Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Siniy

насчет "как жить" летчикам

во-первых, думаю, что слова "самолеты летали над головами" - это и были те пресловутые безопасные 100 метров от зрителей... Просто на скорости 350км/ч (а тише вряд ли летали - опасно) эти 100 метров пролетаются за секунду... Если самолет теряет управление и его кидает в сторону от запланированной траектории, то даже летя а малой высоте он успевает, скорее всего, пролететь до момента падения эти самые 100 метров... тут уж в какую сторону его поведет...
Дальше... современные истребители неуправляемы при неработающем двигателе... Более того, они в принципе не способны ни планировать, ни повиноваться командам пилота, если двигатель отказал... Так что никаким образом пилот не мог отвернуть самолет от того места, куда он направился после отказа двигателя... В такой ситуации единственный его выбор - катапультироваться (70% вероятности для такой высоты, что останется жив) или нет... Думаю, смысла не катапультироваться - нет...
Более того, не пытаться спастись - глупо... Так как унесенных жизней это не вернет все равно, а вот затруднить возможность рассмотрения случившегося (ведь можно что-то учесть на будущее или даже изменить конструктивно, исходя из мнения управляющего самолетом, потерпевшим катастрофу) может очень сильно...

Так что трагедия трагедией, но это больше аналог землетрясения, стихийного бедствия, а не управляемой ситуации
28.07.2002 01:23:11,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ник
На предельно малой высоте в СУ срабатывает автоматика, пилоты катапультируются принудительно. От них действительно _абсолютно_ ничего не зависело. 29.07.2002 01:26:01, Ник
Вот сейчас меня будут ругать за политнекорректность и прочее... Но. У разных наций - разная психология. Думаю, чистопородный американец тоже бы катапультировался. А людям с другим менталитетом действительно трудно понять ситуацию, когда "ну пусть хоть я спасусь,- авось, на что-нибудь пригожусь". 28.07.2002 01:39:50, Баншишка (ака Колесникова)
Лисяка
То есть человек с "правильным" менталитетом предпочтет погибнуть, хотя мог бы и спастись, только чтобы не жить в атмосфере всеобщего осуждения? %)) Как это, мол, стольких угробил, а сам живет, изверг, как только земля его держит... %-о
Или погибнет как бы в наказание себе - раз из-за меня столько народу умрет, я жить недостоин?
Не должны люди кидать камни, негоже других осуждать. И пусть в меня первый кинет камень тот, что сам без греха...
28.07.2002 17:03:37, Лисяка
А какой нации это понять трудно?
По-моему люди всех наций прежде всего люди. А у людей есть инстинкт самосохранения.
28.07.2002 01:44:54, Тананда
Про инстинкты уже обсуждалось ниже. У всех они развиты по-разному. Кто-то ближе к обезьяне, кто-то дальше. 28.07.2002 01:53:36, Баншишка (ака Колесникова)
Типа кто о себе печется, тот примитив. Очень напоминает советские времена, когда воспевался патриотизм, геройство и бесстрашие советских людей в Великую Отечественную. Достаточно прочитать Э.М.Ремарка, правдиво описывающего войну, чтобы понять, что все это все неверно.
А обезьяны тоже не всегда станут спасать свою шкуру. Если их потомству угрожает опасность, то о себе они в последнюю очередь подумают. Или... не успеют подумать.
28.07.2002 02:08:25, Тананда
А патриотизм, геройство и бесстрашие - это далеко не орицательные качества. 28.07.2002 02:12:29, Баншишка (ака Колесникова)
Согласна, но нельзя обвинять людей, если у них эти качества отсутствуют. В этом случае человек не настолько силен насколько этого от него ожидают. 28.07.2002 02:28:13, Тананда
Красно Солнышко
ОК. А безрассудство? 28.07.2002 02:13:22, Красно Солнышко
А кто говорит о безрассудстве? Наоборот, по-моему, и мы в этом с тобой согласны. что думать надо было организаторам этого шоу! Когда показывают Фарнборо и Францию, - там на авиасалонах самолеты летают либо очень высоко, либо где-то там, у горизонта! Охрана безопасности жизнедеятельности, - так даже сейчас предмет в школах называется. 28.07.2002 02:18:52, Баншишка (ака Колесникова)
Siniy
не совсем так, конечно... И там тоже люди гибли... 28.07.2002 10:53:53, Siniy
Красно Солнышко
Я лично говорю только о том, что бесстрашие не равно безрассудство. И не надо их путать. Абсолютно бессмысленная гибель - это безрассудство. 28.07.2002 02:25:34, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот-вот. Сейчас и тебя обвинят в покусительстве на святое! 28.07.2002 02:11:20, Красно Солнышко
Да полно вам! Мы все тут мирные люди :) 28.07.2002 02:14:51, Баншишка (ака Колесникова)
Красно Солнышко
:)))) 28.07.2002 02:16:06, Красно Солнышко
Siniy
инстинкт в данном случае - широкое понятие... Ты вот на плиту раскаленную руку не кладешь из-за чего? Из-за инстинкта, пракически.. Хотя реально он вызван разумом твоим, пониманием, что плита горячая... Так что будучи подальше от обезъяны человеку не стоит оставаться неразумным 28.07.2002 01:58:48, Siniy
Siniy
я не знаю наций, в менталитете которых заложено что-то вроде "ах, сделать ничего нельзя, ну, тогда и сам умру"

Если такими были какие-то нации они уже вымерли...

Речь идет не о спасении своей шкуры, речь о разумном подходе, о просчете своих возможностей... Человек не бог, чтобы своей смертью спасать другие жизни... Для спасения их нужно нечто большее, чем просто его жизнь... И если этого нет, то потеря жизни будет лишней
28.07.2002 01:44:53, Siniy
Есть РУССКАЯ пословица:"на миру и смерть красна".
И есть в истории человечества масса людей, своей смертью спасших чужие жизни. Одни врачи чего стОят.
28.07.2002 01:49:20, Баншишка (ака Колесникова)
Siniy
Когда спасают чужие жизни ценой своей - это одно... А когда прыгают с крыши перед телекамерами (а таких историй не меньше, чем со спасениями чужих жизней) - это дурь... это неразумность... это природа избавляется от ненужных ей людей... И мне их жалко... Хотя зрителей для подобных шоу всегда найдется множество 28.07.2002 01:56:12, Siniy
Красно Солнышко
Точно. 28.07.2002 02:02:55, Красно Солнышко
Не думаю, что подоплека этой пословицы - суицид :(. Героизм! И к смерти русский человек всегда по-особому относился - помнишь, в детстве все читали, как русские солдаты перед боем чистые рубахи надевали?
А про суицидников - это отдельная тема, шизофрения называется.
28.07.2002 02:02:55, Баншишка (ака Колесникова)
Siniy
героизм ненужный и смертельный - это тот же суицид... В таком случае еще бы кто-нибудь назвал их камикадзе, типа, направили самолет в толпу... Некоторым журналистам только острую тему дай 28.07.2002 10:55:49, Siniy
Спорить не стану. Мой муж, который защищал диссертацию по авиадвигателям, утверждает, что выход из строя сразу 2 двигателей самолета - вещь немыслимая.
Но допустим, все это так.
Жить дальше все равно невозможно.
Вот Вам тоже ссылка.
28.07.2002 01:29:23, Лирик
Siniy
Выживают сильнейшие... Кому жить невозможно - они природе не нужны... Самоубийц не так много, хотя все люди делают ошибки...

Что касается двигателей... Да, вероятность выхода из строя двух двигателей мала... Однако при полетах на сверхмалых скоростях с большими углами атаки выход из строя даже одного двигателя лишает современный истребитель управляемости... Это как человек бегущий с крутой горки... Хоть одну ногу у него оторви, хоть две - все равно покатится в неуправляемом виде...
28.07.2002 01:39:01, Siniy
Красно Солнышко
Почему невозможная?
Есть вероятность выхода из строя одного двигателя? Допустим, она равна а>0. Тогда вероятность выхода из строя двух двигателей равна а*а не равна 0
28.07.2002 01:37:39, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!