Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Один ум хорошо, а много - лучше:) Помогите разобраться, как поступить. Дочке в классе мальчик сломал очки. В принципе, это просто мог быть несчастный случай, но сделал он это практически специально: его остановили дежурные за бег на перемене, он отскочил от них и локтем двинул дочку по лицу. Очки упали и сломались. Это не первый конфликт, две недели назад мальчик толкнул на нее другого ребенка, дочка получила ссадину на щеке. Подобные инциденты у него практически со всеми детьми. Учительница предложила мне написать докладную записку. Насколько я понимаю, мама мальчика хочет решить вопрос мирно (она собиралась связаться со мной завтра). А я не знаю, как быть? Имеет ли смысл писать записку? Что это даст? Учительница намекает, что это может заставить мальчика понять непозволительность своего поведения. Притом я в приятельских отношениях с мамой, она говорит, что ничего сделать с ребенком не может. Вот и думаю, писать -не писать? Как оградить свою дочь от таких инцидентов?
30.10.2002 22:00:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тетя Груша
Мне в 6м классе одноклассник устроил тяжелейшее сотрясение мозга. Я в больнице лежала долго, чудом это осталось без существенных последствий (может, не мне судить:)). Родителей моих в школе уговаривали поучаствовать в постановке этого мальчика на учет в детскую комнату милиции, т.к. за ним числились и другие проступки. Пришли мои родители в школу, посмотрели на этого Юру, поговорили с ним. И... ничего не стали с ним делать. На учет его так и не поставили. Очень скоро он очень изменился. Через год он вообще стал другим. Я его даже на день рождения к себе приглашала... А сейчас это очень достойный человек. Жена у него - завуч в школе:). Такая вот история. 31.10.2002 12:46:47, Тетя Груша
:-) Меня еще в первом классе сосед по парте столкнул затылком назад на ледяную гору (настоящую, не горку). Жива осталась. На день рождения его приглашала. Он вообще в первом классе ко мне был неравнодушен. Но хеппи-энда никакого - через два года я ушла из той школы, а через 7 лет он сел за групповое изнасилование.

Никаких мер мои родители не принимали, конечно.
31.10.2002 13:26:33, Кондратея с работы
Иоанна
Пишу, специально не прочитав остальных ответов, так сказать, по свежим следам.
Конфликты раз в 2 недели - это действительно случайность.
В случае с очками не вижу, в чем "специальность", т.е. преднамеренность.
Учительница Вашими руками хочет отделаться от хлопотного ученика.
С мальчиком в самом деле вряд ли что-то можно поделать, это просто издержки темперамента и возраста. Пройдет.
Дочь можно оградить единственным образом - не тусоваться на перемене в районе "боевых действий".
31.10.2002 00:36:06, Иоанна
Женя Пайсон
Докладная ничего не решит :-( Для ребенка это пустая бумажка, взрослые выдумки.

Возможно, имеет смысл поговорить с мальчиком (а не с мамой) тебе лично (боюсь, у мужа твоего не вполне грозный вид ;-))). Дать понять, что "шутки кончились -ты на контроле" .Ну, и очень верно посоветовали - пусть мама при мальчике вернет деньги за очки, извинится (при нем же) , а ему -продекларирует , каких благ он на ту же сумму лишается.
30.10.2002 22:27:45, Женя Пайсон
Совершенно согласна. Только хорошо бы мама еще и исполнила это, т.е. реально лишила каких-то развлечений. 31.10.2002 09:41:17, Лёлик
Ольга Оводова
Офф: Женя, посмотри, пожалуйста, мой вопрос в 7-12. 30.10.2002 22:32:05, Ольга Оводова
Ольга Оводова
Что-то мне не верится, что докладная записка заставит его вести себя прилично. А маме, раз уж вы приятельствуете посоветуйте отдать вам деньги за очки, а ребенка лишить развлечений и подарков на эту сумму. 30.10.2002 22:19:40, Ольга Оводова
Она, очевидно, так и хочет решить вопрос. И мне тоже от этого неуютно, очки-то у дочки дорогие, там сложные стекла:( 30.10.2002 22:24:45, Чернобурка
Кай
Записка... Поможет ли? Нет, скорее всего. Что-то другое тут нужно.

Если с мамой его в хороших отношениях - ... м.б. встретиться вместе с детками, где-то на природе, что-то совместное устроить - костерок, сосиски на костре, спорт.игры и пр. - чтобы можно было сдружить их как-то что ли? И мальчик, возможно, станет иначе себя вести...
Не знаю, не уверена...
М-да..
30.10.2002 22:19:22, Кай
Я полагаю, мама воздействует на мальчика, чтобы он обходил дочь на 3 парты:) Но учительницу беспокоит, что мальчика, похоже, не просто "без тормозов", а с какими-то заморочками, довольно агрессивными и оскорбительными для других детей. Видимо, хотят воздействовать на него угрозой перевода? 30.10.2002 22:27:13, Чернобурка
Женя Пайсон
А это -к психологу. Пусть напишет учительница заявку, у вас вполне адекватная тетечка работает ;-) 30.10.2002 22:29:07, Женя Пайсон
Жень, я на "мыло" бросила" 30.10.2002 22:53:41, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!