :-) и то только потому, что стала знакомится с умными мальчиками - поговорит-то надо о чем-то :-))))а сейчас уже втянулась - читает сама :-))) 15.05.2003 16:27:57, Поехали!
НасТиКа
Ой, может и моей сестрице еще не поздно? :) 15.05.2003 16:40:27, НасТиКа
Главное чтобы мальчики умные и читающие попадались ;-))) кроме поцелуев они еще и говорить любят :-))) 15.05.2003 16:57:07, Поехали!
НасТиКа
Моя, к сожалению, пока мальчиками не интересуется... 15.05.2003 17:35:23, НасТиКа
Ничего :-))) еще будет :-))

Маменька моя была в шоке (почему-то :-))) когда узнала, что сестра на свиданиях с мальчиками целуется :-)) она думала, что они там книжки обсуждают :-)))))))))
15.05.2003 17:47:15, Поехали!
Ой, может, и моя к 10 начнет... :-/ 15.05.2003 16:21:51, Аурика
O'Merry
Я думаю, что начнет...
Мне вот что кажется. Кто-то начинает читать сразу легко, а кто-то - более трудно. Тот, кому оно "само по себе легко", будет читать много и с удовольствием с более раннего возраста, потому что у него буду совпадать те тексты, которые доступны по сложности, и те, которые интересны по содержанию. А те, кому этот процесс с начала давался не очень легко, начинают читать гораздо позже: потому что довольно долгое время доступные по сложности тексты им оказываются неинтересны, они уже всю эту информацию успели получить из других источников...
15.05.2003 16:29:55, O'Merry
Ага, ты права, скорее всего. тем более что у нас обнаружили астигматизм, миопию, и она вообще от чтения быстро устает :( Так что я пока не форсирую... 15.05.2003 16:31:31, Аурика
Анитка
Меня не заставлял. Мама так и думала, что я картинки смотрю, так как читала я "про себя" сразу. Втихаря научилась читать пока брата учили :) Да, так как я стояла перед братом, когда его учили, лицом к ниму, то книжки читала сначала кверх ногами и справа-налево :)))) 15.05.2003 16:10:28, Анитка
гусеничка
родная душа :-)
Я тоже научилась читать вверх ногами :-) и иногда поворачивала голову, когда длинные слова попадались в новых книжках :-)
15.05.2003 16:18:55, гусеничка
Анитка
:))) У кого подглядывала? 15.05.2003 16:27:49, Анитка
гусеничка
у брата, на 10 лет старше 15.05.2003 16:52:58, гусеничка
Меня, помню, до школы точно заставляли - одну страницу я читала, одну - мама.
Дозаставлялась:) От книг оторвать невозможно теперь:)
15.05.2003 16:08:35, Лангуста
Ой, мы тоже так читаем :) 15.05.2003 16:22:14, Аурика
Может, тогда у вас еще все впереди:) Я со школы запоем читаю:) 15.05.2003 16:25:24, Лангуста
Хотелось бы надеяться :) 15.05.2003 16:27:01, Аурика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!