Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лара Крофт

Медики - немедицинский вопрос

Кто работает в обычной поликлинике или гор/райздравотделе - научите жить. Ситуация: сын-подросток прикреплен к поликлинике, в которой нет некоторых специалистов. Соответственно, направляют в другие, но карту на руки не выдают, требуют оттуда запроса. Блин, какой, к черту запрос, если талон - и тот с кровью выдираем. Вариант "ходить за деньги к другому врачу" не проходит - по этим болячкам его должны от армии освободить. Меня вообще напрягает ситуация, что его карта хранится в поликлинике, ибо наслышаны, как призывные комиссии с ними обходятся. Где написано, что я не имею права держать карту дома (что за документ)? Что делать, чтобы заполучить эту карту себе? HELP!
09.10.2002 10:33:23,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Идете на прием к терапевту, и забираете карточку, храните ее дома. Мы делаем так, чтобы не связываться каждый раз с регистратурой. Если просят принести карточку в поликлиннику для регистрации, приносим, потом забираем снова. 10.10.2002 16:32:55, Елена Д.
Ольга Оводова
Карты мальчиков массово "теряются" при переходе во взрослую поликлинику - а ну как у вас там диагноз-отмазка от армии есть? 09.10.2002 19:22:16, Ольга Оводова
*Забава Путятична
Одна из предполагаемых причин . Поскольку медицина передла на добровольное страхование, то они от балды пишут что пройден осмотр, когда Вы даже близко к пол-ке не подходили. У моего ребенка в карте 10% записей непонятно откуда взявшихся , кстати и у мамы во взрослой тоже (приходила мол померить давление). Врачи получают з.п. в том числе от количества пациентов и количества приемов. Понятно, что когда карта в регистратуре - это просто сделать.
Что посоветовать? Думаю , они испугаются официальных разбирательств, пусть законодательно обоснуют - почему карта д.б. в регистратуре.
09.10.2002 13:24:55, *Забава Путятична
У тебя 10%, а у моей дочки таких приписок больше половины, наверное. Причем, когда мы уезжали на 3 месяца в другой город, в карте было записано, что мы каждй месяц приходили на осмотр (Даше тогда 6 месяцев было) и детское питание получали. А когда я ее больную привезла и уже после выздоровления о болезни врачу сказала, в карте тут же появилась запись, что к нам трижды (!) на дом врач приходила, лекарства выписывала и еще что-то... Свинство... 09.10.2002 21:51:21, Polett
Лара Крофт
Я-то как раз больше боюсь, чтобы того, что есть, не повыдергивали дяди (или тети) из военкомата. И, естественно, потребую официальной бумаге об отказе выдать карту на руки. Моему отцу потеряли карту, которая велась с самого его рождения, когда ему уже 40 исполнилось, в поликлинике по последнему месту жительства. А она с ним в свое время аж из Питера приехала. А у меня ни одна карта в регистратуре больше двух лет не живет. 09.10.2002 14:14:15, Лара Крофт
*Забава Путятична
Да - это кругом творится, у нас такое в ЖК , я уже 3ю карточку завожу :((
Выдергивать им смысла нет. А копировать не пробовали ? Копии заверять. До чего только не додумаешься если твоему сыночку армия грозит, сама такая!
09.10.2002 15:20:37, *Забава Путятична
И детскую, и свою карту вообще в регистратуру не сдаю. Всегда дома храню. Пытались как-то в поликлинике детскую карту у меня отобрать. Я ее не отдала и все. Послала их по дальше. Больше никто не приставал. 09.10.2002 11:05:57, Ольга*
*Забава Путятична
я тоже врачам не отдаю. 09.10.2002 13:21:44, *Забава Путятична
Мы с этим уже давно столкнулись.:((
Дошла до главврача - сейчас появилось такое распоряжение, что карту на руки не выдавать, если нужна карта, то должен быть запрос. Они ее запечатывают и отправляют чуть ли не скурьеорм. Вот такая катавасия - нам сейчас тоже карта нужна в ин-т иммунологии, уже поругалась со всей поликлиникой.:(
09.10.2002 10:51:44, Лёлик
А нельзя ли в ту п-ку без карты идти? Типа дома забыл? Что, не примут? Если вы поклянетесь, что листочек, который вам напишет врач, честно-честно вклеете в карту? Только полис с собой возьмите и направление. Так можно? 09.10.2002 10:47:22, Т_Яна
Да вот, документик бы и мне тоже. Я люблю нашу педиатрицу, она хороша и как врач и как человек. Карту разрешила хранить дома, пока ей не надо, звонит, грит - принеси - я несу. НО! Она мне сказала, что карта - это собственность (!) поликлиники, что если карта потеряется, то ей придется карту восстанавливать, насколько возможно. То есть, карта без конца пропадать не может. Поэтому мы сошлись на том, что карта будет у меня. Но вот это - "собственность поликлиники" меня убило просто. Видите ли, они эту карту пишут, они ее холят и лелеют, потому она ихняя, а не моя. Но ведь там про моего ребенка! А как же неразглашение и мед.тайна, а? В общем бррр... РРРР... Загрызла бы, да что толку. ИМХО: совок! В других странах и карт-то как таковых нет... 09.10.2002 10:44:30, Т_Яна
На очередном приеме карту взять под предлогом, что нужно сегодня зайти еще к другому врачу. Не пройдет?
Я детские медкарты у себя храню, но мы еще мелкие.
09.10.2002 10:37:37, Натали_ДНИ
Индейская хижина фиг-вам!:))) Карьу в регмстратуре не жают - несет медсестра в том кабинет, в который ты идешь. Если дальше идешь в другой кабинет, то опять же за тобой ее несет медсестра.:((
09.10.2002 10:54:25, Лёлик
А если едешь в дигност.центр на сдачу ЭКГ, в этот же день еще куда-то? То что? Дают личную сестру? 09.10.2002 10:56:55, Натали_ДНИ
Не знаю, ты думаешь, что я их защищаю что ли??? У меня у самой из-за этого проблемы больше года - приходится записываться по 100 раз из-за этой х"№;№и.:( Я уже полгода анализ на IgE ребенку сдать не могу. 09.10.2002 11:03:30, Лёлик
Ладно, знать будем. У нас как-то проще пока. Спасиб за инфу. :)) 09.10.2002 11:06:24, Натали_ДНИ
У меня тоже детские мед.карты дома,выкрала когда дали на руки... 09.10.2002 10:40:56, КарГа
А в подростковой новые карты заводят? 09.10.2002 10:49:15, Натали_ДНИ
Лара Крофт
Перед передачей из детской подростковой во взрослую подростковую (в 14 лет) проходят предварительную медкомиссию от военкомата, после чего в детской же заводят новую карту, вклеивают в нее выдранные из старой листы за последние примерно три месяца, выписку от подросткового и итоговую запись призывной. Эту новую карту передают во взрослую подростковую, после чего детскую из детской поликлиники можно забрать домой. У нас так. А вся эта фигня - потому как с военкоматом связано. 09.10.2002 10:56:29, Лара Крофт
Да уж, проблемы :((

09.10.2002 11:00:02, Натали_ДНИ
Нет,мы с той приходили и уносили с собой...В подростковой вообще бардак,я имею ввиду наш район... 09.10.2002 10:52:11, КарГа
Кто конкретно Вам отказал в выдаче карты на руки? Регистратура или зав. поликлиникой? (Права такого они не имеют - не давать на руки) 09.10.2002 10:37:32, Hecate
Уже имеют.:( Мне показали распоряжение. Сделали из-за того, что часто теряют и много случаев, когда дописывают чего-нить в карты, случаи подачи в суд на врачей (особенно сейчас боятся людей со страховками, как мы - так и сказали). 09.10.2002 10:55:47, Лёлик
Лара Крофт
А чье распоряжение было - не помните? Может быть, его оспорить можно, хоть через суд? Я готова судиться. Или, может, потребовать пронумеровать, прошнуровать и опечатать печатью нотариуса, а мне сделать копию? Я серьезно. 09.10.2002 11:00:00, Лара Крофт
То ли Минздрав, то ли еще что-то - я была в остервенелом состоянии, поэтому не запомнила, но потребовать это можно, по крайней мере мне сразу все показали и ткнули пальцем именно в эти строчки. 09.10.2002 11:04:47, Лёлик
Лара Крофт
Отказал подростковый терапевт в своей поликлинике. Я было послала мужа к зав. отделением, но пока они будут препираться, пройдет время приема у врача, там ведь тоже ограничено, да еще доехать надо. Если пропустят - снова идти к 7 утра в понедельник за талоном, стоять в очереди среди бабок, потом брать талон на такое время, какое дадут, а не какое тебе удобно, и вообще всю жизнь подстраивать под это гребаное мероприятие. Да и хрен бы с ними, с бесплатными рецептами, могу себе и купить позволить эти несчастные ингаляторы, но если мы не будем раз в три месяца показываться (стоим на диспансерном учете), белый билет явно накроется медным тазом.

Извините за непечатные выражения, сижу и кипю.
09.10.2002 10:48:03, Лара Крофт
Посмотрела я сейчас на виртуальной консультации юридической...:( Там говорят, что медицинская карта - документ учреждения и они имеют право ее не выдавать на руки... вот только они ее могут перед призывом потерять :((( типа нечаянно...
Поэтому Вам нужно сделать выписку, подробную и вот в выдаче такой выписки вам не имеют права отказать.

Странно... А нам в поликлинике сами карту на руки отдали и она с самого рождения дочери была у нас дома...
09.10.2002 11:00:29, Hecate
Да, выписка - пожалуйста, хоть сто штук. 09.10.2002 11:05:19, Лёлик
Лара Крофт
Детские мы тоже дома держали. Тогда, пожалуй, я их измором возьму. Буду требовать подробнейшие выписки каждые два месяца :). И все-таки странно. Что значит - их документ? Вот пусть они тогда и служить идут. 09.10.2002 11:03:17, Лара Крофт
Неправильно, не каждые 2 месяца, а после каждого значимого анализа или заключения, как в компьютерной игре - перед тем, как открыть дверь - запишись! 09.10.2002 11:21:50, Hecate
Лара Крофт
Ну это и получится примерно раз в два месяца. По доброй воле ни я, ни сын в поликлинику не попремся :) 09.10.2002 11:34:34, Лара Крофт
Кх-кх... когда я сражалась с бывшим, то мне приходилось брать всяческие справки насчет того, что по состоянию здоровья выезд ребенка возможен и т.п. Я наладила хорошие отношения с зав. поликлиникой и за всеми выписками и справками прямо к ней ходила. Противно, но времени у меня было мало и нервов тоже... Может и Вам так сделать? 09.10.2002 11:40:19, Hecate
Лара Крофт
Надо подумать, мысль интересная. А как выглядели эти хорошие отношения? 09.10.2002 12:08:45, Лара Крофт
Прежде всего мне помогло то, что у зав. отделением была личная драма похожая, Еще она мне посочувствовала, т.к. ситуация была вопиющая...
Ну а так как дело было не в Москве, то дело обошлось всего навсего несколькими коробками хороших конфет.

Вообщем я права не качала, а постаралась ей объяснить весь трагизм положения и намекнула на то ,что выхода у меня другого нет, кроме как добиться своей цели.
09.10.2002 12:20:51, Hecate
а если он пойдет к терапевту в своей поликлинике, он получит в регистратуре карту на руки? 09.10.2002 10:35:26, Annya
Лара Крофт
НЕТ! В том то и дело, иначе мы бы не напрягались. Сестры носят из кабинета в кабинет. Потому и выкрасть не удастся. 09.10.2002 10:43:59, Лара Крофт
выходя из кабинета врача, сказать: ой, а мен еще туда-то надо заскочить..
неужели и тут не дадут в руки?
09.10.2002 10:54:22, Annya
Напасть на сестру :))) 09.10.2002 10:47:30, Натали_ДНИ
Лара Крофт
Да, в общем, этим все и закончится. Вот покипю еще немного, возьму мачете и пойду на большую дорогу (в коридор поликлиники). То-то бабкам триллер будет! 09.10.2002 10:57:36, Лара Крофт
Что это за поликлиника такая? Просто интересно, обычно всегда дают в регистратуре, грят, топайте к врачу. А из регистратуры кто к врачу носит? Регистратурша?
09.10.2002 10:46:14, Т_Яна
Лара Крофт
Подростковые карты хранят не в регистратуре, а в подростковом кабинете. А поликлиника - самая обычная районная. 09.10.2002 10:51:50, Лара Крофт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!