Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Феминизм: никакой политики! (хочу развлечь)

Представляете, как-то мне в руки попала книжка про феминизм. Там были жутко интересные лингвистические исследования.

Например: почему начальная форма любого прилагательного - мужской род? Почему в словаре мы находим "хороший", а не "хорошая"?

Почему для описания коллектива учителей, где есть женщины и мужчины, употребляется множественное число "учителЯ" - от "учИтеля". Почему все полы косятся под одну мужскую гребенку? Почему мы не говорим "учительницы" про смешанный коллектив? В качестве радикального ("но, к сожалению, вряд ли осуществимого") решения предлагалось пообзывать смешанные коллективы множественными числами, образованными от женских родов.

Я почитала, посмеялась, но в душу мне это запало. Теперь стараюсь везде, где уместно и не нелепо, употреблять женский род имен существительных. Например, хотела в предыдущем послании написать "участники конференции" (согласитесь, вполне приемлемо), но вовремя спохватилась и написала "участницы конференции".

Нет-нет, это не тупой феминизм с моей стороны. Я просто подумала: а что мы обкрадываем себя, что обедняем свой словарный запас? Ведь существует множественное число от имен женского рода - почему бы его не использовать. Это же так красиво.
11.01.2000 22:19:52,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Екатерина Озерова
Насчет участников и участниц - наверное, верно, тут действительно большинство женского пола. А вообще для меня эти исследования, про которые вы говорили, доказывают только одно: что все-таки Ева от Адама произошла, а не наоборот. 12.01.2000 11:31:54, Екатерина Озерова
Екатерина я с вами не согласна!
Не касаясь словарей и прочих указаний…
Старый завет ,Новый завет ,Коран- были написаны мужчинами священослужителями
Нет книги которую писал сам бог!
Самым богом были написаны огнем только 10 заповедей на скрижалях на синайской горе которые были тоже разбиты Моисеем (который увидел безчинство своего народа с золотым тельцом)
Новый Завет был написан учениками Иесуса Христа,единственная ученица и возлювленная Иесуса Христа -Мария Магдаленна была очернена церковью (несмотря на то что Иесус Христос показался после смерти только ей ) называя ее бывшей праституткой,хотя сейчас Ватикан исправил это утверждение.
В любых верах женшине удостоено 2 место ,но не из-за того что она была после Адама а потому что все книги включая свяшенные писали и переписываллить священослужителями постепенно искажался их смысл подстраиваясь под традиции и законы того времени.
Я думаю что писать все ,обрашаясь к мужчине это еше одна традиция принятая после смены матриархата.

12.01.2000 14:20:23, Фая
"Старый завет ,Новый завет ,Коран- были написаны мужчинами священослужителями Нет книги которую писал сам бог! Самым богом были написаны огнем только 10 заповедей на скрижалях на синайской горе которые были тоже разбиты Моисеем (который увидел безчинство своего народа с золотым тельцом"

Фу! Вам-то стыдно такое говорить. Я не знаю про Новый Завет и другие религии, но если говорить о том, что 10 заповедей написал Б-г (кстати и первые и вторые, вернее первые высек он Сам, а вторые продиктовал Моше), то и автором Торы (Пятикнижия) являеться Всевышний. Моше (Моисей) все записал знак в знак.
По-поводу ребра Адама, то это просто неправильный перевод с иврита - слово "цэла" это не только "ребро", но и "сторона, бок". Если бы Вы читали комментарии, Вы бы знали, что подразумевалось, что вначале Б-г создал Человека, в котором было одновременно и мужское и женское, а потом отделил от него женское и оставил только мужское.
12.01.2000 18:18:30, Поля
Извините что цепляюсь к формулеровкам
Вы хотите сказать что у Адама были матка и грудь а потом Б-г отделил женские органы и воздал женшину ,так почему первым выл он это скорее оно :)
А может быть он отделил от нее мужское и оставил только женское.Чистая математика - меньще стделять.
13.01.2000 11:13:20, Фая
Насчет первичных половых признаков не знаю, и думаю, что это не причем, так как эти органы нужны для потомства, а пока Адам и Хава (Ева) не вкусили от запретного плода это было не актуально - они должны были жить вечно. Только после этого первого греха люди стали смертны и появилась необходимость в размножении, чтобы не угас род людской.
А вот то что это было "оно", так это Вы правильно поняли.
13.01.2000 12:20:25, Поля
Поля не взвивайтесь вы так.Вы же сами говорите что Бог "первые высек он Сам, а вторые продиктовал Моше".И даже если Моше "все записал знак в знак" - это не сохранились,мы не можем судить дописала ли какя-то добрая душа что-то в течение тысячелетий веть все писалось и переписывалось столько раз. 13.01.2000 10:54:33, Фая
Почему не сохранилось??? За столько лет в Танахе не изменилась ни одна буква! Зайдите в музей Диаспоры или в музей Израиля (рядом есть музей Книги, там тоже можно), Вам об этом подробно расскажут.
А ведь евреи столько раз были рассеяны, и не смотря на отсутвие контакта между этническими группами, у евреев Йемена та же Тора, что и у евреев Европы. Ни одна буква не изменилась. Я уж не говорю о скрытых кодах, Вы наверное слышали о работе Э. Рипса?
Если хотите, продолжим разговор по е-мылу? .
13.01.2000 12:28:04, Поля
Екатерина Озерова
Боже мой, Фая, простите, пожалуйста, но я очень надеюсь, что это все были опечатки (Иесус, бог, Мария Магдаленна и т.п.), иначе непонятно, откуда у вас все эти сведения. И потом вы, видно, про какую-то другую Церковь говорите, не про православную, судя по вашим словам. Во всяком случае в православной церкви Марию Магдалину очень чтут, есть даже такая неделя Жен-мироносиц, это женский православный праздник. И вообще к женщине относятся с большим уважением и почтением. 12.01.2000 15:42:49, Екатерина Озерова
это не опечатки ,я не знаю как это будет на русском-это неточности перевода
Возлюбленную Христа в течение многих веков называли раскаевшейся блудницей.
Эти сведения в основном из чтения ветхого завета (Тора у евреев и сериалов о вере от National Geografic)
я не знаю есть ли у вас этот канал.
Кроме этого вы правы положение женщины лучше всего в христианской вере.
12.01.2000 16:52:36, Фая
Екатерина Озерова
Фая, я так и думала (насчет опечаток), все нормально, простите меня. А у евреев, в смысле у иудеев, у них, конечно, совсем по-другому. У нас Мария Магдалина почитается одной из самых, как бы это сказать, высоких покровительниц.
Православные ведь 8 марта не отмечают по понятным причинам (думаю, всем известна предистория этого праздника, к тому же он в пост приходится), а настоящий праздник именно в неделю Жен-мироносиц, и не один день, а целая неделя! Один мой знакомый, поздравляя нас с этим праздником, сказал примерно следующее: хотя через женщину (Еву) человек пал и лишился рая, однако через женщину же (Деву Марию) и спасение получил, и женщины (как раз жены-мироносицы) первыми узнали о воскресении Христа.
Понимаете теперь, почему у иудеев такое отношение к женщине? Они ведь не признают, что Христос был Мессией.
12.01.2000 17:23:59, Екатерина Озерова
У евреев неоднозначное отношение к женщине совсем не из-за воскресения Христа,вы не знаете иудаизма так как я не знаю православной веры.Тору можно по разному толковать ,(иудаизм имеет счень много течений ),толкования не всегда льстят женщине но в основном женшина в иудаизме самый важный человек в семье.
Это очень тяжело обсьяснить вам что проблематчно в иудаизме,но эти проблемы решаются более осведомленными чем я людьми,так что я наверное поспешила со своими заключениями, наверно покопавшись в христеанстве как и в еудаизме я бы много чего нашла :)
" через женщину (Еву) человек пал и лишился рая"
на этот счет у меня тоже есть к вам вопрос
Стоило ли Богу создавать Еву со всеми органами для рождения детей если он не намеривался познакомить ее с грехом
И если Ева не попробавала-бы яблока - сидели вы две дляхлые тупые сушества и зевали от скуки,для чего создавать Богу такой прекрасный организм как у людей,для токого тупово существования.
А вообще - это очень по мужски что-то плохое сделать а потом на жену пальцем тыкать - Это она виновата,она меня соблазнила яблоко попробовать,ей из-зо этого страдать надо а не мне!!!
12.01.2000 19:15:10, Фая
Екатерина Озерова
Ой, Фая, вы такие интересные и сложные вещи спрашиваете, я только-только сама об этом прочитала, еще, наверное, с трудом во всем разбираюсь. Но говорить на эту тему и разбираться очень мне нравится.
Давайте сначала: 1. Для вас рай - это "скука"? 2. Совсем не факт, что при сотворении людей Бог подразумевал, что размножаться они будут именно таким способом, как сейчас (как вам это не покажется странным). 3. Адам виноват не меньше Евы, у каждого своя вина и каждый по-своему наказан (читайте книгу Бытия).
Конечно, это не все вопросы, так, просто первыми в голову пришли, а темы-то эти бесконечные...
13.01.2000 12:12:29, Екатерина Озерова
Я человек полуверуюший ,и постоянно ищу логику в вере,считая ее набором мудрости
Но я не принимаю в слепую все что там написано считая что многие веши там описаны символично
1,ПОСАДИ ВАС В ЗАМОК,РАЙ В КОТОРОМ ВАМ КРОМЕ КАК РЕЗВИТСЯ НА СОЛНЫШКЕ ДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО.ТОЛЬКО ВЫ И МУЖ - СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ТАК ВЫДЕРЖИТЕ- МЕСЯЦ,ГОД.
2 АДАМ И ЕВА НЕ ВКУСИВ ЯБЛОКА ЖИЛИ БЫ ВЕЧНО НЕ ПОДОЗРЕВАЯ ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ ,ТАК ДЛЯ ЧЕГО Б-Г НАКАЗАЛ ИМ ПЛОДИТСЯ И РАЗМНОЖАТСЯ НЕ ОБЬЯСНИВ КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ.
значит он знал что они яблоко попробуют ,так для чего эти игры в змея и запрешения.Сказал бы он им - ребятки понаслаждались в раю и будет, пришло время тяжело работать
Я землю вам не зря создал и - заселять ее надо!!!
И с другой стороны
Адам и Ева были детьми Б-га а он из-за непослушания их так жестоко наказал,наши дети делают нам гораздо большие беды и мы им это прощаем (наверно это доказывает что Бог муж.рода)
13.01.2000 14:31:50, Фая
Екатерина Озерова
Фая, я вас поняла, но рай - это совсем не "резвиться на солнышке". Немножно поднимитесь выше земли и всех земных благ, вы знаете, что такое блаженство? Чувствовали когда-нибудь такое захватывающее чувство счастья, что кажется, что еще немного - и умрешь. Потому что жить больше незачем - самое главное в жизни ты уже испытала. Так вот, рай - это в тысячу, или во много тысяч раз выше и сильнее этого испытанного чувства. Я, конечно, своими бедными словами, не смогу выразить этого, да и говорить об этом может человек, который хотя бы немного вкусил этого блаженства, а я лишь в начале пути...
2. Бог все объяснил и вложил в людей, что им надо, все они знали, они сами сделали выбор в сторону греха, и, наверное, просто даже представить себе не могли, к чему может этот выбор их и все их потомство привести. Насчет того, что Бог знал, что люди согрешат - очень может быть, потому что Бог знает все. А к чему эти "игры" - потому что опять-таки Бог их не принуждал и не выгонял, Он им сказал - решайте. Они и решили. Так же и каждый человек - у каждого есть возможность выбора, да, Бог все о нас знает, но выбора он нас не лишает, и никого не принуждает Себя любить.
Кстати, Адам и Ева на земле жили. Вроде я даже читала, что знают, где это место - то ли на юге, то ли на востоке, не помню точно. Просто, пока греха не было, все на земле по-другому было.
Да, человек - любимое творение Божие, но ведь он их не только наказал, он им и надежду дал на спасение - послал своего Сына Единородного на мученическую смерть ради них. И ведь - отметьте - когда Бог спрашивал Адама и Еву об этом прискорбном событии, они не раскаялись, они друг на друга все сваливали и скрывали, а это значит, что они и дальше продолжали грешить, как же они могли находиться дальше в раю? Это также, как, скажем, убийцу-маньяка поселить с нормальными людьми, он же их всех переубивает, а если ему не дадут, то он страдать и мучиться будет в этой атмосфере, для него это хуже каторги будет. Так и для Адама с Евой рай был закрыт не столько физически, сколько морально, духовно.
13.01.2000 15:27:39, Екатерина Озерова
Позвольте мне ответить? Когда Бог создавал Еву со всеми органами, наверняка Он что-то такое имел в виду, особенно когда сказал Адаму и Еве "плодитесь и размножайтесь". Грех прародителей не в том, что они совокупились и нарожали детей (распространенное заблуждение), а в ослушании. Вкусив от яблока, они нарушили запрет. Вот так примерно. 12.01.2000 21:07:33, Янина
Я разговаривала с батюшкой, который освятил один мне принадлежащий объект. Он сказал так: Бог дал человеку высшее благо - возможность выбора между грехом и безгрешием, между адом и раем. Он настолько мудр, что вмешивается в дела человеческие только тогда, когда человек просит Его об этом (т.е.молится).
Я думаю, что то, о чем Вы, Фая, говорите и есть часть "возможности выбора".
12.01.2000 19:52:43, Нюша
Согласна с Нюшей - у человека есть право свободы выбора, он может выбрать между добром и злом и все придусмотренно для каждой развилки пути. 13.01.2000 12:31:56, Поля
"Понимаете теперь, почему у иудеев такое отношение к женщине?"
Интересно, какое это такое у иудеев отношение к Женщине? Как иудеи относяться к Марии Магдалине и к Иесусу лично (и есть на это свои причины) вовсе не означает, что у нас плохое отношение к женщине - наоборот, все благословляеться через женщину, мать, на плечах которой лежит великая забота о потомстве и о семье в целом.
Я в отличае от Фаи, считаю, что именно в иудаизме самое лучшее отношение к женщине, но ради Б-га, я не буду больше ни с кем спорить по-этому поводу, чтобы ни задеть ничьих чувств, да и вообще, это наверное не входит в рамки данной конфы.
12.01.2000 18:28:51, Поля
Екатерина Озерова
Поля, а я лично до вчерашнего дня вообще не задумывалась, как и почему иудеи к женщинам относятся, мне Фая сказала, соответственно, я подумала - и нашла объяснение. Но я же не истина в последней инстанции, правильно? 13.01.2000 12:02:28, Екатерина Озерова
Да это в принципе был "камешек" не Вам, а Фане, которая, ИМХО, не знает, а говорит, но я умываю руки - на тему религиии можно спорить бесконечно и все будут правы 8:)
Я не смею судить как какая религия относиться к чему-либо если не знаю. Могу поручиться только за свою 8:)))
13.01.2000 12:52:43, Поля
Женя
ИМХО, вопрос отношения к женщине в любой религии зависит от "прочтения". Например, у иудеев на свадьбе мужчина надевает кольцо и женщине, и сам себе. Что это - мужчина берет на себя всю тяжесть брака, или решает и за себя, и за женщину? Женщина считается совершеннее мужчины, т.к. у нее свои ,внутренние часы (месячные), но при этом в месячные женщина считается нечистой для мужа... Так что на все можно смотреть "с позиции плюса" или "минуса", и эти плюсы-минусы для каждого свои. 12.01.2000 22:24:06, Женя
"Например, у иудеев на свадьбе мужчина надевает кольцо и женщине, и сам себе."
Нет, не правда, жених одевает кольцо только невесте, у нас не принято мужчинам носить обручальные кольца.
Смысл в иудаизме этой процедуры таков - мужчина "пробретает" жену, а с ней и семью и благо. Как сказал царь Шломо (Соломон, 3-ий царь Израиля): приобрел (нашел) жену - приобрел (нашел) благо.
Насчет трактовки, так тут Вы правы, надо обязательно читать коментарии, для это евреи (всех религиозных течений!) изучают не только письменную часть ученья (Танах или Ветхий Завет), но и устную часть (Талмуд, Мишна, Мидраш и т.д.) Поэтому я так "взъелась" на Фани (извеняюсь, что вышло так резко, я не хотела никого обидеть), что она слышала звон, да не знает, где он. Без коментариев Тора не доступна для понимания, поэтому считают караимов и евреев разными народами, с разными религиями, хотя Тора у нас одна, вот только коментариев они не унаследовали.
13.01.2000 12:47:15, Поля
Эта конфа без правил, а спор ваш очень интересен. Я, например, в вопросах религии очень плохо разбираюсь. Вернее, я знаю, как мне жить, учить меня не надо. А вот на вопросы ребенка иногда ответить не могу, поэтому собираемся мы его отдать в воскресную школу. 12.01.2000 19:02:35, Нюша
Екатерина Озерова
Ох, Нюш, прям больной вопрос, я сейчас литературу, в том числе и детскую, тоннами глотаю, очень трудно объяснить ребенку основы веры православной, тем более, если стаж воцерковления практически такой же, как у него - 2.5 года. 13.01.2000 12:05:17, Екатерина Озерова
Самое сложное начнется в школе, где практически все предметы преподаются с позиции атеизма. Неговоря о праздниках в пост, пропаганде безопасного секса и т.д. Ребенок недоумевает, а объяснить ему, когда сама многого не знаешь, очень сложно.
Поэтому, Катя, к вам очень волнующий меня вопрос. Около двух, по-моему, месяцев назад прочитала на одной из конференций о том, что вы ( ? ) занимались организацией конференции по православному воспитанию. Не могли вы рассказать, как продвигаются дела, какие трудности. Предлагаю свою посильную помощь в этом богуугодном деле.
13.01.2000 12:26:54, Татьяна
Екатерина Озерова
Таня, очень сложно (ну что поделаешь, любое Богоугодное дело натыкается на кучу препятствий!) Во-первых, я не могу связаться с владельцем сервера, на котором размещена моя детская православная страничка и где предполагается быть и родительской (она уже почти готова), включая форум (конференцию). Во-вторых, я не могу найти духовника для этого форума, из известных батюшек нескольким предлагала, но все они очень заняты и не у всех есть интернет. Сейчас пробую найти через знакомых. Понимаете, духовник у этой конференции должен быть человеком опытным, потому что я уверена, что вопросы будут задаваться очень сложные.
А в техническом плане у меня проблемы со сканированием, особенно картинок. На прошлой работе у меня был сканер и распознаватель текстов, сейчас нет, все книжки перепечатываю, а сканировать картинки езжу к друзьям, что, сами понимаете, проблематично (два выходных - плюс ребенок - плюс у друзей 2 ребенка). Вот такие пироги... Но я очень рада, что вы об этом вспомнили, потому что, честно говоря, последнее время часто появляются мысли, что это никому не нужно...
13.01.2000 13:21:17, Екатерина Озерова
Екатерина, большая просьба - сообщить, когда форум откроется. Заранее спасибо. 13.01.2000 18:33:01, Янина
Это нужно очень многим, уверяю вас. Ведь очень много людей просто читает конференции, не решаясь по многим причинам участвовать в обсуждении. К сожалению в технической стороне вопроса я вам не помощник (не разбираюсь), а вот на счет духовного окормления у меня есть соображения. Мы можем вместе с вами пойти на прием в Московскую Патриархию. Можем подать прошение в письменном виде, чтобы нам помогли найти опытного в этих вопросах батюшку (а может матушку). В любом случае нам помогут советом, куда лучше обратиться. Что вы думаете ? И еще, получили ли вы благославение на организацию форума ?
Катя, я не знала, что у вас есть детская православная страничка, дайте, пожалуйста, ссылку.
Вообще, очень радостно найти единомышленников, пусть и в Интернете. У меня, к сожалению, подруги неверующие, очень жаль.
13.01.2000 14:00:24, Татьяна
Екатерина Озерова
Таня, я тоже очень рада, что есть единомышленники. Благословение я получила, то есть как бы не столько на форум, сколько на создание православных страничек, об этом я говорила со своим духовником.
Адрес моей странички www.referent.ru/angel. Там пока мало что есть, у меня уже собрано много нового, но не могу разместить по причинам, указанным выше.
Насчет МП - думаю, стоит еще чуть подождать, буквально неделя-две - и выяснятся результаты моих последних действий на этот счет, ну, а если все окажется впустую - тогда попробуем другие варианты.
13.01.2000 15:34:03, Екатерина Озерова
Катюша! Вы - умница. Восхищена Вашим энтузиазмом. Нашла много для себя интересного. 13.01.2000 18:36:01, Нюша
Катя, заглянула на вашу страничку "Ангелочек". Мне очень понравилось, а учебник жизни прот.Артемия Владимирова такой доступный для детей и такой светлый. Спасибо вам ! 13.01.2000 18:12:25, Татьяна
Нюша, как всегда вопрос - А ГДЕ? :).

Как-то встретила одну воскресную школу в Желтых страницах... и все.
12.01.2000 23:36:41, An-Ju
Обратитесь в любую ближайшую церковь и спросите, где ближайшая школа, их много. 13.01.2000 00:40:32, Нюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!