Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги или комната?

Гражданки и граждане форумчане! Помогите разрешить спор между мной и мужем. Ситуация такова: мы потихоньку копим средства и их уже почти хватает на покупку комнаты. Самим нам есть где жить, вопрос не в этом. Я считаю, что надо купить комнату, потому что это а) гарантирует нам хоть какую-то собственность при все растущих ценах на квартиры (а то ведь всю жизнь можно за инфляцией гоняться, когда понадобится расширить жилплощать), б) даст приварок в семейный котел, потому что комнату можно сдавать. Муж же утверждает, что, если бы все было так просто, этим промышляла бы жуткая куча народу. Говорит, что должны быть подводные камни -- например, большой налог на собственность, который полностью сожрет прибыль от сдачи, или еще что-нибудь в том же духе. Кто прав? Буду особенно рада, если поделятся опытом те, у кого уже есть такая "посторонняя" комната/квартира.
04.02.2003 21:42:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ага, комната в москве стоит допустим $18000, а сдать ее можно за максимум 150, соответственно вернуть свои 18 получится только через 10 лет, и это не считая того что надо платить налоги и прочее (например ремонт) 05.02.2003 12:00:36, Винни-Пух
Ну, и что:-)?
За 10 лет окупится, а зато за следующие 10 лет Вы почти запросто так заработаете 18000$
;-)))))))))
05.02.2003 13:25:54, Инанна
А какого размера этот налог? Фиксированый или отсчитывается от стоимости комнаты/квартиры? Если отсчитывается, то как? 05.02.2003 12:20:38, В задумчивости я...
этого я не знаю, у спецов надо узнавать :) мне достаточно тех расчетов которые привел уже :) чтобы не покупать комнату :)
Хотя конечно еслли нужна (например) прописка, то комнату может и имеет смысл купить, надо взвесить все плюсы и минусы
05.02.2003 12:40:05, Винни-Пух
Матушка Мидоус
У нас есть комната. Мы там книги храним. Не сдаем, т.к. соседи будут однозначно против. Не продаем, т.к. нет острой необходимости. И вообще, думаю, что покупать комнату можно только с одной целью - попасть под расселение. Тогда комната должна быть неприватизированная. 05.02.2003 09:43:01, Матушка Мидоус
Хмм... Чтой-то помнится мне, что приватизированную комнату МОЖНО сдавать без согласия соседей!
В "АиФ", вроде, консультацию юриста читала.
Логично: это ж собственность! Чё хочу, то с ней и делаю. Естественно, в этом случае сдавать придется строго по нормам, официально, через фирму, и т. д...
05.02.2003 11:02:24, Инанна
Xenny
а почему неприватизированная-то? 05.02.2003 10:28:21, Xenny
Businka
Ваш муж отчасти прав насчет подводных камней. С комнатами не все так просто. У одной подруги комната стоИт закрытая уже лет 10. Сдать не может, т.к. соседи против. Вторая купив комнату не смогла туда попасть, т.к. сосед чуть ли не с топором на них выходил и говорил, что если они все же заселятся по суду или еще как, то убьет.
Имхо. Лучше подкопить на самую плохонькую однушку, а уж там делать с ней чего захочется.
04.02.2003 22:25:19, Businka
Почему это соседи против? Если комната приватизирована, то кто их (соседей) спрашивать будет? У нас была такая ситуация, когда вредная бабка-соседка возражала против моей родственницы-студентки, которй мы сдали комнату - и нам в домоуправлении объяснили, что мы в свое приватизированной комнате можем поселить кого угодно 05.02.2003 11:03:06, Olma
Я так понимаю, что, если соседи против, они могут съемщикам устроить сладкую жизнь, от которой те вскоре сбегут. Но вариант с Подмосковьем мне все равно как-то не по душе... А сколько сейчас стоит не новая однушка в ближнем Подмосковье? 05.02.2003 11:27:50, В задумчивости я...
;-))Видите ли, съемщик от съемщика довольно сильно отличается!
Если все сделано по закону, то съемщик имеет право вести себя так же, как хозяин. А уж как - это зависит от возможностей и крепости нервов тех соседей;-).
Например, один мой знакомый комнатосъемщик, когда ему понадобилось выдрессировать соседей (а комната его всем устраивала, кроме соседских попыток выжить его, устроив "сладкую жизнь";-)), просто заручился поддержкой хозяев комнаты и немного поработал над вопросом по-своему;-)))...
Невероятно громкую музыку в своей комнате он выключал ровно в 23 ч., и ни минутой позже (по закону;-). Гостей выпровоживал примерно тогда же (пяток африканцев, пяток панков, десяток девиц). Все вышеупомянутые с удовольствием показывали вызванному участковому паспорта с московской пропиской и регистрацией, невинно хлопая глазами:
- А что, разве нельзя в гости ходить?
То, что семидесятилетнюю вредную бабульку однажды чуть кондрашка не хватила, когда она наткнулась в коридоре на выходящего из сортира двухметрового негра - не в счет;-)))...
Итог: соседям пришлось полюбовно договариваться с квартирантом. Чего и требовалось;-).
В общем, было бы желание!
05.02.2003 13:34:15, Инанна
Тогда уж лучше не комнату, а однокомнатную квартиру в Подмосковье за те же деньги. С комнатой можно гимор поиметь. А долго Вам еще на квартиру копить? Год, пять лет, десять? 04.02.2003 22:04:25, Ева
Да кто его знает, сколько... Но не год точно. Скорее всего, от пяти лет и дольше. Представляете, до каких небес цены взлетят, если все дальше так же будет идти? А насчет Подмосковья -- что-то сомнительно, если потом захотим обменять/продать, может охотников не найтись. В Москве оно как-то все-таки вернее. А есть какие-нибудь противопоказания к этому делу, кроме добрых соседей? 04.02.2003 22:48:59, В задумчивости я...
Про Подмосковье Вы не правы. Хотя, конечно, в Москве цены на сдачу жилья выше. Но все зависит от суммы накопленных денег. Если денег мало, то покупка квартиры в Ю. Бутово обойдется дешевле, чем в Мытищах, но и сдача ее выйдет тоже дешевле. А "добрые" соседи - это такое противопоказание, которое перевешивает все. 05.02.2003 08:57:47, Ева на работе
Дыбра
тогда я лучше бы взяла однокомнатную в пригороде. Даже если цены поднимуться (инфляцию еще никто не отменял) - они поднимуться и в пригороде и в Москве. Ну и со сдачи какие-никакие деньги можно получать, мелочь, а все-таки доход, а не расход (а расход и получится, инфляция-с) 04.02.2003 23:28:29, Дыбра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!