Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Частный дом

Люди, кто живет в своем доме? Поделитесь,плз.Мы тут задумали перебраться загород- присмотреть коттедж и жить там круглогодично. На что, при выборе, следует обратить особое внимание? Какие системы отопления, канализации... лучше? И вообще есть смысл уезжать из города?
14.04.2003 14:45:32,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кошмарик
Один мой хороший знакомый живет в частном доме с родителями, они в этот дом перехали когда сын закончил школу и поступил в институт, для удоства его перемещения в Москву ( кстати он еще и маму на работу возит) ему была куплена недорогая мешина, всем достаточно удобно. Я тоже очень хочу свой дом и вариан этих радителей меня радует, когда дите почти самостоятельное и ты можешь позволит себе жить так как хочется. 15.04.2003 12:45:05, Кошмарик
Всем большое спасибо, не знаю что решим в конце концов. Основной минус для большинства как я понимаю- это дорога до работы и обратно, а у нас такой проблемы не стоит, оба работаем дома.Единственно вопрос школы может встать... Будем думать. 14.04.2003 20:58:47, Местная читательница
У меня муж такой дом построил, но я его не люблю, я человек городской. Поэтому живем в Москве, а там только летом. А теперь там будет сын мужнин с семьей жить.-) 14.04.2003 18:08:42, Р-ка
У нас есть такие планы на среднесрочную перспективу. Но во-первых, мы и так в Подмосковье живем, во-вторых, у мужа есть опыт проживания в частном доме, а в-третьих, дом все-таки если будет, то будет в черте города, т.е. из тех коттеджей, которые я вижу строят в последнее время до любой школы пешком 10 минут. 14.04.2003 16:42:29, karakatica
Мы уже третью годовщину в собственном доме отпраздновали. Ни разу не пожалели. Да, проблемы бывют: то вода в подвале, то котел сломался и т.п. В этом вопросе выход - сразу "завести специально обученного человека". Как с машиной, чтобы был ремонтник, понимающий во всех системах и сам по необходимости вызывающий специалистов. Ездить - далековато, конечно, но из любого спального района Москвы до центра - тот же час езды. При наличии машины, конечно. Детей у нас двое, старшего в школу возим, младшего на занятия тоже. Мысли отдать в местную сельскую школы не посещают. :-) Зато выбор школ богатый - мы ведь ни к кому не приписаны. :-) Плюсов очень много. Главное - простор, воздух, и абсолютно другое отношение к месту жительства. Это Дом. Наш. Это супер-ощущение! От гостей отбоя нет, ни одних выходных в одиночестве не проводим. Могу агитировать долго, интересно - пишите на почту. 14.04.2003 16:26:39, Джулька
Xenny
Я бы так не смогла. Сейчас мы живем в пригороде (не в коттедже, правда). До работы, театров и вообще центра Москвы минимум 1ч45м. Жутко раздражает, что любая вылазка в гости, в музей-театр-цирк с дитем превращается в проблему: все надо планировать заранее и на любую поездку убивается весь день. Да и знакомых к нам в гости не дозовешься :(

Мечтаю в Москву! Поближе к друзьям, к цивилизации!
14.04.2003 16:02:52, Xenny
Наташа С.
Если на работу ездить в центр Москвы - на мой взгляд, нет никакого смысла. Если только не выезжать часов в 6 утра. Причем это касается уже всех дорог, даже наша Новорижская трасса с утречка перегружена уже.:( 14.04.2003 15:01:51, Наташа С.
:-))) Ой, прочитала "наша Нуворишская трасса" :-))) 14.04.2003 15:04:33, Нюша
Наташа С.
:)))) Это не про нас!:)))) 14.04.2003 15:53:42, Наташа С.
:-))) Тут уж как прочиталось :-)))) 14.04.2003 16:10:56, Нюша
=СветА™=
А дети? Школа, тусовка и пр.Это продумано?
У Насти моей в классе учатся несколько девочек из коттеджей, которых привозят и увозят.Она все время страшно их жалеет.Говорит, что она бы чокнулась так жить.

А по техничеким вопросам я не специалист.Я квартиры люблю, где за меня все делают.
14.04.2003 15:00:46, =СветА™=
я живу в своем доме: из минусов- далеко на работу, в семье минимум две машины, которые всегда на ходу, если есть дети -проблема может возникнуть с садом, школой, кружками, а в остальном плюсы, тем более при современных технологиях с АГВ, водой и светом проблем нет, да еще соседи немаловажное обстоятельство, ну и охрана. 14.04.2003 14:59:13, Леста
гусеничка
на подъездные пути, на наличие удобств в доме, желательно - ПРИВЫЧНЫХ. Инфраструктура лучше всего индивидуальная - т.е. рассчитывайте только на себя. 14.04.2003 14:58:18, гусеничка
Женя Пайсон
Тяжело - в первую очередь, для подросшего ребенка: ни одноклассников в гости позвать, ни самому сбегать, в кружки, опять же, возить... 14.04.2003 14:57:30, Женя Пайсон
Кондратея
Да, причем я бы серьезно об этом задумывалась. Как я поняла - это проблема даже для финских подростков, а тут общественный транспорт и инфраструктура - не то, что в России. Но подростки, живущие в роскошнейших домах в Эспоо (под Хельсинки), прямо говорят, что предпочли бы городскую квартиру.

Это у меня впечатления из нескольких гостей:-)
14.04.2003 15:05:20, Кондратея
Дубравка
Это каждый решает для себя сам. И про то жить или не жить загородом, какие системы в доме должны быть и какой он этот дом должен быть.
Я еду до работы 1 час 10 минут и дом у нас не коттедж, но все равно не жалею, что мы пошли на эту авантюру. Такое детям приволье, когда есть свой сад и своя песочница.
14.04.2003 14:55:27, Дубравка
А детей как возить в школу 1 час 10 мин??? 14.04.2003 14:59:19, Нюша
Дубравка
Дык. У нас школа через дорогу, музыкальная школа в соседнем проулке, в другом проулке всякие развивалки для малой, через дорогу физкультурный институт с секциями различными. Рядом рынок, маршрутки, автобусы и электричка. На инфраструктуру не жалуемся. 14.04.2003 15:06:42, Дубравка
НасТиКа
Это где же вы живете? Если не секрет? :) 14.04.2003 16:18:24, НасТиКа
Дубравка
Малаховка. 14.04.2003 16:49:43, Дубравка
Нууу, тогда можно жить :-))) А школа хорошая? :-) У нас в пригороде хороших школ НЕТ. Нет и хороших магазинов, и хороших садиков - ничего нет :-( 14.04.2003 15:09:58, Нюша
Vikusha-Blondy
смотря в каких пригородах! :) 15.04.2003 00:39:02, Vikusha-Blondy
Тетя Груша
Смотря в каких пригородах:).
Вот у нас средняя школа не ах, а начальная, как оказлось - вполне, садик - изумительный, музшкола рядом, спортивных секций несколько в соседнем дворе, бальные танцы - такие еще поискать, через дорогу бассейн - не супер, но хоть что-то. В Петергофе еще больше, в Пушкине тоже все в порядке:).
14.04.2003 15:30:53, Тетя Груша
Кондратея
Так вы решили свой вопрос с начальной школой? Я рада, раз так:-) 14.04.2003 15:34:23, Кондратея
Тетя Груша
Мы себя уговорили:). И успокоились на этом. 14.04.2003 16:09:51, Тетя Груша
Дубравка
Для начальной неплохая. Но вот через три года встанет вопрос о школе. Конечно далеко возить не будем, но куда-то возить придется. 14.04.2003 15:13:22, Дубравка
Кондратея
Не совсем так. Но надо искать пригород. В Пушкине и Петергофе таки есть. Садики даже очень хорошие (вроде бы, сама не пробовала:). И еще в Коломягах, говорят, "городок богатых" очень налажен. 14.04.2003 15:12:55, Кондратея
Да, Коломяги-то не очень-то "пригород" - как Крестовский о-в :-))) Да и привыкли мы как-то в центре уже - все есть, очень удобно... Конечно, своя детская площадка бы не помешала, но я вот думаю, что так ребенка придется по жизни возить постоянно, пока ему 18 лет не исполнится, и права не получит. Дальше - больше, у всех детей могут быть разные планы, значит потребуется, натурально, извозчик, гараж уже не на две, а на ... машин/ы. Дом ведь не на пару лет строится. Я лично для себя вижу загородный дом только в том варианте, когда дети уже взрослые, сами по себе, а мы, старички, на природе за городом :-))) 14.04.2003 15:18:06, Нюша
Vikusha-Blondy
НУ, и зря! ;-) 15.04.2003 00:40:43, Vikusha-Blondy
Смысл - есть. Обратить внимание на трассу по которой он расположен, скататься туда/оттуда в рабочее время.
Лучше если будет газ, если нет, то мультитопливный котел. Канализация - в принципе - любая, но трубы должны обернуты греющим кабелем. Лучше если в дополнение к котлу будет печь, на всякий случай.
Площадка для машин и подъездые пути лучше если буду чем-нибудь покрыты, хоть гравием, хоть чем, лишь бы по весне не размокали.
14.04.2003 14:54:27, Soarer
У меня одна рекомендация - прежде чем переезжать на "круглогодично", снимите подобный коттедж на 5-6 месяцев. У нас это решило вопрос с покупкой - мы еще долго не захотим дом за городом для постоянного проживания. :) 14.04.2003 14:51:47, Мата Хари
Мы рассматривали этот вопрос - слышали только отрицательные отзывы... :-( 14.04.2003 14:48:13, Нюша
Vikusha-Blondy
Очень жалко, что никто Вам ничего положительного не рассказал! А ведь плюсов гораздо больше, чем минусов! 15.04.2003 00:43:20, Vikusha-Blondy
Ну почему, есть и положительные. Наш вождь живет в загородном доме, очень удобно,сам видел. Правда, дом в Барвихе. 14.04.2003 14:55:01, Кабанъ Сидоровичъ
takca
а кто у вас вождь? 14.04.2003 15:17:56, takca
"Видеть" и "жить" - ого-го какие разные вещи! Мы тоже ничего себе такой дом снимали в ничего таком месте. :) Магазины и прочая инфраструктура - естественно, не вопрос. Только и этого оказалось не нужно через 3-4 месяца. :) 14.04.2003 15:00:54, Мата Хари
Только в том месте, где есть развитая инфраструктура, хорошие магазины и т.д. И то: дорога, блин... Это что-то. Не знаю, как в Москве, а в Питере с 6 часов вечера от города стоят огромные очереди на выезд, а утром - на въезд. :-((( 14.04.2003 14:57:56, Нюша
гусеничка
у нас с этим поспокойнее. Летом мы вполне можем жить за городом(47й километр трассы, прямой, как стрела) и на машине гонять в город на работу(или даже в магазин ;-) Только в пятницу вечером напряжно в направлении из города, и в воскресенье вечером - в город. 14.04.2003 15:03:23, гусеничка
Инфраструктура там есть, магазины - тамошних жителей не интересуют, просто потому, что они сами в них не ходят... Но это крайности. 14.04.2003 15:02:12, Кабанъ Сидоровичъ
Что значит "не ходят"? Ну, домработницы, наверное, ходят, так надо же КУДА-ТО ходить, чтобы там выбор был приличный? Или шофера с домработницей в город посылают? Ну, я думаю, тут не про этот вариант спрашивают :-))) Да и детей все равно в город надо возить в школу-сад :-) 14.04.2003 15:07:31, Нюша
Вопрос с магазинами решается просто: раз в неделю за продуктами быстрого поедания и раз в месяц в оптовый за всякими соками-водами. Благо хранить есть где и таскать на себе мимо бабулек, ваши коробки считающих, не надо. Еще одно преимущество индивидуального строительства. :-) 14.04.2003 17:16:34, Джулька
А я почти все в инете сейчас заказываю раз в неделю :-) И раз в неделю ездим с мужем на рынок :-) Но нам раз в месяц надо будет самосвал ввозить - семья-то большая :-))) Да и неудобно это, мне кажется: забыла яйца, например, купить, а швырнуться за ними некуда :-( 14.04.2003 19:01:08, Нюша
Шофера с домработницей в город. Кроме того, есть и налаженные поставки от магазинов и поставщиков.
14.04.2003 15:10:03, Кабанъ Сидоровичъ
Я думаю, тамошние люди не стали бы спрашивать ЗДЕСЬ :-))) 14.04.2003 15:11:02, Нюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!