Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женя Пайсон

Профессия - спортсмен?

Прочитала Светин топик... Честно говоря, мне непонятно - неужели это _хорошее будущее_ для ребенка: профессиональный спорт или, скажем, профессиональный балет?
Ведь и то, и другое -заведомо карьера не более, чем до 30-35 лет. Постоянные стрессы, постоянная конкуренция, профессиональные заболевания. Плюс специализироваться надо крайне рано - в 4-5 лет, когда еще задатки непонятны...А времени проявить и развить в себе что-то другое -просто нет.
17.04.2003 18:16:54,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Жень, мой муж в 15 лет был КМС. Это рано и посему большое достижение. Но псиахнаул из-за тренера и оставил спорт вообще. Теперь жалеет. Надеется во Владиславе воплотить (хм-хм, говорю я скептически), только хочет мальца отдать... ну ессно, в футбол. Да еще в определенную школу ;-) Я по большому счету против, хотя задатки проявляются. Но ИМХО, спортсмен лучше чем, скажем, танцор или оркестрант (никому не в обиду! все ИМХО, тем более что самой прочили консерваторское будущее). Со своей стороны, костьми лягу, чтобы спорт не стал основным призванием в жизни. Языки, комп, да все что угодно! все, что может принести дивиденды в жизни...
ЗЫ: А еще и прапрадедушка - актер театра им. Гоголя - вылезает со страшной силой :)))
18.04.2003 16:23:54, RED-BLUE
Dodo
КМС в 15 лет - рано?! В каком виде?

Во многих видах 15 лет не достижение а полная бесперспективность.


ИМХО радоваться надо что вовремя закончил. :)

И я не исключаю что этот психоз был спровоцирован тренером вполне ссознательно.

Те кто действительно хотят - никакой психоз из-за тренера их от спорта не отвратит. Ищут других, едут через полстраны...

А то что "костьми лягу" :) - так это и я лягу. Не дай Бог бабушкины-дедушкины гены в этой области "полезут" :)) Хотя и бабушка у нас против спорта :). Только за физкультуру :))
18.04.2003 18:12:20, Dodo
RED-BLUE
В каких видах спорта, кроме гимнастики, акробатики, КМС в 15 лет - поздно??? В футболе, например, игроки премьер-лиги не все являются мастерами спорта! 18.04.2003 22:09:52, RED-BLUE
Ну, в парашютном, например, рано. И в автоспорте тоже. 18.04.2003 20:32:46, Харас
Dodo
Жень... что касается спорта я про ЭТО могу долго разоряться :))).

Поскольку с пеленок в этом варюсь :))

В принципе все зависит от ребенка и от родителей. Важно вовремя оценить перспективы. Фигня что ВСЕ могут работать тренерами после окончания карьеры. Единицы. Успешно - доли процента.

Я знаю лично экс-чемпионов мира.... никому такой судьбы не пожелаю.

Я знаю десятки людей вовремя "соскочивших" :))). Успешны в разных областях.

Спорт - это не хорошее будущее, ИМХО.

Но этто классный способ для родителей "перекантоваться" во время подросткового возраста детей :). Если у дитяти нет мощной мотивации в других областях. Другое дело что ежели начать в 4-5 - ее не будет.

Но эти 4-5 лет - это в большинстве видов (кроме гимнастиеки может быть) такой же бизнес как прикорм в 3 месяца :((((.

Я видела как начинали в 10-12 - и за полгода выравнивались с теми кто начал в 5. Папины чемпионы все в 12 начали :).

После 14 тяжелее уже.

Но 12 - это не 4 года, правда? :)

Нуриев начал толком заниматься точно старше 10 лет, я не помню в 13 или 15.
Кто из начавши в 5 может с ним сравниться... Немногие.

18.04.2003 11:30:48, Dodo
=СветА™=
Как правило,такими честолюбивыми стремлениями грешат или люди крайне далекие от спорта и балета ( информация на уровне телевизора), или, наоборот, жизни без этого не представляющие.
Разумные, трезво оценивающие ституацию родители чаще на такое не подкупаются.Только, если слишком явно из ребенка прет.И то сдерживают всячески.
17.04.2003 23:36:40, =СветА™=
гусеничка
в любом случае, "класть все яйца в одну корзину" рискованно - что бы это ни было - спорт или танцы, или живопись....

Диверсификация, тудыть её в качель:-))))
17.04.2003 22:47:38, гусеничка
У меня друг в России профессионалный скрипач, выступает с концертами по всему миру, другой танцует в Кировском театре, закончил Вагановское. Собирается танцевать пока сил хватит, собирается зашитить диссертацию по хореографии. 17.04.2003 20:24:21, Tafi
у меня двоюродные сестры-близнецы - профессиональные пловчихи... надо отдать им должное: обе закончили институт физкультуры, после чего, собственно говоря, выступать на соревнованиях прекратили (насколько я знаю подробности - по мотивам личной жизни, но это, в общем-то, неважно)... после родов декретов и т.д. работают по спациальности: тренерами... Плюс обе подрабатывают лечебным и спортивным массажем. насколько я понимаю, жизнью весьма и весьма довольны... 17.04.2003 20:11:37, Девочка, живущая в сети
Тут есть несколько моментов:)

Во-первых, есть категория людей, для которых спорт - единственный потенциальный шанс "выбиться в люди", т.е. вывести своих детей.
Они осознают, что их дети звезд с неба не хватают, но обладают упорством, например, или подходящей фигурой.

Во-вторых, есть люди, которые привели своих детей в секцию "ради здоровья, формы, осанки" и т.п. Но поддались общему настрою, царящему в спортивных секциях: догнать и перегнать. Это своего рода наркотик, азарт.

Ну и еще фанаты, мечтающие о славе и барыше. Это ничего, что к 30 годам карьера закончится. За это время можно столько огрести, что на три поколения еще хватит:))
17.04.2003 19:19:47, Black
Как попадаю в ресторан или ночной клуб со стриптизом, так мысль: и этих девочек и мальчиков мамы с 4 лет таскали на бальные танцы, хотели ли они для своих деток такого будущего? 17.04.2003 18:47:34, Снусмумрик
Лучик Sweeта
У меня папа - пофессиональный пловец. Регалии перечислять не буду, но помимо спорта, как такового, он еще кандидатскую защитил, теперь работает преподавателем и тренером. Он своей жизнью доволен. Его брат тоже начал жизнь в спорте, потом ушел в бизнес. Тоже доволен.

Тут наверное зависит именно от ребенка, а жизнь ломается, когда родители зациклены...
17.04.2003 18:24:03, Лучик Sweeта
Lyta
;))) Три раза прочитала "..плюс стерилизоваться надо крайне рано - в 4-5 лет...".

А почему бы и нет? Такая же работа, как и многие другие. Если, конечно, желание есть и призвание.
17.04.2003 18:23:34, Lyta
Женя Пайсон
Работа -да, но -до очень раннего возраста!представляешь, в 35 лет оглянуться - и понять, что ты умеешь только танцевать, а у тебя уже пенсия... 17.04.2003 18:26:13, Женя Пайсон
Фяка-Пфяка
Сслушай... А чем плохо? Я в 32 усю жизнь поменяла кардинально, начала с нуля, и никакой пенсии у меня не было. А тут - с уже готовой рентой - ???

(Однако по существу вопроса согласна - пугают нагрузки, которые надлежит преодолевать, чтобы хоть чего-то добиться)
17.04.2003 18:31:03, Фяка-Пфяка
Женя Пайсон
Так ты за эти годы разве занималась ТОЛЬКО одним -с утра до ночи? Нееет, ты училась (как понимаю, в хорошей школе), общалась...
Знакомый - профессиональный штангист. Пока -перспективный. В школе посещал хорошо если 10ю часть уроков -тренировки, сборы, соревнования... В институте -аналогично. Болячек - как у целого дома престарелых...
17.04.2003 18:36:22, Женя Пайсон
Lyta
А ему это нравится? Или его заставляют этим заниматься? 17.04.2003 19:23:57, Lyta
Фяка-Пфяка
Я думаю, однозначно плоха - такая ранняя специализация. Ну не может человек в 7 лет знать, что он будет делать в 30. И родители его не могут.:(( 17.04.2003 18:42:01, Фяка-Пфяка
Lyta
Мой старший сын в 5 лет знал, что будет заниматься историей. 17.04.2003 19:28:03, Lyta
Фяка-Пфяка
Я рисую с года - на чем ни попадя, тоже было понятно, что примерно из меня вырастет. Но это редкость. Например, склонность к языкам у моей старшей стала превалировать только классе в 8, ранее ей было все равно, чем заниматься. 18.04.2003 11:40:07, Фяка-Пфяка
И нагрузки на собственный организм. Кто-нибудь ноги балерин видел близко? Шокирующее зрелище. Плюс вечная диета, больной желудок и т.д. 17.04.2003 18:32:39, Лангуста
...и протанцевал всю жизнь в последнем ряду кордебалета. А лет в 15 думал, что будешь примой. 17.04.2003 18:29:17, Лангуста
Lyta
Некоторые танцуют до глубокой старости. А можно преподавать. 17.04.2003 18:29:06, Lyta
Преподавать можно только тем, которые это могут , умеют и , главное, хотят.

Я видела многих стареющих балетных, одержимых откровенной ненавистью к молодому поколению. И эти люди еще и преподают!

Это как в музыке - когда пианист (скрипач, виолончелист) уже не может давать концерты, он начинает дирижировать:) Из этого редко что-то приличное получается.
17.04.2003 18:31:24, Лангуста
Женя Пайсон
Кто танцует до глубокой старости? Только суперпримы. Их -единицы. А кордебалет, миманс и прочие "статисты" - кто их будет держать? 17.04.2003 18:31:14, Женя Пайсон
А профессиональный музыкант?
За инструментом с 3-4 лет, постоянные занятия дома, в итоге - у большинства нищенские оклады в орекстрах. Выбиваются единицы.
Это я по семейному опыту - маман консерваторию закончила. После того, как закончила инструмент в руки не брала ни одного раза.

Не. Не хочу я такого для своей дочки. И профессиональные актеры-живописцы меня тоже совершенно не устраивают:)Там все еще хуже.
17.04.2003 18:22:50, Лангуста
Женя Пайсон
Ну, тут хоть можно до глубокой старости работать.... 17.04.2003 18:24:18, Женя Пайсон
Так и физкультуру в школе можно до 60 лет преподавать. Только есть ли смысл? 17.04.2003 18:28:06, Лангуста
Женя Пайсон
Чтоб преподавать физкультуру, достаточно закончить пединститут:5 лет. А не ломаться с 3х лет... 17.04.2003 18:32:38, Женя Пайсон
Но те, кто ломается с 3 лет не знают о том, что они в 60 будут физкультуру в школе преподавать:) 17.04.2003 18:34:16, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!