Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТанГо

Мамы первоклассников!

Покакой программе вы занимаетесь, что умеете и довольны ли???
28.10.2002 17:31:30,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас ИНОС.Вполне довольны, хотя я ожидала более интенсивной математики. Но сыну нравится - эт главное. 29.10.2002 00:25:50, Ярина
ТанГо
А какой класс? 1-й или второй? Какие предметы? Задают ли на дом?
Спасибо за отклик :)
29.10.2002 07:31:10, ТанГо
по Бунеевой уж третий год, очень довольны. 28.10.2002 23:04:02, Бяка-кулебяка
ТанГо
Оль, у вас англ есть? а математика какая? В смысле, что там в основном за задачи? 29.10.2002 07:31:58, ТанГо
У нас математика Моро, прописи - Горецкий, чтение - русская Азбука. Как называется программа - не знаю. Но подозреваю, что это какая-то стандартная программа, т.к. многие по ней учатся.

Что умеем? Прописи - 1-ю пропись написали до половины. Начинаем читать небольшие слова. Тексты пока не читаем, но пытаемся маленькие предложения.

Математика - счет до 5, больше, меньше, равно, не равно, отрезки, прямые, ломаные, кривые, составление примеров по схемам, по картинкам, понятие множества.

Есть еще у нас керамика - лепят из глины, рисование (рисуют гашью на огромных листах), музыка (типа хора, разучивают песни, есть распевки, ритмические упражнения, хороводы и т.п.), гимнастика (немного похоже на ритмику) и физкультура.

Ребенку ОЧЕНЬ нравится. У нас класс для детей с проблемами со здоровьем, по средам - выходной.

Пока нравится. Ребенку.
Единственное НО! - огромные домашние задания, которые мы даже за три часа не успеваем сделать.
28.10.2002 19:01:31, Наташа и Игорек
ТанГо
Я за вас очень рада :)))

А вот насчет дом. заданий- у нас их мало :((
28.10.2002 19:18:15, ТанГо
Тань, мы много пишем на листах А4, покрупнее шрифт, нежели в прописях, нам учитель распечатывает на компе, для всего класса, и буквы, и цифры, и задания джля самостоятельной работы. Стандартными тетрадками не ограничиваемся.

До сих пор пока простыми карандашами и цветными, разбираем состав слова, рисуем схемы, раскрашиваем красным и синим карандашами. Рисуем схемы предложения.

И это все с учетом того, что класс у нас не продвинутый, а, скорее, наоборот, коррекционный.
28.10.2002 21:07:11, Наташа и Игорек
ТанГо
Во, мы то же самое делаем.
ТОлько вот до схем предложений еще не дошли. А схема слова- синий, красный, зеленый, да?
Ну вот, обманули нас, видимо (( Углубленное изучение называется :(((


А у вас очень обширная программа :)))Молодцы!!!
28.10.2002 21:12:21, ТанГо
Схема - синий, красный, зеленый, точно. Специально для этого дела покупали пластиковые кружочки этих цветов. :)

Наш соседний 1 "А" (обыкновенный класс, не углубленный никакой, просто сильный здоровый 1-й класс) за это время выучил римские цифры до 24, арабские цифры до 24, счет сложение-вычитание в пределах 24, время научились правильно узнавать (у деток теперь у всех на руках часы), прописи в два раза больше нашего прошли.

И это самый простой класс, никакого намека на гимназический или лицейский.
28.10.2002 21:27:41, Наташа и Игорек
ТанГо
Ничего себе!
Это обычная школа?
А лепка-это только для вашего класса, или это программа?Вам она особенно показана: хорошо развивает моторику.
Наташ, посмотри, у меня в реге в папке "Тесто поделки" ( кажется :0)) кое-то из того, что мы лепим :0)
28.10.2002 21:38:01, ТанГо
Нет, лепка - это у всех в начальной школе. Наши, например, по вторникам лепят из глины, а по пятницам - лепят булки из теста. И потом все вместе их трескают!!!

Посмотрела твою регу. Классно!!!
29.10.2002 18:47:07, Наташа и Игорек
ДенисКа
Про программу - это не ко мне вопрос.
Русская Азбука, письмо - Горецкий
Математика - Моро

По математике: больше меньше, счет до 10, линии различные, отрезки. Не густо, но ребенок очень доволен.

Чтение: заканчиваем учебник. Читать стала лучше, но мне бы хотелось от нее более беглого чтения. Много стихов учат, разбирают слова по схемам, пересказывают, ставят маленькие сценки.

Письмо: кончают 4-ую пропись. Научилась писать аккуратно, мелькают пятерки, но есть и прочерки, и тройки. Поняла как составлять схемы к словам.

Про английский я просто молчу. Потому как приличные мои слова давно кончились.

Я школой и ребенком довольна. Ожидала худшего.
28.10.2002 17:41:40, ДенисКа
ТанГо
Мы с родителями детей сегодня обсуждали нашу программу. Пришли к неутешительному выводу :(( Больше-меньше и в помине нет, на дом стихов не задают, перессказов-тоже. Все остальное- аналогично вашему. Так класс у нас считается гимназичейским классом с углубленным и расширенным изучанием предметов. А на практике получается меньше, чем в общеобразовательных классах :((( 28.10.2002 17:48:44, ТанГо
Мы тоже стихи не учим. Пока. 28.10.2002 19:02:20, Наташа и Игорек
ДенисКа
А по каким учебникам учитесь? У нас класс гимназический. Отличие от обычного класса заметно. У них те же учебники, только скорость прохождения материала отличается. Они кажется по чтению только до середины учебника дошли. 28.10.2002 17:54:11, ДенисКа
ТанГо
А все осложняется тем, что и учебники у нас другие :9(((
То есть тут дело не в скорости прохождения, а в количестве материала.
Математика-Волкова, чтение ( "МОй добрый друг" ) , припись Матвеева, англ. - Бибалетова.


ПРограмма ИНОС ( быв. РЕНО)
28.10.2002 18:04:47, ТанГо
Иоанна
У нас - тоже ИНОС. Не волнуйтесь и не сравнивайте! Все нормально! Мы - во втором классе. Спрашивайте, если что ))).
Толькл вот английский у нас - Верещагина, чтоб ей... (((
28.10.2002 21:08:01, Иоанна
ТанГо
А разве Верещагина - плохой учебник?
А мне так понравился. Вот наша Бибалетова...Твердят как попугайки " Ай лив ин зе гаден" А сами ничего не понимают. Ни где нос, ни где мама- ничего.
28.10.2002 21:20:32, ТанГо
Иоанна
У нас все ругают. Да Вы по поиску посмотрите - её и здесь все время ругают ))). 29.10.2002 02:48:39, Иоанна
ТанГо
Ой, какая радость :0)))))
А чем вы занимались в первом классе? Какие дополнительные предметы были?Что читали, до скольки считали? Довольны в общем????
А то мы тут все дружно засомневались...
28.10.2002 21:15:17, ТанГо
Иоанна
))) Так. Счас буду вспоминать.
Матем., рус.яз, чтение, ритмика. английский, ИЗО (сдвоенные уроки раз в неделю), труд - лепка, аппликация,шитьё(немножко - виды швов и игольницу сшили сами детки), ...ой, по-моему, всё...))) У нас было по 4 урока в день, на дом - очень мало.
В общем, так. Я поняла для себя, что по этой программе 1 класс - разгонный. Всё по чуть-чуть, чтобы просто детки въехали во всё это. Особенно 1 четверть. С Нового года начнется более серьезная нагрузка. А вот во втором классе уже серьезней, а в 3-ем (у нас там подружка) - уже все ооочень даже серьезно ))). Т.е., программа очень продуманна, нагрузка идет по нарастающей, плавно.
Во 2-м классе, на сегодняшний день:
1. Чтение. По внеклассному уже изучили рассказы Б.Житкова, Винни-Пуха, Дюймовочку. И кого-то еще, сейчас не помню, тоже рассказы про животных. Ушинский! )))
2. Математика. К концу 1 четверти дошли до решения задач в пределах сотни. Одновременно - решение задач и примеров со скобками (это которые в 2 действия, а решаются в одно). Одновременно - решение прямых и составление и решение обратных задач. граммы и килограммы. Сантиметры и дециметры. Ломаная линия. Отрезки. Это все - 1 четверть.
Такие задачки:
- запиши пропущенные числа ряда, если они связаны следующими отношениями:
..., ..., К, ..., ...
К-1=С
К+2=Е
Е-1=Н
Н-3=В

-В корзине было 18 яблок. Сколько яблок положили в пирог, если в корзине осталось на 4 яблока больше, чем положили в пирог?
))) Мой сын, оказывается решил эту задачку недели 2 назад, без моего участия. Интересно, КАК? )))
Умножение-деление они еще не проходили. Способ подстановки - тоже.
3. Русский. Прошли правила "ча-ща", "чу-щу", написали по паре сочинений и изложений, много списывают - оказывается, это труднее диктанта.
Очень мне нравится, что русский и чтение взаимосвязаны - что читают, то и по русскому разбирают.
Еще у нас добавились:
4. Природоведение. Точь-в-точь такое, как у нас в школе было ))), со значками, наблюдениями и т.д.
5. История. Интересно. Детям нравится. Но подружка-третьеклассница жалуется, что история сложная.
6. Музыка. Поют песенки Чайковского. Деть доволен.
7. Физ-ра - в 1 классе практически не было - так, ОФП с классной руководительницей, а сейчас - уже настоящая физ-ра, все время соревнуются ))).

Программа интересная - очень всё в ней взаимосвязанно, и деткам несложно и интересно. Как-то всё без напряга. ))) Пока. *))) А самое смешное, что на прошлой неделе они синхронно учили русский и английский алфавиты ))). Наконец-то добрались! ))) Читают все как из пушки, хотя в сентябре 1 класса треть детей _вообще_ не умела читать ))).
Программа разработана на все 11 лет. Это редкость.
В общем, мы довольны. По крайней мере, пока. А мне есть, с чем сравнивать. Мы год отучились по Репкину (русский) и Петерсону (матем.). ИНОС лучше. ИМХО, конечно. Не стану утверждать за всех. Нам - лучше однозначно. Просто интереснее. И как-то незаметнее. Правда, тут я не знаю, чья это заслуга - программы или школы. Но у нас родители не напрягаются учебой. Дети учатся сами. В школе. Кстати, в пятницу до сих пор на выходные ничего не задают. "В выходные дети должны отдыхать!" )))
29.10.2002 02:34:06, Иоанна
Иоанна
Да! ))) А "больше-меньше" мы прошли когда-то давно, наверно, все-таки в 1 классе! так что не волнуйтесь, никуда не денетесь от этих "больше-меньше"! )))
Сейчас у нас уже такие задачки на неравенства: КС...Н ; К3...К4 ; АК...АБ ; 4А...6В ; 5Н...3Н. Вместо "..." нужно поставить знаки < или >, если 3,4,5,6 - цифры десятичной системы. )))
29.10.2002 02:54:05, Иоанна
ТанГо
О, это многое объясняет :)))
И очень успокаивает :))
Плавный разгон-это классно :))
Тем более лично для нас нужен именно такой- только сейчас, к концу первой четверти Лизуха начала нормально сидеть за уроками и слушать в школе. А то все как-то рассеяно делала.

Распеччатала весь отзыв, зачту своим родителям :))

Да, англ у нас спервого класса, природа-тоже. Вот ритмики нет, а обещали :(

СПАСИБО!!!

ЗЫ И еще один маленький вопрос: а вы платите за обучение? У нас копейки, конечно, 170 руб, но все-таки...
29.10.2002 07:29:33, ТанГо
Иоанна
Да фиг с ней, с ритмикой! )))Надо будет - сами займетесь!
Стихи наизусть практически так и не учим. Много пересказываем. Англ. у нас тоже с 1 кл. Природа - не помню, и сын не помнит ))). Платим 230 р. в месяц за учебу + 20 р. уборщице + немного в общий котел = 300 руб. в месяц.
Сколько платили в 1 классе - ни за что не вспомню ))) !
Зато у нас есть время на тренировки и дополнительный английский.
29.10.2002 19:50:46, Иоанна
Lyta
У нас была "Школа 2000", мне нравилась, особенно математика. 28.10.2002 17:39:19, Lyta
ТанГо
У нас ИНОС. Он же был РЕНО нелавно. Мы недовольны :((

А чем примечательна ваша математика?
28.10.2002 17:49:24, ТанГо
Lyta
Там много на логику было задачек. Вообще, подход такой классный, не 1+2, 2+2 и т.д. А сначала некий общий подход... 28.10.2002 19:24:11, Lyta
ТанГо
А, ну сейчас во многих учебниках упор именно на логику.
Например, нарисована картинка с разньоцветными и разноразмерными шарами. А над картинкой- вопрос: что означают цмфры 3, 6,8 ? ( Ну, а это кол-во шляп: 3 зеленых, 6 больших, 8 маленьких).

Ты это имела в виду?
28.10.2002 19:45:41, ТанГо
Lyta
Основы геометрии, теория множеств, основные величины - масса, длина, объем, причем не "что такое килограмм", а именно общие понятия. Сравнения всевозможные.
Конкретно не помню уже, мы же уже в 6-м ;)) Но основа очень хорошая была заложена.
28.10.2002 20:42:55, Lyta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!