Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТанГо

Все. Ничего ни для кого я больше не делаю.

Вчера повествовала в заграничной свою обиду. Думала, обоснована ли она.Вот история. в которой опущен рассказ о том, как я 2 дня подряд с периодичностью 15 минут прозванивалась к людям, пытаясь их найти и полдня ездила за этой путевкой.

Попала мне в руки путевка в санаторий бесплатная ( ну как попала, позвонили, сказали, там-то, там-то, звони, узнавай и прочее. Потом на нее еще претенденты нашлись-пришлось отмахиваться). Дали для моей мамы Она наотрез отказалась ехать ( ну и я сглупила- не уломала). жМуж отвез путевку дядьке. А он даже не позвонил и не сказал спасибо. Это при том, что из-за этой путевки я получаюсь обязана пятерым!!!! людям ( тем, кто давал-отказался-мне перезвонил_- через вторые руки). Не говоря уж о том, что теперь им всем что-то нужно задарить.А дядька даже спасибо не сказал, тем более не поинтересовался, как ко мне путевка попала.
вот имею я право обижаться, или у меня характер портится????
Ну в смысле это достаточное основание для обиды?????


История имела продолжение сегодня утром. я позвонила и сказала, что вообще-то могу на него (дядьку) обидеться, все-таки долго я ее доставала да и вообще не люблю быть обязанной. В конце концов могла бы и сама поехать по ней. А тот, вдишь ли, оскорбился. Мужу моему рассказал, как сильно я его обидела.
Все. НИКОМУ ! НИЧЕГО ! НИКОГДА!!!!!!

Скажите. есл я не права.

ps Спасибо он так и не сказал.
20.02.2003 08:42:44,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанГо
Ну и еще плюс факт, который я вскользь упомянула: стоял выбо, кому ехать ( рассматривались я и он. Отдала путевку ему. 20.02.2003 17:35:16, ТанГо
Елена Н.
Тань, а если бы дядьки не было или не смог бы он? Ты ведь НЕ ДЛЯ НЕГО старалась..., навреное, просто жаль было потраченных усилий, старалась, добывала, а ехать некому. Получается, что он тебя тоже в каком-то смысле выручил, согласившись поехать вместо мамы. Понимаю, если бы он, получив путевку от твоего мужа, выразил неудовольствие... Но, наверное, он вполне доволен был и мужу твоему благодарность как-то выразил? А что не позвонил... - мало ли чем он занят был, закрутился или просто из головы выскочило (как опытная склерозница :))) заявляю, что такое запросто бывает...) Теперь же после твоего, совершенно неожиданного для него, "наезда" он имеет основания быть обиженным...
В общем, я бы не раздувала конфликт :), но на будущее помнила, что "ни одно доброе дело не остается безнаказанным" :))))), т.е. не стоит что-то делать в расчете на благодарность, "облагодетельствованный" может этого просто не заметить, принять как должное или даже предъявить претензию по качеству оказанного добра :) Поэтому стоит браться только за те дела, которые тебе самой принесут удовлетворение, независимо от реакции того, для кого стараешься :-)
ЗЫ Этот вывод сделан мной давно из опыта моей мамы - любительницы делать добро родным и знакомым и иметь потом кучу проблем...
20.02.2003 16:53:00, Елена Н.
ТанГо
Ну и плюс ко всему- я же написала ( наверное, невнятно), что обсуждался вопрос, кому ехать: мне или ему. Я отказалась в его пользу. 20.02.2003 17:34:22, ТанГо
ТанГо
Лен, я ниже Сергею ответила.
Я много билась, чтобы путевку за собой удержать, когда мама отказалась- именно по просьбе дяди.
20.02.2003 17:21:19, ТанГо
Елена Н.
Ааа... не видела... ну, тогда, конечно, обидно, что не позвонил... но вывод остается прежним :)))) - делаешь в первую очередь для себя, для собственного морального удовлетворения...
Мне маму беспрерывно приходилось утешать и пытаться перевоспитать :) У нее на работе в советские времена была возможность регулярно заказывать дефицитные продукты, хорошие колбасы, вырезку, конфеты и пр...., нам самим столько не съесть было :))) и по количеству, и по деньгам. Она могла бы просто пропускать, не брать, но звонила своим подружкам, спрашивала, не нужно ли им чего... Все тут же радостно кричали "да! давай!", и мама заказывала, платила свои деньги, потом волокла этот многокилограммовый заказ от магазина до работы, потом почти полтора часа до дома. А подружки заявляли что-нибудь типа "знаешь, мне никак до тебя не доехать..., не смогу забрать, да и денег что-то нет..., ты уж оставь этот заказ себе, а мне в следующий раз..." В следующий раз вполне могло все повториться... Так же было и с кучей других "добрых дел", тогда ведь все в основном "доставали", и лекарства, и одежду, и еду, а мама всегда кидалась обзванивать знакомых, чтобы помочь кому-то..., но часто не только благодарности не получала, а еще и претензии - "дорого" или "не того цвета" и проч. Кстати, никаких денег "сверх" за свои услуги она никогда не брала, а иногда даже и частично сама оплачивала, если, например, человек говорил, что таких денег у него нет на лекарство, а оно очень нужно...
Ну, а дядю прости уж..., просто на будущее помни... :)
20.02.2003 18:04:00, Елена Н.
ТанГо
Мам у менЯ такая же :)))
Дядю я уже простила :))
Все, буду становится злой и жадной :)))
20.02.2003 18:07:39, ТанГо
Елена Н.
не верю! :)))))))) 20.02.2003 18:40:33, Елена Н.
ТанГо
^)))))))
Ты знала!!!!!!
Всех простила, дядька только что позвонил :)))))
20.02.2003 18:52:57, ТанГо
Елена Н.
УРА!!!! :-D 20.02.2003 19:15:34, Елена Н.
Иоанна
Обидно (((.
Мужик - гад.
Лучше было , может, вернуть путевку в исходный пункт - тогда хоть на "отдаривании" можно было бы сэкономить...(((
Сочувствую. Неприятно это, конечно.
20.02.2003 13:37:09, Иоанна
ТанГо
Наверное, теперь так и буду делать... 20.02.2003 17:21:49, ТанГо
Не расстраивайтесь так, не стОит оно того :))
Со мной такие вот казусы частенько происходят, но я к ним иначе отношусь. Примерно так, как мышка на севере пишет.
Иногда еще бывает, что человек, которому помогаешь, оказывается в итоге чем-то недоволен и недовольство свое высказывает. Ну что, таким стараюсь больше не оказывать никаких услуг, что называется, себе дороже.
Тут главное - НЕ ЖДАТЬ от "облагодетельствованного" багодарности, а просто помогать в свое удовольствие :))
20.02.2003 10:45:52, Ада
ТанГо
Да ничего я не жду.
Но, согласитесь, странно не услышать спасибо. Учитывая, что он фактически еде уже вместо меня ( см выше, я этому не так мнго внимания уделила в исходном топике)
20.02.2003 17:39:24, ТанГо
Ну-у-у, мне кажется, что делать любое доброе дело стоит только ради того, что получаешь удовольствие САМ от этого доброго дела. Т.е. от самого факта, что вот родной дядька отдохнет где-то. Без взаимосвязи с благодарностями и пр. Иначе создается впечатление, что это доброе дело неискреннее, не от души, а с корыстью совершенное.
Понимаю, что приятнее ту самую благодарность получить. Но ставить в зависимость "нет благодарности" - "никому ничего не буду делать" - этого не понимаю. Либо помогать совершенно бескорыстно, либо уже называть это услугой, а услуги, как известно, вещь платная.
20.02.2003 10:23:30, мышка на сервере
ТанГо
Ну какая же это услуга7?? :))) 20.02.2003 17:33:11, ТанГо
Lyta
Совсем недавно почти такую же историю рассказывала - анонимно, правда ;))
Не грусти, Татьяна, добро всегда наказуемо....
Скоро весна! ;)))

ПС Что-то Бяки давно не видно, не знаешь, у нее все в порядке?
20.02.2003 09:24:15, Lyta
ТанГо
Бяка обещала вернуться недели 2 назад- нет ее :( 20.02.2003 17:36:32, ТанГо
ЛаМа
В общем-то, конечно, права. Действительно, так хочешь иногда сделать кому-то приятно, и обидно, если он не обрадуется и даже спасибо не скажет. Но я, если честно, такой человек, что я бы не звонила в такой ситуации уже. Ну не сказал- и не сказал. Скорее всего, не захотелось бы делать для него что-то в следующий раз. 20.02.2003 09:13:02, ЛаМа
ТанГо
Пока у меня такое же чувство. 20.02.2003 17:40:47, ТанГо
Siniy
ну, на мой взгляд, если что-то делаешь тому, кто этого не просит, то ТРЕБОВАТЬ и ОЖИДАТЬ благодарности - это не очень правильно
А на намеки о том, что благодарность должна бы иметь место кто-то отреагирует спокойно (ну, привыкли же взятkи давать и т.п.), а кто-то оскорбится - тоже естественно...

Вообщем, я думаю, что выводы должны быть немного иными.. не "не делать никогда и никому больше ничего", а "не делать то, за что хочешь благодарность получить, тому, кто тебя не просит об этом".. ну и вообще лучше делать тем, с кем у тебя взаимопонимание в этих вещах..

PS а за хорошие дела все равно отплатится, пусть даже не от того, кому сделала
ну, как и за плохие :)
20.02.2003 09:10:06, Siniy
ТанГо
Ну, понимаешь, он очень просил эту путевку. Я, кроме того, много сделала, чтобы кроме добычи ее еще и держать ( претендентов много нашлось, когда узнали, что мама не поехала) 20.02.2003 17:20:08, ТанГо
Lyta
О, как хорошо, что ты тут, у меня к тебе как раз вопрос есть - срочно-лично-интимный. ;)) Если ответишь - я тебе обязательно большое спасибо скажу! 20.02.2003 09:30:45, Lyta
Siniy
наверняка отвечу.. :)) Где вопрос? 20.02.2003 09:34:30, Siniy
Lyta
В почтовом ящике ;) 20.02.2003 09:44:32, Lyta
Siniy
ага, вижу! :) 20.02.2003 09:45:05, Siniy
ЛаМа
"ТРЕБОВАТЬ и ОЖИДАТЬ благодарности "

Требовать и ожидать - это две большие разницы :) Требовать, ИМХО, не стОит, а если что-то кому-то хочешь сделать приятно, то, согласись, обязательно ОЖИДАЕШЬ, ПРЕДВКУШАЕШЬ эту благодарность. Даже если благодарность эта не будет произнесена, а просто прочтется в глазах.
20.02.2003 09:16:13, ЛаМа
Siniy
не такие уж большие разницы, если смотреть с позиции необязательного желания человека благодарить за то, что он не просил..
Даже хуже, делая человеку что-то приятное можно его и в неудобное положение поставить, вынуждая благодарить (так как не благодаря будет чувствовать себя неудобно)


С другой стороны, я думаю, что люди делают любые действия, по большому счету, только если они им выгодны, то бишь,е сли люди получают за них какую-то приятную для себя отдачу, выгоду... Однако, это ведь не обязательно означает, что отдача должна быть извне... Ведь понимание того, что ты сделал что-то хорошее, - оно же тоже душу греет и повышает человека в его собственных глазах.. тоже отдача, тоже выгода :)
20.02.2003 09:25:02, Siniy
ЛаМа
"делая человеку что-то приятное можно его и в неудобное положение поставить, вынуждая благодарить" - если благодарность заключается только в слове "спасибо", и человек "вынужден" это делать - хорош же человек, однако!

"люди делают любые действия ... только если они им выгодны" Конечно, против природы не пойдешь. Но если эта выгода выражается просто в хорошем настроении от того, что сделал кому-то приятно, то обычно хочется получить подтверждение этой приятности, правда? Как же знать, действительно ли ты сделал приятно, если тебе никто об этом не скажет? :))
20.02.2003 09:32:44, ЛаМа
Siniy
"делая человеку что-то приятное можно его и в неудобное положение поставить, вынуждая благодарить" - если благодарность заключается только в слове "спасибо", и человек "вынужден" это делать - хорош же человек, однако!

Ну ведь говорят спасибо и не благодаря, а как бы с укором.. Я не считаю, что нужно быть рабом слов.. Принять от человека то, что он дает, - это уже уважение к его действиям.. Остальное - мишура


"люди делают любые действия ... только если они им выгодны" Конечно, против природы не пойдешь. Но если эта выгода выражается просто в хорошем настроении от того, что сделал кому-то приятно, то обычно хочется получить подтверждение этой приятности, правда? Как же знать, действительно ли ты сделал приятно, если тебе никто об этом не скажет? :))

Я думаю, что и в этом стоит стремиться к некой самодостаточности.. Во-первых, проще будет жить, а во-вторых, чаще будешь радоваться своим действиям :)
20.02.2003 09:41:28, Siniy
ЛаМа
"Ну ведь говорят спасибо и не благодаря, а как бы с укором.." - естественно, речь шла об искреннем 'спасибо', но не все на такое способны.

"Я не считаю, что нужно быть рабом слов.. Принять от человека то, что он дает, - это уже уважение к его действиям.. Остальное - мишура" - нет, это такая распространенная игра с общепринятыми правилами. А вот как раз принимать можно с ТААКИМ отвращением. Мне что-то это свекровь мою напомнило :) Поэтому не буду больше распространяться.

"Я думаю, что и в этом стоит стремиться к некой самодостаточности.. Во-первых, проще будет жить, а во-вторых, чаще будешь радоваться своим действиям :)" - ВОТ ОНО!!! Абсолютная правда, только не у всех самооценка такая высокая :)
20.02.2003 09:50:52, ЛаМа
Siniy
"Ну ведь говорят спасибо и не благодаря, а как бы с укором.." - естественно, речь шла об искреннем 'спасибо', но не все на такое способны.

Ну, как раз чем больше у человека способностей, тем с большим числом разных смыслов он может говорить "спасибо".. :))


"Я не считаю, что нужно быть рабом слов.. Принять от человека то, что он дает, - это уже уважение к его действиям.. Остальное - мишура" - нет, это такая распространенная игра с общепринятыми правилами. А вот как раз принимать можно с ТААКИМ отвращением. Мне что-то это свекровь мою напомнило :) Поэтому не буду больше распространяться.

Вполне тебя понимаю, сам наблюдал подобное не раз :)) Однако отношусь к этому спокойно.. :))

ВОТ ОНО!!! Абсолютная правда, только не у всех самооценка такая высокая :)

спасибо :)
20.02.2003 09:55:55, Siniy
ТанГо
Нуууууууу, завелись :)))) 20.02.2003 17:37:17, ТанГо
Дыбра
делаешь доброе дело - будь счастлива, если тебя за него поблагодарят, радуйся, если промолчат, и прими со смирением, если забьют вениками


Принцип, спасающий меня от подобной траты нервов.

Сама решила отдать? - сама. Сама выбрала подобного неблагодарного? - Сама. Сама на него обиделась? - Сама. Сама себе потрепала нервы? - ....

ээх, самостоятельная :-))))))))))))))))

Расслабься :-)))

Доброе утро :-))))))
20.02.2003 08:53:38, Дыбра
ТанГо
Да не был он неблагодарным никогда!!! :(( 20.02.2003 17:18:16, ТанГо
Дыбра
ну что теперь поделать, могу только посочувствовать.
20.02.2003 23:12:51, Дыбра
Велена
права конечно, Тань я вечером на дом посмотрю, не смогла я утром((, см.выше 20.02.2003 08:49:59, Велена
ТанГо

хорошо, конечно:)
20.02.2003 08:52:39, ТанГо
Иришка.(25..)
абсолютно права 20.02.2003 08:47:30, Иришка.(25..)
Права. (-) 20.02.2003 08:43:36, Soarer
ТанГо
Спасибо, немного полегчало, а то я. честно говоря, не могу успокоится. Это при том. что негативные эмоции- не мой конек. 20.02.2003 08:49:18, ТанГо
Иришка.(25..)
Плюнь и разотри.. людская неблагодарность -явление обычное..:-((( 20.02.2003 08:50:10, Иришка.(25..)
ТанГо
Просто от него я такого не ожидала :((( 20.02.2003 08:51:02, ТанГо

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!